<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Vélo Essentiel</title>
	<atom:link href="https://www.veloessentiel.fr/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.veloessentiel.fr/</link>
	<description>Accessoires vélo, guides &#38; comparatifs</description>
	<lastBuildDate>Wed, 04 Nov 2026 16:45:02 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/03/cropped-logo-carre-Velo-Essentiel-32x32.png</url>
	<title>Vélo Essentiel</title>
	<link>https://www.veloessentiel.fr/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Black Friday vélo électrique : 6 modèles et leur prix avant promo</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 16:28:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=5053</guid>

					<description><![CDATA[<p>Black Friday vélo électrique le 27 novembre 2026 : 6 modèles de qualité, leur prix relevé avant promo et la méthode pour calculer la remise réelle.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/">Black Friday vélo électrique : 6 modèles et leur prix avant promo</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-5053">.elementor-5053 .elementor-element.elementor-element-c6793ba{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="5053" class="elementor elementor-5053 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-c6793ba e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="c6793ba" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a3fa3bd elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a3fa3bd" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la date du Black Friday 2026 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Black Friday 2026 tombe le vendredi 27 novembre. Chaque marchand fixe ensuite sa propre durée d'opération. Relevez le prix du modèle qui vous intéresse avant le début des promotions : c'est le seul repère qui permet de mesurer la baisse obtenue."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Decathlon fait-il le Black Friday sur les vélos électriques ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. Le 4 novembre 2026, Decathlon a déjà des pages Black Friday consacrées au vélo électrique. Le Stilus E-Touring affiche à cette date 2 899,99 € au lieu de 3 299,99 €. Nous comparerons son prix du Black Friday à ce relevé."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la meilleure période pour acheter un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Aucune période ne gagne à coup sûr. Le Black Friday et les soldes d'hiver, du 6 janvier au 2 février 2027 dans la plupart des départements, sont les deux rendez-vous à comparer. Notre exemple du Bicyklet Camille montre qu'un prix de soldes peut rester sous un prix remisé de novembre."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on cumuler une promotion du Black Friday et une aide à l'achat ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Cela dépend du règlement de chaque collectivité : base de calcul, plafond, type de vélo, parfois marchand agréé. La prime nationale a été supprimée en février 2025, il reste donc les aides locales. Vérifiez le règlement de la vôtre avant de commander, sans présumer que le cumul est possible."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Black Friday vélo électrique</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Black Friday vélo électrique : 6 modèles et leur prix avant promo</h1>

  <p><strong>Le Black Friday 2026 tombe le vendredi 27 novembre, et une forte remise affichée ne garantit pas un bon prix.</strong> Pour juger une offre, il faut connaître le prix d'avant.</p>

  <p>Nous avons donc relevé dès le 4 novembre le prix de 6 vélos électriques neufs, équipés de moteurs Bosch ou Shimano pour 5 d'entre eux.</p>

  <p>Ce guide convient si vous savez déjà quel type de vélo vous voulez et cherchez à le payer moins cher. Il convient moins si vous visez le plus petit budget : notre sélection commence à 1 699 €.</p>

  <p><em>Méthode : prix, équipement et stock lus sur les fiches des marchands le 4 novembre 2026. Remises calculées par Vélo Essentiel à partir des prix affichés. Nous relèverons les mêmes prix la semaine du 23 novembre et publierons la remise réelle de chaque modèle.</em></p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <ul>
      <li><strong>Date</strong> : vendredi 27 novembre 2026</li>
      <li><strong>Remises déjà affichées le 4 novembre</strong> : de 6 % à 32 % sur nos 6 modèles</li>
      <li><strong>Règle à connaître</strong> : le prix de référence d'une réduction est le plus bas des 30 jours précédents (celui d'avant la première baisse en cas de réductions successives)</li>
      <li><strong>Notre repère</strong> : comparer le prix du jour à un prix que vous avez relevé vous-même</li>
      <li><strong>Autre rendez-vous</strong> : soldes d'hiver du 6 janvier au 2 février 2027 dans la plupart des départements</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="sommaire">
    <details>
      <summary>Sommaire de l'article</summary>
      <ul>
        <li><a href="#modeles">Quels vélos électriques surveiller ?</a></li>
        <li><a href="#fausse-promo">Comment repérer une fausse promotion ?</a></li>
        <li><a href="#remise-reelle">Comment calculer la remise réelle ?</a></li>
        <li><a href="#attendre">Faut-il attendre le Black Friday ou les soldes ?</a></li>
        <li><a href="#faq">Questions fréquentes</a></li>
      </ul>
    </details>
  </div>

  <h2 id="modeles">Quels vélos électriques surveiller pour le Black Friday 2026 ?</h2>

  <p>Six vélos neufs méritent d'être suivis, de 1 699 € à 2 999,99 € le 4 novembre 2026. Tous affichent déjà une remise, de 6 % à 32 %, et ont des freins à disque hydrauliques. Le bon choix dépend de votre usage : le plus léger pèse 18 kg tout équipé, la plus grosse batterie atteint 750 Wh.</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Modèle</th><th>Prix du 4/11</th><th>Prix barré</th><th>Remise affichée</th><th>Batterie</th><th>Prix par Wh</th><th>Poids</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Tenways CGO600 Pro</td><td>1 699 €</td><td>1 799 €</td><td>6 %</td><td>360 Wh</td><td>4,72 €</td><td>16 kg nu, 18 kg équipé</td></tr>
      <tr><td>O2feel iSwan City Up 5.1</td><td>1 779,99 €</td><td>2 599 €</td><td>32 %</td><td>432 Wh</td><td>4,12 €</td><td>27 kg</td></tr>
      <tr><td>O2feel Vern 7.2 Mid</td><td>2 644,99 €</td><td>3 899 €</td><td>32 %</td><td>720 Wh</td><td>3,67 €</td><td>25 kg</td></tr>
      <tr><td>Focus Aventura 2 6.7</td><td>2 749 €</td><td>3 999 €</td><td>31 %</td><td>625 Wh</td><td>4,40 €</td><td>25,3 kg</td></tr>
      <tr><td>Decathlon Stilus E-Touring</td><td>2 899,99 €</td><td>3 299,99 €</td><td>12 %</td><td>750 Wh</td><td>3,87 €</td><td>26 kg</td></tr>
      <tr><td>Cube Supreme Hybrid Deluxe One 600</td><td>2 999,99 €</td><td>3 199 €</td><td>6 %</td><td>600 Wh</td><td>5,00 €</td><td>27,9 kg</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p><em>Tableau construit par Vélo Essentiel d'après les fiches du 4 novembre 2026. Le prix par Wh divise le prix du jour par la capacité de la batterie : c'est un repère de comparaison, pas une mesure de qualité.</em></p>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/black-friday-velo-electrique-prix-barres.png" alt="Graphique : prix barré et prix relevé le 4 novembre 2026 pour six vélos électriques, avec des remises affichées de 6 à 32 %" loading="lazy">

  <p>La capacité seule ne dit pas tout. Une <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">batterie de vélo électrique</a> vieillit, et son remplacement pèse dans le coût total : regardez aussi la garantie du modèle choisi.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="tenways-cgo600-pro">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=72399&awinaffid=2977607&clickref=ve5053&ued=https%3A%2F%2Fwww.tenways.com%2Ffr%2Fproducts%2Fcgo600-pro%3Fvariant%3D52100333338996" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/tenways-cgo600-pro.jpg" alt="Vélo électrique Tenways CGO600 Pro à courroie, vu de profil" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Tenways CGO600 Pro : le plus léger</h3>
        <p><strong>Pour les trajets urbains et les escaliers</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Tenways</span>
              <span>1 699 €</span>
              <a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=72399&awinaffid=2977607&clickref=ve5053&ued=https%3A%2F%2Fwww.tenways.com%2Ffr%2Fproducts%2Fcgo600-pro%3Fvariant%3D52100333338996" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Transmission : courroie</li>
    <li>Moteur : 250 W, 40 Nm</li>
    <li>Batterie : 360 Wh amovible, 100 km annoncés par le fabricant</li>
    <li>Poids : 16 kg sans accessoire, 18 kg avec tous les accessoires, selon la fiche technique</li>
    <li>Poids total autorisé : 140 kg</li>
  </ul>

  <p>Son point faible tient à ces mêmes chiffres : 40 Nm et 360 Wh conviennent moins à un trajet long et vallonné. La remise affichée reste aussi l'une des plus faibles. Pour comparer d'autres modèles de ce gabarit, voyez notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleur-velo-electrique-leger/">vélos électriques légers</a>.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="o2feel-iswan">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2776619-velo_de_ville_electrique_o2_feel_iswan_city_up_5_1_univ_shimano_altus_8v_432_wh_28___gris_anthracite" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/o2feel-iswan-city-up-5-1.jpg" alt="Vélo de ville électrique O2feel iSwan City Up 5.1 gris anthracite" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>O2feel iSwan City Up 5.1 : l'entrée de gamme Shimano</h3>
        <p><strong>Un moteur Shimano à 1 779,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>1 779,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2776619-velo_de_ville_electrique_o2_feel_iswan_city_up_5_1_univ_shimano_altus_8v_432_wh_28___gris_anthracite" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Moteur : Shimano STEPS E5000</li>
    <li>Batterie : 432 Wh</li>
    <li>Transmission : Shimano Altus, 8 vitesses</li>
    <li>Tailles : M et L, de 170 à 200 cm</li>
    <li>Poids : 27 kg</li>
  </ul>

  <p>Ses 27 kg se sentent dès qu'il faut le monter ou le porter. L'autre réserve concerne la marque : O2feel a été placée en redressement judiciaire en juin 2026, avant la <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/">reprise de l'activité par Cyclofeel</a> en septembre. Demandez qui assure la garantie avant de commander.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="o2feel-vern">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2845337-velo_de_ville_electrique_o2_feel_urban_vern_7_2_mid_shimano_alivio_9v_720_wh_27_5___bronze" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/o2feel-vern-7-2-mid.jpg" alt="Vélo de ville électrique O2feel Urban Vern 7.2 Mid coloris bronze" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>O2feel Vern 7.2 Mid : le meilleur prix par Wh</h3>
        <p><strong>85 Nm et 720 Wh, pour les longs trajets</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>2 644,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2845337-velo_de_ville_electrique_o2_feel_urban_vern_7_2_mid_shimano_alivio_9v_720_wh_27_5___bronze" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Moteur : Shimano STEPS EP6, 85 Nm</li>
    <li>Batterie : 720 Wh</li>
    <li>Transmission : Shimano Alivio, 9 vitesses</li>
    <li>Tailles : M et L, de 170 à 195 cm</li>
    <li>Poids : 25 kg</li>
  </ul>

  <p>C'est le meilleur rapport entre prix et capacité de cette liste, à 3,67 € par Wh. La réserve sur la garantie O2feel vaut ici aussi, et compte davantage à ce niveau de prix. À 25 kg, il reste un vélo à garer de plain-pied.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="focus-aventura">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://www.materiel-velo.com/1885297-velo-electrique-focus-aventura-2-67-shimano-cues-10v-625-wh.html?utm_source=affilae_veloessentiel&utm_medium=cpc&utm_campaign=affiliation&ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/focus-aventura-2-6-7.jpg" alt="Vélo électrique Focus Aventura 2 6.7 noir, équipé d'un moteur Bosch" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Focus Aventura 2 6.7 : le choix Bosch remisé de 31 %</h3>
        <p><strong>Un moteur central Bosch à 2 749 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Matériel-Vélo</span>
              <span>2 749 €</span>
              <a href="https://www.materiel-velo.com/1885297-velo-electrique-focus-aventura-2-67-shimano-cues-10v-625-wh.html?utm_source=affilae_veloessentiel&utm_medium=cpc&utm_campaign=affiliation&ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Moteur : Bosch Performance CX</li>
    <li>Batterie : 625 Wh</li>
    <li>Transmission : Shimano Cues, 10 vitesses</li>
    <li>Poids : 25,3 kg, charge maximale de 150 kg</li>
  </ul>

  <p>La remise affichée atteint 1 250 €, proche de celle du Vern. Reste à savoir si le prix barré correspond à un prix récemment pratiqué : notre relevé de fin novembre servira à cela. Vérifiez aussi le stock dans votre taille.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="stilus-e-touring">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5053&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fvelo-tout-chemin-electrique-moteur-central-bosch-stilus-e-touring-shimano%2F384390%2Fc8m9015950" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/decathlon-stilus-e-touring.jpg" alt="Vélo tout chemin électrique Decathlon Stilus E-Touring à moteur central Bosch" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Decathlon Stilus E-Touring : la plus grosse batterie</h3>
        <p><strong>750 Wh et 130 km annoncés par Decathlon</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>2 899,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5053&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fvelo-tout-chemin-electrique-moteur-central-bosch-stilus-e-touring-shimano%2F384390%2Fc8m9015950" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Moteur : Bosch Performance Line CX</li>
    <li>Batterie : 750 Wh</li>
    <li>Pneus : 29 pouces Schwalbe</li>
    <li>Avis clients : 4,6/5, sur 9 avis seulement</li>
  </ul>

  <p>Decathlon offre l'avantage d'un réseau de magasins pour l'entretien, mais sa note repose sur très peu d'avis. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/">avis sur le Stilus E-Touring</a> détaille ce vélo et ses limites.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="cube-supreme">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-3269009-velo_de_ville_electrique_cube_supreme_hybrid_deluxe_one_600_easy_entry_shimano_nexus_5v_courroie_600_wh_700_mm_bleu_indigo_2026" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/cube-supreme-hybrid-deluxe-one-600.jpg" alt="Vélo de ville électrique Cube Supreme Hybrid Deluxe One 600 à cadre ouvert, bleu indigo" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Cube Supreme Hybrid Deluxe One 600 : l'entretien réduit</h3>
        <p><strong>Courroie et moyeu à vitesses intégrées</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>2 999,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve5053&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-3269009-velo_de_ville_electrique_cube_supreme_hybrid_deluxe_one_600_easy_entry_shimano_nexus_5v_courroie_600_wh_700_mm_bleu_indigo_2026" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li>Moteur : Bosch Performance Line, 75 Nm</li>
    <li>Batterie : 600 Wh</li>
    <li>Transmission : moyeu Shimano Nexus 5 vitesses, courroie</li>
    <li>Tailles : 46 à 54 cm, de 159 à 182 cm</li>
    <li>Poids : 27,9 kg, charge maximale de 140 kg</li>
  </ul>

  <p>Trois réserves : c'est le plus lourd de la liste, le plus cher par Wh, et les tailles proposées s'arrêtent à 182 cm. Sa remise de 6 % laisse de la marge pour une baisse le jour J, sans aucune certitude.</p>

  <h2 id="fausse-promo">Comment repérer une fausse promotion sur un vélo électrique ?</h2>

  <p>Comparez toujours le prix affiché au plus bas prix pratiqué par le marchand sur les 30 jours précédents. Depuis le 28 mai 2022, c'est le prix de référence imposé par l'article L112-1-1 du Code de la consommation. Un chiffre élevé sur l'étiquette ne prouve rien tant que ce prix de départ reste inconnu.</p>

  <p>Ce contrôle n'a rien de théorique. La Commission européenne a publié le 26 mars 2026 les résultats d'un contrôle de 314 commerces en ligne sur les réductions affichées pendant le Black Friday et le Cyber Monday : 30 % indiquaient leurs remises de manière incorrecte.</p>

  <p>Le même contrôle signale d'autres pratiques à surveiller au moment de payer :</p>

  <ul>
    <li><strong>Articles facultatifs ajoutés au panier</strong> : 36 % des commerces ont tenté d'en ajouter</li>
    <li><strong>Vente sous pression</strong> : 18 % utilisent ces techniques, comme une fausse rareté</li>
    <li><strong>Frais tardifs</strong> : 10 % ajoutent des frais à un stade avancé de l'achat</li>
  </ul>

  <h3>L'exemple du Bicyklet Camille</h3>

  <p><strong>Une forte remise affichée peut cacher un prix plus haut que quelques mois plus tôt.</strong> Le 4 novembre 2026, Alltricks affiche ce vélo à 899,99 €, avec 1 599 € barrés, soit 44 % de remise. Le 9 juillet 2026, pendant les soldes, <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/bicyklet-camille-avis/">nous l'avions relevé à 849,99 €</a>.</p>

  <p>Le lecteur qui se fie au pourcentage paie donc 50 € de plus qu'en juillet. Nous n'accusons personne d'une infraction : nous ignorons quel était le prix sur les 30 derniers jours. L'exemple montre seulement qu'un pourcentage ne suffit pas à juger une offre.</p>

  <h2 id="remise-reelle">Comment calculer la remise réelle pendant le Black Friday ?</h2>

  <p>Soustrayez le prix du Black Friday au prix que vous avez relevé avant l'opération, puis divisez le résultat par ce prix relevé. Vous obtenez la baisse que vous gagnez, indépendante du prix barré. Faites ce relevé maintenant, avec une capture d'écran datée, sur la fiche du modèle et de la taille voulus.</p>

  <p>Prenons un exemple fictif, avec un prix inventé pour le calcul. Si le Focus Aventura 2 6.7 passait de 2 749 € à 2 499 € le jour J :</p>

  <ul>
    <li><strong>Remise calculée sur le prix barré de 3 999 €</strong> : 37,5 %</li>
    <li><strong>Remise réelle sur notre relevé du 4 novembre</strong> : 250 €, soit 9,1 %</li>
  </ul>

  <p>Comparez ensuite le prix final, et pas seulement le prix du vélo : livraison, montage et accessoires compris. Pensez aussi à l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">antivol adapté à un vélo électrique</a>, qui s'ajoute à la facture dès le premier jour.</p>

  <h2 id="attendre">Faut-il attendre le Black Friday ou les soldes pour acheter ?</h2>

  <p>Attendez le Black Friday si le modèle voulu reste disponible dans votre taille et que vous n'en avez pas besoin avant décembre. Si votre taille est rare, ou si le prix relevé vous convient déjà, achetez : personne ne peut garantir une baisse supplémentaire le 27 novembre, ni le stock ce jour-là.</p>

  <p>Les soldes d'hiver offrent une seconde chance, du 6 janvier au 2 février 2027 dans la plupart des départements. Quelques territoires ont leurs propres dates, comme la Moselle, la Meurthe-et-Moselle, la Meuse et les Vosges, où ils commencent le 2 janvier. Le calendrier officiel reste à confirmer.</p>

  <p>Nous n'avons pas assez d'historique pour dire laquelle des deux périodes est la moins chère : notre relevé commence ce mois-ci. Le seul cas documenté ici, le Camille, reste un exemple isolé.</p>

  <p>Avant de commander, regardez aussi les <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/">aides à l'achat d'un vélo électrique</a> encore proposées par certaines collectivités : selon votre commune, elles peuvent peser plus lourd que la remise.</p>

  <div class="conclusion">
    <h2>Notre conseil</h2>
    <p>Choisissez d'abord le vélo, ensuite le prix. Pour la ville et les escaliers, suivez le Tenways CGO600 Pro. Pour de longs trajets, comparez le Focus Aventura 2 6.7 et le Stilus E-Touring. Notez leur prix dès aujourd'hui : c'est votre meilleure protection contre une remise flatteuse.</p>
  </div>

  <section class="faq" id="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>
    <h3>Quelle est la date du Black Friday 2026 ?</h3>
    <p>Le Black Friday 2026 tombe le vendredi 27 novembre. Chaque marchand fixe ensuite sa propre durée d'opération. Relevez le prix du modèle qui vous intéresse avant le début des promotions : c'est le seul repère qui permet de mesurer la baisse obtenue.</p>
    <h3>Decathlon fait-il le Black Friday sur les vélos électriques ?</h3>
    <p>Oui. Le 4 novembre 2026, Decathlon a déjà des pages Black Friday consacrées au vélo électrique. Le Stilus E-Touring affiche à cette date 2 899,99 € au lieu de 3 299,99 €. Nous comparerons son prix du Black Friday à ce relevé.</p>
    <h3>Quelle est la meilleure période pour acheter un vélo électrique ?</h3>
    <p>Aucune période ne gagne à coup sûr. Le Black Friday et les soldes d'hiver, du 6 janvier au 2 février 2027 dans la plupart des départements, sont les deux rendez-vous à comparer. Notre exemple du Bicyklet Camille montre qu'un prix de soldes peut rester sous un prix remisé de novembre.</p>
    <h3>Peut-on cumuler une promotion du Black Friday et une aide à l'achat ?</h3>
    <p>Cela dépend du règlement de chaque collectivité : base de calcul, plafond, type de vélo, parfois marchand agréé. La prime nationale a été supprimée en février 2025, il reste donc les aides locales. Vérifiez le règlement de la vôtre avant de commander, sans présumer que le cumul est possible.</p>
  </section>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/velo-electrique-urbain-achat-aide-prime-2026-300x200.webp" alt="Prime achat vélo électrique en 2026 : les aides qui existent (et comment les obtenir)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Prime achat vélo électrique : les aides qui existent</h3>
        <p class="card-excerpt">La prime nationale a disparu : ce qu'il reste et comment l'obtenir.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleur-velo-electrique-leger/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/velo-electrique-leger-en-ville-300x199.webp" alt="Meilleur vélo électrique léger 2026 : 5 modèles légers (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Quel vélo électrique léger choisir ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Les modèles les plus faciles à porter, avec leurs limites.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <p><strong>Sources :</strong></p>
  <ul>
    <li><a href="https://commission.europa.eu/news-and-media/news/eu-check-reveals-misleading-sales-practices-online-2026-03-26_fr" target="_blank" rel="noopener nofollow">Commission européenne : contrôle des pratiques de vente en ligne</a>, 26 mars 2026</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000044549592" target="_blank" rel="noopener nofollow">Légifrance : article L112-1-1 du Code de la consommation</a> (annonces de réduction de prix)</li>
    <li><a href="https://www.lyon-metropole.cci.fr/actualite/dates-des-soldes-2027" target="_blank" rel="noopener nofollow">CCI Lyon Métropole : dates des soldes 2027</a></li>
    <li><a href="https://www.tenways.com/fr/products/cgo600-pro" target="_blank" rel="noopener nofollow">Tenways : fiche du CGO600 Pro</a>, consultée le 4 novembre 2026</li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/">Black Friday vélo électrique : 6 modèles et leur prix avant promo</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Casque Btwin léger et aéré 500 : que vaut ce casque de ville à 39,99 € ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Nov 2026 12:43:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=5033</guid>

					<description><![CDATA[<p>Casque Btwin léger et aéré 500 à 39,99 € : poids, ventilation, tailles et différences avec les Ville 500 et Bol 500. Lequel choisir chez Decathlon ?</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/">Casque Btwin léger et aéré 500 : que vaut ce casque de ville à 39,99 € ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-5033">.elementor-5033 .elementor-element.elementor-element-83c1ac1{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="5033" class="elementor elementor-5033 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-83c1ac1 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="83c1ac1" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-28e8462 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="28e8462" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien pèse le casque Btwin léger et aéré 500 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce 240 g en taille S, 290 g en taille M et 320 g en taille L. La taille M est donc au niveau du Ville 500 classique, annoncé à 288 g sans précision de taille. Le gain de poids concerne surtout les petites têtes."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de casque Btwin 500 choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Mesurez votre tour de tête : S pour 52 à 55 cm, M pour 55 à 59 cm, L pour 59 à 62 cm. Entre deux tailles, Decathlon conseille de prendre la taille au-dessus. Le casque doit rester stable une fois réglé, sans bouger quand vous secouez la tête."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Ce casque convient-il à un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui pour un vélo électrique limité à 25 km/h, car il est certifié EN 1078, la norme des casques de vélo. Non pour un speed bike, qui roule jusqu'à 45 km/h : classé cyclomoteur, il exige un casque homologué cyclomoteur (ECE 22.05 ou 22.06)."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le casque est-il obligatoire à vélo en ville ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non pour un adulte sur un vélo classique ou électrique limité à 25 km/h. Il est obligatoire pour les enfants de moins de 12 ans, conducteurs ou passagers. Une obligation pour tous est à l'étude depuis juin 2026, sans texte adopté à notre dernière vérification, le 24 octobre 2026."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quand faut-il remplacer son casque vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sur la fiche du Ville 500, Decathlon conseille de remplacer le casque après 5 ans à partir de sa date de production, indiquée sur une étiquette à l'intérieur. La fiche du léger et aéré 500 ne le précise pas. Changez aussi tout casque après un choc violent, même sans dégât visible."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipement</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Casque Btwin léger et aéré 500</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Casque Btwin léger et aéré 500 : que vaut ce casque de ville à 39,99 € ?</h1>

  <img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/casque-btwin-leger-aere-500-table.webp" alt="Casque vélo ville Btwin léger et aéré 500 noir posé sur une table en bois, sangles à plat" width="1200" height="670">

  <p><strong>Il se justifie surtout pour une petite tête ou une queue de cheval ; sinon, le Ville 500 à 35,99 € reste le plus éprouvé.</strong> Cette nouveauté a les mêmes aérations et quasiment le même poids en M que ce modèle noté par 2 172 acheteurs.</p>

  <p>Sa différence se trouve ailleurs : une taille S à 240 g, trois tailles au lieu de deux et une compatibilité annoncée avec les lunettes et la queue de cheval. Le modèle vient de sortir, sans aucun avis client affiché au 3 novembre 2026.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <ul>
      <li><strong>Prix</strong> : 39,99 € chez Decathlon, relevé le 3 novembre 2026</li>
      <li><strong>Poids annoncé</strong> : 240 g en S, 290 g en M, 320 g en L</li>
      <li><strong>Ventilation</strong> : 11 aérations</li>
      <li><strong>Norme</strong> : EN 1078, pour le vélo, la trottinette et le roller</li>
      <li><strong>À ne pas confondre</strong> : Decathlon vend aussi un Ville 500 et un Bol 500</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="carte-pro--header" id="leger-aere-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-leger-et-aere-500-noir%2F337285%2Fc1m8731708" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/casque-btwin-leger-aere-500-noir.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin léger et aéré 500 noir, vu de trois quarts" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin léger et aéré 500</h3>
        <p><strong>Un casque urbain simple, en trois tailles et quatre coloris</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>39,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-leger-et-aere-500-noir%2F337285%2Fc1m8731708" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><em>Méthode : cet avis s'appuie sur la fiche officielle de Decathlon et sur la comparaison des fiches de sa gamme, relevées le 3 novembre 2026. Les retours d'acheteurs seront ajoutés dès qu'ils seront assez nombreux.</em></p>

  <h2>Que vaut le casque Btwin léger et aéré 500 ?</h2>
  <p><strong>C'est un casque de ville sérieux sur le papier, certifié EN 1078, avec 11 aérations et un poids contenu.</strong> Il vise les trajets quotidiens et les balades, sans visière ni éclairage intégré. Son principal défaut tient à sa jeunesse : aucun retour d'acheteur ne permet encore de juger le confort ou la tenue dans le temps.</p>

  <p>Voici ce que Decathlon annonce sur sa fiche :</p>
  <ul>
    <li><strong>Coque</strong> : polycarbonate</li>
    <li><strong>Protection</strong> : EPS et EPP, doublure en polystyrène expansé</li>
    <li><strong>Réglages</strong> : ajustement à l'arrière de la tête et sous le menton</li>
    <li><strong>Confort</strong> : mousses détachables, compatibilité queue de cheval et lunettes</li>
    <li><strong>Visibilité</strong> : zones réfléchissantes</li>
    <li><strong>Coloris</strong> : noir, beige, violet, jaune fluo</li>
    <li><strong>Garantie</strong> : 2 ans</li>
  </ul>

  <h2>Est-il le plus léger de la gamme Decathlon ?</h2>
  <p><strong>Pas d'après les fiches de Decathlon elle-même.</strong> La marque le dit « le plus léger et aéré de notre gamme de casques ». Or son poids de 290 g en M dépasse les 240 g en M du casque route Roadr 100, qui compte 14 aérations contre 11. Le slogan ne tient que pour les casques de ville.</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Modèle</th><th>Prix</th><th>Poids annoncé</th><th>Aérations</th><th>Tour de tête</th><th>Avis Decathlon</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td><strong>Léger et aéré 500</strong></td><td>39,99 €</td><td>240 g (S), 290 g (M), 320 g (L)</td><td>11</td><td>52-62 cm</td><td>Aucun</td></tr>
      <tr><td>Ville 500</td><td>35,99 €</td><td>288 g</td><td>11</td><td>53-61 cm</td><td>4,8/5 (2 172)</td></tr>
      <tr><td>Bol 500</td><td>39,99 €</td><td>400 g</td><td>12</td><td>53-62 cm</td><td>4,7/5 (408)</td></tr>
      <tr><td>Ville 100</td><td>14,99 €</td><td>250 g</td><td>6</td><td>53-63 cm</td><td>4,7/5 (1 420)</td></tr>
      <tr><td>Roadr 100 (route)</td><td>24,99 €</td><td>240 g (M)</td><td>14</td><td>55-62 cm</td><td>4,7/5 (1 394)</td></tr>
      <tr><td>CBH 580</td><td>59,99 €</td><td>510 g</td><td>12</td><td>55-62 cm</td><td>4,6/5 (669)</td></tr>
      <tr><td>Ville 900</td><td>109,99 €</td><td>550 g</td><td>4</td><td>55-62 cm</td><td>4,3/5 (493)</td></tr>
    </tbody>
  </table>
  <p><em>Tableau construit par Vélo Essentiel d'après les fiches Decathlon du 3 novembre 2026. Sans précision de taille, le poids est celui indiqué dans les caractéristiques de la fiche.</em></p>

  <p>Sur la ventilation, Decathlon décrit deux canaux qui font circuler l'air de l'avant vers l'arrière, et des trous sur le dessus pour évacuer la chaleur. L'idée est cohérente, mais ces fiches ne donnent aucune mesure du flux d'air pour comparer les modèles.</p>

  <h2>Quelle différence avec le Ville 500 et le Bol 500 ?</h2>
  <p><strong>Le Ville 500 est son jumeau sur le papier, moins cher et déjà éprouvé par ses acheteurs.</strong> Le Bol 500 change de logique : au même prix, il pèse 400 g mais ajoute des cache-oreilles amovibles pour l'hiver. Le léger et aéré 500 se distingue surtout par sa taille S et ses compatibilités annoncées.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="ville-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-500-noir%2F895%2Fc382m8326832" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/casque-btwin-ville-500-noir.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin 500 noir, le modèle classique" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Ville 500 : le choix le plus éprouvé</h3>
        <p><strong>Les mêmes 11 aérations, 4 € de moins et 2 172 avis</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>35,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-500-noir%2F895%2Fc382m8326832" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (53-57 cm), L (56-61 cm)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : note de 4,8/5, molette de réglage, compatible éclairage Clip</li>
    <li><strong>Contre</strong> : pas de taille S ; queue de cheval et lunettes non mentionnées sur la fiche</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="bol-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-bol-500-noir%2F357408%2Fc382m8937972" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Btwin-Casque-velo-ville-Bol-500.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin Bol 500" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Bol 500 : pour rouler aussi en hiver</h3>
        <p><strong>Plus lourd, mais avec des cache-oreilles amovibles</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>39,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-bol-500-noir%2F357408%2Fc382m8937972" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (53-56 cm), M (55-59 cm), L (59-62 cm)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : 12 aérations, cache-oreilles lavables, compatible éclairage Clip</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 110 g de plus que le léger et aéré 500 en M</li>
  </ul>

  <p>Pour situer ces modèles dans le reste de la gamme, notre guide <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/">quel casque vélo Decathlon choisir</a> compare aussi les versions à visière, MIPS et enfant.</p>

  <h2>Peut-on y ajouter un éclairage arrière ?</h2>
  <p><strong>Oui, avec un support autocollant 3M à 1,49 € et un éclairage à clip, vendus séparément.</strong> L'ensemble revient à 51,47 € avec, par exemple, l'éclairage SL510 à 9,99 €, qui annonce la fixation 3M en option, soit 58,52 € de moins que le Ville 900 à éclairage intégré. Il faut en revanche penser à clipser et à recharger cette lampe.</p>

  <ul>
    <li><a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fsupport-autocollant-3m-pour-eclairage-a-clip%2F343055%2Fc1m8771050" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Support 3M réf. 8771050</a> : 1,49 €, cité par la fiche du casque</li>
    <li><a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve5033&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Feclairage-velo-sl510-avant-arriere-noir-usb-clip%2F335141%2Fc382m8655159" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Éclairage SL510</a> : 9,99 €, 6 à 20 lumens, 14 h en fixe, 45 h en flash, recharge USB</li>
  </ul>

  <p>Si vous préférez tout avoir d'un seul bloc, regardez notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-avec-lumiere-integree-top-7-guide/">casques vélo avec lumière intégrée</a>. Chez Decathlon, c'est le cas du Ville 900, détaillé dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/">avis sur le Btwin 900</a>.</p>

  <h2>Quels sont ses points faibles ?</h2>
  <p><strong>Le premier est l'absence de recul : personne ne peut encore dire comment il vieillit ni s'il reste confortable sur de longs trajets.</strong> Il lui manque aussi plusieurs équipements utiles au quotidien, selon sa fiche. Pour un vélotaf par tous les temps, ces manques comptent davantage que quelques grammes gagnés sur le poids.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pluie et soleil</strong> : pas de visière ; voyez notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-visiere/">comparatif de casques à visière</a></li>
    <li><strong>Hiver</strong> : aucun cache-oreilles mentionné, contrairement au Bol 500</li>
    <li><strong>Nuit</strong> : pas d'éclairage d'origine, 11,48 € de plus avec le support et un SL510</li>
    <li><strong>Protection en rotation</strong> : pas de système de type MIPS mentionné sur la fiche</li>
  </ul>

  <div class="pour-qui">
    <h2>À qui ce casque convient-il ?</h2>
    <p><strong>Il convient d'abord à ceux dont le tour de tête descend sous les 53 cm et à celles et ceux qui roulent avec une queue de cheval.</strong> Ces profils ne trouvent pas la même offre sur le Ville 500. Pour tous les autres, l'écart de 4 € ne s'explique pas par une différence nette sur la fiche.</p>
    <ul>
      <li><strong>Pour</strong> : petites têtes, queue de cheval, port de lunettes, trajets urbains à la belle saison</li>
      <li><strong>Pas pour</strong> : acheteurs qui veulent des avis avant de payer, vélotaf d'hiver, speed bike</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="conclusion">
    <h2>Notre verdict sur le Btwin léger et aéré 500</h2>
    <p><strong>Prenez-le pour sa taille S ou sa compatibilité queue de cheval.</strong> Sinon, le Ville 500 fait aussi bien sur le poids et les aérations, pour 4 € de moins et avec une note fondée sur plus de 2 000 avis.</p>
  </div>

  <section class="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>

    <h3>Combien pèse le casque Btwin léger et aéré 500 ?</h3>
    <p>Decathlon annonce 240 g en taille S, 290 g en taille M et 320 g en taille L. La taille M est donc au niveau du Ville 500 classique, annoncé à 288 g sans précision de taille. Le gain de poids concerne surtout les petites têtes.</p>

    <h3>Quelle taille de casque Btwin 500 choisir ?</h3>
    <p>Mesurez votre tour de tête : S pour 52 à 55 cm, M pour 55 à 59 cm, L pour 59 à 62 cm. Entre deux tailles, Decathlon conseille de prendre la taille au-dessus. Le casque doit rester stable une fois réglé, sans bouger quand vous secouez la tête.</p>

    <h3>Ce casque convient-il à un vélo électrique ?</h3>
    <p>Oui pour un vélo électrique limité à 25 km/h, car il est certifié EN 1078, la norme des casques de vélo. Non pour un speed bike, qui roule jusqu'à 45 km/h : classé cyclomoteur, il exige un casque homologué cyclomoteur (ECE 22.05 ou 22.06).</p>

    <h3>Le casque est-il obligatoire à vélo en ville ?</h3>
    <p>Non pour un adulte sur un vélo classique ou électrique limité à 25 km/h. Il est obligatoire pour les enfants de moins de 12 ans, conducteurs ou passagers. Une obligation pour tous est à l'étude depuis juin 2026, sans texte adopté à notre dernière vérification, le 24 octobre 2026. Le détail est dans notre article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/">casque vélo obligatoire</a>.</p>

    <h3>Quand faut-il remplacer son casque vélo ?</h3>
    <p>Sur la fiche du Ville 500, Decathlon conseille de remplacer le casque après 5 ans à partir de sa date de production, indiquée sur une étiquette à l'intérieur. La fiche du léger et aéré 500 ne le précise pas. Changez aussi tout casque après un choc violent, même sans dégât visible.</p>
  </section>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-decathlon-300x168.webp" alt="Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Casque vélo Decathlon : lequel choisir ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Toute la gamme Btwin et Rockrider classée par usage, de 14,99 € à 109,99 €.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Meilleur-casque-velo-notre-selection-par-usage-300x168.webp" alt="Meilleur Casque Vélo 2026 : Guide Complet (Ville, Route, VTT)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur casque vélo : notre sélection par usage</h3>
        <p class="card-excerpt">Les casques de toutes marques à regarder selon votre pratique et votre budget.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <p><strong>Sources :</strong></p>
  <ul>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/casque-velo-ville-leger-et-aere-500-noir/337285/c1m8731708" target="_blank" rel="noopener nofollow">Decathlon : fiche du casque vélo ville léger et aéré 500</a>, consultée le 3 novembre 2026</li>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/casque-velo-ville-500-noir/895/c382m8326832" target="_blank" rel="noopener nofollow">Decathlon : fiche du casque vélo ville 500</a>, consultée le 3 novembre 2026</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033669070" target="_blank" rel="noopener nofollow">Légifrance : article R431-1-3 du Code de la route</a> (casque des enfants de moins de 12 ans)</li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/">Casque Btwin léger et aéré 500 : que vaut ce casque de ville à 39,99 € ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Test du TAAC Corso : le casque vélo à clignotants à moins de 70 €</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 31 Oct 2026 17:02:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4994</guid>

					<description><![CDATA[<p>Testé trois semaines en vélotaf : le casque TAAC Corso à 69,99 €, ses clignotants au guidon, son confort, son autonomie réelle et ses défauts.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/">Test du TAAC Corso : le casque vélo à clignotants à moins de 70 €</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4994">.elementor-4994 .elementor-element.elementor-element-bd9c6bf{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4994" class="elementor elementor-4994 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-bd9c6bf e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="bd9c6bf" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-952e13a elementor-widget elementor-widget-html" data-id="952e13a" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le casque TAAC Corso est-il homologué pour le speed bike ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas d'après le casque lui-même. Lecyclo annonce la norme NTA 8776 des casques de speed bike, mais l'étiquette et la notice du casque testé ne citent que la norme vélo EN 1078. En France, un speed bike demande de toute façon un casque homologué cyclomoteur."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie du TAAC Corso ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La notice annonce de 5 h 30 à 8 h selon le mode arrière choisi, avec une batterie de 800 mAh. Pendant le test, il a tenu environ 5 heures. Il n'a pas de jauge de batterie et ne prévient pas avant de s'éteindre."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le TAAC Corso est-il étanche ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Aucun indice d'étanchéité n'est annoncé. Le casque testé a fonctionné normalement après des trajets sous une pluie légère, mais le cache du port USB-C ne paraît pas très étanche. Mieux vaut éviter les grosses averses et le laisser sécher avant de le recharger."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment allumer les lumières du TAAC Corso ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Par un appui long de 2 secondes sur le bouton à l'arrière du casque, ou de 3 secondes sur le bouton MODE de la télécommande. Casque sur la tête, le bouton se cherche à tâtons : le plus simple est de l'allumer avant de le mettre."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de temps dure un casque TAAC Corso ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La notice annonce 2 à 3 ans d'utilisation et demande de le remplacer après tout choc. Elle précise aussi qu'il s'abîme au-delà de 60 °C, par exemple dans une voiture garée en plein soleil."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipements</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Test TAAC Corso</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Test du TAAC Corso : le casque vélo à clignotants à moins de 70 €</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-avis.webp" alt="Casque vélo TAAC Corso beige avec visière, posé sur une table, vu de trois quarts" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Le TAAC Corso réunit pour 69,99 € ce qu'on attend d'un casque de vélotaf moderne : éclairage avant et arrière, clignotants commandés au guidon et visière.</strong> À l'usage, il se montre léger, confortable et fiable.</p>

  <p>Il pèche par sa ventilation, un bouton d'allumage mal placé et une fiche produit trop optimiste sur sa norme.</p>

  <p>Le modèle testé, fourni par Lecyclo, a été porté pendant trois semaines en vélotaf à Paris, sur des trajets de 5 à 10 km, de jour, de nuit et sous une pluie légère.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="taac-corso">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4994&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-urbain-avec-clignotants-integres-taac-corso%3Fvariant%3D56840201077122" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-trois-quarts.webp" alt="Casque vélo urbain TAAC Corso beige avec visière, vu de trois quarts" width="1200" height="900" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>TAAC Corso</h4>
        <p><strong>Casque urbain avec éclairage, clignotants et télécommande, 69,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>69,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4994&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-urbain-avec-clignotants-integres-taac-corso%3Fvariant%3D56840201077122" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <div class="essentiel-savoir">
    <p>Le test en bref :</p>
    <ul>
      <li><strong>Points forts</strong> : clignotants fiables, confort, légèreté, réglage rapide à la molette</li>
      <li><strong>Points faibles</strong> : ventilation limitée, bouton d'allumage derrière la tête, aucune jauge de batterie</li>
      <li><strong>Autonomie mesurée</strong> : environ 5 heures, recharge complète en 2 h 07</li>
      <li><strong>Norme</strong> : EN 1078 sur l'étiquette, pas de NTA 8776 malgré la fiche Lecyclo</li>
      <li><strong>Pour qui</strong> : le vélotaf en ville, à vélo classique ou électrique jusqu'à 25 km/h</li>
    </ul>
  </div>

  <h2 id="presentation">Que propose le TAAC Corso ?</h2>

  <p><strong>Le Corso est le casque urbain de TAAC équipé de clignotants : une barre lumineuse à l'avant, une autre à l'arrière, des indicateurs de direction pilotés par une télécommande sans fil et une visière annoncée amovible.</strong> Il est vendu 69,99 € chez Lecyclo (prix relevé le 31 octobre 2026).</p>

  <ul>
    <li><strong>Coloris</strong> : beige mat et vert</li>
    <li><strong>Tailles</strong> : M-L et L-XL</li>
    <li><strong>Construction</strong> : coque In-Mold, 8 aérations, mousses amovibles et lavables</li>
    <li><strong>Batterie</strong> : lithium polymère de 800 mAh, recharge par USB-C</li>
    <li><strong>Télécommande</strong> : pile bouton CR2032, fixation par sangle au cintre</li>
  </ul>

  <p>Le modèle reçu pour le test est un beige en taille M, une teinte qui tire plutôt sur le crème. La silhouette reste sobre, avec une coque bombée et une visière courte : rien de sportif, il passe aussi bien avec une tenue de bureau.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-feu-avant-crepuscule.webp" alt="Casque TAAC Corso posé sur un muret au crépuscule, feu avant blanc allumé" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <p>La boîte contient le casque, la télécommande avec sa pile déjà en place, une sangle pour la fixer, un câble USB-C et une notice illustrée en quatre langues, dont le français. Le câble est court et livré sans bloc secteur : il faudra un chargeur à soi.</p>

  <h2 id="confort">Le TAAC Corso est-il confortable ?</h2>

  <p><strong>Oui : le casque est léger, se règle en une trentaine de secondes et ne crée pas de point de pression sur des trajets de 5 à 10 km.</strong> Il accepte les lunettes sans gêne aux branches. Sa limite tient à la ventilation : avec ses petites aérations, il tient un peu chaud.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-interieur.webp" alt="Intérieur du TAAC Corso : molette de réglage, mousses amovibles et étiquettes de norme" width="1200" height="1600" loading="lazy">

  <h3>Réglage et maintien</h3>

  <p><strong>Le maintien repose sur une molette arrière classique, qui se tourne d'une main, casque sur la tête.</strong> Les sangles se règlent facilement autour des oreilles et sous le menton.</p>

  <p>Bonne idée, une petite mousse fixée par scratch habille la jugulaire et l'empêche de frotter sous le menton. Le casque accepte aussi une chevelure épaisse sans difficulté. Le port d'un bonnet n'a pas été essayé.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-jugulaire.webp" alt="Jugulaire du TAAC Corso avec sa mousse fixée par scratch" width="1100" height="825" loading="lazy">

  <h3>Ventilation et entretien</h3>

  <p><strong>On parlera d'aération plutôt que de ventilation.</strong> Les 8 ouvertures sont étroites et le flux d'air reste discret : le casque tient un peu chaud, ce qui se remarque par une légère transpiration à l'arrivée.</p>

  <p>L'hiver, c'est plutôt un avantage : le casque s'est montré agréable les matins sous 5 °C.</p>

  <p>Après une semaine d'usage quotidien, les mousses gardent une légère odeur de transpiration. Elles se retirent pour passer au lavage, et la notice demande de nettoyer la coque à l'eau et au savon uniquement.</p>

  <h3>La visière</h3>

  <p><strong>La visière rend service sous la pluie, beaucoup moins face au soleil bas d'automne, qu'elle coupe peu.</strong> Elle est annoncée amovible, mais la notice n'explique pas comment la retirer, et son attache ne donne pas envie de forcer.</p>

  <p>Pour une protection plus large, comparez avec notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-visiere/">casques vélo à visière</a>.</p>

  <h2 id="clignotants">Comment fonctionnent les clignotants ?</h2>

  <p><strong>Un appui sur la télécommande au guidon fait passer la moitié de la barre arrière à l'orange, du côté choisi, avec une animation qui défile, pendant que l'autre moitié reste rouge.</strong> Un bip confirme l'activation et le clignotant s'arrête seul au bout de 10 secondes. Pendant le test, il n'y a eu ni raté ni déclenchement involontaire.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-clignotant.webp" alt="Clignotant du TAAC Corso : la moitié droite de la barre arrière passe à l'orange et défile" width="640" height="480" loading="lazy">

  <p>Le bip a son utilité : le cycliste ne voit pas son propre casque, et ce signal sonore évite de se demander si le clignotant est bien parti. Un second appui sur la télécommande l'interrompt avant les 10 secondes.</p>

  <p>Vu de derrière, le clignotant se repère bien. De côté, il se voit moins, la barre étant placée à l'arrière de la coque. Mieux vaut donc continuer à tendre le bras, un geste ample restant plus lisible de côté.</p>

  <p>La teinte paraît orangée, la couleur demandée pour les indicateurs de direction (article R313-14 du Code de la route), mais TAAC ne la précise pas dans sa notice.</p>

  <h3>La télécommande</h3>

  <p><strong>La télécommande se fixe au cintre par une sangle en caoutchouc, un peu ferme à poser sur un cintre de 31,8 mm, mais qui ne bouge plus ensuite.</strong> Elle s'apparie seule au casque à chaque allumage, sans manipulation.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-telecommande.webp" alt="Télécommande des clignotants du TAAC Corso avec sa sangle de fixation et le câble USB-C" width="900" height="1200" loading="lazy">

  <p>Ses boutons deviennent difficiles à viser avec des gants d'hiver. Elle reste aussi exposée au vol si le vélo est garé dans la rue : mieux vaut l'emporter. Elle fonctionne avec une pile bouton CR2032, à remplacer et non à recharger.</p>

  <h2 id="eclairage">Que vaut l'éclairage du TAAC Corso ?</h2>

  <p><strong>L'éclairage sert à être vu, pas à voir : le feu avant, blanc et toujours fixe, n'éclaire pas la chaussée, et le feu arrière propose quatre modes.</strong> La nuit, seul le mode rouge fixe respecte le Code de la route. L'ensemble se voit bien, mais l'allumage, par un bouton placé derrière la tête, manque de praticité.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-eclairage-nuit.webp" alt="Casque TAAC Corso posé sur un muret de nuit, feu avant blanc et feu arrière rouge allumés" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Mode</th><th>Feu arrière</th><th>Autonomie annoncée par la notice</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>1</td><td>rouge fixe</td><td>5 h 30</td></tr>
        <tr><td>2</td><td>feux de position gauche et droit clignotants</td><td>8 h</td></tr>
        <tr><td>3</td><td>rouge clignotant lent</td><td>6 h 30</td></tr>
        <tr><td>4</td><td>rouge clignotant rapide</td><td>7 h</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Depuis le décret du 27 novembre 2024, un feu arrière rouge porté par le cycliste doit être fixe, comme celui du vélo (article R313-5 du Code de la route). C'est le mode 1, qui est aussi, d'après la notice, le plus gourmand en batterie.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-feu-arriere-nuit.webp" alt="Feu arrière rouge du TAAC Corso allumé de nuit, vu de derrière" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <h3>Un bouton d'allumage mal placé</h3>

  <p><strong>Le casque s'allume par un appui long de 2 secondes sur un bouton placé sous la barre arrière, ou de 3 secondes sur le bouton MODE de la télécommande.</strong></p>

  <p>Casque sur la tête, ce bouton se cherche à tâtons, la main derrière le crâne. Le plus simple est de l'allumer avant de le mettre.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-bouton.webp" alt="Pouce sur le bouton d'allumage, sous la barre lumineuse à l'arrière du TAAC Corso" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <h3>Un complément, pas un remplaçant</h3>

  <p><strong>Le feu avant du casque ne remplace pas <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-eclairage-velo-2025/">un bon phare avant</a> fixé au vélo.</strong> Il signale le cycliste, sans éclairer la route.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-feu-avant-nuit.webp" alt="Feu avant blanc du TAAC Corso allumé de nuit" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <p>Le casque ne dispense pas non plus des feux obligatoires du vélo, comme le rappelle notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/reglementation-eclairage-velo-2026-guide-complet-code-de-la-route/">réglementation de l'éclairage vélo</a>.</p>

  <p>Pour le reste de l'équipement de nuit, notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/visibilite-velo-nuit/">visibilité à vélo la nuit</a> passe en revue les feux du vélo et les bandes réfléchissantes.</p>

  <h2 id="batterie">Quelle autonomie pour le TAAC Corso ?</h2>

  <p><strong>Environ 5 heures d'éclairage mesurées pendant le test, un peu moins que les 5 h 30 à 8 h annoncées selon le mode arrière.</strong> La recharge complète a pris 2 h 07, plus vite que les 2 h 30 de la notice. Un voyant rouge s'allume pendant la charge et passe au vert une fois la batterie pleine.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/taac-corso-recharge.webp" alt="TAAC Corso en charge par son port USB-C, voyant rouge allumé" width="1200" height="900" loading="lazy">

  <p>Avec des trajets de 30 minutes, 5 heures représentent dix trajets, soit une semaine de vélotaf aller-retour avec une seule charge.</p>

  <p>Le Corso n'a en revanche aucune jauge et s'éteint sans prévenir quand la batterie est vide. Le plus sûr est de le recharger à date fixe, par exemple chaque week-end.</p>

  <h2 id="pluie">Le Corso résiste-t-il à la pluie et à l'usage quotidien ?</h2>

  <p><strong>Une pluie légère ne l'a pas perturbé, mais il vaut mieux lui éviter les grosses averses : le cache du port USB-C ne paraît pas très étanche, et TAAC n'annonce aucun indice d'étanchéité.</strong> La notice demande d'ailleurs de le stocker loin de l'eau. Après un trajet mouillé, mieux vaut le laisser sécher avant de le brancher.</p>

  <p>Au bout de trois semaines, la coque ne montre ni rayure ni trace d'usure. Le casque se glisse dans un sac à dos, mais ne s'accroche pas à un antivol : il faut le garder avec soi.</p>

  <p>La notice annonce une durée d'utilisation de 2 à 3 ans et prévient qu'il s'abîme au-delà de 60 °C, dans une voiture garée en plein soleil par exemple.</p>

  <h2 id="norme">Le TAAC Corso est-il un casque de speed bike ?</h2>

  <p><strong>Non. Lecyclo annonce la norme NTA 8776 des casques de speed bike, mais l'étiquette et la notice du casque testé ne citent que la norme vélo EN 1078.</strong> La notice évoque pourtant un usage en S-EPAC. Pour un vélo classique ou un vélo électrique limité à 25 km/h, c'est bien l'EN 1078 qui s'applique.</p>

  <p>En France, un speed bike est un cyclomoteur : le Code de la route impose un casque homologué cyclomoteur (article R431-1). La NTA 8776, norme néerlandaise, n'y suffit pas, et le Corso ne porte ni l'une ni l'autre.</p>

  <p>Côté protection, le Corso reste un casque classique : il n'a ni système MIPS contre les chocs en rotation ni feu stop automatique, deux équipements que ni la notice ni la fiche ne mentionnent.</p>

  <p>Pour rappel, le casque n'est obligatoire en France que pour les moins de 12 ans (article R431-1-3 du Code de la route, depuis le 22 mars 2017), comme l'explique notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/">casque vélo obligatoire</a>.</p>

  <h2 id="defauts">Quels sont les défauts du TAAC Corso ?</h2>

  <p><strong>Aucun n'est rédhibitoire pour du vélotaf, mais sept points sont à connaître avant d'acheter.</strong> La chaleur et l'allumage se ressentent à chaque trajet ; les autres tiennent à la batterie, à la recharge, à la pluie et à ce que TAAC ou Lecyclo ne disent pas, ou disent de travers.</p>

  <ul>
    <li><strong>Chaleur</strong> : aérations étroites, il tient un peu chaud</li>
    <li><strong>Allumage</strong> : bouton à l'arrière, à trouver à tâtons casque sur la tête</li>
    <li><strong>Batterie</strong> : ni jauge ni alerte avant l'extinction</li>
    <li><strong>Recharge</strong> : câble USB-C court, sans bloc secteur</li>
    <li><strong>Pluie</strong> : aucun indice d'étanchéité, cache du port peu rassurant</li>
    <li><strong>Norme</strong> : fiche Lecyclo plus généreuse que l'étiquette du casque</li>
    <li><strong>Garantie</strong> : aucune durée sur la fiche de Lecyclo ; la garantie légale de conformité de 2 ans s'applique (article L217-3 du Code de la consommation)</li>
  </ul>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Le TAAC Corso est-il fait pour vous ?</h4>
    <div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Oui</strong> pour du vélotaf en ville, tôt le matin ou à la nuit tombée</li>
          <li><strong>Oui</strong> si vous voulez signaler vos changements de direction sans lâcher le guidon</li>
          <li><strong>Oui</strong> avec un vélo classique ou un vélo électrique jusqu'à 25 km/h</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Non</strong> pour un speed bike : il faut un casque homologué cyclomoteur</li>
          <li><strong>Non</strong> pour de longues sorties par temps chaud : il a peu d'aérations</li>
          <li><strong>Non</strong> si vous comptez sur son feu avant pour voir la route</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Si les clignotants ne vous intéressent pas, le <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/">casque Btwin 900 de Decathlon</a> offre lui aussi une visière et un éclairage arrière intégré.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-avec-lumiere-integree-top-7-guide/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Casque vélo avec lumière intégrée : les modèles à comparer</h3>
        <p class="card-excerpt">Les autres casques à éclairage et clignotants, pour comparer avec le Corso.</p>
        <span class="card-cta">Voir les casques lumineux</span>
      </div>
    </a>
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Meilleur-casque-velo-notre-selection-par-usage-300x168.webp" alt="Meilleur Casque Vélo 2026 : Guide Complet (Ville, Route, VTT)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur casque vélo 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Ville, électrique, budget : notre sélection de casques.</p>
        <span class="card-cta">Voir la sélection</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Le casque TAAC Corso est-il homologué pour le speed bike ?</h3>
    <p>Pas d'après le casque lui-même. Lecyclo annonce la norme NTA 8776 des casques de speed bike, mais l'étiquette et la notice du casque testé ne citent que la norme vélo EN 1078. En France, un speed bike demande de toute façon un casque homologué cyclomoteur.</p>

    <h3>Quelle est l'autonomie du TAAC Corso ?</h3>
    <p>La notice annonce de 5 h 30 à 8 h selon le mode arrière choisi, avec une batterie de 800 mAh. Pendant le test, il a tenu environ 5 heures. Il n'a pas de jauge de batterie et ne prévient pas avant de s'éteindre.</p>

    <h3>Le TAAC Corso est-il étanche ?</h3>
    <p>Aucun indice d'étanchéité n'est annoncé. Le casque testé a fonctionné normalement après des trajets sous une pluie légère, mais le cache du port USB-C ne paraît pas très étanche. Mieux vaut éviter les grosses averses et le laisser sécher avant de le recharger.</p>

    <h3>Comment allumer les lumières du TAAC Corso ?</h3>
    <p>Par un appui long de 2 secondes sur le bouton à l'arrière du casque, ou de 3 secondes sur le bouton MODE de la télécommande. Casque sur la tête, le bouton se cherche à tâtons : le plus simple est de l'allumer avant de le mettre.</p>

    <h3>Combien de temps dure un casque TAAC Corso ?</h3>
    <p>La notice annonce 2 à 3 ans d'utilisation et demande de le remplacer après tout choc. Elle précise aussi qu'il s'abîme au-delà de 60 °C, par exemple dans une voiture garée en plein soleil.</p>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>À 69,99 €, le TAAC Corso est un bon casque de vélotaf : confortable, léger, et ses clignotants fonctionnent sans faute.</strong> Il convient surtout à ceux qui roulent tôt le matin ou à la nuit tombée.</p>
    <p>Il faut l'acheter en connaissant ses limites : il tient un peu chaud, s'allume mieux avant d'être posé sur la tête, et ne convient pas au speed bike, quoi qu'en dise sa fiche.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li>Notice du casque TAAC Corso (exemplaire testé, octobre 2026) : norme EN 1078:2012+A1:2012, batterie, modes et autonomies</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000050674577" target="_blank" rel="noopener">Décret n° 2024-1074 du 27 novembre 2024 : feux des cycles et dispositifs portés par le cycliste (Légifrance)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000044142579" target="_blank" rel="noopener">Article L217-3 du Code de la consommation : garantie légale de conformité (Légifrance)</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/casque-velo-urbain-avec-clignotants-integres-taac-corso" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche du casque TAAC Corso</a></li>
  </ul>

</article>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/">Test du TAAC Corso : le casque vélo à clignotants à moins de 70 €</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Antivol chaîne vélo : laquelle choisir (et faut-il la préférer à un U) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-chaine-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-chaine-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Oct 2026 21:40:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4838</guid>

					<description><![CDATA[<p>Antivol chaîne vélo : 5 chaînes labellisées FUB 2 roues ou ART 3, de 46,99 à 134,99 €. Poids, longueur, maillons, et quand préférer un U.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-chaine-velo/">Antivol chaîne vélo : laquelle choisir (et faut-il la préférer à un U) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4838">.elementor-4838 .elementor-element.elementor-element-8409504{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4838" class="elementor elementor-4838">
				<div class="elementor-element elementor-element-8409504 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="8409504" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-0cc94bf elementor-widget elementor-widget-html" data-id="0cc94bf" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la chaîne antivol la plus solide pour un vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Dans les tests de la FUB, les chaînes labellisées 2 roues qui ont été pesées font toutes au moins 1,7 kg. Parmi elles, l'Abus Granit CityChain X-Plus 1060 offre le niveau 2 roues pour 2,1 kg en 85 cm, l'un des meilleurs rapports entre résistance et poids."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle chaîne antivol est acceptée par les assurances ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Certains contrats demandent un antivol labellisé FUB 2 roues ou certifié SRA. Les chaînes Zéfal K-Traz M18, Kryptonite Evolution 1090, Abus CityChain 1060 et Abus Ivy 9210 ont le niveau 2 roues dans les tests de la FUB. Vérifiez la clause vol de votre contrat avant d'acheter."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Une chaîne suffit-elle pour un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, si elle est labellisée FUB 2 roues et passe dans le cadre et autour d'un point fixe. Pour un vélo électrique garé longtemps dehors, ajoutez un second antivol pour la roue avant et retirez la batterie quand c'est possible."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Que faire si on a perdu la clé de sa chaîne antivol ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Commandez un double auprès de la marque avec le numéro de clé : Abus livre par exemple une carte de code avec ses serrures XPlus, dont la CityChain 1060. Sans ce numéro, il faut faire couper la chaîne par un serrurier ou un atelier vélo, qui vous demandera souvent une preuve d'achat du vélo."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où mettre sa chaîne antivol pendant le trajet ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Dans une sacoche de porte-bagages, pour une chaîne de 2 à 3 kg. Une chaîne plus lourde, comme une chaîne de 170 cm, se laisse plutôt sur place : au travail, dans le local à vélos ou à la maison."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/accessoires/">Accessoires</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Antivol chaîne vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Antivol chaîne vélo : laquelle choisir (et faut-il la préférer à un U) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-velo-poteau-1.webp" alt="Vélo de ville bleu foncé attaché par le cadre à un poteau vert avec une chaîne antivol sous gaine noire, petit cadenas en hauteur, dans une rue calme" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Une chaîne antivol vaut le coup pour attacher un vélo à un poteau ou un arbre trop larges pour un U, ou pour la laisser sur place.</strong> Prenez-la labellisée FUB 2 roues, de 85 à 110 cm (2 à 3,3 kg). À porter chaque jour, un U reste plus léger.</p>

  <p>Sélection faite le 29 octobre 2026 à partir des tests de la FUB publiés sur data.gouv.fr, prix relevés le même jour chez Alltricks, Decathlon et Matériel-Vélo.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <p>Nos choix :</p>
    <ul>
      <li><strong>Petit budget</strong> : Zéfal K-Traz M18, 46,99 €, FUB 2 roues</li>
      <li><strong>Chez Decathlon</strong> : la chaîne 920 L, 59,99 €, certifiée ART 3 étoiles</li>
      <li><strong>Meilleur rapport qualité-prix</strong> : Kryptonite Evolution 1090, 70,58 €, FUB 2 roues</li>
      <li><strong>La plus légère de notre sélection</strong> : Abus CityChain X-Plus 1060, 134,99 €</li>
      <li><strong>Pour la maison ou deux vélos</strong> : Abus Ivy 9210 de 170 cm, 133,49 €</li>
    </ul>
  </div>

  <h2 id="chaine-ou-u">Chaîne ou antivol en U : lequel choisir ?</h2>

  <p><strong>À niveau égal, un U pèse presque deux fois moins ; la chaîne gagne quand le point d'attache est large ou loin du vélo.</strong> Dans les tests de la FUB, 21 chaînes sur 30 obtiennent le niveau 2 roues, contre 75 % des U. Mais une chaîne de ce niveau pèse 2,7 kg en médiane, presque le double d'un U.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Type d'antivol</th><th>Testés par la FUB (2023 à 2025)</th><th>Niveau 2 roues</th><th>Poids médian des 2 roues</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Chaîne</td><td>30</td><td>21 (70 %)</td><td>2,7 kg</td></tr>
        <tr><td>U</td><td>56</td><td>42 (75 %)</td><td>1,45 kg</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>La chaîne a deux autres atouts : elle passe autour d'un arbre ou d'un poteau épais, et une chaîne de 170 cm attache deux vélos ensemble. Pour comparer avec les U et les pliants, notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a> reprend tous les types.</p>

  <h2 id="plus-solide">Quelle chaîne antivol est la plus solide ?</h2>

  <p><strong>Les chaînes les plus solides sont aussi les plus lourdes : dans les tests de la FUB, aucune chaîne de moins de 1,7 kg n'obtient le niveau 2 roues.</strong> Les chaînes classées 1 roue, elles, pèsent 1,2 kg en médiane.</p>

  <p>Dans ces tests, aucune chaîne légère n'atteint le niveau 2 roues, quelle que soit sa marque ; le poids ne suffit pas non plus, il faut le label.</p>

  <p>Le choix compte : nos <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/">statistiques sur le vol de vélo en France</a> montrent l'ampleur du problème.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/chaines-antivol-fub.webp" alt="Graphique du poids des 26 chaînes antivol testées et pesées par la FUB selon leur niveau : toutes les chaînes 2 roues pèsent au moins 1,7 kg" width="1200" height="520" loading="lazy">

  <p>Le graphique place les 26 chaînes que la FUB a testées et pesées. Nos quatre chaînes labellisées, en bleu, vont de 2,1 kg pour l'Abus CityChain 1060 à 4,4 kg pour l'Abus Ivy 9210 de 170 cm.</p>

  <h2 id="taille">Quelle épaisseur et quelle longueur choisir ?</h2>

  <p><strong>Nous conseillons des maillons d'environ 10 mm et une longueur de 85 à 110 cm : de quoi passer dans le cadre, la roue arrière et autour d'un arceau.</strong> Plus longue, la chaîne pèse plus lourd et traîne au sol, où un voleur peut prendre appui pour couper ou frapper. Au-delà de 1,50 m, gardez-la pour la maison.</p>

  <ul>
    <li><strong>85 à 90 cm</strong> : cadre et roue autour d'un arceau</li>
    <li><strong>110 cm</strong> : poteau épais, arbre, ou cadre de vélo électrique large</li>
    <li><strong>170 cm</strong> : deux vélos ensemble, ou un vélo attaché à un point fixe dans un garage</li>
  </ul>

  <h2 id="selection">Les 5 chaînes antivol qu'on retient</h2>

  <p><strong>Quatre des cinq chaînes sont labellisées FUB 2 roues dans les tests officiels ; la cinquième, celle de Decathlon, est certifiée ART 3 étoiles.</strong> Nous avons vérifié chaque fiche, le stock et les prix le 29 octobre 2026. Lecyclo vend la CityChain 1060 sans préciser sa longueur : nous ne l'avons pas reprise.</p>

  <p>Nous n'avons pas fait nos propres tests de coupe : la sélection croise les résultats de la FUB, les certifications et les avis d'acheteurs.</p>

  <h3 id="zefal-k-traz-m18">Zéfal K-Traz M18 : la chaîne 2 roues la moins chère</h3>

  <div class="carte-pro--header" id="zefal-m18">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2138748-antivol_chaine_zefal_k_traz_m18" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-zefal-k-traz-m18.jpg" alt="Chaîne antivol Zéfal K-Traz M18 noire avec son cadenas" width="307" height="408" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>Zéfal K-Traz M18</h4>
        <p><strong>110 cm, maillons de 10 mm, FUB 2 roues, 46,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>46,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2138748-antivol_chaine_zefal_k_traz_m18" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B09HCR1RCH?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>La K-Traz M18 apporte le niveau 2 roues de la FUB (tests 2025) pour moins de 50 €, le prix d'une chaîne d'entrée de gamme.</strong> La contrepartie est son poids : plus de 3 kg.</p>

  <ul>
    <li><strong>Longueur</strong> : 110 cm</li>
    <li><strong>Maillons</strong> : 10 mm</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 3,24 kg à la pesée FUB</li>
    <li><strong>Fermeture</strong> : petit U à clé</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, le label 2 roues, la longueur</li>
    <li><strong>Contre</strong> : lourde à transporter, peu d'avis d'acheteurs en ligne pour l'instant</li>
  </ul>

  <h3 id="decathlon-920-l">Decathlon 920 L : la chaîne certifiée ART 3 étoiles</h3>

  <div class="carte-pro--header" id="decathlon-920l">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4838&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fantivol-velo-chaine-certifie-art3-920-l%2F333093%2Fm8645687" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-decathlon-920l.jpg" alt="Chaîne antivol Decathlon 920 L passée dans le cadre d'un vélo et autour d'un poteau" width="1000" height="1000" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>Decathlon antivol chaîne 920 L</h4>
        <p><strong>110 cm, maillons de 10 mm, ART 3 étoiles, 59,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>59,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4838&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fantivol-velo-chaine-certifie-art3-920-l%2F333093%2Fm8645687" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>La 920 L cumule 494 avis chez Decathlon, notés 4,33 sur 5 en moyenne.</strong> Elle est certifiée ART 3 étoiles par la fondation néerlandaise ART, mais ne figure pas dans les tests de la FUB : vérifiez qu'elle convient à votre assureur.</p>

  <ul>
    <li><strong>Longueur utile</strong> : 110 cm, de quoi attacher deux vélos selon Decathlon</li>
    <li><strong>Maillons</strong> : 10 mm</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 3 kg</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, la longueur, les avis nombreux, le magasin Decathlon pour l'échange</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 3 kg, pas de label FUB</li>
  </ul>

  <h3 id="kryptonite-evolution-1090">Kryptonite Evolution 1090 : le meilleur rapport qualité-prix</h3>

  <div class="carte-pro--header" id="kryptonite-1090">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-284522-antivol_chaine_kryptonite_evolution_series_4_1090" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-kryptonite-evolution-1090.jpg" alt="Chaîne antivol Kryptonite Evolution 1090 noire avec son cadenas orange" width="325" height="408" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>Kryptonite Evolution 1090</h4>
        <p><strong>90 cm, FUB 2 roues, 70,58 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>70,58 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-284522-antivol_chaine_kryptonite_evolution_series_4_1090" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Matériel-Vélo</span>
              <span>72,99 €</span>
              <a href="https://www.materiel-velo.com/1855585-antivol-velo-chaine-kryptonite-serie-4-1090-evolution-90-cm.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B006QN0MI0?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Evolution 1090 est la chaîne la plus commentée de notre recherche : 4,4 sur 5 pour plus de 5 400 avis sur Amazon.</strong> Elle a obtenu le niveau 2 roues de la FUB (tests 2024) et sa longueur de 90 cm suffit pour un cadre, une roue et un arceau.</p>

  <ul>
    <li><strong>Longueur</strong> : 90 cm</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 2,77 kg selon Kryptonite</li>
    <li><strong>Gaine</strong> : en nylon, pour ne pas rayer le cadre</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le label 2 roues, le prix, les avis nombreux</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 90 cm, un peu court autour d'un poteau épais</li>
  </ul>

  <h3 id="abus-citychain-1060">Abus Granit CityChain X-Plus 1060 : la plus légère de notre sélection</h3>

  <div class="carte-pro--header" id="abus-citychain">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-726192-chaine_antivol_abus_city_xplus_1060_85_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-abus-citychain-1060.jpg" alt="Chaîne antivol Abus Granit CityChain X-Plus 1060 dans sa gaine textile noire marquée Abus" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>Abus Granit CityChain X-Plus 1060/85</h4>
        <p><strong>85 cm, maillons de 10 mm, 2,1 kg, 134,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>134,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-726192-chaine_antivol_abus_city_xplus_1060_85_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B000P1OB40?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>À 2,1 kg en 85 cm, la CityChain 1060 est l'une des chaînes 2 roues les plus légères testées par la FUB (tests 2025).</strong> C'est la chaîne à prendre si vous la portez tous les jours. Ses maillons hexagonaux en acier cémenté sont conçus, selon Abus, pour résister au coupe-boulon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Maillons</strong> : 10 mm, hexagonaux, sous gaine textile</li>
    <li><strong>Longueurs</strong> : 85, 110, 140 et 170 cm</li>
    <li><strong>Avis</strong> : 4,8 sur 5 pour plus de 4 000 avis sur Amazon, toutes longueurs confondues</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le meilleur rapport poids-résistance de notre sélection, une carte de code pour refaire les clés</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le prix, 85 cm un peu court pour un gros poteau</li>
  </ul>

  <h3 id="abus-ivy-9210">Abus Ivy 9210 : la chaîne de 170 cm pour la maison</h3>

  <div class="carte-pro--header" id="abus-ivy">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2154453-abus_cadenas_ivy_chain_9210_170" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-chaine-abus-ivy-9210.jpg" alt="Chaîne antivol Abus Ivy 9210 enroulée, gaine textile noire à motif rouge" width="441" height="408" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h4>Abus Ivy Chain 9210/170</h4>
        <p><strong>170 cm, FUB 2 roues, 133,49 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>133,49 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4838&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2154453-abus_cadenas_ivy_chain_9210_170" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B088PGYGXC?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Ivy 9210 de 170 cm sert à attacher un ou deux vélos dans un garage, une cour ou un local, ou autour d'un arbre.</strong> Elle a le niveau 2 roues de la FUB (tests 2023), mais ses 4,4 kg la réservent aux endroits où elle reste à demeure.</p>

  <ul>
    <li><strong>Longueur</strong> : 170 cm</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 4,4 kg selon la pesée FUB</li>
    <li><strong>Avis</strong> : 4,6 sur 5 pour 708 avis sur Amazon</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : la longueur, le label 2 roues, deux vélos avec une seule chaîne</li>
    <li><strong>Contre</strong> : trop lourde pour être transportée chaque jour</li>
  </ul>

  <h2 id="transporter">Comment transporter une chaîne antivol ?</h2>

  <p><strong>Une chaîne de 2 à 3 kg se transporte le plus facilement dans une sacoche de porte-bagages.</strong> Si vous attachez votre vélo au même endroit chaque jour, laissez la chaîne sur place, enroulée autour de l'arceau, et ne portez qu'un antivol léger pour vos autres arrêts.</p>

  <p>Notre comparatif des <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/">sacoches de porte-bagages</a> aide à choisir une sacoche assez solide pour ce poids.</p>

  <h2 id="attacher">Comment bien attacher son vélo avec une chaîne ?</h2>

  <p><strong>Passez la chaîne dans le cadre et la roue arrière, autour d'un point fixe, en la gardant tendue et loin du sol.</strong> Placez le cadenas en hauteur, serrure vers le bas : une chaîne qui traîne par terre offre un appui au coupe-boulon. Pour la roue avant, ajoutez un second antivol.</p>

  <p>Notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-attacher-son-velo-sans-se-le-faire-voler/">attacher son vélo sans se le faire voler</a> montre les bons gestes.</p>

  <p>L'antivol n'est qu'une des protections : marquage, traceur et assurance s'y ajoutent, comme le détaille notre page sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/securiser-velo-ville-guide-complet-2026/">sécurité du vélo en ville</a>.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Quel antivol pour un vélo électrique ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Les antivols pour un vélo de valeur garé longtemps dehors.</p>
        <span class="card-cta">Voir les antivols pour VAE</span>
      </div>
    </a>
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/alarme-velo-rue-300x168.webp" alt="Alarme vélo : est-ce utile contre le vol (et laquelle choisir) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Alarme vélo : utile contre le vol ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Ce qu'une sirène ajoute à un bon antivol, et quatre modèles.</p>
        <span class="card-cta">Voir les alarmes</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Quelle est la chaîne antivol la plus solide pour un vélo ?</h3>
    <p>Dans les tests de la FUB, les chaînes labellisées 2 roues qui ont été pesées font toutes au moins 1,7 kg. Parmi elles, l'Abus Granit CityChain X-Plus 1060 offre le niveau 2 roues pour 2,1 kg en 85 cm, l'un des meilleurs rapports entre résistance et poids.</p>

    <h3>Quelle chaîne antivol est acceptée par les assurances ?</h3>
    <p>Certains contrats demandent un antivol labellisé FUB 2 roues ou certifié SRA. Les chaînes Zéfal K-Traz M18, Kryptonite Evolution 1090, Abus CityChain 1060 et Abus Ivy 9210 ont le niveau 2 roues dans les tests de la FUB. Vérifiez la clause vol de votre contrat avant d'acheter.</p>

    <h3>Une chaîne suffit-elle pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Oui, si elle est labellisée FUB 2 roues et passe dans le cadre et autour d'un point fixe. Pour un vélo électrique garé longtemps dehors, ajoutez un second antivol pour la roue avant et retirez la batterie quand c'est possible.</p>

    <h3>Que faire si on a perdu la clé de sa chaîne antivol ?</h3>
    <p>Commandez un double auprès de la marque avec le numéro de clé : Abus livre par exemple une carte de code avec ses serrures XPlus, dont la CityChain 1060. Sans ce numéro, il faut faire couper la chaîne par un serrurier ou un atelier vélo, qui vous demandera souvent une preuve d'achat du vélo.</p>

    <h3>Où mettre sa chaîne antivol pendant le trajet ?</h3>
    <p>Dans une sacoche de porte-bagages, pour une chaîne de 2 à 3 kg. Une chaîne plus lourde, comme une chaîne de 170 cm, se laisse plutôt sur place : au travail, dans le local à vélos ou à la maison.</p>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour une chaîne à porter tous les jours, prenez la Kryptonite Evolution 1090 : niveau 2 roues, 90 cm, 70,58 €.</strong> Si le poids compte avant tout, l'Abus CityChain 1060 fait le même travail en 2,1 kg, pour presque deux fois le prix.</p>
    <p>Pour un petit budget, la Zéfal K-Traz M18 offre le label 2 roues à 46,99 €, pour un demi-kilo de plus que la Kryptonite. Et pour la maison, l'Abus Ivy 9210 de 170 cm attache deux vélos d'un coup.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.data.gouv.fr/datasets/tests-de-resistance-des-antivols-velo" target="_blank" rel="noopener">FUB : tests de résistance des antivols vélo, résultats 2023 à 2025 (data.gouv.fr, mis à jour le 26 mars 2026)</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-chaine-velo/">Antivol chaîne vélo : laquelle choisir (et faut-il la préférer à un U) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-chaine-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo cargo Gaya : notre avis (L&#8217;Original ou L&#8217;Incroyable ?)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-gaya-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-gaya-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Oct 2026 14:10:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4829</guid>

					<description><![CDATA[<p>Vélo cargo Gaya : notre avis sur L'Original et L'Incroyable, de 2 300 à 3 400 €. Poids, autonomie, défauts relevés par les clients, aides et location.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-gaya-avis/">Vélo cargo Gaya : notre avis (L&rsquo;Original ou L&rsquo;Incroyable ?)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4829">.elementor-4829 .elementor-element.elementor-element-59512ce{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4829" class="elementor elementor-4829 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-59512ce e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="59512ce" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-d65beec elementor-widget elementor-widget-html" data-id="d65beec" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie d'un vélo cargo Gaya ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Gaya annonce jusqu'à 60 km avec la batterie de série de 460 Wh, et jusqu'à 90 km avec la batterie Plus de 700 Wh, en option. Chargé avec deux enfants, en côte ou par temps froid, l'autonomie réelle sera plus faible : c'est l'un des reproches qui reviennent dans les avis des clients."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien pèse un vélo Gaya ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "De 34,1 kg pour L'Original Le Court à 40,8 kg pour L'Incroyable Le Long, batterie de série comprise et sans accessoires, selon les fiches de Gaya. C'est un poids normal pour un vélo cargo, mais trop lourd pour être monté dans un escalier."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel vélo Gaya choisir pour deux enfants ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Une version Le Long, L'Original (2 800 €) ou L'Incroyable (3 400 €) : Gaya les annonce pour un adulte ou jusqu'à deux enfants à l'arrière, avec 80 kg sur le porte-bagages. L'Incroyable Le Court peut aussi en prendre deux avec le Kit Tribu, en option."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on essayer un vélo Gaya avant de l'acheter ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui : Gaya propose de réserver un essai en ligne, dans sa boutique du quai de Valmy (Paris 10e) ou chez un ambassadeur dans neuf villes, dont Paris, Lyon et Bordeaux. Pour l'essayer au quotidien, la location longue durée commence à 89 € par mois sur 12 mois minimum, avec possibilité de racheter le vélo à la fin."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où sont fabriqués les vélos Gaya ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Gaya est une marque française, et ses fiches indiquent des vélos assemblés en France. Les batteries utilisent des cellules Samsung ; la marque du moteur n'est pas précisée sur les fiches."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélo</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Vélo cargo Gaya</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Vélo cargo Gaya : notre avis (L'Original ou L'Incroyable ?)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/velo-gaya-avis.webp" alt="Main posée sur le guidon d'un vélo cargo électrique compact vert foncé, avec un siège enfant rembourré sur le porte-bagages arrière, dans une rue résidentielle calme" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Gaya fait des vélos cargo compacts bien équipés, de 2 300 à 3 400 €, pensés pour une famille en ville avec un ou deux enfants.</strong> Ils conviennent moins aux longues côtes, avec leur moteur dans la roue arrière, et à qui doit le porter : 34 à 41 kg.</p>

  <p>Fiches et prix relevés le 28 octobre 2026 sur le site de Gaya ; avis Trustpilot et annonces d'occasion relevés le même jour.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <p>Gaya en bref :</p>
    <ul>
      <li><strong>Gamme</strong> : L'Original et L'Incroyable, chacun en version Le Court ou Le Long</li>
      <li><strong>Prix</strong> : de 2 300 à 3 400 €, ou location dès 89 € par mois</li>
      <li><strong>Aides</strong> : jusqu'à 600 € d'Île-de-France Mobilités pour un cargo électrique</li>
      <li><strong>Points forts</strong> : clignotants, phare de 125 lux, badge NFC, antivol de roue de série</li>
      <li><strong>Limites</strong> : moteur roue arrière de 50 Nm, batterie de 460 Wh de série, poids</li>
      <li><strong>Avis clients</strong> : 4,5 sur 5 pour 512 avis sur Trustpilot</li>
    </ul>
  </div>

  <h2 id="avis">Que vaut un vélo cargo Gaya ?</h2>

  <p><strong>Un Gaya vaut le coup si vous cherchez un cargo court, facile à garer et à manier en ville, livré avec tout l'équipement de sécurité : clignotants, feu stop, phare puissant et antivol.</strong> Ce n'est pas le plus puissant : son moteur dans la roue arrière et sa batterie de série visent les trajets urbains, pas les longues côtes chargées.</p>

  <p>Nous n'avons pas roulé avec un Gaya. Cet avis croise les fiches techniques de la marque, les 512 avis clients publiés sur Trustpilot et les prix du marché de l'occasion, relevés le 28 octobre 2026.</p>

  <h2 id="modeles">Quels sont les modèles Gaya et leurs prix ?</h2>

  <p><strong>Gaya vend deux gammes en deux longueurs : L'Original à 2 300 € (Le Court) ou 2 800 € (Le Long), et L'Incroyable à 2 900 € ou 3 400 €.</strong> L'Incroyable ajoute une suspension arrière et la géolocalisation de série. Le Long accueille deux enfants à l'arrière ; L'Original Le Court, un seul passager.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>Prix</th><th>Location dès</th><th>Poids avec batterie</th><th>Longueur</th><th>Passagers à l'arrière</th><th>Suspension arrière</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>L'Original, Le Court</td><td>2 300 €</td><td>89 € par mois</td><td>34,1 kg</td><td>175 cm</td><td>1 enfant ou 1 adulte</td><td>non</td></tr>
        <tr><td>L'Original, Le Long</td><td>2 800 €</td><td>108 € par mois</td><td>36 kg</td><td>196 cm</td><td>1 adulte ou 2 enfants</td><td>non</td></tr>
        <tr><td>L'Incroyable, Le Court</td><td>2 900 €</td><td>112 € par mois</td><td>36,8 kg</td><td>175 cm</td><td>1 passager, 2 avec le Kit Tribu en option</td><td>oui, 50 mm</td></tr>
        <tr><td>L'Incroyable, Le Long</td><td>3 400 €</td><td>131 € par mois</td><td>40,8 kg</td><td>199 cm</td><td>1 adulte ou 2 enfants</td><td>oui, 50 mm</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Tous les modèles partagent :</p>

  <ul>
    <li>un cadre unique, pour des cyclistes de 1,55 m à 1,90 m (1,95 m pour L'Incroyable, selon ses fiches techniques)</li>
    <li>une fourche suspendue de 70 mm</li>
    <li>une charge utile de 170 kg, dont 80 kg sur le porte-bagages</li>
    <li>une garantie de 5 ans sur le cadre</li>
  </ul>

  <p>Avec un seul jeune enfant, un vélo électrique de ville avec un siège peut suffire : notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/">vélos électriques avec siège enfant</a> coûte souvent moins qu'un cargo.</p>

  <h2 id="original-ou-incroyable">L'Original ou L'Incroyable : lequel choisir ?</h2>

  <p><strong>Prenez L'Original pour un usage quotidien en ville et un budget serré ; L'Incroyable si vous transportez souvent des enfants sur des rues pavées ou abîmées.</strong> Pour 600 € de plus, il ajoute une suspension arrière, une potence réglable sans outil, une tige de selle télescopique hydraulique et la géolocalisation antivol, avec un an d'application offert.</p>

  <ul>
    <li><strong>Assistance</strong> : capteur de cadence sur L'Original Le Court, capteur de couple sur les trois autres modèles, plus progressif au démarrage</li>
    <li><strong>Confort</strong> : la suspension arrière de 50 mm de L'Incroyable amortit les pavés pour le passager</li>
    <li><strong>Poids</strong> : L'Incroyable pèse 2,7 kg de plus en version Le Court, 4,8 kg de plus en version Le Long</li>
    <li><strong>Antivol</strong> : la géolocalisation est en option sur L'Original ; sur L'Incroyable, l'application est payante après la première année (tarif non indiqué)</li>
  </ul>

  <p>Le Court mesure 1,75 m, comme un vélo de ville un peu long : il se gare plus facilement dans un local à vélos. Le Long dépasse 1,95 m mais accueille deux enfants.</p>

  <h2 id="moteur">Moteur, batterie, autonomie : que retenir de la fiche technique ?</h2>

  <p><strong>Tous les Gaya ont un moteur dans la roue arrière de 50 Nm et une batterie de 460 Wh annoncée pour 60 km ; une batterie de 700 Wh, en option, porte l'autonomie annoncée à 90 km.</strong> C'est suffisant pour l'école et le travail en ville. Pour des côtes raides avec deux enfants, essayez le vélo avant d'acheter.</p>

  <ul>
    <li><strong>Assistance</strong> : jusqu'à 25 km/h, 3 niveaux, gâchette de démarrage et mode piéton à 6 km/h</li>
    <li><strong>Batterie</strong> : amovible, fermée à clé, cellules Samsung ; environ 3 kg (460 Wh) ou 4 kg (700 Wh)</li>
    <li><strong>Recharge</strong> : 5 heures avec le chargeur fourni pour la batterie de 460 Wh (7 heures pour la 700 Wh), 2 h 30 avec le chargeur rapide en option</li>
    <li><strong>Écran</strong> : couleur, déverrouillage par badge NFC, port USB-C sur L'Original</li>
  </ul>

  <p>La marque du moteur n'est pas indiquée sur les fiches, ni le prix de la batterie de 700 Wh et des autres options.</p>

  <h2 id="defauts">Quels défauts reprochent les clients de Gaya ?</h2>

  <p><strong>Les clients reprochent surtout un guidon qui manque de stabilité avec des enfants à bord, un service après-vente qui renvoie parfois vers le revendeur, et une autonomie juste sur les longs trajets.</strong> La note reste élevée, 4,5 sur 5 pour 512 avis sur Trustpilot, mais Gaya invite ses clients à noter, ce qui peut gonfler la moyenne.</p>

  <ul>
    <li><strong>Avis négatifs</strong> : 10 % des avis Trustpilot donnent une étoile</li>
    <li><strong>Poids</strong> : de 34 à 41 kg, difficile à hisser sur un trottoir ou dans un escalier</li>
    <li><strong>Options</strong> : batterie de 700 Wh, chaîne antivol, géolocalisation sur L'Original et sièges enfant s'ajoutent au prix de base</li>
  </ul>

  <p>Les compliments qui reviennent portent sur le confort, le design et l'éclairage, phare et clignotants en tête, salués pour la sécurité en ville.</p>

  <h2 id="prix-aides">Combien coûte un Gaya avec les aides en Île-de-France ?</h2>

  <p><strong>En Île-de-France, Île-de-France Mobilités verse jusqu'à 600 € pour un vélo cargo électrique, dans la limite de la moitié du prix : L'Original Le Court revient alors à 1 700 €.</strong> En échange, il faut garder le vélo au moins trois ans sans le revendre.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>Prix</th><th>Après l'aide d'Île-de-France Mobilités (600 €)</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>L'Original, Le Court</td><td>2 300 €</td><td>1 700 €</td></tr>
        <tr><td>L'Original, Le Long</td><td>2 800 €</td><td>2 200 €</td></tr>
        <tr><td>L'Incroyable, Le Court</td><td>2 900 €</td><td>2 300 €</td></tr>
        <tr><td>L'Incroyable, Le Long</td><td>3 400 €</td><td>2 800 €</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Les Parisiens dont le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 10 000 € par part peuvent ajouter l'aide de la Ville de Paris. Les montants et le cumul sont détaillés dans notre page sur l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aide à l'achat d'un vélo électrique en Île-de-France</a>.</p>

  <h2 id="louer">Louer un Gaya, ou essayer un cargo avec Véligo ?</h2>

  <p><strong>Pour essayer un cargo électrique quelques mois, Véligo Location en loue à 88 € par mois, sur 9 mois au plus ; pour garder un Gaya, sa location longue durée commence à 89 € par mois sur 12 à 36 mois.</strong> Le cargo de Véligo n'est pas un Gaya, mais il permet de tester le format.</p>

  <ul>
    <li><strong>Location Gaya</strong> : 12 à 36 mois, premier versement de deux mensualités, assurance casse et vol incluse, rachat possible à la fin</li>
    <li><strong>Véligo</strong> : 3 mois renouvelables deux fois, assurance en option à 15 € par mois, réservé à ceux qui vivent, travaillent ou étudient en Île-de-France ; voir notre article sur <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/">Véligo Location</a></li>
  </ul>

  <h2 id="occasion">Acheter un Gaya d'occasion ?</h2>

  <p><strong>Le 28 octobre 2026, le reconditionneur Upway ne proposait que deux Gaya, à 79 % et 86 % du prix neuf qu'il indique.</strong> C'est au-dessus de la médiane des vélos cargo d'occasion, 56 % du prix neuf dans notre analyse du marché. Avec deux annonces seulement, c'est un indice, pas une cote.</p>

  <ul>
    <li><strong>Gaya Cargo Compact 2022</strong>, 1 010 km : <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46416220738&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="nofollow sponsored">2 449 € chez Upway</a></li>
    <li><strong>Gaya Cargo Compact 2025</strong>, 1 176 km : <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46407732667&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="nofollow sponsored">2 949 € chez Upway</a></li>
  </ul>

  <p>Le Cargo Compact est le prédécesseur de L'Original Le Court.</p>

  <p>L'aide de 600 € s'applique aussi aux vélos reconditionnés, mais ces deux occasions reviendraient encore à 1 849 et 2 349 €, plus qu'un Original Le Court neuf aidé, à 1 700 € : notre article sur <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/">le prix d'un vélo électrique d'occasion</a> explique comment juger une annonce.</p>

  <h2 id="antivol">Comment protéger un vélo cargo Gaya contre le vol ?</h2>

  <p><strong>L'antivol de roue fourni immobilise le vélo, mais ne l'attache pas à un point fixe : ajoutez une chaîne ou un U autour du cadre et d'un arceau.</strong> Gaya propose en option la chaîne Trelock ZR455, et la géolocalisation, incluse sur L'Incroyable, offre un mode surveillance qui bloque l'assistance et déclenche une alarme de 105 dB.</p>

  <p>Pour un vélo de ce prix garé dehors, notre comparatif du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a> recommande les chaînes et U labellisés FUB 2 roues.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-cargo-famille-a-bord-300x200.webp" alt="Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo cargo électrique : le guide d'achat</h3>
        <p class="card-excerpt">Biporteur, longtail, triporteur : quel cargo pour quel usage, et à quel prix.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vue-de-cote-tenways-longtail-duo-300x188.webp" alt="Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Tenways Longtail Duo : notre avis</h3>
        <p class="card-excerpt">Un autre cargo longtail pour la ville, à comparer avec Gaya.</p>
        <span class="card-cta">Voir l'avis</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Quelle est l'autonomie d'un vélo cargo Gaya ?</h3>
    <p>Gaya annonce jusqu'à 60 km avec la batterie de série de 460 Wh, et jusqu'à 90 km avec la batterie Plus de 700 Wh, en option. Chargé avec deux enfants, en côte ou par temps froid, l'autonomie réelle sera plus faible : c'est l'un des reproches qui reviennent dans les avis des clients.</p>

    <h3>Combien pèse un vélo Gaya ?</h3>
    <p>De 34,1 kg pour L'Original Le Court à 40,8 kg pour L'Incroyable Le Long, batterie de série comprise et sans accessoires, selon les fiches de Gaya. C'est un poids normal pour un vélo cargo, mais trop lourd pour être monté dans un escalier.</p>

    <h3>Quel vélo Gaya choisir pour deux enfants ?</h3>
    <p>Une version Le Long, L'Original (2 800 €) ou L'Incroyable (3 400 €) : Gaya les annonce pour un adulte ou jusqu'à deux enfants à l'arrière, avec 80 kg sur le porte-bagages. L'Incroyable Le Court peut aussi en prendre deux avec le Kit Tribu, en option.</p>

    <h3>Peut-on essayer un vélo Gaya avant de l'acheter ?</h3>
    <p>Oui : Gaya propose de réserver un essai en ligne, dans sa boutique du quai de Valmy (Paris 10e) ou chez un ambassadeur dans neuf villes, dont Paris, Lyon et Bordeaux. Pour l'essayer au quotidien, la location longue durée commence à 89 € par mois sur 12 mois minimum, avec possibilité de racheter le vélo à la fin.</p>

    <h3>Où sont fabriqués les vélos Gaya ?</h3>
    <p>Gaya est une marque française, et ses fiches indiquent des vélos assemblés en France. Les batteries utilisent des cellules Samsung ; la marque du moteur n'est pas précisée sur les fiches.</p>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour une famille en ville avec un enfant, L'Original Le Court est le Gaya le plus sensé : 2 300 €, 1 700 € avec l'aide d'Île-de-France Mobilités, et tout l'équipement de sécurité de série.</strong> Avec deux enfants, passez au Long.</p>
    <p>Choisissez L'Incroyable si vous roulez beaucoup sur des pavés ou voulez la géolocalisation de série. Et si vos trajets comptent de longues côtes, essayez avant : le moteur de 50 Nm est fait pour la ville.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://gaya.bike/velo-cargo" target="_blank" rel="noopener">Gaya : gamme, prix et comparatif des modèles</a></li>
    <li><a href="https://gaya.bike/velo-cargo/original-le-court" target="_blank" rel="noopener">Gaya : fiche technique de L'Original, Le Court</a></li>
    <li><a href="https://gaya.bike/velo-cargo/original-le-long" target="_blank" rel="noopener">Gaya : fiche technique de L'Original, Le Long</a></li>
    <li><a href="https://gaya.bike/velo-cargo/incroyable-le-court" target="_blank" rel="noopener">Gaya : fiche technique de L'Incroyable, Le Court</a></li>
    <li><a href="https://gaya.bike/velo-cargo/incroyable-le-long" target="_blank" rel="noopener">Gaya : fiche technique de L'Incroyable, Le Long</a></li>
    <li><a href="https://gaya.bike/location-gaya" target="_blank" rel="noopener">Gaya : location longue durée</a></li>
    <li><a href="https://www.iledefrance-mobilites.fr/services-mobilite-alternative/aide-achat-velos" target="_blank" rel="noopener">Île-de-France Mobilités : aide à l'achat de vélos</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-gaya-avis/">Vélo cargo Gaya : notre avis (L&rsquo;Original ou L&rsquo;Incroyable ?)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-gaya-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Véligo Location : prix, conditions et avis (faut-il louer ou acheter ?)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Oct 2026 13:49:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4825</guid>

					<description><![CDATA[<p>Véligo Location : 44 € par mois pour un vélo électrique, 22 € remboursé par l'employeur. Conditions, assurance, vol et notre calcul louer ou acheter.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/">Véligo Location : prix, conditions et avis (faut-il louer ou acheter ?)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4825">.elementor-4825 .elementor-element.elementor-element-a03ee0d{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4825" class="elementor elementor-4825 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-a03ee0d e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="a03ee0d" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-edb3354 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="edb3354" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le prix d'un abonnement Véligo Location ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "44 € par mois pour le vélo électrique classique, 22 € au tarif réduit (étudiants, 62 ans et plus sans activité, RSA, ASS, AAH, Imagine R…). Le vélo mécanique coûte 10 €, le pliant 22 € et le cargo électrique 88 €. L'assurance est en option, dès 10 € par mois pour un vélo électrique."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Mon employeur doit-il rembourser Véligo Location ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, pour un salarié qui l'utilise pour aller travailler : Véligo est un service public de location de vélos, et l'employeur doit prendre en charge au moins la moitié de l'abonnement, comme pour un passe Navigo. Le vélo électrique revient alors à 22 € par mois."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de temps peut-on garder un Véligo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Jusqu'à 12 mois pour le vélo électrique classique et le vélo mécanique : 6 mois renouvelables 6 mois, 9 mois renouvelables 3 mois, ou 12 mois d'un coup. Pliants, cargos et vélos adaptés se louent 3 mois, renouvelables deux fois. La prolongation se fait au même prix."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Que paie-t-on si son Véligo est volé ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sans assurance, la valeur de remplacement : 1 200 € pour un vélo électrique de première génération, 1 500 € pour un modèle de deuxième génération. Avec l'assurance Zen, la franchise est de 320 € (vol avec la batterie), 180 € avec Zen+. Il faut porter plainte et déclarer le vol sous 48 heures."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où récupérer son vélo Véligo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Dans un point de location ou une Maison du vélo, sur rendez-vous et sans frais. La livraison à l'adresse de votre choix en Île-de-France est une option payante. Les vélos électriques de deuxième génération sont réservés aux souscriptions faites en Maison du vélo."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélo</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Véligo Location</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Véligo Location : prix, conditions et avis (faut-il louer ou acheter ?)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/veligo-location.webp" alt="Main posée sur le guidon d'un vélo électrique de ville gris-bleu à panier avant, garé dans une rue résidentielle calme un matin d'automne" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Véligo Location est le bon moyen d'essayer le vélo électrique pendant 6 à 12 mois : 44 € par mois, 22 € si votre employeur rembourse la moitié ou si vous avez droit au tarif réduit.</strong> Pour rouler plusieurs années, acheter revient moins cher.</p>

  <p>Tarifs et conditions relevés le 28 octobre 2026 sur le site officiel de Véligo Location et dans son règlement de service.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <p>Véligo Location en bref :</p>
    <ul>
      <li><strong>Prix</strong> : 44 € par mois pour un vélo électrique, 22 € au tarif réduit</li>
      <li><strong>Employeur</strong> : il rembourse au moins la moitié de l'abonnement</li>
      <li><strong>Durée</strong> : jusqu'à 12 mois pour un vélo électrique, au même prix si vous prolongez</li>
      <li><strong>Inclus</strong> : entretien, retrait en point de location, accessoires de série</li>
      <li><strong>En option</strong> : assurance dès 10 € par mois, livraison à domicile</li>
      <li><strong>Pour qui</strong> : plus de 16 ans, si vous vivez, travaillez ou étudiez en Île-de-France</li>
    </ul>
  </div>

  <h2 id="prix">Combien coûte Véligo Location en 2026 ?</h2>

  <p><strong>Un vélo électrique classique coûte 44 € par mois chez Véligo Location, ou 22 € au tarif réduit ; le vélo mécanique 10 €, le pliant 22 € et le cargo électrique 88 €.</strong> L'entretien est inclus. L'assurance contre le vol et la casse reste en option, de 5 à 22 € par mois.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Vélo</th><th>Prix par mois</th><th>Tarif réduit</th><th>Assurance Zen</th><th>Assurance Zen+</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Vélo électrique classique</td><td>44 €</td><td>22 €</td><td>10 €</td><td>15 €</td></tr>
        <tr><td>Vélo mécanique</td><td>10 €</td><td>5 €</td><td>5 €</td><td>8 €</td></tr>
        <tr><td>Vélo pliant</td><td>22 €</td><td>11 €</td><td>7 €</td><td>10 €</td></tr>
        <tr><td>Vélo cargo électrique</td><td>88 €</td><td>44 €</td><td>15 €</td><td>22 €</td></tr>
        <tr><td>Vélo adapté</td><td>44 €</td><td>22 €</td><td>10 €</td><td>15 €</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Le tarif réduit concerne notamment :</p>

  <ul>
    <li>les élèves et étudiants de 16 à 25 ans</li>
    <li>les personnes de 62 ans et plus sans activité ou à moins d'un mi-temps</li>
    <li>les allocataires du RSA, de l'ASS ou de l'AAH</li>
    <li>les abonnés Imagine R, Améthyste, Tarification Solidarité Transport ou Navigo annuel Senior</li>
  </ul>

  <p>Pour quelques jours seulement, les Maisons du vélo fixes louent aussi un vélo électrique à la demi-journée (20 €) ou à la journée (30 €), jusqu'à 7 jours.</p>

  <h2 id="conditions">Qui peut louer un Véligo, et comment ça marche ?</h2>

  <p><strong>Toute personne de plus de 16 ans qui habite, travaille ou étudie en Île-de-France peut louer un Véligo, avec un justificatif.</strong> Les mineurs fournissent une autorisation signée d'un parent. On souscrit en ligne avec un compte Île-de-France Mobilités Connect ou dans une Maison du vélo, puis on récupère le vélo sur rendez-vous.</p>

  <ul>
    <li><strong>Retrait</strong> : sans frais dans un point de location ou une Maison du vélo</li>
    <li><strong>Livraison à domicile</strong> : possible partout en Île-de-France, en option payante</li>
    <li><strong>Essai</strong> : le vélo électrique peut être testé avant de souscrire</li>
    <li><strong>Usage</strong> : usage professionnel interdit dans l'offre aux particuliers ; une offre distincte existe pour les professionnels</li>
  </ul>

  <p>Le vélo électrique et le vélo mécanique se louent 6 mois renouvelables 6 mois, 9 mois renouvelables 3 mois, ou 12 mois d'un coup. Les pliants, cargos et vélos adaptés se louent 3 mois, renouvelables deux fois.</p>

  <p>Depuis le 1er janvier 2026, le service est exploité par Cyclonova, un groupement de La Poste et de Transdev, pour le compte d'Île-de-France Mobilités. L'objectif annoncé est de 30 000 vélos d'ici 2028, dont 23 000 vélos électriques classiques.</p>

  <h2 id="employeur">Votre employeur doit-il rembourser Véligo ?</h2>

  <p><strong>Oui : Véligo Location est un service public de location de vélos, et l'employeur doit en rembourser au moins la moitié à un salarié qui l'utilise pour aller travailler, comme pour un passe Navigo.</strong> Le vélo électrique revient alors à 22 € par mois. Les deux remboursements se cumulent si les deux abonnements servent au même trajet domicile-travail.</p>

  <p>Cette obligation vient de l'article L3261-2 du Code du travail ; le taux de 50 % est fixé par l'article R3261-1, au prorata pour un temps partiel de moins d'un mi-temps.</p>

  <p>Le forfait mobilités durables, versé par certains employeurs, est une autre aide, facultative, qui ne finance pas l'abonnement Véligo lui-même : notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/forfait-mobilites-durables-velo/">forfait mobilités durables vélo</a> explique comment il se combine avec un abonnement.</p>

  <h2 id="velo">Quel vélo électrique loue-t-on chez Véligo ?</h2>

  <p><strong>Le Véligo électrique classique est un vélo de ville à cadre bas, avec 70 km d'autonomie annoncée, un panier avant et un porte-bagages, pour des cyclistes de 1,55 m à 1,90 m.</strong> Deux générations circulent : la première a 3 niveaux d'assistance et 3 vitesses, la seconde 2 niveaux d'assistance et 3 vitesses automatiques.</p>

  <p>Équipements de série :</p>

  <ul>
    <li>panier avant et porte-bagages</li>
    <li>double cadenas, ouvert par clé ou par passe Navigo selon le modèle</li>
    <li>éclairage avant et arrière, sonnette</li>
    <li>support de téléphone et chargeur</li>
    <li>clignotants sur le modèle de deuxième génération</li>
  </ul>

  <p>Le modèle de deuxième génération est réservé aux souscriptions faites en Maison du vélo, dans la limite des stocks. Sa batterie est appairée au vélo : une batterie volée ne peut pas servir sur un autre Véligo.</p>

  <h2 id="vol">Que se passe-t-il si votre Véligo est volé ?</h2>

  <p><strong>Sans assurance, vous devez la valeur de remplacement du vélo : 1 200 € pour un vélo électrique de première génération, 1 500 € pour un modèle de deuxième génération.</strong> Avec l'assurance, vous ne payez que la franchise. Dans tous les cas, il faut porter plainte et déclarer le vol sous 48 heures.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Vélo électrique classique</th><th>Sans assurance</th><th>Assurance Zen (10 € par mois)</th><th>Assurance Zen+ (15 € par mois)</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Vol du vélo avec la batterie</td><td>1 200 à 1 500 €</td><td>320 €</td><td>180 €</td></tr>
        <tr><td>Vol du vélo sans la batterie</td><td>940 à 1 240 €</td><td>200 € (100 € avec photo)</td><td>100 € (0 € avec photo)</td></tr>
        <tr><td>Vol de la batterie seule</td><td>260 €</td><td>120 €</td><td>80 €</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>La franchise réduite « avec photo » s'applique si vous photographiez le vélo attaché à un point fixe dans l'application Sharelock de l'assureur. Pour un vélo garé chaque jour en ville, l'assurance Zen coûte 120 € par an : moins que le reste à payer après un seul vol.</p>

  <p>L'assurance exige que le vélo soit attaché par le cadre à un point fixe avec l'antivol fourni. Un U en plus complique la tâche du voleur ; suivez aussi les gestes pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-attacher-son-velo-sans-se-le-faire-voler/">attacher son vélo sans se le faire voler</a>.</p>

  <p>Notre comparatif du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a> classe les modèles labellisés par la FUB, dès 29,99 €.</p>

  <h2 id="louer-ou-acheter">Louer ou acheter un vélo électrique en Île-de-France ?</h2>

  <p><strong>Louez chez Véligo pour essayer pendant un an, achetez si vous roulez au-delà de deux ans et demi.</strong> Au plein tarif, la location coûte en 30 mois le prix d'un vélo électrique de ville neuf à 1 300 €. Avec le remboursement de l'employeur, il faut près de 5 ans pour l'atteindre.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Option</th><th>Coût sur 12 mois</th><th>Coût sur 24 mois</th><th>Ce qui est inclus</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Véligo, plein tarif</td><td>528 €</td><td>1 056 €</td><td>entretien ; assurance en option</td></tr>
        <tr><td>Véligo, remboursé à 50 % ou tarif réduit</td><td>264 €</td><td>528 €</td><td>entretien ; assurance en option</td></tr>
        <tr><td>Location Decathlon de l'Elops 900 E (59 € par mois, 12 mois minimum)</td><td>723 €</td><td>1 431 €</td><td>assurance vol (franchise de 15 %) et casse, entretien en atelier</td></tr>
        <tr><td>Achat d'un Elops 900 E neuf</td><td>1 299,99 €</td><td>1 299,99 €</td><td>le vélo vous appartient ; assurance et entretien en plus</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Calcul fait avec les prix du 28 octobre 2026 ; la location Decathlon compte 15 € de frais de dossier. Si vous achetez, notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleur-velo-electrique-leger/">vélos électriques légers</a> compare des modèles faciles à porter dans un escalier.</p>

  <p>Le vélo acheté garde une valeur : sur le marché du reconditionné, un vélo électrique de ville se vend en médiane à 46,5 % de son prix neuf, puis perd environ 4 % par an.</p>

  <p>Ces chiffres viennent de notre analyse de 5 276 vélos reconditionnés en vente chez Upway, détaillée dans notre article sur <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/">le prix d'un vélo électrique d'occasion</a>.</p>

  <p>Les aides à l'achat réduisent encore le coût d'un vélo neuf : notre page sur l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aide à l'achat d'un vélo électrique à Paris et en Île-de-France</a> détaille les montants et leur cumul.</p>

  <h2 id="alternatives">Quelles alternatives à Véligo Location ?</h2>

  <p><strong>Pour garder un vélo chez soi, l'alternative la plus simple est la location Decathlon, dès 45 € par mois avec l'assurance vol incluse ; pour des trajets ponctuels, Vélib' évite d'avoir un vélo à ranger.</strong> Les loueurs privés n'entrent pas dans le remboursement obligatoire, mais l'employeur peut les financer par le forfait mobilités durables.</p>

  <ul>
    <li><strong>Location Decathlon</strong> : dès 45 € par mois selon le modèle (59 € pour l'Elops 900 E, avec 12 mois minimum), assurance vol et casse incluse avec une franchise de 15 % en cas de vol ; voir l'<a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4825&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Flp%2Fc%2Flocation-velo-electrique" target="_blank" rel="nofollow sponsored">offre de location Decathlon</a></li>
    <li><strong>Vélib'</strong> : vélos électriques en libre-service, à reprendre et reposer en station, sans entretien ni stockage</li>
  </ul>

  <h2 id="points-faibles">Les points faibles de Véligo Location</h2>

  <p><strong>Le principal défaut de Véligo est le coût d'un vol sans assurance, jusqu'à 1 500 € ; le second, la durée limitée à 12 mois pour un vélo électrique, au bout desquels il faut rendre le vélo.</strong> Vous pouvez ensuite souscrire une nouvelle location ; le site ne mentionne aucune option d'achat du vélo.</p>

  <ul>
    <li><strong>Assurance en plus</strong> : 10 à 15 € par mois pour un vélo électrique, soit jusqu'à un tiers du prix de la location</li>
    <li><strong>Modèle récent</strong> : réservé aux souscriptions en Maison du vélo</li>
    <li><strong>Livraison à domicile</strong> : payante, en rez-de-chaussée</li>
    <li><strong>Avis en ligne</strong> : 3,2 sur 5 pour 259 avis sur la fiche Google de Véligo Location à Ivry-sur-Seine, relevés le 28 octobre 2026</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/velo-electrique-urbain-achat-aide-prime-2026-300x200.webp" alt="Prime achat vélo électrique en 2026 : les aides qui existent (et comment les obtenir)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Prime à l'achat d'un vélo électrique en 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Les aides qui existent encore et comment les demander.</p>
        <span class="card-cta">Voir les aides</span>
      </div>
    </a>
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Itinéraire, équipement, stationnement : bien démarrer ses trajets à vélo.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Quel est le prix d'un abonnement Véligo Location ?</h3>
    <p>44 € par mois pour le vélo électrique classique, 22 € au tarif réduit (étudiants, 62 ans et plus sans activité, RSA, ASS, AAH, Imagine R…). Le vélo mécanique coûte 10 €, le pliant 22 € et le cargo électrique 88 €. L'assurance est en option, dès 10 € par mois pour un vélo électrique.</p>

    <h3>Mon employeur doit-il rembourser Véligo Location ?</h3>
    <p>Oui, pour un salarié qui l'utilise pour aller travailler : Véligo est un service public de location de vélos, et l'employeur doit prendre en charge au moins la moitié de l'abonnement, comme pour un passe Navigo. Le vélo électrique revient alors à 22 € par mois.</p>

    <h3>Combien de temps peut-on garder un Véligo ?</h3>
    <p>Jusqu'à 12 mois pour le vélo électrique classique et le vélo mécanique : 6 mois renouvelables 6 mois, 9 mois renouvelables 3 mois, ou 12 mois d'un coup. Pliants, cargos et vélos adaptés se louent 3 mois, renouvelables deux fois. La prolongation se fait au même prix.</p>

    <h3>Que paie-t-on si son Véligo est volé ?</h3>
    <p>Sans assurance, la valeur de remplacement : 1 200 € pour un vélo électrique de première génération, 1 500 € pour un modèle de deuxième génération. Avec l'assurance Zen, la franchise est de 320 € (vol avec la batterie), 180 € avec Zen+. Il faut porter plainte et déclarer le vol sous 48 heures.</p>

    <h3>Où récupérer son vélo Véligo ?</h3>
    <p>Dans un point de location ou une Maison du vélo, sur rendez-vous et sans frais. La livraison à l'adresse de votre choix en Île-de-France est une option payante. Les vélos électriques de deuxième génération sont réservés aux souscriptions faites en Maison du vélo.</p>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Véligo Location est la façon la moins risquée de se mettre au vélo électrique en Île-de-France : 22 € par mois une fois remboursé par l'employeur, entretien compris.</strong> Prenez l'assurance Zen et un antivol en U pour l'attacher à un point fixe.</p>
    <p>Pour préparer vos premiers trajets, notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/">aller au travail à vélo</a> couvre l'itinéraire, la pluie et le stationnement.</p>
    <p>Si au bout d'un an vous roulez tous les jours, achetez : au-delà de deux ans et demi de location au plein tarif, le vélo neuf revient moins cher, et il garde une valeur à la revente.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.veligo-location.fr/nos-tarifs" target="_blank" rel="noopener">Véligo Location : tarifs, assurances et tarif réduit</a></li>
    <li><a href="https://www.veligo-location.fr/reglement-service" target="_blank" rel="noopener">Véligo Location : règlement de service pour les particuliers (annexes 1 et 2)</a></li>
    <li><a href="https://presse.iledefrance-mobilites.fr/lexploitation-du-service-veligo-location-attribuee-au-groupement-cyclonova/" target="_blank" rel="noopener">Île-de-France Mobilités : l'exploitation de Véligo Location attribuée au groupement Cyclonova (11 décembre 2024)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000019950566" target="_blank" rel="noopener">Code du travail, article L3261-2 (Légifrance)</a></li>
    <li><a href="https://code.travail.gouv.fr/code-du-travail/r3261-1" target="_blank" rel="noopener">Code du travail, article R3261-1 : prise en charge à 50 %</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/">Véligo Location : prix, conditions et avis (faut-il louer ou acheter ?)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/veligo-location/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Alarme vélo : est-ce utile contre le vol (et laquelle choisir) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2026 16:55:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4810</guid>

					<description><![CDATA[<p>Alarme vélo : efficace contre le vol ou pas ? Alarme seule, antivol à alarme ou traceur GPS, et 4 modèles comparés, de 20,99 € à 112,99 €.</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/">Alarme vélo : est-ce utile contre le vol (et laquelle choisir) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4810">.elementor-4810 .elementor-element.elementor-element-9c09ea7{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4810" class="elementor elementor-4810 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-9c09ea7 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="9c09ea7" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a6ece0f elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a6ece0f" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Une alarme de vélo est-elle efficace contre le vol ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, contre les tentatives et les voleurs pressés, dans un endroit où quelqu'un peut entendre la sirène. Non, contre un voleur qui coupe un câble en quelques secondes ou qui emporte le vélo dans une camionnette. Une alarme complète un antivol en U attaché à un point fixe, elle ne le remplace pas."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de décibels pour une alarme de vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Au moins 100 dB pour se faire entendre dans la rue. Les modèles de notre sélection vont de 100 dB (Abus Alarmbox 2.0 et Bordo 6000KA) à 113 dB (Fosmon) et 120 dB (Auvray U Alarme Pro). La durée compte aussi : 15 à 20 secondes chez Abus, avant que l'alarme ne se réarme."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle alarme pour un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un antivol avec alarme intégrée, comme l'Abus Bordo 6000KA ou l'Auvray U Alarme Pro, protège à la fois contre le vol et attire l'attention. Pour un vélo électrique garé longtemps dehors, ajoutez un traceur GPS : l'alarme fait fuir, le traceur aide à retrouver le vélo."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Decathlon vend-il une alarme de vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas sous sa propre marque, au 27 octobre 2026. Sa place de marché propose des modèles d'autres marques vendus par des boutiques partenaires, comme l'Auvray U Alarme Pro à 69,52 €. La « sirène » Btwin du rayon vélo est un avertisseur pour vélo d'enfant, à actionner soi-même, pas une alarme antivol."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Une alarme à 20 € sur Amazon vaut-elle le coup ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Comme complément, oui : l'alarme Fosmon, à 20,99 €, est notée 4,4 sur 5 pour plus de 6 700 avis. Mais elle se fixe à l'adhésif ou avec des serre-câbles : un voleur peut l'arracher. Elle sert à attirer l'attention, pas à empêcher de partir avec le vélo."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Faut-il porter plainte après un vol de vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui : c'est indispensable pour l'assurance et pour que la police puisse vous rendre le vélo s'il est retrouvé. Pourtant, seules 16 % des victimes d'un vol de vélo portent plainte, selon l'enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité du ministère de l'Intérieur (édition 2024)."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/accessoires/">Accessoires</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Alarme vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Alarme vélo : est-ce utile contre le vol (et laquelle choisir) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/alarme-velo-rue.webp" alt="Main qui appuie sur le bouton d'une alarme fixée sous la selle d'un vélo de ville vert attaché à un arceau, dans une rue calme de petite ville en automne" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Une alarme de vélo est utile contre les tentatives de vol et les voleurs pressés, à condition que quelqu'un puisse l'entendre ; elle ne remplace jamais un antivol en U attaché à un point fixe.</strong> Elle fait du bruit, elle ne retient pas le vélo.</p>

  <p>Nos choix, prix relevés le 27 octobre 2026 :</p>

  <ul>
    <li><strong>Petit budget</strong> : l'alarme Fosmon, 20,99 €, 113 dB, avec télécommande</li>
    <li><strong>Alarme seule, la plus sûre</strong> : l'Abus Alarmbox 2.0, dès 49,00 €, qui accepte un câble ou une chaîne</li>
    <li><strong>Antivol en U avec alarme</strong> : l'Auvray U Alarme Pro, dès 67,39 €, 120 dB</li>
    <li><strong>Antivol pliant avec alarme</strong> : l'Abus Bordo 6000KA, 112,99 €</li>
  </ul>

  <p>Si vous garez votre vélo la nuit dans une rue déserte, l'argent est mieux placé dans un bon antivol et un traceur GPS que dans une sirène.</p>

  <h2 id="efficace">Une alarme de vélo est-elle efficace contre le vol ?</h2>

  <p><strong>Oui contre les tentatives et les voleurs pressés, non contre un vol préparé.</strong> La sirène se déclenche quand on secoue ou déplace le vélo : elle attire l'attention et pousse souvent le voleur à renoncer. Mais un câble se coupe en quelques secondes, et un vélo chargé dans une camionnette part avec son alarme.</p>

  <p>Le vol de vélo est fréquent. En 2023, 853 000 personnes de 18 ans et plus déclarent que leur ménage a été victime d'un vol ou d'une tentative de vol de vélo, selon l'enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité du ministère de l'Intérieur.</p>

  <p>Ce chiffre compte aussi les tentatives, c'est-à-dire les vols qui n'ont pas abouti. C'est là qu'une alarme joue son rôle : interrompre le voleur avant qu'il ne finisse.</p>

  <p>La même enquête montre que peu de victimes portent plainte : 16 % après un vol, 5 % après une tentative. Une plainte reste pourtant nécessaire pour l'assurance. Vous pouvez aussi signaler le vol sur notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/observatoire-vol-velo-france/">observatoire du vol de vélo</a>.</p>

  <h2 id="types">Alarme seule, antivol à alarme ou traceur GPS : que choisir ?</h2>

  <p><strong>Les trois ne font pas la même chose : l'alarme seule alerte, l'antivol à alarme retient le vélo et alerte, le traceur GPS aide à le retrouver après le vol.</strong> Le meilleur ensemble pour un vélo cher garé dehors, c'est un bon antivol, avec ou sans alarme, et un traceur caché.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Type</th><th>Ce qu'il fait</th><th>Ce qu'il ne fait pas</th><th>Prix dans notre sélection</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Alarme seule</td><td>sirène dès qu'on touche le vélo</td><td>empêcher de partir avec le vélo</td><td>20,99 à 49,00 €</td></tr>
        <tr><td>Antivol avec alarme</td><td>attache le vélo et sonne si on l'attaque</td><td>localiser le vélo une fois volé</td><td>67,39 à 112,99 €</td></tr>
        <tr><td>Traceur GPS</td><td>localise le vélo sur une application</td><td>empêcher le vol</td><td>voir notre sélection de traceurs</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Le fonctionnement des traceurs, et leurs limites, sont détaillés dans notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-fonctionnement-efficacite-limites/">traceur GPS pour vélo</a>.</p>

  <p>Méthode : nous avons comparé les fiches de Lecyclo, Alltricks, Decathlon, Matériel-Vélo et Amazon (puissance de la sirène, détection, fixation, alimentation) et retenu en priorité les modèles notés par des centaines d'acheteurs. Prix relevés le 27 octobre 2026.</p>

  <h2 id="selection">Les 4 alarmes et antivols qu'on retient</h2>

  <p><strong>Deux alarmes seules, à poser en plus de votre antivol, et deux antivols avec alarme intégrée, qui remplacent le vôtre.</strong> Nous avons écarté le Knog Scout (3,8 sur 5 pour 339 avis sur Amazon) et les alarmes sans marque, dont on ne trouve pas de fiche fabricant.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="fosmon">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://www.amazon.fr/dp/B07PQ92SHC?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/alarme-fosmon.jpg" alt="Alarme vélo Fosmon noire avec sa télécommande à quatre boutons" width="1474" height="1459" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Fosmon : l'alarme à télécommande la moins chère</h3>
        <p><strong>Une sirène de 113 dB avec télécommande, pour 20,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B07PQ92SHC?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>La Fosmon est l'alarme à prendre pour essayer sans gros budget : c'est la plus notée de notre recherche, 4,4 sur 5 pour plus de 6 700 avis sur Amazon.</strong> Elle se pose sur le cadre et s'arme à distance.</p>

  <ul>
    <li><strong>Sirène</strong> : 113 dB, déclenchée par les vibrations ou les mouvements</li>
    <li><strong>Réglage</strong> : 7 niveaux de sensibilité, pour éviter les fausses alertes</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : adhésif ou serre-câbles fournis</li>
    <li><strong>Alimentation</strong> : piles incluses ; boîtier étanche selon le fabricant</li>
  </ul>

  <p>Sa limite tient à sa fixation : un adhésif ou un serre-câble s'arrache. Elle convient pour attirer l'attention pendant une course ou au bureau, pas pour protéger un vélo garé seul toute une nuit. Elle est vendue pour la moto comme pour le vélo.</p>

  <p>Comme Amazon change souvent ses prix, nous n'affichons pas de prix sur le bouton : 20,99 € était le prix relevé le 27 octobre.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, très bien notée, télécommande, sensibilité réglable</li>
    <li><strong>Contre</strong> : fixation facile à arracher, marque généraliste</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="abus-alarmbox">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2178481-alarme_antivol_abus_alarmbox_2_0_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/alarme-abus-alarmbox-2-0.jpg" alt="Boîtier d'alarme Abus Alarmbox 2.0 noir, avec son logo Abus en relief" width="1024" height="1024" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Alarmbox 2.0 : l'alarme qu'on relie à son câble ou sa chaîne</h3>
        <p><strong>100 dB, détection en trois dimensions, dès 49,00 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>49,00 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2178481-alarme_antivol_abus_alarmbox_2_0_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>61,72 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fboitier-antivol-alarme-100-db-abus-alarmbox-2-0-noir%3Fvariant%3D50974478401865" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Matériel-Vélo</span>
              <span>66,94 €</span>
              <a href="https://www.materiel-velo.com/1870619-alarme-antivol-abus-alarmbox-20.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B099X3B698?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Alarmbox 2.0 est le meilleur rapport qualité-prix pour une alarme seule : un boîtier d'Abus, spécialiste allemand de l'antivol, qui détecte les secousses dans les trois dimensions.</strong> Elle est notée 4,2 sur 5 pour 295 avis sur Amazon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Sirène</strong> : au moins 100 dB pendant 15 secondes, puis l'alarme se réarme</li>
    <li><strong>Détection</strong> : en 3D ; une petite vibration, un ballon par exemple, ne donne qu'un bref signal d'avertissement</li>
    <li><strong>Raccordement</strong> : on peut y brancher un câble ou une chaîne compatibles ; elle se vend aussi avec une chaîne, 88,42 € chez Lecyclo</li>
  </ul>

  <p>Elle reste une alarme : seule, elle n'attache rien. Branchée à une chaîne, elle devient un antivol qui sonne, mais d'un niveau de protection inférieur à un bon U. Son prix varie beaucoup : de 49,00 € chez Alltricks à 66,94 € chez Matériel-Vélo.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : marque reconnue, simple bip pour les petites secousses, se relie à un câble ou une chaîne</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 100 dB, moins fort que l'Auvray, sirène limitée à 15 secondes</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="auvray-u-alarme-pro">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-3313272-antivol_alarme_u_pro_articule___dimensions_98x250___diametre_14" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-auvray-u-alarme-pro.jpg" alt="Antivol en U Auvray Alarm Pro noir attaché à la roue arrière et au cadre d'un vélo" width="1200" height="1200" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Auvray U Alarme Pro : le U qui sonne à 120 dB</h3>
        <p><strong>Un antivol en U certifié avec une alarme intégrée, dès 67,39 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>67,39 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-3313272-antivol_alarme_u_pro_articule___dimensions_98x250___diametre_14" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>69,52 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4810&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fmp%2Fantivol-u-alarme-pro-art-98-x-250-avec-d-14%2F6f55f9ea-459d-42e2-ad29-48a35089d1c8%2Fc1" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>89,90 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fantivol-u-auvray-alarme-pro-avec-alarme-120-db%3Fvariant%3D56979344785794" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Auvray U Alarme Pro réunit les deux protections en un seul objet : un antivol en U pour attacher le vélo à un arceau, et la sirène la plus forte de la sélection.</strong> Auvray est une marque française d'antivols.</p>

  <ul>
    <li><strong>Format</strong> : U de 98 x 250 mm à l'intérieur, anse de 14 mm de diamètre</li>
    <li><strong>Alarme</strong> : 120 dB, qu'on peut activer ou non, pile lithium 3 V fournie</li>
    <li><strong>Certifications</strong> : SRA et ART ; Lecyclo annonce 2 étoiles ART, un vendeur de la place de marché Decathlon 3 étoiles</li>
    <li><strong>Livré avec</strong> : un support pour le cadre et 3 clés</li>
  </ul>

  <p>Il a peu d'avis publiés : aucun chez Lecyclo au 27 octobre. Et il pèse de 1,5 à 1,55 kg selon les fiches de Lecyclo, à porter tous les jours. Chez Decathlon, il est vendu par une boutique partenaire de la place de marché.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : un U et une alarme en un seul objet, 120 dB, certifié SRA, support fourni</li>
    <li><strong>Contre</strong> : peu d'avis, lourd, niveau ART annoncé différemment selon les revendeurs</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="abus-bordo-6000ka">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fantivol-pliable-abus-a-alarme-avec-support-velo-bordo-6000ka-90%3Fvariant%3D50975162859849" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/antivol-abus-bordo-6000ka.jpg" alt="Antivol pliant Abus Bordo 6000KA noir replié, avec son boîtier d'alarme en haut" width="1024" height="1024" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Bordo 6000KA : l'antivol pliant avec alarme</h3>
        <p><strong>90 cm de tiges articulées, une alarme de 100 dB et un cylindre XPlus, pour 112,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>112,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fantivol-pliable-abus-a-alarme-avec-support-velo-bordo-6000ka-90%3Fvariant%3D50975162859849" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>112,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4810&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41480-antivols%2FP-2571725-antivol_pliable_abus_bordo_alarm_6000ka_90_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Matériel-Vélo</span>
              <span>121,10 €</span>
              <a href="https://www.materiel-velo.com/1885608-antivol-pliant-velo-abus-bordo-alarme-xplus-6000ka-90.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B09HF4H4GJ?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Bordo 6000KA est notre choix le plus abouti : un antivol pliant, plus facile à attacher qu'un U autour d'un arbre ou d'un poteau, avec une alarme intégrée.</strong> Il est noté 4,2 sur 5 pour 313 avis sur Amazon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Antivol</strong> : tiges articulées de 5 mm d'épaisseur, 90 cm de long, revêtement souple qui protège la peinture</li>
    <li><strong>Serrure</strong> : cylindre XPlus d'Abus, conçu contre le crochetage</li>
    <li><strong>Alarme</strong> : une petite secousse ne déclenche qu'un bref bip ; un mouvement plus fort déclenche au moins 100 dB pendant 20 secondes, puis l'alarme se réarme</li>
    <li><strong>Livré avec</strong> : un support pour le cadre et 2 clés</li>
  </ul>

  <p>C'est le plus cher de la sélection, et il pèse 1 450 g. Abus le vend aussi sous le nom « Bordo XPlus Alarm 6000KA/90 » : c'est le même antivol. Ne le confondez pas avec le Bordo Big 6000KA/120, la version de 120 cm.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : pliant et compact, simple bip pour les petites secousses, serrure XPlus</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le prix, le poids</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : le comparatif complet</h3>
        <p class="card-excerpt">U, chaînes, pliants : les antivols qui résistent, sans alarme ni électronique.</p>
        <span class="card-cta">Voir les antivols</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="ou">Dans quels cas une alarme de vélo est-elle utile ?</h2>

  <p><strong>Une alarme est utile quand quelqu'un peut l'entendre et réagir : devant un commerce, au pied du bureau, dans un local à vélos d'immeuble ou près d'une gare.</strong> Dans une rue déserte la nuit, personne n'intervient, et le voleur finit son travail malgré le bruit.</p>

  <ul>
    <li><strong>Utile</strong> : arrêts courts en ville, vélo garé sous vos fenêtres, local à vélos partagé où un voisin entend</li>
    <li><strong>Peu utile</strong> : vélo dehors toute la nuit dans une rue isolée, parking de gare sans passage</li>
    <li><strong>Inutile seule</strong> : un vélo attaché par un simple câble, coupé avant que quiconque ne se déplace</li>
  </ul>

  <p>Dans tous les cas, la façon d'attacher le vélo compte plus que l'alarme : cadre et roue à un point fixe, antivol en hauteur. Notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-attacher-son-velo-sans-se-le-faire-voler/">attacher son vélo sans se le faire voler</a> montre les bons gestes.</p>

  <h2 id="fausses-alertes">Comment éviter les fausses alertes ?</h2>

  <p><strong>Réglez la sensibilité au plus bas qui détecte encore une tentative de vol, et désarmez l'alarme avant de déplacer le vélo.</strong> Une alarme qui sonne au passage d'un bus finit par être ignorée par les voisins, ou débranchée par son propriétaire.</p>

  <ul>
    <li><strong>Sensibilité</strong> : la Fosmon en propose 7 niveaux ; testez-la vélo garé, en secouant légèrement la roue</li>
    <li><strong>Avertissement</strong> : l'Alarmbox 2.0 et le Bordo 6000KA ne répondent à une petite secousse que par un bref bip ; seule une secousse plus forte déclenche la sirène</li>
    <li><strong>Désarmement</strong> : avant de monter le vélo dans un train ou un ascenseur, coupez l'alarme</li>
    <li><strong>Piles</strong> : vérifiez-les avant l'hiver ; une alarme à plat ne prévient de rien</li>
  </ul>

  <h2 id="velo-electrique">Quelle alarme pour un vélo électrique ?</h2>

  <p><strong>Sur un vélo électrique, plus cher et plus visé, prenez un antivol avec alarme, comme l'Auvray U Alarme Pro ou l'Abus Bordo 6000KA, et ajoutez un traceur GPS caché.</strong> L'alarme fait fuir le voleur pressé, le traceur aide à retrouver le vélo si le vol réussit. Retirez la batterie si vous le pouvez.</p>

  <p>Certains vélos électriques ont aussi une alarme intégrée, réglable depuis leur application : regardez la notice du vôtre avant d'en acheter une. Les antivols adaptés aux vélos lourds sont comparés dans notre sélection d'<a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">antivols pour vélo électrique</a>.</p>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Faut-il une alarme ?</h4>
    <div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Oui</strong> si votre vélo reste garé dans un endroit passant</li>
          <li><strong>Utile aussi</strong> pour un local à vélos partagé</li>
          <li><strong>Antivol à alarme</strong> si vous voulez un seul objet à porter</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Non</strong> à la place d'un bon antivol en U</li>
          <li><strong>Peu utile</strong> pour un vélo dehors la nuit dans une rue déserte</li>
          <li><strong>Traceur GPS plutôt</strong> si vous voulez retrouver le vélo après un vol</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Une alarme se garde en complément : commencez par un bon antivol en U, puis ajoutez une alarme si votre vélo reste garé dans un endroit passant.</strong> L'Abus Alarmbox 2.0, dès 49,00 €, est l'alarme seule la plus sûre ; la Fosmon, à 20,99 €, permet d'essayer à petit prix.</p>
    <p>Pour un seul objet qui attache et alerte, choisissez l'Auvray U Alarme Pro, dès 67,39 €, ou l'Abus Bordo 6000KA, pliant, à 112,99 €. Et pour retrouver un vélo volé, voyez notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-traceur-gps-velo-2026/">traceurs GPS pour vélo</a>.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-traceur-gps-velo-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Quel traceur GPS choisir pour son vélo ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Les traceurs discrets pour localiser un vélo volé, et ce qu'ils permettent de récupérer.</p>
        <span class="card-cta">Voir les traceurs</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Une alarme de vélo est-elle efficace contre le vol ?</h3>
    <p>Oui, contre les tentatives et les voleurs pressés, dans un endroit où quelqu'un peut entendre la sirène. Non, contre un voleur qui coupe un câble en quelques secondes ou qui emporte le vélo dans une camionnette. Une alarme complète un antivol en U attaché à un point fixe, elle ne le remplace pas.</p>

    <h3>Combien de décibels pour une alarme de vélo ?</h3>
    <p>Au moins 100 dB pour se faire entendre dans la rue. Les modèles de notre sélection vont de 100 dB (Abus Alarmbox 2.0 et Bordo 6000KA) à 113 dB (Fosmon) et 120 dB (Auvray U Alarme Pro). La durée compte aussi : 15 à 20 secondes chez Abus, avant que l'alarme ne se réarme.</p>

    <h3>Quelle alarme pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Un antivol avec alarme intégrée, comme l'Abus Bordo 6000KA ou l'Auvray U Alarme Pro, protège à la fois contre le vol et attire l'attention. Pour un vélo électrique garé longtemps dehors, ajoutez un traceur GPS : l'alarme fait fuir, le traceur aide à retrouver le vélo.</p>

    <h3>Decathlon vend-il une alarme de vélo ?</h3>
    <p>Pas sous sa propre marque, au 27 octobre 2026. Sa place de marché propose des modèles d'autres marques vendus par des boutiques partenaires, comme l'Auvray U Alarme Pro à 69,52 €. La « sirène » Btwin du rayon vélo est un avertisseur pour vélo d'enfant, à actionner soi-même, pas une alarme antivol.</p>

    <h3>Une alarme à 20 € sur Amazon vaut-elle le coup ?</h3>
    <p>Comme complément, oui : l'alarme Fosmon, à 20,99 €, est notée 4,4 sur 5 pour plus de 6 700 avis. Mais elle se fixe à l'adhésif ou avec des serre-câbles : un voleur peut l'arracher. Elle sert à attirer l'attention, pas à empêcher de partir avec le vélo.</p>

    <h3>Faut-il porter plainte après un vol de vélo ?</h3>
    <p>Oui : c'est indispensable pour l'assurance et pour que la police puisse vous rendre le vélo s'il est retrouvé. Pourtant, seules 16 % des victimes d'un vol de vélo portent plainte, selon l'enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité du ministère de l'Intérieur (édition 2024).</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://statistiques.interieur.gouv.fr/ssmsi/publications/vecu-et-ressenti-en-matiere-de-securite-victimation-delinquance-et-sentiment" target="_blank" rel="noopener">Ministère de l'Intérieur (SSMSI) : enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité, rapport 2024</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/">Alarme vélo : est-ce utile contre le vol (et laquelle choisir) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/alarme-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Panier vélo avant ou arrière : lequel choisir (selon ce que vous transportez) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/panier-velo-avant-ou-arriere/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/panier-velo-avant-ou-arriere/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2026 15:13:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4801</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Accessoires / Panier vélo avant ou arrière Panier vélo avant ou arrière : lequel choisir (selon ce que [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/panier-velo-avant-ou-arriere/">Panier vélo avant ou arrière : lequel choisir (selon ce que vous transportez) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4801">.elementor-4801 .elementor-element.elementor-element-c5bfc9a{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4801" class="elementor elementor-4801 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-c5bfc9a e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="c5bfc9a" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-46d1253 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="46d1253" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de kilos peut-on mettre dans un panier vélo avant ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Entre 3 et 5 kg pour un panier fixé au guidon : 3 kg pour le Btwin 100 de Decathlon, 5 kg pour le Btwin 500 et le KLICKfix Bikebasket. Un panier fixé sur la fourche, comme le Basil Portland, accepte jusqu'à 10 kg, car il ne pèse plus sur le guidon."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on mettre un panier avant sur un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, à condition de laisser de la place à l'écran, à la commande d'assistance et aux câbles. KLICKfix vend une fixation de guidon prévue pour les vélos électriques, à 26,40 € chez Lecyclo. Pour plus de 5 kg, préférez un panier arrière, en vérifiant la charge maximale du porte-bagages."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel panier vélo choisir chez Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "À l'avant, le Btwin 100 de 8 litres à 14,99 € pour un sac léger (3 kg), ou le Btwin 500 de 12 litres à 19,99 €, amovible, pour 5 kg. À l'arrière, le panier Elops 500 de 13 litres à 29,99 € se fixe sans outil sur un porte-bagages et porte 7 kg."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on mettre un panier sans porte-bagages ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, à l'avant : un panier de guidon se fixe directement sur le cintre, sans porte-bagages. À l'arrière, il faut un porte-bagages, car le panier se pose et se fixe dessus. Les paniers fixés sur la fourche, comme le Basil Portland, demandent en plus une fourche rigide et un axe de roue de 12 à 13 mm."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment éviter de se faire voler son panier vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Prenez un panier qui s'enlève en quelques secondes, comme le KLICKfix Bikebasket ou le Btwin 500, et emportez-le avec vous. Un panier fixé par des vis, comme le Basil Cento, se vole moins facilement, mais ne laissez jamais rien dedans quand le vélo est garé."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Panier avant ou arrière pour faire les courses ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Arrière, dès que les courses dépassent 5 kg : le poids posé sur le porte-bagages ne gêne pas la direction. L'Elops 500 porte 7 kg et le Thule Pack'n Pedal 15 kg. Le panier avant suffit pour le pain, un sac à main ou quelques achats légers."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/accessoires/">Accessoires</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Panier vélo avant ou arrière</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Panier vélo avant ou arrière : lequel choisir (selon ce que vous transportez) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-velo-avant-ou-arriere.webp" alt="Vélo de ville noir garé dans une rue pavée de Paris, une baguette dans le panier avant et des courses dans le panier arrière" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Prenez un panier avant pour moins de 5 kg d'affaires à garder sous les yeux, et un panier arrière pour les courses plus lourdes.</strong> Le poids posé sur le guidon tourne avec la direction ; sur le porte-bagages, il ne la gêne pas.</p>

  <p>Nos choix, prix relevés le 27 octobre 2026 :</p>

  <ul>
    <li><strong>Avant, petit budget</strong> : le Btwin 100 de Decathlon, 14,99 €, pour un sac à main ou un antivol</li>
    <li><strong>Avant, au quotidien</strong> : le KLICKfix Bikebasket, 55,49 € plus sa fixation, qui se décroche et se porte comme un sac</li>
    <li><strong>Arrière</strong> : le Basil Cento en acier, 25,32 €, un grand panier de 45 x 31 cm</li>
    <li><strong>Gros volume</strong> : le Thule Pack'n Pedal, 47,99 €, qui porte 15 kg à l'avant ou à l'arrière</li>
  </ul>

  <p>Attention, un panier arrière demande un porte-bagages. Sans porte-bagages, seul un panier de guidon se monte directement.</p>

  <h2 id="comparatif">Panier avant ou arrière : quelles différences ?</h2>

  <p><strong>La différence tient au poids et à la direction.</strong> Un panier de guidon porte 3 à 5 kg et tourne avec le guidon : chargé, il rend la direction plus lourde. Un panier arrière porte 5 à 15 kg sur le porte-bagages, sans effet sur la direction, mais on ne voit plus ses affaires en roulant.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Critère</th><th>Sur le guidon</th><th>Sur la fourche</th><th>À l'arrière</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Charge maximale dans notre sélection</td><td>3 à 5 kg</td><td>10 kg</td><td>5 à 15 kg</td></tr>
        <tr><td>Effet sur la direction</td><td>sensible dès quelques kilos</td><td>faible</td><td>aucun</td></tr>
        <tr><td>Affaires visibles en roulant</td><td>oui</td><td>oui</td><td>non</td></tr>
        <tr><td>Porte-bagages nécessaire</td><td>non</td><td>non, mais axe de roue de 12 à 13 mm</td><td>oui</td></tr>
        <tr><td>Se retire facilement</td><td>souvent (clip, collier)</td><td>non</td><td>selon le modèle</td></tr>
        <tr><td>Prix dans notre sélection</td><td>14,99 à 78,25 €</td><td>81,07 €</td><td>25,32 à 47,99 €</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Méthode : nous avons comparé les fiches de Decathlon, Lecyclo, Alltricks, Matériel-Vélo et Amazon (charge maximale, volume, poids, fixation) et retenu en priorité les modèles notés par des centaines d'acheteurs. Prix relevés le 27 octobre 2026.</p>

  <h2 id="kilos">Combien de kilos dans un panier avant ?</h2>

  <p><strong>Entre 3 et 5 kg pour un panier de guidon, d'après les fabricants : 3 kg pour le Btwin 100, 5 kg pour le Btwin 500 et le KLICKfix Bikebasket.</strong> Au-delà, le guidon devient lourd à tourner, surtout à basse vitesse. Un panier fixé sur la fourche, qui ne tourne pas avec le cintre, accepte jusqu'à 10 kg.</p>

  <p>Pour se repérer, 5 kg, c'est un ordinateur portable, son chargeur, un repas et une bouteille d'eau. Un pack de six bouteilles d'eau d'un litre pèse déjà plus de 6 kg : sa place est à l'arrière.</p>

  <p>À l'arrière, la limite vient du panier, mais aussi du porte-bagages. Sa charge maximale est indiquée sur le porte-bagages ou dans la notice du vélo : le panier et son contenu ne doivent pas la dépasser. Notre guide pour choisir un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/porte-bagages-velo-comment-choisir-top-5-robustes-2026/">porte-bagages vélo</a> détaille les capacités courantes.</p>

  <h2 id="fixation">Comment se fixe un panier vélo ?</h2>

  <p><strong>Il existe quatre grandes fixations, et c'est elle qui décide si le panier se retire en arrivant, ce qui compte pour le vol.</strong> Les paniers de guidon se clipsent ou se serrent sur le cintre, ceux de fourche se vissent sur le vélo, et les paniers arrière se pincent ou se vissent sur le porte-bagages.</p>

  <ul>
    <li><strong>Crochets sur le cintre</strong> : le panier s'accroche simplement au guidon, comme le Btwin 100. Simple, mais il bouge davantage</li>
    <li><strong>Support à clip</strong> : un support reste sur le guidon, le panier s'y clipse et s'en retire d'une main. C'est le système KLICKfix ; Basil vend aussi des paniers compatibles, dans ses versions « KF »</li>
    <li><strong>Fourche et axe de roue</strong> : le panier est vissé sur le haut de la fourche et repose sur l'axe de la roue avant, comme le Basil Portland</li>
    <li><strong>Porte-bagages</strong> : à l'arrière, le panier se pince sur les tubes (Elops 500) ou se visse avec un kit (Basil Cento, Thule Pack'n Pedal)</li>
  </ul>

  <p>Avant d'acheter un panier de guidon, mesurez le diamètre de votre cintre près de la potence. Le Btwin 500 accepte de 20 à 32 mm avec ses bagues d'adaptation ; les supports KLICKfix existent en plusieurs diamètres.</p>

  <h2 id="velo-electrique">Quel panier pour un vélo électrique ?</h2>

  <p><strong>Sur un vélo électrique, le guidon est déjà occupé par l'écran, la commande d'assistance et les câbles : un panier de guidon doit laisser tout cela accessible.</strong> KLICKfix vend pour ce cas une fixation spéciale et des rallonges, mais le Bikebasket reste limité à 5 kg. Pour plus lourd, passez à l'arrière.</p>

  <p>Deux vérifications avant de monter un panier :</p>

  <ul>
    <li><strong>À l'avant</strong> : l'écran et les boutons restent visibles et manipulables, et le phare n'est pas masqué par le panier</li>
    <li><strong>À l'arrière</strong> : sur les vélos dont la batterie est logée sous le porte-bagages, le panier ne doit pas empêcher de la retirer pour la recharger</li>
  </ul>

  <p>La fixation KLICKfix pour guidon de vélo électrique coûte 26,40 € chez <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Ffixation-pour-guidon-de-velo-a-assistance-electrique-klickfix" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Lecyclo</a>, contre 22,76 € pour la fixation classique. Sur un vélo électrique, on roule aussi plus vite : un panier avant chargé se ressent davantage dans les virages.</p>

  <h2 id="paniers-avant">Les meilleurs paniers avant</h2>

  <p><strong>Pour l'avant, le Btwin 100 suffit pour un sac léger, le Btwin 500 ajoute 4 litres et se retire, le KLICKfix Bikebasket se porte comme un sac, et le Basil Portland, fixé sur la fourche, accepte 10 kg.</strong> Ils couvrent les budgets de 14,99 € à 81,07 €.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="btwin-100">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-100-avant-8-litres%2F120072%2Fc382m8330882" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-btwin-100-avant.jpg" alt="Panier vélo avant Btwin 100 de Decathlon, en grillage d'acier noir, avec ses deux crochets de guidon" width="800" height="800" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin 100 avant : le moins cher pour un sac léger</h3>
        <p><strong>Un panier de guidon de 8 litres, pour 14,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>14,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-100-avant-8-litres%2F120072%2Fc382m8330882" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Btwin 100 est le panier à prendre pour un sac à main, un antivol ou une baguette, sans dépenser plus de 15 €.</strong> C'est aussi le panier Decathlon le plus noté de la sélection : 4,47 sur 5 pour 433 avis.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 8 litres, 3 kg au maximum</li>
    <li><strong>Matière et poids</strong> : acier galvanisé, 800 g</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : il s'accroche sur le cintre par deux crochets</li>
    <li><strong>Visibilité</strong> : une interface permet d'y fixer l'éclairage Viooclip de Decathlon</li>
  </ul>

  <p>Sa limite de 3 kg est la plus basse de la sélection : pas question d'y mettre un ordinateur portable. Et comme il ne se verrouille pas, mieux vaut le retirer si le vélo reste longtemps dans la rue.</p>

  <p>Un panier vide attire moins les voleurs que le vélo lui-même : pour l'attacher correctement, suivez notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-attacher-son-velo-sans-se-le-faire-voler/">attacher son vélo sans se le faire voler</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, léger, très bien noté, se pose sans outil</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 3 kg seulement, petit volume, fixation simple</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="btwin-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-avant-500-12-litres-cintres-20-32-mm%2F390726%2Fm9053053" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-btwin-avant-500.jpg" alt="Panier vélo avant Btwin 500 de Decathlon, en grillage noir, avec sa poignée de transport jaune" width="800" height="800" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin avant 500 : le panier amovible à petit prix</h3>
        <p><strong>12 litres, 5 kg et une poignée pour l'emporter, pour 19,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>19,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-avant-500-12-litres-cintres-20-32-mm%2F390726%2Fm9053053" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Btwin 500 est le meilleur rapport qualité-prix pour l'avant : pour 5 € de plus que le Btwin 100, il porte 2 kg de plus et se décroche de son support.</strong> Sa poignée permet de l'emporter au bureau ou dans un magasin.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 12 litres, 5 kg au maximum</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 1 300 g</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : support vissé sur le cintre, de 20 à 32 mm de diamètre avec les bagues fournies</li>
  </ul>

  <p>C'est un modèle récent : il n'avait encore aucun avis client publié le 27 octobre. Sa fiche donne aussi deux matières différentes (aluminium, puis acier dans la composition) : regardez la fiche avant de commander si le poids compte.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : amovible, 5 kg, le prix</li>
    <li><strong>Contre</strong> : pas encore d'avis, fiche imprécise sur la matière</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="klickfix-bikebasket">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-avant-velo-bikebasket-klickfix-15l-1%3Fvariant%3D56716386107778" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-klickfix-bikebasket.jpg" alt="Panier vélo avant KLICKfix Bikebasket en tissu bleu nuit, avec ses anses marron et son cadre en aluminium" width="1200" height="1200" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>KLICKfix Bikebasket : le panier qui devient un sac</h3>
        <p><strong>15 litres, un clip sur le guidon et des anses pour l'emporter, dès 55,49 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>55,49 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-avant-velo-bikebasket-klickfix-15l-1%3Fvariant%3D56716386107778" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>56,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41498-bagagerie%2FP-681042-panier_klickfix_bikebasket_bleu_marine" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0018PNTGS?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Bikebasket est le panier avant le mieux noté de notre recherche : 4,7 sur 5 pour plus de 1 300 avis sur Amazon.</strong></p>

  <p>Il se clipse sur le guidon et se décroche en quelques secondes. Avec ses anses, il sert ensuite de sac de courses ou de sac de bureau.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 15 litres, 5 kg au maximum</li>
    <li><strong>Rangements</strong> : poche extérieure, compartiment intérieur zippé, poche pour le téléphone, cordon de fermeture</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : système KLICKfix ; le support de guidon est vendu à part, 22,76 € chez <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Ffixation-klickfix-sur-guidon" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Lecyclo</a></li>
    <li><strong>Choix</strong> : plus de 30 coloris et motifs chez Lecyclo, de 55,49 € à 77,30 €</li>
  </ul>

  <p>Le prix réel est donc de 78,25 € avec la fixation, près de quatre fois le prix du Btwin 500. En échange, rien ne reste sur le vélo garé, à part un petit support, et le tissu protège vos affaires des regards.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : se retire et se porte comme un sac, très bien noté, rangements</li>
    <li><strong>Contre</strong> : fixation vendue à part, 5 kg, tissu moins rigide qu'un panier en métal</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="basil-portland">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-velo-avant-noir-mat-en-aluminium-25l-portland-basil%3Fvariant%3D43150304739547" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-basil-portland-avant.jpg" alt="Panier vélo avant Basil Portland en aluminium noir mat, avec ses deux tiges de fixation sur l'axe de la roue" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Basil Portland avant : 10 kg à l'avant sans charger le guidon</h3>
        <p><strong>Un panier de 25 litres en aluminium, fixé sur la fourche, dès 81,07 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>81,07 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-velo-avant-noir-mat-en-aluminium-25l-portland-basil%3Fvariant%3D43150304739547" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>109,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41498-bagagerie%2FP-2573969-panier_avant_basil_portland_25l_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Portland est le panier avant pour ceux qui veulent porter lourd devant : fixé sur la fourche, il accepte 10 kg sans peser sur le guidon.</strong> Il est noté 4,4 sur 5 pour 265 avis sur Amazon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 25 litres, 10 kg au maximum</li>
    <li><strong>Matière</strong> : aluminium noir mat, avec une sangle pour tenir le chargement</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : une patte sur la fourche rigide et deux tiges sur l'axe de la roue avant, pour des roues de 26 à 28 pouces</li>
  </ul>

  <p>Sa fixation est aussi sa limite. Il faut une fourche rigide, car ses tiges ne suivent pas une fourche suspendue, et un axe de roue de 12 à 13 mm ; sur une roue à blocage rapide, le montage n'est pas garanti. Il reste sur le vélo, sans se retirer.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : 10 kg à l'avant, grand volume, aluminium, la direction reste légère</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le prix, montage plus long, incompatible avec une fourche suspendue</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-transporter-ses-courses-a-velo-facilement/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Comment transporter ses courses à vélo facilement ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Sacoches, caisse, remorque : les autres solutions quand un panier ne suffit plus.</p>
        <span class="card-cta">Voir les solutions</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="paniers-arriere">Les meilleurs paniers arrière</h2>

  <p><strong>À l'arrière, l'Elops 500 de Decathlon est le plus simple à poser, le Basil Cento le meilleur rapport qualité-prix pour le volume, et le Thule Pack'n Pedal le plus solide, avec 15 kg de charge.</strong> Tous les trois demandent un porte-bagages, et tous coûtent moins de 50 €.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="elops-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-500-arriere-13l-universel%2F1083%2Fc381m8365778" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-elops-500-arriere.jpg" alt="Panier vélo arrière Elops 500 de Decathlon, en grillage noir, avec sa poignée et ses pinces de porte-bagages" width="800" height="800" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Elops 500 arrière : le panier qui se pose sans outil</h3>
        <p><strong>13 litres et 7 kg sur un porte-bagages universel, pour 29,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>29,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&amp;mid=44806&amp;u1=ve4801&amp;murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fpanier-velo-500-arriere-13l-universel%2F1083%2Fc381m8365778" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Elops 500 est le panier arrière le plus facile à installer : il se pince sur le porte-bagages, sans outil, et se retire de la même façon.</strong> Il est noté 4,35 sur 5 pour 339 avis chez Decathlon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 13 litres, 7 kg au maximum</li>
    <li><strong>Matière et poids</strong> : acier galvanisé, 1 670 g</li>
    <li><strong>Options</strong> : interface pour l'éclairage Viooclip, filet couvre-panier vendu à part</li>
  </ul>

  <p>Avec 13 litres, il est petit pour un panier arrière : un sac de courses plein ne tient pas dedans. Il convient aux petites courses et au sac de travail plutôt qu'au plein du samedi.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : se pose sans outil, bien noté, 7 kg</li>
    <li><strong>Contre</strong> : petit volume, lourd pour sa taille</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="basil-cento">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://www.materiel-velo.com/1863611-panier-velo-arriere-basil-cento-fixe.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-basil-cento.jpg" alt="Panier vélo arrière Basil Cento en grillage d'acier noir, à bords évasés" width="800" height="800" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Basil Cento : le grand panier arrière à petit prix</h3>
        <p><strong>Un grand panier de 45 x 31 x 21 cm, pour 25,32 € en acier</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Matériel-Vélo</span>
              <span>25,32 €</span>
              <a href="https://www.materiel-velo.com/1863611-panier-velo-arriere-basil-cento-fixe.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Cento est le meilleur rapport qualité-prix de la sélection : moins cher que l'Elops 500, il est bien plus grand.</strong> Il vient de Basil, marque néerlandaise de bagagerie vélo, et il est noté 4,4 sur 5 pour 126 avis sur Amazon.</p>

  <ul>
    <li><strong>Dimensions</strong> : 45 x 31 x 21 cm</li>
    <li><strong>Charge</strong> : Basil n'en annonce pas sur sa fiche ; les revendeurs donnent de 5 à 10 kg, comptez 5 kg pour rester prudent</li>
    <li><strong>Matière et poids</strong> : acier, 1,5 kg</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : fixé sur le porte-bagages avec le kit fourni</li>
  </ul>

  <p>Fixé avec son kit, il reste sur le vélo : c'est un avantage contre le vol du panier, un inconvénient si vous voulez l'emporter. Une version en aluminium, plus légère, coûte 53,51 € chez <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-de-velo-arriere-cento-aluminium-basil" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Lecyclo</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, grand volume, bien noté</li>
    <li><strong>Contre</strong> : ne se retire pas, pas de charge maximale officielle, acier plus lourd que l'aluminium</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="thule-pack-n-pedal">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-sur-porte-bagages-thule-pack-n-pedal-avant-arriere%3Fvariant%3D43109361451227" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/panier-thule-pack-n-pedal.jpg" alt="Panier vélo Thule Pack'n Pedal noir à lamelles, avec ses poignées grises" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Thule Pack'n Pedal : 15 kg, à l'avant ou à l'arrière</h3>
        <p><strong>26,5 litres sur un porte-bagages, avant ou arrière, dès 47,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>47,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&amp;effi_id=ve4801&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fpanier-sur-porte-bagages-thule-pack-n-pedal-avant-arriere%3Fvariant%3D43109361451227" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B00FNSSDDA?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Pack'n Pedal est le panier le plus robuste de la sélection : 15 kg de charge pour 1,2 kg à vide.</strong> Il est noté 4,5 sur 5 pour 929 avis sur Amazon. Ses bords hauts tiennent le chargement dans les virages et sur les pavés.</p>

  <ul>
    <li><strong>Volume et charge</strong> : 26,5 litres, 15 kg au maximum</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 1,2 kg</li>
    <li><strong>Fixation</strong> : sur la plateforme ou les tubes d'un porte-bagages, à l'avant comme à l'arrière, avec des outils courants</li>
    <li><strong>Compatibilité</strong> : conçu pour les porte-bagages Thule, il s'adapte selon la marque à la plupart des autres</li>
  </ul>

  <p>Il ne se retire pas d'un geste : on le monte une fois avec les outils. À l'avant, il faut un porte-bagages avant, plus rare sur les vélos de ville qu'un porte-bagages arrière.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : 15 kg, léger, très bien noté, avant ou arrière</li>
    <li><strong>Contre</strong> : montage avec outils, demande un porte-bagages</li>
  </ul>

  <h2 id="sacoche">Panier ou sacoche : que choisir ?</h2>

  <p><strong>Un panier se remplit en une seconde et accepte des objets de toutes formes ; une sacoche ferme, protège de la pluie et du vol, et se porte à l'épaule en arrivant.</strong> Pour un trajet domicile-travail sous la pluie, la sacoche gagne. Pour des courses de quartier, le panier est plus pratique.</p>

  <p>Les deux se combinent aussi : un panier de guidon pour le sac à main, des sacoches arrière pour le reste. Notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/">sacoches de porte-bagages</a> compare les modèles étanches. Pour l'avant, voyez aussi les <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-pour-guidon-2025/">sacoches de guidon</a>.</p>

  <p>Avec un panier ouvert, il faut protéger ses affaires de la pluie autrement : une housse, un sac étanche ou un poncho. Notre liste des <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/">accessoires vélo pour la pluie</a> les passe en revue.</p>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Avant ou arrière : votre cas</h4>
    <div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Avant</strong> si vous transportez moins de 5 kg et voulez voir vos affaires</li>
          <li><strong>Panier de guidon</strong> si votre vélo n'a pas de porte-bagages</li>
          <li><strong>Modèle amovible</strong> si le vélo dort dans la rue</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Arrière</strong> pour les courses de plus de 5 kg</li>
          <li><strong>Grand panier vissé</strong> si vous chargez le même vélo chaque semaine</li>
          <li><strong>Sacoche plutôt</strong> si vous roulez souvent sous la pluie</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour l'avant, le Btwin 100 à 14,99 € suffit pour un sac léger ; le KLICKfix Bikebasket, 78,25 € avec sa fixation, est le meilleur si vous voulez emporter votre panier.</strong> Si vous chargez lourd devant, le Basil Portland accepte 10 kg sur la fourche.</p>
    <p>Pour l'arrière, le Basil Cento à 25,32 € offre le plus de place pour le prix, et le Thule Pack'n Pedal porte 15 kg. Si un panier ne suffit plus, voyez aussi nos solutions pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-transporter-ses-courses-a-velo-facilement/">transporter ses courses à vélo</a>.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/sacoche-velo-bagage-arriere-300x201.webp" alt="Sacoche Vélo Porte-Bagages Arrière : TOP 8 Meilleurs Modèles 2025" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Sacoche vélo de porte-bagages arrière : lesquelles choisir ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Les sacoches étanches pour le vélotaf, quand un panier ne protège plus de la pluie.</p>
        <span class="card-cta">Voir les sacoches</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Combien de kilos peut-on mettre dans un panier vélo avant ?</h3>
    <p>Entre 3 et 5 kg pour un panier fixé au guidon : 3 kg pour le Btwin 100 de Decathlon, 5 kg pour le Btwin 500 et le KLICKfix Bikebasket. Un panier fixé sur la fourche, comme le Basil Portland, accepte jusqu'à 10 kg, car il ne pèse plus sur le guidon.</p>

    <h3>Peut-on mettre un panier avant sur un vélo électrique ?</h3>
    <p>Oui, à condition de laisser de la place à l'écran, à la commande d'assistance et aux câbles. KLICKfix vend une fixation de guidon prévue pour les vélos électriques, à 26,40 € chez Lecyclo. Pour plus de 5 kg, préférez un panier arrière, en vérifiant la charge maximale du porte-bagages.</p>

    <h3>Quel panier vélo choisir chez Decathlon ?</h3>
    <p>À l'avant, le Btwin 100 de 8 litres à 14,99 € pour un sac léger (3 kg), ou le Btwin 500 de 12 litres à 19,99 €, amovible, pour 5 kg. À l'arrière, le panier Elops 500 de 13 litres à 29,99 € se fixe sans outil sur un porte-bagages et porte 7 kg.</p>

    <h3>Peut-on mettre un panier sans porte-bagages ?</h3>
    <p>Oui, à l'avant : un panier de guidon se fixe directement sur le cintre, sans porte-bagages. À l'arrière, il faut un porte-bagages, car le panier se pose et se fixe dessus. Les paniers fixés sur la fourche, comme le Basil Portland, demandent en plus une fourche rigide et un axe de roue de 12 à 13 mm.</p>

    <h3>Comment éviter de se faire voler son panier vélo ?</h3>
    <p>Prenez un panier qui s'enlève en quelques secondes, comme le KLICKfix Bikebasket ou le Btwin 500, et emportez-le avec vous. Un panier fixé par des vis, comme le Basil Cento, se vole moins facilement, mais ne laissez jamais rien dedans quand le vélo est garé.</p>

    <h3>Panier avant ou arrière pour faire les courses ?</h3>
    <p>Arrière, dès que les courses dépassent 5 kg : le poids posé sur le porte-bagages ne gêne pas la direction. L'Elops 500 porte 7 kg et le Thule Pack'n Pedal 15 kg. Le panier avant suffit pour le pain, un sac à main ou quelques achats légers.</p>
  </div>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/panier-velo-avant-ou-arriere/">Panier vélo avant ou arrière : lequel choisir (selon ce que vous transportez) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/panier-velo-avant-ou-arriere/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Casque vélo Abus : lequel choisir pour la ville (et pour le vélo électrique) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-abus/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-abus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Oct 2026 16:27:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4787</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Équipement / Casque vélo Abus Casque vélo Abus : lequel choisir pour la ville (et pour le vélo [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-abus/">Casque vélo Abus : lequel choisir pour la ville (et pour le vélo électrique) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4787">.elementor-4787 .elementor-element.elementor-element-a643789{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4787" class="elementor elementor-4787 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-a643789 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="a643789" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-14442c1 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="14442c1" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Les casques vélo Abus sont-ils de bonne qualité ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, pour un usage urbain : tous sont certifiés EN 1078, plusieurs modèles ont en plus l'homologation néerlandaise NTA 8776, et les finitions (boucle magnétique Fidlock, molette de réglage, éclairage intégré) sont soignées. Leurs limites, toutefois : des modèles à coque ABS assez lourds, et peu de MIPS dans la gamme ville."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel casque Abus choisir pour un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pour un vélo électrique à 25 km/h, n'importe quel casque EN 1078 convient. Pour plus de protection, prenez un modèle homologué NTA 8776 : le Purl-Y à 62,99 € pour le prix, le Pedelec 2.0 à 129,78 € pour la pluie, le HYP-E à 159,99 € pour ses clignotants. Prix relevés chez Lecyclo le 26 octobre 2026."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Un casque Abus NTA 8776 suffit-il pour un speed bike ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non, pas en France. Un speed bike, qui assiste jusqu'à 45 km/h, est un cyclomoteur : son conducteur doit porter un casque homologué selon le règlement ECE R22, comme en scooter. La norme NTA 8776 est reconnue aux Pays-Bas, mais pas par le Code de la route français."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle différence entre l'Abus Hyban 2.0 et le Hyban 2.0 Ace ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La même coque ABS, le même feu arrière et les mêmes 5 entrées et 8 sorties d'air. Le Hyban 2.0 Ace ajoute une grande visière transparente relevable d'une main, une boucle magnétique Fidlock et un filet anti-insectes. Le 26 octobre 2026, il coûtait 97,90 € chez Lecyclo, contre 48,99 € pour le Hyban 2.0 chez Alltricks (blanc, taille L)."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Existe-t-il un casque vélo Abus pour femme ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Abus ne fait pas de gamme réservée aux femmes : ses casques de ville sont mixtes. Vérifiez plutôt le passage d'une queue de cheval sous la molette, prévu par exemple sur l'Urban-I 4.0 et le HUD-Y, et l'existence d'une taille S (51 à 55 cm sur le Pedelec 2.0 Ace) pour une petite tête."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la durée de vie d'un casque de vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un casque se remplace après tout choc sur la tête, même sans fissure visible : la mousse EPS s'écrase pour absorber l'énergie et ne reprend pas sa forme. Sans choc, remplacez-le quand les mousses, les sangles ou la molette s'usent, ou que la coque se marque."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le casque est-il obligatoire à vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas pour un adulte sur un vélo ou un vélo électrique limité à 25 km/h. Il l'est pour les enfants de moins de 12 ans, conducteurs ou passagers, et pour tous les conducteurs de speed bike, avec un casque homologué cyclomoteur."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipement</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Casque vélo Abus</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Casque vélo Abus : lequel choisir pour la ville (et pour le vélo électrique) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-abus.webp" alt="Cycliste urbain de dos, arrêté à un feu rouge, casque de ville à feu arrière allumé, dans une rue parisienne au crépuscule" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Pour la plupart des vélotafeurs, l'Abus Urban-I 4.0 est le casque à prendre : 270 g en taille M, un feu arrière intégré qui se recharge en USB-C et 16 aérations, pour 77,30 €.</strong></p>

  <p>Avec un budget plus serré, le Hyban 2.0, dès 48,99 €, protège bien grâce à sa coque rigide, au prix de quelques grammes de plus.</p>

  <p>Sur un vélo électrique, regardez les modèles homologués NTA 8776, une norme néerlandaise plus exigeante que l'EN 1078 : le Purl-Y à 62,99 €, le Pedelec 2.0 à 129,78 € ou le HYP-E et ses clignotants à 159,99 €.</p>

  <p>Abus ne convient pourtant pas à tous les cas :</p>

  <ul>
    <li><strong>Speed bike</strong> : aucun de ces casques n'est autorisé en France, il faut un casque homologué cyclomoteur</li>
    <li><strong>Protection MIPS</strong> : un seul modèle de la sélection l'a, le Pedelec 2.0 MIPS, à 175,49 €</li>
    <li><strong>Route ou VTT</strong> : Abus a d'autres gammes, que cet article ne détaille pas</li>
  </ul>

  <h2 id="tableau">Les 8 casques Abus de ville en un tableau</h2>

  <p><strong>Le tableau compare ce qui change d'un modèle à l'autre : le poids, la coque, l'éclairage, la visière et les homologations.</strong> Tous sont par ailleurs certifiés EN 1078, la norme européenne des casques de vélo. Les prix sont les plus bas relevés chez Lecyclo et Alltricks pour la couleur et la taille indiquées dans chaque fiche, le 26 octobre 2026.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>Prix</th><th>Poids (M)</th><th>Coque</th><th>Éclairage</th><th>Visière</th><th>NTA 8776</th><th>MIPS</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Urban-I 4.0</td><td>77,30 €</td><td>270 g</td><td>In-Mold</td><td>feu arrière, USB-C</td><td>clipsable, fournie</td><td>non</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>Hyban 2.0</td><td>48,99 €</td><td>environ 400 g</td><td>ABS rigide</td><td>6 LED arrière</td><td>petite</td><td>non</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>Hyban 2.0 Ace</td><td>97,90 €</td><td>470 g</td><td>ABS rigide</td><td>LED arrière, à pile</td><td>grande, relevable</td><td>non</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>HUD-Y</td><td>87,99 €</td><td>300 g</td><td>In-Mold</td><td>feu magnétique, micro-USB</td><td>non</td><td>non</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>Purl-Y</td><td>62,99 €</td><td>300 à 340 g</td><td>In-Mold</td><td>aucun</td><td>casquette</td><td>oui</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>Pedelec 2.0</td><td>129,78 €</td><td>350 g</td><td>In-Mold</td><td>6 LED arrière, USB</td><td>petite, amovible</td><td>oui</td><td>sans</td></tr>
        <tr><td>Pedelec 2.0 MIPS</td><td>175,49 €</td><td>370 g</td><td>In-Mold</td><td>LED arrière</td><td>petite</td><td>oui (selon Abus)</td><td>avec</td></tr>
        <tr><td>HYP-E</td><td>159,99 €</td><td>580 g</td><td>In-Mold et coque rigide</td><td>avant, arrière et clignotants, USB-C</td><td>non (version Ace : oui)</td><td>oui</td><td>sans</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Méthode : nous avons croisé les fiches techniques d'Abus et de Lecyclo (poids, tours de tête, normes, éclairage), les tests publiés et les avis clients des revendeurs. Enfin, quand les fiches donnent des poids différents, nous indiquons la fourchette. Prix relevés le 26 octobre 2026.</p>

  <h2 id="gamme">Urban-I, Hyban, Pedelec, Ace : comment lire la gamme Abus ?</h2>

  <p><strong>Le nom désigne la famille du casque, le suffixe sa version.</strong> « Ace » ajoute presque toujours une grande visière, « MIPS » une couche contre les chocs en rotation, « LED » des feux à l'avant et à l'arrière. Pour la ville, Abus range d'ailleurs ses casques dans sa gamme « Urbain ».</p>

  <p>Abus est d'abord un fabricant allemand d'antivols, fondé en 1924 : ses antivols Granit figurent dans notre comparatif du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a>. Il fait aussi des casques de route, de VTT et pour enfants, hors du sujet de cet article.</p>

  <p>Mais la différence qui compte le plus se voit sur la coque. Il en existe deux sortes :</p>

  <ul>
    <li><strong>In-Mold</strong> : la mousse EPS est moulée directement dans une fine coque en polycarbonate. C'est la technique de l'Urban-I 4.0, du HUD-Y ou du Pedelec 2.0, plus légère</li>
    <li><strong>Coque ABS</strong> : une coque épaisse en plastique dur, posée sur la mousse. C'est celle des Hyban 2.0, plus résistante aux rayures et aux chutes du casque, mais plus lourde et plus volumineuse</li>
  </ul>

  <p>Attention à deux noms proches. L'Urban-I 4.0 « LR » n'a pas de feu intégré, seulement un support pour un feu magnétique vendu à part. De même, le HUD-Y existe en version simple et en version Ace, à visière, vendue 135 € chez Lecyclo.</p>

  <h2 id="velotaf">Quel casque Abus pour le vélotaf, à vélo ou en VAE à 25 km/h ?</h2>

  <p><strong>Pour un vélo classique ou un vélo électrique limité à 25 km/h, la norme EN 1078 suffit, et le choix se fait sur le confort.</strong> L'Urban-I 4.0 est le plus léger et le mieux ventilé. Le Hyban 2.0 est en revanche le moins cher. Enfin, le Hyban 2.0 Ace protège de la pluie, et le HUD-Y soigne le style.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="urban-i-4-0">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-avec-lumiere-abus-urban-i-4-0%3Fvariant%3D56768272368002" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-urban-i-4-0.jpg" alt="Casque vélo Abus Urban-I 4.0 noir mat vu de profil, avec son feu arrière intégré" width="1200" height="1200" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Urban-I 4.0 : le casque de vélotaf le plus équilibré</h3>
        <p><strong>270 g, un feu arrière rechargeable en USB-C et 16 aérations, pour 77,30 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>77,30 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-avec-lumiere-abus-urban-i-4-0%3Fvariant%3D56768272368002" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0FHWLGJPN?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Urban-I 4.0 est le casque Abus qu'on conseille en premier pour les trajets quotidiens.</strong> À 270 g en taille M, c'est le plus léger de la sélection, et ses 16 ouvertures gardent la tête au frais dans les montées ou en été.</p>

  <ul>
    <li><strong>Coque</strong> : In-Mold, mousse EPS moulée dans une coque en polycarbonate</li>
    <li><strong>Éclairage</strong> : bande lumineuse arrière visible à 180°, au moins 4 h d'autonomie en fixe</li>
    <li><strong>Recharge</strong> : USB-C</li>
    <li><strong>Réglage</strong> : molette arrière Zoom Spin, compatible avec une queue de cheval</li>
    <li><strong>Visière</strong> : clipsable, fournie et amovible</li>
    <li><strong>Choix</strong> : 12 coloris chez Lecyclo, de la taille S à la XL selon la couleur</li>
  </ul>

  <p>Ses limites viennent des avis clients : un acheteur a dû chercher la prise de recharge du feu, un autre trouve le réglage des sangles fastidieux. Ensuite, avec 4 heures en fixe et deux trajets d'une demi-heure par jour, le feu se recharge tous les quatre jours.</p>

  <p>Il n'est pas homologué NTA 8776. Pour un vélo électrique à 25 km/h, il reste toutefois conforme ; si vous cherchez une protection renforcée, voyez la partie suivante. Enfin, le prix varie de 77,30 € à 81,28 € selon la couleur et la taille.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le plus léger, très ventilé, feu USB-C, visière fournie, beaucoup de coloris</li>
    <li><strong>Contre</strong> : autonomie du feu courte en mode fixe, sangles longues à régler, ni NTA ni MIPS</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="hyban-2-0">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-de-velo-de-ville-hyban-2-0-abus%3Fvariant%3D49053104341321" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-hyban-2-0.jpg" alt="Casque vélo Abus Hyban 2.0 blanc à coque rigide ABS" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Hyban 2.0 : la coque rigide au plus petit prix</h3>
        <p><strong>Une coque ABS et un feu arrière à 6 LED, à partir de 48,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>48,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-10007-casques%2FP-1353411-casque_urbain_abus_hyban_2_0_blanc" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>54,65 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-de-velo-de-ville-hyban-2-0-abus%3Fvariant%3D49053104341321" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B083MY32L1?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Hyban 2.0 est le casque Abus le moins cher de la sélection, et l'un des plus robustes.</strong> Sa coque ABS encaisse mieux les petits chocs du quotidien qu'une coque In-Mold : le casque qui tombe du guidon, ou qui se cogne dans un casier de bureau.</p>

  <ul>
    <li><strong>Éclairage</strong> : feu arrière à 6 LED visible à 180°, en fixe, clignotant ou flash</li>
    <li><strong>Ventilation</strong> : 5 entrées et 8 sorties d'air</li>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (52 à 58 cm), L (56 à 61 cm) et XL</li>
    <li><strong>Prix</strong> : 48,99 € en blanc taille L chez Alltricks (69,99 € en M) ; chez Lecyclo, 54,65 € en blanc L et 61,44 € dans la plupart des autres coloris</li>
  </ul>

  <p>Mais la contrepartie, c'est le poids et l'encombrement. Le Hyban 2.0 pèse environ 400 g en M, contre 270 g pour l'Urban-I 4.0. Les 4 avis publiés lui donnent pourtant 5 sur 5.</p>

  <p>Si 48,99 € dépasse votre budget, Decathlon vend des casques de ville moins chers, comparés dans notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/">casque vélo Decathlon</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, la coque rigide, le feu arrière intégré</li>
    <li><strong>Contre</strong> : environ 130 g de plus que l'Urban-I 4.0, plus volumineux, moins ventilé</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="hyban-2-0-ace">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-hyban-2-0-ace-avec-visiere-integree-abus%3Fvariant%3D49052909502793" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-hyban-2-0-ace.jpg" alt="Casque vélo Abus Hyban 2.0 Ace noir avec sa grande visière transparente" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Hyban 2.0 Ace : la visière pour la pluie et le vent</h3>
        <p><strong>Le Hyban 2.0 avec une grande visière et une boucle magnétique, pour 97,90 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>97,90 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-hyban-2-0-ace-avec-visiere-integree-abus%3Fvariant%3D49052909502793" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>109,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-10007-casques%2FP-1426734-casque_abus_hyban_2_0_ace_velvet_noir_avec_visiere_transparente" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B085TM6QPQ?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Hyban 2.0 Ace s'adresse à ceux qui roulent par tous les temps, ou qui portent des lunettes.</strong> Sa grande visière transparente coupe le vent, la pluie et les insectes, et se relève d'une main sans s'arrêter.</p>

  <p>C'est le modèle de la sélection qui a le plus d'avis chez Lecyclo : 4,7 sur 5 pour 19 avis.</p>

  <ul>
    <li><strong>Base</strong> : la coque ABS, le feu arrière et les 5 entrées et 8 sorties d'air du Hyban 2.0</li>
    <li><strong>En plus</strong> : la visière, une boucle magnétique Fidlock qui s'ouvre d'une main, un filet anti-insectes à l'avant</li>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (52 à 58 cm), L (56 à 61 cm), XL en noir</li>
    <li><strong>Option</strong> : une visière fumée, vendue en pièce détachée</li>
  </ul>

  <p>Il est en revanche épais et lourd : 470 g en M, 510 g en L. De plus, son feu fonctionne avec une pile bouton, pas une batterie rechargeable, et la changer demande de démonter le module d'éclairage.</p>

  <p>Les autres modèles à visière sont dans notre comparatif du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-visiere/">casque vélo à visière</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : la visière relevable d'une main, la boucle magnétique, 4,7 sur 5 pour 19 avis</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le plus lourd et le plus épais des casques de ville, feu à pile</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="hud-y">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-abus-hud-y-ace-velvet-black-avec-feu-pour-velo-en-ville%3Fvariant%3D49057512751433" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-hud-y.jpg" alt="Casque vélo Abus HUD-Y noir velours vu de profil" width="1024" height="1024" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus HUD-Y : le plus soigné, avec un feu qui se détache</h3>
        <p><strong>300 g, un feu magnétique de 9 lumens, à partir de 87,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>87,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-abus-hud-y-ace-velvet-black-avec-feu-pour-velo-en-ville%3Fvariant%3D49057512751433" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>122,19 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-10007-casques%2FP-2009085-casque_abus_hud_y_velvet_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0CCJH6B6P?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le HUD-Y est le casque Abus à prendre si le look compte autant que la protection.</strong> Il existe dans 16 coloris chez Lecyclo, du noir velours au cuivre métallisé.</p>

  <ul>
    <li><strong>Éclairage</strong> : feu arrière à LED de 9 lumens, fixé par aimant, en fixe, clignotant, pulsé ou éco</li>
    <li><strong>Recharge</strong> : micro-USB ; le feu se vend aussi seul, 39,95 €</li>
    <li><strong>Réglage</strong> : molette Zoom Ace Urban, réglable en hauteur, et boucle magnétique Fidlock</li>
    <li><strong>Tailles et poids annoncés</strong> : M (54 à 58 cm) 300 g, L (57 à 61 cm) 330 g</li>
  </ul>

  <p>Son prix de 87,99 € ne vaut que pour le noir velours en taille M, en promotion ; les autres coloris coûtent de 107,99 € à 127,90 €. Pourtant, à ce prix, il n'a ni MIPS ni homologation NTA. Les 16 avis publiés lui donnent 4,8 sur 5.</p>

  <p>Deux points à vérifier avant d'acheter. Sa taille M commence à 54 cm, plus haut que celle des autres Abus : une petite tête peut s'y trouver mal. Ensuite, la coupe est jugée étroite, à essayer si vous avez la tête large.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le style, le feu magnétique amovible, la boucle Fidlock</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le prix hors promotion, recharge en micro-USB, coupe étroite</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-decathlon-300x168.webp" alt="Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Casque vélo Decathlon : lequel choisir ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Btwin 100, Bol 500, 900, Rockrider MIPS : la gamme Decathlon de 14,99 € à 109,99 €.</p>
        <span class="card-cta">Voir les casques Decathlon</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="velo-electrique">Quel casque Abus pour un vélo électrique ?</h2>

  <p><strong>Sur un vélo électrique à 25 km/h, la loi n'exige pas plus qu'un casque EN 1078, mais on y roule plus vite.</strong> Les casques homologués NTA 8776 répondent à des exigences plus élevées que l'EN 1078, avec une zone protégée plus étendue, notamment aux tempes et à l'arrière de la tête. Quatre casques de cette sélection le sont.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="purl-y">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-abus-purl-y%3Fvariant%3D50192109732169" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-purl-y.jpg" alt="Casque vélo Abus Purl-Y noir brillant vu de profil, arrière abaissé sur la nuque" width="1024" height="1024" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Purl-Y : le NTA 8776 le moins cher</h3>
        <p><strong>Un casque homologué NTA 8776, avec un arrière qui descend sur la nuque, pour 62,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>62,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-abus-purl-y%3Fvariant%3D50192109732169" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>62,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-10007-casques%2FP-2769903-casque_ville_abus_purl_y_noir_shiny" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0CCJFXMF8?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Purl-Y offre l'homologation NTA 8776 pour à peine plus que le prix d'un Hyban 2.0.</strong> Par ailleurs, sa forme arrière abaissée protège mieux la nuque, et sa coque est en In-Mold. Les 5 avis publiés lui donnent 5 sur 5.</p>

  <p>En revanche, il est vendu nu : pas de feu, pas de visière, seulement une petite casquette à l'avant. Il pèse de 300 à 340 g en M selon les fiches. Le noir coûte 62,99 € en M et en L, la plupart des autres coloris 66,40 €.</p>

  <p>Si vous voulez l'équipement complet, le Purl-Y Ace ajoute le feu magnétique du HUD-Y, une visière amovible et des mousses lavables, à partir de 95,15 € chez Lecyclo.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : homologué NTA 8776, nuque protégée, le prix</li>
    <li><strong>Contre</strong> : ni feu ni visière</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="pedelec-2-0">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-urbain-noir-pedelec-2-0-abus-avec-lumiere-arriere%3Fvariant%3D42911243436251" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-pedelec-2-0.jpg" alt="Casque vélo Abus Pedelec 2.0 noir velours avec sa petite visière" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Pedelec 2.0 : le plus équipé contre la pluie</h3>
        <p><strong>NTA 8776, feu arrière rechargeable et housse de pluie intégrée, pour 129,78 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>129,78 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-urbain-noir-pedelec-2-0-abus-avec-lumiere-arriere%3Fvariant%3D42911243436251" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0BF5F5HPV?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Pedelec 2.0 est le casque Abus pensé pour le vélotafeur en vélo électrique qui roule sous la pluie.</strong> Par exemple, une housse imperméable se range dans le casque et se déplie en cas d'averse, et la petite visière se retire les jours de beau temps.</p>

  <ul>
    <li><strong>Homologations</strong> : EN 1078 et NTA 8776</li>
    <li><strong>Éclairage</strong> : feu à 6 LED visible à 180°, rechargeable en USB, et bandes réfléchissantes</li>
    <li><strong>Ventilation</strong> : 4 entrées et 9 sorties d'air, filet anti-insectes</li>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (51 à 55 cm), M (52 à 57 cm) et L (56 à 62 cm), boucle magnétique Fidlock</li>
    <li><strong>Poids</strong> : 330 g en S, 350 g en M, 370 g en L</li>
  </ul>

  <p>Il n'a pas de MIPS, et il pèse 80 g de plus que l'Urban-I 4.0 en taille M. Enfin, le prix de 129,78 € vaut pour le noir velours en M, en promotion ; la taille L coûte 152,68 €.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : NTA 8776, housse de pluie intégrée, feu rechargeable, bonne ventilation</li>
    <li><strong>Contre</strong> : pas de MIPS, 80 g de plus que l'Urban-I 4.0, prix de la taille L</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="pedelec-2-0-mips">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-ville-jaune-fluo-avec-lumiere-abus-pedelec-2-0-mips%3Fvariant%3D42878140088539" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-pedelec-2-0-mips.jpg" alt="Casque vélo Abus Pedelec 2.0 MIPS jaune fluo avec feu arrière" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus Pedelec 2.0 MIPS : le seul avec une protection contre la rotation</h3>
        <p><strong>Le Pedelec 2.0 avec une couche MIPS, pour 175,49 € en taille M</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>175,49 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-ville-jaune-fluo-avec-lumiere-abus-pedelec-2-0-mips%3Fvariant%3D42878140088539" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B08SWWW265?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Pedelec 2.0 MIPS est le choix de ceux qui veulent la protection la plus complète de la gamme ville d'Abus.</strong> Ainsi, la couche MIPS, à l'intérieur, glisse de quelques millimètres lors d'un choc oblique et réduit la rotation transmise à la tête.</p>

  <ul>
    <li><strong>Base</strong> : la coque In-Mold, le feu arrière visible à 180°, les 4 entrées et 9 sorties d'air et la housse de pluie du Pedelec 2.0</li>
    <li><strong>Tailles et poids</strong> : M (52 à 57 cm) 370 g, L (56 à 62 cm) 390 g</li>
    <li><strong>Coloris</strong> : jaune fluo uniquement chez Lecyclo</li>
  </ul>

  <p>Son prix est le plus irrégulier de la sélection : 175,49 € en M, mais 244,89 € en L chez le même marchand. Abus l'annonce homologué NTA 8776, comme le modèle standard. Enfin, il n'a qu'un avis publié chez Lecyclo.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : MIPS et NTA 8776, tout l'équipement du Pedelec 2.0, jaune fluo bien visible</li>
    <li><strong>Contre</strong> : un seul coloris, taille L très chère chez Lecyclo</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="hyp-e">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-electrique-abus-hyp-e%3Fvariant%3D55645730275714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/abus-hyp-e.jpg" alt="Casque vélo électrique Abus HYP-E vert, feux avant et arrière allumés, avec sa télécommande de clignotants" width="1024" height="1024" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Abus HYP-E : le casque à clignotants pour rouler de nuit</h3>
        <p><strong>NTA 8776, feux avant et arrière et clignotants commandés du guidon, à partir de 159,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>159,99 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fcasque-velo-electrique-abus-hyp-e%3Fvariant%3D55645730275714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>169,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4787&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-10007-casques%2FP-3146835-casque_ville_abus_hyp_e_volcano_titan" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>prix variable</span>
              <a href="https://www.amazon.fr/dp/B0DBVZ1WB2?tag=veloessentiel-21" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le HYP-E est le casque Abus le plus visible : il éclaire devant, derrière, et signale vos changements de direction.</strong> Ainsi, une télécommande sans fil, fixée au guidon, active les clignotants sans lâcher les poignées, utile pour tourner à gauche dans un carrefour chargé.</p>

  <ul>
    <li><strong>Homologation</strong> : NTA 8776</li>
    <li><strong>Coque</strong> : In-Mold renforcée d'une coque rigide</li>
    <li><strong>Éclairage</strong> : feux avant et arrière, clignotants, 6 modes, recharge USB-C</li>
    <li><strong>Autonomie</strong> : de 2 heures en fixe à 40 heures en clignotant</li>
    <li><strong>Confort</strong> : couvercle de ventilation amovible contre la pluie ou le froid, filet anti-insectes, boucle Fidlock</li>
  </ul>

  <p>Il existe en trois versions chez Lecyclo :</p>

  <ul>
    <li><strong>Modèle de base</strong> : le HYP-E, de 159,99 € (vert jungle en M, en promotion) à 204,25 € selon le coloris</li>
    <li><strong>Version Ace</strong> : avec une visière magnétique réglable et des protège-oreilles amovibles, 258,99 €</li>
    <li><strong>Version BL.Ace</strong> : la version Ace avec une télécommande de feu stop, 297,47 €</li>
  </ul>

  <p>C'est un casque lourd : 580 g en M pour le modèle de base, plus de deux fois le poids d'un Urban-I 4.0. De plus, hors promotion, le modèle de base coûte près de 200 €. D'autres casques éclairés sont dans notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-avec-lumiere-integree-top-7-guide/">casques vélo avec lumière intégrée</a>.</p>

  <p>Un casque éclairé complète les feux du vélo, il ne les remplace pas : la nuit, le feu avant et le feu arrière restent obligatoires (articles R313-4 et R313-5 du Code de la route). Les autres solutions sont dans notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/visibilite-velo-nuit/">visibilité à vélo la nuit</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : clignotants au guidon, feux avant et arrière, grande autonomie en clignotant, NTA 8776</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le prix, le poids, une télécommande de plus à installer sur le vélo</li>
  </ul>

  <h3>Pedelec 2.0 Ace et Skurb : les deux autres options</h3>

  <p>Deux autres modèles valent d'être cités :</p>

  <ul>
    <li><strong>Pedelec 2.0 Ace</strong>, à 189,82 € : le Pedelec 2.0 avec une large visière et des protège-oreilles, et une taille S de 51 à 55 cm ; son câble de recharge n'est pas fourni</li>
    <li><strong>Skurb</strong>, à 49,99 € : un casque de style skate, sans feu, de 310 g en M</li>
  </ul>

  <h2 id="nta-speed-bike">NTA 8776 : est-ce que ça suffit pour un speed bike ?</h2>

  <p><strong>Non. En France, un speed bike, qui assiste jusqu'à 45 km/h, est un cyclomoteur : son conducteur doit porter un casque homologué selon le règlement ECE R22, comme en scooter.</strong> La norme NTA 8776 a été créée aux Pays-Bas pour ces vélos, mais le Code de la route français ne la reconnaît pas.</p>

  <p>Les fiches qui annoncent un casque NTA « homologué jusqu'à 45 km/h » parlent donc de la règle néerlandaise. En France, ces casques restent donc de bons casques de vélo électrique à 25 km/h, mieux protégés qu'un EN 1078 seul.</p>

  <p>Toutes les règles sont dans notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/">casque vélo obligatoire</a>. Enfin, le statut du speed bike, de la plaque à l'assurance, est détaillé dans notre guide sur l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/">immatriculation du vélo électrique</a>.</p>

  <h2 id="taille">Quelle taille de casque Abus choisir ?</h2>

  <p><strong>Mesurez votre tour de tête avec un mètre ruban, à un doigt au-dessus des sourcils, puis comparez au modèle exact : chez Abus, une même lettre ne correspond pas au même tour de tête.</strong> Un M va de 52 à 58 cm sur le Hyban 2.0, mais de 54 à 58 cm sur le HUD-Y.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>S</th><th>M</th><th>L</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Urban-I 4.0 (XL : 60 à 64 cm)</td><td>51 à 55 cm</td><td>54 à 58 cm</td><td>57 à 61 cm</td></tr>
        <tr><td>Hyban 2.0 et Hyban 2.0 Ace</td><td>pas de taille S</td><td>52 à 58 cm</td><td>56 à 61 cm</td></tr>
        <tr><td>HUD-Y</td><td>51 à 55 cm</td><td>54 à 58 cm</td><td>57 à 61 cm</td></tr>
        <tr><td>Purl-Y</td><td>51 à 55 cm</td><td>54 à 58 cm</td><td>57 à 61 cm</td></tr>
        <tr><td>Pedelec 2.0 et Pedelec 2.0 Ace</td><td>51 à 55 cm</td><td>52 à 57 cm</td><td>56 à 62 cm</td></tr>
        <tr><td>HYP-E</td><td>51 à 55 cm</td><td>54 à 58 cm</td><td>57 à 62 cm</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <p>Entre deux tailles, prenez la plus petite et ajustez avec la molette : un casque trop grand bouge sur la tête et protège mal.</p>

  <p>Si vous avez les cheveux longs, vérifiez le passage de la queue de cheval sous la molette, prévu par exemple sur l'Urban-I 4.0 et le HUD-Y. Les modèles pensés pour ce cas sont dans notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-femme-2025/">casques vélo pour femme</a>.</p>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Un casque Abus est-il fait pour vous ?</h4>
    <div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Oui</strong> si vous roulez en ville, à vélo ou en vélo électrique à 25 km/h</li>
          <li><strong>Petit budget</strong> : un feu arrière intégré dès 48,99 €</li>
          <li><strong>Vélo électrique</strong> : un casque NTA 8776 à moins de 70 €</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Non</strong> si vous roulez en speed bike : il faut un casque ECE R22</li>
          <li><strong>Pas idéal</strong> si le MIPS est un critère et que votre budget est sous 175 €</li>
          <li><strong>À éviter</strong> si vous cherchez le casque le plus léger possible avec une visière</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour le vélotaf, prenez l'Abus Urban-I 4.0 à 77,30 € : léger, bien ventilé, avec un feu rechargeable en USB-C.</strong> Avec un petit budget, le Hyban 2.0, dès 48,99 €, fait l'affaire. Enfin, contre la pluie et le vent, prenez le Hyban 2.0 Ace et sa visière.</p>
    <p>En vélo électrique, le Purl-Y à 62,99 € donne l'homologation NTA 8776 au meilleur prix, le Pedelec 2.0 ajoute la housse de pluie et le feu, et le HYP-E les clignotants. Pour comparer avec les autres marques, voyez aussi notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/">meilleur casque vélo</a>.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Meilleur-casque-velo-notre-selection-par-usage-300x168.webp" alt="Meilleur Casque Vélo 2026 : Guide Complet (Ville, Route, VTT)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur casque vélo 2026 : le guide complet</h3>
        <p class="card-excerpt">Ville, route, VTT : les casques à retenir toutes marques confondues, et comment choisir.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Les casques vélo Abus sont-ils de bonne qualité ?</h3>
    <p>Oui, pour un usage urbain : tous sont certifiés EN 1078, plusieurs modèles ont en plus l'homologation néerlandaise NTA 8776, et les finitions (boucle magnétique Fidlock, molette de réglage, éclairage intégré) sont soignées. Leurs limites, toutefois : des modèles à coque ABS assez lourds, et peu de MIPS dans la gamme ville.</p>

    <h3>Quel casque Abus choisir pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Pour un vélo électrique à 25 km/h, n'importe quel casque EN 1078 convient. Pour plus de protection, prenez un modèle homologué NTA 8776 : le Purl-Y à 62,99 € pour le prix, le Pedelec 2.0 à 129,78 € pour la pluie, le HYP-E à 159,99 € pour ses clignotants. Prix relevés chez Lecyclo le 26 octobre 2026.</p>

    <h3>Un casque Abus NTA 8776 suffit-il pour un speed bike ?</h3>
    <p>Non, pas en France. Un speed bike, qui assiste jusqu'à 45 km/h, est un cyclomoteur : son conducteur doit porter un casque homologué selon le règlement ECE R22, comme en scooter. La norme NTA 8776 est reconnue aux Pays-Bas, mais pas par le Code de la route français.</p>

    <h3>Quelle différence entre l'Abus Hyban 2.0 et le Hyban 2.0 Ace ?</h3>
    <p>La même coque ABS, le même feu arrière et les mêmes 5 entrées et 8 sorties d'air. Le Hyban 2.0 Ace ajoute une grande visière transparente relevable d'une main, une boucle magnétique Fidlock et un filet anti-insectes. Le 26 octobre 2026, il coûtait 97,90 € chez Lecyclo, contre 48,99 € pour le Hyban 2.0 chez Alltricks (blanc, taille L).</p>

    <h3>Existe-t-il un casque vélo Abus pour femme ?</h3>
    <p>Abus ne fait pas de gamme réservée aux femmes : ses casques de ville sont mixtes. Vérifiez plutôt le passage d'une queue de cheval sous la molette, prévu par exemple sur l'Urban-I 4.0 et le HUD-Y, et l'existence d'une taille S (51 à 55 cm sur le Pedelec 2.0 Ace) pour une petite tête.</p>

    <h3>Quelle est la durée de vie d'un casque de vélo ?</h3>
    <p>Un casque se remplace après tout choc sur la tête, même sans fissure visible : la mousse EPS s'écrase pour absorber l'énergie et ne reprend pas sa forme. Sans choc, remplacez-le quand les mousses, les sangles ou la molette s'usent, ou que la coque se marque.</p>

    <h3>Le casque est-il obligatoire à vélo ?</h3>
    <p>Pas pour un adulte sur un vélo ou un vélo électrique limité à 25 km/h. Il l'est pour les enfants de moins de 12 ans, conducteurs ou passagers, et pour tous les conducteurs de speed bike, avec un casque homologué cyclomoteur.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.paris.fr/pages/speedbike-velos-trottinettes-quels-sont-vos-devoirs-32680" target="_blank" rel="noopener">Ville de Paris : speed bike, vélos, trottinettes, quels sont vos devoirs (casque ECE 22)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000050678242" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, article R313-4 sur le feu avant (Légifrance)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000051682590" target="_blank" rel="noopener">Article R313-5 sur le feu arrière (Légifrance)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000006159608" target="_blank" rel="noopener">Port du casque : articles R431-1 et suivants du Code de la route (Légifrance)</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-abus/">Casque vélo Abus : lequel choisir pour la ville (et pour le vélo électrique) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-abus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Serre-pantalon vélo : lequel choisir (pour arriver au bureau sans trace de chaîne) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/serre-pantalon-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/serre-pantalon-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 25 Oct 2026 23:37:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4770</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Équipement / Serre-pantalon vélo Serre-pantalon vélo : lequel choisir (pour arriver au bureau sans trace de chaîne) ? [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/serre-pantalon-velo/">Serre-pantalon vélo : lequel choisir (pour arriver au bureau sans trace de chaîne) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4770">.elementor-4770 .elementor-element.elementor-element-3d840f5{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4770" class="elementor elementor-4770 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-3d840f5 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="3d840f5" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-19b88cf elementor-widget elementor-widget-html" data-id="19b88cf" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Sur quelle jambe mettre un serre-pantalon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sur la jambe droite : sur un vélo classique, la chaîne et le plateau sont à droite. Un seul serre-pantalon suffit pour protéger le pantalon. Le second, sur la jambe gauche, sert surtout à être vu des deux côtés grâce à sa bande réfléchissante."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Qu'est-ce qu'une pince à vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "C'est un autre nom du serre-pantalon, aussi appelé pince à pantalon : une bande à scratch, un clip rigide ou une bande qui s'enroule seule, qu'on serre autour de la cheville pour que le bas du pantalon ne touche pas la chaîne. La plupart ont une bande réfléchissante qui aide à être vu la nuit."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel serre-pantalon vélo choisir chez Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900, à 7,99 € l'unité : il se règle par scratch et il est certifié pour la visibilité de nuit (norme EN 17353). Le serre-pantalon clipsable jaune, à 3,99 €, est plus simple et plus rapide à poser, mais sa longueur ne se règle pas."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment ne pas salir son pantalon à vélo sans serre-pantalon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Retroussez le bas de la jambe droite de deux ou trois tours, ou rentrez-le dans la chaussette. Les deux marchent sur un jean. Sur un pantalon de ville, le revers se défait en roulant et la chaussette se voit au bureau. Un vélo avec un carter de chaîne fermé règle la question pour de bon."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le serre-pantalon est-il obligatoire à vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non, aucun texte ne l'impose. Ce qui est obligatoire, c'est l'éclairage du vélo la nuit ou par visibilité insuffisante et, hors agglomération, le gilet haute visibilité la nuit ou quand la visibilité est insuffisante (article R431-1-1 du Code de la route). Un serre-pantalon réfléchissant ne remplace pas ce gilet."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on laver un serre-pantalon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Siméon de Suzon et Suzette, en coton, passe en machine à 30 °C ou se lave à la main. Les fiches des autres modèles ne donnent pas de consigne : pour le nylon et la bande à lame métallique, un coup d'éponge suffit, et le cuir s'entretient comme une ceinture."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment faire du vélo en jupe ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Avec une attache jupette : un élastique noué sous la selle et une pince qui retient le tissu entre les jambes, ce qui transforme la jupe en short. Celle de Suzon et Suzette coûte 16,90 €, ou moins selon le tissu. Elle fonctionne bien avec les jupes amples et ne couvre pas les genoux."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment faire du vélo avec un pantalon large ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Avec un serre-pantalon réglable, à scratch long comme le Zéfal Doowah de 380 mm ou élastique comme le Decathlon 900, qui se serre au cran près. Repliez d'abord le surplus de tissu vers l'extérieur de la jambe. Les acheteurs signalent qu'un modèle court tient mal sur les coupes très évasées, et qu'une bande qui s'enroule seule serre un peu juste."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipement</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Serre-pantalon vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Serre-pantalon vélo : lequel choisir (pour arriver au bureau sans trace de chaîne) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/serre-pantalon-velo.webp" alt="Cheville d'un cycliste en pantalon de ville, le bas serré par un serre-pantalon réfléchissant, à côté de la chaîne du vélo" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Pour le vélotaf, le serre-pantalon élastique vélo ville 900 de Decathlon, à 7,99 € l'unité, est le plus complet : réglable, il plaque le tissu contre la cheville et il est certifié pour être vu de nuit.</strong></p>

  <p>Pour moins cher, la paire de Zéfal Doowah à scratch, à 5,46 €, fait le travail de base sur la plupart des pantalons.</p>

  <p>Si vous voulez un accessoire qui se voit moins sur un pantalon de ville, le Siméon de Suzon et Suzette, en coton, à 14,90 €, ou l'Ingamba de Tucano Urbano, en cuir, à 15,23 €, sont plus élégants, mais pour une seule jambe.</p>

  <p>Inutile d'en acheter un si votre vélo a un carter de chaîne fermé, comme beaucoup de vélos de ville hollandais, ou si vous roulez en pantalon serré au mollet.</p>

  <p>Si vos pantalons ont des jambes très larges, prenez un scratch long : les acheteurs se plaignent surtout de modèles qui glissent sur ces coupes.</p>

  <p>On parle de serre-pantalon, de pince à pantalon ou de pince vélo : c'est le même accessoire, une bande qui tient le bas de la jambe contre la cheville.</p>

  <section class="selection-rapide" id="selection-rapide">
    <h2>Notre sélection en un coup d'œil</h2>
    <div class="slider-cartes">
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#decathlon-900" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900.webp" alt="Serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900 de Decathlon, gris, à scratch" loading="lazy" width="1200" height="1200">
          <span class="carte-tag">Notre choix</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Decathlon vélo ville 900</h3>
          <p><span class="carte-prix">7,99 €</span></p>
        </div>
      </div>
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#zefal-doowah" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflechissant-pour-cyclistedoowah.avif" alt="Paire de serre-pantalons Zéfal Doowah noirs à bande réfléchissante" loading="lazy" width="68" height="68">
          <span class="carte-tag">La paire</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Zéfal Doowah (la paire)</h3>
          <p><span class="carte-prix">5,46 €</span></p>
        </div>
      </div>
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#decathlon-clipsable" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decathlon-SERRE-PANTALON-VELO-JAUNE-CLIPSABLE.jpg" alt="Serre-pantalons vélo jaunes clipsables de Decathlon, à bande réfléchissante" loading="lazy" width="2500" height="2500">
          <span class="carte-tag">Le clip</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Decathlon clipsable jaune</h3>
          <p><span class="carte-prix">3,99 €</span></p>
        </div>
      </div>
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#suzon-suzette-simeon" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflechissant-Suzon-et-Suzette.webp" alt="Serre-pantalon réfléchissant Siméon de Suzon et Suzette en coton" loading="lazy" width="890" height="890">
          <span class="carte-tag">Le plus joli</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Suzon et Suzette Siméon</h3>
          <p><span class="carte-prix">14,90 €</span></p>
        </div>
      </div>
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#tucano-urbano-ingamba" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-Ingamba-Tucano-Urbano-Reflechissant-en-cuir.webp" alt="Serre-pantalon Tucano Urbano Ingamba en cuir noir à inserts réfléchissants" loading="lazy" width="890" height="890">
          <span class="carte-tag">Le plus solide</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Tucano Urbano Ingamba</h3>
          <p><span class="carte-prix">15,23 €</span></p>
        </div>
      </div>
      <div class="carte-produit--mini">
        <a class="carte-media" href="#strap-wrap" rel="nofollow">
          <img loading="lazy" decoding="async" class="carte-image" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Bracelet-autofixant-de-securite.webp" alt="Bracelet autofixant réfléchissant Strap Wrap" loading="lazy" width="400" height="400">
          <span class="carte-tag">Le dépannage</span>
        </a>
        <div class="carte-body">
          <h3 class="carte-titre">Strap Wrap</h3>
          <p><span class="carte-prix">2,49 €</span></p>
        </div>
      </div>
    </div>
  </section>

  <p>Méthode : nous avons comparé les fiches des fabricants et des revendeurs Decathlon et Lecyclo (matière, fixation, longueur, poids, vente à l'unité ou par paire) et lu les avis clients qui y sont publiés. Nous n'avons pas porté ces serre-pantalons nous-mêmes. Prix relevés le 26 octobre 2026.</p>

  <h2 id="quelle-jambe">Faut-il un serre-pantalon, et sur quelle jambe ?</h2>

  <p><strong>Sur la jambe droite, et c'est souvent la seule qui compte.</strong> Sur un vélo classique, la chaîne et le plateau sont du côté droit : c'est là que le bas du pantalon frotte, ramasse la graisse ou se coince dans les dents. Un serre-pantalon autour de la cheville droite plaque le tissu et l'éloigne de la transmission.</p>

  <p>Le second serre-pantalon d'une paire, sur la jambe gauche, sert surtout à être vu des deux côtés. Trois modèles de notre sélection, le Decathlon 900, le Siméon et l'Ingamba, sont d'ailleurs vendus à l'unité : pour protéger le pantalon, un seul suffit.</p>

  <p>Vous pouvez vous en passer dans trois cas :</p>

  <ul>
    <li><strong>Votre vélo a un carter de chaîne fermé</strong>, qui enferme la chaîne sur toute sa longueur : le tissu ne la touche jamais</li>
    <li><strong>Vous roulez en pantalon serré</strong> au mollet ou en collant : il n'y a rien qui flotte</li>
    <li><strong>Vous portez un surpantalon de pluie</strong> : la plupart ont un bas de jambe ajusté ou réglable (scratch ou zip), comme les modèles de notre comparatif du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/pantalon-velo-pluie-2026/">pantalon de pluie vélo</a></li>
  </ul>

  <p>Sans accessoire, il reste les deux astuces de tout cycliste : retrousser la jambe droite de deux ou trois tours, ou la rentrer dans la chaussette. Elles marchent sur un jean.</p>

  <p>Sur un pantalon de ville, le revers se défait en roulant, et la chaussette par-dessus le pantalon fait mauvais effet en réunion. La tenue, la pluie et la transpiration sont traitées dans notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/">aller au travail à vélo</a>.</p>

  <p>Un dernier point, souvent oublié : une chaîne trop graissée tache plus qu'une chaîne propre. Après avoir lubrifié, essuyez le surplus au chiffon, c'est lui qui finit sur le bas du pantalon. La méthode complète est dans notre guide pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/">nettoyer et graisser sa chaîne</a>.</p>

  <h2 id="types">Scratch, clip, cuir ou bande qui s'enroule : quelle différence ?</h2>

  <p><strong>Tout se joue sur la fixation.</strong> Un scratch se règle au cran près et s'adapte à toutes les jambes. Un clip rigide se pose d'un geste, sans réglage. Une bande à lame métallique s'enroule seule, au risque de serrer juste. Le cuir est le plus robuste, le coton le plus discret.</p>

  <div class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>Fixation</th><th>Prix</th><th>Vendu</th><th>Matière</th><th>Poids</th><th>Avis clients</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Decathlon vélo ville 900</td><td>scratch et élastique, réglable</td><td>7,99 €</td><td>à l'unité</td><td>polyester et élasthanne</td><td>non précisé</td><td>non relevés</td></tr>
        <tr><td>Zéfal Doowah</td><td>scratch, 380 mm</td><td>5,46 €</td><td>par paire</td><td>nylon</td><td>12 g</td><td>4,5/5 (15 avis, Lecyclo)</td></tr>
        <tr><td>Decathlon clipsable jaune</td><td>clip, longueur fixe</td><td>3,99 €</td><td>non précisé</td><td>plastique rigide</td><td>non précisé</td><td>non relevés</td></tr>
        <tr><td>Suzon et Suzette Siméon</td><td>scratch</td><td>14,90 €</td><td>à l'unité</td><td>coton</td><td>20 g</td><td>4,6/5 (13 avis, Lecyclo)</td></tr>
        <tr><td>Tucano Urbano Ingamba</td><td>auto-serrant, armature métallique</td><td>15,23 €</td><td>à l'unité</td><td>cuir</td><td>80 g</td><td>aucun avis (Lecyclo)</td></tr>
        <tr><td>Strap Wrap</td><td>auto-serrant, 300 x 30 mm</td><td>2,49 €</td><td>non précisé</td><td>bande réfléchissante sur lame métallique</td><td>24 g</td><td>4,7/5 (9 avis, Lecyclo)</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <h2 id="selection">Les 6 serre-pantalons qu'on retient</h2>

  <p><strong>Le Decathlon 900 est le plus complet, le Doowah le moins cher pour deux jambes, et les quatre autres répondent chacun à une envie précise : un clip à poser d'un geste, un accessoire plus joli, un modèle qui dure, ou un dépannage à glisser dans la sacoche.</strong> Tous ont des zones réfléchissantes et se mettent en quelques secondes.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="decathlon-900">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&amp;offerid=2079203.448065040584685298731915&amp;type=2&amp;u1=ve4770&amp;murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fserre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900%2f372157%2fm8967248" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900.webp" alt="Serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900 de Decathlon, gris, à scratch" width="1200" height="1200" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Decathlon vélo ville 900 : le plus complet pour rouler de nuit</h3>
        <p><strong>Un serre-pantalon élastique entièrement réfléchissant, certifié EN 17353, pour 7,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>7,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&amp;offerid=2079203.448065040584685298731915&amp;type=2&amp;u1=ve4770&amp;murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fserre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900%2f372157%2fm8967248" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900 est celui qu'on conseille en premier pour le vélotaf, surtout l'hiver.</strong> Il est entièrement réfléchissant et, d'après Decathlon, il permet d'être vu à 50 mètres de nuit dans les phares d'une voiture.</p>

  <p>Il est certifié selon la norme européenne EN 17353, qui encadre les équipements de visibilité accrue pour les situations à risque moyen, comme celles des cyclistes. Placé en bas de la jambe, il bouge à chaque coup de pédale, ce qui aide à être repéré, y compris de côté.</p>

  <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900-porte.webp" alt="Serre-pantalon Decathlon vélo ville 900 porté sur un jean, au-dessus d'une basket, sur la pédale" width="1200" height="1200" loading="lazy">

  <ul>
    <li><strong>Fixation</strong> : bande élastique (75 % polyester, 25 % élasthanne) fermée par un scratch, longueur réglable</li>
    <li><strong>Usage</strong> : régulier selon Decathlon ; se porte aussi en brassard</li>
    <li><strong>Vente</strong> : à l'unité, 7,99 € pour la jambe droite, 15,98 € pour les deux</li>
  </ul>

  <p>De jour, son gris reste discret sur un jean. Nous n'avons pas relevé d'avis clients pour ce modèle.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : certifié EN 17353, entièrement réfléchissant, élastique et scratch réglables, discret de jour</li>
    <li><strong>Contre</strong> : vendu à l'unité, presque trois fois le prix d'une paire de Doowah pour les deux jambes</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="zefal-doowah">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-reflechissant-pour-cycliste-par-2" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflechissant-pour-cyclistedoowah.avif" alt="Paire de serre-pantalons Zéfal Doowah noirs à bande réfléchissante" width="68" height="68" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Zéfal Doowah : le serre-pantalon de base, vendu par deux</h3>
        <p><strong>Une bande à scratch réfléchissante, pour 5,46 € la paire</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>5,46 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-reflechissant-pour-cycliste-par-2" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Doowah est le bon choix pour qui veut juste arrêter de tacher son pantalon, au plus petit prix pour deux jambes.</strong> Il pèse 12 g et se roule dans une poche.</p>

  <ul>
    <li><strong>Fixation</strong> : bande en nylon de 380 mm fermée par un scratch, assez longue pour un mollet fin comme pour une jambe ample</li>
    <li><strong>Visibilité</strong> : bande réfléchissante sur toute la longueur</li>
    <li><strong>Vente</strong> : par paire, 5,46 €</li>
  </ul>

  <p>Zéfal est une marque française, mais ce modèle est fabriqué en Chine, comme Lecyclo le précise en réponse à un client. Les 15 avis publiés lui donnent 4,5 sur 5.</p>

  <p>Le seul reproche précis vient d'un acheteur : son serre-pantalon glisse au bout de 10 à 15 minutes sur un pantalon synthétique très lisse, alors qu'il tient sur ses autres pantalons.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, vendu par paire, léger, se règle à toutes les tailles de jambe</li>
    <li><strong>Contre</strong> : peut glisser sur un tissu synthétique lisse ; aspect basique sur un pantalon de ville</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="decathlon-clipsable">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&amp;offerid=2079203.448067263286031851193195&amp;type=2&amp;u1=ve4770&amp;murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fserre-pantalon-velo-jaune-clipsable%2f629%2fc142m8317292" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decathlon-SERRE-PANTALON-VELO-JAUNE-CLIPSABLE.jpg" alt="Serre-pantalons vélo jaunes clipsables de Decathlon, à bande réfléchissante" width="2500" height="2500" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Decathlon clipsable jaune : le clip qu'on pose d'un geste</h3>
        <p><strong>Un serre-pantalon rigide à clipser, jaune fluo et réfléchissant, pour 3,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>3,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&amp;offerid=2079203.448067263286031851193195&amp;type=2&amp;u1=ve4770&amp;murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fserre-pantalon-velo-jaune-clipsable%2f629%2fc142m8317292" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le serre-pantalon clipsable est le modèle à l'ancienne : une bande de plastique rigide qu'on passe autour de la cheville et qu'on referme d'un clic.</strong> Il est jaune fluo, avec une zone réfléchissante.</p>

  <p>C'est le plus rapide à poser, et le moins cher des deux modèles Decathlon, à 3,99 €.</p>

  <p>Sa longueur n'étant pas réglable, il risque de moins bien tenir sur une jambe très fine ou un pantalon épais. Decathlon le classe pour un usage occasionnel, et la fiche ne précise pas s'il est vendu à l'unité ou par paire.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, se pose et s'enlève en une seconde, jaune bien visible de jour</li>
    <li><strong>Contre</strong> : longueur non réglable, pensé pour un usage occasionnel</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="suzon-suzette-simeon">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-de-simeon-reflechissant-suzon-et-suzette%3Fvariant%3D55527595082114" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-reflechissant-Suzon-et-Suzette.webp" alt="Serre-pantalon réfléchissant Siméon de Suzon et Suzette en coton" width="890" height="890" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Suzon et Suzette Siméon : pour le pantalon du bureau</h3>
        <p><strong>Un serre-pantalon en coton, fabriqué en France, pour 14,90 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>14,90 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-de-simeon-reflechissant-suzon-et-suzette%3Fvariant%3D55527595082114" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Siméon s'adresse à ceux qui gardent leur serre-pantalon en arrivant, ou qui ne veulent pas de plastique fluo sur un pantalon de costume.</strong> Selon la marque, il est fabriqué à la main en France, dans des ateliers solidaires.</p>

  <ul>
    <li><strong>Matière</strong> : coton certifié Oeko-Tex Standard 100, bande réfléchissante, fermeture par scratch</li>
    <li><strong>Motifs</strong> : bleu marine, rayé, léopard, bleu blanc rouge…</li>
    <li><strong>Entretien</strong> : en machine à 30 °C</li>
    <li><strong>Vente</strong> : à l'unité, 14,90 € pour la jambe droite, presque trois fois le prix d'une paire de Doowah</li>
  </ul>

  <p>Les 13 avis publiés lui donnent 4,6 sur 5, avec trois reproches précis :</p>

  <ul>
    <li>il est un peu court pour un mollet épais, ou pour se porter haut avec un pantacourt</li>
    <li>il tient mal sur un pantalon à jambes très évasées</li>
    <li>le scratch peut se défaire si ses deux faces ne sont pas bien superposées</li>
  </ul>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : coton agréable et discret, fabrication française, lavable en machine, plusieurs motifs</li>
    <li><strong>Contre</strong> : vendu à l'unité, un peu court pour les mollets épais, tient mal sur les coupes très larges</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="tucano-urbano-ingamba">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-ingamba-tucano-urbano-reflechissant-en-cuir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Serre-pantalon-Ingamba-Tucano-Urbano-Reflechissant-en-cuir.webp" alt="Serre-pantalon Tucano Urbano Ingamba en cuir noir à inserts réfléchissants" width="890" height="890" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Tucano Urbano Ingamba : le cuir qui se referme seul</h3>
        <p><strong>Un serre-pantalon en cuir à armature métallique, pour 15,23 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>15,23 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fserre-pantalon-ingamba-tucano-urbano-reflechissant-en-cuir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'Ingamba est le seul modèle de la sélection en cuir véritable, et le plus robuste sur le papier.</strong> Une armature métallique cachée dans la sangle la fait se refermer seule autour de la cheville, sans scratch qui s'use ou accroche les mailles d'un pull.</p>

  <ul>
    <li><strong>Visibilité</strong> : inserts réfléchissants sur le dessus</li>
    <li><strong>Fabrication</strong> : en Italie, 80 g, le plus lourd des modèles dont le poids est indiqué</li>
    <li><strong>Vente</strong> : à l'unité, 15,23 € ; se porte aussi au poignet ou au bras</li>
  </ul>

  <p>Il n'a encore aucun avis client publié chez Lecyclo. On ne sait donc pas comment l'armature tient dans le temps, ni s'il convient aux chevilles larges, puisque sa longueur ne se règle pas.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : cuir robuste et élégant, pas de scratch, se referme d'un geste, porté aussi en brassard</li>
    <li><strong>Contre</strong> : vendu à l'unité, aucun avis client publié, longueur non réglable</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/pantalon-velo-pluie-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/pantalon-pour-la-pluie-a-velo-lequel-choisir-pour-rouler-au-sec-300x168.webp" alt="Pantalon pluie vélo : lequel choisir en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Pantalon pluie vélo : lequel choisir en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Surpantalons Btwin, Endura, Vaude : les modèles pour arriver au bureau au sec, chevilles comprises.</p>
        <span class="card-cta">Voir les pantalons</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <div class="carte-pro--header" id="strap-wrap">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fbracelet-autofixant-de-securite" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Bracelet-autofixant-de-securite.webp" alt="Bracelet autofixant réfléchissant Strap Wrap" width="400" height="400" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Strap Wrap : le bracelet qui s'enroule d'un coup</h3>
        <p><strong>Une bande réfléchissante à lame métallique, pour 2,49 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>2,49 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fbracelet-autofixant-de-securite" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Strap Wrap est d'abord un brassard réfléchissant, qui sert aussi de serre-pantalon.</strong> On le tend à plat, on le frappe contre la jambe, et la lame métallique cachée sous la bande le fait s'enrouler tout seul.</p>

  <p>Il mesure 300 x 30 mm et pèse 24 g. Pour 2,49 €, c'est le dépannage qu'on laisse au fond de la sacoche, avec les autres <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velotaf/">accessoires du vélotaf</a>.</p>

  <p>Sa longueur fixe est sa limite. Les 9 avis publiés lui donnent 4,7 sur 5, mais l'un d'eux note que le serrage est un peu juste pour tenir un pantalon à la cheville.</p>

  <p>Sur un jean fin, il fait l'affaire ; sur un pantalon ample, un scratch serre mieux. Au bras, il ajoute un point visible dans les phares les soirs d'hiver.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : le prix, aucun réglage, sert aussi de brassard</li>
    <li><strong>Contre</strong> : serrage juste sur un pantalon, longueur non réglable</li>
  </ul>

  <h2 id="jupe">Et pour rouler en jupe ou en robe ?</h2>

  <p><strong>Le serre-pantalon ne sert à rien en jupe : ce qu'il faut, c'est une attache jupette, qui empêche le tissu de s'envoler ou de se prendre dans la roue.</strong> Un élastique se noue sous la selle et une pince retient le tissu entre les jambes : la jupe se transforme en short, avec assez de jeu pour pédaler.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="attache-jupette">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fattache-jupette-suzon-et-suzette" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Attache-jupette-de-Suzette-Suzon-et-Suzette.webp" alt="Attache jupette Suzon et Suzette en coton, avec élastique et pince métallique" width="890" height="890" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Suzon et Suzette, attache jupette : la jupe transformée en short</h3>
        <p><strong>Un élastique et une pince en métal, fabriqués en France, pour 16,90 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Lecyclo</span>
              <span>16,90 €</span>
              <a href="https://track.cycletyres-network.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23325810&effi_id=ve4770&url=https%3A%2F%2Fwww.lecyclo.com%2Fproducts%2Fattache-jupette-suzon-et-suzette" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>L'attache de Suzon et Suzette est faite de chutes de coton enduit, certifié Oeko-Tex, avec une pince en métal. Elle mesure 21 x 21 cm et pèse 10 g. Elle coûte 16,90 €, mais plusieurs tissus étaient en promotion le 26 octobre, à partir de 10,39 €.</p>

  <p>Ses avis sont plus partagés que ceux des serre-pantalons : 3,6 sur 5 pour 10 avis. Une acheteuse trouve qu'elle « ne fait pas toujours autant d'effet qu'espéré », une autre aurait voulu garder les genoux et les cuisses couverts.</p>

  <p>Elle convient aux jupes amples ; sur une jupe droite et courte, elle n'apporte pas grand-chose.</p>

  <p>Il existe trois autres solutions, dont une gratuite :</p>

  <ul>
    <li><strong>La pièce et l'élastique</strong> : placez une pièce de monnaie derrière l'ourlet arrière de la jupe, ramenez-la entre les jambes vers l'avant, et bloquez-la avec un élastique à cheveux autour du tissu de devant</li>
    <li><strong>La pince aimantée</strong>, comme celle de la marque française Le Poupoupidou</li>
    <li><strong>Le pare-jupe</strong>, pour une jupe longue : le filet ou les plaques qui couvrent les côtés du haut de la roue arrière et empêchent le tissu de se prendre dans les rayons</li>
  </ul>

  <h2 id="visibilite">Un serre-pantalon réfléchissant suffit-il pour être vu la nuit ?</h2>

  <p><strong>Non, c'est un complément utile, pas un équipement de sécurité suffisant.</strong> Une bande réfléchissante à la cheville bouge à chaque coup de pédale, et ce mouvement attire l'œil d'un automobiliste dans ses phares. Mais elle est petite, placée bas, et ne renvoie la lumière que si un phare l'éclaire. Elle ne remplace ni les feux du vélo ni le gilet.</p>

  <p>La nuit, ou le jour quand la visibilité est insuffisante, les feux avant et arrière sont obligatoires, en ville comme ailleurs (articles R313-4 et R313-5 du Code de la route).</p>

  <p>Hors agglomération, l'article R431-1-1 impose en plus un gilet haute visibilité dans les mêmes conditions ; l'oublier coûte une amende forfaitaire de 35 € (contravention de 2e classe). Notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/reglementation-eclairage-velo-2026-guide-complet-code-de-la-route/">réglementation de l'éclairage vélo</a> détaille chaque équipement.</p>

  <p>Pour le reste, un point réfléchissant qui bouge attire mieux l'œil qu'un point fixe. Un serre-pantalon à chaque cheville et un brassard au bras gauche, côté circulation, complètent bien un bon éclairage.</p>

  <p>Les autres solutions, des autocollants aux feux portés sur soi, sont dans notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/visibilite-velo-nuit/">visibilité à vélo la nuit</a>.</p>

  <h2 id="mettre">Comment bien mettre un serre-pantalon pour qu'il ne glisse pas ?</h2>

  <p><strong>Placez-le juste au-dessus de la cheville, sur un tissu plaqué, et serrez-le assez pour qu'il ne descende pas sur la chaussure.</strong> C'est là que la jambe est la plus fine, donc qu'il tient le mieux. Plus bas, il glisse sur la chaussure ; plus haut, le bas du pantalon flotte encore sous lui.</p>

  <ol>
    <li>Pincez le surplus de tissu et repliez-le vers l'extérieur de la jambe, du côté opposé au vélo</li>
    <li>Enroulez le serre-pantalon par-dessus, au-dessus de la cheville, bande réfléchissante vers l'extérieur</li>
    <li>Pour un scratch, superposez bien ses deux faces sur toute leur longueur : c'est quand elles sont décalées qu'il se défait</li>
    <li>Retirez-le dès que vous posez le vélo, et dépliez le bas du pantalon</li>
  </ol>

  <p>Sur un pantalon en tissu synthétique très lisse, même un scratch peut glisser. Dans ce cas, serrez un cran de plus, ou portez le serre-pantalon sur la chaussette, pantalon rentré dedans : c'est moins élégant, mais rien ne bouge.</p>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Faut-il en acheter un ?</h4>
    <div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Oui</strong> si vous roulez en jean ou en pantalon de ville sur un vélo à chaîne apparente</li>
          <li><strong>Oui</strong> si vous rentrez de nuit et cherchez un point réfléchissant qui bouge</li>
          <li><strong>Oui</strong> si votre bas de pantalon s'est déjà pris dans le plateau</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <ul>
          <li><strong>Non</strong> si votre vélo a un carter de chaîne fermé</li>
          <li><strong>Non</strong> si vous roulez en pantalon serré ou en surpantalon de pluie</li>
          <li><strong>Non</strong> si vous roulez en jupe : prenez une attache jupette</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour la plupart des vélotafeurs, le serre-pantalon élastique vélo ville 900 de Decathlon, à 7,99 €, est le bon choix : réglable, discret de jour et certifié pour être vu de nuit.</strong> Pour deux jambes à petit prix, prenez la paire de Zéfal Doowah à 5,46 €.</p>
    <p>Si vous le gardez au bureau, le Siméon de Suzon et Suzette est plus joli. Si vous voulez un modèle sans scratch qui dure, prenez l'Ingamba en cuir.</p>
    <p>Le serre-pantalon n'est qu'une des petites choses qui changent les trajets d'automne. Garde-boue, poncho, sac étanche : la liste complète est dans notre guide des <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/">accessoires vélo pour la pluie</a>. Pour garder aussi les pieds au sec, voyez notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/">couvre-chaussures vélo</a>.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Accessoires vélo indispensables pour rouler sous la pluie</h3>
        <p class="card-excerpt">Poncho, garde-boue, éclairage, sac étanche : l'équipement complet pour la pluie.</p>
        <span class="card-cta">Voir les accessoires</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Sur quelle jambe mettre un serre-pantalon ?</h3>
    <p>Sur la jambe droite : sur un vélo classique, la chaîne et le plateau sont à droite. Un seul serre-pantalon suffit pour protéger le pantalon. Le second, sur la jambe gauche, sert surtout à être vu des deux côtés grâce à sa bande réfléchissante.</p>

    <h3>Qu'est-ce qu'une pince à vélo ?</h3>
    <p>C'est un autre nom du serre-pantalon, aussi appelé pince à pantalon : une bande à scratch, un clip rigide ou une bande qui s'enroule seule, qu'on serre autour de la cheville pour que le bas du pantalon ne touche pas la chaîne. La plupart ont une bande réfléchissante qui aide à être vu la nuit.</p>

    <h3>Quel serre-pantalon vélo choisir chez Decathlon ?</h3>
    <p>Le serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900, à 7,99 € l'unité : il se règle par scratch et il est certifié pour la visibilité de nuit (norme EN 17353). Le serre-pantalon clipsable jaune, à 3,99 €, est plus simple et plus rapide à poser, mais sa longueur ne se règle pas.</p>

    <h3>Comment ne pas salir son pantalon à vélo sans serre-pantalon ?</h3>
    <p>Retroussez le bas de la jambe droite de deux ou trois tours, ou rentrez-le dans la chaussette. Les deux marchent sur un jean. Sur un pantalon de ville, le revers se défait en roulant et la chaussette se voit au bureau. Un vélo avec un carter de chaîne fermé règle la question pour de bon.</p>

    <h3>Le serre-pantalon est-il obligatoire à vélo ?</h3>
    <p>Non, aucun texte ne l'impose. Ce qui est obligatoire, c'est l'éclairage du vélo la nuit ou par visibilité insuffisante et, hors agglomération, le gilet haute visibilité la nuit ou quand la visibilité est insuffisante (article R431-1-1 du Code de la route). Un serre-pantalon réfléchissant ne remplace pas ce gilet.</p>

    <h3>Peut-on laver un serre-pantalon ?</h3>
    <p>Le Siméon de Suzon et Suzette, en coton, passe en machine à 30 °C ou se lave à la main. Les fiches des autres modèles ne donnent pas de consigne : pour le nylon et la bande à lame métallique, un coup d'éponge suffit, et le cuir s'entretient comme une ceinture.</p>

    <h3>Comment faire du vélo en jupe ?</h3>
    <p>Avec une attache jupette : un élastique noué sous la selle et une pince qui retient le tissu entre les jambes, ce qui transforme la jupe en short. Celle de Suzon et Suzette coûte 16,90 €, ou moins selon le tissu. Elle fonctionne bien avec les jupes amples et ne couvre pas les genoux.</p>

    <h3>Comment faire du vélo avec un pantalon large ?</h3>
    <p>Avec un serre-pantalon réglable, à scratch long comme le Zéfal Doowah de 380 mm ou élastique comme le Decathlon 900, qui se serre au cran près. Repliez d'abord le surplus de tissu vers l'extérieur de la jambe. Les acheteurs signalent qu'un modèle court tient mal sur les coupes très évasées, et qu'une bande qui s'enroule seule serre un peu juste.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/serre-pantalon-reflectif-elastique-velo-ville-900/372157/m8967248" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche du serre-pantalon réflectif élastique vélo ville 900</a></li>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/serre-pantalon-velo-jaune-clipsable/629/c142m8317292" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche du serre-pantalon vélo jaune clipsable</a></li>
    <li><a href="https://www.sgs.com/en/news/2021/06/safeguards-07121-en-17353-2020-released-for-protective-clothing-enhanced-visibility-equipment" target="_blank" rel="noopener">SGS : présentation de la norme EN 17353:2020 (visibilité accrue, risque moyen)</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/serre-pantalon-reflechissant-pour-cycliste-par-2" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche, avis et questions du Zéfal Doowah</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/serre-pantalon-de-simeon-reflechissant-suzon-et-suzette" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche et avis du serre-pantalon Siméon de Suzon et Suzette</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/serre-pantalon-ingamba-tucano-urbano-reflechissant-en-cuir" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche du Tucano Urbano Ingamba</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/bracelet-autofixant-de-securite" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche et avis du bracelet autofixant Strap Wrap</a></li>
    <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/attache-jupette-suzon-et-suzette" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche et avis de l'attache jupette Suzon et Suzette</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033132246" target="_blank" rel="noopener">Légifrance : Code de la route, article R431-1-1 (gilet haute visibilité des cyclistes)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000050678242" target="_blank" rel="noopener">Légifrance : Code de la route, article R313-4 (feu avant)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000051682590" target="_blank" rel="noopener">Légifrance : Code de la route, article R313-5 (feu arrière)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000041765693" target="_blank" rel="noopener">Légifrance : Code de procédure pénale, article R49 (amende forfaitaire de 2e classe)</a></li>
    <li><a href="https://www.zefal.com/cms/4/a-propos" target="_blank" rel="noopener">Zéfal : présentation de l'entreprise (Jargeau, Loiret)</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/serre-pantalon-velo/">Serre-pantalon vélo : lequel choisir (pour arriver au bureau sans trace de chaîne) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/serre-pantalon-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (non, sauf dans trois cas)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 25 Oct 2026 17:57:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4759</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Guides / Immatriculation vélo électrique Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (non, sauf dans trois cas) Non : [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/">Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (non, sauf dans trois cas)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4759">.elementor-4759 .elementor-element.elementor-element-eb9b3f4{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4759" class="elementor elementor-4759">
				<div class="elementor-element elementor-element-eb9b3f4 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="eb9b3f4" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-ccab0f0 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="ccab0f0" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/guides/">Guides</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Immatriculation vélo électrique</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (non, sauf dans trois cas)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/immatriculation-velo-electrique.jpg" alt="Speed bike avec plaque d'immatriculation garé à côté d'un vélo électrique classique" width="1200" height="800" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Non : un vélo électrique classique, assisté jusqu'à 25 km/h avec un moteur de 250 W au plus, ne s'immatricule pas.</strong> Pour le Code de la route, c'est un cycle, comme un vélo sans moteur. La carte grise devient obligatoire dès que le vélo sort de ce cadre : speed bike à 45 km/h, moteur plus puissant, ou vélo qui avance sans pédaler.</p>

  <p>Ne confondez pas avec le marquage antivol, obligatoire pour la vente d'un vélo neuf depuis 2021 : ce numéro gravé sur le cadre n'est pas une immatriculation. On vous aide à savoir dans quelle case tombe votre vélo, ce que coûte une erreur et comment faire la démarche quand elle est obligatoire.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <ul>
      <li><strong>Vélo électrique 25 km/h, 250 W, assistance seulement quand on pédale</strong> : pas d'immatriculation, pas d'assurance obligatoire, pas de permis.</li>
      <li><strong>Speed bike (45 km/h)</strong> : cyclomoteur. Carte grise, plaque, assurance, permis AM (ou A, B) selon l'âge, casque homologué et gants obligatoires.</li>
      <li><strong>Moteur de plus de 250 W, même bridé à 25 km/h</strong> : cyclomoteur lui aussi, donc immatriculation.</li>
      <li><strong>Vélo qui avance à la poignée, sans pédaler</strong> : ce n'est plus un vélo électrique au sens de la loi.</li>
      <li><strong>Sans carte grise</strong> : amende de 135 € (4e classe, article R322-1).</li>
      <li><strong>Vélo débridé</strong> : jusqu'à un an de prison et 30 000 € d'amende (article L317-1).</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="sommaire">
    <details>
      <summary>Sommaire de l'article</summary>
      <ul>
        <li><a href="#pourquoi">Pourquoi un vélo électrique ne s'immatricule pas</a></li>
        <li><a href="#trois-cas">Les trois cas où la carte grise est obligatoire</a></li>
        <li><a href="#tableau">Tableau : quelles règles pour quel vélo ?</a></li>
        <li><a href="#test">Votre vélo doit-il être immatriculé ? Le test en 4 questions</a></li>
        <li><a href="#demarche">Comment immatriculer un speed bike</a></li>
        <li><a href="#debridage">Vélo débridé : ce que vous risquez</a></li>
        <li><a href="#marquage">Marquage antivol : obligatoire, mais ce n'est pas une immatriculation</a></li>
        <li><a href="#faq">Questions fréquentes</a></li>
      </ul>
    </details>
  </div>

  <h2 id="pourquoi">Pourquoi un vélo électrique classique ne s'immatricule pas ?</h2>

  <p>Parce que la loi le classe parmi les cycles, pas parmi les véhicules à moteur. L'article R311-1 du Code de la route le définit ainsi : moteur électrique de 0,25 kW au plus, assistance qui s'arrête à 25 km/h ou dès que vous cessez de pédaler. Or la carte grise de l'article R322-1 ne vise que les véhicules à moteur.</p>

  <h3>Les trois conditions à remplir en même temps</h3>

  <p><strong>Votre vélo est un vélo électrique au sens de la loi seulement s'il coche les trois cases.</strong> Il suffit qu'une seule manque pour qu'il bascule dans la catégorie des cyclomoteurs :</p>

  <ul>
    <li>un moteur d'une puissance nominale continue de 250 W au plus ;</li>
    <li>une assistance coupée à 25 km/h ;</li>
    <li>une assistance qui ne fonctionne que si vous pédalez.</li>
  </ul>

  <p>La puissance figure sur la fiche technique et, le plus souvent, sur une étiquette du moteur ou du cadre. C'est la puissance nominale continue qui compte, pas la puissance de pointe parfois mise en avant dans les publicités.</p>

  <h3>Pas d'assurance obligatoire, pas de permis</h3>

  <p><strong>Comme il n'est pas un véhicule à moteur, un vélo électrique classique n'a pas besoin d'assurance obligatoire ni de permis.</strong> Aucun âge minimum n'est fixé par le Code de la route, et le casque reste obligatoire seulement pour les moins de 12 ans.</p>

  <p>Une responsabilité civile reste utile si vous blessez quelqu'un : elle est souvent comprise dans l'assurance habitation, à vérifier dans votre contrat. On détaille les cas dans notre guide <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/">l'assurance vélo électrique est-elle obligatoire ?</a></p>

  <h2 id="trois-cas">Dans quels cas la carte grise est-elle obligatoire ?</h2>

  <p>Dès qu'un des trois critères manque, le vélo devient un cyclomoteur, de catégorie L1e selon l'article R311-1 : immatriculation, assurance et règles des deux-roues motorisés s'appliquent. Trois situations reviennent : le speed bike à 45 km/h, le moteur de plus de 250 W bridé à 25 km/h, et le vélo qui roule à la poignée sans pédaler.</p>

  <h3>1. Le speed bike, assisté jusqu'à 45 km/h</h3>

  <p><strong>Un speed bike est un cyclomoteur de sous-catégorie L1e-B, et il s'immatricule comme un scooter.</strong> Il lui faut une carte grise, une plaque à l'arrière et une assurance. Les autres obligations :</p>

  <ul>
    <li>permis AM (ex-BSR, dès 14 ans) si vous êtes né à partir du 1er janvier 1988, sauf si vous avez déjà un permis A1, A2, A ou B ; aucun permis avant cette date ;</li>
    <li>casque homologué et attaché (article R431-1), un casque de vélo ne suffit pas : on détaille les normes dans notre guide <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/">casque vélo obligatoire</a> ;</li>
    <li>gants conformes à la réglementation des équipements de protection individuelle, marqués CE (article R431-1-2) ;</li>
    <li>pas de piste ni de bande cyclable, sauf si l'autorité locale l'autorise par arrêté (article R431-9).</li>
  </ul>

  <p>C'est ce dernier point qui pèse le plus en vélotaf : en Île-de-France, le RER V emprunte souvent des pistes cyclables ou des voies vertes, interdites au speed bike sauf autorisation : il doit alors rouler sur la chaussée avec les voitures. Pour comparer les vitesses autorisées selon les engins, voir notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/vitesse-maximale-velo/">vitesse maximale d'un vélo</a>.</p>

  <h3>2. Le moteur de plus de 250 W, même bridé à 25 km/h</h3>

  <p><strong>Un vélo dont le moteur dépasse 250 W n'est plus un vélo électrique, même si l'assistance s'arrête à 25 km/h.</strong> Avec des pédales, une assistance coupée à 25 km/h et une puissance maximale inférieure à 1 kW, il entre dans la sous-catégorie L1e-A définie par l'article R311-1 : c'est un cyclomoteur, qui doit être immatriculé et assuré.</p>

  <p>On croise ces moteurs de 500 W ou 750 W sur des fat bikes et des vélos vendus en ligne, souvent présentés comme « homologués » sans plus de précision. Vérifiez la puissance nominale continue sur la fiche. Notre guide sur les <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-chinois/">vélos électriques chinois</a> détaille les points à contrôler avant d'acheter.</p>

  <h3>3. Le vélo qui avance sans pédaler</h3>

  <p><strong>Un vélo équipé d'une poignée d'accélérateur qui le fait rouler sans pédaler sort de la définition du vélo électrique</strong>, puisque l'assistance doit s'arrêter quand vous cessez de pédaler. Il devient un cyclomoteur L1e-B, avec immatriculation et assurance.</p>

  <p>Une seule exception : le « cyclomobile léger » de l'article R311-1, conçu pour une personne, sans aménagement pour transporter des charges, limité à 25 km/h, avec un moteur de 350 W au plus et 30 kg à vide au plus. L'article R322-1 le dispense de carte grise. Ce n'est pas pour autant un vélo : c'est un véhicule à moteur, qu'il faut assurer.</p>

  <h2 id="tableau">Quelles règles pour quel vélo électrique ?</h2>

  <p>Le tableau ci-dessous résume, pour chaque type de vélo, ce que prévoit le Code de la route en octobre 2026. Il se lit de gauche à droite : si votre vélo est dans une des trois dernières lignes, il ne s'agit plus d'un vélo électrique au sens de la loi, et la carte grise suit, sauf pour le cyclomobile léger.</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr>
        <th>Type de vélo</th>
        <th>Immatriculation</th>
        <th>Assurance</th>
        <th>Permis</th>
        <th>Casque</th>
        <th>Pistes cyclables</th>
      </tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr>
        <td>Vélo électrique (250 W, 25 km/h, pédalage)</td>
        <td>Non</td>
        <td>Non obligatoire</td>
        <td>Non</td>
        <td>Moins de 12 ans</td>
        <td>Oui</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Speed bike (45 km/h)</td>
        <td>Oui</td>
        <td>Obligatoire</td>
        <td>AM, A ou B (né après 1987)</td>
        <td>Homologué, pour tous</td>
        <td>Non, sauf arrêté local</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Moteur de plus de 250 W et de moins de 1 kW, assistance à 25 km/h</td>
        <td>Oui</td>
        <td>Obligatoire</td>
        <td>AM, A ou B (né après 1987)</td>
        <td>Homologué, pour tous</td>
        <td>Non, sauf arrêté local</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Vélo à accélérateur sans pédalage</td>
        <td>Oui, sauf cyclomobile léger</td>
        <td>Obligatoire</td>
        <td>Selon la catégorie</td>
        <td>Selon la catégorie</td>
        <td>Selon la catégorie</td>
      </tr>
    </tbody>
  </table>

  <h2 id="test">Votre vélo doit-il être immatriculé ? Le test en 4 questions</h2>

  <p>Prenez la fiche technique ou la notice de votre vélo et répondez dans l'ordre. Un seul « non » aux trois premières questions, ou un « oui » à la quatrième, suffit pour que la carte grise soit obligatoire. Si vous répondez « oui, oui, oui, non », votre vélo est un vélo électrique classique.</p>

  <ol>
    <li>La puissance nominale continue du moteur est-elle de 250 W au plus ?</li>
    <li>L'assistance s'arrête-t-elle à 25 km/h ?</li>
    <li>L'assistance s'arrête-t-elle quand vous ne pédalez plus ?</li>
    <li>Le vélo a-t-il été modifié (kit de débridage, changement de moteur, réglage de la vitesse) ?</li>
  </ol>

  <p>En cas de doute, la référence de la norme aide : un vélo électrique conforme est vendu selon la norme NF EN 15194, mentionnée dans la notice ou la déclaration de conformité. Un speed bike ou un cyclomoteur est livré, lui, avec un certificat de conformité européen indispensable pour la carte grise.</p>

  <h2 id="demarche">Comment immatriculer un speed bike ?</h2>

  <p>Un speed bike neuf s'immatricule en ligne, auprès de l'ANTS, dans le mois qui suit l'achat. Le plus souvent, le vendeur s'en charge et vous remet un certificat provisoire valable un mois. Sinon, vous faites la demande vous-même avec le certificat de conformité européen du constructeur, puis vous posez la plaque.</p>

  <h3>Les étapes et les pièces à fournir</h3>

  <p><strong>Pour un speed bike neuf, demandez d'abord au vendeur s'il fait la démarche</strong> : beaucoup de magasins habilités l'assurent. Si vous la faites vous-même sur le site de l'ANTS, préparez :</p>

  <ul>
    <li>le certificat de conformité européen et la facture, ou le cerfa 13749 dit « 3 en 1 » rempli par le vendeur ;</li>
    <li>une pièce d'identité et un justificatif de domicile de moins de six mois ;</li>
    <li>votre permis AM ou B ;</li>
    <li>une attestation d'assurance, à souscrire avant de rouler.</li>
  </ul>

  <p>Le coût dépend du véhicule et de la région : le simulateur de coût du certificat d'immatriculation, sur service-public.gouv.fr, donne le montant exact avant de payer. La plaque se commande ensuite chez un fabricant agréé, une fois le numéro attribué.</p>

  <h3>Et pour un speed bike d'occasion ?</h3>

  <p><strong>Le vendeur vous remet la carte grise barrée et un certificat de cession</strong>, et vous avez un mois pour la mettre à votre nom sur le site de l'ANTS. Méfiez-vous d'un speed bike vendu sans carte grise : sans elle, vous ne pourrez pas le mettre à votre nom. S'il n'a jamais été immatriculé, exigez le certificat de conformité européen.</p>

  <h2 id="debridage">Vélo électrique débridé : que risquez-vous ?</h2>

  <p>Débrider un vélo électrique est un délit : l'article L317-1 du Code de la route le punit d'un an de prison et de 30 000 € d'amende, avec une suspension de permis possible jusqu'à trois ans. Le vélo est immobilisé jusqu'à sa remise en conformité.</p>

  <p>Le professionnel qui vend un kit de débridage ou qui débride encourt deux ans de prison et 30 000 € d'amende (article L317-5), et le vélo peut être saisi.</p>

  <h3>Un vélo débridé est aussi un véhicule sans carte grise ni assurance</h3>

  <p><strong>Une fois débridé, votre vélo n'est plus un vélo électrique : c'est un véhicule à moteur roulant sans carte grise ni assurance.</strong> En cas d'accident, vous risquez de payer de votre poche les dommages que vous causez, en plus des sanctions.</p>

  <p>Vérifiez aussi votre garantie : un vélo modifié sort en général des conditions du constructeur. Si vous voulez rouler plus vite en restant dans les règles, la seule voie est le speed bike, avec ses obligations.</p>

  <h2 id="marquage">Le marquage antivol est-il une immatriculation ?</h2>

  <p>Non. Le marquage est un identifiant antivol fixé sur le cadre et enregistré dans un fichier national. Il est obligatoire pour un vélo neuf vendu depuis le 1er janvier 2021, et pour un vélo d'occasion vendu par un commerçant depuis le 1er juillet 2021 (décret n° 2020-1439). Il ne donne ni carte grise ni plaque.</p>

  <h3>Ce que vous avez à faire</h3>

  <p><strong>Si vous achetez un vélo neuf, il est déjà marqué : il vous suffit de donner vos coordonnées pour l'enregistrement.</strong> Entre particuliers, aucune obligation, mais l'acheteur peut vérifier que le vélo n'est pas déclaré volé. Pour signaler un vol ou consulter les vols déjà déclarés, voir notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/observatoire-vol-velo-france/">observatoire du vol de vélo</a>.</p>

  <p>Le marquage ne remplace pas un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">bon antivol</a> : il aide à retrouver un vélo volé, pas à empêcher le vol.</p>

  <p>Gardez le numéro avec la facture : c'est lui qui permet à la police de vous rendre le vélo s'il est retrouvé. Si c'est déjà arrivé, la marche à suivre est dans notre guide <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/">vélo électrique volé : que faire ?</a></p>

  <div class="conclusion">
    <h2>En résumé</h2>
    <p><strong>Un vélo électrique de 250 W assisté jusqu'à 25 km/h, seulement quand vous pédalez, n'a ni carte grise ni plaque.</strong> Speed bike, moteur plus puissant et vélo à la poignée sont des cyclomoteurs ; un vélo débridé en devient un, et c'est un délit. Avant d'acheter un modèle rapide, comptez carte grise, assurance et casque homologué.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/reglementation-eclairage-velo-2026-guide-complet-code-de-la-route/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/01/velo-avec-lumiere-avant-et-arriere-300x200.webp" alt="Réglementation Éclairage Vélo 2026 : Guide Complet (Code de la Route)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Éclairage vélo : ce que dit le Code de la route</h3>
        <p class="card-excerpt">Feux, catadioptres, gilet : l'équipement obligatoire, de jour comme de nuit, et les amendes.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/ecouteurs-velo-loi-300x200.webp" alt="Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi en 2026" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi</h3>
        <p class="card-excerpt">Un seul écouteur suffit pour être verbalisé : ce qui est permis, ce qui est interdit et l'amende.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <div class="faq" id="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>

    <h3>Faut-il une carte grise pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Non, pas pour un vélo électrique classique : moteur de 250 W au plus, assistance coupée à 25 km/h et seulement quand vous pédalez. La carte grise est obligatoire pour un speed bike, un moteur plus puissant ou un vélo qui avance sans pédaler.</p>

    <h3>Quelle amende pour un speed bike sans plaque ?</h3>
    <p>Mettre en circulation un véhicule sans carte grise est une contravention de 4e classe (article R322-1), soit 135 € d'amende forfaitaire. Rouler sans assurance est un délit, puni séparément (article L324-2 du Code de la route).</p>

    <h3>Un speed bike peut-il rouler sur les pistes cyclables ?</h3>
    <p>Non, sauf si le maire ou le préfet l'autorise par arrêté sur une piste donnée (article R431-9). Sans cette autorisation, il roule sur la chaussée, comme un scooter.</p>

    <h3>Un vélo électrique de 500 W bridé à 25 km/h est-il légal sans carte grise ?</h3>
    <p>Non. Au-delà de 250 W, le vélo est un cyclomoteur de sous-catégorie L1e-A, même si l'assistance s'arrête à 25 km/h : il doit être immatriculé et assuré.</p>

    <h3>Le marquage antivol (Bicycode ou autre) remplace-t-il l'immatriculation ?</h3>
    <p>Non. Le marquage est un identifiant antivol, obligatoire à la vente d'un vélo neuf depuis 2021. Il n'a rien à voir avec la carte grise, qui ne concerne que les véhicules à moteur.</p>

    <h3>Faut-il un permis pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Non pour un vélo électrique classique. Pour un speed bike, il faut le permis AM (ex-BSR, dès 14 ans) si vous êtes né à partir du 1er janvier 1988, sauf si vous avez déjà un permis A1, A2, A ou B. Né avant cette date, aucun permis n'est exigé.</p>
  </div>

  <h2>Sources</h2>
  <ul>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000051682572" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, article R311-1</a> : définitions du cycle à pédalage assisté, du cyclomoteur, des catégories L1e-A et L1e-B et du cyclomobile léger (version en vigueur depuis le 25 juillet 2026)</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000045025490" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, article R322-1</a> : obligation d'immatriculation des véhicules à moteur et sanction</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000039784406" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, article L317-1</a> : sanction du débridage (loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019)</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/section_lc/LEGITEXT000006074228/LEGISCTA000006159608/" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, articles R431-1 à R431-12</a> : casque, gants et pistes cyclables pour les cyclomoteurs</li>
    <li><a href="https://www.ecologie.gouv.fr/politiques-publiques/identification-cycles" target="_blank" rel="noopener">Ministère de la Transition écologique, identification des cycles</a> : marquage obligatoire et décret n° 2020-1439</li>
    <li><a href="https://www.securite-routiere.gouv.fr/les-differents-permis-de-conduire/permis-cyclomoteur-categorie-am" target="_blank" rel="noopener">Sécurité routière, permis cyclomoteur catégorie AM</a></li>
    <li><a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F34300" target="_blank" rel="noopener">Service-public.gouv.fr, carte grise</a> : démarches et simulateur du coût</li>
    <li><a href="https://www.justice.fr/fiche/certificat-dimmatriculation-immatriculation-vehicule-neuf" target="_blank" rel="noopener">Justice.fr, immatriculation d'un véhicule neuf</a> : délai d'un mois, pièces à fournir, certificat provisoire</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/codes/section_lc/LEGITEXT000006074228/LEGISCTA000006159529/" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, articles L317-1 à L317-9</a> : débridage, peines du professionnel (L317-5)</li>
  </ul>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Faut-il une carte grise pour un vélo électrique ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non, pas pour un vélo électrique classique : moteur de 250 W au plus, assistance coupée à 25 km/h et seulement quand vous pédalez. La carte grise est obligatoire pour un speed bike, un moteur plus puissant ou un vélo qui avance sans pédaler." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quelle amende pour un speed bike sans plaque ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Mettre en circulation un véhicule sans carte grise est une contravention de 4e classe (article R322-1), soit 135 € d'amende forfaitaire. Rouler sans assurance est un délit, puni séparément (article L324-2 du Code de la route)." } },
    { "@type": "Question", "name": "Un speed bike peut-il rouler sur les pistes cyclables ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non, sauf si le maire ou le préfet l'autorise par arrêté sur une piste donnée (article R431-9). Sans cette autorisation, il roule sur la chaussée, comme un scooter." } },
    { "@type": "Question", "name": "Un vélo électrique de 500 W bridé à 25 km/h est-il légal sans carte grise ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non. Au-delà de 250 W, le vélo est un cyclomoteur de sous-catégorie L1e-A, même si l'assistance s'arrête à 25 km/h : il doit être immatriculé et assuré." } },
    { "@type": "Question", "name": "Le marquage antivol (Bicycode ou autre) remplace-t-il l'immatriculation ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non. Le marquage est un identifiant antivol, obligatoire à la vente d'un vélo neuf depuis 2021. Il n'a rien à voir avec la carte grise, qui ne concerne que les véhicules à moteur." } },
    { "@type": "Question", "name": "Faut-il un permis pour un vélo électrique ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non pour un vélo électrique classique. Pour un speed bike, il faut le permis AM (ex-BSR, dès 14 ans) si vous êtes né à partir du 1er janvier 1988, sauf si vous avez déjà un permis A1, A2, A ou B. Né avant cette date, aucun permis n'est exigé." } }
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/">Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (non, sauf dans trois cas)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo électrique Moustache d&#8217;occasion : à quel prix ? (relevé chaque mois)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/moustache-occasion/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/moustache-occasion/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 24 Oct 2026 23:07:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4755</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Vélo / Moustache d&#8217;occasion Vélo électrique Moustache d&#8217;occasion : à quel prix ? (relevé chaque mois) Un vélo [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moustache-occasion/">Vélo électrique Moustache d&rsquo;occasion : à quel prix ? (relevé chaque mois)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4755">.elementor-4755 .elementor-element.elementor-element-91639bf{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4755" class="elementor elementor-4755 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-91639bf e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="91639bf" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-e97958a elementor-widget elementor-widget-html" data-id="e97958a" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélo</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Moustache d'occasion</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Vélo électrique Moustache d'occasion : à quel prix ? (relevé chaque mois)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/moustache-occasion.webp" alt="Vélo électrique vert à cadre bas garé dans une rue pavée de Paris" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <!-- donnees:resume -->
    <p><strong>Un vélo électrique Moustache reconditionné se vend en médiane 2 199 €, soit 50,0 % de son prix neuf.</strong> C'est mieux que la moyenne des vélos électriques reconditionnés (46,8 %). Ces chiffres viennent des 123 Moustache en vente chez Upway le 25 octobre 2026, comparés à leur prix neuf.</p>
    <!-- /donnees:resume -->

  <p>Avant d'acheter ou de revendre un Moustache, voici ce que coûte chaque modèle d'occasion, ce que la marque garde de sa valeur face aux autres, les bonnes affaires du moment et les points à vérifier avant de payer.</p>

  <!-- donnees:releve -->
    <p><em>Données relevées le 25 octobre 2026 sur 123 vélos en vente chez Upway, mises à jour chaque mois. Les offres peuvent avoir été vendues depuis.</em></p>
    <!-- /donnees:releve -->

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <!-- donnees:chiffres -->
    <ul>
      <li><strong>Prix médian</strong> : 2 199 € pour un Moustache reconditionné (123 vélos en vente)</li>
      <li><strong>Part du prix neuf</strong> : 50,0 % en médiane, contre 46,8 % pour l'ensemble des vélos électriques reconditionnés</li>
      <li><strong>Perte par année d'âge</strong> : -5,4 % à modèle égal (fourchette -6,7 % à -4,1 %), contre -3,2 % tous vélos confondus</li>
      <li><strong>Kilométrage médian</strong> : 1 723 km ; 20 % des vélos ont moins de 100 km</li>
    </ul>
    <!-- /donnees:chiffres -->
  </div>

  <div class="sommaire">
    <details>
      <summary>Sommaire de l'article</summary>
      <ul>
        <li><a href="#prix-modeles">Le prix d'occasion, modèle par modèle</a></li>
        <li><a href="#valeur">Un Moustache garde-t-il sa valeur ?</a></li>
        <li><a href="#velotaf">Quel Moustache d'occasion pour aller au travail ?</a></li>
        <li><a href="#offres">Les bonnes affaires du moment</a></li>
        <li><a href="#verifier">Que vérifier avant d'acheter ?</a></li>
        <li><a href="#revendre">Revendre son Moustache</a></li>
        <li><a href="#methode">Notre méthode</a></li>
        <li><a href="#faq">Questions fréquentes</a></li>
      </ul>
    </details>
  </div>

  <h2 id="prix-modeles">Combien coûte un Moustache d'occasion, modèle par modèle ?</h2>

  <p>Le prix dépend d'abord de la gamme. Les Samedi 27 Xroad, polyvalents, sont de loin les plus nombreux en vente. Les VTT Samedi 29 Trail et Game coûtent plus cher d'occasion, mais ils ont perdu une plus grande part de leur prix neuf. Le tableau donne le prix médian de chaque modèle au dernier relevé.</p>

  <!-- donnees:modeles -->
    <section class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead><tr><th>Modèle</th><th>Annonces</th><th>Prix médian d'occasion</th><th>Prix neuf médian</th><th>Part du prix neuf</th><th>Année médiane</th><th>Km médian</th></tr></thead>
      <tbody>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Xroad</td><td>38</td><td>2 024 €</td><td>3 599 €</td><td>57,3 %</td><td>2022</td><td>1 449 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 29 Trail</td><td>15</td><td>2 449 €</td><td>6 399 €</td><td>41,4 %</td><td>2022</td><td>2 391 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 28</td><td>12</td><td>1 899 €</td><td>3 499 €</td><td>54,3 %</td><td>2022</td><td>708 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 29 Game</td><td>9</td><td>3 049 €</td><td>7 299 €</td><td>41,8 %</td><td>2023</td><td>2 041 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Off</td><td>7</td><td>2 149 €</td><td>4 199 €</td><td>51,2 %</td><td>2023</td><td>5 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Trail</td><td>5</td><td>1 999 €</td><td>4 799 €</td><td>40,6 %</td><td>2019</td><td>2 723 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Wide</td><td>4</td><td>1 974 €</td><td>4 599 €</td><td>42,6 %</td><td>2021</td><td>3 462 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Lundi 20</td><td>3</td><td>3 649 €</td><td>5 699 €</td><td>50,7 %</td><td>2023</td><td>2 903 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Dimanche 29</td><td>3</td><td>1 899 €</td><td>4 199 €</td><td>44,0 %</td><td>2023</td><td>2 203 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Mardi 27</td><td>3</td><td>2 449 €</td><td>3 999 €</td><td>61,2 %</td><td>2026</td><td>2 km</td></tr>
        <tr><td>Moustache Lundi 27</td><td>3</td><td>1 899 €</td><td>2 999 €</td><td>63,3 %</td><td>2022</td><td>788 km</td></tr>
      </tbody>
    </table>
    </section>
    <p><em>21 autres vélos, de modèles présents moins de 3 fois, ne sont pas détaillés.</em></p>
    <!-- /donnees:modeles -->

  <p>La part du prix neuf compare chaque vélo au prix neuf du même modèle et de la même année, tel qu'Upway l'affiche. Un modèle très demandé ou presque pas roulé peut se vendre au-dessus de sa médiane, un vélo ancien et très roulé en dessous.</p>

  <h2 id="valeur">Un Moustache garde-t-il bien sa valeur ?</h2>

  <!-- donnees:valeur -->
    <p>Plutôt bien au départ : avec 50,0 % de son prix neuf en médiane, Moustache se classe 7<sup>e</sup> sur 24 marques (celles qui ont au moins 50 vélos en vente). Ensuite, à modèle égal, un Moustache perd 5,4 % par année d'âge (de 4,1 % à 6,7 %), un peu plus vite que la moyenne (3,2 %).</p>
    <!-- /donnees:valeur -->

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/moustache-occasion-part-prix-neuf-mobile.webp" width="720" height="1508">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/moustache-occasion-part-prix-neuf.webp" alt="Prix médian des vélos électriques reconditionnés en pourcentage du prix neuf pour 24 marques : Moustache à 50 %, au-dessus de la moyenne de 46,7 %" width="1200" height="1158" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <p>Les marques en tête du classement ne sont pas forcément les plus prestigieuses : des vélos vendus moins cher neufs, comme les Tenways ou les Nakamura, gardent une plus grande part de leur prix. Chez Moustache, ce sont les modèles de ville et polyvalents qui résistent le mieux, devant les VTT, plus chers à l'achat.</p>

  <p>Pour comprendre comment se calcule cette perte de valeur, et l'appliquer à votre propre vélo, toutes marques confondues, lisez notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/">argus du vélo électrique d'occasion</a>.</p>

  <h2 id="velotaf">Quel Moustache d'occasion choisir pour aller au travail ?</h2>

  <p>Pour des trajets quotidiens, regardez d'abord les gammes que Moustache classe en urbain et en polyvalent : le Lundi 27 pour la ville, l'Xroad (Samedi 27 Xroad sur les anciens millésimes) pour des trajets qui mêlent rues et chemins, et le Lundi 20, rangé par la marque dans les cargos, pour transporter des courses ou du matériel.</p>

  <ul>
    <li><strong>Lundi 27</strong> : le modèle urbain emblématique de la marque, peu présent en occasion, ce qui le rend plus cher en proportion de son prix neuf.</li>
    <li><strong>Xroad (ex-Samedi 27 Xroad)</strong> : selon Moustache, il offre « autant de plaisir pour vos trajets quotidiens que pour vos balades en forêt ». C'est le plus facile à trouver d'occasion.</li>
    <li><strong>Lundi 20</strong> : le cargo compact de la marque, conçu selon elle pour « laisser définitivement la voiture au garage ».</li>
    <li><strong>Samedi 29 Trail, Game</strong> : des VTT électriques, plus chers et moins adaptés à un usage quotidien en ville.</li>
  </ul>

  <p>En Île-de-France, un vélo à plus de 2 000 € attire les voleurs devant une gare ou un bureau. Prévoyez un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">antivol adapté à un vélo électrique</a> dans votre budget, et vérifiez que le vélo d'occasion n'a pas été déclaré volé.</p>

  <h2 id="offres">Les bonnes affaires Moustache du moment</h2>

  <p>Voici les plus fortes remises du dernier relevé sur des Moustache récents, de 3 ans au plus, et peu roulés, 2 000 km au plus, à raison d'un vélo par modèle. Les prix sont ceux qu'affiche Upway, qui révise et garantit ses vélos ; ils peuvent avoir changé, ou les vélos avoir été vendus, depuis le relevé.</p>

  <!-- donnees:offres -->
    <section class="tableau-comparatif">
    <table>
      <thead><tr><th>Vélo</th><th>Année</th><th>Km</th><th>Prix</th><th>Prix neuf</th><th>Remise</th><th>Offre</th></tr></thead>
      <tbody>
        <tr><td>Moustache Samedi 29 Trail 11</td><td>2023</td><td>37 km</td><td>4 099 €</td><td>8 899 €</td><td>-53,9 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45587535335&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 29 Trail 5</td><td>2023</td><td>1 322 km</td><td>3 149 €</td><td>6 400 €</td><td>-50,8 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46371486971&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 29 Game 9</td><td>2024</td><td>600 km</td><td>3 149 €</td><td>6 349 €</td><td>-50,4 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46342188414&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
        <tr><td>Moustache SAMEDI 29 GAME 3 SMART SYSTEM 625</td><td>2024</td><td>529 km</td><td>2 799 €</td><td>5 399 €</td><td>-48,2 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46324189658&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Xroad FS 6</td><td>2023</td><td>1 614 km</td><td>2 899 €</td><td>5 499 €</td><td>-47,3 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46271329721&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
        <tr><td>Moustache Samedi 27 Wide 3</td><td>2024</td><td>310 km</td><td>2 449 €</td><td>4 599 €</td><td>-46,8 %</td><td><a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=46307343791&amp;a=2977607&amp;m=29423" target="_blank" rel="sponsored nofollow noopener">Voir l'offre</a></td></tr>
      </tbody>
    </table>
    </section>
    <!-- /donnees:offres -->

  <p>Pour savoir comment ces vélos sont révisés et ce que couvre la garantie, lisez notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/">avis sur Upway et le vélo électrique reconditionné</a>. Les autres marques sont dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/">sélection mensuelle de vélos électriques reconditionnés</a>.</p>

  <h2 id="verifier">Que vérifier avant d'acheter un Moustache d'occasion ?</h2>

  <p>Demandez d'abord la facture d'origine : la garantie Moustache, de 5 ans sur le cadre et de 2 ans sur les composants et le système Bosch, court à partir de la date d'achat et se fait valoir avec la facture chez un revendeur agréé. Vérifiez ensuite la batterie et les pièces d'usure, qui ne sont pas garanties.</p>

  <h3>La facture et la garantie restante</h3>

  <p><strong>Un vélo acheté neuf en 2022 n'a plus de garantie sur ses composants, mais en garde une sur son cadre jusqu'à la date anniversaire de la facture, en 2027.</strong> La date de la facture vous dit ce qui reste couvert. Sans facture, faire jouer la garantie devient difficile. Entre particuliers, c'est le premier document à demander.</p>

  <h3>La batterie Bosch</h3>

  <p><strong>La batterie est la pièce la plus chère à remplacer.</strong> Demandez combien de cycles de charge elle a faits et faites lire son état par un revendeur Bosch, qui dispose d'un outil de diagnostic. Notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">durée de vie et le prix d'une batterie de vélo électrique</a> donne les repères pour juger.</p>

  <h3>Les pièces d'usure</h3>

  <p><strong>Plaquettes et disques de frein, pneus, chambres à air, câbles et gaines, transmission, roulement de jeu de direction et poignées ne sont pas couverts par la garantie Moustache.</strong> Sur un vélo de 2 000 à 3 000 km, une chaîne ou des plaquettes à changer sont normales : c'est un argument de négociation, pas une raison de refuser le vélo.</p>

  <h2 id="revendre">Revendre son Moustache : reprise ou vente ?</h2>

  <p>Moustache propose un programme de reprise permanent, Reprise Nouvelle Vie : vous estimez votre vélo en ligne, puis le revendeur confirme sa valeur, déduite du prix d'un Moustache neuf. Il accepte toutes les marques, mais suppose de racheter un Moustache chez un revendeur participant.</p>

  <p>L'estimation en ligne vaut pour un vélo acheté depuis 2014 et qui a moins de 25 000 km ; au-delà, l'estimation se fait en magasin. Le programme est valable en France, et en Belgique et au Luxembourg chez les revendeurs participants.</p>

  <p>Si vous ne rachetez pas de Moustache, comparez la vente entre particuliers, plus rémunératrice mais plus longue, et les offres de reprise des enseignes : notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/reprise-velo-decathlon/">reprise vélo Decathlon et de ses alternatives</a> détaille ce que chaque option rapporte.</p>

  <h2 id="methode">Notre méthode</h2>

  <p>Nous relevons chaque jour le catalogue des vélos électriques reconditionnés d'Upway, partenaire affilié de Vélo Essentiel, avec pour chaque vélo le modèle, l'année, le kilométrage, le prix et le prix neuf affiché. La part du prix neuf et la perte de valeur par année d'âge sont calculées comme dans notre analyse de 5 276 annonces.</p>

  <ul>
    <li><strong>Un seul revendeur</strong> : ce sont des prix de reconditionneur, pour des vélos révisés et garantis ; entre particuliers, les prix sont plus bas.</li>
    <li><strong>Prix neuf affiché</strong> : c'est celui d'Upway, pas forcément le prix payé en magasin après remise.</li>
    <li><strong>Modèles rares</strong> : les modèles présents moins de 3 fois ne sont pas détaillés dans le tableau.</li>
    <li><strong>Mise à jour</strong> : les chiffres, le tableau et les offres sont recalculés chaque mois à partir du dernier relevé.</li>
  </ul>

  <div class="faq">
    <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

    <h3>Combien vaut un vélo Moustache d'occasion ?</h3>
    <p>Chez un reconditionneur, un Moustache se vend en médiane autour de la moitié de son prix neuf. Le prix va de moins de 1 000 € pour un ancien modèle très roulé à plus de 4 000 € pour un VTT récent. Le tableau par modèle donne les prix du dernier relevé.</p>

    <h3>Qui fabrique les vélos Moustache ?</h3>
    <p>Moustache Bikes, une marque française créée en 2011 dans les Vosges par Emmanuel Antonot et Greg Sand. Les vélos sont assemblés dans ses ateliers vosgiens et équipés de moteurs Bosch.</p>

    <h3>La garantie Moustache s'applique-t-elle à un vélo d'occasion ?</h3>
    <p>Elle court à partir de la date d'achat d'origine : 5 ans pour le cadre, 2 ans pour les composants et le système Bosch, sur présentation de la facture chez un revendeur agréé. Demandez la facture au vendeur et renseignez-vous auprès d'un revendeur Moustache sur le transfert au nouveau propriétaire.</p>

    <h3>Où acheter un Moustache d'occasion ?</h3>
    <p>Chez un reconditionneur, qui révise et garantit le vélo, entre particuliers, sans garantie mais moins cher, ou parmi les fins de série neuves de la marque, dont un revendeur Moustache vous donnera le prix.</p>
  </div>

  <h2>Sources</h2>

  <ul>
    <li>Observatoire Vélo Essentiel : relevé quotidien du catalogue Upway (flux produits du programme d'affiliation)</li>
    <li><a href="https://moustachebikes.com/fr-FR/la-marque-moustache" target="_blank" rel="noopener">Moustache Bikes : la marque</a> (création, Vosges, fondateurs)</li>
    <li><a href="https://moustachebikes.com/fr-FR/faq/quelles-sont-les-conditions-de-garantie-moustache" target="_blank" rel="noopener">Moustache Bikes : conditions de garantie</a></li>
    <li><a href="https://moustachebikes.com/fr-FR/reprise-nouvelle-vie" target="_blank" rel="noopener">Moustache Bikes : programme Reprise Nouvelle Vie</a></li>
    <li><a href="https://moustachebikes.com/fr-FR/velos-electriques" target="_blank" rel="noopener">Moustache Bikes : gamme de vélos électriques</a></li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-occasion-300x168.webp" alt="Combien vaut un vélo électrique d&rsquo;occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Combien vaut un vélo électrique d'occasion ?</h3>
        <p class="card-excerpt">L'argus de 5 276 annonces : la décote par an, par 1 000 km et par type de vélo.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'analyse</span>
      </div>
    </a>
  </div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Combien vaut un vélo Moustache d'occasion ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Chez un reconditionneur, un Moustache se vend en médiane autour de la moitié de son prix neuf. Le prix va de moins de 1 000 € pour un ancien modèle très roulé à plus de 4 000 € pour un VTT récent." } },
    { "@type": "Question", "name": "Qui fabrique les vélos Moustache ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Moustache Bikes, une marque française créée en 2011 dans les Vosges par Emmanuel Antonot et Greg Sand. Les vélos sont assemblés dans ses ateliers vosgiens et équipés de moteurs Bosch." } },
    { "@type": "Question", "name": "La garantie Moustache s'applique-t-elle à un vélo d'occasion ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Elle court à partir de la date d'achat d'origine : 5 ans pour le cadre, 2 ans pour les composants et le système Bosch, sur présentation de la facture chez un revendeur agréé. Demandez la facture au vendeur et renseignez-vous auprès d'un revendeur Moustache sur le transfert au nouveau propriétaire." } },
    { "@type": "Question", "name": "Où acheter un Moustache d'occasion ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Chez un reconditionneur, qui révise et garantit le vélo, entre particuliers, sans garantie mais moins cher, ou parmi les fins de série neuves de la marque, dont un revendeur Moustache vous donnera le prix." } }
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moustache-occasion/">Vélo électrique Moustache d&rsquo;occasion : à quel prix ? (relevé chaque mois)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/moustache-occasion/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Combien vaut un vélo électrique d&#8217;occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 22:12:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4734</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Vélo / Argus du vélo électrique d&#8217;occasion Combien vaut un vélo électrique d&#8217;occasion ? (on a analysé 5 [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/">Combien vaut un vélo électrique d&rsquo;occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4734">.elementor-4734 .elementor-element.elementor-element-7c68bef{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4734" class="elementor elementor-4734 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-7c68bef e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="7c68bef" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-6a461b4 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="6a461b4" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélo</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Argus du vélo électrique d'occasion</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Combien vaut un vélo électrique d'occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-occasion.webp" alt="Vélos électriques d'occasion alignés dans un atelier de reconditionnement" width="1200" height="675" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><em>Analyse Vélo Essentiel du 23 octobre 2026, à partir des 5 276 vélos électriques reconditionnés en vente chez Upway ce jour-là. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous. <a href="https://www.veloessentiel.fr/transparence-affiliation/">Notre politique d'affiliation</a>.</em></p>

  <p><strong>Un vélo électrique reconditionné se vend en médiane autour de la moitié de son prix neuf, puis perd environ 3 % de sa valeur par an et 3 % par tranche de 1 000 km.</strong> C'est ce que donne notre analyse de 5 276 annonces, dont 5 264 avec le prix neuf du modèle et de l'année.</p>

  <p>Avec ces chiffres, vous pouvez faire l'argus de votre vélo en une minute. On vous donne la formule, sa précision mesurée, deux exemples, les écarts entre vélos de ville, VTT et cargos, et les limites de l'exercice.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <ul>
      <li><strong>Environ 50 % du prix neuf</strong> : c'est le prix médian d'un vélo reconditionné, même presque neuf (48,5 % pour les vélos de moins de 10 km)</li>
      <li><strong>-3,1 % par année d'âge</strong>, à modèle égal et rapporté au prix neuf (fourchette statistique : -2,8 % à -3,5 %)</li>
      <li><strong>-3,0 % par 1 000 km</strong>, à modèle et âge égaux</li>
      <li><strong>Les cargos gardent le mieux leur valeur</strong> : 56 % du prix neuf en médiane, avec une perte annuelle faible</li>
      <li><strong>Ce sont des prix de revendeur</strong>, pour des vélos révisés et garantis : entre particuliers, les prix sont plus bas</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="sommaire">
    <details>
      <summary>Sommaire de l'article</summary>
      <ul>
        <li><a href="#combien-par-an">Combien perd un vélo électrique par an ?</a></li>
        <li><a href="#moitie-prix-neuf">Pourquoi la moitié du prix neuf, même presque neuf ?</a></li>
        <li><a href="#pourquoi-modele-egal">Deux pièges qui faussent les comparaisons</a></li>
        <li><a href="#par-type">Ville, VTT, cargo : qui garde le mieux sa valeur ?</a></li>
        <li><a href="#estimer">Argus : estimer le prix de votre vélo</a></li>
        <li><a href="#kilometrage">Combien de kilomètres au compteur ?</a></li>
        <li><a href="#limites">Ce que ces chiffres ne disent pas</a></li>
        <li><a href="#methode">Notre méthode</a></li>
        <li><a href="#faq">Questions fréquentes</a></li>
      </ul>
    </details>
  </div>

  <h2 id="combien-par-an">Combien perd un vélo électrique d'occasion par an ?</h2>

  <p>Rapporté à son prix neuf, un vélo électrique d'occasion perd environ 3,1 % de valeur par année d'âge et 3,0 % par tranche de 1 000 km. Ces deux effets se cumulent. Ils sont mesurés à modèle égal, sur 2 461 annonces de 376 modèles présents au moins trois fois chez Upway.</p>

  <p>Le prix médian, lui, recule doucement avec les années, une fois rapporté au prix neuf :</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Âge du vélo</th><th>Prix médian en % du prix neuf</th><th>Annonces</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Modèle de l'année</td><td>50,0 %</td><td>564</td></tr>
      <tr><td>3 ans</td><td>46,1 %</td><td>1 809</td></tr>
      <tr><td>5 ans</td><td>42,7 %</td><td>398</td></tr>
      <tr><td>8 ans</td><td>35,6 %</td><td>64</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>La grosse marche est donc au départ, pas dans les années qui suivent. Un vélo de 5 ans ne vaut pas beaucoup moins qu'un vélo de l'année, une fois rapporté à son prix neuf.</p>

  <h2 id="moitie-prix-neuf">Pourquoi un vélo reconditionné vaut la moitié de son prix neuf, même presque neuf ?</h2>

  <p>Les 1 430 vélos de notre échantillon qui affichent moins de 10 km se vendent en médiane à 48,5 % du prix neuf indiqué sur leur fiche. Cet écart ne vient donc pas de l'usure : il sépare le prix neuf affiché et le prix auquel le marché du reconditionné écoule ces vélos.</p>

  <p>Plusieurs explications sont plausibles, sans que nos données permettent de les départager : des prix neufs affichés supérieurs aux prix payés en magasin après remise, des fins de série et des stocks invendus, ou la simple difficulté à vendre un vélo électrique sans le statut de neuf.</p>

  <p><strong>Pour un acheteur, c'est le chiffre le plus utile de l'article.</strong> Un vélo reconditionné récent et presque pas roulé coûte souvent la moitié du prix neuf affiché. Pour un vendeur, c'est l'inverse : il faut s'attendre à perdre beaucoup dès la revente, même avec un vélo peu utilisé.</p>

  <h2 id="pourquoi-modele-egal">Deux pièges qui faussent les comparaisons de prix</h2>

  <p>Comparer des prix moyens par année donne des résultats trompeurs, pour deux raisons : les vélos récents en vente sont plus souvent d'entrée de gamme, et le prix neuf d'un même modèle augmente d'un millésime à l'autre. Il faut comparer chaque vélo aux autres exemplaires de son modèle, et rapporter chaque prix au prix neuf de son année.</p>

  <h3>Piège n°1 : le prix médian qui monte avec l'âge</h3>

  <p><strong>Tous modèles confondus, le prix médian monte pendant les deux premières années.</strong> Un vélo de l'année se vend 1 199 € en médiane, un vélo de 2 ans 2 099 €. Les vélos très récents en vente sont plus souvent des modèles d'entrée de gamme : le prix médian mélange l'âge et la gamme.</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Âge du vélo</th><th>Annonces</th><th>Prix médian</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Modèle 2026</td><td>565</td><td>1 199 €</td></tr>
      <tr><td>1 an</td><td>558</td><td>1 649 €</td></tr>
      <tr><td>2 ans</td><td>480</td><td>2 099 €</td></tr>
      <tr><td>3 ans</td><td>1 811</td><td>1 899 €</td></tr>
      <tr><td>4 ans</td><td>1 029</td><td>1 699 €</td></tr>
      <tr><td>5 ans</td><td>400</td><td>1 599 €</td></tr>
      <tr><td>6 ans</td><td>201</td><td>1 449 €</td></tr>
      <tr><td>7 ans</td><td>143</td><td>1 299 €</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-piege-prix-median-v2-mobile.webp" width="720" height="1007">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-piege-prix-median-v2.webp" alt="Prix médian des vélos électriques reconditionnés selon l'âge : 1 199 € pour un modèle 2026, 2 099 € à 2 ans, puis 1 299 € à 7 ans, car le prix médian mélange l'âge et la gamme" width="1200" height="762" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <h3>Piège n°2 : le prix neuf qui augmente d'un millésime à l'autre</h3>

  <p><strong>À modèle égal, chaque millésime plus récent affiche un prix neuf supérieur de 2,2 % en moyenne.</strong> Si l'on compare deux exemplaires du même modèle sans tenir compte de leur prix neuf, le plus ancien paraît perdre environ 5,2 % par an. Une partie de cet écart vient simplement de ce qu'il coûtait moins cher neuf.</p>

  <p>C'est pourquoi nos chiffres de décote rapportent chaque prix au prix neuf de son propre millésime, et comparent chaque vélo aux autres exemplaires de son modèle. C'est une régression avec un effet fixe par modèle, une méthode classique en économie pour neutraliser ce qu'on ne mesure pas, comme la qualité des composants.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/reprise-velo-decathlon/" class="lien-interne-card cornerstone">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/rachat-velo-decathlon-300x169.webp" alt="Reprise vélo Decathlon : combien en tirer (nos estimations relevées) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Reprise vélo Decathlon : comment ça marche, prix et alternatives en 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Revendre son vélo en magasin, en ligne ou entre particuliers : les options et ce qu'elles rapportent.</p>
        <span class="card-cta">Lire le guide</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="par-type">Ville, VTT, cargo : quel vélo électrique garde le mieux sa valeur ?</h2>

  <p>Les vélos cargo gardent le mieux leur valeur : 56 % du prix neuf en médiane, et une perte annuelle si faible que notre mesure ne la distingue pas de zéro. Les VTT partent le plus bas, à 45 % du prix neuf. Les vélos de ville perdent le plus avec l'âge, environ 4 % par an.</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Type</th><th>Prix médian en % du neuf</th><th>Par année d'âge</th><th>Par 1 000 km</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Cargo</td><td>55,7 %</td><td>-1,5 % (non significatif)</td><td>-3,1 %</td></tr>
      <tr><td>Tout chemin</td><td>46,8 %</td><td>-2,9 %</td><td>-2,9 %</td></tr>
      <tr><td>Ville</td><td>46,5 %</td><td>-4,0 %</td><td>-2,3 %</td></tr>
      <tr><td>VTT</td><td>44,6 %</td><td>-3,6 %</td><td>-3,6 %</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-par-type-v2-mobile.webp" width="720" height="1241">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/decote-velo-electrique-par-type-v2.webp" alt="Vélo électrique reconditionné selon le type : prix médian de 55,7 % du prix neuf pour un cargo, 46,8 % tout chemin, 46,5 % ville, 44,6 % VTT ; perte par année d'âge de 1,5 % (non significatif), 2,9 %, 4,0 % et 3,6 %" width="1200" height="664" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <p>Les vélos de route et les pliants n'apparaissent pas : ils comptent trop peu de modèles en plusieurs exemplaires pour une mesure fiable.</p>

  <p><strong>Pour un vélotafeur, le cargo est le choix qui se revend le mieux.</strong> Il coûte cher neuf, mais il conserve une plus grande part de son prix. Un vélo de ville se déprécie plus vite avec l'âge : acheté récent et peu roulé, il reste une bonne affaire, à condition de ne pas compter le revendre cher.</p>

  <h2 id="estimer">Argus vélo électrique : comment estimer le prix de votre vélo d'occasion ?</h2>

  <p>Pour faire l'argus de votre vélo électrique, partez de son prix neuf : multipliez-le par 0,52, puis retirez 2,8 % par année d'âge et 2,7 % par tranche de 1 000 km. Testée sur 1 568 annonces mises de côté, cette formule tombe en médiane à 12,7 % du prix affiché.</p>

  <h3>La formule de l'argus</h3>

  <p><strong>Prix estimé = prix neuf × 0,522 × 0,972 puissance l'âge en années × 0,973 puissance les kilomètres divisés par 1 000.</strong> Elle a été ajustée sur 70 % des annonces, puis vérifiée sur les 30 % restantes, que le calcul n'avait pas vues.</p>

  <ul>
    <li>dans la moitié des cas, l'estimation est à moins de 12,7 % du prix affiché ;</li>
    <li>dans 8 cas sur 10, elle est à moins de 24,5 % ;</li>
    <li>elle reste une moyenne : un modèle très demandé peut se vendre au-dessus.</li>
  </ul>

  <p>Les coefficients de la formule diffèrent un peu des chiffres de décote « à modèle égal » vus plus haut : la formule s'applique à tous les vélos, y compris les modèles rares, alors que la décote ne compare que des exemplaires d'un même modèle.</p>

  <h3>Un exemple vérifié : le Riese &amp; Müller Charger3 GT Vario</h3>

  <p><strong>Le 23 octobre, un Charger3 GT Vario de 2019 avec 4 706 km était affiché à 1 899 €, pour un prix neuf indiqué de 5 099 €.</strong> La formule donne : 5 099 € × 0,522 × 0,972 puissance 7 × 0,973 puissance 4,7, soit environ 1 920 €. L'estimation tombe à 1 % du prix affiché.</p>

  <p>Si vous ne connaissez pas le prix neuf, partez d'une annonce du même modèle, et retirez 5,2 % par année d'écart et 3,0 % par 1 000 km d'écart. Avec l'exemplaire de 2023 du même modèle (1 241 km, 2 749 €), on obtient environ 2 000 € pour celui de 2019, soit 5 % d'écart.</p>

  <h3>Où trouver un prix de référence</h3>

  <p>Le plus simple est de chercher votre modèle parmi les vélos reconditionnés : l'année, le kilométrage et le prix neuf y sont indiqués pour chaque annonce. Pour comprendre comment ces vélos sont révisés et garantis, lisez notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/">avis complet sur Upway et le vélo électrique reconditionné</a>.</p>

  <p><a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=29423&awinaffid=2977607&clickref=ve4734&ued=https%3A%2F%2Fupway.fr%2F" class="bouton-amazon" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir les vélos reconditionnés chez Upway</a></p>

  <h3>Revendeur ou particulier : deux prix différents</h3>

  <p><strong>Un prix chez un revendeur n'est pas le prix que vous obtiendrez en vendant vous-même.</strong> Le revendeur révise le vélo, le garantit et prend une marge. Entre particuliers, l'acheteur assume le risque, et le prix est plus bas. Notre argus donne donc une estimation haute de ce que vaut votre vélo.</p>

  <p>Si vous préférez revendre sans démarches, comparez les offres de reprise : notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/reprise-velo-decathlon/">reprise de vélo chez Decathlon et ses alternatives</a> détaille ce que chaque option rapporte.</p>

  <h2 id="kilometrage">Combien de kilomètres affiche un vélo électrique d'occasion ?</h2>

  <p>Moins qu'on ne l'imagine. Un tiers des vélos en vente (32,4 %) affichent moins de 100 km. Pour les vélos de 3 à 6 ans, le kilométrage médian se situe entre 1 000 et 1 600 km. Le marché du reconditionné compte beaucoup de vélos presque neufs, et peu de vélos usés jusqu'à la corde.</p>

  <p>Les vélos à moins de 100 km sont probablement des vélos d'exposition, de démonstration ou retournés peu après l'achat. Pour un acheteur, ce sont souvent les meilleures affaires : un vélo récent, quasiment pas roulé, à environ la moitié du prix neuf affiché.</p>

  <p>Le kilométrage dit peu de chose de l'état de la batterie, qui dépend aussi du nombre de cycles de charge et des conditions de stockage. Avant d'acheter ou de vendre, consultez notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">durée de vie d'une batterie de vélo électrique et son prix de remplacement</a>.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-reconditionne-bon-plan-300x169.webp" alt="Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway</h3>
        <p class="card-excerpt">Notre sélection de vélos reconditionnés au meilleur rapport prix, âge et kilométrage.</p>
        <span class="card-cta">Voir la sélection</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="limites">Ce que ces chiffres ne disent pas encore</h2>

  <p>Ces résultats décrivent les prix affichés par un revendeur, un jour donné, rapportés au prix neuf indiqué sur chaque fiche. Ils ne mesurent ni les prix de vente entre particuliers, ni le prix payé en magasin pour un vélo neuf, ni l'effet de l'état de la batterie. Nous les compléterons au fil des mises à jour.</p>

  <ul>
    <li><strong>Prix affichés, pas prix de vente.</strong> Une annonce peut baisser avant de trouver preneur. Nous relevons désormais les prix chaque jour pour mesurer ces baisses et le temps de vente.</li>
    <li><strong>Prix neuf affiché, pas prix payé.</strong> Le prix neuf vient de la fiche de chaque vélo. Un vélo neuf acheté en promotion a coûté moins cher, et sa perte réelle à la revente est donc plus faible.</li>
    <li><strong>Un seul revendeur.</strong> Upway est le plus gros catalogue de vélos électriques reconditionnés que nous suivons, mais pas tout le marché.</li>
    <li><strong>Des moyennes.</strong> Un modèle recherché ou en rupture de stock peut se revendre mieux que la tendance.</li>
  </ul>

  <h2 id="methode">Notre méthode</h2>

  <p>Nous avons relevé le 23 octobre 2026 les 5 276 vélos électriques reconditionnés du catalogue Upway, avec pour chacun le prix, la marque, le modèle, l'année, le kilométrage et le type, puis le prix neuf indiqué sur la fiche de chaque modèle et de chaque année. Les chiffres de décote viennent d'une régression avec un effet fixe par modèle.</p>

  <ul>
    <li><strong>Prix neuf</strong> : trouvé pour 5 264 annonces sur 5 276 (99,8 %), relevé sur la fiche de chaque vélo</li>
    <li><strong>Décote à modèle égal</strong> : logarithme du rapport entre prix d'occasion et prix neuf, expliqué par l'âge et le kilométrage, sur 2 461 annonces de 376 modèles présents au moins trois fois ; intervalle de confiance à 95 % de -2,8 % à -3,5 % par an, et de -2,9 % à -3,2 % par 1 000 km</li>
    <li><strong>Formule de l'argus</strong> : même calcul sans effet fixe, ajusté sur 70 % des annonces et vérifié sur les 30 % restantes (1 568 annonces)</li>
    <li><strong>Kilométrage</strong> : valeur du catalogue, contrôlée à la main sur trois annonces du site Upway</li>
    <li><strong>Types</strong> : classement du catalogue Upway (ville, tout chemin, VTT, cargo, route, pliant)</li>
    <li><strong>Mise à jour</strong> : les prix sont désormais relevés chaque jour ; cet article sera actualisé quand l'historique permettra de mesurer les baisses de prix et le temps de vente</li>
  </ul>

  <p>Cette analyse fait partie de notre travail sur les données du vélo, comme notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/observatoire-vol-velo-france/">observatoire participatif du vol de vélo</a>.</p>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Combien perd un vélo électrique par an ?</h3>
    <p>Rapporté à son prix neuf et à modèle égal, environ 3,1 % de sa valeur par année d'âge, plus 3,0 % par tranche de 1 000 km. La plus grosse baisse intervient au départ : un vélo reconditionné vaut en médiane la moitié de son prix neuf.</p>

    <h3>Quel vélo électrique garde le mieux sa valeur ?</h3>
    <p>Dans nos données, les vélos cargo : 56 % du prix neuf en médiane, avec une perte annuelle très faible. Les VTT partent le plus bas, à 45 % du prix neuf.</p>

    <h3>Comment connaître la cote de mon vélo électrique ?</h3>
    <p>Multipliez son prix neuf par 0,52, puis retirez 2,8 % par année d'âge et 2,7 % par 1 000 km. Le résultat correspond à un prix de revendeur, à 12,7 % près en médiane : entre particuliers, comptez moins.</p>

    <h3>Un vélo électrique presque neuf perd-il déjà de la valeur ?</h3>
    <p>Oui : les vélos reconditionnés de moins de 10 km se vendent en médiane à 48,5 % du prix neuf affiché. La baisse vient du passage au marché de l'occasion, pas de l'usure.</p>

    <h3>Le kilométrage compte-t-il plus que l'âge ?</h3>
    <p>À peu près autant : environ 3 % par année d'âge et 3 % par 1 000 km. Mais la plupart des vélos d'occasion roulent peu : un tiers des vélos en vente ont moins de 100 km.</p>
  </div>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Retenez trois chiffres : la moitié du prix neuf, puis 3 % par an et 3 % par 1 000 km.</strong> Ils suffisent pour estimer en une minute la cote d'un vélo électrique, à condition de garder en tête qu'il s'agit d'un prix de revendeur.</p>
  </div>

  <h2>Sources</h2>
  <ul>
    <li>Catalogue des vélos électriques reconditionnés Upway, relevé le 23 octobre 2026 (5 276 annonces), et prix neufs indiqués sur les fiches</li>
    <li>Analyse Vélo Essentiel : régression avec effet fixe par modèle, intervalles de confiance à 95 %, formule validée sur 30 % des annonces mises de côté</li>
  </ul>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Combien perd un vélo électrique par an ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Rapporté à son prix neuf et à modèle égal, environ 3,1 % de sa valeur par année d'âge, plus 3,0 % par tranche de 1 000 km. La plus grosse baisse intervient au départ : un vélo reconditionné vaut en médiane la moitié de son prix neuf." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quel vélo électrique garde le mieux sa valeur ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Dans l'analyse de Vélo Essentiel, les vélos cargo : 56 % du prix neuf en médiane, avec une perte annuelle très faible. Les VTT partent le plus bas, à 45 % du prix neuf." } },
    { "@type": "Question", "name": "Comment connaître la cote de mon vélo électrique ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Multipliez son prix neuf par 0,52, puis retirez 2,8 % par année d'âge et 2,7 % par 1 000 km. Le résultat correspond à un prix de revendeur, à 12,7 % près en médiane : entre particuliers, comptez moins." } },
    { "@type": "Question", "name": "Un vélo électrique presque neuf perd-il déjà de la valeur ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui : les vélos reconditionnés de moins de 10 km se vendent en médiane à 48,5 % du prix neuf affiché. La baisse vient du passage au marché de l'occasion, pas de l'usure." } },
    { "@type": "Question", "name": "Le kilométrage compte-t-il plus que l'âge ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "À peu près autant : environ 3 % par année d'âge et 3 % par 1 000 km. La plupart des vélos d'occasion roulent peu : un tiers des vélos en vente ont moins de 100 km." } }
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/">Combien vaut un vélo électrique d&rsquo;occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/decote-velo-electrique-occasion/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 18 Oct 2026 17:50:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4699</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Équipement / Casque vélo Decathlon Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ? [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/">Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4699">.elementor-4699 .elementor-element.elementor-element-5ab201b{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4699" class="elementor elementor-4699 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-5ab201b e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="5ab201b" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-5e42615 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="5e42615" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le meilleur casque vélo Decathlon pour la ville ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pour un usage quotidien, le casque vélo ville Bol 500 à 39,99 € est le plus équilibré : 12 aérations, casquette, cache-oreilles amovibles pour l'hiver et compatibilité avec les éclairages Clip. Si vous roulez beaucoup de nuit et sous la pluie, le Btwin 900 à 109,99 € ajoute une visière et un éclairage arrière intégré."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Decathlon vend-il des casques vélo avec MIPS ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. Le Rockrider EXPL 540 MIPS, à 59,99 €, est présenté par Decathlon comme le casque MIPS le plus abordable de sa gamme. C'est un casque de VTT, mais sa casquette et sa bande réfléchissante arrière le rendent utilisable en ville. Les casques de ville Btwin de cette sélection n'ont pas de MIPS."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel casque Decathlon pour un bébé ou un jeune enfant ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Btwin Play 100 à 14,99 € convient dès 9 à 10 mois, avec des tailles de 44 à 55 cm de tour de tête. À partir de 47 cm, le Move 500 à 24,99 € s'ajuste automatiquement : l'enfant peut le mettre seul comme une casquette. Le casque est obligatoire à vélo pour les moins de 12 ans, passagers compris."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Un casque Decathlon suffit-il pour un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui pour un vélo électrique classique limité à 25 km/h : les casques de cette sélection sont certifiés EN 1078, la norme des casques de vélo. Pour un speed bike, classé cyclomoteur et qui roule jusqu'à 45 km/h, la loi impose un casque homologué ECE 22.05 ou 22.06, ce qu'aucun de ces modèles n'est."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de casque vélo prendre chez Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Mesurez votre tour de tête avec un mètre ruban, juste au-dessus des sourcils et des oreilles, puis choisissez la taille dont la plage vous contient. Chez Decathlon, la taille M correspond le plus souvent à 55-59 cm. Entre deux tailles, essayez les deux en magasin : le casque ne doit pas bouger quand vous secouez la tête."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipement</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Casque vélo Decathlon</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-decathlon.webp" alt="Plusieurs casques vélo Decathlon Btwin et Rockrider posés côte à côte" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Pour rouler en ville tous les jours, le casque vélo Decathlon le plus équilibré est le Bol 500 à 39,99 € : bien ventilé, réglable à la molette, avec des cache-oreilles amovibles pour l'hiver.</strong> Le Btwin 900 à 109,99 € vaut son prix si vous roulez beaucoup de nuit et sous la pluie, grâce à sa visière et à son éclairage arrière intégré.</p>

  <p>Decathlon vend des dizaines de casques sous ses marques Btwin (ville), Rockrider (VTT) et Van Rysel (route). Nous en avons retenu neuf, du premier prix pour les trajets occasionnels au casque MIPS, en passant par deux modèles pour enfants. Tous s'essaient en magasin, ce qui reste le meilleur moyen de trouver la bonne taille.</p>

  <p><em>Mis à jour le 4 novembre 2026 : ajout du Btwin léger et aéré 500, correction de la règle du casque pour speed bike et des tailles du Bol 500.</em></p>

  <p><em>Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</em></p>

  <section class="selection-rapide" id="selection-rapide">
    <h2>Quel casque Decathlon selon votre usage ?</h2>

    <div class="slider-cartes">

      <div class="carte-produit--mini">
        <a href="#bol-500">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Btwin-Casque-velo-ville-Bol-500.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin Bol 500">
        </a>
        <div>
          <p>
            <strong>Btwin Bol 500</strong>
            <small>Le plus équilibré pour la ville</small>
          </p>
          <div class="mini-meta">
            <span class="mini-tag">39,99 €</span>
            <a class="mini-cta" href="#bol-500">Voir le détail</a>
          </div>
        </div>
      </div>

      <div class="carte-produit--mini">
        <a href="#btwin-900">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-btwin-900-decathlon-scaled.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin 900 avec visière et éclairage arrière">
        </a>
        <div>
          <p>
            <strong>Btwin 900</strong>
            <small>Hiver, pluie et nuit</small>
          </p>
          <div class="mini-meta">
            <span class="mini-tag">109,99 €</span>
            <a class="mini-cta" href="#btwin-900">Voir le détail</a>
          </div>
        </div>
      </div>

      <div class="carte-produit--mini">
        <a href="#cbh-580">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/01/casque-velo-visiere-decathlon-scaled.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin CBH 580 à visière">
        </a>
        <div>
          <p>
            <strong>Btwin CBH 580</strong>
            <small>La visière à petit prix</small>
          </p>
          <div class="mini-meta">
            <span class="mini-tag">59,99 €</span>
            <a class="mini-cta" href="#cbh-580">Voir le détail</a>
          </div>
        </div>
      </div>

      <div class="carte-produit--mini">
        <a href="#expl-540-mips">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Rockrider-Casque-VTT-EXPL-540-MIPS.jpg" alt="Casque VTT Rockrider EXPL 540 MIPS">
        </a>
        <div>
          <p>
            <strong>Rockrider EXPL 540 MIPS</strong>
            <small>Le MIPS le moins cher de la gamme</small>
          </p>
          <div class="mini-meta">
            <span class="mini-tag">59,99 €</span>
            <a class="mini-cta" href="#expl-540-mips">Voir le détail</a>
          </div>
        </div>
      </div>

    </div>
  </section>

  <p>Méthode : nous avons comparé les fiches techniques publiées par Decathlon (tailles, poids, aérations, réglages, normes) et les avis clients affichés sur son site. Nous n'avons pas porté ces casques nous-mêmes. Prix relevés le 18 octobre 2026, le 4 novembre pour le léger et aéré 500.</p>

  <h2 id="gamme">Btwin, Rockrider, 100, 500, 900 : comment lire la gamme Decathlon ?</h2>

  <p><strong>Chez Decathlon, la marque indique l'usage et le chiffre indique le niveau de gamme.</strong> Btwin regroupe les casques de ville, Rockrider ceux de VTT et Van Rysel ceux de route. Le chiffre va de 100 pour l'entrée de gamme à 900 pour le haut de gamme : un 500 est un modèle intermédiaire, plus confortable et mieux équipé qu'un 100.</p>

  <p>Tous les casques de cette sélection sont certifiés EN 1078, la norme européenne des casques de vélo. Elle suffit pour un vélo classique ou un vélo électrique limité à 25 km/h. Ce qui change d'un modèle à l'autre, c'est le confort, l'équipement (visière, éclairage, cache-oreilles) et, sur un seul modèle, le système MIPS.</p>

  <h2 id="ville">Les casques Decathlon pour la ville</h2>

  <p><strong>Pour la ville, Decathlon propose quatre niveaux : le Ville 100 pour les trajets occasionnels, le Bol 500 pour un usage quotidien, le CBH 580 qui lui ajoute une visière, et le Btwin 900 qui y ajoute encore un éclairage arrière intégré.</strong> L'écart de prix va de 14,99 € à 109,99 €.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="ville-100">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480613249223296745370835&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-100-noir%2f145559%2fc381c227m8524063" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-ville-100-noir-scaled.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin 100 noir" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Ville 100 : pour les trajets occasionnels</h3>
        <p><strong>Le premier prix de la gamme ville</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>14,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480613249223296745370835&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-100-noir%2f145559%2fc381c227m8524063" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Ville 100 fait le travail pour quelqu'un qui prend son vélo de temps en temps.</strong> Il est léger (250 g en taille M), se règle avec une molette et a une forme légèrement en casquette qui protège un peu de la pluie et du soleil. Six aérations fixes, des bandes réfléchissantes et une fixation à l'arrière pour clipser un éclairage complètent l'équipement.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (53-56 cm), M (55-59 cm), L (59-63 cm)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : prix, poids, fixation pour un éclairage</li>
    <li><strong>Contre</strong> : seulement 6 aérations, pas de cache-oreilles pour l'hiver</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="leger-aere-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4699&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-leger-et-aere-500-noir%2F337285%2Fc1m8731708" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/11/casque-btwin-leger-aere-500-noir.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin léger et aéré 500 noir, vu de trois quarts" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin léger et aéré 500 : la nouveauté pour les petites têtes</h3>
        <p><strong>Une taille S à 240 g, sans recul pour l'instant</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>39,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4699&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcasque-velo-ville-leger-et-aere-500-noir%2F337285%2Fc1m8731708" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Ce nouveau casque vise les trajets urbains à la belle saison, avec 11 aérations et un poids contenu.</strong> Il n'affichait encore aucun avis client le 4 novembre 2026 : difficile de juger son confort ou sa tenue dans le temps. Sa fiche n'annonce ni visière ni cache-oreilles.</p>

  <p>Il ressemble beaucoup au Ville 500 sur le papier : notre avis sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-btwin-500-leger-aere/">casque Btwin 500 léger et aéré</a> détaille ce qui les sépare.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (52-55 cm), M (55-59 cm), L (59-62 cm) ; poids : 240 g (S), 290 g (M), 320 g (L)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : léger, taille S, compatible queue de cheval et lunettes</li>
    <li><strong>Contre</strong> : aucun avis pour l'instant, support 3M et éclairage à acheter à part</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="bol-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.44806763050085729681825&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-bol-500-noir%2f357408%2fc382m8937972" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Btwin-Casque-velo-ville-Bol-500.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin Bol 500" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Bol 500 : le plus équilibré pour un usage quotidien</h3>
        <p><strong>Un casque bol toutes saisons, avec cache-oreilles amovibles</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>39,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.44806763050085729681825&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-bol-500-noir%2f357408%2fc382m8937972" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Bol 500 est celui qu'on conseillerait à un vélotafeur qui roule tous les jours sans vouloir dépenser 100 €.</strong> Avec ses 12 aérations, il respire deux fois mieux que le Ville 100, et ses cache-oreilles amovibles et lavables le rendent utilisable l'hiver. Il a une petite casquette, des zones réfléchissantes et accepte les éclairages Clip de Decathlon.</p>

  <p>Sa forme bol, plus enveloppante à l'arrière, lui donne un style urbain qui plaît à ceux qui n'aiment pas le look sportif. Decathlon le donne compatible avec une queue de cheval. Il existe en trois coloris.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (53-56 cm), M (55-59 cm), L (59-62 cm) ; poids annoncé : 400 g</li>
    <li><strong>Pour</strong> : 12 aérations, cache-oreilles, compatible queue de cheval et éclairage Clip</li>
    <li><strong>Contre</strong> : pas de visière ; 150 g de plus que le Ville 100</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="cbh-580">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=1788883.4480612515259781835830021&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-avec-visiere-cbh-580-noir%2f_%2fR-p-352704%3fmc%3d8873255" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/01/casque-velo-visiere-decathlon-scaled.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin CBH 580 avec visière" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin CBH 580 : la visière à petit prix</h3>
        <p><strong>Un casque bol toutes saisons, avec visière rétractable</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>59,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=1788883.4480612515259781835830021&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-avec-visiere-cbh-580-noir%2f_%2fR-p-352704%3fmc%3d8873255" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le CBH 580 ajoute au format bol une visière transparente qui protège les yeux de la pluie, du vent et des moucherons.</strong> Elle est rétractable, se démonte sans outil et convient à la plupart des lunettes selon Decathlon ; une visière solaire est vendue en pièce détachée. Comme le Bol 500, il a 12 aérations, des cache-oreilles amovibles et des zones réfléchissantes.</p>

  <p>Il n'a pas d'éclairage intégré, mais accepte les éclairages Clip. Il pèse 510 g en taille M (580 g en L), soit environ 110 g de plus que le Bol 500, et les acheteurs lui donnent 4,6 sur 5 sur plus de 600 avis. Si vous hésitez avec un modèle d'une autre marque, notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-visiere/">casques vélo à visière</a> le compare aux Abus et Cairn.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (55-59 cm), L (59-62 cm) : pas de taille S, donc à éviter sous 55 cm de tour de tête</li>
    <li><strong>Pour</strong> : visière rétractable et démontable, cache-oreilles, compatible avec la plupart des lunettes</li>
    <li><strong>Contre</strong> : plus lourd que le Bol 500, pas d'éclairage intégré, pas de taille S</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="btwin-900">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480615338002787860116267&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir%2f336680%2fc1m8668889" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-btwin-900-decathlon-scaled.jpg" alt="Casque vélo ville Btwin 900 avec visière et éclairage arrière intégré" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin 900 : le tout-en-un pour l'hiver et la nuit</h3>
        <p><strong>Visière, éclairage arrière et cache-oreilles dans la même coque</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>109,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480615338002787860116267&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir%2f336680%2fc1m8668889" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Btwin 900 est le haut de gamme urbain de Decathlon : il réunit ce qu'on achète habituellement en trois fois.</strong> Sa visière transparente se rétracte dans la coque, son éclairage arrière se voit à 180° (5 heures en fixe, 10 heures en clignotant, recharge en micro USB en 3 h 30) et ses cache-oreilles amovibles le préparent pour l'hiver. Ses 4 aérations se règlent, et il accepte une queue de cheval ou un bonnet.</p>

  <p>Il a deux défauts : son poids (550 g annoncés) et sa visière incurvée, qui ne convient pas à toutes les montures de lunettes. Essayez-le avec vos lunettes en magasin. Les acheteurs lui donnent 4,3 sur 5 sur 471 avis. Nous avons détaillé ses qualités et ses limites dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/">avis sur le casque Btwin 900</a>.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (55-59 cm), L (59-62 cm)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : équipement complet pour rouler l'hiver et de nuit</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 550 g, seulement 4 aérations, aucune zone réfléchissante, visière gênante avec certaines lunettes, pas de MIPS</li>
  </ul>

  <h2 id="mips">Les casques Rockrider : MIPS et VTT</h2>

  <p><strong>Si vous voulez la protection MIPS contre les chocs obliques, c'est du côté des casques VTT Rockrider qu'il faut chercher chez Decathlon : l'EXPL 540 MIPS à 59,99 € est le moins cher de la gamme.</strong> Le MIPS est une couche intérieure à faible frottement qui limite la rotation transmise à la tête lors d'un choc en biais.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="expl-540-mips">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480612842015357481926180&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-de-velo-vtt-expl-540-mips-bleu%2f360279%2fc231m8926361" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Rockrider-Casque-VTT-EXPL-540-MIPS.jpg" alt="Casque VTT Rockrider EXPL 540 MIPS" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Rockrider EXPL 540 MIPS : le MIPS le plus abordable</h3>
        <p><strong>Un casque VTT assez sobre pour la ville</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>59,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480612842015357481926180&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-de-velo-vtt-expl-540-mips-bleu%2f360279%2fc231m8926361" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'EXPL 540 MIPS est le choix logique pour un vélotafeur qui veut le MIPS sans dépasser 60 €.</strong> Decathlon le présente comme le casque MIPS le plus abordable de sa gamme. Ses 17 aérations le rendent agréable l'été, sa casquette fixe protège de la pluie et des projections, et sa bande réfléchissante arrière aide la nuit.</p>

  <p>Il se règle avec une molette à 360° et accepte une queue de cheval. Ses mousses se détachent et se lavent. Son style VTT reste discret, ce qui permet de le porter en ville sans détonner.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : M (55-59 cm), L (59-62 cm) ; poids : 335 g (M), 365 g (L)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : MIPS, 17 aérations, léger, réfléchissant à l'arrière</li>
    <li><strong>Contre</strong> : pas de taille S, pas de fixation d'éclairage mentionnée sur la fiche, pas d'ajustement de la jugulaire</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="expl-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480613716629664832500020&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-vtt-expl-500-purple%2f301136%2fc368m8928170" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Casque-velo-vtt-expl-500-noir-Decathlon.png" alt="Casque VTT Rockrider EXPL 500 noir" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Rockrider EXPL 500 : le casque VTT le plus vendu</h3>
        <p><strong>Léger, très ventilé, avec passage de queue de cheval</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>39,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480613716629664832500020&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-vtt-expl-500-purple%2f301136%2fc368m8928170" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>L'EXPL 500 est le best-seller de la gamme Rockrider, avec plus de 7 000 avis clients.</strong> Il pèse 320 g en taille M, a 17 aérations et une molette de réglage à 360°. Il accepte une queue de cheval et des lunettes, et une fixation à l'arrière permet d'ajouter un éclairage Decathlon vendu à part.</p>

  <p>Pensé pour le VTT par temps chaud, il convient aussi au vélotafeur qui transpire beaucoup l'été. Il n'a en revanche ni casquette ni zone réfléchissante : en ville, la nuit, il faudra compenser avec un éclairage et des vêtements visibles.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : S (52-55 cm), M (55-59 cm), L (59-62 cm) ; poids : 280 g (S), 320 g (M), 370 g (L)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : poids, ventilation, queue de cheval, prix</li>
    <li><strong>Contre</strong> : aucune zone réfléchissante, pas de casquette</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-ville-900-decathlon-avis-300x168.webp" alt="Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à visière et éclairage" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis</h3>
        <p class="card-excerpt">Visière, éclairage arrière, cache-oreilles : ce que vaut le haut de gamme urbain de Decathlon.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'avis</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="enfant">Les casques Decathlon pour bébé et enfant</h2>

  <p><strong>Pour un enfant, le Play 100 à 14,99 € convient dès 9 à 10 mois, et le Move 500 à 24,99 € prend le relais à partir de 47 cm de tour de tête.</strong> Le casque est obligatoire à vélo pour les moins de 12 ans, qu'ils pédalent ou soient transportés en siège, depuis le décret n° 2016-1800 du 21 décembre 2016.</p>

  <p>L'adulte qui transporte ou accompagne un enfant sans casque risque une amende de 135 €. Toutes les règles sont dans notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/">casque vélo obligatoire</a>.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="play-100">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480610566300117858736027&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-bebe-et-enfant-44-55-cm-play-100-gris%2f354296%2fc200m8881426" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Btwin-Casque-velo-bebe-et-enfant-Play-100.webp" alt="Casque vélo bébé et enfant Btwin Play 100" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Play 100 : le casque bébé</h3>
        <p><strong>Dès 9 à 10 mois, de 44 à 55 cm de tour de tête</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>14,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480610566300117858736027&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-bebe-et-enfant-44-55-cm-play-100-gris%2f354296%2fc200m8881426" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Play 100 est le casque Decathlon pour les tout-petits, de 9 à 10 mois jusqu'à 10 ans selon la taille.</strong> Il est léger (200 g en XXS) et se règle par une molette à l'arrière. Ses six aérations évacuent la transpiration, et l'enfant peut les décorer avec du papier souple, ce qui aide parfois à lui faire accepter le casque.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : XXS (44-49 cm), XS (47-52 cm), S (52-55 cm)</li>
    <li><strong>Pour</strong> : dès 9 mois, léger, prix</li>
    <li><strong>Contre</strong> : aucune zone réfléchissante</li>
  </ul>

  <p>Si vous transportez votre enfant à l'arrière, notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/">vélo électrique avec siège enfant</a> détaille les modèles compatibles et les points à vérifier.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="move-500">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448068092640208048258979&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-enfant-bol-47-59-cm-move-500-vert%2f364076%2fc186m8939106" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-enfant-decathlon.png" alt="Casque vélo enfant bol Btwin Move 500" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin Move 500 : l'enfant le met seul</h3>
        <p><strong>Un casque bol qui s'ajuste automatiquement, de 47 à 59 cm</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>24,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448068092640208048258979&type=2&u1=ve4699&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-enfant-bol-47-59-cm-move-500-vert%2f364076%2fc186m8939106" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Move 500 règle le problème du casque qu'il faut ajuster à chaque sortie.</strong> Une fois la jugulaire réglée la première fois, des bandes élastiques l'ajustent automatiquement : l'enfant le met seul, comme une casquette. Il a 12 aérations, des zones réfléchissantes, accepte les lunettes et existe en quatre coloris.</p>

  <ul>
    <li><strong>Tailles</strong> : XS (47-52 cm), S (52-55 cm), M (55-59 cm) ; poids : 320 à 390 g</li>
    <li><strong>Pour</strong> : ajustement automatique, réfléchissant, grande plage de tailles</li>
    <li><strong>Contre</strong> : plus lourd que le Play 100</li>
  </ul>

  <h2 id="comparatif">Tableau comparatif des casques vélo Decathlon</h2>

  <p><strong>Le tableau ci-dessous reprend les caractéristiques annoncées par Decathlon pour les neuf casques, en taille M quand le poids varie selon la taille.</strong> Aucun ne convient à un speed bike : à 45 km/h, la loi impose un casque homologué cyclomoteur (ECE 22.05 ou 22.06).</p>

  <table class="tableau-comparatif">
    <thead>
      <tr><th>Casque</th><th>Prix</th><th>Poids (M)</th><th>Aérations</th><th>Équipement</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Btwin Ville 100</td><td>14,99 €</td><td>250 g</td><td>6</td><td>réfléchissant, fixation éclairage</td></tr>
      <tr><td>Btwin léger et aéré 500</td><td>39,99 €</td><td>290 g</td><td>11</td><td>zones réfléchissantes, éclairage en option (support 3M)</td></tr>
      <tr><td>Btwin Bol 500</td><td>39,99 €</td><td>400 g</td><td>12</td><td>casquette, cache-oreilles, éclairage Clip</td></tr>
      <tr><td>Btwin CBH 580</td><td>59,99 €</td><td>510 g</td><td>12</td><td>visière rétractable, cache-oreilles, éclairage Clip</td></tr>
      <tr><td>Btwin 900</td><td>109,99 €</td><td>550 g</td><td>4, réglables</td><td>visière, éclairage arrière intégré, cache-oreilles</td></tr>
      <tr><td>Rockrider EXPL 540 MIPS</td><td>59,99 €</td><td>335 g</td><td>17</td><td>MIPS, casquette, bande réfléchissante</td></tr>
      <tr><td>Rockrider EXPL 500</td><td>39,99 €</td><td>320 g</td><td>17</td><td>fixation éclairage</td></tr>
      <tr><td>Btwin Move 500 (enfant)</td><td>24,99 €</td><td>390 g</td><td>12</td><td>ajustement automatique, réfléchissant</td></tr>
      <tr><td>Btwin Play 100 (bébé)</td><td>14,99 €</td><td>255 g (S)</td><td>6</td><td>molette arrière</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <h2 id="taille">Comment choisir la taille de son casque Decathlon ?</h2>

  <p><strong>Mesurez votre tour de tête avec un mètre ruban, juste au-dessus des sourcils et des oreilles, puis prenez la taille dont la plage vous contient.</strong> Chez Decathlon, la taille M couvre le plus souvent 55 à 59 cm. Si vous êtes à la limite entre deux tailles, essayez les deux en magasin.</p>

  <p>Un casque bien réglé ne bouge pas quand vous secouez la tête, molette serrée. La jugulaire forme un V sous chaque oreille et laisse passer un doigt sous le menton. Le casque doit couvrir le front, à environ deux doigts au-dessus des sourcils : un casque porté en arrière ne protège plus l'avant de la tête.</p>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour la plupart des vélotafeurs, le Bol 500 à 39,99 € est le bon casque Decathlon : confortable, bien ventilé et équipé pour l'hiver.</strong> Prenez le CBH 580 si vous voulez une visière, le Btwin 900 si vous roulez beaucoup de nuit et sous la pluie, et l'EXPL 540 si le MIPS compte pour vous.</p>
    <p>Decathlon n'est pas la seule option. Pour comparer avec Abus, Giro ou Thousand, voyez notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/">comparatif des meilleurs casques vélo</a>. Et si vous cherchez un casque pensé pour les femmes, notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-femme-2025/">casques vélo pour femme</a> en présente plusieurs, Decathlon compris.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Meilleur-casque-velo-notre-selection-par-usage-300x168.webp" alt="Meilleur Casque Vélo 2026 : Guide Complet (Ville, Route, VTT)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur casque vélo 2026 : notre sélection par usage</h3>
        <p class="card-excerpt">Ville, vélo électrique, hiver, MIPS : les casques à retenir, toutes marques confondues.</p>
        <span class="card-cta">Voir le comparatif</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Quel est le meilleur casque vélo Decathlon pour la ville ?</h3>
    <p>Pour un usage quotidien, le casque vélo ville Bol 500 à 39,99 € est le plus équilibré : 12 aérations, casquette, cache-oreilles amovibles pour l'hiver et compatibilité avec les éclairages Clip. Si vous roulez beaucoup de nuit et sous la pluie, le Btwin 900 à 109,99 € ajoute une visière et un éclairage arrière intégré.</p>

    <h3>Decathlon vend-il des casques vélo avec MIPS ?</h3>
    <p>Oui. Le Rockrider EXPL 540 MIPS, à 59,99 €, est présenté par Decathlon comme le casque MIPS le plus abordable de sa gamme. C'est un casque de VTT, mais sa casquette et sa bande réfléchissante arrière le rendent utilisable en ville. Les casques de ville Btwin de cette sélection n'ont pas de MIPS.</p>

    <h3>Quel casque Decathlon pour un bébé ou un jeune enfant ?</h3>
    <p>Le Btwin Play 100 à 14,99 € convient dès 9 à 10 mois, avec des tailles de 44 à 55 cm de tour de tête. À partir de 47 cm, le Move 500 à 24,99 € s'ajuste automatiquement : l'enfant peut le mettre seul comme une casquette. Le casque est obligatoire à vélo pour les moins de 12 ans, passagers compris.</p>

    <h3>Un casque Decathlon suffit-il pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Oui pour un vélo électrique classique limité à 25 km/h : les casques de cette sélection sont certifiés EN 1078, la norme des casques de vélo. Pour un speed bike, classé cyclomoteur et qui roule jusqu'à 45 km/h, la loi impose un casque homologué ECE 22.05 ou 22.06, ce qu'aucun de ces modèles n'est.</p>

    <h3>Quelle taille de casque vélo prendre chez Decathlon ?</h3>
    <p>Mesurez votre tour de tête avec un mètre ruban, juste au-dessus des sourcils et des oreilles, puis choisissez la taille dont la plage vous contient. Chez Decathlon, la taille M correspond le plus souvent à 55-59 cm. Entre deux tailles, essayez les deux en magasin : le casque ne doit pas bouger quand vous secouez la tête.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiches techniques des casques Btwin et Rockrider (relevées le 18 octobre 2026)</a></li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000033665805" target="_blank" rel="noopener">Légifrance : décret n° 2016-1800 du 21 décembre 2016 relatif à l'obligation du port du casque pour les enfants à vélo</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/">Casque vélo Decathlon : lequel choisir (de 14,99 € à 109,99 €) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Couvre-chaussures vélo : lesquels choisir (pour arriver au bureau les pieds secs) ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 18 Oct 2026 14:42:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4678</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Équipement / Couvre-chaussures vélo Couvre-chaussures vélo : lesquels choisir (pour arriver au bureau les pieds secs) ? Pour [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/">Couvre-chaussures vélo : lesquels choisir (pour arriver au bureau les pieds secs) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4678">.elementor-4678 .elementor-element.elementor-element-23310bd{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4678" class="elementor elementor-4678">
				<div class="elementor-element elementor-element-23310bd e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="23310bd" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a88fc2a elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a88fc2a" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Couvre-chaussures, surchaussures, guêtres : quelle différence ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Aucune pour l'usage : les trois mots désignent une housse imperméable ou coupe-vent qui s'enfile par-dessus la chaussure. On parle plutôt de surchaussures sur le vélo de route, de couvre-chaussures en ville, et de guêtres pour les modèles hauts qui remontent sur le bas du pantalon."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel couvre-chaussures vélo choisir chez Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le couvre-chaussures imperméable vélo ville 900 à 24,99 € est le choix le plus simple pour des baskets ou des chaussures de ville : Decathlon annonce 25 000 mm d'imperméabilité, de la bruine à la pluie d'orage. La version 920 jaune fluo a la même fiche technique, coûte 29,99 € et se voit mieux de nuit."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on marcher avec des couvre-chaussures vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Quelques mètres, oui : du local à vélo à l'entrée du bureau. Au-delà, la semelle s'use. Sur les modèles tenus par un sous-pied élastique, comme le Vaude Bike Gaiter, c'est cet élastique qui lâche le premier si on marche souvent avec. Retirez-les dès que vous posez le vélo."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de couvre-chaussures prendre ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Celle qui correspond à votre pointure dans le guide du fabricant. Si vous êtes entre deux tailles ou que vous roulez avec des chaussures épaisses, comme des chaussures de randonnée ou des baskets montantes, prenez la taille au-dessus : un couvre-chaussures trop juste se déchire au niveau de la pointe."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où acheter des couvre-chaussures vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Chez Decathlon pour les modèles Btwin, de 24,99 € à 29,99 €, en magasin ou en ligne. Chez les vendeurs spécialisés comme Alltricks pour les marques de cyclisme (Vaude, Castelli, GripGrab), et sur Amazon. En magasin, l'intérêt est de les essayer sur les chaussures avec lesquelles vous roulez."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment ne pas avoir froid aux pieds à vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Coupez le vent avant d'ajouter de l'épaisseur : à vélo, c'est l'air relatif qui refroidit les pieds. Une paire de couvre-chaussures, même fine, change beaucoup de choses. Ajoutez des chaussettes en laine, et gardez des chaussures assez larges pour ne pas serrer le pied, sinon le sang circule mal et les orteils refroidissent."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/equipement/">Équipement</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Couvre-chaussures vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Couvre-chaussures vélo : lesquels choisir (pour arriver au bureau les pieds secs) ?</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/couvre-chaussures-velo.webp" alt="Cycliste en baskets protégées par des couvre-chaussures imperméables, sur une piste cyclable mouillée" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Pour rouler à vélo en baskets ou en chaussures de ville sous la pluie, le couvre-chaussures Btwin 900 de Decathlon, à 24,99 €, est le choix le plus simple.</strong> Il s'enfile en quelques secondes, il est annoncé très imperméable et il ne demande pas de chaussures de vélo. Si vous rentrez de nuit, sa version 920 jaune fluo se voit mieux pour 5 € de plus.</p>

  <p>La plupart des couvre-chaussures du marché sont pensés pour le vélo de route : ils laissent une ouverture sous la semelle pour la cale de la pédale automatique. Sous une grosse averse, l'eau remonte par ce trou. Pour le vélotaf, c'est le premier critère à regarder, avant la marque ou le prix.</p>

 

  <p><em>Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</em></p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>Notre sélection en un coup d'œil</h2>
    <table>
      <thead>
        <tr><th>Modèle</th><th>Pour qui</th><th>Prix</th><th>Hauteur</th><th>Point fort</th></tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr><td>Btwin 900</td><td>Vélotaf sous la pluie, petit budget</td><td>24,99 €</td><td>au-dessus de la cheville</td><td>25 000 mm annoncés</td></tr>
        <tr><td>Btwin 920 jaune fluo</td><td>Trajets de nuit</td><td>29,99 €</td><td>au-dessus de la cheville</td><td>couleur visible</td></tr>
        <tr><td>Vaude Bike Gaiter</td><td>Protéger aussi le bas du pantalon</td><td>24,20 €</td><td>haute (39 cm en version longue)</td><td>remonte sur le mollet</td></tr>
        <tr><td>Vaude Luminum</td><td>Froid, vent, pluie légère</td><td>à partir de 27,99 €</td><td>haute</td><td>éléments réfléchissants</td></tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  

  <h2 id="definition">Couvre-chaussures, surchaussures, guêtres : de quoi parle-t-on ?</h2>

  <p><strong>Les trois mots désignent le même accessoire : une housse imperméable ou coupe-vent qui s'enfile par-dessus la chaussure, le temps du trajet.</strong> On dit plutôt surchaussures sur le vélo de route, couvre-chaussures en ville, et guêtres pour les modèles hauts qui remontent sur le mollet et recouvrent le bas du pantalon.</p>

  <p>Ce qui les distingue se voit à trois endroits :</p>

  <ul>
    <li><strong>La semelle</strong> : fermée, ou ouverte pour laisser passer une cale de pédale automatique</li>
    <li><strong>La hauteur</strong> : basse, juste au-dessus de la cheville, ou haute, jusqu'à mi-mollet</li>
    <li><strong>La matière</strong> : un tissu enduit imperméable pour la pluie, du néoprène épais pour le grand froid</li>
  </ul>

  <h2 id="route-ou-ville">Couvre-chaussures vélo de route ou de ville : lequel pour le vélotaf ?</h2>

  <p><strong>Pour le vélotaf, prenez un modèle de ville, avec une semelle fermée ou presque.</strong> Les modèles de route laissent une large ouverture sous le pied pour la cale et le talon : parfaits avec des chaussures de vélo, ils laissent entrer l'eau et l'usure avec des baskets. Un modèle de ville couvre toute la chaussure et accepte de faire quelques pas.</p>

  <p>La différence se voit aussi à l'enfilage. Un couvre-chaussures de route est moulant et se met assis, chaussure de vélo au pied. Un modèle de ville est plus ample, pour passer sur des baskets épaisses ou des chaussures de ville à semelle large, et il s'enfile debout à côté du vélo.</p>

  <p>Vous portez déjà un surpantalon ? Regardez s'il a des couvre-chaussures intégrés : c'est le cas des surpantalons Btwin 100 et 540, que nous comparons dans notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/pantalon-velo-pluie-2026/">pantalon de pluie vélo</a>. Dans ce cas, inutile d'acheter une paire séparée.</p>

  <h2 id="selection">Les 4 couvre-chaussures vélo qu'on retient pour aller au travail</h2>

  <p><strong>Les deux Btwin couvrent l'essentiel des besoins du vélotafeur pour moins de 30 €, et les deux Vaude répondent à des cas précis : protéger le bas du pantalon, ou se voir de nuit par temps froid.</strong> Aucun n'est un modèle néoprène pour le grand froid : en Île-de-France, ce sont la pluie et le vent qui gênent, rarement des températures très négatives.</p>

  <div class="carte-pro--header" id="btwin-900">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4678&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcouvre-chaussures-impermeables-velo-ville-900-noire%2F352807%2Fc1m8872116" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/couvre-chaussures-btwin-900-noir.png" alt="Couvre-chaussures imperméables vélo ville Btwin 900 noirs" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin 900 : le plus simple pour la pluie</h3>
        <p><strong>Un couvre-chaussures de ville imperméable pour 24,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>24,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4678&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcouvre-chaussures-impermeables-velo-ville-900-noire%2F352807%2Fc1m8872116" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Btwin 900 est le couvre-chaussures qu'on conseillerait en premier à un vélotafeur qui roule en baskets.</strong> Decathlon annonce une imperméabilité de 25 000 mm (méthode Schmerber, la mesure en colonne d'eau) et le destine à toutes les pluies, de la bruine à l'orage. C'est cinq fois la valeur annoncée pour les surpantalons Btwin 100 et 540. Il coupe aussi le vent, ce qui compte autant que la pluie dès que les matins fraîchissent.</p>

  <p>Il monte juste au-dessus de la cheville et se ferme par des scratchs. Il n'a pas d'étrier, cette sangle qui passe sous la semelle et s'use au contact du sol. La plante de pied est renforcée, ce qui permet de marcher quelques mètres jusqu'au local à vélo sans l'abîmer. Il est en polyester, et Decathlon le conçoit pour toutes les saisons.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : prix, 25 000 mm annoncés, coupe-vent, pas d'étrier qui s'use</li>
    <li><strong>Contre</strong> : modèle bas, qui ne protège pas le bas du pantalon ; noir, donc peu visible la nuit</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="btwin-920">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4678&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcouvre-chaussures-impermeables-velo-ville-920-jaune-fluo%2F352807%2Fc458m8872117" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/couvre-chaussures-btwin-920-jaune-fluo.png" alt="Couvre-chaussures imperméables vélo ville Btwin 920 jaune fluo" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin 920 jaune fluo : pour les trajets de nuit</h3>
        <p><strong>La même base que le 900, en couleur visible, pour 29,99 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>29,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4678&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fcouvre-chaussures-impermeables-velo-ville-920-jaune-fluo%2F352807%2Fc458m8872117" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le 920 a exactement la même fiche technique que le 900 : seule la couleur change.</strong> Même imperméabilité de 25 000 mm, même fermeture par scratchs, même renfort sous le pied. Il ajoute ce qui manque au 900 : de la couleur, sur une partie du corps qui bouge sans arrêt quand on pédale.</p>

  <p>Ce mouvement est justement ce qui attire l'œil d'un automobiliste dans les phares. Entre novembre et février, quand on part et qu'on rentre à la nuit tombée, les 5 € d'écart avec le 900 se justifient. Pour aller plus loin sur le sujet, notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/visibilite-velo-nuit/">visibilité à vélo la nuit</a> détaille ce qui se voit et ce qui ne se voit pas.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : couleur visible de jour comme dans les phares, mêmes caractéristiques que le 900</li>
    <li><strong>Contre</strong> : 5 € de plus que le 900, et le jaune montre la boue plus que le noir</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="vaude-bike-gaiter">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B02tzvCi1" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://m.media-amazon.com/images/I/91h-QEBw-8L._AC_SL1500_.jpg" alt="Couvre-chaussures imperméables Vaude Bike Gaiter noirs" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Vaude Bike Gaiter : pour protéger aussi le bas du pantalon</h3>
        <p><strong>Une guêtre haute imperméable, fermée sur toute la hauteur</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>24,20 €</span>
              <a href="https://link.amazon/B02tzvCi1" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Vaude Bike Gaiter est le bon choix si c'est le bas de votre pantalon qui arrive trempé, plus que vos chaussures.</strong> En version longue, il monte à 39 cm et recouvre la cheville et le bas du mollet, là où la roue avant projette l'eau. Il existe aussi en version courte de 25 cm : vérifiez la variante avant de commander.</p>

  <p>Il est fait de deux couches, un extérieur en polyester et une couche en polyuréthane, avec le traitement Eco Finish de Vaude ; la marque ne donne pas de valeur d'imperméabilité en millimètres. Il se ferme par une bande auto-agrippante sur toute la hauteur, ce qui permet de l'ouvrir en grand pour l'enfiler sur une chaussure de ville. Un sous-pied élastique le maintient sous la semelle, la pointe est renforcée et des éléments réfléchissants sont cousus dessus. Il va sur toutes les chaussures et se lave en machine. Sur Amazon, il affiche une note de 4,2 sur 5 pour plus de 6 300 avis.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : protège la chaussure et le bas du pantalon, fermeture sur toute la hauteur, léger (environ 160 g la paire)</li>
    <li><strong>Contre</strong> : le sous-pied élastique s'use vite si l'on marche avec, défaut le plus cité dans les retours</li>
  </ul>

  <div class="carte-pro--header" id="vaude-luminum">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4678&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-32739-chaussettes%2FP-245541-couvre_chaussures_vaude_luminum_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Couvre-Chaussures-Vaude-Luminum-Noir.avif" alt="Couvre-chaussures Vaude Luminum noirs à bandes réfléchissantes" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Vaude Luminum : contre le vent et le froid, avec des bandes réfléchissantes</h3>
        <p><strong>Une guêtre haute coupe-vent et visible de nuit</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>dès 27,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4678&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-32739-chaussettes%2FP-245541-couvre_chaussures_vaude_luminum_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p><strong>Le Luminum vise le vélotafeur qui roule toute l'année, de nuit, et qui cherche d'abord à couper le vent.</strong> C'est une guêtre haute, déperlante, coupe-vent et respirante, avec des éléments réfléchissants et une fermeture auto-agrippante sur toute la hauteur. Vaude utilise un traitement déperlant sans PFC, et le tissu se replie assez petit pour rester dans une sacoche.</p>

  <p>Il a été dessiné pour aller sur tous les types de vélo, y compris avec des pédales automatiques : sa semelle a une découpe pour la cale. Avec des baskets, c'est son point faible, car l'eau peut entrer par là sous une forte pluie. Il est vendu à partir de 27,99 € chez Alltricks, le prix variant selon la taille, en 40-43, 44-46 et 47-49 pour le noir.</p>

  <ul>
    <li><strong>Pour</strong> : coupe-vent, éléments réfléchissants, compact, compatible avec tous les types de chaussures</li>
    <li><strong>Contre</strong> : découpe sous la semelle qui laisse passer l'eau sous une grosse averse ; peu d'avis clients publiés</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/pantalon-velo-pluie-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/pantalon-pour-la-pluie-a-velo-lequel-choisir-pour-rouler-au-sec-300x168.webp" alt="Pantalon pluie vélo : lequel choisir en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Pantalon pluie vélo : lequel choisir en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Surpantalons Btwin à couvre-chaussures intégrés, Endura, Vaude : les modèles pour rouler au sec.</p>
        <span class="card-cta">Voir les pantalons</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="froid">Comment ne pas avoir froid aux pieds à vélo en hiver ?</h2>

  <p><strong>Coupez le vent avant d'ajouter de l'épaisseur.</strong> À vélo, ce n'est pas tant la température qui refroidit les pieds que l'air qui passe dessus à 20 km/h. Une paire de couvre-chaussures, même fine, supprime cette ventilation forcée. Ajoutez des chaussettes en laine plutôt qu'en coton, et des chaussures qui ne serrent pas le pied.</p>

  <p>Trois erreurs reviennent souvent :</p>

  <ul>
    <li><strong>Des chaussures trop serrées</strong> avec une chaussette épaisse : le sang circule mal et les orteils refroidissent plus vite</li>
    <li><strong>Des chaussettes en coton</strong> : elles gardent l'humidité de la transpiration, qui refroidit le pied à l'arrêt</li>
    <li><strong>Des baskets en mesh</strong>, ces tissus aérés pensés pour la course : sans couvre-chaussures, le vent passe à travers</li>
  </ul>

  <p>Les mains et les pieds sont les premiers à souffrir l'hiver, parce qu'ils bougent peu et reçoivent le vent de face. Pour les mains, nous avons comparé les <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/gants-velo-hiver-ou-manchons-comparatif-2025/">gants vélo hiver et les manchons</a>, qui suivent la même logique : couper le vent d'abord.</p>

  <h2 id="taille-entretien">Quelle taille prendre, et comment les faire durer ?</h2>

  <p><strong>Prenez la taille qui correspond à votre pointure dans le guide du fabricant, et la taille au-dessus si vous êtes entre deux ou si vous roulez avec des chaussures épaisses.</strong> Un couvre-chaussures trop juste force sur la pointe et finit par se déchirer, ou ne se ferme plus quand le scratch s'use.</p>

  <p>Pour qu'ils durent plus d'un hiver :</p>

  <ul>
    <li>Retirez-les dès que vous posez le vélo : marcher avec use la semelle et le sous-pied élastique</li>
    <li>Faites-les sécher à l'air libre, pas sur un radiateur, qui abîme l'enduction imperméable</li>
    <li>Rincez la boue à l'eau claire entre deux lavages, et ne passez en machine que les modèles qui l'autorisent, comme le Vaude Bike Gaiter</li>
    <li>Fermez les scratchs avant de les ranger, pour qu'ils n'accrochent pas le reste de vos affaires</li>
  </ul>

  <h2 id="verdict">Notre verdict</h2>

  <div class="conclusion">
    <p><strong>Pour la plupart des vélotafeurs, le Btwin 900 à 24,99 € suffit : il fait ce qu'on lui demande, garder des baskets sèches sous la pluie, sans chaussures spéciales.</strong> Si vous roulez souvent de nuit, prenez le 920 jaune fluo. Si c'est le bas du pantalon qui souffre, passez au Vaude Bike Gaiter en version longue.</p>
    <p>Les couvre-chaussures ne sont qu'une pièce de l'équipement de pluie. Garde-boue, poncho, sac étanche : la liste complète est dans notre guide des <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/">accessoires vélo pour la pluie</a>, et la checklist pour <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/">préparer son vélo pour l'automne et l'hiver</a> fait le tour du reste avant les premières gelées.</p>
  </div>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Accessoires vélo indispensables pour rouler sous la pluie</h3>
        <p class="card-excerpt">Poncho, garde-boue, éclairage, sac étanche : l'équipement complet pour la pluie.</p>
        <span class="card-cta">Voir les accessoires</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Couvre-chaussures, surchaussures, guêtres : quelle différence ?</h3>
    <p>Aucune pour l'usage : les trois mots désignent une housse imperméable ou coupe-vent qui s'enfile par-dessus la chaussure. On parle plutôt de surchaussures sur le vélo de route, de couvre-chaussures en ville, et de guêtres pour les modèles hauts qui remontent sur le bas du pantalon.</p>

    <h3>Quel couvre-chaussures vélo choisir chez Decathlon ?</h3>
    <p>Le couvre-chaussures imperméable vélo ville 900 à 24,99 € est le choix le plus simple pour des baskets ou des chaussures de ville : Decathlon annonce 25 000 mm d'imperméabilité, de la bruine à la pluie d'orage. La version 920 jaune fluo a la même fiche technique, coûte 29,99 € et se voit mieux de nuit.</p>

    <h3>Peut-on marcher avec des couvre-chaussures vélo ?</h3>
    <p>Quelques mètres, oui : du local à vélo à l'entrée du bureau. Au-delà, la semelle s'use. Sur les modèles tenus par un sous-pied élastique, comme le Vaude Bike Gaiter, c'est cet élastique qui lâche le premier si on marche souvent avec. Retirez-les dès que vous posez le vélo.</p>

    <h3>Quelle taille de couvre-chaussures prendre ?</h3>
    <p>Celle qui correspond à votre pointure dans le guide du fabricant. Si vous êtes entre deux tailles ou que vous roulez avec des chaussures épaisses, comme des chaussures de randonnée ou des baskets montantes, prenez la taille au-dessus : un couvre-chaussures trop juste se déchire au niveau de la pointe.</p>

    <h3>Où acheter des couvre-chaussures vélo ?</h3>
    <p>Chez Decathlon pour les modèles Btwin, de 24,99 € à 29,99 €, en magasin ou en ligne. Chez les vendeurs spécialisés comme Alltricks pour les marques de cyclisme (Vaude, Castelli, GripGrab), et sur Amazon. En magasin, l'intérêt est de les essayer sur les chaussures avec lesquelles vous roulez.</p>

    <h3>Comment ne pas avoir froid aux pieds à vélo ?</h3>
    <p>Coupez le vent avant d'ajouter de l'épaisseur : à vélo, c'est l'air relatif qui refroidit les pieds. Une paire de couvre-chaussures, même fine, change beaucoup de choses. Ajoutez des chaussettes en laine, et gardez des chaussures assez larges pour ne pas serrer le pied, sinon le sang circule mal et les orteils refroidissent.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/couvre-chaussures-impermeables-velo-ville-900-noire/352807/c1m8872116" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche des couvre-chaussures imperméables vélo ville 900 et 920</a></li>
    <li><a href="https://www.bike-components.de/fr/VAUDE/Surchaussures-Bike-Gaiter-long-p32665/" target="_blank" rel="noopener">bike-components : fiche technique du Vaude Bike Gaiter long</a></li>
    <li><a href="https://www.transitionvelo.com/?p=8572" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo : essai des couvre-chaussures Vaude Bike Gaiter</a></li>
    <li><a href="https://www.bike-components.de/en/VAUDE/Luminum-bicycle-gaiters-p246648/" target="_blank" rel="noopener">bike-components : fiche technique du Vaude Luminum</a></li>
    <li><a href="https://www.rosebikes.se/p/vaude-luminum-bike-gaiter-overshoes-2653143" target="_blank" rel="noopener">Rose Bikes : matière et découpe de semelle du Vaude Luminum</a></li>
  </ul>

</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/">Couvre-chaussures vélo : lesquels choisir (pour arriver au bureau les pieds secs) ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Nakamura Crossover XV : avis (le VTC 100 Nm d&#8217;Intersport à 2 099 €)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/nakamura-crossover-xv-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/nakamura-crossover-xv-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 18 Oct 2026 10:56:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4664</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Vélo / Nakamura Crossover XV Nakamura Crossover XV : avis (le VTC 100 Nm d&#8217;Intersport à 2 099 [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/nakamura-crossover-xv-avis/">Nakamura Crossover XV : avis (le VTC 100 Nm d&rsquo;Intersport à 2 099 €)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4664">.elementor-4664 .elementor-element.elementor-element-9df8410{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4664" class="elementor elementor-4664 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-9df8410 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="9df8410" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-b6da058 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="b6da058" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélo</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Nakamura Crossover XV</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Nakamura Crossover XV : avis (le VTC 100 Nm d'Intersport à 2 099 €)</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/nakamura-crossover-xv-avis.webp" alt="VTC électrique Nakamura Crossover XV beige, de profil, garé dans une rue résidentielle à l'automne" width="1200" height="670" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>Le Nakamura Crossover XV est le VTC électrique le plus musclé de sa gamme de prix : 100 Nm de couple au pédalier pour 2 099,99 €.</strong> Il convient à un vélotafeur qui affronte des côtes, des pavés ou des chemins, et qui veut un seul vélo pour la semaine et le week-end.</p>

  <p>Il convient moins si vous devez le porter souvent : avec 26 kg, monter trois étages ou enchaîner les escaliers du RER devient une corvée. Et à ce prix, le service après-vente passe par les magasins Intersport, dont la qualité varie d'un point de vente à l'autre.</p>

  <p>Je n'ai pas testé ce vélo. Cet avis croise la fiche technique d'Intersport, les fiches et essais publiés, et les retours de propriétaires, en séparant bien les générations du modèle, que beaucoup de fiches mélangent.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel en 30 secondes</h2>
    <ul>
      <li><strong>Prix</strong> : 2 099,99 € chez Intersport, avant l'aide d'Île-de-France Mobilités (jusqu'à 400 €)</li>
      <li><strong>Moteur</strong> : Naka E-Power Max au pédalier, 100 Nm</li>
      <li><strong>Batterie</strong> : 500 Wh sur la version 2026 (460 Wh sur les précédentes)</li>
      <li><strong>Pour</strong> : couple, transmission Shimano CUES, porte-bagages 40 kg, antivol de cadre intégré, cadre ouvert facile à enjamber</li>
      <li><strong>Contre</strong> : poids, potence non réglable, SAV inégal selon le magasin</li>
    </ul>
  </div>

  <h2 id="fiche-technique">Quelle est la fiche technique du Nakamura Crossover XV en 2026 ?</h2>

  <p><strong>Le Crossover XV 2026 associe un moteur central de 100 Nm, une batterie de 500 Wh et une transmission Shimano CUES 9 vitesses.</strong> C'est la quatrième version du modèle : par rapport à la précédente, la batterie gagne 40 Wh, la cassette passe en 11-36 et un antivol arrive dans le cadre.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Caractéristique</th><th>Crossover XV 2026</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Moteur</td><td>Naka E-Power Max, central (pédalier), 250 W, 100 Nm</td></tr>
      <tr><td>Batterie</td><td>500 Wh, chargeur 42 V / 4 A</td></tr>
      <tr><td>Autonomie annoncée</td><td>100 km</td></tr>
      <tr><td>Écran et assistance</td><td>écran TFT, 4 niveaux d'assistance</td></tr>
      <tr><td>Transmission</td><td>Shimano CUES 9 vitesses, chaîne Linkglide, cassette 11-36, plateau 40 dents</td></tr>
      <tr><td>Freins</td><td>disques hydrauliques</td></tr>
      <tr><td>Cadre</td><td>aluminium, ouvert, tailles S, M et L (de 1,50 m à 1,90 m)</td></tr>
      <tr><td>Suspensions</td><td>fourche suspendue (120 mm), tige de selle suspendue</td></tr>
      <tr><td>Roues et pneus</td><td>27,5 pouces, Hutchinson Python 2 en 2,10</td></tr>
      <tr><td>Porte-bagages</td><td>40 kg, compatible MIK</td></tr>
      <tr><td>Équipement</td><td>garde-boue aluminium, béquille, sonnette, éclairage avant et arrière</td></tr>
      <tr><td>Sécurité</td><td>antivol intégré au cadre</td></tr>
      <tr><td>Poids</td><td>26 kg</td></tr>
      <tr><td>Assemblage</td><td>en France</td></tr>
      <tr><td>Coloris</td><td>beige, argent, bleu</td></tr>
      <tr><td>Prix</td><td>2 099,99 € (octobre 2026)</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Le moteur central est le principal atout : il mesure votre effort sur le pédalier et répond avec beaucoup de force en côte, là où un moteur dans la roue patine ou force. Les 100 Nm le placent au niveau de moteurs vendus sur des vélos bien plus chers.</p>

  <h2 id="versions">Crossover XV, E-Crossover XV, Native XV LTD : quelle version est en vente ?</h2>

  <p><strong>En octobre 2026, Intersport vend en ligne le Crossover XV 2026 (référence YH60WY) ; les versions précédentes se trouvent surtout d'occasion.</strong> Elles partagent le même moteur de 100 Nm, mais pas la même batterie ni le même équipement, ce qui change le prix à payer en occasion.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Version</th><th>Arrivée</th><th>Batterie</th><th>Transmission</th><th>Fourche</th><th>Porte-bagages</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>E-Crossover XV</td><td>avant 2024</td><td>460 Wh</td><td>9 vitesses, 11-34</td><td>130 mm</td><td>non précisé</td></tr>
      <tr><td>Crossover XV</td><td>mars 2024</td><td>460 Wh</td><td>9 vitesses, 11-34</td><td>130 mm</td><td>40 kg</td></tr>
      <tr><td>Crossover Native XV LTD</td><td>octobre 2024</td><td>460 Wh</td><td>Shimano CUES 9 vitesses</td><td>120 mm</td><td>27 kg</td></tr>
      <tr><td>Crossover XV</td><td>mai 2026</td><td>500 Wh</td><td>Shimano CUES 9 vitesses, 11-36</td><td>120 mm</td><td>40 kg</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/nakamura-crossover-xv-versions-mobile.webp" width="720" height="1870">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/nakamura-crossover-xv-versions.webp" alt="Évolution du Nakamura Crossover XV de 2023 à 2026 : batterie, transmission, fourche" width="1200" height="823" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <p>En occasion, vérifiez la version avant de négocier : une E-Crossover XV n'a ni la transmission CUES ni la batterie de 500 Wh.</p>

  <p>Attention à un piège de nom : le Crossover Native S LTD, vendu 1 199,99 € chez Intersport, n'est pas une version du XV. Son moteur est placé dans le moyeu de la roue arrière, pas au pédalier : il pousse moins fort en côte et ne mesure pas votre effort de la même façon. Ne le comparez pas au XV sur le seul prix.</p>

  <p>Autre question fréquente, la version « femme » : il n'y en a pas, car le Crossover XV 2026 est un vélo mixte. Son cadre ouvert, très bas, s'enjambe facilement, même avec une sacoche sur le porte-bagages. Le même cadre existe en trois tailles selon le guide d'Intersport : S de 1,50 m à 1,65 m, M de 1,65 m à 1,75 m, L de 1,75 m à 1,90 m. Entre deux tailles, essayez les deux en magasin.</p>

  <h2 id="autonomie">Quelle autonomie réelle avec la batterie de 500 Wh ?</h2>

  <p><strong>Comptez plutôt 40 à 60 km en usage vélotaf que les 100 km annoncés.</strong> L'autonomie annoncée correspond au mode le plus économe, sur terrain favorable. Avec 26 kg de vélo, un cycliste chargé et une assistance utilisée en côte, la consommation grimpe vite.</p>

  <p>Le calcul est simple : autonomie = capacité de la batterie divisée par la consommation au kilomètre. Voici ce que donnent 500 Wh selon trois profils de consommation, retenus comme hypothèses de travail :</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th>Usage</th><th>Consommation retenue</th><th>Autonomie avec 500 Wh</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Plat, mode éco, peu d'arrêts</td><td>5 Wh/km</td><td>100 km</td></tr>
      <tr><td>Vélotaf urbain, feux, assistance moyenne</td><td>8 Wh/km</td><td>62 km</td></tr>
      <tr><td>Côtes, vent, assistance forte, sacoches chargées</td><td>12 Wh/km</td><td>42 km</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/nakamura-crossover-xv-autonomie-mobile.webp" width="720" height="1219">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/nakamura-crossover-xv-autonomie.webp" alt="Autonomie du Nakamura Crossover XV selon l'usage : de 42 à 100 km avec 500 Wh" width="1200" height="707" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <p>Pour un trajet domicile-travail de 15 km aller, soit 150 km sur une semaine de cinq jours, comptez deux à trois recharges par semaine. Avec le chargeur fourni (42 V, 4 A, soit 168 W), une batterie vide se recharge en 3 heures environ en théorie : 500 Wh divisés par 168 W.</p>

  <h2 id="prix">Combien coûte le Crossover XV une fois les aides déduites ?</h2>

  <p><strong>En Île-de-France, le Crossover XV revient à 1 699,99 € après l'aide d'Île-de-France Mobilités, qui rembourse 50 % du prix dans la limite de 400 €.</strong> L'aide est ouverte à tout adulte domicilié dans la région, pour un vélo acheté chez un professionnel et conservé trois ans.</p>

  <ul>
    <li>Prix d'achat : 2 099,99 €</li>
    <li>Aide Île-de-France Mobilités : 400 € (50 % du prix, plafonnés à 400 €)</li>
    <li>Reste à payer : 1 699,99 €, avant d'éventuelles aides de votre commune</li>
  </ul>

  <p>Les aides municipales, comme celle de la Ville de Paris, et le forfait mobilités durables de votre employeur peuvent s'ajouter : le détail et les conditions de ressources sont dans notre guide des <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aides à l'achat d'un vélo électrique en Île-de-France</a>.</p>

  <p>Côté usage, une recharge complète de 500 Wh représente 0,5 kWh, soit 0,10 € au tarif réglementé de 0,2001 €/kWh en vigueur depuis le 1er août 2026, hors pertes du chargeur. Même en roulant 6 000 km par an, l'électricité reste sous les 20 € annuels. La dépense qui comptera, dans plusieurs années, sera le <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">remplacement de la batterie</a>.</p>

  <h2 id="defauts">Quels sont les défauts du Nakamura Crossover XV ?</h2>

  <p><strong>Trois défauts ressortent : le poids, une potence non réglable et un SAV qui dépend beaucoup du magasin.</strong> Aucun ne rend le vélo mauvais, mais chacun peut compter selon votre quotidien. Sur le site d'Intersport, le modèle affiche 4,5 sur 5 pour 17 avis en octobre 2026 : un bon score, mais un échantillon encore petit.</p>

  <h3>Un vélo lourd à porter</h3>

  <p><strong>Avec 26 kg annoncés, le Crossover XV se pousse bien mais se porte mal.</strong> Si votre trajet impose des escaliers en gare ou un local vélo en sous-sol sans rampe, testez le portage en magasin avant d'acheter.</p>

  <h3>Une potence non réglable</h3>

  <p><strong>La fiche annonce une potence aluminium classique, pas une potence réglable en inclinaison.</strong> Pour remonter ou rapprocher le guidon, il faudra changer la pièce. Les cyclistes proches de 1,90 m, limite haute de la taille L, ou ceux qui veulent une position très droite, prévoiront une potence réglable montée par un vélociste.</p>

  <h3>Un SAV Intersport inégal</h3>

  <p><strong>Nakamura est la marque maison d'Intersport : garantie et réparations passent par ses magasins.</strong> Les retours de propriétaires sont partagés et dépendent surtout du magasin et de son atelier. Avant d'acheter, demandez au magasin où sont réparés les moteurs et dans quel délai.</p>

  <p>Lisez aussi la garantie de près. La « garantie à vie » d'Intersport couvre le cadre, la fourche rigide, le cintre et la potence. La fourche du XV étant suspendue, elle n'en fait pas partie, pas plus que le moteur ou la batterie : demandez la durée de leur garantie au moment de l'achat.</p>

  <p>Bonne nouvelle en revanche : les pannes de moteur les plus souvent signalées chez Nakamura concernent le moteur du Crossover V, conçu différemment du Naka E-Power Max du XV. Si vous avez déjà un souci, notre guide sur les <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/">pannes de moteur Nakamura</a> détaille les codes d'erreur et les recours.</p>

  <h2 id="comparaison">Crossover XV ou Stilus E-Touring de Decathlon : lequel choisir ?</h2>

  <p><strong>Le Crossover XV coûte 1 200 € de moins que le Stilus E-Touring ; le Stilus offre en échange un moteur Bosch et une batterie de 750 Wh.</strong> Le choix dépend surtout de la distance que vous parcourez et du réseau de réparation que vous préférez.</p>

  <table>
    <thead>
      <tr><th></th><th>Nakamura Crossover XV</th><th>Stilus E-Touring</th></tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr><td>Prix</td><td>2 099,99 €</td><td>3 299 €</td></tr>
      <tr><td>Moteur</td><td>Naka E-Power Max, 100 Nm</td><td>Bosch Performance CX, 85 Nm</td></tr>
      <tr><td>Batterie</td><td>500 Wh</td><td>750 Wh</td></tr>
      <tr><td>Transmission</td><td>Shimano CUES 9 vitesses</td><td>Shimano CUES</td></tr>
      <tr><td>Réparations</td><td>magasins Intersport</td><td>ateliers Decathlon et réseau Bosch</td></tr>
    </tbody>
  </table>

  <p>Pour moins de 20 km par jour, le Crossover XV suffit largement et laisse le budget d'un bon antivol et de sacoches. Au-delà de 40 km par jour, ou si vous tenez à un moteur réparable dans n'importe quel atelier Bosch, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/">avis sur le Stilus E-Touring</a> détaille ce que justifie l'écart de prix.</p>

  <h2 id="velotaf">Le Crossover XV pour le vélotaf en Île-de-France</h2>

  <p><strong>Sur un trajet francilien type, le Crossover XV coche l'essentiel : il avale les côtes, il roule sur les pavés et il porte une sacoche de travail chargée.</strong> Ses limites tiennent au stationnement et au transport, pas à la conduite.</p>

  <ul>
    <li><strong>Stationnement</strong> : un vélo électrique à 2 000 € attire les voleurs. L'antivol intégré au cadre ne suffit pas seul dans la rue ; ajoutez un U homologué, voir notre sélection d'<a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">antivols pour vélo électrique</a>, ou visez une consigne Véligo en gare.</li>
    <li><strong>Train et RER</strong> : 26 kg se montent mal dans une voiture bondée ou un escalier. Si votre trajet combine vélo et train, comparez avec un <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleur-velo-electrique-leger/">vélo électrique léger</a>.</li>
    <li><strong>Chargement</strong> : le porte-bagages accepte 40 kg et les fixations MIK, de quoi poser deux sacoches ou un panier, voir notre comparatif de <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/">sacoches de porte-bagages</a>.</li>
  </ul>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/stilus-e-touring-decathlon-avis-vtc-300x168.webp" alt="Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Stilus E-Touring : le VTC électrique Bosch de Decathlon vaut-il ses 3 299 € ?</h3>
        <p class="card-excerpt">L'alternative au Crossover XV : moteur Bosch, batterie de 750 Wh et réseau de réparation Decathlon.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'avis</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="verdict">Mon verdict sur le Nakamura Crossover XV</h2>

  <p><strong>À 2 099,99 €, le Crossover XV offre le meilleur couple de sa catégorie et un équipement 2026 sérieux, au prix d'un poids élevé et d'un SAV à vérifier magasin par magasin.</strong> Pour un vélotafeur qui roule sans devoir porter son vélo, c'est l'un des achats les plus cohérents chez Intersport.</p>

  <p>Si vous hésitez entre plusieurs modèles de la marque, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/">avis sur les vélos électriques Nakamura</a> compare toute la gamme, du E-City au Crossover.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/image-principale-avis-velo-nakamura-300x300.webp" alt="Vélo Électrique Nakamura : Avis 2026 (Fiable ou Pas ?)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo électrique Nakamura : avis sur toute la gamme</h3>
        <p class="card-excerpt">Crossover XV, E-City, E-Flex : fiabilité, autonomie et SAV Intersport, modèle par modèle.</p>
        <span class="card-cta">Comparer les modèles</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>Quel est le poids du Nakamura Crossover XV ?</h3>
    <p>26 kg selon la fiche Intersport de la version 2026. C'est lourd à porter, mais courant pour un VTC électrique à moteur central.</p>

    <h3>Quelle est l'autonomie du Nakamura Crossover XV ?</h3>
    <p>Intersport annonce jusqu'à 100 km avec la batterie de 500 Wh de la version 2026. En usage vélotaf, avec des arrêts, des côtes et une assistance moyenne, comptez plutôt 40 à 60 km.</p>

    <h3>Quelle est la différence entre le Crossover XV et le Native XV LTD ?</h3>
    <p>Le Native XV LTD, sorti fin 2024, reprend le moteur de 100 Nm et la batterie de 460 Wh avec une transmission Shimano CUES et une fourche de 120 mm. La version 2026 du Crossover XV passe à 500 Wh, à une cassette 11-36 et à un porte-bagages de 40 kg.</p>

    <h3>Existe-t-il un Nakamura Crossover XV femme ?</h3>
    <p>Non : le Crossover XV 2026 est un vélo mixte, sans version femme distincte. Son cadre ouvert, très bas, s'enjambe facilement. Il existe en trois tailles : S de 1,50 m à 1,65 m, M de 1,65 m à 1,75 m et L de 1,75 m à 1,90 m.</p>

    <h3>Où acheter le Nakamura Crossover XV ?</h3>
    <p>Le Crossover XV est vendu par Intersport, en magasin et sur son site, Nakamura étant la marque maison de l'enseigne. Les modèles d'occasion se trouvent sur les sites de reconditionnement et entre particuliers.</p>

    <h3>Le Nakamura Crossover XV est-il éligible à l'aide d'Île-de-France Mobilités ?</h3>
    <p>Oui : c'est un vélo à assistance électrique neuf vendu par un professionnel. L'aide couvre 50 % du prix dans la limite de 400 €, sous réserve de résider en Île-de-France et de conserver le vélo trois ans.</p>
  </div>

  <h2 id="sources">Sources</h2>
  <ul>
    <li>Intersport, fiche produit du VTC électrique Nakamura Crossover XV (référence YH60WY), consultée le 18 octobre 2026</li>
    <li><a href="https://www.cleanrider.com/actus/nakamura-crossover-xv-vtc-electrique-100nm-intersport/" rel="nofollow">Clean Rider</a>, présentation de la version 2026, 5 mai 2026</li>
    <li><a href="https://www.transitionvelo.com/produit/nakamura-crossover-xv/" rel="nofollow">Transition Vélo</a>, fiches des versions 2023 et 2024</li>
    <li><a href="https://www.iledefrance-mobilites.fr/le-reseau/services-de-mobilite/bikes/prime-achat-velo">Île-de-France Mobilités</a>, aide à l'achat d'un vélo</li>
    <li>Commission de régulation de l'énergie, tarifs réglementés de vente d'électricité au 1er août 2026</li>
  </ul>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {"@type": "Question", "name": "Quel est le poids du Nakamura Crossover XV ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "26 kg selon la fiche Intersport de la version 2026. C'est lourd à porter, mais courant pour un VTC électrique à moteur central."}},
    {"@type": "Question", "name": "Quelle est l'autonomie du Nakamura Crossover XV ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Intersport annonce jusqu'à 100 km avec la batterie de 500 Wh de la version 2026. En usage vélotaf, avec des arrêts, des côtes et une assistance moyenne, comptez plutôt 40 à 60 km."}},
    {"@type": "Question", "name": "Quelle est la différence entre le Crossover XV et le Native XV LTD ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Le Native XV LTD, sorti fin 2024, reprend le moteur de 100 Nm et la batterie de 460 Wh avec une transmission Shimano CUES et une fourche de 120 mm. La version 2026 du Crossover XV passe à 500 Wh, à une cassette 11-36 et à un porte-bagages de 40 kg."}},
    {"@type": "Question", "name": "Existe-t-il un Nakamura Crossover XV femme ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Non : le Crossover XV 2026 est un vélo mixte, sans version femme distincte. Son cadre ouvert, très bas, s'enjambe facilement. Il existe en trois tailles : S de 1,50 m à 1,65 m, M de 1,65 m à 1,75 m et L de 1,75 m à 1,90 m."}},
    {"@type": "Question", "name": "Où acheter le Nakamura Crossover XV ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Le Crossover XV est vendu par Intersport, en magasin et sur son site, Nakamura étant la marque maison de l'enseigne. Les modèles d'occasion se trouvent sur les sites de reconditionnement et entre particuliers."}},
    {"@type": "Question", "name": "Le Nakamura Crossover XV est-il éligible à l'aide d'Île-de-France Mobilités ?", "acceptedAnswer": {"@type": "Answer", "text": "Oui : c'est un vélo à assistance électrique neuf vendu par un professionnel. L'aide couvre 50 % du prix dans la limite de 400 €, sous réserve de résider en Île-de-France et de conserver le vélo trois ans."}}
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/nakamura-crossover-xv-avis/">Nakamura Crossover XV : avis (le VTC 100 Nm d&rsquo;Intersport à 2 099 €)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/nakamura-crossover-xv-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi en 2026</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 17 Oct 2026 13:06:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4656</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Guides / Écouteurs et téléphone à vélo Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/">Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi en 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4656">.elementor-4656 .elementor-element.elementor-element-df3ee84{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4656" class="elementor elementor-4656 elementor-bc-flex-widget">
				<div class="elementor-element elementor-element-df3ee84 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="df3ee84" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-3ad690a elementor-widget elementor-widget-html" data-id="3ad690a" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/guides/">Guides</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Écouteurs et téléphone à vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi en 2026</h1>
  <img fetchpriority="high" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/ecouteurs-velo-loi.webp" alt="Cycliste avec un casque audio sur les oreilles, sur un vélo de ville en centre-ville" width="1180" height="787" fetchpriority="high" decoding="async">

  <p><strong>À vélo, un seul écouteur dans l'oreille suffit pour prendre 135 € d'amende.</strong> La règle est la même qu'en voiture, et elle vise aussi le téléphone tenu en main.</p>

  <p>Beaucoup de vélotafeurs pensent être dans les clous avec des écouteurs à conduction osseuse ou un casque à haut-parleurs. Ce n'est pas le cas. Voici ce qui est interdit, ce qui reste permis, et comment garder son GPS ou sa musique sans risquer de contravention.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <ul>
      <li><strong>Interdit</strong> : écouteurs (même un seul), oreillettes, casque audio, conduction osseuse, téléphone tenu en main</li>
      <li><strong>Amende</strong> : 135 € (90 € si vous payez vite), contravention de 4e classe</li>
      <li><strong>Points</strong> : aucun retrait de points pour un cycliste</li>
      <li><strong>Autorisé</strong> : téléphone fixé sur un support au guidon, enceinte posée sur le vélo, appareil auditif</li>
      <li><strong>Trottinette électrique</strong> : exactement les mêmes règles</li>
    </ul>
  </div>

  <div class="sommaire">
    <details>
      <summary>Sommaire de l'article</summary>
      <ul>
        <li><a href="#loi">Ce que dit le Code de la route</a></li>
        <li><a href="#ecouteurs">Écouteurs : ce qui est interdit ou toléré</a></li>
        <li><a href="#telephone">Téléphone : en main ou sur support</a></li>
        <li><a href="#amende">Amende et points</a></li>
        <li><a href="#solutions">Rester connecté sans risque</a></li>
        <li><a href="#faq">Questions fréquentes</a></li>
      </ul>
    </details>
  </div>

  <h2 id="loi">Ce que dit le Code de la route</h2>

  <h3>Deux interdictions dans le même article</h3>

  <p><strong>Tout part de l'article R412-6-1 du Code de la route</strong>, dans sa version en vigueur depuis le 22 mai 2020. Il pose deux interdictions pour le conducteur d'un véhicule en circulation :</p>

  <ul>
    <li>utiliser un téléphone tenu en main ;</li>
    <li>porter à l'oreille « tout dispositif susceptible d'émettre du son », à l'exception des appareils électroniques correcteurs de surdité.</li>
  </ul>

  <p>Le mot « susceptible » compte : peu importe que l'écouteur diffuse de la musique, un podcast ou rien du tout. S'il est dans l'oreille et qu'il peut émettre du son, l'infraction est constituée.</p>

  <h3>Le vélo est concerné depuis 2015</h3>

  <p><strong>L'interdiction des écouteurs date du décret du 24 juin 2015</strong>, entré en vigueur le 28 juin 2015. Le texte parle de « conducteur d'un véhicule », et un cycliste en est un au sens du Code de la route.</p>

  <p>Les trottinettes électriques et autres engins de déplacement personnel motorisés sont aussi des véhicules. Les mêmes règles s'y appliquent, avec la même amende.</p>

  <h2 id="ecouteurs">Écouteurs à vélo : ce qui est interdit, ce qui est toléré</h2>

  <table>
    <thead>
      <tr>
        <th>Équipement</th>
        <th>Statut à vélo</th>
        <th>Pourquoi</th>
      </tr>
    </thead>
    <tbody>
      <tr>
        <td>Écouteurs filaires ou Bluetooth</td>
        <td>Interdit</td>
        <td>Dispositif porté à l'oreille, même un seul</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Casque audio</td>
        <td>Interdit</td>
        <td>Même règle</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Conduction osseuse (type Shokz)</td>
        <td>Interdit</td>
        <td>Conseil d'État, 7 février 2017</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Casque vélo à haut-parleurs intégrés</td>
        <td>À éviter</td>
        <td>Haut-parleurs placés contre l'oreille : même logique que la conduction osseuse</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Enceinte fixée au guidon</td>
        <td>Toléré</td>
        <td>Rien n'est porté à l'oreille</td>
      </tr>
      <tr>
        <td>Appareil auditif</td>
        <td>Autorisé</td>
        <td>Seule exception prévue par le texte</td>
      </tr>
    </tbody>
  </table>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/ecouteurs-velo-interdit-autorise-mobile.webp" width="720" height="1990">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/ecouteurs-velo-interdit-autorise.webp" alt="Tableau : écouteurs, conduction osseuse, enceinte et téléphone à vélo, ce qui est interdit et autorisé" width="1200" height="1079" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <h3>Un seul écouteur suffit</h3>

  <p><strong>Garder une oreille libre ne change rien à la loi.</strong> Le texte ne fixe aucun nombre minimum : un écouteur unique, même en mode transparence, reste un dispositif porté à l'oreille.</p>

  <p>Même chose pour les écouteurs posés dans l'oreille mais éteints. Lors d'un contrôle, l'agent n'a pas à vérifier qu'ils diffusent du son.</p>

  <h3>Conduction osseuse : interdite elle aussi</h3>

  <p><strong>Le Conseil d'État a tranché la question en 2017</strong> (décision n° 393015 du 7 février 2017), à la demande du fabricant de casques à conduction osseuse aujourd'hui connu sous le nom de Shokz.</p>

  <p>L'argument du fabricant : ces casques laissent le conduit auditif libre, donc le cycliste entend la circulation. Le Conseil d'État l'a rejeté. Un dispositif qui émet du son et se porte à l'oreille est interdit, même s'il transmet le son par les os du crâne.</p>

  <h3>Casque vélo à haut-parleurs : prudence</h3>

  <p><strong>Certains casques vélo connectés intègrent des haut-parleurs près des oreilles</strong>, pour téléphoner ou suivre un GPS. Leurs fabricants les présentent souvent comme légaux.</p>

  <p>Aucun texte ni aucune décision ne les autorise expressément. Interrogée sur les dispositifs audio permis à vélo, la Sécurité routière a répondu en août 2026 : « Aucun ». Les haut-parleurs étant placés contre les oreilles, on retombe sur le raisonnement de la décision de 2017. Avant d'en acheter un pour rouler en France, partez du principe qu'il peut vous valoir une amende.</p>

  <h3>Enceinte sur le guidon : tolérée</h3>

  <p><strong>Une petite enceinte Bluetooth fixée au guidon ne tombe pas sous l'article R412-6-1</strong>, puisque rien n'est porté à l'oreille. C'est la solution la plus simple pour entendre les consignes d'un GPS.</p>

  <p>Gardez un volume raisonnable : vous devez entendre une sonnette, un klaxon ou une sirène, et le bruit excessif reste sanctionnable par ailleurs.</p>

  <h2 id="telephone">Téléphone à vélo : en main interdit, sur support autorisé</h2>

  <h3>Tenu en main : 135 € d'amende</h3>

  <p><strong>Regarder son téléphone en le tenant en main est interdit dès que le vélo est en circulation.</strong> Lire un message, changer de musique ou vérifier l'itinéraire, tout est concerné.</p>

  <p>Un arrêt à un feu rouge ne vous met pas à l'abri : pour les automobilistes, la jurisprudence considère qu'un véhicule arrêté au feu est toujours en circulation, et rien ne permet de penser qu'un cycliste serait traité autrement. Pour consulter votre téléphone, rangez-vous sur le côté, hors de la chaussée ou de la piste cyclable.</p>

  <h3>Sur un support au guidon : autorisé</h3>

  <p><strong>Un téléphone fixé sur un support de guidon n'est pas « tenu en main »</strong> : vous pouvez l'utiliser comme GPS en toute légalité.</p>

  <p>Lancez l'itinéraire avant de partir et évitez de manipuler l'écran en roulant. Pour les consignes vocales, utilisez le haut-parleur du téléphone ou une enceinte, jamais un écouteur.</p>

  <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/telephone-support-guidon-velo.webp" alt="Smartphone fixé sur un support en silicone au guidon d'un vélo" width="1200" height="800" loading="lazy" decoding="async">

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/quel-support-smartphone-velo-choisir-en-ville/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/support-smatphone-sur-guidon-300x200.webp" alt="Quel support smartphone vélo choisir en ville ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Quel support smartphone vélo choisir en ville ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Fixation au guidon ou à la potence, étanchéité, antivol : les supports qui tiennent sur les pavés.</p>
        <span class="card-cta">Voir les supports</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h3>Et pour téléphoner ?</h3>

  <p><strong>Décrocher en kit mains libres avec une oreillette est interdit</strong>, comme en voiture. Le haut-parleur d'un téléphone fixé sur son support n'est pas visé par le texte, mais une conversation détourne l'attention.</p>

  <p>Le plus sûr reste de s'arrêter pour rappeler : c'est rapide, gratuit, et ça évite de rater une portière qui s'ouvre.</p>

  <h2 id="amende">Amende et points : ce que vous risquez</h2>

  <h3>Le barème de l'amende</h3>

  <p><strong>L'infraction est une contravention de 4e classe</strong>, la même que pour le casque de l'enfant non porté. Le montant dépend du délai de paiement :</p>

  <ul>
    <li>amende minorée : 90 €, si vous payez rapidement ;</li>
    <li>amende forfaitaire : 135 € ;</li>
    <li>amende majorée : 375 €, en cas de retard ;</li>
    <li>jusqu'à 750 € si l'affaire passe devant un juge.</li>
  </ul>

  <picture>
    <source media="(max-width: 600px)" srcset="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/amende-ecouteurs-velo-bareme-mobile.webp" width="720" height="1342">
    <img loading="lazy" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/amende-ecouteurs-velo-bareme.webp" alt="Barème de l'amende pour écouteurs à vélo : 90 €, 135 €, 375 € et jusqu'à 750 €" width="1200" height="713" loading="lazy" decoding="async">
  </picture>

  <h3>Pas de retrait de points à vélo</h3>

  <p><strong>À vélo, aucun point n'est retiré, même si vous avez le permis.</strong> Au volant, la même infraction coûte trois points, mais le gouvernement a jugé ce retrait disproportionné pour un cycliste.</p>

  <p>Le texte prévoit aussi, pour tout conducteur, une suspension du permis jusqu'à trois ans. C'est une peine complémentaire qu'un juge peut prononcer, pas une sanction appliquée lors d'un simple contrôle.</p>

  <h3>Le cas du speed bike</h3>

  <p><strong>Un speed bike (assistance jusqu'à 45 km/h) n'est pas un vélo</strong> au sens du Code de la route : c'est un cyclomoteur. Les règles sont alors celles d'un scooter, casque homologué compris.</p>

  <p>Pour les VAE classiques, limités à 25 km/h, les règles sont celles du vélo, détaillées ci-dessus.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/casque-velo-obligatoire-france-2026/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/01/casque-velo-obligatoire-enfant-france-2026-300x200.webp" alt="Casque vélo obligatoire : qui doit le porter en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Casque vélo obligatoire : qui doit le porter en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Enfants, adultes, VAE et speed bike : les règles, l'amende et les normes à connaître.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="solutions">Rester connecté à vélo sans risquer d'amende</h2>

  <h3>Les solutions qui respectent la loi</h3>

  <p><strong>On peut suivre un itinéraire et écouter des consignes sans rien mettre dans les oreilles.</strong> Les options les plus pratiques au quotidien :</p>

  <ul>
    <li>téléphone sur support avec le haut-parleur activé pour les consignes de navigation ;</li>
    <li>enceinte compacte au guidon, à volume modéré ;</li>
    <li>compteur GPS qui affiche les changements de direction et bipe avant chaque virage ;</li>
    <li>montre connectée qui vibre au poignet avant de tourner, sans aucun son.</li>
  </ul>

  <p>Pour la musique ou les podcasts, gardez-les pour la pause ou l'arrivée. Sur un trajet en ville, entendre ce qui se passe autour reste votre meilleure protection.</p>

  <div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/application-gps-velo-gratuite/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Application GPS vélo gratuite : les meilleures pour la ville</h3>
        <p class="card-excerpt">Itinéraires cyclables, guidage vocal, mode hors ligne : les applis qui valent le détour.</p>
        <span class="card-cta">Voir les applis</span>
      </div>
    </a>
  </div>

  <h2 id="faq">Questions fréquentes</h2>

  <div class="faq">
    <h3>A-t-on le droit de mettre des écouteurs à vélo ?</h3>
    <p>Non. Depuis le 28 juin 2015, le port à l'oreille de tout dispositif pouvant émettre du son est interdit à vélo, même un seul écouteur. Seuls les appareils auditifs sont autorisés.</p>

    <h3>Quelle est l'amende pour des écouteurs à vélo ?</h3>
    <p>135 € (contravention de 4e classe), ramenés à 90 € en cas de paiement rapide et portés à 375 € en cas de retard. Aucun point n'est retiré.</p>

    <h3>Les écouteurs à conduction osseuse sont-ils autorisés à vélo ?</h3>
    <p>Non. Le Conseil d'État a jugé le 7 février 2017 que l'interdiction s'applique aussi à la conduction osseuse, même si le conduit auditif reste libre.</p>

    <h3>Peut-on utiliser son téléphone comme GPS à vélo ?</h3>
    <p>Oui, à condition qu'il soit fixé sur un support. Le tenir en main en roulant est interdit, y compris à l'arrêt à un feu rouge.</p>

    <h3>Une enceinte Bluetooth sur le vélo est-elle légale ?</h3>
    <p>Oui, elle n'est pas visée par l'interdiction car rien n'est porté à l'oreille. Gardez un volume qui vous laisse entendre la circulation.</p>

    <h3>Perd-on des points sur son permis pour des écouteurs à vélo ?</h3>
    <p>Non. Le retrait de trois points s'applique aux automobilistes, pas aux cyclistes, même titulaires du permis.</p>

    <h3>La règle s'applique-t-elle aux trottinettes électriques ?</h3>
    <p>Oui. Les trottinettes électriques sont des véhicules au sens du Code de la route : écouteurs et téléphone en main y sont interdits, avec la même amende.</p>
  </div>

  <h2>Sources</h2>

  <ul>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006074228&idArticle=LEGIARTI000030800800" target="_blank" rel="noopener">Code de la route, article R412-6-1</a> (Légifrance), version en vigueur depuis le 22 mai 2020</li>
    <li><a href="https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/article_jo/JORFARTI000030784504" target="_blank" rel="noopener">Décret n° 2015-743 du 24 juin 2015</a> relatif à la lutte contre l'insécurité routière (Légifrance)</li>
    <li>Conseil d'État, décision n° 393015 du 7 février 2017 (conduction osseuse)</li>
    <li><a href="https://selectra.info/telecom/actualites/marche/ecouteurs-velo-trottinette-amende" target="_blank" rel="noopener">Selectra, août 2026</a> : réponse de la Sécurité routière sur les dispositifs audio à vélo</li>
  </ul>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "A-t-on le droit de mettre des écouteurs à vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non. Depuis le 28 juin 2015, le port à l'oreille de tout dispositif pouvant émettre du son est interdit à vélo, même un seul écouteur. Seuls les appareils auditifs sont autorisés." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quelle est l'amende pour des écouteurs à vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "135 € (contravention de 4e classe), ramenés à 90 € en cas de paiement rapide et portés à 375 € en cas de retard. Aucun point n'est retiré." } },
    { "@type": "Question", "name": "Les écouteurs à conduction osseuse sont-ils autorisés à vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non. Le Conseil d'État a jugé le 7 février 2017 que l'interdiction s'applique aussi à la conduction osseuse, même si le conduit auditif reste libre." } },
    { "@type": "Question", "name": "Peut-on utiliser son téléphone comme GPS à vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui, à condition qu'il soit fixé sur un support. Le tenir en main en roulant est interdit, y compris à l'arrêt à un feu rouge." } },
    { "@type": "Question", "name": "Une enceinte Bluetooth sur le vélo est-elle légale ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui, elle n'est pas visée par l'interdiction car rien n'est porté à l'oreille. Gardez un volume qui vous laisse entendre la circulation." } },
    { "@type": "Question", "name": "Perd-on des points sur son permis pour des écouteurs à vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non. Le retrait de trois points s'applique aux automobilistes, pas aux cyclistes, même titulaires du permis." } },
    { "@type": "Question", "name": "La règle s'applique-t-elle aux trottinettes électriques ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui. Les trottinettes électriques sont des véhicules au sens du Code de la route : écouteurs et téléphone en main y sont interdits, avec la même amende." } }
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/">Écouteurs et téléphone à vélo : ce que dit la loi en 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/ecouteurs-velo-loi/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2026 12:42:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4562</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Spiny 2 Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ? Publié le [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/">Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4562">.elementor-4562 .elementor-element.elementor-element-bec775b{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4562" class="elementor elementor-4562">
				<div class="elementor-element elementor-element-bec775b e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="bec775b" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-f00f4ce elementor-widget elementor-widget-html" data-id="f00f4ce" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien coûte le Spiny 2 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Spiny 2 est proposé sur Kickstarter à 339 dollars pendant les 72 premières heures de la campagne, puis à 409 dollars. Il n'est pas vendu en magasin pour l'instant."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où acheter le Spiny 2 en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pour l'instant, uniquement sur Kickstarter, où la campagne est ouverte depuis le 30 septembre 2026. Il n'est pas encore vendu en magasin, et le premier Spiny était vendu directement sur le site de la marque. Les frais de port et d'éventuels frais de douane s'ajoutent au prix en dollars."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quand le Spiny 2 sera-t-il livré ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La marque annonce les premières livraisons pour avril 2027. Il s'agit d'une estimation de campagne de financement participatif, pas d'une date garantie."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Spiny 2 est-il légal en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La version européenne est annoncée à 250 W de puissance nominale avec une assistance coupée à 25 km/h, ce qui correspond aux règles des vélos à assistance électrique. Les versions vendues aux États-Unis et au Canada sont plus puissantes et ne doivent pas être utilisées sur la voie publique en France."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie du Spiny 2 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Spiny annonce jusqu'à 90 km avec sa batterie de 266 Wh, dans des conditions idéales. Selon le poids du cycliste, le relief et le niveau d'assistance, il est plus prudent de compter sur 30 à 40 km."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Spiny 2 est-il compatible avec mon vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Il vise les vélos de ville, de route, de randonnée et les VTC, avec un adaptateur prévu pour les Brompton. Il n'est pas compatible avec les vélos à suspension arrière, et un garde-boue arrière peut demander une adaptation. Vérifiez la place entre le cadre et la roue arrière avant de précommander."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Spiny 2</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?</h1>

<p><em>Publié le 6 octobre 2026</em></p>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Spiny-2-kit-electrification-velo.jpg" alt="Kit vélo électrique à galet Spiny 2 fixé près de la roue arrière d'un vélo de ville" width="1200" height="675" loading="eager">
<p style="font-size:13px;opacity:0.7;margin-top:6px;">Photo : Spiny</p>

<p class="ve-intro"><strong>Clipser un petit bloc près de la roue arrière, donner un coup de pédale, et sentir le vieux vélo du garage se mettre à pousser tout seul : c'est la promesse du Spiny 2.</strong> Lancé sur Kickstarter le 30 septembre 2026, ce kit à moteur galet se pose sur la roue arrière en trois secondes une fois son support installé, et se retire tout aussi vite pour être rangé ou rechargé. L'idée séduit, le prix aussi. Mais le Spiny 2 ne sera pas livré avant avril 2027, il repose sur une technologie qui a ses limites, et l'année 2026 a rappelé à quel point le marché des kits d'électrification peut être fragile. Voici ce qu'il faut savoir avant de sortir la carte bancaire.</p>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> cet article s'appuie sur les informations publiées par Spiny pour sa campagne, sur la presse spécialisée et sur les annonces légales concernant le secteur, listées en bas de page. Le Spiny 2 n'est pas encore produit : nous ne l'avons pas essayé et les chiffres cités sont ceux annoncés par la marque.</p>
</div>



<div class="essentiel-savoir">
<h2>Le Spiny 2 en un coup d'œil</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Point</th>
      <th>Détail</th>
      <th>Valeur</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Prix</td>
      <td>Kickstarter, 72 premières heures puis prix campagne</td>
      <td>339 $ puis 409 $</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Livraison</td>
      <td>Estimation de la marque</td>
      <td>Avril 2027</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Moteur</td>
      <td>Galet sur la roue arrière, version européenne</td>
      <td>250 W, 35 Nm</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Batterie</td>
      <td>Intégrée au bloc, recharge USB-C en 4 h</td>
      <td>266 Wh</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Autonomie</td>
      <td>Annoncée dans des conditions idéales</td>
      <td>Jusqu'à 90 km</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Poids</td>
      <td>Moteur et batterie</td>
      <td>2,2 kg</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>

<h2>Ce que propose le Spiny 2</h2>

<p><strong>Le Spiny 2 est un bloc unique qui réunit moteur et batterie, et qui se fixe sur un support posé une fois pour toutes sur le cadre, près de la roue arrière.</strong> Il n'y a ni roue à changer, ni pédalier à démonter, ni câble à faire courir le long du cadre. Des capteurs de vitesse et de cadence détectent le pédalage : le galet vient alors se plaquer contre le pneu en 0,25 seconde, et se relève quand vous arrêtez de pédaler.</p>

<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;align-items:center;gap:24px;margin:24px 0;">
  <div style="flex:1 1 260px;"><img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/spiny-2-kit-electrification-gros-plan.jpg" alt="Bloc moteur et batterie du Spiny 2 clipsé sur son support près de la roue arrière" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;aspect-ratio:1/1;object-fit:cover;border-radius:14px;display:block;"><p style="font-size:13px;opacity:0.7;margin-top:6px;">Photo : Spiny</p></div>
  <div style="flex:1 1 260px;">
    <p><strong>Tout le principe tient dans ce geste : le bloc se clipse sur son support, sans câble à rebrancher, et se retire de la même façon.</strong> Le support, lui, reste sur le vélo.</p>
    <p>On peut donc ranger le moteur au bureau ou le recharger à l'appartement, et laisser dehors un vélo qui n'a plus rien d'électrique à voler.</p>
  </div>
</div>

<p>En version européenne, le moteur est annoncé à 250 W de puissance nominale avec une assistance coupée à 25 km/h, et un couple de 35 Nm. Cinq niveaux d'assistance se règlent depuis une application Bluetooth, qui affiche aussi la batterie et la vitesse, ou avec une télécommande au guidon vendue en option. La batterie de 266 Wh se recharge en USB-C en 4 heures et Spiny l'annonce pour plus de 800 cycles.</p>

<p>La marque, Spiny EV Solutions, est une jeune entreprise espagnole. Sa première version, vendue 499,99 € sur son site fin 2024, demandait déjà cinq minutes d'installation. Le Spiny 2 promet de passer ce geste à trois secondes, une fois le support en place, et de baisser le prix.</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Point</th>
      <th>Spiny (2024)</th>
      <th>Spiny 2 (2027)</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>Prix</td><td>499,99 €</td><td>339 $ puis 409 $ sur Kickstarter</td></tr>
    <tr><td>Pose</td><td>5 minutes</td><td>3 secondes, support installé</td></tr>
    <tr><td>Batterie</td><td>10 Ah</td><td>266 Wh, USB-C</td></tr>
    <tr><td>Autonomie annoncée</td><td>50 km</td><td>Jusqu'à 90 km</td></tr>
    <tr><td>Moteur</td><td>Galet, 250 W</td><td>Galet, 250 W, 35 Nm</td></tr>
  </tbody>
</table>

<h2>Le moteur à galet : ce qu'il fait bien, ce qu'il fait moins bien</h2>

<p><strong>Il existe trois façons d'électrifier un vélo, et le galet est la plus simple à installer comme la moins efficace.</strong></p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Type de kit</th>
      <th>Installation</th>
      <th>Points faibles</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Moteur à galet (Spiny 2)</td>
      <td>Quelques minutes, sans démonter de pièce</td>
      <td>Glisse sous la pluie, usure du pneu</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Moteur dans la roue</td>
      <td>Changer une roue, poser batterie et capteur</td>
      <td>Roue lourde, réparation d'une crevaison plus longue</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Moteur au pédalier</td>
      <td>Démonter le pédalier, atelier conseillé</td>
      <td>Plus cher, pose plus technique</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p>Le galet a deux atouts difficiles à battre : il ne touche à rien d'autre sur le vélo, et il se retire. On peut donc garder un vélo léger et silencieux les jours sans, et retrouver l'assistance pour un trajet plus long ou une côte. C'est aussi le seul type de kit qui passe facilement d'un vélo à l'autre, à condition d'avoir un support sur chacun.</p>

<p>Le revers tient au principe même : la force passe par le frottement d'un rouleau sur le pneu. Une partie de l'énergie se perd dans ce contact, le pneu s'use plus vite, et l'adhérence baisse quand le pneu est mouillé ou boueux. Spiny affirme que son kit fonctionne sous la pluie, dans la boue et la neige : c'est précisément le point qu'il faudra vérifier sur les premiers exemplaires livrés.</p>

<h2>Les limites à connaître avant de précommander</h2>

<ul>
  <li><strong>L'autonomie :</strong> 90 km annoncés, mais avec 266 Wh et les pertes du galet, 30 à 40 km semblent plus réalistes selon votre poids, le relief et le niveau d'assistance.</li>
  <li><strong>La compatibilité :</strong> les vélos à suspension arrière sont exclus, et un garde-boue arrière peut demander une adaptation. Vérifiez l'espace disponible entre le cadre et la roue.</li>
  <li><strong>La version :</strong> les États-Unis et le Canada ont droit à des versions plus puissantes. En France, seule la version européenne à 250 W et 25 km/h correspond aux règles des vélos à assistance électrique.</li>
  <li><strong>Le prix final :</strong> les montants de la campagne sont en dollars, hors éventuels frais de port et de douane, et la télécommande au guidon est en option.</li>
</ul>

<h2>Précommander sur Kickstarter : ce que ça implique</h2>

<p><strong>Soutenir une campagne Kickstarter n'est pas un achat : c'est financer un projet qui promet de livrer un produit.</strong> Kickstarter le rappelle lui-même, la plateforme n'est pas un magasin. Si le projet prend du retard, le produit arrive plus tard. S'il échoue, le remboursement dépend du créateur, pas de la plateforme.</p>

<p>Le secteur des kits d'électrification en a donné deux exemples cet été. Vebo, start-up française qui proposait elle aussi un kit à galet, de 2,8 kg avec 40 Nm et 250 Wh, a été placée en liquidation judiciaire le 20 juillet 2026, moins d'un an après avoir levé 600 000 € pour industrialiser sa production. Quelques jours plus tôt, le 9 juillet, c'est Reebike, spécialiste du kit installé depuis plusieurs années, qui était liquidé. Nous avons détaillé ce que cela change pour les propriétaires dans notre article sur <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/">la fermeture de Reebike</a>.</p>

<p>Rien ne dit que Spiny suivra ce chemin : l'entreprise a déjà commercialisé une première version, ce qui la place un cran plus loin qu'un projet sur papier. Mais un kit électrique demande un service après-vente sur plusieurs années, pour la batterie notamment, et c'est ce qui manque quand une jeune marque ferme.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/kit-electrification-velo-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/kit-electrification-velo-300x157.webp" alt="Kit d&rsquo;électrification vélo 2026 : quel modèle choisir" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Kit électrification vélo 2026 : notre comparatif</h3>
      <p class="card-excerpt">Les kits disponibles aujourd'hui, leurs prix et pour quel vélo les choisir.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>Notre avis : faut-il précommander le Spiny 2 ?</h2>

<p><strong>Le Spiny 2 a de quoi intéresser un profil précis : le cycliste qui a déjà un vélo qu'il aime, roule surtout par temps sec, veut un coup de pouce pour les côtes ou les trajets les plus longs, et tient à pouvoir retirer le moteur.</strong> Pour lui, un kit de 2,2 kg qui se clipse en quelques secondes pour quelques centaines d'euros reste une proposition rare.</p>

<p>Pour tous les autres, deux raisons invitent à attendre. Le galet est la solution la moins efficace des trois, et la plus sensible à la pluie, ce qui compte pour un usage quotidien en vélotaf toute l'année. Et un produit livré au mieux dans six mois, par une jeune marque, dans un secteur qui vient de perdre deux acteurs, mérite qu'on attende les premiers retours d'utilisateurs avant de payer.</p>

<p>Si vous voulez électrifier votre vélo maintenant, des kits sont disponibles dès aujourd'hui : notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/kit-electrification-velo-2026/">comparatif des kits d'électrification vélo</a> vous aide à choisir selon votre vélo et votre budget. Pensez aussi aux aides : plusieurs collectivités, dont Île-de-France Mobilités, subventionnent l'électrification d'un vélo, mais la plupart exigent une pose par un professionnel, ce qu'un kit commandé sur Kickstarter et installé soi-même ne permet pas. Le détail est dans notre guide de la <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/">prime à l'achat d'un vélo électrique</a>.</p>

<h2>Questions fréquentes sur le Spiny 2</h2>

<h3>Combien coûte le Spiny 2 ?</h3>
<p>Le Spiny 2 est proposé sur Kickstarter à 339 dollars pendant les 72 premières heures de la campagne, puis à 409 dollars. Il n'est pas vendu en magasin pour l'instant.</p>

<h3>Où acheter le Spiny 2 en France ?</h3>
<p>Pour l'instant, uniquement sur Kickstarter, où la campagne est ouverte depuis le 30 septembre 2026. Il n'est pas encore vendu en magasin, et le premier Spiny était vendu directement sur le site de la marque. Les frais de port et d'éventuels frais de douane s'ajoutent au prix en dollars.</p>

<h3>Quand le Spiny 2 sera-t-il livré ?</h3>
<p>La marque annonce les premières livraisons pour avril 2027. Il s'agit d'une estimation de campagne de financement participatif, pas d'une date garantie.</p>

<h3>Le Spiny 2 est-il légal en France ?</h3>
<p>La version européenne est annoncée à 250 W de puissance nominale avec une assistance coupée à 25 km/h, ce qui correspond aux règles des vélos à assistance électrique. Les versions vendues aux États-Unis et au Canada sont plus puissantes et ne doivent pas être utilisées sur la voie publique en France.</p>

<h3>Quelle est l'autonomie du Spiny 2 ?</h3>
<p>Spiny annonce jusqu'à 90 km avec sa batterie de 266 Wh, dans des conditions idéales. Selon le poids du cycliste, le relief et le niveau d'assistance, il est plus prudent de compter sur 30 à 40 km.</p>

<h3>Le Spiny 2 est-il compatible avec mon vélo ?</h3>
<p>Il vise les vélos de ville, de route, de randonnée et les VTC, avec un adaptateur prévu pour les Brompton. Il n'est pas compatible avec les vélos à suspension arrière, et un garde-boue arrière peut demander une adaptation. Vérifiez la place entre le cadre et la roue arrière avant de précommander.</p>

</article>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.prelaunch.com/projects/spiny-spiny-t" target="_blank" rel="noopener">Spiny : page de présentation du Spiny 2 (caractéristiques annoncées)</a></li>
  <li><a href="https://bikerumor.com/the-spiny-2-claims-to-convert-any-bike-into-a-750w-e-bike-in-3-seconds/" target="_blank" rel="noopener">Bikerumor : fonctionnement, capteurs, application et compatibilité</a></li>
  <li><a href="https://www.transitionvelo.com/composants/moteurs-batteries/kit-delectrification/spiny-2-un-nouveau-kit-a-moteur-galet-qui-veut-transformer-votre-velo-en-vae-en-trois-secondes/" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo : lancement Kickstarter, prix et calendrier</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/actus/spiny-2-kit-conversion-velo-electrique/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : autonomie réaliste et versions par région</a></li>
  <li><a href="https://www.neozone.org/innovation/spiny-un-kit-de-retrofit-qui-sinstalle-en-5-minutes-pour-transformer-un-velo-en-solex-electrique/" target="_blank" rel="noopener">NeozOne : le premier Spiny (2024)</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/actus/reebike-vebo-liquidation-marque-francaise-kit-electrification-velo/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : liquidation de Vebo et de Reebike</a></li>
  <li><a href="https://www.transitionvelo.com/composants/moteurs-batteries/kit-delectrification/vebo-en-faillite-le-kit-delectrification-francais-naura-pas-reussi-a-trouver-son-marche/" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo : la faillite de Vebo et ses levées de fonds</a></li>
  <li><a href="https://repairandrun.com/articles/prix-electrification-velo-aides-2026" target="_blank" rel="noopener">Repair and Run : aides locales à l'électrification d'un vélo en 2026</a></li>
  <li><a href="https://www.kickstarter.com/blog/kickstarter-is-not-a-store" target="_blank" rel="noopener">Kickstarter : « Kickstarter is not a store »</a></li>
</ul>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/">Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à visière et éclairage</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 22:14:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Équipements]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4554</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Équipement › Casque Decathlon Btwin 900 Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/">Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à visière et éclairage</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4554">.elementor-4554 .elementor-element.elementor-element-106f5d6{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4554" class="elementor elementor-4554">
				<div class="elementor-element elementor-element-106f5d6 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="106f5d6" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-63c950c elementor-widget elementor-widget-html" data-id="63c950c" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien pèse le casque Decathlon Btwin 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce 550 g. C'est lourd pour un casque urbain : des modèles à visière plus récents comme le Giro Evoke MIPS LED pèsent autour de 370 g. Le poids s'explique par la visière, l'éclairage intégré et les caches-oreilles."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le casque Decathlon Btwin 900 a-t-il le MIPS ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non. Il est certifié EN 1078, la norme européenne obligatoire pour les casques vélo, mais il n'a pas de système de protection contre les chocs en rotation comme le MIPS."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie de l'éclairage du casque Btwin 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce 5 heures en mode fixe et 10 heures en mode clignotant. La lumière arrière, visible à 180°, est amovible et se recharge en 3 h 30 par un câble micro USB."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on porter des lunettes avec le casque Btwin 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Ça dépend de la monture. La visière descend bas, près du nez, et gêne beaucoup de lunettes de vue. Si vous en portez, essayez le casque en magasin avec vos lunettes avant de l'acheter."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on remplacer la visière du casque Btwin 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. La visière se démonte sans outil et Decathlon vend deux versions en pièce détachée : une transparente (catégorie 0) et une teintée de catégorie 3, qui protège du soleil."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quand faut-il changer son casque vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon conseille de le remplacer tous les 5 ans, car le matériau qui absorbe les chocs vieillit, et immédiatement après un choc violent, même sans dégât visible. La date de fabrication est inscrite à l'intérieur, sous les mousses."
      }
    }
  ]
}
</script>
 

 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/">Équipement</a> › <span>Casque Decathlon Btwin 900</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à visière et éclairage</h1>
 
<p><em>Mis à jour le 6 octobre 2026</em></p>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-velo-ville-900-decathlon-avis.webp" alt="Casque Decathlon Btwin 900 avec visière et éclairage arrière posé sur la selle d'un vélo de ville" width="1200" height="675" loading="eager">
 
<p class="ve-intro"><strong>Il y a les matins de novembre où la pluie fouette le visage dès le premier carrefour, et ceux où l'on cherche à tâtons la lumière arrière oubliée sur le bureau.</strong> Le casque Btwin 900 de Decathlon, vendu sous le nom de « casque vélo ville 900 », a été pensé pour ces deux matins-là : une visière qui se déploie devant les yeux, un éclairage arrière logé dans la coque, des caches-oreilles pour l'hiver. Sorti au printemps 2024 et toujours vendu 109,99 €, il a récolté plus de 470 avis clients, signe qu'il s'est fait une place sur les têtes des vélotafeurs. Deux ans plus tard, face à des casques plus légers et mieux protégés, que vaut-il encore ? Nous avons passé chacun de ses éléments en revue. Si vous comparez encore plusieurs modèles, notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/">meilleur casque vélo</a> passe en revue les casques de ville, de route et de VTT.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> cet avis s'appuie sur la fiche technique et la documentation après-vente de Decathlon, sur les avis clients et sur les essais publiés par la presse spécialisée, listés en bas de page. Nous n'avons pas porté ce casque nous-mêmes : notre avis porte sur ce que chaque élément permet d'attendre au quotidien. Cet article contient un lien affilié Decathlon : si vous achetez via ce lien, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</p>
</div>
 

 
<div class="essentiel-savoir">
<h2>Le casque Btwin 900 en un coup d'œil</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Élément</th>
      <th>Fiche technique</th>
      <th>Notre avis</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Prix</td>
      <td>Tailles M (55-59 cm) et L (59-62 cm)</td>
      <td>109,99 €</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Protection</td>
      <td>EN 1078, sans MIPS</td>
      <td>Le minimum</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Poids</td>
      <td>550 g</td>
      <td>Lourd</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Visière</td>
      <td>Rétractable, démontable, version solaire en option</td>
      <td>Bien vue</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Éclairage</td>
      <td>Arrière 180°, 5 h fixe, 10 h clignotant, micro USB</td>
      <td>Pratique</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Ventilation</td>
      <td>4 aérations, réglables</td>
      <td>Juste en été</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Hiver</td>
      <td>Caches-oreilles amovibles et lavables</td>
      <td>Très bien</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>
 
<h2>Présentation du casque Btwin 900</h2>
 
<p><strong>Le Btwin 900 est le haut de gamme urbain de Decathlon : un casque « toutes saisons » qui réunit dans une seule coque ce que l'on achète d'habitude en trois fois.</strong> La visière remplace les lunettes contre la pluie et le vent, l'éclairage arrière remplace la lampe à clipser, et les caches-oreilles remplacent le bandeau d'hiver. Il se range dans la famille des casques de vélotaf à visière, au look proche d'un casque de scooter, avec une coque bicolore mate et brillante, en noir ou en beige.</p>
 
<p>Il vise le cycliste urbain qui roule toute l'année, à vélo classique ou électrique jusqu'à 25 km/h, et qui préfère un équipement tout-en-un à une collection d'accessoires. Les acheteurs lui donnent 4,3 sur 5 sur 471 avis sur le site de Decathlon.</p>
 

 
<section class="fiche-produit" id="casque-velo-ville-900">
  <div class="carte-pro--header">
    <span class="badge-choix">Tout-en-un pour l'hiver</span>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480615338002787860116267&type=2&u1=ve4554&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir%2f336680%2fc1m8668889" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/casque-btwin-900-decathlon-scaled.jpg" alt="Casque Decathlon Btwin 900 avec visière et éclairage arrière intégré" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Casque Decathlon Btwin 900</h3>
        <p><strong>Visière, lumière arrière et caches-oreilles dans la même coque</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">109,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480615338002787860116267&type=2&u1=ve4554&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir%2f336680%2fc1m8668889" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Coque en polycarbonate et ABS sur un calotin en polystyrène expansé, norme EN 1078. Visière transparente rétractable, éclairage arrière amovible visible à 180°, aérations réglables, caches-oreilles amovibles et lavables, mousses détachables. Compatible avec une queue de cheval et un bonnet fin.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> le vélotafeur qui roule par tous les temps, surtout en automne et en hiver, sans lunettes de vue ou avec une monture compacte, et qui veut un seul casque équipé pour toute l'année. Moins adapté si vous roulez beaucoup l'été, si vous portez des lunettes larges ou si vous cherchez une protection avancée contre les chocs en rotation.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h2>Les éléments du casque Btwin 900 et notre avis sur chacun</h2>
 
<h3>La protection : la norme, sans plus</h3>
 
<p><strong>Le casque Btwin 900 est certifié EN 1078, la norme européenne que tout casque vélo vendu en France doit respecter.</strong> Sa coque extérieure en polycarbonate et ABS répartit le choc, et le calotin en polystyrène expansé l'absorbe en se déformant. Il n'a ni MIPS ni autre système contre les chocs en rotation.</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est le point faible du casque. Le MIPS, une fine couche qui laisse la coque glisser de quelques millimètres pour limiter la torsion du cerveau lors d'une chute en biais, équipe désormais des casques urbains à visière comme le Giro Evoke MIPS LED, vendu 152,20 €. À 109,99 €, on aurait aimé le voir ici. La protection reste celle qu'exige la loi, ni plus ni moins. Si vous roulez vite à vélo électrique ou dans une circulation dense, c'est un critère qui doit compter dans votre choix.</p>
 
<h3>Le poids : 550 g sur la tête</h3>
 
<p><strong>Decathlon annonce 550 g, soit près de 200 g de plus que des casques urbains à visière plus récents comme le Giro Evoke MIPS LED (370 g).</strong></p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est le prix du tout-en-un. La visière, la lumière et les caches-oreilles s'additionnent, et le casque se sent surtout quand on tourne la tête pour regarder derrière soi avant de changer de file. Sur un trajet de vingt minutes, on s'y fait. Sur une heure de route quotidienne, la nuque le remarquera. Retirer les caches-oreilles dès les beaux jours fait gagner quelques dizaines de grammes.</p>
 
<h3>La visière : l'élément le plus réussi</h3>
 
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;align-items:center;gap:24px;margin:24px 0;">
  <div style="flex:1 1 260px;"><img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/visiere-casque-velo-ville-btwin-900.png" alt="Visière transparente rétractable du casque Decathlon Btwin 900" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;aspect-ratio:1/1;object-fit:cover;border-radius:14px;display:block;"></div>
  <div style="flex:1 1 260px;">
    <p><strong>La visière transparente se glisse entre la coque et le calotin quand on ne s'en sert pas, et se démonte sans outil.</strong> Sa surface est traitée contre les rayures. Decathlon vend en pièce détachée une version teintée de catégorie 3 pour le soleil, la visière d'origine étant de catégorie 0, sans filtre UV.</p>
    <p><strong>Notre avis :</strong> c'est la raison d'acheter ce casque. Sous la pluie, contre le vent froid ou les moucherons, elle protège les yeux sans avoir à chercher ses lunettes. Pouvoir la changer pour une visière solaire l'été prolonge son intérêt toute l'année. Une réserve tout de même : elle descend bas, près de l'arête du nez.</p>
  </div>
</div>
 
<p>Cette position pose problème aux porteurs de lunettes de vue : beaucoup de montures butent contre la visière, et elle peut marquer le nez. Si vous portez des lunettes, essayez le casque en magasin avec vos lunettes avant de l'acheter : un casque ne se retourne que s'il n'a pas été porté pour rouler. Autre détail : la visière se manœuvre difficilement d'une seule main en roulant, mieux vaut la régler à l'arrêt.</p>
 
<h3>L'éclairage arrière : pratique, mais une recharge d'un autre temps</h3>
 
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;align-items:center;gap:24px;margin:24px 0;">
  <div style="flex:1 1 260px;"><img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/eclairage-casque-velo-ville-btwin-900.png" alt="Éclairage arrière intégré visible à 180 degrés du casque Decathlon Btwin 900" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;aspect-ratio:1/1;object-fit:cover;border-radius:14px;display:block;"></div>
  <div style="flex:1 1 260px;">
    <p><strong>Une bande lumineuse à l'arrière, visible à 180°, tient 5 heures en mode fixe et 10 heures en mode clignotant.</strong> Elle est amovible et se recharge en 3 h 30 par un câble micro USB.</p>
    <p><strong>Notre avis :</strong> placée en hauteur, une lumière sur le casque se voit par-dessus les voitures et complète bien le feu arrière du vélo, sans le remplacer. Dix heures en clignotant, c'est une à deux semaines de vélotaf entre deux recharges. Le micro USB, en revanche, date : tous vos autres appareils sont passés à l'USB-C, et il faudra garder un câble à part.</p>
  </div>
</div>
 
<h3>La ventilation : le point faible en été</h3>
 
<p><strong>Decathlon annonce 4 aérations et un système de ventilation réglable, qu'un volet permet de fermer entièrement ou en partie.</strong></p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> en hiver, pouvoir fermer les aérations contre le froid et la pluie est une excellente idée, assez rare sur un casque urbain. L'été, c'est l'inverse : avec si peu d'ouvertures et une coque épaisse, on aura chaud sur un trajet un peu long ou en montée. Ce casque est pensé pour la saison froide, il le montre ici.</p>
 
<h3>Le confort, le réglage et l'hiver</h3>
 
<p><strong>À l'intérieur, des mousses épaisses et détachables, un ajustement occipital à l'arrière et une jugulaire réglable fermée par une boucle classique.</strong> Les caches-oreilles s'accrochent et se retirent, et passent en machine. Le casque accepte une queue de cheval et un bonnet. Côté taille, Decathlon conseille de prendre la taille au-dessus en cas d'hésitation entre M (55-59 cm) et L (59-62 cm).</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> les caches-oreilles sont l'atout méconnu de ce casque. Entre décembre et février, ils évitent les oreilles gelées sans superposer un bandeau qui serre sous la coque. La boucle de jugulaire est en revanche peu pratique avec des gants d'hiver, là où certains concurrents ont adopté une boucle magnétique qu'on ferme d'une main. Pensez à laver les mousses régulièrement : Decathlon rappelle que le sel de la transpiration les abîme.</p>
 
<h3>La durée de vie et l'entretien</h3>
 
<p><strong>Decathlon vend en pièces détachées les deux visières et les caches-oreilles, et publie des tutoriels pour les changer.</strong> Comme pour tout casque, la marque conseille de le remplacer tous les 5 ans et immédiatement après un choc violent, même sans dégât visible.</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est un point fort face aux casques de marques plus confidentielles. Une visière rayée ou des caches-oreilles usés ne condamnent pas le casque, et les pièces se trouvent en magasin. La date de fabrication est inscrite sous les mousses : vérifiez-la le jour de l'achat.</p>
 
<h2>Rapport qualité-prix : le casque Btwin 900 vaut-il 109,99 € ?</h2>
 
<p><strong>Oui, si vous roulez surtout de l'automne au printemps et sans lunettes larges ; non, si la protection est votre premier critère.</strong> Pour 109,99 €, Decathlon livre un casque équipé pour l'hiver comme peu de concurrents à ce prix : visière remplaçable, lumière arrière, caches-oreilles, aérations fermables et pièces détachées faciles à trouver. Acheter séparément une lampe de casque et un bandeau d'hiver coûterait déjà une partie de la différence.</p>
 
<p>Ce qui coince, c'est ce que le casque ne fait pas : pas de MIPS, un poids élevé, une ventilation trop juste pour l'été et aucune zone réfléchissante sur la coque, un manque étonnant pour un casque de ville pensé pour l'hiver, quand la lumière arrière est éteinte ou déchargée. Pour 42,21 € de plus, le Giro Evoke MIPS LED ajoute cette protection contre les chocs en rotation, avec 180 g de moins sur la tête.</p>
 
<h2>Les alternatives au casque Btwin 900</h2>
 
<ul>
  <li><strong>Plus de protection :</strong> le Giro Evoke MIPS LED 2026 ajoute le MIPS, une visière et une lumière arrière amovible pour 370 g annoncés, à 152,20 € chez Matériel-Vélo au moment où nous écrivons.</li>
  <li><strong>Avec clignotants :</strong> le <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/taac-corso-avis/">TAAC Corso, que nous avons testé</a>, ajoute des clignotants commandés depuis le guidon et une visière amovible, pour 69,99 € chez Lecyclo. Il est sans MIPS lui aussi, et son étiquette ne cite que la norme vélo EN 1078, pas la norme néerlandaise NTA 8776.</li>
  <li><strong>Moins cher, chez Decathlon :</strong> le CBH 580 à 59,99 € garde une visière rétractable et des cache-oreilles, sans éclairage intégré. Toute la gamme, du premier prix aux casques enfant, est comparée dans notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-decathlon/">casque vélo Decathlon</a>.</li>
</ul>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-visiere/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/01/image-casque-velo-visiere-300x300.jpg" alt="Casque vélo à visière : notre comparatif 2026" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Casque vélo visière : comparatif 2026 et guide pour la ville</h3>
      <p class="card-excerpt">Les casques à visière pour rouler en ville sous la pluie et le vent, comparés.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-avec-lumiere-integree-top-7-guide/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Casque vélo avec lumière intégrée : notre sélection</h3>
      <p class="card-excerpt">Les casques qui embarquent leur propre éclairage pour être vu de loin.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Notre verdict sur le casque Btwin 900</h2>
 
<p><strong>Le casque Btwin 900 est un excellent casque d'hiver, et un casque d'été moyen.</strong> Sa visière, ses caches-oreilles et sa lumière arrière en font l'un des casques les plus complets à ce prix pour qui roule sous la pluie et dans le froid. Son poids, l'absence de MIPS et sa ventilation limitée le rendent moins convaincant dès que les beaux jours reviennent ou que la protection passe avant tout.</p>
 
<ul>
  <li><strong>Points forts :</strong> visière remplaçable avec option solaire, éclairage arrière visible à 180°, caches-oreilles amovibles, aérations fermables, pièces détachées disponibles.</li>
  <li><strong>Points faibles :</strong> pas de MIPS, 550 g, ventilation juste en été, aucune zone réfléchissante, visière gênante avec des lunettes, recharge en micro USB.</li>
</ul>
 
<p style="text-align:center;margin:28px 0;"><a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480615338002787860116267&type=2&u1=ve4554&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fcasque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir%2f336680%2fc1m8668889" target="_blank" rel="nofollow sponsored"><strong>Voir le casque Btwin 900 chez Decathlon</strong></a></p>
 
<h2>Questions fréquentes sur le casque Btwin 900</h2>
 
<h3>Combien pèse le casque Decathlon Btwin 900 ?</h3>
<p>Decathlon annonce 550 g. C'est lourd pour un casque urbain : des modèles à visière plus récents comme le Giro Evoke MIPS LED pèsent autour de 370 g. Le poids s'explique par la visière, l'éclairage intégré et les caches-oreilles.</p>
 
<h3>Le casque Decathlon Btwin 900 a-t-il le MIPS ?</h3>
<p>Non. Il est certifié EN 1078, la norme européenne obligatoire pour les casques vélo, mais il n'a pas de système de protection contre les chocs en rotation comme le MIPS.</p>
 
<h3>Quelle est l'autonomie de l'éclairage du casque Btwin 900 ?</h3>
<p>Decathlon annonce 5 heures en mode fixe et 10 heures en mode clignotant. La lumière arrière, visible à 180°, est amovible et se recharge en 3 h 30 par un câble micro USB.</p>
 
<h3>Peut-on porter des lunettes avec le casque Btwin 900 ?</h3>
<p>Ça dépend de la monture. La visière descend bas, près du nez, et gêne beaucoup de lunettes de vue. Si vous en portez, essayez le casque en magasin avec vos lunettes avant de l'acheter.</p>
 
<h3>Peut-on remplacer la visière du casque Btwin 900 ?</h3>
<p>Oui. La visière se démonte sans outil et Decathlon vend deux versions en pièce détachée : une transparente (catégorie 0) et une teintée de catégorie 3, qui protège du soleil.</p>
 
<h3>Quand faut-il changer son casque vélo ?</h3>
<p>Decathlon conseille de le remplacer tous les 5 ans, car le matériau qui absorbe les chocs vieillit, et immédiatement après un choc violent, même sans dégât visible. La date de fabrication est inscrite à l'intérieur, sous les mousses.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/casque-velo-ville-900-visiere-et-eclairage-arriere-noir/336680/c1m8668889" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique, prix et avis clients du casque Btwin 900</a></li>
  <li><a href="https://support.decathlon.fr/casque-ville-900-visiere" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche après-vente, entretien et pièces détachées</a></li>
 
  <li><a href="https://www.materiel-velo.com/1891425-casque-velo-urbain-et-velotaf-giro-evoke-mips-led-2026.html?utm_source=affilae_veloessentiel&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=affiliation&amp;ae=446" target="_blank" rel="noopener">Matériel-Vélo : fiche du Giro Evoke MIPS LED 2026</a></li>
  <li><a href="https://www.lecyclo.com/products/casque-velo-urbain-avec-clignotants-integres-taac-corso" target="_blank" rel="noopener">Lecyclo : fiche du TAAC Corso</a></li>
</ul>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/">Casque Decathlon Btwin 900 : notre avis sur ce casque vélo à visière et éclairage</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-decathlon-btwin-900/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>2</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Btwin E-Three 500 : notre avis sur le vélo cargo longtail de Decathlon</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 07:51:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4545</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › Vélo cargo électrique › Btwin E-Three 500 Btwin E-Three 500 : notre avis sur le vélo [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/">Btwin E-Three 500 : notre avis sur le vélo cargo longtail de Decathlon</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4545">.elementor-4545 .elementor-element.elementor-element-2a5ec34{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4545" class="elementor elementor-4545">
				<div class="elementor-element elementor-element-2a5ec34 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="2a5ec34" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-c8a9c9f elementor-widget elementor-widget-html" data-id="c8a9c9f" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le prix du Btwin E-Three 500 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Btwin E-Three 500 est vendu 2 499,99 € chez Decathlon. Il est aussi proposé en location longue durée à partir de 89 € par mois. Les accessoires comme la plateforme avant, les sacoches ou la protection pluie sont en option."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien d'enfants peut-on transporter sur le Btwin E-Three 500 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce deux enfants ou un adulte sur le porte-bagages arrière, limité à 80 kg. La charge utile totale est de 170 kg, cycliste compris, pour un poids total autorisé de 209 kg."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie du Btwin E-Three 500 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce de 58 à 82 km à vide selon le mode d'assistance, et de 45 à 50 km avec le vélo chargé, en mode Boost ou Normal. La batterie de 711 Wh est amovible et se recharge en 5 heures."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle différence entre le Btwin E-Three 500 et le R500E ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "L'E-Three 500 remplace le longtail R500E. Il passe à une batterie de 711 Wh contre 672 Wh, à des freins hydrauliques à 4 pistons, à un couple de 60 Nm contre 58 Nm et à une garantie à vie sur le cadre, pour un prix plus bas. En échange, la plateforme avant devient une option et la transmission passe de 8 à 6 vitesses."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Btwin E-Three 500 a-t-il un moteur central ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non. Le moteur est dans le moyeu de la roue arrière, avec des engrenages, et il délivre 60 Nm. Il est piloté par un capteur de couple, ce qui rend l'assistance proportionnelle à la force de pédalage."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille faut-il pour rouler sur le Btwin E-Three 500 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon le conseille aux cyclistes de 1,55 m à 1,95 m, avec un cadre unique. Le vélo pèse 39 kg et mesure 2,20 m de long, ce qui compte autant que la taille du cycliste au moment de le ranger."
      }
    }
  ]
}
</script>
 

 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/">Vélo cargo électrique</a> › <span>Btwin E-Three 500</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Btwin E-Three 500 : notre avis sur le vélo cargo longtail de Decathlon</h1>
 
<p><em>Mis à jour le 5 octobre 2026</em></p>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/btwin-e-three-500-avis.webp" alt="Vélo cargo longtail électrique Btwin E-Three 500 posé sur sa béquille double dans une rue résidentielle" width="1200" height="675" loading="eager">
 
<p class="ve-intro"><strong>Deux enfants à déposer avant le travail, une voiture qui sort de moins en moins du parking : c'est exactement pour cette situation que Decathlon a dessiné l'E-Three 500.</strong> Sorti en février 2026, ce longtail électrique remplace le R500E et s'affiche à 2 499,99 €, un tarif rare pour un vélo cargo familial équipé de freins hydrauliques à 4 pistons et d'une batterie de 711 Wh. Reste à savoir ce que vaut chaque pièce une fois sortie de la fiche technique. Nous avons passé ses composants en revue un par un, en les jugeant pour un usage de tous les jours en ville et en proche banlieue, puis nous avons regardé si le prix tient la route.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> cet avis s'appuie sur la fiche technique publiée par Decathlon, sur les avis clients et sur les essais publiés par la presse spécialisée, listés en bas de page. Nous n'avons pas roulé avec l'E-Three 500 nous-mêmes : notre avis porte sur ce que chaque composant permet d'attendre au quotidien. Cet article contient un lien affilié Decathlon : si vous achetez via ce lien, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</p>
</div>
 

 
<div class="essentiel-savoir">
<h2>Le Btwin E-Three 500 en un coup d'œil</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Composant</th>
      <th>Fiche technique</th>
      <th>Notre avis</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Prix</td>
      <td>Location à partir de 89 €/mois</td>
      <td>2 499,99 €</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Moteur</td>
      <td>Moyeu arrière à engrenages, 60 Nm, capteur de couple</td>
      <td>Bon en ville</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Batterie</td>
      <td>711 Wh amovible, 45 à 50 km chargé, 82 km à vide en Eco</td>
      <td>Très bien</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Freins</td>
      <td>Hydrauliques Tektro 4 pistons, disques 180 mm</td>
      <td>Excellent</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Transmission</td>
      <td>6 vitesses, monoplateau</td>
      <td>Juste</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Charge</td>
      <td>170 kg utiles, 80 kg à l'arrière, 10 kg à l'avant</td>
      <td>Deux enfants</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Poids et taille</td>
      <td>39 kg, 2,20 m de long</td>
      <td>À anticiper</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>
 
<h2>Présentation du Btwin E-Three 500</h2>
 
<p><strong>L'E-Three 500 est un longtail : un vélo à la silhouette proche d'un vélo de ville, mais avec un porte-bagages arrière allongé pour y installer des enfants, des sacoches ou des courses.</strong> C'est le format de vélo cargo le plus simple à vivre en ville, parce qu'il ne fait que 68 cm de large et se manie presque comme un vélo classique, à l'inverse d'un biporteur avec sa caisse à l'avant. Si vous hésitez encore entre les deux formats, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/">guide d'achat du vélo cargo électrique</a> compare les deux familles.</p>
 
<p>Decathlon le destine aux familles qui transportent deux enfants ou un adulte à l'arrière, aux cyclistes de 1,55 m à 1,95 m. Il est disponible en trois coloris, avec un cadre unique, et les acheteurs lui donnent pour l'instant 4,8 sur 5 sur 74 avis sur le site de Decathlon.</p>
 
<section class="fiche-produit" id="btwin-e-three-500">
  <div class="carte-pro--header">
    <span class="badge-choix">Bon rapport qualité-prix</span>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4545&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fvelo-cargo-electrique-longtail-e-three-500-bleu-abysse%2F356181%2Fc246m8931608" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/btwin-e-three-500.png" alt="Vélo cargo électrique longtail Btwin E-Three 500 de Decathlon" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Btwin E-Three 500</h3>
        <p><strong>Le longtail familial le plus accessible de Decathlon</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">2 499,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4545&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fvelo-cargo-electrique-longtail-e-three-500-bleu-abysse%2F356181%2Fc246m8931608" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Moteur 60 Nm dans la roue arrière, batterie amovible de 711 Wh, freins hydrauliques à 4 pistons, fourche suspendue, éclairage automatique et antivol de roue de série. Le porte-bagages accepte 80 kg et le système B'CLIP de Decathlon permet d'ajouter plateforme avant, sacoches, sièges enfants et protection pluie.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> les parents qui emmènent un ou deux enfants à l'école et font leurs trajets quotidiens en ville ou en proche banlieue, avec un local vélo ou un rez-de-chaussée pour le ranger. Moins adapté si vous habitez en étage sans ascenseur ou si votre trajet aligne les côtes raides.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h2>Les composants de l'E-Three 500 et notre avis sur chacun</h2>
 
<h3>Le moteur : 60 Nm dans la roue arrière</h3>
 
<p><strong>Le moteur est logé dans le moyeu de la roue arrière, avec un réducteur à engrenages, et délivre 60 Nm de couple.</strong> L'assistance coupe à 25 km/h comme la loi l'impose, et trois modes sont proposés : Eco, Normal et Boost.</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> le point qui compte le plus ici, c'est le capteur de couple. L'assistance suit la force que vous mettez dans les pédales au lieu de se déclencher d'un bloc dès que les pédales tournent, ce qui rend le démarrage plus doux avec des enfants à l'arrière. Sur les trajets plats ou légèrement vallonnés d'Île-de-France, 60 Nm suffisent largement. Dans une côte longue et raide avec 170 kg à emmener, un moteur central, qui profite des vitesses du vélo, fera mieux. Un moteur dans le moyeu a aussi un avantage peu cité : il use moins la chaîne et les pignons, puisqu'il ne force pas dessus.</p>
 
<h3>La batterie : 711 Wh, amovible</h3>
 
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;align-items:center;gap:24px;margin:24px 0;">
  <div style="flex:1 1 260px;"><img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/batterie-btwin-e-three-500.png" alt="Batterie amovible de 711 Wh du vélo cargo Btwin E-Three 500 fixée sur le tube diagonal" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;aspect-ratio:1/1;object-fit:cover;border-radius:14px;display:block;"></div>
  <div style="flex:1 1 260px;">
    <p><strong>La batterie de 48 V et 14 Ah stocke 711 Wh, se retire du cadre avec une clé et se recharge en 5 heures avec le chargeur 3 A fourni.</strong> Decathlon détaille son autonomie mode par mode : 82 km en Eco, 65 km en Normal et 58 km en Boost à vide, puis 50 km en Normal et 45 km en Boost avec le vélo chargé.</p>
    <p><strong>Notre avis :</strong> c'est une bonne capacité pour un longtail de ce prix. Pour un aller-retour école puis travail de 15 à 20 km par jour, vous rechargerez deux à trois fois par semaine même chargé. La batterie amovible change la vie quand le vélo dort dans un local sans prise : on la monte à l'appartement et on laisse le vélo en bas.</p>
  </div>
</div>
 
<p>Le chiffre à retenir pour une famille est donc 45 à 50 km, pas 85. Decathlon a d'ailleurs l'honnêteté de juger le mode Eco « non représentatif de l'usage » quand le vélo est chargé. Comptez un peu moins en hiver, quand le froid fait baisser la capacité des batteries, et sur un parcours vallonné.</p>
 
<h3>Les freins : hydrauliques à 4 pistons</h3>
 
<p><strong>Le freinage est confié à des freins à disque hydrauliques Tektro à 4 pistons, avec des disques de 180 mm à l'avant comme à l'arrière.</strong></p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est le composant le plus réussi du vélo. Un longtail chargé dépasse facilement 150 kg en mouvement, et c'est précisément là que les étriers à 4 pistons font la différence : plus de puissance, moins de force à mettre dans les leviers, et moins de chauffe dans une longue descente. On trouve encore des vélos cargo plus chers avec des freins à 2 pistons. Pour un vélo qui transporte des enfants, c'est l'endroit où il ne fallait pas économiser, et Decathlon ne l'a pas fait.</p>
 
<h3>La transmission : 6 vitesses</h3>
 
<p><strong>La transmission repose sur un plateau unique et 6 vitesses à l'arrière.</strong></p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est le point le plus juste de la fiche. Avec un moteur dans la roue arrière, les vitesses servent surtout à garder une cadence confortable, pas à aider le moteur, donc 6 rapports suffisent sur terrain plat. Dans une côte raide avec deux enfants, le plus petit braquet risque en revanche de vite manquer, et l'on finira en mode Boost. C'est aussi un recul par rapport au R500E, qui avait 8 vitesses. Pour un usage urbain, on s'en accommode. Si vous montez tous les jours une forte côte, regardez plutôt un modèle à moteur central.</p>
 
<h3>Le cadre, la fourche et le confort</h3>
 
<p><strong>Le cadre en aluminium est garanti à vie, la fourche avant est suspendue avec 75 mm de débattement, et les roues font 26 pouces à l'avant et 20 pouces à l'arrière.</strong> Le reste du vélo est garanti 2 ans, hors pièces d'usure.</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> la garantie à vie sur le cadre est un argument solide sur un vélo appelé à porter lourd pendant des années. La petite roue arrière de 20 pouces abaisse le centre de gravité, ce qui rend le vélo plus stable avec des enfants à bord et les fait monter plus facilement. Il faut en revanche accepter un confort plutôt ferme à vide : il n'y a pas de suspension à l'arrière, et c'est le passager qui encaisse les pavés. Gonflez les pneus selon la charge du jour, c'est le réglage le plus simple pour adoucir le roulement. Dernier point : le cadre est à enjambement haut. Pour passer la jambe avec un enfant déjà assis à l'arrière, les cyclistes du bas de la fourchette de taille, autour de 1,55 m, ont intérêt à l'essayer en magasin.</p>
 
<h3>La capacité de charge et le transport des enfants</h3>
 
<div style="display:flex;flex-wrap:wrap;align-items:center;gap:24px;margin:24px 0;">
  <div style="flex:1 1 260px;"><img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/porte-bagages-btwin-e-three-500.png" alt="Porte-bagages arrière du Btwin E-Three 500 avec barre de maintien et repose-pieds pour enfants" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;aspect-ratio:1/1;object-fit:cover;border-radius:14px;display:block;"></div>
  <div style="flex:1 1 260px;">
    <p><strong>Le porte-bagages arrière accepte 80 kg, soit deux enfants ou un adulte selon Decathlon, et la zone avant 10 kg.</strong> Une barre de maintien réglable en largeur et des repose-pieds sont fournis.</p>
    <p><strong>Notre avis :</strong> lisez bien la ligne des 170 kg de charge utile, car elle comprend le cycliste. Le poids total autorisé de 209 kg correspond aux 39 kg du vélo plus ces 170 kg. Un parent de 80 kg avec deux enfants de 20 et 25 kg arrive à 125 kg, ce qui laisse une marge confortable pour le cartable et les courses.</p>
  </div>
</div>
 
<p>Cette barre a un intérêt qu'on remarque peu : elle accepte une caisse au format standard européen de 60 x 40 x 40 cm, ce qui transforme le longtail en vélo de courses les jours sans enfant. Pour les tout-petits, il faudra ajouter un siège bébé ou un siège enfant, vendus à part. La règle est simple : un siège adapté jusqu'à ce que l'enfant tienne seul et pose les pieds sur les repose-pieds, puis le coussin et la barre de maintien.</p>
 
<h3>L'équipement de série et les options</h3>
 
<p><strong>De série, l'E-Three 500 arrive prêt à rouler : garde-boue, carter de chaîne, pare-jupe pour protéger les pieds et les vêtements des passagers, béquille en aluminium renforcée, bavettes avant et arrière, éclairage automatique, sonnette et antivol de roue.</strong> Le phare avant de 60 lux passe seul en mode jour ou nuit, et le feu arrière s'allume automatiquement.</p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> la béquille double est l'équipement qu'on sous-estime le plus sur un cargo. C'est elle qui garde le vélo stable pendant qu'on installe un enfant, et elle est fournie. L'antivol de roue bloque la roue avant, pratique pour un arrêt de cinq minutes devant la boulangerie, mais il n'empêche pas de soulever le vélo. Decathlon le rend compatible avec une chaîne plug-in de sa marque, qui se branche dessus pour attacher le vélo. Pour un vélo à 2 500 €, prévoyez un antivol en U ou une chaîne pour l'attacher à un point fixe : notre sélection du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a> vous aidera à choisir, et un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-fonctionnement-efficacite-limites/">traceur GPS pour vélo</a> a toute sa place sur un cargo de cette valeur.</p>
 
<p>Côté options, la plateforme avant n'est plus fournie et passe par le système B'CLIP, comme les sacoches de 2 x 50 litres, les sièges bébé et enfant et la protection pluie. Budgetez ces accessoires dès le départ : la facture d'un longtail familial complet monte vite de quelques centaines d'euros.</p>
 
<h3>Le poids et l'encombrement</h3>
 
<p><strong>Avec 39 kg sur la balance et 2,20 m de long pour 68 cm de large, l'E-Three 500 se range comme un vélo cargo, pas comme un vélo de ville.</strong></p>
 
<p><strong>Notre avis :</strong> c'est le point à vérifier avant d'acheter, plus que n'importe quelle fiche technique. Mesurez votre local vélo, votre couloir ou votre ascenseur : un vélo de 2,20 m ne rentre pas dans beaucoup d'ascenseurs d'immeuble, et 39 kg ne se montent pas dans un escalier tous les soirs. En rez-de-chaussée, dans un garage ou un local commun, aucun problème. La largeur de 68 cm, elle, passe dans les pistes cyclables et entre les potelets sans difficulté. Pensez aussi au retrait : livré monté en magasin, le vélo ne rentre pas dans un coffre de voiture classique, soit vous repartez en roulant, soit il faut un utilitaire.</p>
 
<h2>Rapport qualité-prix : est-ce que l'E-Three 500 vaut 2 499,99 € ?</h2>
 
<p><strong>Oui, à condition de rouler surtout sur terrain plat ou peu vallonné.</strong> Pour ce prix, Decathlon assemble ce qui compte le plus sur un vélo familial : un freinage à 4 pistons, une grosse batterie amovible, un capteur de couple, un équipement complet de série et une garantie à vie sur le cadre. Les économies se voient sur le moteur dans le moyeu plutôt qu'au pédalier, sur les 6 vitesses et sur la plateforme avant passée en option, c'est-à-dire sur ce qui pèse le moins dans un usage urbain.</p>
 
<p>Le calcul change pour ceux qui grimpent beaucoup : un longtail à moteur central coûte plus cher, mais il est plus efficace en côte chargée. Pour comparer, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/">avis sur le Tenways Longtail Duo</a> détaille un concurrent direct.</p>
 
<p>Avant de passer commande, regardez aussi les aides : en Île-de-France, les vélos cargo électriques ouvrent droit à des aides qui font nettement baisser la facture. Tout est expliqué dans notre article sur l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aide à l'achat d'un vélo électrique à Paris et en Île-de-France</a>.</p>
 
<h2>E-Three 500 ou R500E : ce qui a changé</h2>
 
<p><strong>L'E-Three 500 succède au R500E, le premier longtail électrique de Decathlon, vendu 2 699 € avant son remplacement.</strong> Si vous en trouvez un d'occasion ou en fin de série, voici les différences qui comptent.</p>
 
<ul>
  <li><strong>Ce qui progresse :</strong> la batterie passe de 672 à 711 Wh, les freins de 2 à 4 pistons, le couple de 58 à 60 Nm, et le cadre gagne une garantie à vie. Le tout pour 200 € de moins.</li>
  <li><strong>Ce qui recule :</strong> la transmission passe de 8 à 6 vitesses, la plateforme avant n'est plus fournie et le phare avant descend de 80 à 60 lux, en gagnant un mode automatique.</li>
</ul>
 
<p>Un R500E d'occasion bien entretenu reste une bonne affaire s'il est nettement moins cher. Neuf, l'E-Three 500 est le meilleur choix des deux, surtout pour ses freins.</p>
 
<h2>Notre verdict sur le Btwin E-Three 500</h2>
 
<p><strong>L'E-Three 500 est un longtail familial bien pensé, qui place ses points forts là où une famille en a besoin : le freinage, la batterie et l'équipement de série.</strong> Ses limites tiennent au prix : un moteur dans la roue et 6 vitesses qui montrent leurs limites dans les fortes côtes, et un poids qui impose un rangement de plain-pied.</p>
 
<ul>
  <li><strong>Points forts :</strong> freins hydrauliques à 4 pistons, batterie amovible de 711 Wh, capteur de couple, équipement complet, cadre garanti à vie, prix.</li>
  <li><strong>Points faibles :</strong> 6 vitesses seulement, confort ferme sans passager, plateforme avant en option, 39 kg et 2,20 m à ranger.</li>
</ul>
 
<p>Pour emmener deux enfants à l'école puis filer au travail sur un parcours urbain, c'est l'un des vélos cargo les plus cohérents à moins de 2 500 €. Si votre trajet monte fort tous les jours, mettez un peu plus pour un moteur central.</p>
 
<p style="text-align:center;margin:28px 0;"><a href="https://click.linksynergy.com/deeplink?id=8FeCo*sfLKI&mid=44806&u1=ve4545&murl=https%3A%2F%2Fwww.decathlon.fr%2Fp%2Fvelo-cargo-electrique-longtail-e-three-500-bleu-abysse%2F356181%2Fc246m8931608" target="_blank" rel="nofollow sponsored"><strong>Voir le Btwin E-Three 500 chez Decathlon</strong></a></p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-cargo-famille-a-bord-300x200.webp" alt="Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo cargo électrique : le guide d'achat complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Longtail, biporteur, triporteur : quel format pour quel usage.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Questions fréquentes sur le Btwin E-Three 500</h2>
 
<h3>Quel est le prix du Btwin E-Three 500 ?</h3>
<p>Le Btwin E-Three 500 est vendu 2 499,99 € chez Decathlon. Il est aussi proposé en location longue durée à partir de 89 € par mois. Les accessoires comme la plateforme avant, les sacoches ou la protection pluie sont en option.</p>
 
<h3>Combien d'enfants peut-on transporter sur le Btwin E-Three 500 ?</h3>
<p>Decathlon annonce deux enfants ou un adulte sur le porte-bagages arrière, limité à 80 kg. La charge utile totale est de 170 kg, cycliste compris, pour un poids total autorisé de 209 kg.</p>
 
<h3>Quelle est l'autonomie du Btwin E-Three 500 ?</h3>
<p>Decathlon annonce de 58 à 82 km à vide selon le mode d'assistance, et de 45 à 50 km avec le vélo chargé, en mode Boost ou Normal. La batterie de 711 Wh est amovible et se recharge en 5 heures.</p>
 
<h3>Quelle différence entre le Btwin E-Three 500 et le R500E ?</h3>
<p>L'E-Three 500 remplace le longtail R500E. Il passe à une batterie de 711 Wh contre 672 Wh, à des freins hydrauliques à 4 pistons, à un couple de 60 Nm contre 58 Nm et à une garantie à vie sur le cadre, pour un prix plus bas. En échange, la plateforme avant devient une option et la transmission passe de 8 à 6 vitesses.</p>
 
<h3>Le Btwin E-Three 500 a-t-il un moteur central ?</h3>
<p>Non. Le moteur est dans le moyeu de la roue arrière, avec des engrenages, et il délivre 60 Nm. Il est piloté par un capteur de couple, ce qui rend l'assistance proportionnelle à la force de pédalage.</p>
 
<h3>Quelle taille faut-il pour rouler sur le Btwin E-Three 500 ?</h3>
<p>Decathlon le conseille aux cyclistes de 1,55 m à 1,95 m, avec un cadre unique. Le vélo pèse 39 kg et mesure 2,20 m de long, ce qui compte autant que la taille du cycliste au moment de le ranger.</p>
 
</article>
 

 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/">Btwin E-Three 500 : notre avis sur le vélo cargo longtail de Decathlon</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>O2feel sort du redressement judiciaire</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 09:46:07 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4518</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › O2feel sort du redressement judiciaire O2feel sort du redressement judiciaire : la direction reprend la marque [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/">O2feel sort du redressement judiciaire</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4518">.elementor-4518 .elementor-element.elementor-element-abcc76d{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4518" class="elementor elementor-4518">
				<div class="elementor-element elementor-element-abcc76d e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="abcc76d" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-659aeca elementor-widget elementor-widget-html" data-id="659aeca" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "O2feel est-il toujours en redressement judiciaire ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non. Placée en redressement judiciaire le 15 juin 2026 par le tribunal de commerce de Lille, la société a vu le tribunal retenir le 23 septembre 2026 l'offre de reprise interne présentée par une partie de sa direction. L'activité est désormais portée par une nouvelle société, Cyclofeel."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Qu'est-ce que Cyclofeel ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Cyclofeel est la société qui reprend l'activité d'O2feel après le redressement judiciaire. Elle est dirigée par Anthony Lepoutre, ancien directeur des opérations, avec le soutien d'investisseurs historiques de la marque. Les vélos et les boutiques continuent de s'appeler O2feel."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "La marque O2feel va-t-elle disparaître ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non. Seule la société change de nom. O2feel reste le nom commercial des vélos et des boutiques, et la marque annonce maintenir son activité, ses salariés, son réseau de distribution et son service après-vente."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quels vélos O2feel va-t-elle continuer à vendre ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La gamme se recentre sur trois familles : les vélos urbains, le trekking, avec le Duma en tête, et le cargo, avec notamment le midtail Buzz. Le sort de la gamme VTT n'a pas encore été précisé."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>O2feel sort du redressement judiciaire</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>O2feel sort du redressement judiciaire : la direction reprend la marque via Cyclofeel</h1>
 
<p><em>Publié le 1er octobre 2026</em></p>
 
<p class="ve-intro"><strong>Trois mois et huit jours après son placement en redressement judiciaire, O2feel a trouvé son repreneur, et il venait de l'intérieur.</strong> Le 23 septembre 2026, le tribunal a retenu l'offre de reprise présentée par une partie de la direction du fabricant nordiste, soutenue par des investisseurs historiques de la marque. La société change de nom et devient Cyclofeel. Les vélos, eux, gardent le leur.</p>
 
<div class="essentiel-savoir">
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Question</th>
      <th>Réponse</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Redressement judiciaire</td>
      <td>Ouvert le 15 juin 2026, tribunal de commerce de Lille</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Issue</td>
      <td>Reprise interne retenue le 23 septembre 2026</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Nouvelle société</td>
      <td>Cyclofeel</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Nom des vélos et des boutiques</td>
      <td>O2feel, inchangé</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Nouveau dirigeant</td>
      <td>Anthony Lepoutre, ex-directeur des opérations</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>
 
<h2>Une reprise par la direction, pas par un concurrent</h2>
 
<p><strong>Il n'y a pas eu de rachat par un grand groupe ni par une marque concurrente.</strong> L'offre retenue par le tribunal est une reprise interne : ce sont des cadres de l'entreprise qui reprennent l'activité, avec un pool d'investisseurs qui accompagnaient déjà O2feel.</p>
 
<p>Anthony Lepoutre, jusqu'ici directeur des opérations, prend la tête de la nouvelle société. Grégoire Brunet, qui avait fondé O2feel en 2009, quitte l'opérationnel mais ne disparaît pas du projet : il reste investisseur et conseiller stratégique.</p>
 
<p>Le jugement doit encore être publié au BODACC, le bulletin officiel des annonces commerciales. Au 1er octobre, les registres d'entreprises n'affichaient encore que l'ouverture du redressement.</p>
 
<h2>Ce qui reste, ce qui change</h2>
 
<p><strong>Pour le client, le changement le plus visible est celui qu'on ne voit pas : la société porte un nouveau nom, la marque non.</strong> Cyclofeel devient l'entité juridique, O2feel reste le nom des vélos et des boutiques. La marque annonce maintenir :</p>
 
<ul>
  <li>son activité et ses salariés</li>
  <li>son réseau de distribution</li>
  <li>son service après-vente</li>
</ul>
 
<p>Ce qui change, c'est le catalogue. O2feel veut se recentrer sur trois familles de vélos électriques : l'urbain, le trekking, porté par le Duma, et le cargo, avec notamment le midtail Buzz. La marque met en avant une approche qui combine autonomie, confort et prix contenus. Le sort des VTT électriques de la marque n'a pas été précisé.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/O2-feel-usage-urbain-300x199.jpg" alt="O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">O2Feel avis 2026 : la marque est-elle fiable ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Les modèles, la qualité de fabrication et les retours des propriétaires, au-delà de la procédure.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Pourquoi O2feel en était arrivé là</h2>
 
<p><strong>O2feel a payé le prix du boom du vélo électrique.</strong> Pendant les années 2020 et 2021, quand la demande explosait, la marque a investi massivement, jusqu'à ouvrir sa propre usine d'assemblage près de Lille. Quand le marché s'est normalisé à partir de 2023, elle s'est retrouvée avec trop de capacité de production et des stocks d'invendus qui ont asséché sa trésorerie.</p>
 
<p>La date de cessation des paiements a été fixée au 2 avril 2026. Le redressement judiciaire a été ouvert le 15 juin, avec pour objectif de trouver une solution de reprise. Dès juillet, le directeur marketing se disait optimiste et évoquait de bonnes pistes.</p>
 
<h2>Un rescapé dans un marché qui fait le tri</h2>
 
<p><strong>L'issue est d'autant plus notable que d'autres marques françaises n'ont pas eu cette chance en 2026.</strong> IMATEL, la société derrière Velobecane, a été placée en liquidation judiciaire en juin, et Reebike, spécialiste des kits d'électrification, a suivi le même chemin en juillet. Et O2feel n'est pas un cas isolé : quand le marché est revenu à un rythme normal, de nombreux fabricants se sont retrouvés avec trop de capacité de production et des stocks considérables à écouler.</p>
 
<p>À notre sens, la reprise interne a un avantage : les personnes qui reprennent l'entreprise en connaissent déjà les produits et le réseau. Reste à voir si le recentrage sur trois familles suffira à retrouver une trajectoire durable, dans un marché du vélo électrique qui reste sous pression.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/logo-velobecane-300x200.jpg" alt="Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire</h3>
      <p class="card-excerpt">L'autre marque française touchée cette année, placée en liquidation judiciaire en juin.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<p>Nous avions détaillé le cas de Reebike dans <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/">notre article sur sa fermeture</a>. Pour aller plus loin sur l'état du marché, notre article sur <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/">la reprise du marché du vélo électrique en France</a> détaille quels segments repartent et lesquels reculent. Le cargo, que O2feel compte justement développer, fait partie des catégories que nous suivons de près dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/">guide du vélo cargo électrique</a>.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>O2feel est-il toujours en redressement judiciaire ?</h3>
<p>Non. Placée en redressement judiciaire le 15 juin 2026 par le tribunal de commerce de Lille, la société a vu le tribunal retenir le 23 septembre 2026 l'offre de reprise interne présentée par une partie de sa direction. L'activité est désormais portée par une nouvelle société, Cyclofeel.</p>
 
<h3>Qu'est-ce que Cyclofeel ?</h3>
<p>Cyclofeel est la société qui reprend l'activité d'O2feel après le redressement judiciaire. Elle est dirigée par Anthony Lepoutre, ancien directeur des opérations, avec le soutien d'investisseurs historiques de la marque. Les vélos et les boutiques continuent de s'appeler O2feel.</p>
 
<h3>La marque O2feel va-t-elle disparaître ?</h3>
<p>Non. Seule la société change de nom. O2feel reste le nom commercial des vélos et des boutiques, et la marque annonce maintenir son activité, ses salariés, son réseau de distribution et son service après-vente.</p>
 
<h3>Quels vélos O2feel va-t-elle continuer à vendre ?</h3>
<p>La gamme se recentre sur trois familles : les vélos urbains, le trekking, avec le Duma en tête, et le cargo, avec notamment le midtail Buzz. Le sort de la gamme VTT n'a pas encore été précisé.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  
  <li><a href="https://www.sporteco.com/o2feel-sort-de-son-redressement-judiciaire/" target="_blank" rel="noopener">Sporteco : O2feel sort de son redressement judiciaire (30 septembre 2026)</a></li>
  <li><a href="https://www.velo101.com/actualite/velo-electrique-o2feel-devient-cyclofeel/" target="_blank" rel="noopener">Vélo 101 : O2feel évite la disparition et devient Cyclofeel</a></li>
  <li><a href="https://www.pappers.fr/entreprise/o2-feel-520441841" target="_blank" rel="noopener">Pappers : fiche O2 FEEL (SIREN 520 441 841), redressement judiciaire du 15 juin 2026 et cessation des paiements au 2 avril 2026</a></li>
  <li><a href="https://www.bodacc.fr/annonce/detail-annonce/A/20260131/2662" target="_blank" rel="noopener">BODACC : liquidation judiciaire d'IMATEL (Velobecane), jugement du 25 juin 2026</a></li>
 
</ul>
</div>
 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/">O2feel sort du redressement judiciaire</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Sep 2026 15:33:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4495</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Guides › Duotts avis Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ? Mis à [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/">Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4495">.elementor-4495 .elementor-element.elementor-element-e4f9b31{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4495" class="elementor elementor-4495">
				<div class="elementor-element elementor-element-e4f9b31 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="e4f9b31" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-8e997fc elementor-widget elementor-widget-html" data-id="8e997fc" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Duotts C29 est-il légal en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui en version UE, non en version internationale. Duotts vend le C29 en deux versions : UE, avec un moteur de 48 V et 250 W bridé à 25 km/h, et internationale, avec un moteur de 750 W qui monte à 45 ou 52 km/h selon la taille. Seule la version UE respecte les limites d'un vélo à assistance électrique. Les deux sont livrées avec une poignée d'accélérateur, qui ne doit pas faire avancer le vélo au-delà de 6 km/h sans pédaler."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Duotts est-il une marque fiable ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Duotts affiche 4,1/5 sur Trustpilot pour 436 avis, mais 20 % de notes à une étoile. Les acheteurs satisfaits saluent le rapport qualité-prix et la réactivité du service client. Les mécontents décrivent un moteur en panne, des pièces qui tardent à arriver ou des remboursements difficiles à obtenir. La garantie ne couvre le moteur et la batterie qu'un an."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "D'où viennent les vélos Duotts ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Duotts est une marque basée à Shenzhen, en Chine. Les vélos commandés sur son site pour l'Europe sont expédiés depuis un entrepôt en Pologne, avec un délai annoncé de 3 à 7 jours ouvrés et une livraison gratuite."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie du Duotts C29 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Duotts annonce jusqu'à 90 km en mode assistance pour un cycliste de 75 kg, et 50 à 60 km en mode 100 % électrique, avec une batterie de 48 V et 15 Ah, soit 720 Wh. Le relief, la température et le poids du cycliste font baisser ces chiffres."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle différence entre le Duotts C29 et le C29 Max ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le C29 Max ajoute un capteur de couple, des freins hydrauliques, des pneus Kenda et une batterie de 18 Ah, pour 1 149 € contre 819 € au C29. Il pèse 29,25 kg, contre 25,3 à 25,5 kg pour le C29. En version UE, les deux ont un moteur de 250 W bridé à 25 km/h."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Duotts S26, F26 ou N26 : quelle différence ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Les trois sont des fatbikes à pneus de 4 pouces, proches de 40 kg, avec une batterie de 48 V et 20 Ah. En version UE, ils ont un moteur de 250 W ; en version internationale, deux moteurs de 750 W. Le S26 a un amortisseur arrière et des disques de 180 mm, le F26 n'annonce pas d'amortisseur arrière et freine avec des disques de 160 mm, le N26 combine un amortisseur arrière et des disques de 203 mm."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la garantie Duotts ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Duotts met en avant une garantie de 2 ans, mais sa politique de garantie la réserve au cadre et aux pièces de structure. Le moteur, la batterie, le contrôleur, l'écran et le chargeur sont garantis 1 an, la transmission 6 mois. Les retours sont possibles sous 30 jours si le vélo a parcouru moins de 10 km, frais de retour à la charge de l'acheteur."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où acheter un vélo Duotts en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sur le site de la marque, où l'on choisit entre version UE et version internationale au moment de la commande. Des revendeurs en ligne comme Geekbuying ou Gleeride vendent aussi le C29, mais dans une version annoncée à 750 W et 50 km/h, qui n'a pas le droit de circuler comme un vélo électrique sur la voie publique."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/">Guides</a> › <span>Duotts avis</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?</h1>
 
<p><em>Mis à jour le 30 septembre 2026</em></p>
 
<p class="ve-intro"><strong>Sur la fiche du Duotts C29, deux lignes se suivent : « Moteur version internationale : 48 V 750 W » et « Moteur de version UE : 48 V 250 W ».</strong> La première version grimpe à 45 ou 52 km/h, la seconde s'arrête à 25 km/h. Le vélo est le même en apparence, et pourtant un seul des deux a le droit de rouler sur une piste cyclable. Tout avis sur Duotts commence par ce choix de version, avant le prix, l'autonomie ou le SAV.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> nous avons relevé la fiche technique de chaque modèle sur le site de Duotts, les conditions de garantie, de retour et d'expédition publiées par la marque, les fiches de plusieurs revendeurs et les avis clients Trustpilot, puis nous les avons confrontés aux textes officiels sur les vélos électriques. Nous n'avons pas roulé avec un Duotts.</p>
</div>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/duotts-version-ue-internationale.webp" alt="Duotts version UE et version internationale : puissance moteur des C29, C29 Max, S26, F26, N26, E26, E29 et F20 comparée à la limite de 250 W d'un vélo électrique" width="1200" height="675" loading="eager">
 
<h2>Notre avis sur Duotts, en bref</h2>
 
<p><strong>Duotts vend des vélos très dotés en batterie pour leur prix, en deux versions dont une seule correspond à un vélo électrique au sens de la loi française.</strong> La version UE, à 250 W et 25 km/h, peut rouler partout où roule un vélo. La version internationale, de 720 à 1 500 W et jusqu'à 52 km/h, est un cyclomoteur qui devrait être homologué et immatriculé.</p>
 
<ul>
  <li>Ce qui plaît : de grosses batteries pour le prix, une livraison gratuite depuis la Pologne, un service client que plusieurs acheteurs décrivent comme réactif</li>
  <li>Ce qui coince : des revendeurs qui vendent la version internationale sans prévenir, une garantie d'un an seulement sur le moteur et la batterie, des composants d'entrée de gamme et des vélos de 25 à 40 kg</li>
  <li>Pour qui : la version UE, pour des sorties loisirs sur chemins avec un budget serré. La version internationale, uniquement sur terrain privé</li>
</ul>
 
<h2>Duotts, c'est qui ?</h2>
 
<p><strong>Duotts est une marque chinoise basée à Shenzhen, qui vend ses vélos en direct sur internet et via des revendeurs en ligne.</strong> C'est l'adresse qu'indique son profil Trustpilot, revendiqué par l'entreprise depuis octobre 2023. Pour l'Europe, les vélos partent d'un entrepôt en Pologne, avec une livraison gratuite annoncée en 3 à 7 jours ouvrés.</p>
 
<p>Nous n'avons trouvé ni boutique ni atelier partenaire Duotts en France. Tout passe par le site et le mail, avec un support technique ouvert en semaine le matin, heure de Paris. Un point à garder en tête le jour où il faudra changer un contrôleur ou un moteur.</p>
 
<h2>La gamme Duotts 2026 : C29, S26, F26, N26, E26…</h2>
 
<p><strong>Voici les dix modèles que nous avons relevés sur le site de Duotts, avec les deux versions de moteur quand elles existent.</strong> Les prix sont les prix promotionnels affichés le 30 septembre 2026, les prix barrés montant jusqu'à 600 € au-dessus.</p>
 

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Modèle</th>
      <th>Format</th>
      <th>Prix</th>
      <th>Version UE</th>
      <th>Version internationale</th>
      <th>Poids</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>C29 Lite</td>
      <td>Roues 27,5 pouces</td>
      <td>719 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>Non indiquée</td>
      <td>27,8 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>C29</td>
      <td>Roues 29 pouces</td>
      <td>819 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>750 W, 45 à 52 km/h</td>
      <td>25,3 à 25,5 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>C29 Max</td>
      <td>Roues 29 pouces</td>
      <td>1 149 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>960 W, 40 km/h</td>
      <td>29,25 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E29</td>
      <td>Tout-suspendu, 27,5 pouces</td>
      <td>1 349 €</td>
      <td>250 W Bafang, 25 km/h</td>
      <td>720 W Bafang, 45 km/h</td>
      <td>26,6 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>F20</td>
      <td>Fatbike 20 pouces</td>
      <td>1 049 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>1 000 W, 45 km/h</td>
      <td>38 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>F26 Lite</td>
      <td>Fatbike 26 pouces</td>
      <td>1 049 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>Non indiquée</td>
      <td>34,8 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>S26</td>
      <td>Fatbike, amortisseur arrière</td>
      <td>1 299 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>2 x 750 W, 45 km/h</td>
      <td>39,8 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>F26</td>
      <td>Fatbike 26 pouces</td>
      <td>1 249 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>2 x 750 W, 50 km/h</td>
      <td>40 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>N26</td>
      <td>Fatbike, amortisseur arrière</td>
      <td>1 299 €</td>
      <td>250 W, 25 km/h</td>
      <td>2 x 750 W, 45 km/h</td>
      <td>39,2 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E26</td>
      <td>Fatbike tout-suspendu</td>
      <td>1 869 €</td>
      <td>250 W Bafang, 25 km/h</td>
      <td>750 W Bafang</td>
      <td>37 kg</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

 
<h3>La famille C29 : le VTT électrique à tout faire</h3>
 
<p><strong>Le C29 est le modèle qui fait la notoriété de la marque, et de loin le plus recherché.</strong> Cadre alu, roues de 29 pouces, fourche de 100 mm, porte-bagages, garde-boue et phare avant : il tient plus du VTC robuste que du VTT de sentier. Autour de lui, deux variantes :</p>
 
<ul>
  <li>C29 Lite : roues de 27,5 pouces, batterie de 36 V et 13 Ah, et uniquement en 250 W</li>
  <li>C29 Max : batterie de 18 Ah, capteur de couple et freins hydrauliques</li>
</ul>
 
<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/c29.webp" alt="Vélo électrique Duotts C29 à roues de 29 pouces et porte-bagages sur un chemin de campagne" width="1200" height="800" loading="lazy">
 
<h3>Les fatbikes : S26, F26, N26, F20</h3>
 
<p><strong>Les S26, F26 et N26 partagent la même base : une batterie de 48 V et 20 Ah à cellules Samsung, des pneus Kenda de 4 pouces et un poids qui frôle les 40 kg.</strong> Ce qui les distingue tient à la suspension et au freinage :</p>
 
<ul>
  <li>S26 : amortisseur arrière à ressort et disques hydrauliques de 180 mm</li>
  <li>F26 : pas d'amortisseur arrière annoncé, disques de 160 mm</li>
  <li>N26 : amortisseur arrière, fourche réglable et disques de 203 mm</li>
</ul>
 
<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/f26.webp" alt="Fatbike électrique Duotts F26 à pneus de 4 pouces sur un chemin de propriété privée" width="1200" height="800" loading="lazy">
 
<p>Le F26 Lite, plus léger de 5 kg, n'est annoncé qu'en 250 W sur le site principal de Duotts. Le F20 passe en roues de 20 pouces avec une batterie de 52 V et 27 Ah.</p>
 
<h3>La série E : E26 et E29, un cran au-dessus</h3>
 
<p><strong>L'E26 et l'E29 sont les seuls modèles dont la fiche nomme le motoriste : Bafang, un fabricant reconnu.</strong> Tous deux utilisent un capteur de couple, qui dose l'assistance selon la force appliquée sur les pédales, comme le C29 Max. L'E26 y ajoute des freins Tektro à quatre pistons et une suspension arrière à air, ce qui explique ses 1 869 €. C'est aussi le seul modèle dont le carton ne contient pas de poignée d'accélérateur.</p>
 
<h2>Un vélo Duotts est-il légal en France ?</h2>
 
<p><strong>Pour rouler sans immatriculation, un vélo électrique doit remplir trois conditions à la fois.</strong> Ce sont celles que rappelle <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F32294" target="_blank" rel="noopener">Service-Public.fr</a> :</p>
 
<ul>
  <li>Un moteur d'une puissance inférieure ou égale à 250 W</li>
  <li>Une assistance qui s'arrête à 25 km/h</li>
  <li>Une assistance qui ne fonctionne que lorsque le cycliste pédale</li>
</ul>
 
<p>Une poignée d'accélérateur n'est admise que pour l'aide au démarrage, jusqu'à 6 km/h. Au-delà de ces limites, le vélo devient un cyclomoteur : catégorie L1e-A entre 251 et 1 000 W avec une assistance jusqu'à 25 km/h, catégorie L1e-B quand l'assistance va jusqu'à 45 km/h. Dans les deux cas, il doit être homologué et immatriculé.</p>
 
<h3>La version UE : conforme sur le papier</h3>
 
<p><strong>En version UE, chaque Duotts annonce un moteur de 250 W et une vitesse maximale de 25 km/h : les deux premiers critères sont remplis.</strong> Reste le troisième. Toute la gamme, à l'exception de l'E26, est livrée avec une poignée d'accélérateur demi-torsion, et la fiche du C29 annonce 50 à 60 km d'autonomie en mode électrique pur.</p>
 
<p>Si cet accélérateur fait avancer le vélo au-delà de 6 km/h sans pédaler, la version UE sort elle aussi du cadre du vélo électrique. Duotts ne précise nulle part comment il fonctionne sur la version européenne. Avant d'acheter, demandez-le par écrit au service client, et gardez la réponse.</p>
 
<h3>La version internationale : un cyclomoteur</h3>
 
<p><strong>La version internationale annonce de 720 à 1 500 W et de 40 à 52 km/h selon les modèles.</strong> Sur la voie publique en France, c'est un cyclomoteur qui devrait être homologué et immatriculé, et nous n'avons trouvé chez Duotts aucune mention d'homologation permettant de le faire. Les S26, F26 et N26, avec leurs deux moteurs de 750 W, dépassent même le plafond de 1 000 W de la catégorie L1e-A.</p>
 
<p>Le revendeur <a href="https://evelostore.fr/pages/conformite-aux-reglementations-de-l-ue-f26-n26" target="_blank" rel="noopener">Evelostore le dit clairement</a> pour les F26 et N26 qu'il distribue : ces modèles ne respectent pas la norme EN 15194, leur assistance peut dépasser 250 W et 25 km/h, et leur usage sur la voie publique est interdit et exclu de la garantie comme de l'assurance. Ils sont, selon lui, conçus pour des terrains privés ou des propriétés fermées.</p>
 
<h3>Le risque : la version qu'on vous livre</h3>
 
<p><strong>Sur le site de Duotts, le choix entre version UE et version internationale se fait au moment de la commande.</strong> Ailleurs, ce choix n'existe pas toujours. Chez Geekbuying et Gleeride, le C29 est vendu comme un vélo de 750 W à 50 km/h, et la fiche Geekbuying explique même quel paramètre modifier pour lever le bridage. Nous ne relaierons pas la manipulation : débrider un vélo électrique est puni d'un an d'emprisonnement et de 30 000 € d'amende.</p>
 
<p>Sur Trustpilot, un acheteur écrivait dès août 2024 : « ce vélo n'est pas conforme à la réglementation française. Puissance du moteur de 750 W ». Si vous voulez un vélo qui roule légalement, vérifiez la mention « version UE » sur votre commande, et la puissance inscrite sur le moteur à la livraison.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/ecran-vitesse-velo-electrique-300x200.webp" alt="Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Ce que dit la loi sur l'assurance d'un vélo électrique, et quand elle devient obligatoire.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Duotts C29 : notre avis sur le modèle le plus recherché</h2>
 
<p><strong>Le C29 résume bien l'offre Duotts : une grosse batterie pour 819 €, des composants d'entrée de gamme partout ailleurs.</strong> Sa batterie de 48 V et 15 Ah (720 Wh) est plus grosse que celle de bien des vélos électriques vendus deux fois plus cher. Le reste de la fiche est plus modeste :</p>
 
<ul>
  <li>Transmission Shimano Tourney 3 x 7 vitesses, le premier niveau de la gamme Shimano</li>
  <li>Freins à disque de 160 mm sur le cadre M, freins hydrauliques sur le cadre L</li>
  <li>Pneus Chaoyang de 29 x 2,125 pouces, avec chambre à air</li>
  <li>Capteur de vitesse et non de couple : l'assistance se déclenche avec le pédalage, sans tenir compte de la force appliquée</li>
  <li>25,3 à 25,5 kg selon la taille, pour des cyclistes de 170 à 200 cm</li>
</ul>
 
<p>Il existe en deux tailles de cadre, M et L, avec une batterie simple à 819 € ou double à 919 €.</p>
 
<h3>C29 ou C29 Max ?</h3>
 
<p><strong>Pour 330 € de plus, le C29 Max monte en gamme sur les freins, les pneus et l'assistance.</strong> Il passe à des freins hydrauliques ZOOM à double piston, à des pneus Kenda à bandes réfléchissantes et à un capteur de couple, avec une batterie de 18 Ah. Il perd en revanche la transmission 3 x 7 pour un simple 1 x 7, et pèse près de 4 kg de plus. Pour un usage mixte route et chemins, le capteur de couple est l'argument qui compte le plus : il rend l'assistance progressive au lieu de la déclencher d'un coup.</p>
 
<h2>Autonomie et problèmes courants</h2>
 
<p><strong>Pour le C29, Duotts annonce jusqu'à 90 km en assistance au pédalage, pour un cycliste de 75 kg.</strong> En mode électrique pur, la marque parle de 50 à 60 km. Le relief, la température et le poids du cycliste font baisser ces chiffres, sur un Duotts comme sur n'importe quel vélo électrique.</p>
 
<p>Dans les avis négatifs publiés sur Trustpilot, plusieurs situations reviennent :</p>
 
<ul>
  <li>Un moteur hors service après deux ans et 500 km, sur un avis de septembre 2026</li>
  <li>Un S26 reçu en avril 2024 qui « ne fonctionne toujours pas » six mois plus tard</li>
  <li>Une jante arrière de remplacement attendue depuis quatre mois, début 2025</li>
  <li>Des demandes d'annulation ou de remboursement restées sans réponse, dont un S26 affiché en stock qui était en précommande</li>
</ul>
 
<p>Le poids est l'autre problème, moins visible sur une fiche produit. Un fatbike de 40 kg ne se monte pas dans un escalier d'immeuble, ne se charge pas dans un train et se pousse difficilement batterie vide. Pour la batterie elle-même, notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">durée de vie et le prix de remplacement d'une batterie de vélo électrique</a> donne les ordres de grandeur à connaître.</p>
 
<h3>Quels accessoires prévoir ?</h3>
 
<p><strong>Duotts vend son propre antivol à 14,90 € sur son site français, sans préciser de quel type il s'agit.</strong> Pour un vélo à plus de 800 €, prévoyez un U ou une chaîne sérieuse, comme ceux de notre sélection du <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">meilleur antivol vélo</a>. Les pneus de 4 pouces des fatbikes demandent aussi des chambres à air adaptées à ce format.</p>
 
<h2>Avis clients Duotts : ce que racontent les acheteurs</h2>
 
<p><strong>Sur Trustpilot, Duotts affiche 4,1 sur 5 pour 436 avis, une note flatteuse qui cache une répartition très tranchée.</strong> 67 % des avis donnent cinq étoiles, 20 % une seule, et presque rien entre les deux. On en sort ravi, ou furieux.</p>
 
<p>Les avis positifs récents se ressemblent. On y lit un rapport qualité-prix « tout simplement imbattable », un « sav réactif et clair », un service qui « a été très réactif et m'a répondu à plusieurs reprises ». Plusieurs saluent un semi-rigide agréable pour son prix.</p>
 
<p>Les avis négatifs portent moins sur le vélo que sur ce qui se passe quand il tombe en panne : pièces qui tardent, réponses qui n'arrivent pas, remboursements difficiles. Duotts répond à 32 % des avis négatifs.</p>
 
<p>Une propriétaire de C29, acheté en janvier 2025 chez le revendeur OneSportWay, a raconté son expérience en détail sur son blog : vélo livré abîmé, phare avant hors service au bout de trois mois, freins voilés puis remplacés, et moteur qui se coupe régulièrement début 2026. Elle déconseille la marque.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-chinois/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-electrique-chinois-300x169.jpeg" alt="Vélo électrique chinois : lesquels sont fiables en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo électrique chinois : lesquels sont fiables en 2026 ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Les marques chinoises vendues en ligne ne se valent pas : comment faire le tri.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Garantie et SAV Duotts : le « 2 ans » à lire en petit</h2>
 
<p><strong>Duotts affiche une « garantie 2 ans » sur ses pages, mais sa <a href="https://duotts.com/fr/pages/warranty" target="_blank" rel="noopener">politique de garantie</a> découpe cette durée pièce par pièce.</strong> Seuls le cadre et les éléments de structure profitent des 2 ans :</p>
 
<ul>
  <li>Cadre, potence, tige de selle, jantes, guidon : 2 ans</li>
  <li>Moteur, batterie, contrôleur, écran, chargeur, capteurs, accélérateur : 1 an</li>
  <li>Fourche, amortisseur, moyeux : 1 an</li>
  <li>Dérailleur, roue libre, pédalier, béquille, pédales, phare : 6 mois</li>
  <li>Pneus, chambres à air, plaquettes, câbles, chaîne, selle : 7 jours</li>
</ul>
 
<p>Les exclusions méritent aussi qu'on s'y arrête. Tout dommage lié à une utilisation continue à la limite de la puissance nominale, ou au-delà, est exclu. Et Duotts demande de ne rien réparer sans l'avoir prévenu, sous peine de perdre la garantie sur les pièces concernées.</p>
 
<h3>Et la garantie légale de 2 ans ?</h3>
 
<p><strong>En droit français, tout vendeur professionnel doit la garantie légale de conformité pendant 2 ans, quelle que soit la garantie commerciale qu'il propose.</strong> Elle couvre le moteur et la batterie comme le reste du vélo. Encore faut-il pouvoir la faire valoir auprès d'un vendeur installé à Shenzhen, qui expédie depuis la Pologne, sans représentant en France.</p>
 
<p>Chez un revendeur, le schéma change : c'est lui le vendeur, et c'est donc vers lui qu'il faudra se tourner en cas de panne. Vérifiez son nom et ses conditions avant de payer.</p>
 
<h3>Retour sous 30 jours : les conditions</h3>
 
<p><strong>Duotts accepte les retours dans les 30 jours suivant la réception, à deux conditions.</strong> Le vélo doit avoir parcouru moins de 10 km selon son écran, et les frais de retour restent à votre charge, déduits du remboursement. Pour un carton de 25 à 40 kg, la facture de transport pèse lourd.</p>
 
<h2>Où acheter un Duotts en France ?</h2>
 
<p><strong>Le plus sûr reste le site de la marque, parce que c'est le seul endroit où l'on choisit explicitement la version UE.</strong> On trouve aussi des Duotts chez des revendeurs en ligne :</p>
 
<ul>
  <li>Geekbuying, qui vend le C29 à 899 €, annoncé en 750 W et 50 km/h</li>
  <li>Gleeride, qui le propose à 859 €, lui aussi annoncé en 750 W et 50 km/h</li>
  <li>Evelostore, qui distribue notamment les F26 et N26 dans une version non conforme à la norme EN 15194</li>
</ul>
 
<p>Chez un revendeur, cherchez la mention « version UE » et une puissance de 250 W dans la fiche. Si elles n'y sont pas, vous achetez la version internationale.</p>
 
<h2>À qui un Duotts peut convenir</h2>
 
<div class="pour-qui">
  <p><strong>Pour qui :</strong> en version UE, à celui qui veut une grosse batterie pour des sorties sur chemins avec un petit budget, et qui accepte une garantie d'un an sur la partie électrique et un SAV entièrement à distance. En version internationale, uniquement à un propriétaire de terrain privé : sur la route ou une piste cyclable, vous rouleriez avec un cyclomoteur non immatriculé, avec des difficultés prévisibles face à votre assurance en cas d'accident.</p>
</div>
 
<h2>Les alternatives avec un SAV en France</h2>
 
<p><strong>Si c'est le format du C29 qui vous attire, un semi-rigide électrique en 29 pouces, Decathlon propose deux modèles dans la même fourchette de prix, réparables dans ses ateliers partout en France.</strong> Moins de batterie sur le papier, mais un magasin à portée de main le jour où quelque chose lâche.</p>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-100">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448069295344546746707701&type=2&u1=ve4495&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-100-blanc%2f377203%2fc4m9005714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtt-decathlon-expl-100-scaled.jpg" alt="VTT électrique Rockrider E-EXPL 100, alternative au Duotts C29" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 100</h2>
        <p><strong>Le même format que le C29, pour moins de 200 € de plus</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">999,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448069295344546746707701&type=2&u1=ve4495&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-100-blanc%2f377203%2fc4m9005714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Même base que le C29 : cadre alu, roues de 29 pouces, fourche de 100 mm et moteur dans le moyeu arrière. La batterie est plus petite, 360 Wh contre 720 Wh, et le moteur annonce 43 Nm. Le vélo pèse 24,5 kg en taille M.</p>
    <p>Ce qu'on achète en plus, c'est l'après-vente. Une batterie, un moteur ou un réglage de freins se traitent dans un magasin Decathlon, sans colis vers la Pologne.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> chemins de campagne, forêt, trajets du quotidien avec un peu de terre. Moins à l'aise dans les côtes raides.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-140">
  <div class="carte-pro--header">
    <span class="badge-choix">Notre choix</span>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448061866433185584312459&type=2&u1=ve4495&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-140-bleu%2f359579%2fm8920242" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtt-decathlon-expl-140-scaled.jpg" alt="VTT électrique Rockrider E-EXPL 140 à moteur central, alternative au Duotts C29 Max" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 140</h2>
        <p><strong>Un moteur central de 78 Nm, face au moteur arrière de 65 Nm du C29 Max</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">1 499,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448061866433185584312459&type=2&u1=ve4495&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-140-bleu%2f359579%2fm8920242" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Un moteur central Vision M120 de 78 Nm avec capteur de couple, une batterie intégrée de 499 Wh, une fourche de 120 mm et des freins hydrauliques. Il annonce plus de couple que le C29 Max (78 Nm contre 65 Nm), et son moteur central place l'effort au pédalier, là où il aide le plus en montée.</p>
    <p>Il coûte environ 350 € de plus que le C29 Max, avec un atelier Decathlon pour l'entretien et les réparations.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> ceux qui visent des chemins vallonnés et veulent une assistance progressive. Moins adapté au-delà de 100 kg équipé.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<p>Toute la gamme est détaillée dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/">comparatif des VTT électriques Decathlon</a>. Si votre projet est d'aller au travail plutôt que de rouler en forêt, un VTC électrique comme le <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/">Rockrider E-ACTV 500</a> sera plus adapté qu'un VTT. Et si c'est le look fatbike qui vous plaît, ENGWE en propose aussi : notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/">avis sur la marque ENGWE</a> fait le point.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-en-atelier-de-reparation-300x200.webp" alt="Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Un vélo électrique de marque reconnue, reconditionné et garanti, pour un budget proche d'un Duotts neuf.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Le Duotts C29 est-il légal en France ?</h3>
<p>Oui en version UE, non en version internationale. Duotts vend le C29 en deux versions : UE, avec un moteur de 48 V et 250 W bridé à 25 km/h, et internationale, avec un moteur de 750 W qui monte à 45 ou 52 km/h selon la taille. Seule la version UE respecte les limites d'un vélo à assistance électrique. Les deux sont livrées avec une poignée d'accélérateur, qui ne doit pas faire avancer le vélo au-delà de 6 km/h sans pédaler.</p>
 
<h3>Duotts est-il une marque fiable ?</h3>
<p>Duotts affiche 4,1/5 sur Trustpilot pour 436 avis, mais 20 % de notes à une étoile. Les acheteurs satisfaits saluent le rapport qualité-prix et la réactivité du service client. Les mécontents décrivent un moteur en panne, des pièces qui tardent à arriver ou des remboursements difficiles à obtenir. La garantie ne couvre le moteur et la batterie qu'un an.</p>
 
<h3>D'où viennent les vélos Duotts ?</h3>
<p>Duotts est une marque basée à Shenzhen, en Chine. Les vélos commandés sur son site pour l'Europe sont expédiés depuis un entrepôt en Pologne, avec un délai annoncé de 3 à 7 jours ouvrés et une livraison gratuite.</p>
 
<h3>Quelle est l'autonomie du Duotts C29 ?</h3>
<p>Duotts annonce jusqu'à 90 km en mode assistance pour un cycliste de 75 kg, et 50 à 60 km en mode 100 % électrique, avec une batterie de 48 V et 15 Ah, soit 720 Wh. Le relief, la température et le poids du cycliste font baisser ces chiffres.</p>
 
<h3>Quelle différence entre le Duotts C29 et le C29 Max ?</h3>
<p>Le C29 Max ajoute un capteur de couple, des freins hydrauliques, des pneus Kenda et une batterie de 18 Ah, pour 1 149 € contre 819 € au C29. Il pèse 29,25 kg, contre 25,3 à 25,5 kg pour le C29. En version UE, les deux ont un moteur de 250 W bridé à 25 km/h.</p>
 
<h3>Duotts S26, F26 ou N26 : quelle différence ?</h3>
<p>Les trois sont des fatbikes à pneus de 4 pouces, proches de 40 kg, avec une batterie de 48 V et 20 Ah. En version UE, ils ont un moteur de 250 W ; en version internationale, deux moteurs de 750 W. Le S26 a un amortisseur arrière et des disques de 180 mm, le F26 n'annonce pas d'amortisseur arrière et freine avec des disques de 160 mm, le N26 combine un amortisseur arrière et des disques de 203 mm.</p>
 
<h3>Quelle est la garantie Duotts ?</h3>
<p>Duotts met en avant une garantie de 2 ans, mais sa politique de garantie la réserve au cadre et aux pièces de structure. Le moteur, la batterie, le contrôleur, l'écran et le chargeur sont garantis 1 an, la transmission 6 mois. Les retours sont possibles sous 30 jours si le vélo a parcouru moins de 10 km, frais de retour à la charge de l'acheteur.</p>
 
<h3>Où acheter un vélo Duotts en France ?</h3>
<p>Sur le site de la marque, où l'on choisit entre version UE et version internationale au moment de la commande. Des revendeurs en ligne comme Geekbuying ou Gleeride vendent aussi le C29, mais dans une version annoncée à 750 W et 50 km/h, qui n'a pas le droit de circuler comme un vélo électrique sur la voie publique.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F32294" target="_blank" rel="noopener">Service-Public.fr : faut-il immatriculer un vélo électrique ?</a></li>
  <li><a href="https://upway.fr/blogs/news/reglementation-velo-electrique" target="_blank" rel="noopener">Upway : réglementation du vélo électrique (accélérateur limité à 6 km/h)</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/dossiers/velo-electrique/reglementation-velo-electrique/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : réglementation des vélos électriques en 2026</a></li>
  <li><a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F11094" target="_blank" rel="noopener">Service-Public.fr : garantie légale de conformité</a></li>
  <li><a href="https://duotts.com/fr/products/c29" target="_blank" rel="noopener">Duotts : fiche technique du C29, versions UE et internationale</a></li>
  <li><a href="https://duotts.com/fr/pages/warranty" target="_blank" rel="noopener">Duotts : politique de garantie</a></li>
  <li><a href="https://duotts.com/fr/pages/refund-policy" target="_blank" rel="noopener">Duotts : politique de retour</a></li>
  <li><a href="https://evelostore.fr/pages/conformite-aux-reglementations-de-l-ue-f26-n26" target="_blank" rel="noopener">Evelostore : conformité des F26 et N26</a></li>
  <li><a href="https://fr.geekbuying.com/item/DUOTTS-C29-Electric-Bike-29-Inch-750W-48V-15AH-50km-h-with-Rear-Rack-520355.html" target="_blank" rel="noopener">Geekbuying : fiche du Duotts C29 750 W</a></li>
  <li><a href="https://fr.trustpilot.com/review/duotts.com" target="_blank" rel="noopener">Trustpilot : avis clients Duotts</a></li>
  <li><a href="https://lescrinsdubarde.net/velo-electrique-duotts-c29-avis-complet-et-retour-dexperience-negatif/" target="_blank" rel="noopener">Témoignage d'une propriétaire de Duotts C29</a></li>
</ul>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/">Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 17:05:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4487</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › Stilus E-Touring Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ? Mis à [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/">Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4487">.elementor-4487 .elementor-element.elementor-element-02387e5{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4487" class="elementor elementor-4487">
				<div class="elementor-element elementor-element-02387e5 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="02387e5" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a69a841 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a69a841" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel moteur équipe le Stilus E-Touring ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Stilus E-Touring utilise un moteur central Bosch Performance Line CX de 85 Nm avec capteur de couple, associé à une batterie Bosch PowerTube de 750 Wh et à l'écran Bosch Kiox. Il propose cinq modes d'assistance : Eco, Tour, Tour+, Sport/eMTB et Turbo."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie du Stilus E-Touring ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce jusqu'à 130 km en mode Eco grâce à sa batterie Bosch PowerTube de 750 Wh. En usage réel, avec du relief et une assistance plus élevée, l'autonomie baisse nettement."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Stilus E-Touring ou Rockrider E-ACTV 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Rockrider E-ACTV 900 (2 499,99 €) passe les vitesses tout seul et arrive entièrement équipé pour le quotidien. Le Stilus E-Touring (2 899,99 € au 4 novembre 2026) mise sur un moteur Bosch plus puissant, 750 Wh, une fourche de 100 mm et des pneus de 29 x 2,35 pouces, plus à l'aise sur les chemins. Pour le vélotaf pur, l'E-ACTV 900 est plus cohérent ; pour mêler trajets et longues sorties sur terrain varié, le Stilus a l'avantage."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de Stilus E-Touring choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Trois tailles sont proposées : S de 1,50 à 1,65 m, M de 1,66 à 1,77 m et L de 1,78 à 1,89 m. Entre deux tailles, la plus petite donne une position plus redressée et maniable, la plus grande une position plus allongée, adaptée à la vitesse."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Stilus E-Touring est-il vendu par Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, il est vendu et expédié par Decathlon, au prix de 2 899,99 € le 4 novembre 2026, avec une garantie de 2 ans et des retours possibles jusqu'à 365 jours pour les titulaires du compte fidélité."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <span>Stilus E-Touring</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?</h1>

 
<p><em>Mis à jour le 4 novembre 2026 : prix passé à 2 899,99 €, au lieu de 3 299,99 € affichés, et écart avec le Rockrider E-ACTV 900 recalculé.</em></p>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/stilus-e-touring-decathlon-avis-vtc.webp" alt="Illustration du Stilus E-Touring, VTC électrique Decathlon à moteur Bosch" loading="eager">
 
 
<p class="ve-intro"><strong>Avec le Stilus E-Touring, Decathlon laisse de côté les moteurs de ses Rockrider et va chercher le haut de gamme de Bosch.</strong> Moteur Performance Line CX, batterie de 750 Wh, transmission Shimano CUES : la fiche technique est celle d'un VTC de marque spécialisée, pour 2 899,99 € le 4 novembre 2026. La question est de savoir pour quel cycliste ce surcoût de 400 € par rapport au Rockrider E-ACTV 900 a du sens.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Notre méthode :</strong> cet avis repose sur la fiche technique détaillée publiée par Decathlon et sur la documentation Bosch. Les sources figurent en bas de page.</p>
</div>
 

<h2>Notre verdict</h2>
 
<p><strong>Le Stilus E-Touring est le VTC électrique le plus polyvalent de Decathlon, mais pas le plus pratique pour aller au bureau.</strong> Son moteur Bosch et ses gros pneus de 29 pouces en font un vélo qui avale aussi bien une piste en terre qu'une route de campagne.</p>
 
<div class="pour-qui">
  <h4>Ce qui nous plaît, ce qui nous retient</h4>
  <div>
    <div>
      <p><strong>Ce qui nous plaît</strong></p>
      <ul>
        <li>Moteur Bosch Performance Line CX, 85 Nm</li>
        <li>Batterie Bosch PowerTube de 750 Wh</li>
        <li>Fonction eBike Lock et navigation sur l'écran Kiox</li>
        <li>Fourche de 100 mm et pneus 29 x 2,35 pour les chemins</li>
        <li>Éclairage avant de 40 lux alimenté par la batterie</li>
      </ul>
    </div>
    <div>
      <p><strong>Ce qui nous retient</strong></p>
      <ul>
        <li>400 € de plus que le Rockrider E-ACTV 900 au 4 novembre 2026</li>
        <li>Seulement trois tailles, jusqu'à 1,89 m</li>
        <li>Charge maximale de 145 kg, un peu en dessous de la concurrence maison</li>
      </ul>
    </div>
  </div>
</div>
 
<section class="fiche-produit" id="stilus-e-touring">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614609205322484505316&type=2&u1=ve4487&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-moteur-central-bosch-stilus-e-touring-shimano%2f384390%2fc8m9015950" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtc-decathlon-Stilus-E-Touring-avis-scaled.jpg" alt="VTC électrique Stilus E-Touring Decathlon, moteur Bosch" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Stilus E-Touring</h2>
        <p><strong>Moteur Bosch, 750 Wh et Shimano CUES, pour la route comme pour les chemins</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">2 899,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614609205322484505316&type=2&u1=ve4487&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-moteur-central-bosch-stilus-e-touring-shimano%2f384390%2fc8m9015950" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h2>Un moteur Bosch Performance Line CX : ce que ça change</h2>
 
<p><strong>Le Performance Line CX est le moteur haut de gamme de Bosch, annoncé ici à 85 Nm.</strong> Il est piloté par un capteur de couple : plus vous appuyez sur les pédales, plus il pousse, ce qui donne une assistance naturelle plutôt qu'un effet de « coup de pied » au démarrage.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Stilus-E-touring-decathlon-moteur-integre.png" alt="Moteur Bosch Performance Line CX intégré au cadre du Stilus E-Touring" loading="lazy">
 
<p>Cinq modes permettent de doser l'aide :</p>
 
<ul>
  <li>Eco, pour étirer l'autonomie</li>
  <li>Tour, une assistance constante</li>
  <li>Tour+, qui s'adapte à la force que vous mettez sur les pédales</li>
  <li>Sport/eMTB, puissant, pratique sur les chemins raides</li>
  <li>Turbo, toute la puissance disponible</li>
</ul>
 
<p>Pour un trajet domicile-travail, Tour+ est souvent le plus agréable : il reste discret sur le plat et se réveille dans les côtes, sans avoir à changer de mode.</p>
 
<h2>750 Wh : une batterie taillée pour la distance</h2>
 
<p><strong>Decathlon présente la PowerTube 750 comme la batterie la plus endurante de la gamme PowerTube de Bosch, et annonce jusqu'à 130 km en mode Eco.</strong> Comme toujours, ce chiffre suppose un terrain plat et une assistance minimale. Avec du relief, un cycliste plus lourd ou le mode Turbo, il faut s'attendre à nettement moins.</p>
 
<p>Pour estimer votre autonomie sur un trajet précis, l'assistant d'autonomie proposé par Bosch sur son site tient compte du relief, du mode d'assistance et du poids. La batterie est amovible et intégrée au cadre, ce qui permet de la recharger à la maison ou au bureau.</p>
 
<h2>Transmission Shimano CUES : 11 vitesses bien étagées</h2>
 
<p><strong>À la différence de l'E-ACTV 900 et de sa boîte automatique, le Stilus garde un dérailleur classique, mais de bonne facture.</strong> La transmission Shimano CUES 1x11 associe un plateau unique de 32 dents à une cassette 11-45, de quoi grimper un raidillon chargé comme filer sur le plat.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/stilus-E-touring-decathlon-transmission.png" alt="Transmission Shimano CUES 11 vitesses du Stilus E-Touring" loading="lazy">
 
<p>La gamme CUES a été conçue par Shimano pour durer : chaîne Linkglide, dérailleur et levier assortis. Sur un vélo qui roule toute l'année, c'est un bon choix pour espacer les remplacements.</p>
 
<h2>Équipement de série</h2>
 
<p>Le Stilus E-Touring arrive avec :</p>
 
<ul>
  <li>Un éclairage avant Spanninga Axendo de 40 lux et un feu arrière Axa Blueline, alimentés par la batterie</li>
  <li>Une béquille latérale réglable Ursus Wave</li>
  <li>Des poignées ergonomiques Hermans avec bar ends</li>
  <li>Des freins à disque hydrauliques Shimano MT200, disques de 180 mm</li>
  <li>Une compatibilité avec les remorques enfant et chien</li>
</ul>
 
<h2>eBike Lock et navigation : les atouts du système Bosch</h2>
 
<p><strong>L'écran Bosch Kiox donne accès aux fonctions connectées du système Bosch, dont l'eBike Lock.</strong> Avec elle, l'assistance ne se déverrouille qu'avec votre smartphone : un voleur se retrouve avec un vélo de 26 kg sans moteur, nettement moins intéressant à revendre.</p>
 
<p>Ce n'est pas un antivol pour autant. En ville, un bon antivol reste indispensable, l'eBike Lock venant seulement en complément.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026 : les 5 modèles fiables</h3>
      <p class="card-excerpt">L'eBike Lock décourage, un antivol certifié protège.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Stilus E-Touring ou Rockrider E-ACTV 900 ?</h2>
 
<p><strong>Les deux VTC électriques haut de gamme de Decathlon ne visent pas le même cycliste.</strong></p>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Critère</th>
      <th>Rockrider E-ACTV 900</th>
      <th>Stilus E-Touring</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>Prix</td><td>2 499,99 €</td><td>2 899,99 €</td></tr>
    <tr><td>Moteur</td><td>Owuru, 65 Nm</td><td>Bosch Performance Line CX, 85 Nm</td></tr>
    <tr><td>Vitesses</td><td>Automatiques</td><td>11, Shimano CUES</td></tr>
    <tr><td>Batterie</td><td>694 Wh</td><td>750 Wh</td></tr>
    <tr><td>Fourche</td><td>63 mm</td><td>100 mm</td></tr>
    <tr><td>Pneus</td><td>700 x 47 mm</td><td>29 x 2,35 pouces</td></tr>
    <tr><td>Poids annoncé</td><td>26 kg</td><td>26 kg</td></tr>
  </tbody>
</table>
 
<p>Pour le vélotaf au quotidien, l'E-ACTV 900 reste plus cohérent : il est entièrement équipé et passe les vitesses à votre place. Le Stilus prend l'avantage si vos trajets empruntent des chemins, si vous roulez aussi le week-end sur terrain varié, ou si vous tenez à l'écosystème Bosch, avec son réseau de réparateurs et ses fonctions connectées.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les vitesses à votre place</h3>
      <p class="card-excerpt">Boîte automatique, 694 Wh et équipement complet pour 400 € de moins au 4 novembre 2026.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/haibike-trekking-5-low/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Haibike-trekking-5-low-VTC-electrique-300x169.jpg" alt="Haibike Trekking 5 Low : notre avis sur ce VTC électrique polyvalent" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Haibike Trekking 5 Low : notre avis sur ce VTC électrique polyvalent</h3>
      <p class="card-excerpt">Fiche technique détaillée, avis clients réels et notre analyse du Haibike Trekking 5 Low : moteur Yamaha, autonomie et comparatif.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Tailles disponibles</h2>
 
<p>Trois tailles, un seul cadre à enjambement bas :</p>
 
<ul>
  <li>S : de 1,50 à 1,65 m</li>
  <li>M : de 1,66 à 1,77 m</li>
  <li>L : de 1,78 à 1,89 m</li>
</ul>
 
<p>Entre deux tailles, la plus petite donne une position plus redressée et maniable, la plus grande une position plus allongée, mieux adaptée à la vitesse. Au-delà de 1,89 m, mieux vaut regarder l'E-ACTV 900, proposé jusqu'en XL.</p>
 
<p>Pensez enfin aux <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aides à l'achat d'un vélo électrique en Île-de-France</a> avant de valider la commande.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Quel moteur équipe le Stilus E-Touring ?</h3>
<p>Un moteur central Bosch Performance Line CX de 85 Nm, avec une batterie PowerTube de 750 Wh et l'écran Bosch Kiox.</p>
 
<h3>Quelle est l'autonomie du Stilus E-Touring ?</h3>
<p>Jusqu'à 130 km en mode Eco selon Decathlon. Avec du relief et une assistance plus élevée, elle baisse nettement.</p>
 
<h3>Stilus E-Touring ou Rockrider E-ACTV 900 ?</h3>
<p>L'E-ACTV 900 pour le vélotaf pur, entièrement équipé et automatique. Le Stilus pour mêler trajets et sorties sur chemins, avec un moteur plus puissant.</p>
 
<h3>Quelle taille de Stilus E-Touring choisir ?</h3>
<p>S de 1,50 à 1,65 m, M de 1,66 à 1,77 m, L de 1,78 à 1,89 m.</p>
 
<h3>Le Stilus E-Touring est-il vendu par Decathlon ?</h3>
<p>Oui, vendu et expédié par Decathlon à 2 899,99 € le 4 novembre 2026, avec une garantie de 2 ans.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/velo-tout-chemin-electrique-moteur-central-bosch-stilus-e-touring-shimano/384390/c8m9015950" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique du Stilus E-Touring</a></li>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/velo-tout-chemin-electrique-a-moteur-automatique-owuru-cadre-haut-e-actv-900/_/R-p-344124" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique du Rockrider E-ACTV 900</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/actus/decathlon-stilus-e-touring-taille-pour-les-longues-sorties-ce-vtc-electrique-a-de-serieux-atouts/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : présentation du Stilus E-Touring</a></li>
</ul>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/">Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les vitesses à votre place</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 15:04:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4478</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › Rockrider E-ACTV 900 Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/">Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les vitesses à votre place</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4478">.elementor-4478 .elementor-element.elementor-element-214b378{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4478" class="elementor elementor-4478">
				<div class="elementor-element elementor-element-214b378 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="214b378" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-6a06a88 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="6a06a88" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est l'autonomie réelle du Rockrider E-ACTV 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce jusqu'à 130 km en mode Eco. En conditions réelles, comptez plutôt 65 km en mode Turbo et 75 à 85 km en mode Tour. Pour un trajet domicile-travail de 15 km aller, cela représente deux à trois jours sans recharger."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien pèse le Rockrider E-ACTV 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce 26 kg, mais les pesées publiées tournent plutôt autour de 28 kg. C'est lourd à porter dans un escalier, mais la batterie de 694 Wh s'enlève pour la recharger à part."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de Rockrider E-ACTV 900 choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "En cadre bas : S de 1,50 à 1,65 m, M de 1,66 à 1,77 m, L de 1,78 à 1,90 m. En cadre haut : M de 1,66 à 1,77 m, L de 1,78 à 1,90 m, XL de 1,90 à 2,01 m. Entre deux tailles, Decathlon conseille la plus petite pour une position plus redressée."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "E-ACTV 500 ou E-ACTV 900 : lequel choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "L'E-ACTV 500 (1 999,99 €) a un moteur Yamaha de 55 Nm, une batterie de 504 Wh et 8 vitesses à passer soi-même, pour 24,6 kg. L'E-ACTV 900 (2 499,99 €) passe les vitesses tout seul, offre plus d'autonomie avec 694 Wh et un porte-bagages de série, mais pèse plus lourd. Le 900 vaut la différence pour les longs trajets quotidiens, le 500 suffit pour des trajets courts."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on mettre un siège enfant sur le Rockrider E-ACTV 900 ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. Son porte-bagages compatible MIK supporte 27 kg, siège bébé compris. Le vélo est homologué pour une charge totale de 150 kg, vélo, cycliste, passager et bagages inclus."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <span>Rockrider E-ACTV 900</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les vitesses à votre place</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/avis-vtc-decathlon-e-actv-900.webp" alt="Illustration du Rockrider E-ACTV 900, VTC électrique Decathlon, sur une voie verte" loading="eager">
 
<p><em>Mis à jour le 28 septembre 2026</em></p>
 
<p class="ve-intro"><strong>Le Rockrider E-ACTV 900 est le VTC électrique le plus abouti de Decathlon, et le seul de la gamme à changer de vitesse tout seul.</strong> Grosse batterie, équipement complet, moteur à boîte automatique : sur le papier, il coche toutes les cases du vélotafeur qui vient de banlieue. Reste à savoir si son poids et son prix de 2 499,99 € se justifient face à l'E-ACTV 500, vendu 500 € de moins.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> nous avons épluché la fiche technique Decathlon, les avis clients publiés sur decathlon.fr et les essais parus dans la presse spécialisée (sources en bas d'article). Nous n'avons pas roulé avec ce vélo. Cet article contient un lien affilié Decathlon : si vous achetez via ce lien, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</p>
</div>
 

 
<div class="essentiel-savoir">
<h2>Le Rockrider E-ACTV 900 en bref</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Critère</th>
      <th>Notre lecture</th>
      <th>Chiffre clé</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Prix</td>
      <td>Haut de gamme chez Decathlon, raisonnable face aux marques spécialisées</td>
      <td>2 499,99 €</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Moteur</td>
      <td>Owuru, boîte automatique intégrée</td>
      <td>65 Nm</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Autonomie</td>
      <td>130 km annoncés, 65 à 85 km en conditions réelles</td>
      <td>694 Wh</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Poids</td>
      <td>26 kg annoncés, près de 28 kg dans les faits</td>
      <td>26 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Pour qui</td>
      <td>Trajets de 10 à 25 km, routes et chemins, sans escalier à monter</td>
      <td>4,5/5 clients</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-actv-900">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480610813103439148341555&type=2&u1=ve4478&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-a-moteur-automatique-owuru-cadre-haut-e-actv-900%2f344124%2fc407m8774848" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtc-eletrcique-decathlon-e-actv-900.jpg" alt="VTC électrique Rockrider E-ACTV 900 Decathlon, cadre haut" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-ACTV 900</h2>
        <p><strong>Le VTC électrique Decathlon le plus complet, avec boîte automatique</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">2 499,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480610813103439148341555&type=2&u1=ve4478&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-a-moteur-automatique-owuru-cadre-haut-e-actv-900%2f344124%2fc407m8774848" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h2>Fiche technique du Rockrider E-ACTV 900</h2>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Élément</th>
      <th>Caractéristique</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>Moteur</td><td>Double moteur central Owuru à variation continue, 65 Nm, 250 W nominaux, 600 W en pic</td></tr>
    <tr><td>Transmission</td><td>Automatique, mono-plateau, cadence réglable de 40 à 90 tours par minute</td></tr>
    <tr><td>Batterie</td><td>48 V, 694 Wh, cellules Samsung SDI, amovible</td></tr>
    <tr><td>Autonomie annoncée</td><td>Jusqu'à 130 km</td></tr>
    <tr><td>Modes d'assistance</td><td>Eco (+100 %), Tour (+200 %), Sport (+300 %), Turbo (+375 %)</td></tr>
    <tr><td>Écran</td><td>Couleur, déporté, avec télécommande et port USB-C</td></tr>
    <tr><td>Cadre</td><td>Aluminium 6061, cadre bas ou cadre haut</td></tr>
    <tr><td>Fourche</td><td>Rockrider Carry à ressort, 63 mm de débattement</td></tr>
    <tr><td>Poste de pilotage</td><td>Cintre avec bar ends, potence réglable de -10° à +60°</td></tr>
    <tr><td>Freins</td><td>Disques hydrauliques Tektro T280, 160 mm à l'avant et à l'arrière</td></tr>
    <tr><td>Roues et pneus</td><td>28 pouces, jantes double paroi, pneus Rockrider Protect+ 700 x 47 mm, protection anti-crevaison 5/5</td></tr>
    <tr><td>Selle</td><td>Selle Royale Explora</td></tr>
    <tr><td>Équipement</td><td>Porte-bagages MIK 27 kg, garde-boue, éclairage avant 30 lux, béquille, sonnette, carter de chaîne partiel</td></tr>
    <tr><td>Poids</td><td>26 kg annoncés</td></tr>
    <tr><td>Charge maximale</td><td>150 kg, vélo compris</td></tr>
    <tr><td>Garantie</td><td>2 ans, batterie garantie 500 cycles de charge</td></tr>
  </tbody>
</table>
 
<h2>Le moteur Owuru : comment fonctionne la boîte automatique</h2>
 
<p><strong>Sur l'E-ACTV 900, il n'y a ni dérailleur ni manette de vitesses : le moteur s'en charge.</strong> Le bloc Owuru intègre une transmission à variation continue, le même principe que sur certaines voitures hybrides. Vous réglez votre cadence de pédalage entre 40 et 90 tours par minute, et le moteur ajuste le rapport pour que vos jambes tournent toujours à ce rythme, en côte comme sur le plat.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/moteur-vtc-decathlon-e-actv-900.jpeg" alt="Moteur central Owuru à boîte automatique du Rockrider E-ACTV 900" loading="lazy">
 
<p>En ville, c'est ce qui change le plus la vie. À chaque feu rouge, le vélo redescend seul sur un rapport court, et vous repartez sans y penser. Les 65 Nm restent disponibles en permanence, avec quatre niveaux d'assistance, de +100 % en Eco à +375 % en Turbo.</p>
 
<p>Autre avantage pour un vélo du quotidien : un seul plateau, pas de cassette ni de dérailleur exposés. L'entretien de la transmission se limite à la chaîne.</p>
 
<h2>Autonomie réelle : ce qu'il faut retenir</h2>
 
<p><strong>Les 130 km annoncés supposent le mode Eco et un terrain facile : en conditions réelles, comptez plutôt 65 à 85 km.</strong> Environ 65 km si vous roulez en Turbo, 75 à 85 km en mode Tour, le plus équilibré au quotidien.</p>
 
<p>Ramené au vélotaf, c'est confortable :</p>
 
<ul>
  <li>15 km aller, soit 30 km par jour : deux à trois jours sans recharger en mode Tour</li>
  <li>25 km aller, soit 50 km par jour : une recharge chaque soir reste prudente, surtout l'hiver</li>
</ul>
 
<p>La batterie de 694 Wh se recharge complètement en quatre heures environ. Elle s'enlève du cadre, ce qui permet de la recharger au bureau ou dans l'appartement, et Decathlon la garantit 500 cycles sans perte d'autonomie.</p>
 
<h2>Le poids, principal point à anticiper</h2>
 
<p><strong>Decathlon annonce 26 kg, mais les pesées publiées tournent plutôt autour de 28 kg.</strong> Sur la route, l'assistance le fait oublier. Dans un escalier, un hall d'immeuble ou un train de banlieue, c'est une autre histoire.</p>
 
<p>Si vous devez monter votre vélo au quatrième étage sans ascenseur, ce n'est pas le bon modèle. Avec un local vélo, un garage ou un rez-de-chaussée, le poids n'est plus un sujet.</p>
 
<h2>Quelle taille choisir</h2>
 
<p><strong>Le cadre bas convient aux plus petits gabarits, le cadre haut monte jusqu'à 2,01 m.</strong></p>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Taille</th>
      <th>Cadre bas</th>
      <th>Cadre haut</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>S</td><td>1,50 à 1,65 m</td><td>Non disponible</td></tr>
    <tr><td>M</td><td>1,66 à 1,77 m</td><td>1,66 à 1,77 m</td></tr>
    <tr><td>L</td><td>1,78 à 1,90 m</td><td>1,78 à 1,90 m</td></tr>
    <tr><td>XL</td><td>Non disponible</td><td>1,90 à 2,01 m</td></tr>
  </tbody>
</table>
 
<p>Entre deux tailles, prenez la plus petite : la position sera plus redressée, plus confortable au quotidien. Le cadre bas facilite aussi la montée et la descente, pratique avec un sac chargé sur le porte-bagages.</p>
 
<h2>Pour le vélotaf en Île-de-France : notre avis</h2>
 
<p><strong>L'E-ACTV 900 est fait pour le vélotafeur de banlieue qui roule loin, pas pour le Parisien qui fait 4 km.</strong> Pour un trajet court en ville, avec un vélo à monter chez soi, il est trop lourd et surdimensionné. Pour 10 à 25 km depuis la petite ou la grande couronne, c'est une autre affaire.</p>
 
<p>Sur ce type de trajet, il a les bons arguments : l'autonomie pour tenir la semaine, des pneus larges de 47 mm protégés contre les crevaisons, une fourche pour les pistes dégradées, et un équipement complet dès l'achat. La potence réglable permet d'ajuster la position, et le porte-bagages accepte une sacoche vélotaf ou un siège bébé compatible MIK.</p>
 
<p>Le point faible, en ville, c'est le vol. Les roues se démontent sans outil grâce à leurs attaches rapides, et le vélo n'a pas de cadenas de cadre. Prévoyez un antivol sérieux et, idéalement, des blocages de roue antivol.</p>
 
<div class="pour-qui">
  <h4>Points forts et points faibles</h4>
  <div>
    <div>
      <p><strong>Points forts</strong></p>
      <ul>
        <li>Boîte automatique : plus aucune vitesse à passer</li>
        <li>Grosse autonomie, 65 à 85 km en conditions réelles</li>
        <li>Équipement complet de série, porte-bagages compris</li>
        <li>Pneus larges avec la meilleure protection anti-crevaison de Decathlon</li>
        <li>Potence réglable, position facile à adapter</li>
      </ul>
    </div>
    <div>
      <p><strong>Points faibles</strong></p>
      <ul>
        <li>Lourd : près de 28 kg dans les faits</li>
        <li>Roues à attache rapide, faciles à voler</li>
        <li>Pas de cadenas de cadre</li>
        <li>Pas de tige de selle suspendue</li>
        <li>Pneus non compatibles tubeless</li>
      </ul>
    </div>
  </div>
</div>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026 : les 5 modèles fiables</h3>
      <p class="card-excerpt">Un VTC électrique à 2 500 € garé en ville mérite un antivol certifié.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>E-ACTV 500 ou E-ACTV 900 : lequel choisir ?</h2>
 
<p><strong>Les deux VTC électriques Decathlon ont un moteur central, mais pas la même philosophie.</strong></p>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Critère</th>
      <th>E-ACTV 500</th>
      <th>E-ACTV 900</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>Prix</td><td>1 999,99 €</td><td>2 499,99 €</td></tr>
    <tr><td>Moteur</td><td>Yamaha PW-C2, 55 Nm</td><td>Owuru, 65 Nm</td></tr>
    <tr><td>Vitesses</td><td>8, à passer soi-même</td><td>Automatiques</td></tr>
    <tr><td>Batterie</td><td>504 Wh</td><td>694 Wh</td></tr>
    <tr><td>Poids annoncé</td><td>24,6 kg</td><td>26 kg</td></tr>
    <tr><td>Porte-bagages</td><td>Vendu à part</td><td>De série</td></tr>
  </tbody>
</table>
 
<p>Pour des trajets de moins de 10 km, l'E-ACTV 500 suffit largement et vous économisez 500 €, un peu moins en ajoutant le porte-bagages. Au-delà, ou si l'idée de ne plus jamais toucher à une manette vous séduit, l'E-ACTV 900 justifie son prix par la batterie et la boîte automatique.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/rockrider-e-actv-en-utilisation-300x200.webp" alt="Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2 000 €</h3>
      <p class="card-excerpt">Moteur Yamaha, 504 Wh et 500 € de moins : l'alternative pour les trajets plus courts.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Acheter un E-ACTV 900 d'occasion</h2>
 
<p><strong>Le modèle est sorti fin 2024, donc les exemplaires d'occasion restent rares mais commencent à apparaître.</strong> Deux pistes offrent une garantie :</p>
 
<ul>
  <li>Le rayon « Seconde vie » de Decathlon, qui revend des vélos d'occasion de la marque</li>
  <li>Les reconditionneurs spécialisés, qui proposent régulièrement des Rockrider électriques avec une garantie propre</li>
</ul>
 
<p>Entre particuliers, demandez la facture d'achat pour conserver la garantie, et le nombre de recharges de la batterie : Decathlon la garantit pour 500 cycles.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-reconditionne-bon-plan-300x169.webp" alt="Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway</h3>
      <p class="card-excerpt">Notre sélection du mois de VAE reconditionnés, garantis et à prix réduit.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Accessoires compatibles avec l'E-ACTV 900</h2>
 
<p>Le porte-bagages de série supporte 27 kg et accepte les accessoires MIK, un système de fixation rapide. Ses tubes de 12 mm acceptent aussi l'ensemble de la bagagerie vendue chez Decathlon :</p>
 
<ul>
  <li>Siège bébé compatible MIK, dans la limite des 150 kg de charge totale</li>
  <li>Sacoches et paniers</li>
  <li>Remorque, le vélo étant compatible</li>
  <li>Antivol et blocages de roue antivol, vivement conseillés vu les attaches rapides</li>
</ul>
 
<p>Si vous transportez un enfant, notre guide du <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/">vélo électrique avec siège enfant</a> détaille les sièges fiables et les points à vérifier.</p>
 
<h2>Où acheter le Rockrider E-ACTV 900</h2>
 
<p><strong>Rockrider étant une marque de Decathlon, l'E-ACTV 900 s'achète avant tout chez Decathlon, en ligne et en magasin, à 2 499,99 €.</strong> Il était lancé à 2 699 € fin 2024. La garantie est de 2 ans, et le compte fidélité permet de le retourner jusqu'à 365 jours après l'achat.</p>
 
<p>En Île-de-France, vérifiez aussi les <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aides à l'achat d'un vélo électrique</a>, qui peuvent réduire nettement la facture.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Quelle est l'autonomie réelle du Rockrider E-ACTV 900 ?</h3>
<p>Decathlon annonce jusqu'à 130 km en mode Eco. En conditions réelles, comptez plutôt 65 km en Turbo et 75 à 85 km en mode Tour.</p>
 
<h3>Combien pèse le Rockrider E-ACTV 900 ?</h3>
<p>26 kg annoncés, près de 28 kg dans les faits. La batterie s'enlève pour la recharger à part.</p>
 
<h3>Quelle taille de Rockrider E-ACTV 900 choisir ?</h3>
<p>En cadre bas, S de 1,50 à 1,65 m, M de 1,66 à 1,77 m, L de 1,78 à 1,90 m. En cadre haut, M, L et XL jusqu'à 2,01 m. Entre deux tailles, prenez la plus petite.</p>
 
<h3>E-ACTV 500 ou E-ACTV 900 : lequel choisir ?</h3>
<p>Le 500 suffit pour des trajets courts et coûte 500 € de moins. Le 900 vaut la différence pour les longs trajets quotidiens, grâce à sa batterie de 694 Wh et à sa boîte automatique.</p>
 
<h3>Peut-on mettre un siège enfant sur le Rockrider E-ACTV 900 ?</h3>
<p>Oui, son porte-bagages compatible MIK supporte 27 kg, siège bébé compris. La charge totale autorisée est de 150 kg, vélo compris.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/velo-tout-chemin-electrique-a-moteur-automatique-owuru-cadre-haut-e-actv-900/_/R-p-344124" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique Rockrider E-ACTV 900, cadre haut</a></li>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/velo-tout-chemin-electrique-a-moteur-automatique-owuru-cadre-bas-e-actv-900/342031/c395m8751865" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique Rockrider E-ACTV 900, cadre bas</a></li>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/velo-tout-chemin-electrique-a-moteur-central-et-cadre-bas-e-actv-500/_/R-p-342030" target="_blank" rel="noopener">Decathlon : fiche technique Rockrider E-ACTV 500</a></li>
  <li><a href="https://www.transitionvelo.com/test/test-decathlon-rockrider-e-actv-900-un-velo-electrique-simple-et-polyvalent-pour-la-randonnee/" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo : test du Rockrider E-ACTV 900 (décembre 2024)</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/essais/velo-electrique/test-rockrider-e-actv-900-decathlon-propose-un-vtc-electrique-au-moteur-bluffant/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : test du Rockrider E-ACTV 900 (décembre 2024)</a></li>
  <li><a href="https://www.quechoisir.org/actualite-decathlon-rockrider-e-actv-900-que-vaut-le-nouveau-velo-electrique-de-decathlon-n132386/" target="_blank" rel="noopener">Que Choisir : que vaut le Rockrider E-ACTV 900 (novembre 2024)</a></li>
</ul>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/">Rockrider E-ACTV 900 : notre avis sur le VTC électrique qui passe les vitesses à votre place</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-900-notre-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 28 Sep 2026 14:00:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4469</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › VTT électrique Decathlon VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/">VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4469">.elementor-4469 .elementor-element.elementor-element-1df36f3{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4469" class="elementor elementor-4469">
				<div class="elementor-element elementor-element-1df36f3 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="1df36f3" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-4c98b51 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="4c98b51" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le VTT électrique Decathlon le moins cher ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Rockrider E-EXPL 100 est le VTT électrique le moins cher de la gamme Decathlon, à 999,99 €. Il utilise un moteur dans le moyeu arrière de 43 Nm et une batterie de 360 Wh, ce qui le réserve aux chemins roulants et aux dénivelés modérés."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel VTT électrique Decathlon choisir pour débuter ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pour débuter avec du dénivelé, le Rockrider E-EXPL 140 à 1 499,99 € est le meilleur compromis de la gamme : moteur central Vision M120 de 78 Nm, batterie de 499 Wh et fourche de 120 mm. Le E-EXPL 100 convient seulement si vos sorties restent plates."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Semi-rigide ou tout-suspendu chez Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un semi-rigide comme le E-EXPL 700 suffit pour les chemins forestiers et la randonnée. Un tout-suspendu comme le E-EXPL 520 S ou le E-FEEL 900 S devient utile sur les sentiers cassants, avec racines et pierres, où la suspension arrière améliore le confort et l'adhérence."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle autonomie pour un VTT électrique Decathlon ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce jusqu'à 50 km pour le E-EXPL 100 (360 Wh), 80 km pour le E-EXPL 140 et le E-EXPL 520 S (environ 500 Wh) et 100 km pour le E-EXPL 700 (630 Wh), à faible dénivelé. En sortie VTT avec du dénivelé et une assistance élevée, l'autonomie réelle est nettement plus basse."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle taille de VTT électrique Decathlon choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pour le Rockrider E-EXPL 140, Decathlon recommande la taille S de 150 à 164 cm, M de 165 à 174 cm, L de 175 à 184 cm et XL de 185 à 200 cm. Ces VTT ne sont pas présentés comme des modèles homme ou femme : seule votre taille compte. Vérifiez le guide de chaque modèle, les fourchettes pouvant varier."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Les VTT électriques Decathlon sont-ils garantis ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon applique une garantie de 2 ans sur ses VTT électriques Rockrider. Le réseau de magasins et d'ateliers Decathlon en France assure aussi l'entretien et le SAV, un avantage net face aux marques vendues uniquement en ligne."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <span>VTT électrique Decathlon</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain ?</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/meilleur-vtt-decathlon.webp" alt="Illustration du VTT électrique Rockrider E-EXPL 140 de Decathlon en forêt" loading="eager">
 
<p><em>Mis à jour le 28 septembre 2026</em></p>
 
<p class="ve-intro"><strong>La gamme de VTT électriques Rockrider s'étend de 999,99 € à 4 499,99 €, et l'écart entre le premier et le dernier modèle tient moins au prix qu'à la pratique visée.</strong> Un moteur dans la roue arrière pour les chemins plats, un moteur central pour grimper, un tout-suspendu pour les sentiers cassants : voici comment s'y retrouver, et les cinq modèles que nous retenons.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> nous avons épluché les fiches techniques Decathlon et les essais publiés par la presse spécialisée (sources en bas d'article). Nous n'avons pas roulé avec ces vélos. Decathlon change souvent ses prix au fil des promos, jetez un œil au tarif avant de commander. Cet article contient des liens affiliés Decathlon : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.</p>
</div>
 

 
<div class="essentiel-savoir">
<h2>Nos choix en un coup d'œil</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Distinction</th>
      <th>Modèle</th>
      <th>Prix</th>
      <th>Pour quelle pratique</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Meilleur rapport qualité-prix</td>
      <td>E-EXPL 140</td>
      <td>1 499,99 €</td>
      <td>Débuter avec du dénivelé</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Coup de cœur</td>
      <td>E-FEEL 900 S</td>
      <td>3 498,99 €*</td>
      <td>Pratique sportive, All-Mountain</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Meilleure autonomie</td>
      <td>E-EXPL 700</td>
      <td>2 499,99 €</td>
      <td>Randonnée longue distance</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Meilleur confort</td>
      <td>E-EXPL 520 S</td>
      <td>2 999,99 €</td>
      <td>Sentiers cassants</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Petit budget</td>
      <td>E-EXPL 100</td>
      <td>999,99 €</td>
      <td>Chemins plats</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
<p><em>*En promo en ce moment, prix normal 4 499,99 €.</em></p>
</div>
 
<h2>Pourquoi ces choix</h2>
 
<p><strong>Le E-EXPL 140 est notre meilleur rapport qualité-prix parce qu'il offre un moteur central de 78 Nm pour 1 499,99 €.</strong> À ce prix, la plupart des VTT électriques se contentent d'un moteur dans la roue arrière, comme le E-EXPL 100. Le moteur central change tout en montée, et c'est là que se joue le plaisir en VTT.</p>
 
<p>Le E-FEEL 900 S est notre coup de cœur pour une raison simple : à 3 498,99 €, il réunit un moteur Shimano EP801 de 85 Nm, 160 mm de débattement et le passage automatique des vitesses Autoshift, une combinaison qu'on trouve rarement à ce prix. Il ne s'adresse pas à tout le monde : pour de la randonnée sur chemins, c'est trop de vélo. Mais pour un vététiste qui veut descendre des sentiers techniques, c'est le modèle le plus intéressant de la gamme tant que la promotion dure.</p>
 
<h2>Moteur dans la roue ou moteur central : le premier critère</h2>
 
<p><strong>Chez Decathlon, le premier choix n'est pas le prix, c'est la position du moteur.</strong> Seul le E-EXPL 100 utilise un moteur dans le moyeu arrière, tous les autres modèles ont un moteur central, placé au niveau du pédalier.</p>
 
<ul>
  <li>Moteur dans le moyeu arrière : moins cher, mais moins de couple (43 Nm sur le E-EXPL 100) et une assistance déclenchée par un capteur de pédalage, moins naturelle dans les relances</li>
  <li>Moteur central : 70 à 85 Nm selon les modèles, un capteur de couple qui dose l'assistance selon votre effort, et un centre de gravité plus bas</li>
</ul>
 
<p>En VTT, où l'on relance constamment dans les montées, le moteur central fait la différence dès que le terrain se cabre. Le moteur dans la roue n'a de sens que pour des chemins plats ou légèrement vallonnés.</p>
 
<h2>Semi-rigide ou tout-suspendu : ce que change la suspension arrière</h2>
 
<p><strong>Un semi-rigide n'a qu'une fourche suspendue à l'avant, un tout-suspendu ajoute un amortisseur à l'arrière.</strong> Sur un chemin forestier ou une piste en terre, le semi-rigide suffit largement, pèse souvent moins lourd et demande moins d'entretien.</p>
 
<p>Le tout-suspendu prend l'avantage sur les sentiers cassants, avec des racines, des marches et des pierres : la roue arrière garde le contact avec le sol, ce qui améliore l'adhérence en montée comme le confort en descente. Chez Decathlon, ce saut coûte environ 500 € entre le E-EXPL 700 semi-rigide et le E-EXPL 520 S tout-suspendu.</p>
 
<h2>Notre sélection de VTT électriques Decathlon</h2>
 
<h3>Semi-rigides (chemins et randonnée)</h3>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-100">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448069295344546746707701&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-100-blanc%2f377203%2fc4m9005714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtt-decathlon-expl-100-scaled.jpg" alt="VTT électrique Rockrider E-EXPL 100 Decathlon" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 100</h2>
        <p><strong>Petit budget : le VTT électrique Decathlon le moins cher, pour les chemins roulants</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">999,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448069295344546746707701&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-100-blanc%2f377203%2fc4m9005714" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Le E-EXPL 100 associe un moteur dans le moyeu arrière de 43 Nm à une batterie de 360 Wh, une fourche de 100 mm, une transmission Microshift 7 vitesses et des freins à disque mécaniques, pour 24,5 kg en taille M. Decathlon annonce jusqu'à 50 km sur terrain peu vallonné, et en test, il a même fait mieux sur un parcours mixte.</p>
    <p>La limite apparaît dans les montées : le moteur manque de couple et le capteur de pédalage rend les redémarrages en côte délicats. Pas de garde-boue ni d'éclairage de série non plus. C'est un vélo pour découvrir le VTT électrique sur des chemins faciles, pas pour attaquer des pentes raides.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> sorties en forêt ou sur chemins de campagne, budget sous 1 000 €. Moins adapté si votre terrain est vallonné ou si vous visez des sentiers techniques.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-140">
  <div class="carte-pro--header">
    <span class="badge-choix">Meilleur rapport qualité-prix</span>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448061866433185584312459&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-140-bleu%2f359579%2fm8920242" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtt-decathlon-expl-140-scaled.jpg" alt="VTT électrique Rockrider E-EXPL 140 Decathlon" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 140</h2>
        <p><strong>Un moteur central de 78 Nm sous 1 500 €, un chiffre rare à ce prix</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">1 499,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448061866433185584312459&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-140-bleu%2f359579%2fm8920242" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Pour 500 € de plus que le E-EXPL 100, le E-EXPL 140 passe au moteur central : un Vision M120 de 78 Nm avec capteur de couple, un chiffre rare à ce prix. La batterie intégrée de 499 Wh, la fourche Suntour XCM de 120 mm, la transmission Microshift 8 vitesses et les freins hydrauliques Tektro complètent un équipement cohérent. Decathlon annonce jusqu'à 80 km à faible dénivelé.</p>
    <p>Les compromis portent sur le poids, 25,8 kg en taille M, et sur l'absence de pneus tubeless et de tige de selle télescopique. Decathlon le destine aux débutants et aux sorties d'intensité modérée, avec un poids maximal de 100 kg équipement compris, un point à vérifier pour les gabarits plus lourds.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> premier VTT électrique avec du dénivelé, budget autour de 1 500 €. Moins adapté au-delà de 100 kg équipé ou si vous transportez souvent le vélo.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-700">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448068544142732893682820&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-semi-rigide-29-e-expl-700-vert-bouteille%2f334408%2fc55m8649387" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vtt-decathlon-expl-700-scaled.jpg" alt="VTT électrique Rockrider E-EXPL 700 Decathlon" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 700</h2>
        <p><strong>Meilleure autonomie : le semi-rigide des longues sorties, avec la plus grosse batterie de la gamme</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">2 499,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448068544142732893682820&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-semi-rigide-29-e-expl-700-vert-bouteille%2f334408%2fc55m8649387" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Le E-EXPL 700 monte d'un cran avec un moteur Brose Drive T de 70 Nm, silencieux et progressif, et une batterie de 630 Wh intégrée au cadre. Decathlon annonce jusqu'à 100 km sur terrain peu vallonné ; en test, il a tenu entre 57 et 70 km en usage réel. La fourche pneumatique X-Fusion RC32 de 130 mm, réglable en compression et en détente, et les pneus tubeless ready de 2,4 pouces le rendent plus polyvalent que le E-EXPL 140, pour un poids de 24 kg en taille M.</p>
    <p>Deux défauts reviennent souvent : l'écran se lit mal en plein soleil, et la batterie se retire avec une clé Allen, ce qui complique la recharge à la maison si vous ne pouvez pas brancher le vélo entier.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> randonnées de plusieurs heures avec du dénivelé, sur chemins forestiers. Moins adapté aux sentiers très techniques, où un tout-suspendu devient préférable.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/rockrider-e-actv-en-utilisation-300x200.webp" alt="Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2 000 €</h3>
      <p class="card-excerpt">Vous roulez surtout sur route et chemins faciles ? Le VTC électrique de Rockrider est peut-être plus adapté qu'un VTT.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h3>Tout-suspendus (sentiers cassants)</h3>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-expl-520-s">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614265195792846756360&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-e-expl-520-s-sable-29-500-wh%2f334490%2fc296m8649485" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/expl-520s-scaled.jpg" alt="VTT électrique tout-suspendu Rockrider E-EXPL 520 S Decathlon" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-EXPL 520 S</h2>
        <p><strong>Meilleur confort : le tout-suspendu accessible, pensé pour les sentiers cassants</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">2 999,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614265195792846756360&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-e-expl-520-s-sable-29-500-wh%2f334490%2fc296m8649485" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Le E-EXPL 520 S reprend le moteur Brose Drive T de 70 Nm du E-EXPL 700 et ajoute une suspension arrière : 140 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière. La batterie intégrée fait 500 Wh, la transmission est une Microshift Advent X 10 vitesses, et les freins hydrauliques Tektro M276 travaillent avec des disques de 203 mm. Il pèse 24,4 kg en taille M.</p>
    <p>En test, il se montre confortable sur les racines et les obstacles, avec une assistance douce et silencieuse. Côté bémols : le freinage dans les descentes raides, l'absence de blocage de fourche et une batterie de 500 Wh un peu juste pour les longues sorties avec beaucoup de dénivelé.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> randonnée sur sentiers cassants avec un dénivelé modéré, priorité au confort. Moins adapté aux longues descentes raides ou à une pratique engagée.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-feel-900-s">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480616760851161612891096&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-all-mountain-tout-suspendu-29-e-feel-900-s-noir%2f330262%2fc1m8982555" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/decathlon-vtt-e-fell-900-scaled.jpg" alt="VTT électrique All-Mountain Rockrider E-FEEL 900 S Decathlon" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Rockrider E-FEEL 900 S</h2>
        <p><strong>Notre coup de cœur : moteur Shimano EP801 et vitesses automatiques, à un prix rare</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span style="font-size:18px">3 498,99 €</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480616760851161612891096&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-all-mountain-tout-suspendu-29-e-feel-900-s-noir%2f330262%2fc1m8982555" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Le E-FEEL 900 S change de catégorie : moteur Shimano EP801 de 85 Nm, batterie de 630 Wh, fourche RockShox Domain de 160 mm et amortisseur RockShox Deluxe Select de 150 mm. Sa particularité tient à la transmission Shimano 11 vitesses équipée de la technologie Autoshift, qui passe les vitesses automatiquement selon la cadence et le terrain. Les freins TRP Trail Evo avec disques de 203 mm sont dimensionnés pour les descentes engagées, pour un poids de 24,6 kg en taille M.</p>
    <p>Il coûte normalement 4 499,99 €, mais il est en promo à 3 498,99 € en ce moment. À ce prix-là, difficile de trouver un équipement équivalent chez les marques spécialisées.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> pratique All-Mountain sportive, descentes techniques, vététiste déjà expérimenté. Surdimensionné pour de la simple randonnée sur chemins.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h2>Comparatif des VTT électriques Decathlon</h2>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Modèle</th>
      <th>Type</th>
      <th>Prix</th>
      <th>Moteur</th>
      <th>Batterie</th>
      <th>Suspension</th>
      <th>Poids (M)</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>E-EXPL 100</td>
      <td>Semi-rigide</td>
      <td>999,99 €</td>
      <td>Moyeu arrière, 43 Nm</td>
      <td>360 Wh</td>
      <td>100 mm</td>
      <td>24,5 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E-EXPL 140</td>
      <td>Semi-rigide</td>
      <td>1 499,99 €</td>
      <td>Vision M120, 78 Nm</td>
      <td>499 Wh</td>
      <td>120 mm</td>
      <td>25,8 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E-EXPL 700</td>
      <td>Semi-rigide</td>
      <td>2 499,99 €</td>
      <td>Brose Drive T, 70 Nm</td>
      <td>630 Wh</td>
      <td>130 mm</td>
      <td>24 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E-EXPL 520 S</td>
      <td>Tout-suspendu</td>
      <td>2 999,99 €</td>
      <td>Brose Drive T, 70 Nm</td>
      <td>500 Wh</td>
      <td>140 / 140 mm</td>
      <td>24,4 kg</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>E-FEEL 900 S</td>
      <td>Tout-suspendu</td>
      <td>4 499,99 €</td>
      <td>Shimano EP801, 85 Nm</td>
      <td>630 Wh</td>
      <td>160 / 150 mm</td>
      <td>24,6 kg</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
 
<p><em>Prix normaux, hors promos.</em></p>
 
<h2>Pourquoi acheter son VTT électrique chez Decathlon</h2>
 
<div class="pour-qui">
  <h4>Les atouts et la limite de la gamme Rockrider</h4>
  <div>
    <div>
      <p><strong>Atouts</strong></p>
      <ul>
        <li>Garantie de 2 ans et retours jusqu'à 365 jours avec le compte fidélité</li>
        <li>Réseau d'ateliers dans toute la France pour l'entretien et le SAV</li>
        <li>Moteurs de marques reconnues (Brose, Shimano) sur les modèles à moteur central</li>
        <li>Des prix nettement sous ceux des marques spécialisées à équipement proche</li>
      </ul>
    </div>
    <div>
      <p><strong>Limite</strong></p>
      <ul>
        <li>Des composants moins haut de gamme que chez les marques spécialisées au même prix public, notamment sur les transmissions et les freins des modèles d'entrée</li>
      </ul>
    </div>
  </div>
</div>
 
<p>Le SAV compte plus qu'on ne le croit sur un VAE : la faillite de marques vendues en ligne, comme <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/">Velobecane cette année</a>, laisse leurs clients sans pièces ni garantie. Decathlon ne présente pas ce risque. Et si vous avez déjà un vélo, la <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/reprise-velo-decathlon/">reprise vélo Decathlon</a> peut réduire la facture.</p>
 
<h2>Quelle taille de VTT électrique Decathlon choisir (homme ou femme)</h2>
 
<p><strong>Decathlon ne présente pas ces VTT comme des modèles homme ou femme : la bonne taille dépend de votre taille en centimètres.</strong> Voici le <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448061866433185584312459&type=2&u1=ve4469&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-vtt-electrique-randonnee-semi-rigide-29-cadre-aluminium-e-expl-140-bleu%2f359579%2fm8920242" target="_blank" rel="nofollow sponsored">guide des tailles publié par Decathlon pour le E-EXPL 140</a> :</p>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Taille du cadre</th>
      <th>Votre taille</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>S</td>
      <td>150 à 164 cm</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>M</td>
      <td>165 à 174 cm</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>L</td>
      <td>175 à 184 cm</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>XL</td>
      <td>185 à 200 cm</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
 
<p>Les fourchettes peuvent varier légèrement d'un modèle à l'autre : vérifiez le guide des tailles sur la fiche de chaque vélo avant de commander. Si vous êtes à la limite entre deux tailles, la plus petite rend le vélo plus maniable, la plus grande plus stable à haute vitesse.</p>
 
<h2>Budget : les aides et les équipements à prévoir</h2>
 
<p><strong>Le <a href="https://www.economie.gouv.fr/particuliers/gerer-mon-argent/beneficier-daides-et-de-reductions-dimpots/bonus-velo-tout-ce-quil" target="_blank" rel="noopener">bonus vélo national n'existe plus depuis le 15 février 2025</a> : seules les aides locales restent possibles.</strong> En Île-de-France, l'aide d'Île-de-France Mobilités concerne les vélos à assistance électrique neufs ou reconditionnés, mais les descriptions que nous avons consultées ne citent pas les VTT électriques, ni pour les inclure ni pour les exclure. Faites-vous confirmer l'éligibilité de votre modèle avant l'achat, et vérifiez aussi les aides de votre commune. Notre guide des <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aides à l'achat en Île-de-France</a> détaille ce qui est cumulable.</p>
 
<p>Prévoyez aussi un casque adapté au VTT et un antivol à la hauteur de la valeur du vélo : un VTT électrique à plus de 2 000 € attire les voleurs autant qu'un vélo de ville électrique.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026 : les 5 modèles fiables</h3>
      <p class="card-excerpt">Un VTT électrique à plusieurs milliers d'euros mérite un antivol certifié.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/meilleur-casque-velo-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Meilleur-casque-velo-notre-selection-par-usage-300x168.webp" alt="Meilleur Casque Vélo 2026 : Guide Complet (Ville, Route, VTT)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur casque vélo 2026 : guide complet (ville, route, VTT)</h3>
      <p class="card-excerpt">Ville, route ou VTT : le bon casque dépend de la pratique.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/stilus-e-touring-le-vtc-electrique-bosch-de-decathlon-vaut-il-ses-3-299-e/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/stilus-e-touring-decathlon-avis-vtc-300x168.webp" alt="Stilus E-Touring : que vaut le VTC électrique Bosch de Decathlon ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Stilus E-Touring : le VTC électrique Bosch de Decathlon vaut-il ses 3 299 € ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Stilus E-Touring de Decathlon : moteur Bosch CX 85 Nm, batterie 750 Wh, Shimano CUES.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Entretenir son VTT électrique Rockrider</h2>
 
<p><strong>Un VTT électrique s'use plus vite qu'un VTT classique, parce que le moteur ajoute du couple sur la chaîne et la cassette.</strong> Nettoyez et graissez la transmission après chaque sortie boueuse et vérifiez régulièrement l'usure des plaquettes de frein.</p>
 
<p>Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/">guide d'entretien du vélo électrique</a> et notre article sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">durée de vie des batteries</a> détaillent les gestes à adopter.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Quel est le VTT électrique Decathlon le moins cher ?</h3>
<p>Le Rockrider E-EXPL 100, à 999,99 €. Son moteur dans le moyeu arrière de 43 Nm et sa batterie de 360 Wh le réservent aux chemins roulants et aux dénivelés modérés.</p>
 
<h3>Quel VTT électrique Decathlon choisir pour débuter ?</h3>
<p>Le Rockrider E-EXPL 140 à 1 499,99 € est le meilleur compromis pour débuter avec du dénivelé, grâce à son moteur central de 78 Nm. Le E-EXPL 100 convient seulement si vos sorties restent plates.</p>
 
<h3>Semi-rigide ou tout-suspendu chez Decathlon ?</h3>
<p>Un semi-rigide comme le E-EXPL 700 suffit pour les chemins forestiers. Un tout-suspendu comme le E-EXPL 520 S ou le E-FEEL 900 S devient utile sur les sentiers avec racines et pierres.</p>
 
<h3>Quelle autonomie pour un VTT électrique Decathlon ?</h3>
<p>Decathlon annonce de 50 km (E-EXPL 100) à 100 km (E-EXPL 700) à faible dénivelé. En sortie VTT avec du dénivelé et une assistance élevée, l'autonomie réelle est nettement plus basse.</p>
 
<h3>Quelle taille de VTT électrique Decathlon choisir ?</h3>
<p>Pour le E-EXPL 140 : S de 150 à 164 cm, M de 165 à 174 cm, L de 175 à 184 cm, XL de 185 à 200 cm. Ces VTT ne sont pas présentés comme des modèles homme ou femme, seule votre taille compte.</p>
 
<h3>Les VTT électriques Decathlon sont-ils garantis ?</h3>
<p>Oui, 2 ans, avec un réseau d'ateliers Decathlon dans toute la France pour l'entretien et le SAV.</p>
 
</article>
 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/">VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/vtt-electrique-decathlon/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 27 Sep 2026 18:36:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4458</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Guides › Velobecane avis Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire IMATEL, [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/">Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4458">.elementor-4458 .elementor-element.elementor-element-63d2de8{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4458" class="elementor elementor-4458">
				<div class="elementor-element elementor-element-63d2de8 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="63d2de8" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-b41fb78 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="b41fb78" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Velobecane est-il en faillite ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "IMATEL, la société propriétaire du site velobecane.com, a été placée en liquidation judiciaire par le Tribunal des activités économiques de Paris le 25 juin 2026. La date de cessation des paiements a été fixée au 28 février 2026 et le jugement a été publié au BODACC le 12 juillet 2026."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le SAV Velobecane fonctionne-t-il encore ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Une société en liquidation judiciaire n'est plus en mesure d'assurer un service après-vente. Depuis le printemps 2026, de nombreux clients décrivent sur Trustpilot des mails et des appels au SAV restés sans réponse."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où trouver une batterie ou des pièces détachées Velobecane ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La boutique de pièces de velobecane.com est toujours en ligne, mais des clients rapportent des commandes de pièces payées en mai 2026 et jamais livrées. Pour les pièces standards (chaîne, câbles, plaquettes, pneus, chambres à air), n'importe quel atelier convient. Pour une batterie ou un contrôleur, un réparateur spécialisé en VAE aura besoin des références exactes inscrites sur vos pièces."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Velobecane est-il une arnaque ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Rien ne permet de parler d'arnaque : Velobecane a vendu des vélos pendant des années, avec des avis clients longtemps positifs. La situation actuelle est celle d'une entreprise en liquidation judiciaire, ce qui explique les commandes non livrées et l'absence de SAV."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "J'ai payé une commande Velobecane jamais livrée : que faire ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "La somme payée constitue une créance à déclarer auprès du liquidateur, la SELARL Actis mandataires judiciaires. Le délai normal de deux mois après la publication au BODACC est expiré, mais une requête en relevé de forclusion peut être déposée jusqu'au 12 janvier 2027, à condition de montrer que le retard ne vous est pas imputable."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Faut-il encore acheter un vélo Velobecane ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Nous le déconseillons. Une société en liquidation n'est plus en mesure d'assurer un SAV ni un approvisionnement en pièces. Si un Velobecane neuf est proposé par un revendeur tiers, vérifiez qui assure la garantie avant de payer."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/">Guides</a> › <span>Velobecane avis</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/logo-velobecane.jpg" alt="Logo Velobecane, marque de vélos électriques en liquidation judiciaire" loading="eager">

<p class="ve-intro"><strong>IMATEL, la société propriétaire de velobecane.com, a été placée en liquidation judiciaire le 25 juin 2026.</strong> L'information figure dans les annonces légales mais n'a quasiment pas été reprise ailleurs, si bien que des avis enthousiastes sur l'Easy, le Compact ou le Work continuent de circuler comme si de rien n'était. Voici ce que disent les registres, ce que racontent les clients, et ce que vous pouvez faire pour votre SAV, votre batterie ou une commande jamais livrée.</p>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> les informations judiciaires proviennent de l'annonce publiée au BODACC, recoupée sur trois registres d'entreprises (Pappers, Societe.com, RubyPayeur) qui la reprennent à l'identique. Les témoignages clients proviennent de Trustpilot et de velobecane.com. Informations vérifiées le 27 septembre 2026, sources détaillées en bas d'article.</p>
</div>



<div class="essentiel-savoir">
<h2>Velobecane en bref</h2>
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Question</th>
      <th>Réponse</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Société exploitante</td>
      <td>IMATEL, EURL parisienne créée en 2009</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Situation</td>
      <td>Liquidation judiciaire depuis le 25 juin 2026</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>SAV et garantie</td>
      <td>Plus assurés par la société</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Commande non livrée</td>
      <td>Créance à déclarer au liquidateur, avant le 12 janvier 2027</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Acheter un Velobecane neuf</td>
      <td>Déconseillé</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>
</div>

<h2>Velobecane en liquidation judiciaire : ce que disent les registres</h2>

<p><strong>Les mentions légales de velobecane.com indiquent que le site appartient à la société IMATEL, une EURL au capital de 1 500 €, installée au 9 rue Ambroise Thomas à Paris.</strong> Créée en 2009, elle déclare pour activité la fabrication, l'assemblage et la vente de vélos électriques.</p>

<p>Le 25 juin 2026, le Tribunal des activités économiques de Paris a prononcé l'ouverture de sa liquidation judiciaire :</p>

<ul>
  <li>Date de cessation des paiements fixée au 28 février 2026</li>
  <li>Liquidateur désigné : SELARL Actis mandataires judiciaires, en la personne de Me Julie Perrot</li>
  <li>Annonce légale parue le 10 juillet 2026, puis publication au BODACC le 12 juillet 2026 (BODACC A n°20260131, annonce n°2662)</li>
</ul>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/velobecane-liquidation-chronologie.webp" alt="Velobecane liquidation judiciaire : chronologie de la cessation des paiements en février 2026 au délai de relevé de forclusion en janvier 2027" width="1200" height="675" loading="lazy">

<p>Une liquidation judiciaire n'est pas un redressement : la procédure ne vise plus à sauver l'activité, mais à vendre les actifs pour rembourser les créanciers dans la mesure du possible. C'est la différence avec des marques comme O2Feel, placée en redressement pour chercher un repreneur, dont nous avons détaillé la situation dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/">avis O2Feel 2026</a>.</p>

<p>Quelques signaux figuraient déjà dans les registres avant le jugement :</p>

<ul>
  <li>Les derniers comptes annuels déposés portent sur l'exercice 2022</li>
  <li>L'effectif déclaré était compris entre 3 et 5 salariés en 2023</li>
  <li>La marque « velobecane », déposée à l'INPI en 2014, a expiré en juillet 2024</li>
</ul>

<h2>Avis clients Velobecane : ce qui a changé en 2026</h2>

<p><strong>Les avis publiés sur la fiche Trustpilot de velobecane.com changent nettement de ton au printemps 2026.</strong> Plusieurs clients y décrivent le même scénario :</p>

<ul>
  <li>Des commandes de vélos et de pièces passées en mai et juin 2026, débitées mais jamais expédiées</li>
  <li>Des demandes de pièces détachées restées sans réponse, y compris pour un Velobecane Compact acheté en 2021</li>
  <li>Un service client injoignable par mail comme par téléphone</li>
</ul>

<p>Un client résume la bascule en une ligne : <em>« Il y a 6 ans, parfait, 5/5, aujourd'hui 0/5, silence radio total »</em>. Ces témoignages mentionnent des paiements encaissés en mai 2026, soit après la date de cessation des paiements retenue par le tribunal. Nous ne pouvons pas vérifier chaque cas, mais le calendrier judiciaire et la convergence des récits vont dans le même sens.</p>

<p>Les avis plus anciens laissés sur la fiche du Velobecane Easy racontaient une autre histoire : vélo jugé solide, bon rapport qualité-prix, livraison rapide. Ce n'est pas le vélo qui a lâché ses clients, c'est l'entreprise derrière. Le schéma rappelle celui que nous décrivions à propos du <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/">vélo électrique à 699 € d'Action</a> : sur un VAE, le prix d'achat compte moins que la capacité du vendeur à suivre le vélo dans le temps.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/reebike-en-liquidation-judiciaire-300x176.jpg" alt="Reebike a fermé : ce qu&rsquo;il faut savoir si vous avez déjà un kit" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Reebike a fermé : ce qu'il faut savoir si vous avez déjà un kit</h3>
      <p class="card-excerpt">Velobecane n'est pas un cas isolé : une autre marque française de VAE a été liquidée cet été.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>Velobecane Easy, Compact, Work : qui est concerné</h2>

<p><strong>Tous les propriétaires de vélos Velobecane sont dans la même situation, quel que soit le modèle.</strong> La marque vendait principalement des vélos de ville et des pliants, avec des composants partagés entre plusieurs modèles.</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Modèle</th>
      <th>Type</th>
      <th>Ce qu'indique la fiche officielle</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Velobecane Easy</td>
      <td>Vélo de ville</td>
      <td>Moteur arrière 250W, batterie 36V</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Velobecane Compact</td>
      <td>Pliant</td>
      <td>Roues 20 pouces</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Velobecane Work</td>
      <td>Pliant</td>
      <td>Roues 20 pouces, cadre acier</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Velobecane Holy</td>
      <td>Fat bike</td>
      <td>Batterie 36V 17Ah</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p>Si vous cherchez un remplaçant pour un Compact ou un Work, notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-pliant-pas-cher/">vélos électriques pliants fiables sous 700 €</a> et notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/meilleur-velo-electrique-pliant/">comparatif des meilleurs vélos électriques pliants</a> privilégient des marques disposant d'une distribution européenne établie.</p>

<h2>SAV Velobecane et garantie : ce qui change</h2>

<p><strong>Une société en liquidation n'est plus en mesure d'assurer un SAV.</strong> Une réclamation au titre de la garantie devient une créance à déclarer auprès du liquidateur, sans certitude de remboursement : tout dépendra de ce que rapportera la vente des actifs.</p>

<p>Le centre d'aide en ligne de la marque reste consultable pour les tutoriels, mais d'après les témoignages clients, les demandes envoyées au SAV depuis le printemps 2026 restent sans réponse.</p>

<h2>Batterie et pièces détachées Velobecane</h2>

<p><strong>La boutique de pièces détachées de velobecane.com est toujours en ligne, mais nous vous déconseillons d'y commander.</strong> Des clients rapportent sur Trustpilot des commandes de freins et de chargeurs payées en mai 2026 et jamais livrées.</p>

<p>L'entretien courant reste possible dans n'importe quel atelier pour les pièces standards : chaîne, câbles, plaquettes, pneus et chambres à air. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/">guide d'entretien du vélo électrique</a> détaille ce que vous pouvez faire vous-même.</p>

<p>La partie électrique demande plus de précautions. Pour trouver une batterie, un chargeur ou un contrôleur compatible, un réparateur spécialisé en VAE aura besoin des références exactes de vos pièces : tension, capacité et type de connecteur.</p>

<div class="pour-qui">
<p><strong>À faire dès maintenant :</strong> photographiez les étiquettes de votre batterie, de votre chargeur, de votre contrôleur et de votre moteur, et conservez votre facture d'achat. Le jour où une pièce lâche, ce seront vos seules références.</p>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Batterie vélo électrique : durée de vie réelle et prix de remplacement</h3>
      <p class="card-excerpt">La pièce la plus coûteuse de votre VAE, et celle à surveiller en priorité sans SAV constructeur.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>Commande Velobecane jamais livrée : les démarches</h2>

<p><strong>La somme versée est une créance à déclarer auprès du liquidateur.</strong> La déclaration s'adresse à la SELARL Actis mandataires judiciaires, en la personne de Me Julie Perrot, 4 rue Antoine Dubois, 75006 Paris, ou sur le portail électronique prévu par le code de commerce. Joignez votre confirmation de commande et votre preuve de paiement.</p>

<p>Le délai normal de déclaration, fixé à deux mois après la publication au BODACC du 12 juillet 2026, a expiré le 12 septembre. Il reste une porte : la requête en relevé de forclusion, à déposer au greffe du Tribunal des activités économiques de Paris dans les six mois suivant la publication, soit avant le 12 janvier 2027. Elle suppose de montrer que le retard ne vous est pas imputable.</p>

<p>Si vous avez payé par carte, contactez aussi votre banque pour savoir si elle accepte d'ouvrir une réclamation pour marchandise non livrée. Ce n'est pas un droit garanti par la loi, contrairement à la contestation d'un paiement que vous n'avez pas autorisé, mais la démarche ne coûte rien.</p>

<h2>Pourquoi les avis en ligne ne le disent pas</h2>

<p><strong>La plupart des avis Velobecane bien classés sur Google ont été rédigés avant 2026 et n'ont pas été mis à jour.</strong> Certains recommandent encore l'achat du Velobecane Easy avec un lien direct vers velobecane.com.</p>

<p>Un biais mérite aussi d'être signalé : au moins un test publié précise que le vélo avait été fourni à la rédaction par Velobecane et Cdiscount. Quelques semaines avec un vélo prêté permettent de juger le confort et l'autonomie, pas la tenue du SAV dans la durée, et c'est justement ce point qui a fait défaut.</p>

<h2>Quelle alternative à Velobecane ?</h2>

<p><strong>Nous déconseillons l'achat d'un Velobecane neuf, même à prix cassé.</strong> Si un modèle est encore proposé par un revendeur tiers, vérifiez qui assure la garantie avant de payer, car le fabricant ne sera plus là pour fournir de pièces.</p>

<p>Pour un premier VAE urbain, deux pistes offrent un suivi plus solide :</p>

<ul>
  <li>Un VAE reconditionné de grande marque, avec une garantie assurée par le reconditionneur</li>
  <li>Un VAE d'entrée de gamme vendu par une enseigne disposant d'un réseau d'ateliers</li>
</ul>

<p>Dans les deux cas, pensez aux <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">aides à l'achat en Île-de-France</a>, qui peuvent réduire nettement la facture.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-en-atelier-de-reparation-300x200.webp" alt="Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Des VAE de grandes marques à prix réduit, avec une garantie qui ne dépend pas d'un petit fabricant.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/elops-920e-connect-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/06/Decathlon-Elops-920E-Connect-300x300.jpg" alt="Elops 920E Connect : mon avis honnête pour le vélotaf" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Elops 920E Connect : mon avis pour le vélotaf</h3>
      <p class="card-excerpt">Un VAE urbain adossé à un réseau de magasins et d'ateliers partout en France.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/O2feel-velo-urbain-sur-route-300x171.jpg" alt="O2feel sort du redressement judiciaire" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">O2feel sort du redressement judiciaire</h3>
      <p class="card-excerpt">O2feel sort du redressement judiciaire : le tribunal a retenu le 23 septembre 2026 la reprise par sa direction.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>Un cas de plus dans un marché qui se contracte</h2>

<p><strong>Velobecane n'est pas seule dans ce cas.</strong> Reebike a été placée en liquidation judiciaire en juillet 2026 et le réseau de magasins Cyclable a été placé en redressement judiciaire au printemps. Avant de comparer deux fiches techniques, regardez aussi qui se tient derrière le vélo : c'est lui qui assurera le SAV et les pièces pendant toute la vie du vélo.</p>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Velobecane est-il en faillite ?</h3>
<p>IMATEL, la société propriétaire du site velobecane.com, a été placée en liquidation judiciaire par le Tribunal des activités économiques de Paris le 25 juin 2026. Le jugement a été publié au BODACC le 12 juillet 2026.</p>

<h3>Le SAV Velobecane fonctionne-t-il encore ?</h3>
<p>Une société en liquidation judiciaire n'est plus en mesure d'assurer un SAV. Depuis le printemps 2026, de nombreux clients décrivent des demandes restées sans réponse.</p>

<h3>Où trouver une batterie ou des pièces détachées Velobecane ?</h3>
<p>Des clients rapportent des commandes de pièces payées en mai 2026 et jamais livrées sur velobecane.com. Les pièces standards se trouvent dans n'importe quel atelier ; pour une batterie ou un contrôleur, un réparateur spécialisé en VAE aura besoin des références exactes de vos pièces.</p>

<h3>Velobecane est-il une arnaque ?</h3>
<p>Rien ne permet de parler d'arnaque : Velobecane a vendu des vélos pendant des années, avec des avis longtemps positifs. La situation actuelle est celle d'une entreprise en liquidation judiciaire.</p>

<h3>J'ai payé une commande Velobecane jamais livrée : que faire ?</h3>
<p>Déclarez votre créance auprès du liquidateur. Le délai normal est expiré, mais une requête en relevé de forclusion peut être déposée jusqu'au 12 janvier 2027, à condition de montrer que le retard ne vous est pas imputable.</p>

<h3>Faut-il encore acheter un vélo Velobecane ?</h3>
<p>Nous le déconseillons. Chez un revendeur tiers, vérifiez qui assure la garantie avant de payer.</p>

</article>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.bodacc.fr/annonce/detail-annonce/A/20260131/2662" target="_blank" rel="noopener">BODACC A n°20260131, annonce n°2662 : jugement d'ouverture de la liquidation judiciaire d'IMATEL</a></li>
  <li><a href="https://www.pappers.fr/entreprise/imatel-518315650" target="_blank" rel="noopener">Pappers : fiche IMATEL (SIREN 518 315 650), procédure collective, comptes, effectif et marques déposées</a></li>
  <li><a href="https://www.societe.com/societe/imatel-518315650.html" target="_blank" rel="noopener">Societe.com : fiche IMATEL et détail du jugement</a></li>
  <li><a href="https://rubypayeur.com/societe/imatel-518315650" target="_blank" rel="noopener">RubyPayeur : fiche IMATEL et procédure collective</a></li>
  <li><a href="https://www.velobecane.com/content/2-mentions-legales" target="_blank" rel="noopener">Velobecane : mentions légales (propriété du site par IMATEL)</a></li>
  <li><a href="https://www.velobecane.com/velo-electrique/263-velo-electrique-velobecane-easy.html" target="_blank" rel="noopener">Velobecane : fiche produit et avis clients du Velobecane Easy</a></li>
  <li><a href="https://www.velobecane.com/velo-electrique/32-velo-electrique-pliant-velobecane-compact.html" target="_blank" rel="noopener">Velobecane : fiche produit du Velobecane Compact</a></li>
  <li><a href="https://www.velobecane.com/velo-electrique/25-velo-electrique-velobecane-work-noir.html" target="_blank" rel="noopener">Velobecane : fiche produit du Velobecane Work</a></li>
  <li><a href="https://www.velobecane.com/pieces-detachees-pour-nos-velos-electriques/322-chambre-a-air-velo-electrique-pliant-velobecane-compact-work.html" target="_blank" rel="noopener">Velobecane : chambre à air 20 pouces Compact et Work</a></li>
  <li><a href="https://fr.trustpilot.com/review/www.velobecane.com" target="_blank" rel="noopener">Trustpilot : avis clients sur velobecane.com</a></li>
  <li><a href="https://www.testmateriel.com/objet-connecte/test-velobecane-easy-44543.html" target="_blank" rel="noopener">TestMateriel : test du Velobecane Easy (vélo fourni par Velobecane et Cdiscount)</a></li>
  <li><a href="https://www.greffe-tae-paris.fr/procedure/requete_forclusion" target="_blank" rel="noopener">Greffe du Tribunal des activités économiques de Paris : requête en relevé de forclusion</a></li>
  <li><a href="https://www.inc-conso.fr/content/banque/vous-contestez-un-achat-distance-regle-par-carte-bancaire" target="_blank" rel="noopener">Institut national de la consommation : contester un achat à distance réglé par carte</a></li>
  <li><a href="https://www.cleanrider.com/actus/reebike-vebo-liquidation-marque-francaise-kit-electrification-velo/" target="_blank" rel="noopener">Cleanrider : Reebike et Vebo en liquidation judiciaire</a></li>
  <li><a href="https://www.tvlocale.fr/v816-sete/art29179-cyclable-en-redressement-judiciaire-quel-avenir-pour-le-reseau-de-magasins-de-velos-et-ses-franchises.html" target="_blank" rel="noopener">France Secrète à Vélo / TV Locale : Cyclable en redressement judiciaire</a></li>
</ul>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/">Velobecane avis 2026 : la société derrière la marque est en liquidation judiciaire</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/velobecane-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Decathlon Btwin D1200 L : l&#8217;antivol le plus résistant jamais sorti par la marque</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/decathlon-btwin-d1200-l/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/decathlon-btwin-d1200-l/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 17:46:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4450</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Accessoires › Antivol Decathlon Btwin D1200 L Decathlon Btwin D1200 L : l&#8217;antivol le plus résistant jamais sorti [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/decathlon-btwin-d1200-l/">Decathlon Btwin D1200 L : l&rsquo;antivol le plus résistant jamais sorti par la marque</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4450">.elementor-4450 .elementor-element.elementor-element-418576f{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4450" class="elementor elementor-4450">
				<div class="elementor-element elementor-element-418576f e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="418576f" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-872eaad elementor-widget elementor-widget-html" data-id="872eaad" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le prix de l'antivol Decathlon Btwin D1200 L ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Btwin D1200 L est vendu 158,99€ chez Decathlon. C'est un tarif nettement inférieur aux antivols concurrents de même résistance (Abus, Kryptonite, Litelok), généralement vendus entre 200€ et 290€."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "L'antivol D1200 L résiste-t-il à la meuleuse ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le test indépendant de Transition Vélo montre qu'un disque à métal classique s'use complètement en une quinzaine de secondes sans entamer l'anse à plus d'1mm de profondeur. Avec un disque diamant, il faut 1 min 22 pour réaliser une découpe, et deux découpes sont nécessaires pour libérer le vélo, soit environ 3 minutes avec du matériel de pointe."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelles certifications a l'antivol Btwin D1200 L ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le D1200 L est certifié SRA, Sold Secure Diamond (la certification la plus exigeante du secteur) et ART4, une norme habituellement réservée aux antivols de deux-roues motorisés."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien pèse l'antivol Decathlon D1200 L ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Decathlon annonce 2,5 kg. Transition Vélo a mesuré 2,475 kg lors de son test, un poids comparable à l'Abus Granit Super Extreme 2500 (2,4 kg) et supérieur au Litelok X1 Plus (2 kg)."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "L'antivol D1200 L est-il livré avec un support de fixation ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui, un support à fixer au cadre est fourni. Il accepte des tubes de 60 à 180mm de diamètre et maintient l'antivol à un angle fixe grâce à une bague crantée, pour éviter qu'il ne bouge ou ne tombe en roulant."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/">Accessoires</a> › <span>Antivol Decathlon Btwin D1200 L</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Decathlon Btwin D1200 L : l'antivol le plus résistant jamais sorti par la marque</h1>

<img decoding="async" src="https://contents.mediadecathlon.com/p3234007/k$60b1fe4ec984438b4fd2a4f8873dcbfd/picture.jpg" alt="Antivol Decathlon Btwin D1200 L avec son support de fixation" loading="lazy">

<p class="ve-intro"><strong>Decathlon vient de lancer son premier antivol noté 10/10 sur son propre protocole de résistance, à un prix qui tranche avec le reste du segment premium.</strong> Là où Abus, Kryptonite ou Litelok vendent leurs modèles anti-meuleuse entre 200€ et 290€, le Btwin D1200 L se positionne à 158,99€. Voici ce que vaut cette promesse, d'après la fiche technique officielle et le test indépendant de Transition Vélo.</p>




<h2>Pourquoi Decathlon sort cet antivol maintenant</h2>

<p><strong>Le vol de vélos électriques a changé la donne sur le marché des antivols.</strong> Un VAE coûte aujourd'hui 2000€ à 4000€, une cible qui justifie largement un antivol à plusieurs centaines d'euros aux yeux des voleurs équipés de meuleuses portatives. Face à cette pression, les grandes marques spécialisées (Abus, Kryptonite, Litelok, Hiplok) ont toutes sorti des modèles anti-meuleuse, mais à des tarifs qui dépassent souvent 200€.</p>

<p>Decathlon, jusqu'ici cantonné à des antivols d'entrée et de milieu de gamme, s'attaque pour la première fois à ce segment premium avec le D1200 L. La marque revendique sa première note de 10/10 sur son protocole de test interne mené avec le CNPP (laboratoire indépendant), et appuie cette promesse par trois certifications reconnues du secteur : SRA, Sold Secure Diamond, et ART4, une norme habituellement réservée aux antivols de deux-roues motorisés et rarement obtenue par un antivol vélo.</p>

<h2>Fiche technique</h2>

<section class="fiche-produit" id="decathlon-d1200l">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448062820892399721546543&type=2&u1=ve4450&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fantivol-velo-u-securite-ultime-anti-meuleuse-certifie-d1200-l%2f363278%2fc1c274m8938168" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://contents.mediadecathlon.com/p3234007/k$60b1fe4ec984438b4fd2a4f8873dcbfd/picture.jpg" alt="Antivol Decathlon Btwin D1200 L avec son support de fixation" loading="lazy">
        </a>
        
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Decathlon Btwin D1200 L</h2>
        <p><strong>L'antivol U le plus résistant jamais sorti par Decathlon</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Decathlon</span>
              <span>158,99€</span>
              <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.448062820892399721546543&type=2&u1=ve4450&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fantivol-velo-u-securite-ultime-anti-meuleuse-certifie-d1200-l%2f363278%2fc1c274m8938168" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <div class="description-produit">
    <p>L'anse à section carrée de 16mm est en alliage cémenté (chrome, manganèse, titane), recouverte d'une couche de 0,5mm de carbure de silicium, un matériau choisi spécifiquement pour résister aux disques de meuleuse. Le bloc serrure reprend les mêmes matériaux. L'anse mesure 27,3 x 11,2 cm, un format généreux qui permet d'attraper la plupart des cadres, y compris les tubes plus épais des vélos électriques, et parfois d'attacher deux vélos ensemble.</p>
    <p>Le verrouillage se fait aux deux extrémités de l'anse, ce qui renforce la résistance globale. La serrure, protégée par un cache en caoutchouc contre l'eau et la poussière, embarque un cylindre inox résistant au crochetage. Decathlon fournit 3 clés et une carte d'identification pour en refaire si besoin. Annoncé à 2,5kg par la marque, l'antivol a été mesuré à 2,475kg par Transition Vélo, un poids comparable à l'Abus Granit Super Extreme 2500 (2,4kg) ou au Kryptonite New York Diamond (2,3kg).</p>
  </div>
</section>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : comparatif complet 2026</h3>
      <p class="card-excerpt">Le D1200 L face aux autres antivols que nous recommandons, tous usages confondus.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>La promesse : résister à la meuleuse</h2>

<p><strong>C'est l'argument central du D1200 L, et celui qui justifie son positionnement tarifaire.</strong> Un diamètre de plus de 2cm rend déjà l'antivol insensible aux attaques à la pince ou au coupe-boulon. Le reste tient au choix des matériaux : alliage cémenté recouvert de carbure de silicium, un revêtement pensé pour user prématurément les disques de meuleuse plutôt que de céder sous la découpe.</p>

<h2>Le test Transition Vélo : ce que vaut cette résistance</h2>

<p><strong>Transition Vélo a mis cette promesse à l'épreuve avec deux types de disques.</strong> Avec un disque à métal classique, le disque s'use complètement en une quinzaine de secondes, l'anse n'étant entamée que sur 1mm de profondeur. Avec un disque diamant, nettement plus tranchant, il a fallu 1 min 22 pour réaliser une découpe complète dans l'anse.</p>

<p>Ce chiffre doit se lire avec un point important : un antivol en U demande deux découpes pour libérer le vélo, une fois de chaque côté de l'anse. Comptez donc environ 3 minutes avec un disque diamant et du matériel de pointe, une des meilleures performances du comparatif de Transition Vélo sur ce type de test.</p>

<p>Sur la note globale, Transition Vélo attribue 9,5/10 au D1200 L (résistance 10/10, utilisation 9,5/10, transport 8,5/10). C'est distinct de la note de 10/10 revendiquée par Decathlon sur son propre protocole interne mené avec le CNPP : la première est une évaluation indépendante, la seconde reste un test commandité par la marque elle-même, même si le laboratoire est externe.</p>

<div class="pour-qui">
  <h4>Points forts et point faible</h4>
  <div>
    <div>
      <p><strong>Points forts</strong></p>
      <ul>
        <li>Résistance à la meuleuse parmi les meilleures du marché</li>
        <li>Grande envergure, pratique pour les cadres épais de VAE</li>
        <li>Support de fixation fourni et bien conçu</li>
        <li>Prix nettement inférieur aux concurrents premium</li>
      </ul>
    </div>
    <div>
      <p><strong>Point faible</strong></p>
      <ul>
        <li>Assez lourd (2,5kg), à considérer si vous le transportez souvent</li>
      </ul>
    </div>
  </div>
</div>

<h2>Face à la concurrence premium</h2>

<p>Le D1200 L se compare directement aux références du segment anti-meuleuse, avec un écart de prix qui reste son principal argument.</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Antivol</th>
      <th>Poids</th>
      <th>Prix indicatif</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <td>Decathlon Btwin D1200 L</td>
      <td>2,5kg</td>
      <td>158,99€</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Abus Granit Super Extreme 2500</td>
      <td>2,4kg</td>
      <td>259,39€</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Kryptonite New York Diamond</td>
      <td>2,3kg</td>
      <td>~250-290€</td>
    </tr>
    <tr>
      <td>Litelok X1 Plus</td>
      <td>2kg</td>
      <td>~200-250€</td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p><em>Prix indicatifs relevés au moment de la rédaction : vérifiez le tarif actuel avant achat.</em></p>

<h2>Deux alternatives à considérer</h2>

<p>Si le D1200 L ne correspond pas à votre budget ou que vous voulez comparer avant d'acheter, deux autres antivols anti-meuleuse méritent le détour.</p>

<section class="fiche-produit" id="onguard-rocksolid">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B0gGK9f9E" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/OnGuard-RockSolid.avif" alt="Antivol OnGuard RockSolid" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>OnGuard RockSolid</h2>
        <p><strong>Un format plus léger, pour un budget proche du D1200 L</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>163,90€</span>
              <a href="https://link.amazon/B0gGK9f9E" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <div class="description-produit">
    <p>Annoncé comme résistant aux meuleuses d'angle, à un tarif proche du D1200 L. Un format plus compact peut convenir si vous cherchez un antivol U plus facile à transporter au quotidien, au prix d'une prise en main un peu moins généreuse sur les cadres épais.</p>
  </div>
</section>

<section class="fiche-produit" id="abus-granit-super-extreme-2500">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B06KPVIXB" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/ABUS-Bugelschloss-GRANIT-Super-Extreme.avif" alt="Antivol ABUS Granit Super Extreme 2500" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>ABUS Granit Super Extreme 2500</h2>
        <p><strong>La référence historique du segment anti-meuleuse</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>259,39€</span>
              <a href="https://link.amazon/B06KPVIXB" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <div class="description-produit">
    <p>L'un des antivols les plus résistants du marché depuis plusieurs années, avec un historique de tests éprouvé chez les spécialistes du secteur. Le tarif reste nettement supérieur au D1200 L, pour une résistance jugée comparable par Transition Vélo sur leurs tests respectifs.</p>
  </div>
</section>


<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Quel est le prix de l'antivol Decathlon Btwin D1200 L ?</h3>
<p>Le Btwin D1200 L est vendu 158,99€ chez Decathlon. C'est un tarif nettement inférieur aux antivols concurrents de même résistance (Abus, Kryptonite, Litelok), généralement vendus entre 200€ et 290€.</p>

<h3>L'antivol D1200 L résiste-t-il à la meuleuse ?</h3>
<p>Le test indépendant de Transition Vélo montre qu'un disque à métal classique s'use complètement en une quinzaine de secondes sans entamer l'anse à plus d'1mm de profondeur. Avec un disque diamant, il faut 1 min 22 pour réaliser une découpe, et deux découpes sont nécessaires pour libérer le vélo, soit environ 3 minutes avec du matériel de pointe.</p>

<h3>Quelles certifications a l'antivol Btwin D1200 L ?</h3>
<p>Le D1200 L est certifié SRA, Sold Secure Diamond et ART4, une norme habituellement réservée aux antivols de deux-roues motorisés.</p>

<h3>Combien pèse l'antivol Decathlon D1200 L ?</h3>
<p>Decathlon annonce 2,5kg. Transition Vélo a mesuré 2,475kg lors de son test, un poids comparable à l'Abus Granit Super Extreme 2500 (2,4kg) et supérieur au Litelok X1 Plus (2kg).</p>

<h3>L'antivol D1200 L est-il livré avec un support de fixation ?</h3>
<p>Oui, un support à fixer au cadre est fourni. Il accepte des tubes de 60 à 180mm de diamètre et maintient l'antivol à un angle fixe grâce à une bague crantée.</p>

</article>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.decathlon.fr/p/antivol-velo-u-securite-ultime-anti-meuleuse-certifie-d1200-l/363278/c1c274m8938168">Decathlon, fiche produit officielle Btwin D1200 L</a></li>
  <li><a href="https://www.transitionvelo.com/test/test-decathlon-btwin-u-d1200-l-lun-des-meilleurs-antivols-velo-du-marche/">Transition Vélo, test terrain du Decathlon Btwin D1200 L</a></li>
</ul>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/decathlon-btwin-d1200-l/">Decathlon Btwin D1200 L : l&rsquo;antivol le plus résistant jamais sorti par la marque</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/decathlon-btwin-d1200-l/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Panne moteur vélo électrique Nakamura : diagnostic, prix et réparation</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 14:26:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4423</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Guides › Panne vélo électrique Nakamura Panne moteur vélo électrique Nakamura : diagnostic, prix et réparation Avant d&#8217;envisager [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/">Panne moteur vélo électrique Nakamura : diagnostic, prix et réparation</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4423">.elementor-4423 .elementor-element.elementor-element-f19b374{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4423" class="elementor elementor-4423">
				<div class="elementor-element elementor-element-f19b374 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="f19b374" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a8f634b elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a8f634b" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Mon vélo électrique Nakamura ne s'allume plus, par où commencer ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Vérifiez d'abord que la batterie est chargée et correctement clipsée, que les leviers de frein reviennent bien en position haute (ils coupent l'assistance s'ils restent enfoncés), puis inspectez les connecteurs visibles. Si tout semble normal mais qu'un bruit mécanique accompagne l'absence d'assistance, le moteur est probablement en cause."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la panne la plus fréquente sur un vélo électrique Nakamura ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un engrenage en plastique qui casse dans le moteur Naka E-Power (en réalité un Ananda M80 rebadgé), généralement avant 2000 à 4600 km selon les cas rapportés."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien coûte le remplacement d'un moteur Nakamura ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Entre 250€ (pièce d'occasion) et 500€ environ (moteur neuf) selon les témoignages recueillis, hors garantie. Une remise commerciale est parfois proposée sous 3 ans, sans garantie de l'obtenir."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Que faire si Intersport refuse la prise en charge ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sur un vélo de moins de deux ans, la garantie légale de conformité peut s'appliquer indépendamment de la garantie commerciale. Un courrier recommandé argumenté sur le caractère anormal de la panne peut faire évoluer une prise en charge partielle, sans certitude de résultat."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/">Guides</a> › <span>Panne vélo électrique Nakamura</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Panne moteur vélo électrique Nakamura : diagnostic, prix et réparation</h1>
 
<p class="ve-intro"><strong>Avant d'envisager une réparation coûteuse, la moitié des pannes Nakamura se diagnostiquent, voire se résolvent, en quelques minutes.</strong> Ce guide part du symptôme observé : batterie, assistance, moteur ou afficheur, avec un tableau de codes d'erreur et ce que révèlent des témoignages consommateurs sur la réactivité réelle d'Intersport.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> cet article combine des principes de diagnostic électrique standards sur les VAE et des témoignages publiés sur le forum consommateurs de Que Choisir, datés et vérifiables. Aucun lien affilié : cet article est purement informatif.</p>
</div>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/diagnostic-panne-velo-electrique.webp" alt="Diagnostic d'une panne sur l'afficheur d'un vélo électrique" loading="lazy">
 
<h2>Diagnostic express avant d'appeler le SAV</h2>
 
<p>Avant tout déplacement en magasin, ces vérifications prennent moins de dix minutes et évitent parfois un aller-retour inutile.</p>
 
<ul>
  <li>La batterie affiche-t-elle au moins 50% et est-elle correctement enclenchée sur son support ?</li>
  <li>Avez-vous testé avec une autre prise, voire un autre chargeur si vous en avez un sous la main ?</li>
  <li>Les connecteurs visibles (entre batterie et cadre, au niveau de l'afficheur) sont-ils propres et bien enfoncés ?</li>
  <li>Les leviers de frein reviennent-ils bien en position haute au repos ?</li>
  <li>Un redémarrage complet de l'afficheur (appui long sur le bouton d'alimentation) change-t-il quelque chose ?</li>
</ul>
 
<p>Si tout est en ordre et que la panne persiste, en particulier avec un bruit mécanique inhabituel ou une assistance intermittente, la section moteur plus bas est probablement la bonne piste.</p>
 
<h2>Les pannes courantes, souvent réparables seul</h2>
 
<h3>Batterie qui ne charge plus</h3>
 
<p>Commencez par exclure le chargeur : une LED qui ne s'allume pas ou clignote anormalement pointe souvent vers lui plutôt que vers la batterie elle-même. Les connecteurs oxydés se nettoient délicatement avec un chiffon sec ou légèrement humide, jamais avec de l'eau directement sur les contacts. <strong>N'ouvrez jamais une batterie lithium-ion vous-même</strong> : toute batterie qui gonfle, chauffe anormalement ou dégage une odeur doit partir directement au SAV, sans délai. Pour distinguer une usure normale d'une défaillance à traiter, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">guide sur la durée de vie des batteries vélo électrique</a> détaille les repères à connaître.</p>
 
<h3>Assistance qui ne se déclenche pas</h3>
 
<p>Le capteur de pédalage détecte la rotation via un aimant fixé sur l'axe de pédalier. S'il est encrassé ou légèrement déplacé, l'assistance ne se déclenche plus. Vérifiez aussi les coupe-circuits situés dans les leviers de frein : un câble trop tendu ou un levier qui reste légèrement enfoncé coupe l'assistance en continu, même sans que vous freiniez activement.</p>
 
<h3>Coupures intermittentes sous effort</h3>
 
<p>Deux causes reviennent le plus souvent. Une <strong>surchauffe du contrôleur</strong> le fait entrer en protection thermique : l'assistance se coupe, puis revient après refroidissement, sans panne réelle. Un <strong>faux contact dans le câblage</strong>, en particulier aux points de flexion (direction, triangle arrière), peut aussi provoquer des coupures aléatoires.</p>
 
<h3>Afficheur éteint ou figé</h3>
 
<p>Un appui long sur le bouton d'alimentation (environ 10 secondes) résout une partie des blocages logiciels. Si de la condensation est visible sous la vitre de l'écran après une sortie sous la pluie, laissez-le sécher 24 à 48h dans un endroit sec avant de conclure à une panne définitive.</p>
 
<h2>Codes d'erreur : comprendre rapidement le symptôme</h2>
 
<p>Les systèmes Bosch affichent des codes numériques, les systèmes propriétaires utilisent le plus souvent des combinaisons de clignotements LED sur l'afficheur. Notez précisément le code ou le nombre de clignotements avant d'appeler le SAV, cela accélère nettement le diagnostic.</p>
 
<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>Symptôme observé</th>
      <th>Cause probable</th>
      <th>Action</th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr><td>Erreur capteur de vitesse</td><td>Aimant déplacé ou capteur encrassé</td><td>Repositionner l'aimant, nettoyer</td></tr>
    <tr><td>Surchauffe moteur</td><td>Contrôleur en protection thermique</td><td>Laisser refroidir, vérifier les aérations</td></tr>
    <tr><td>Erreur batterie</td><td>Connexions défaillantes</td><td>Vérifier les connecteurs, tester le chargeur</td></tr>
    <tr><td>Défaut de communication</td><td>Connecteur d'afficheur desserré</td><td>Reconnecter, redémarrer le système</td></tr>
    <tr><td>Bruit mécanique + perte d'assistance</td><td>Usure de l'engrenage moteur (voir ci-dessous)</td><td>Diagnostic moteur en magasin</td></tr>
  </tbody>
</table>
 
<h2>Problème moteur Nakamura : ce qu'il faut savoir</h2>
 
<p>Un détail utile à connaître avant de discuter avec le technicien : le moteur commercialisé sous le nom <strong>Naka E-Power est, selon plusieurs témoignages recoupés, un Ananda M80 rebadgé</strong>. La panne la plus souvent rapportée touche un engrenage en plastique à l'intérieur du bloc moteur, avec des signes caractéristiques : perte d'assistance totale ou intermittente, bruit mécanique anormal (grincement, craquement), moteur qui tourne sans entraîner correctement le vélo. Cette panne apparaît le plus souvent entre 2000 et 4600 km selon les cas rapportés, fréquemment une fois la garantie constructeur expirée.</p>
 
<h2>Prix du moteur Nakamura : combien coûte une réparation ?</h2>
 
<p>Sur les prix pratiqués hors garantie, plusieurs témoignages convergent : comptez <strong>entre 250€ pour une pièce moteur d'occasion et environ 500€ pour un moteur neuf</strong>, une remise commerciale d'environ 200€ étant parfois accordée uniquement sous ce seuil des 3 ans. Ces montants concernent le remplacement du bloc moteur lui-même, hors main-d'œuvre si l'intervention n'est pas prise en charge par le magasin. Le fabricant Ananda ne commercialisant pas la pièce défaillante séparément, un remplacement complet du moteur reste, à notre connaissance, la seule option proposée par le réseau Intersport.</p>
 
<h2>Intersport est-il réactif ? Ce que montrent les témoignages</h2>
 
<p>Sur le diagnostic lui-même, les retours ne décrivent pas de blocage particulier : les techniciens identifient la panne et proposent un devis. <strong>C'est sur la prise en charge commerciale hors garantie que la marge de manœuvre semble limitée</strong>, avec des décisions qui varient nettement d'un dossier à l'autre : certains clients rapportent une prise en charge totale, d'autres une négociation longue aboutissant à 50%, d'autres encore un refus pur et simple passé un certain âge du vélo, sans tolérance constatée pour quelques semaines de dépassement.</p>
 
<p>Un point qui ressort de plusieurs échanges consommateurs : <strong>un courrier recommandé détaillant le caractère anormal de la panne</strong> (survenue précoce, kilométrage faible) peut faire évoluer une prise en charge initialement refusée ou partielle. Rien n'est garanti, mais plusieurs témoignages rapportent une réévaluation positive après une démarche écrite et argumentée.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/image-principale-avis-velo-nakamura-300x300.webp" alt="Vélo Électrique Nakamura : Avis 2026 (Fiable ou Pas ?)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo électrique Nakamura : avis 2026</h3>
      <p class="card-excerpt">Ces pannes documentées pèsent-elles sur le rapport qualité-prix global de la marque ? Notre analyse complète.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>Entretien préventif</h2>
 
<p>Ces réflexes limitent le risque de panne, en complément de notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/">guide d'entretien vélo électrique</a> plus général.</p>
 
<ul>
  <li>Nettoyez de temps en temps les connecteurs visibles avec un chiffon sec</li>
  <li>Stockez la batterie entre 10 et 20°C avec une charge à 40-70% en cas d'inutilisation prolongée, et rechargez-la au moins une fois tous les 3 mois</li>
  <li>Entretenez la chaîne régulièrement : une transmission propre réduit les sollicitations mécaniques du moteur</li>
  <li>Vérifiez la pression des pneus, des pneus sous-gonflés fatiguent davantage le système d'assistance</li>
</ul>
 
<h2>Vos droits en cas de panne récurrente</h2>
 
<p>Sur un vélo de moins de deux ans, <strong>la garantie légale de conformité s'applique indépendamment de la garantie commerciale du fabricant</strong>. Conservez systématiquement facture et échanges écrits avec le SAV : ce sont ces éléments qui permettent de faire valoir une non-conformité plutôt qu'une simple usure normale, en cas de désaccord persistant. Au-delà de deux ans, ce recours ne s'applique plus, la négociation devient purement commerciale.</p>
 
<h2>Notre avis</h2>
 
<p>Le rapport qualité-prix des Nakamura reste réel à l'achat, comme le détaille notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/">avis complet sur la marque</a>. Mais les témoignages recoupés ici montrent qu'un budget d'entretien doit être anticipé passé les trois premières années, en particulier sur le moteur. Un point à intégrer dans le calcul avant achat, pas seulement le prix affiché en magasin.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Mon vélo électrique Nakamura ne s'allume plus, par où commencer ?</h3>
<p>Vérifiez la charge et le clipsage de la batterie, les leviers de frein, puis les connecteurs visibles. Un bruit mécanique associé à une perte d'assistance oriente vers le moteur.</p>
 
<h3>Quelle est la panne la plus fréquente sur un vélo électrique Nakamura ?</h3>
<p>Un engrenage en plastique qui casse dans le moteur Naka E-Power (Ananda M80 rebadgé), généralement entre 2000 et 4600 km.</p>
 
<h3>Combien coûte le remplacement d'un moteur Nakamura ?</h3>
<p>Entre 250€ (occasion) et environ 500€ (neuf) hors garantie, selon les témoignages recueillis.</p>
 
<h3>Que faire si Intersport refuse la prise en charge ?</h3>
<p>Sur un vélo de moins de deux ans, invoquez la garantie légale de conformité par écrit. Un courrier recommandé détaillant le caractère anormal de la panne peut aussi faire évoluer une décision, sans certitude de résultat.</p>
 
</article>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/nettoyage-dun-velo-300x200.webp" alt="Entretien vélo électrique : le guide complet 2026" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Entretien vélo électrique : le guide complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Les bons réflexes pour espacer les pannes, toutes marques confondues.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/">Panne moteur vélo électrique Nakamura : diagnostic, prix et réparation</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/panne-moteur-velo-electrique-nakamura/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo électrique avec siège enfant : le guide pour bien choisir</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 19 Sep 2026 17:31:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4417</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › Vélo électrique avec siège enfant Vélo électrique avec siège enfant : le guide pour bien choisir [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/">Vélo électrique avec siège enfant : le guide pour bien choisir</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4417">.elementor-4417 .elementor-element.elementor-element-895c4e1{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4417" class="elementor elementor-4417">
				<div class="elementor-element elementor-element-895c4e1 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="895c4e1" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-8ad085d elementor-widget elementor-widget-html" data-id="8ad085d" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on installer un siège enfant sur n'importe quel vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas systématiquement. Un siège fixé sur le porte-bagages demande un porte-bagages homologué ISO 11243, capable de supporter le poids de l'enfant. Un siège fixé au tube de selle ou au cadre demande un diamètre de tube compatible. Vérifiez toujours ces deux points avant l'achat."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Comment installer un siège enfant sur un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "L'installation dépend du type de fixation. Un siège sur porte-bagages se clipse sur un support ISO 11243 déjà en place. Un siège sur cadre se fixe via un collier autour du tube de selle ou de direction, fourni avec le siège. Comptez 15 à 30 minutes pour une première installation, et vérifiez le serrage avant chaque trajet."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel âge pour un siège enfant à vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un siège avant convient généralement de 9 mois à 3 ans, une fois que l'enfant tient sa tête et la position assise. Un siège arrière sur porte-bagages prend le relais de 9 mois à 6 ans environ, jusqu'à 22 kg selon les modèles."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Siège avant ou siège arrière : lequel choisir ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Nous recommandons le siège arrière sur porte-bagages en priorité : meilleure stabilité, montage plus simple et plus de confort pour l'enfant. Un siège avant fixé sur la potence ou la direction du vélo est à éviter, faute d'espace suffisant pour la tête de l'enfant et de stabilité en cas de choc."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "À partir de quand passer au vélo cargo plutôt qu'au siège enfant ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Dès que vous transportez deux enfants, ou un enfant de plus de 22 kg, un siège rapporté atteint ses limites. Un vélo cargo électrique offre alors plus de stabilité et de capacité de charge pour un usage quotidien."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <span>Vélo électrique avec siège enfant</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Vélo électrique avec siège enfant : le guide pour bien choisir</h1>
 
<p class="ve-intro"><strong>Il n'existe pas un seul « meilleur vélo électrique avec siège enfant » : la bonne réponse dépend de l'âge de votre enfant, du nombre d'enfants à transporter, et de la fréquence du trajet.</strong> Voici comment nous trancherions, et notre sélection de sièges fiables pour chaque cas de figure.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> nos recommandations s'appuient sur notre propre analyse, complétée par les données publiques les plus solides sur le sujet, notamment le test 2024 du Touring Club Suisse (TCS) portant sur 16 sièges vélo enfant. Sources détaillées en bas d'article. Cet article contient des liens affiliés Amazon et Alltricks.</p>
</div>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Velo-electrique-avec-siege-enfant.jpg" alt="Vélo électrique équipé d'un siège enfant en ville" loading="lazy">
 
<h2>La première question à trancher : siège rapporté ou vélo cargo ?</h2>
 
<p>Avant de comparer des modèles de sièges, une question plus large mérite d'être posée. <strong>Un siège enfant rapporté sur un vélo électrique classique convient pour un enfant, sur des trajets courts à modérés.</strong> Dès que vous transportez deux enfants, ou un usage quotidien intensif (école, crèche, courses), un vélo cargo électrique devient souvent plus stable et plus confortable, pour un budget plus élevé. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/">guide d'achat vélo cargo électrique</a> détaille cette option si elle correspond mieux à votre usage.</p>
 
<p>Le reste de cet article se concentre sur la solution la plus courante : le siège rapporté sur un vélo électrique déjà possédé.</p>
 
<h2>Notre recommandation : arrière plutôt qu'avant</h2>
 
<p><strong>Nous recommandons en priorité un siège arrière monté sur porte-bagages.</strong> C'est la configuration la plus stable, la plus simple à monter et la plus confortable pour l'enfant sur la durée. Un siège avant reste envisageable pour les plus jeunes, mais avec une réserve précise : évitez tout modèle fixé sur la potence ou la direction du vélo.</p>
 
<p>Pourquoi cette réserve ? Un siège monté sur la direction laisse peu d'espace pour la tête de l'enfant entre lui et le cycliste, réduit l'angle de braquage disponible, et expose davantage l'enfant en cas de choc frontal. Un siège avant fixé directement au cadre, sous le guidon, évite ces problèmes tout en gardant l'enfant sous les yeux.</p>
 
<h2>Quel siège selon l'âge de votre enfant</h2>
 
<h3>De 9 mois à 3 ans : le siège avant</h3>
 
<p>Dès que l'enfant tient sa tête et la position assise, généralement vers 9 mois, un siège avant permet de le garder sous les yeux pendant le trajet. Il convient jusqu'à environ 15 kg. Privilégiez toujours un modèle fixé au cadre plutôt qu'à la direction.</p>
 
<h3>De 3 à 6 ans : le siège arrière sur porte-bagages</h3>
 
<p>Au-delà de 15 kg, le siège arrière prend le relais, jusqu'à 22 kg selon les modèles. C'est la configuration que nous recommandons le plus largement, à condition que votre porte-bagages soit homologué pour ce type de charge (norme ISO 11243).</p>
 
<div class="pour-qui">
<p><strong>Vérification avant achat :</strong> mesurez le diamètre du tube de selle ou du cadre pour un siège avant, et confirmez que votre porte-bagages accepte une charge dynamique (pas seulement statique) pour un siège arrière. En cas de doute, un revendeur spécialisé peut valider la compatibilité avec votre vélo précis.</p>
</div>
 
<h2>Notre sélection</h2>
 
<h3>Sièges avant (9 mois à 3 ans)</h3>
 
<section class="fiche-produit" id="thule-yepp-2-mini">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B0b5mk3yM" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Thule-Yepp-2-Mini-avanr.avif" alt="Thule Yepp 2 Mini siège vélo enfant avant" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Thule Yepp 2 Mini</h2>
        <p><strong>La référence avant : fixation cadre à dégagement rapide, jusqu'à 15 kg</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>116,99 €</span>
              <a href="https://link.amazon/B0b5mk3yM" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Fixation sur le cadre via un support à dégagement rapide, pas sur la potence ni le pivot de fourche : exactement ce que nous recommandons pour un siège avant. La boucle de sécurité magnétique se referme d'une seule main, un détail qui compte quand on tient un enfant qui gigote de l'autre bras. Le harnais 5 points matelassé et les repose-pieds réglables suivent la croissance de l'enfant, de 9 mois à 3 ans (15 kg / 93 cm maximum).</p>
    <p>Avec 1,8 kg sur la balance, c'est l'un des sièges avant les plus légers de sa catégorie, ce qui limite l'impact sur la maniabilité à basse vitesse. Le support se démonte en quelques secondes pour passer le siège d'un vélo à l'autre, pratique si le vélo électrique n'est pas toujours conduit par le même parent.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> premier siège avant, envie de garder l'enfant sous les yeux, budget confort. Le support se démonte en quelques secondes pour changer de vélo.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="bobike-one-mini">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4417&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41481-accessoires-de-transport%2FP-3144239-porte_bebe_avant_bobike_one_mini_rose_fierce_flamingo" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Porte-bebe-Avant-Bobike-One-Mini-Rose-Fierce-Flamingo.avif" alt="Bobike One Mini siège vélo enfant avant" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Bobike One Mini</h2>
        <p><strong>Le siège avant budget : double coque de protection, sous les 60 €</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>58,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4417&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41481-accessoires-de-transport%2FP-3144239-porte_bebe_avant_bobike_one_mini_rose_fierce_flamingo" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Se fixe sur le tube de direction (22 à 32 mm de diamètre), avec une conception à double coque pensée pour absorber les chocs. Harnais 3 points réglable, repose-pieds ajustables sans outil, pour un enfant de 9 mois à 3 ans (15 kg / 93 cm). Le siège est conforme à la norme EN14344:2022 et certifié TÜV et GS Mark, deux organismes de contrôle indépendants reconnus en Europe pour ce type d'équipement.</p>
    <p>Malgré sa position centrale sur le cadre, l'encombrement reste limité pour laisser de la place au cycliste entre la selle et le guidon, un point souvent négligé qui complique pourtant sérieusement le pédalage sur d'autres sièges avant. Conception néerlandaise, fabriqué au Portugal.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> budget serré sans sacrifier la sécurité, second vélo équipé. Vérifiez le diamètre de votre tube de direction avant achat.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<h3>Sièges arrière (3 à 6 ans)</h3>
 
<section class="fiche-produit" id="thule-yepp-2-maxi">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B08maWQRC" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Thule-Yepp-2-Maxi-arriere.avif" alt="Thule Yepp 2 Maxi siège vélo enfant arrière" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Thule Yepp 2 Maxi</h2>
        <p><strong>La référence arrière : suspension DualBeam, fixation cadre à dégagement rapide</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>144,94 €</span>
              <a href="https://link.amazon/B08maWQRC" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>159,95 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4417&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41481-accessoires-de-transport%2FP-3247327-porte_bebe_sur_cadre_thule_yepp_2_maxi_noir" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Fixation cadre (nécessite 15 cm libres sur le tube de selle), avec un support universel qui se démonte en quelques secondes pour changer de vélo facilement. Son système de suspension DualBeam amortit les irrégularités de la route, et le harnais 5 points matelassé s'ajuste à la croissance de l'enfant jusqu'à 22 kg / 110 cm.</p>
    <p>Le siège pèse 5 kg à vide et embarque un réflecteur intégré ainsi qu'un point d'attache pour feu arrière, utile pour la visibilité en fin de journée. Les matériaux imperméables facilitent le nettoyage après une sortie sous la pluie, et un verrou métallique est fourni pour sécuriser le siège sur le vélo en votre absence.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> usage quotidien régulier, vélo au tube de selle libre sur 15 cm. Alternative à un porte-bagages si le vôtre n'est pas homologué.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="hamax-caress">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B039C7fmz" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/HAMAX-Caress-Siege-enfant-de-velo.avif" alt="Hamax Caress siège vélo enfant arrière inclinable" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Hamax Caress</h2>
        <p><strong>Le confort pour les longs trajets : dossier inclinable jusqu'à 20°</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>152,81 €</span>
              <a href="https://link.amazon/B039C7fmz" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Se fixe sur un porte-bagages de 120 à 160 mm de large (10-20 mm de diamètre), compatible avec la plupart des vélos électriques. Son dossier inclinable jusqu'à 20° le distingue sur les trajets plus longs, où l'enfant peut somnoler sans que sa tête ne dodeline. Le réglage de la hauteur du dossier et des repose-pieds se fait d'une seule main, un confort appréciable au quotidien quand on jongle entre l'enfant et le vélo.</p>
    <p>Un système de suspension mono-amortisseur en acier absorbe les irrégularités de la route, et un verrouillage antivol intégré protège le siège lui-même contre le vol lorsque le vélo est laissé sans surveillance. Un point de vigilance à garder en tête : vérifiez le serrage du harnais à mi-trajet sur une sortie longue.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> trajets longs ou réguliers où l'enfant peut s'endormir. Porte-bagages homologué jusqu'à 27 kg nécessaire.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<section class="fiche-produit" id="polisport-guppy-junior">
  <div class="carte-pro--header">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B00v2ljx6" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Polisport-Guppy-Junior.avif" alt="Polisport Guppy Junior siège vélo enfant arrière" loading="lazy">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h2>Polisport Guppy Junior</h2>
        <p><strong>Le budget qui va loin : homologué jusqu'à 35 kg, au-delà des 22 kg habituels</strong></p>
        <div class="comparateur-prix">
          <p>Disponible chez :</p>
          <div>
            <div>
              <span>Amazon</span>
              <span>71 €</span>
              <a href="https://link.amazon/B00v2ljx6" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
            <div>
              <span>Alltricks</span>
              <span>74,99 €</span>
              <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4417&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-41481-accessoires-de-transport%2FP-3086312-siege_enfant_arriere_polisport_guppy_junior_gris_fonce___gris_clair" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir l'offre</a>
            </div>
          </div>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>
 
  <div class="description-produit">
    <p>Sa capacité de charge le distingue du reste de la sélection : homologué ISO 11243 jusqu'à 35 kg, contre 22 kg pour la plupart des sièges arrière, de quoi accompagner un enfant plus longtemps avant de passer à un vélo junior. Double paroi pour la protection du dos, repose-pieds rétractables et protège-roue inclus. Le design a été récompensé par un IF Design Award et un German Design Award.</p>
    <p>Le harnais de sécurité combine une sangle principale et une attache supplémentaire fixée directement au cadre du vélo, en plus d'un réflecteur arrière intégré pour la visibilité. Livré entièrement assemblé, le siège se décale vers l'avant ou l'arrière pour s'ajuster à la fois au porte-bagages et à la taille de l'enfant en pleine croissance.</p>
 
    <div class="pour-qui">
      <p><strong>Pour qui :</strong> enfant plus âgé ou plus lourd que la moyenne, budget contenu. Non compatible avec les vélos à suspension arrière ni les guidons de course.</p>
    </div>
  </div>
</section>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : comparatif complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Un vélo équipé d'un siège enfant vaut souvent plus cher : pensez à bien le protéger.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<h2>La sécurité ne s'arrête pas au choix du siège</h2>
 
<p><strong>L'enfant doit porter un casque à chaque trajet</strong>, y compris pour les essais d'installation. Ne le laissez jamais seul sur le vélo, même à l'arrêt, et privilégiez une béquille double pour la stabilité au stationnement.</p>
 
<p>Faites les premiers essais sur un terrain sûr : le comportement du vélo change sensiblement avec le poids et le centre de gravité déplacés, surtout avec un siège avant. Un vélo à assistance électrique compense en partie ce changement d'équilibre grâce à sa position de moteur généralement basse, mais l'adaptation reste nécessaire les premières sorties.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Peut-on installer un siège enfant sur n'importe quel vélo électrique ?</h3>
<p>Pas systématiquement. Un siège arrière demande un porte-bagages homologué ISO 11243. Un siège avant ou tube de selle demande un diamètre de tube compatible. Vérifiez ces deux points avant l'achat.</p>
 
<h3>Comment installer un siège enfant sur un vélo électrique ?</h3>
<p>L'installation dépend du type de fixation. Un siège sur porte-bagages se clipse sur un support déjà en place. Un siège sur cadre se fixe via un collier autour du tube de selle ou de direction, fourni avec le siège. Comptez 15 à 30 minutes pour une première installation, et vérifiez le serrage avant chaque trajet.</p>
 
<h3>Quel âge pour un siège enfant à vélo électrique ?</h3>
<p>Un siège avant convient de 9 mois à 3 ans environ. Un siège arrière prend le relais jusqu'à 6 ans, soit environ 22 kg selon les modèles.</p>
 
<h3>Siège avant ou siège arrière : lequel choisir ?</h3>
<p>Nous recommandons le siège arrière en priorité : plus stable, plus simple à monter. Évitez tout siège avant fixé sur la potence ou la direction du vélo.</p>
 
<h3>À partir de quand passer au vélo cargo ?</h3>
<p>Dès deux enfants à transporter, ou au-delà de 22 kg, un vélo cargo électrique offre davantage de stabilité qu'un siège rapporté. Le <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/btwin-e-three-500-notre-avis/">Btwin E-Three 500</a>, longtail de Decathlon, en est un exemple.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.tcs.ch/fr/tests-conseils/tests/velos-e-bikes/siege-velo-enfant.php">Touring Club Suisse (TCS), test 2024 de 16 sièges vélo enfant</a></li>
</ul>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/">Vélo électrique avec siège enfant : le guide pour bien choisir</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-avec-siege-enfant/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 16 Sep 2026 14:20:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4397</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Étude Ifop vélo électrique Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/">Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4397">.elementor-4397 .elementor-element.elementor-element-ab0994d{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4397" class="elementor elementor-4397">
				<div class="elementor-element elementor-element-ab0994d e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="ab0994d" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-4db2eaa elementor-widget elementor-widget-html" data-id="4db2eaa" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de Français possèdent un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Selon une étude Ifop pour Upway de juin 2026, 18% des Français déclarent disposer d'un vélo à assistance électrique au sein de leur foyer, mais seuls 13% l'utilisent au moins de temps en temps."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quel est le principal frein à l'achat d'un vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le coût arrive en tête : 58% des Français sans vélo électrique citent le prix (achat, entretien) parmi les freins, loin devant la préférence pour le confort de la voiture ou des transports en commun (36%)."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Les seniors sont-ils les premiers utilisateurs du vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Non, contrairement à une idée répandue. Les cadres, hauts diplômés, parents et catégories aisées sont surreprésentés parmi les possesseurs. Chez les 65 ans et plus, 86% ne possèdent pas de vélo électrique."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Étude Ifop vélo électrique</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français</h1>
 
<p class="ve-intro"><strong>Seuls 18% des Français possèdent un vélo électrique chez eux, et à peine 13% s'en servent au moins de temps en temps.</strong> Une étude Ifop pour Upway, menée en mai 2026 auprès d'un échantillon national représentatif, dresse un portrait précis des freins qui bloquent encore l'adoption du VAE en France. Nous l'avons lue en entier pour en tirer ce qui mérite d'être retenu.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> l'enquête a été réalisée par Ifop pour Upway auprès de 3003 personnes représentatives de la population française de 18 ans et plus, par questionnaire en ligne du 21 au 29 mai 2026. Les chiffres cités dans cet article proviennent directement du rapport, sans intermédiaire. Aucun lien affilié : cette analyse est purement informative.</p>
</div>
 
<h2>Peu de possesseurs, encore moins d'utilisateurs réguliers</h2>
 
<p>Sur les 18% de Français équipés, la grande majorité a acheté son vélo (77%), et près d'un tiers le partage avec d'autres membres du foyer. <strong>Mais posséder un vélo électrique ne veut pas dire s'en servir</strong> : seuls 13% de l'échantillon total déclarent l'utiliser ne serait-ce qu'occasionnellement.</p>
 
<p>Le profil type surprend. Contrairement à l'image d'un vélo électrique pensé pour les seniors, ce sont les cadres, les hauts diplômés, les parents et les catégories aisées qui sont surreprésentés parmi les possesseurs. Chez les 65 ans et plus, <strong>86% n'ont pas de vélo électrique</strong> — une proportion supérieure à la moyenne nationale.</p>
 
<h2>La peur, premier frein à l'usage</h2>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/graphique-freins-securite-vs-technique-ifop.png" alt="Graphique : 60% des freins à l'usage du vélo électrique sont sécuritaires, contre 31% de freins techniques" loading="lazy">
 
<p>Chez ceux qui possèdent déjà un vélo électrique, ce ne sont pas les limites techniques qui pèsent le plus lourd. <strong>Les aspects sécuritaires représentent 60% des contraintes citées, contre 31% pour les contraintes techniques liées au produit.</strong> En détail : le danger face aux autres véhicules (42% des citations) et l'absence de stationnement sécurisé associée à la peur du vol (39%) dominent largement.</p>
 
<p>Ce résultat confirme, chiffres nationaux à l'appui, ce que nous documentons régulièrement de notre côté : voir nos <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/">statistiques sur le vol de vélo en France</a>, ainsi qu'un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">comparatif des antivols</a> pour s'équiper en conséquence.</p>
 
<h2>Le prix, frein numéro un à l'achat</h2>
 
<p>Parmi les Français sans vélo électrique, le coût domine largement les raisons invoquées : 58% citent le prix, qu'il s'agisse de l'achat ou de l'entretien. Suivent la préférence pour le confort de la voiture ou des transports en commun (36%), puis les distances jugées trop importantes à parcourir (30%).</p>
 
<p>Ce frein financier se heurte pourtant à des dispositifs existants mais encore mal identifiés : des aides à l'achat cumulables avec le <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/forfait-mobilites-durables-velo/">forfait mobilités durables</a> versé par l'employeur. Les montants exacts et les règles de cumul sont détaillés dans <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/">notre guide dédié</a>.</p>
 
<h2>Le vélotaf reste minoritaire, même chez les possesseurs</h2>
 
<p>Parmi les Français qui utilisent leur vélo électrique au moins occasionnellement, l'usage dominant reste la promenade : la moitié d'entre eux en font un usage récréatif hebdomadaire. Environ 4 actifs équipés sur 10 seulement s'en servent régulièrement pour aller travailler, faire du sport ou leurs courses du quotidien.</p>
 
<p>Se lancer dans le vélotaf reste donc un choix minoritaire, y compris chez ceux qui ont déjà investi dans un vélo électrique. C'est précisément le sujet que couvre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/">notre guide pour se lancer</a>, pensé pour une bascule souvent plus psychologique que technique.</p>
 
<h2>Ce qui ferait basculer les Français</h2>
 
<p>Quand on demande aux Français ce qui encouragerait le vélo électrique au quotidien, deux réponses dominent : développer des pistes cyclables séparées de la circulation (40% des citations) et sécuriser les intersections à risque (32%). C'est exactement le type de chantier que la Région Île-de-France a annoncé récemment avec son <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/">plan à 70 millions d'euros contre les coupures cyclables</a>.</p>
 
<p>Un clivage générationnel se dessine sur les autres mesures. Les moins de 35 ans plébiscitent davantage le vélo de fonction pris en charge par l'employeur et les offres de location longue durée pour tester avant d'acheter. Les 65 ans et plus, eux, restent concentrés sur la sécurité et les infrastructures.</p>
 
<h2>Des stéréotypes qui persistent, malgré une image globalement positive</h2>
 
<p>Interrogés spontanément sur ce que leur évoque le vélo électrique, 45% des Français pensent d'abord à la facilitation du pédalage et à la réduction de l'effort. Mais 9% associent encore le VAE à des jugements critiques : flemme, "pas du vrai vélo", ou des stéréotypes d'usagers façon "bobos parisiens".</p>
 
<p>Ces réserves n'empêchent pas une satisfaction élevée chez ceux qui franchissent le pas. <strong>80% des possesseurs recommanderaient le vélo électrique à leurs proches</strong>, avec une note moyenne de 7,6 sur 10. Parmi les Français qui n'en ont pas ou plus, 18% envisagent d'en acheter un dans les deux prochaines années — un chiffre qui grimpe à 46% chez ceux qui en ont déjà possédé un par le passé.</p>
 
<h2>Ce qu'il faut retenir</h2>
 
<p>Cette étude dessine un constat cohérent avec ce que nous observons sur le terrain : l'obstacle au vélo électrique tient moins au produit lui-même qu'à l'environnement dans lequel il s'utilise. Prix perçu, sécurité routière et peur du vol pèsent plus lourd que l'autonomie de la batterie ou le poids du vélo.</p>
 
<p>La bonne nouvelle tient dans un paradoxe encourageant : ceux qui franchissent le pas en sont majoritairement satisfaits. Reste à convaincre les 82% de Français qui n'ont pas encore de vélo électrique que le jeu en vaut la chandelle, malgré le prix et les infrastructures encore incomplètes.</p>
 
</article>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong></p>
<ul>
  <li><a href="https://www.jean-jaures.org/wp-content/uploads/2026/06/Enquete_Ifop_Upway.pdf">Ifop pour Upway, « Dans la France du vélo électrique »</a> — étude complète, juin 2026, échantillon de 3003 personnes</li>
  <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/">Statistiques vol de vélo 2025 en France</a> — veloessentiel.fr</li>
  <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/">Vélo en Île-de-France : 70 millions d'euros pour le réseau cyclable</a> — veloessentiel.fr</li>
</ul>
</div>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : comparatif complet</h3>
      <p class="card-excerpt">La peur du vol est le premier frein à l'usage selon l'étude : de quoi s'équiper.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/velo-electrique-urbain-achat-aide-prime-2026-300x200.webp" alt="Prime achat vélo électrique en 2026 : les aides qui existent (et comment les obtenir)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Prime achat vélo électrique en 2026</h3>
      <p class="card-excerpt">Les aides concrètes qui répondent au frein numéro un cité dans l'étude.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/03/Cycliste-urbain-allant-au-travail-a-velo-avec-une-sacoche-300x200.webp" alt="Aller au travail à vélo : le guide complet pour commencer le vélotaf sans se décourager" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Aller au travail à vélo : le guide complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Passer du vélo loisir au vélotaf, la bascule que peu de possesseurs franchissent.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/">Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/ortlieb-lance-tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/ortlieb-lance-tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 16 Sep 2026 13:55:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4388</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Ortlieb Tidura Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches Ortlieb vient de lancer Tidura, [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/ortlieb-lance-tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches/">Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4388">.elementor-4388 .elementor-element.elementor-element-9ccf2f5{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4388" class="elementor elementor-4388">
				<div class="elementor-element elementor-element-9ccf2f5 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="9ccf2f5" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-7761458 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="7761458" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Qu'est-ce que le Tidura d'Ortlieb ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Tidura est un système de matériau développé et fabriqué en interne par Ortlieb, conçu spécifiquement pour ses procédés de soudure et ses systèmes de fermeture. Il se décline en deux variantes : Tidura Strong pour les charges lourdes, et Tidura Core pour un usage quotidien plus léger."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quels sont les premiers produits Ortlieb équipés du Tidura ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Quatre produits inaugurent le Tidura : la sacoche porte-bagages Back-Roller 20L Zip-Pocket, le sac à dos Velocity 23L et les sacs de voyage Duffle Zip 40L et 60L, tous en Tidura Strong, ainsi que le tout nouveau sac à dos urbain Daypack 23L en Tidura Core."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le Tidura d'Ortlieb est-il disponible en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas encore chez les revendeurs français comme Alltricks au moment de la publication. Le lancement, prévu en septembre 2026, met du temps à se répercuter sur les stocks régionaux ; certains revendeurs nord-européens proposent déjà les premiers modèles."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Ortlieb Tidura</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Ortlieb-lance-Tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches.webp" alt="Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches" loading="lazy">

<p class="ve-intro"><strong>Ortlieb vient de lancer Tidura, un système de matériau qu'elle a entièrement développé et fabriqué elle-même, après plus de quarante ans à s'approvisionner en tissu auprès de fournisseurs externes.</strong> Quatre produits inaugurent la technologie, et derrière l'argument marketing se cache un vrai engagement sur la réparabilité, plus intéressant à nos yeux que le tissu lui-même.</p>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong> cet article s'appuie sur les couvertures de Bikepacking.com, Gear Patrol, Bike-Magazin et Tour-Magazin, recoupées avec les informations techniques relayées par la presse spécialisée allemande. Aucun lien affilié : les produits Tidura ne sont pas encore commercialisés chez les revendeurs français au moment de la publication.</p>
</div>



<h2>Ce qu'est Tidura</h2>

<p>Jusqu'ici, Ortlieb maîtrisait la conception, la soudure haute fréquence et les systèmes de fermeture de ses sacoches, mais achetait le tissu à des fournisseurs externes. <strong>Avec Tidura, la marque franconienne ferme cette dernière boucle.</strong> Le tissu de base est tissé au Benelux, puis enduit en Allemagne par GDS, une société sœur d'Ortlieb installée juste à côté de son propre atelier.</p>

<p>Deux variantes se partagent la gamme. Tidura Strong vise les charges lourdes et le voyage, avec une résistance à la traction de 2400 N. Tidura Core, pensé pour un usage quotidien plus léger, affiche 1500 N. Les deux tissus tiennent une colonne d'eau de 100 000 mm et dépassent 100 000 cycles au test d'abrasion Martindale — des chiffres qui placent Tidura parmi les matériaux les plus robustes du marché des sacoches vélo.</p>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Ortlieb-lance-Tidura-etancheite.jpg" alt="Goutte d'eau perlant sur le tissu étanche Tidura d'Ortlieb" loading="lazy" style="max-width:420px; width:100%; display:block; margin:24px auto; border-radius:8px;">

<h2>Quatre produits pour le lancement</h2>

<p>Le Tidura Strong équipe trois références déjà connues : <strong>la sacoche porte-bagages Back-Roller 20L Zip-Pocket</strong>, dotée d'une nouvelle poche zippée latérale, le sac à dos Velocity 23L, et les sacs de voyage Duffle Zip en 40 et 60 litres. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/">comparatif des meilleures sacoches porte-bagages arrière</a> donne un point de comparaison utile pour juger si ce type de sacoche correspond à votre usage.</p>

<p>Le Tidura Core, lui, inaugure un tout nouveau modèle : le <strong>Daypack 23L</strong>, un sac à dos urbain pensé pour un usage plus léger que le Velocity. Pour situer ce format face à la concurrence, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sac-a-dos-velo-urbain/">sélection de sacs à dos vélo urbains imperméables</a> couvre plusieurs alternatives déjà disponibles en France.</p>

<h2>L'argument le plus solide : la réparabilité</h2>

<p>Le vrai intérêt de Tidura ne tient pas qu'à la résistance du tissu. <strong>Ortlieb garantit ses produits cinq ans et s'engage à maintenir les pièces détachées disponibles pendant dix ans après le retrait d'un modèle du catalogue.</strong> Les réparations passent par le réseau de service Ortlieb ou des partenaires agréés, plutôt que par un remplacement pur et simple de la sacoche.</p>

<p>Concevoir le tissu, le revêtement et la soudure comme un seul système cohérent facilite justement ce type de réparation : une pièce défectueuse peut être identifiée et changée sans reconstruire l'ensemble du sac. Pour un usage vélotaf quotidien, où une sacoche encaisse pluie, chocs et manipulations répétées pendant des années, cet engagement pèse autant que la fiche technique.</p>

<h2>Disponible où, et à partir de quand ?</h2>

<p>Le lancement date du 1er septembre 2026, mais la disponibilité en France se fait encore attendre. Chez Alltricks, <strong>seule l'ancienne gamme Back-Roller en tissu classique reste référencée</strong> au moment de la publication ; aucun modèle Tidura n'apparaît encore au catalogue. Un revendeur d'Europe du Nord propose déjà le Back-Roller Zip version Tidura à environ 111 $, un tarif affiché hors zone euro qui ne préjuge pas du prix une fois le produit distribué en France.</p>

<p>Si vous cherchez ces références chez un revendeur français dans les prochaines semaines, tapez directement <strong>« Tidura »</strong> dans la barre de recherche plutôt que le seul nom du modèle : les anciennes générations Back-Roller restent en vente en parallèle, sous une appellation quasi identique.</p>

<h2>Pourquoi ça concerne un vélotafeur, même sans acheter Ortlieb</h2>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Ortlieb-lance-Tidura-sacoche-en-utilisation.webp" alt="Sacoche Ortlieb Tidura montée sur un vélo, en utilisation quotidienne" loading="lazy">

<p>Au-delà de la marque, l'annonce rappelle une évidence trop souvent oubliée : une sacoche qui prend l'eau régulièrement finit par abîmer ce qu'elle est censée protéger, ordinateur ou vêtements de rechange en tête. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/">guide des accessoires indispensables pour rouler sous la pluie</a> détaille les priorités d'équipement à ce sujet, sacoche comprise.</p>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Qu'est-ce que le Tidura d'Ortlieb ?</h3>
<p>Un système de matériau développé et fabriqué en interne par Ortlieb, en deux variantes : Tidura Strong pour les charges lourdes, Tidura Core pour un usage quotidien plus léger.</p>

<h3>Quels sont les premiers produits Ortlieb équipés du Tidura ?</h3>
<p>Back-Roller 20L Zip-Pocket, Velocity 23L et Duffle Zip 40L/60L en Tidura Strong, plus le nouveau Daypack 23L en Tidura Core.</p>

<h3>Le Tidura d'Ortlieb est-il disponible en France ?</h3>
<p>Pas encore chez les revendeurs français comme Alltricks au moment de la publication. Quelques revendeurs nord-européens proposent déjà les premiers modèles.</p>

</article>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sacoche-velo-porte-bagage-arriere/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/sacoche-velo-bagage-arriere-300x201.webp" alt="Sacoche Vélo Porte-Bagages Arrière : TOP 8 Meilleurs Modèles 2025" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Sacoche vélo porte-bagages arrière : TOP 8</h3>
      <p class="card-excerpt">Les meilleurs modèles disponibles dès maintenant en France.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/sac-a-dos-velo-urbain/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Sac à dos vélo urbain imperméable : top 6</h3>
      <p class="card-excerpt">Confort et visibilité, en alternative au Velocity ou au Daypack.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velo-pluie-2025/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Accessoires vélo indispensables sous la pluie</h3>
      <p class="card-excerpt">Ce qui protège vos affaires au quotidien.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/ortlieb-lance-tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches/">Ortlieb lance Tidura, son propre tissu pour sacoches étanches</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/ortlieb-lance-tidura-son-propre-tissu-pour-sacoches-etanches/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo en Île-de-France : 70 millions d&#8217;euros, 9 152 km de pistes, et ce qui coince encore</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 13:02:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4380</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Réseau vélo Île-de-France Vélo en Île-de-France : 70 millions d&#8217;euros, 9 152 km de pistes, et [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/">Vélo en Île-de-France : 70 millions d&rsquo;euros, 9 152 km de pistes, et ce qui coince encore</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4380">.elementor-4380 .elementor-element.elementor-element-48af379{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4380" class="elementor elementor-4380">
				<div class="elementor-element elementor-element-48af379 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="48af379" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-5de9ba1 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="5de9ba1" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Réseau vélo Île-de-France</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Vélo en Île-de-France : 70 millions d'euros, 9 152 km de pistes, et ce qui coince encore</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/velo-en-Ile-de-France-70-millions-deuros-9-152-km-de-pistes.jpg" alt="Piste cyclable en Île-de-France, réseau Vélo Île-de-France" loading="lazy">
 
<p class="ve-intro"><strong>La Région Île-de-France va consacrer 70 millions d'euros sur quatre ans à la suppression de 22 coupures qui interrompent encore le réseau cyclable régional.</strong> L'annonce, faite le 11 septembre 2026, s'accompagne d'un deuxième chantier : une signalétique commune sur tout le réseau Vélo Île-de-France d'ici fin 2027. Derrière ces deux mesures se cache un état des lieux bien plus riche, que nous avons voulu vérifier à la source plutôt que de reprendre la dépêche telle quelle.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Sources :</strong> cet article s'appuie sur le communiqué officiel d'<a href="https://presse.iledefrance-mobilites.fr/deux-nouveaux-plans-pour-favoriser-le-velo-en-ile-de-france/?lang=fr">Île-de-France Mobilités</a>, sur la <a href="https://www.institutparisregion.fr/nos-travaux/publications/lile-de-france-un-territoire-en-pleine-mue-cyclable/">Note rapide n°1066 de L'Institut Paris Region</a> (10 septembre 2026, organisme public d'urbanisme de la région), et sur les annonces faites aux Rencontres régionales du vélo du 11 septembre 2026. </p>
</div>
 

 
<h2>Ce qui a été annoncé le 11 septembre</h2>
 
<p>Aux Rencontres régionales du vélo, Valérie Pécresse a présenté deux mesures. La première <strong>s'attaque aux « coupures » qui interrompent le réseau cyclable</strong> : franchissements de cours d'eau, de voies ferrées ou de grands axes routiers, là où une piste s'arrête brutalement et oblige à emprunter une route plus dangereuse ou à renoncer au trajet.</p>
 
<p>Avec le Collectif Vélo Île-de-France, 22 coupures ont été identifiées comme prioritaires. Le franchissement de la Marne entre Neuilly-sur-Marne et Noisy-le-Grand en fait partie, tout comme plusieurs points autour de Pontoise. Pour les résorber, la Région mobilise 70 millions d'euros sur quatre ans et porte sa participation au financement des projets communaux de 60 % à 70 %.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/carte-22-coupures.png" alt="Carte des 22 coupures cyclables prioritaires identifiées en Île-de-France" loading="lazy">
<p><em>Carte des 22 coupures prioritaires. Source : Île-de-France Mobilités / Collectif Vélo Île-de-France.</em></p>
 
<p>La seconde mesure vise la lisibilité. Aujourd'hui, seuls 50 km du réseau disposent d'une signalétique homogène aux couleurs d'Île-de-France Mobilités. <strong>L'objectif est d'équiper l'ensemble du réseau d'ici fin 2027</strong>, pour qu'un cycliste puisse suivre un itinéraire aussi facilement qu'une ligne de métro.</p>
 
<h2>Où en est vraiment le réseau Vélo Île-de-France ?</h2>
 
<p>Le Réseau Vélo Île-de-France (VIF) doit relier 750 km d'itinéraires sécurisés d'ici 2030, répartis en 11 grandes lignes desservant environ 200 communes. C'est ici qu'il faut être précis, car les chiffres varient selon la source.</p>
 
<p>La Région communique sur 350 km déjà ouverts, soit la moitié de l'objectif. <strong>L'Institut Paris Region, dans son étude publiée la veille de l'annonce, avance un chiffre différent</strong> : la phase 1 du réseau serait réalisée à 63 % en juillet 2026, sur un budget total de 300 millions d'euros. Cet écart illustre une réalité simple : les deux organismes ne mesurent pas exactement la même chose, entre kilomètres ouverts et pourcentage d'avancement de la première phase.</p>
 
<p>110 millions d'euros de subventions ont déjà été votés pour ce projet. 30 km supplémentaires sont en travaux, et 200 km à l'étude.</p>
 
<h2>Le chiffre qui compte vraiment : 9 152 km</h2>
 
<p>La vraie surprise de cette étude ne porte pas sur le VIF, mais sur l'ensemble du réseau cyclable francilien. <strong>L'Institut Paris Region recense 9 152 km d'aménagements cyclables en Île-de-France en juillet 2026, contre 4 729 km en 2019.</strong> Le réseau a donc quasiment doublé en sept ans, et l'accélération démarre avec les grèves des transports de 2019, puis se poursuit avec les coronapistes de la crise sanitaire.</p>
 
<!-- Graphique uploadé -->
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/graphique-reseau-cyclable-ile-de-france.png" alt="Graphique : le réseau cyclable francilien passe de 4 729 km en 2019 à 9 152 km en 2026, soit une hausse de 94%" loading="lazy">
 
<p>Cette progression se traduit dans les usages. 1,8 million de Franciliens utilisent le vélo au quotidien. La fréquentation de certains aménagements a bondi de 47 % à Paris et dans les Hauts-de-Seine entre 2020 et 2025, de 31 % à Montreuil et de 34 % à Pantin sur des périodes comparables.</p>
 
<p>Même en grande couronne, moins bien desservie, les hausses sont réelles : +9 % aux Ulis, +17 % à Buc, +17 % à Saulx-les-Chartreux. Modestes en valeur absolue, mais révélatrices d'une dynamique qui dépasse Paris intra-muros.</p>
 
<h2>Ce que ça change pour un vélotafeur francilien</h2>
 
<p>Les chiffres de mobilité domicile-travail donnent une idée plus concrète de la place du vélo au quotidien. En 2023, <strong>10,4 % des trajets domicile-travail se faisaient à vélo à Paris</strong>, contre 6,4 % dans la métropole du Grand Paris et 4,4 % à l'échelle de toute la région. Un écart qui reflète directement la densité du réseau cyclable selon les territoires.</p>
 
<p>Île-de-France Mobilités propose par ailleurs des aides à l'achat allant de 100 à 400 € pour un vélo mécanique ou électrique, 600 € pour un cargo et 1 200 € pour un vélo adapté, sans condition de ressources. Plus de 380 000 aides ont déjà été distribuées depuis 2020. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/">guide sur les aides à l'achat en Île-de-France</a> détaille les montants exacts et les conditions de cumul.</p>
 
<p>Autre service moins connu : <strong>Véligo Location</strong>, la location longue durée d'IDFM, qui vise 30 000 vélos d'ici 2028. Parmi les usagers ayant testé le service, 46 % ne faisaient pas de vélo avant, et 71 % ont acheté ou envisagent d'acheter leur propre vélo à la fin du contrat — une passerelle efficace vers la pratique régulière.</p>
 
<h2>Le frein qu'aucun plan n'annonce résoudre : le vol</h2>
 
<p>Aucune des deux mesures annoncées le 11 septembre ne porte sur le stationnement sécurisé ou la lutte contre le vol. C'est pourtant, selon l'Académie des mobilités actives citée par l'étude, <strong>un frein majeur : près d'un tiers des cyclistes réduisent ou arrêtent complètement leurs déplacements après s'être fait voler leur vélo.</strong></p>
 
<p>Le Plan des mobilités en Île-de-France fixe des objectifs de stationnement sécurisé en gare, en voirie et dans les établissements recevant du public, mais le sujet reste distinct des deux annonces de septembre. Pour aller plus loin sur ce point précis, nos <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/">statistiques sur le vol de vélo en France</a> et notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/">comparatif des meilleurs antivols</a> creusent la question.</p>
 
<h2>Météo, ruralité : les angles morts du réseau</h2>
 
<p>L'étude de l'Institut Paris Region ne s'arrête pas à l'infrastructure. Elle rappelle par exemple que <strong>la pratique du vélo à Paris chute de 24 % les jours de pluie</strong>, et de 18 % lorsque le thermomètre descend à 0°C, contre une référence de 14°C. À l'inverse, la chaleur jusqu'à 30°C fait plutôt progresser la pratique, avant que les épisodes caniculaires ne l'inversent.</p>
 
<p>En zone rurale francilienne, le contraste est frappant : à peine 1 % des déplacements se font à vélo, contre 70 % en voiture, alors que 76 % des trajets urbains franciliens font moins de 5 km. Le potentiel existe, mais reste largement inexploité loin des grandes lignes du VIF.</p>
 
<h2>Ce qu'il faut retenir</h2>
 
<p>Deux mesures concrètes, 70 millions d'euros sur quatre ans, une échéance fin 2027 pour la signalétique : l'annonce du 11 septembre reste ciblée. <strong>Le contexte qui l'entoure, lui, dessine une trajectoire plus large</strong> : un réseau cyclable qui a doublé depuis 2019, 1,8 million d'usagers quotidiens, et un objectif régional assumé de tripler la part modale du vélo, de 2 % en 2019 à 6 % en 2030.</p>
 
<p>Reste à voir si les 22 coupures identifiées seront effectivement résorbées dans les délais annoncés, et si le stationnement sécurisé, grand absent de cette annonce, suivra la même dynamique dans les mois à venir.</p>
 
</article>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Velo-a-Paris-300x200.webp" alt="Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France (montants 2026 vérifiés)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Aide achat vélo électrique en Île-de-France</h3>
      <p class="card-excerpt">Montants exacts et règles de cumul pour les aides IDFM.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Statistiques vol de vélo 2025 en France</h3>
      <p class="card-excerpt">Comprendre les chiffres pour mieux se protéger.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/03/Cycliste-urbain-allant-au-travail-a-velo-avec-une-sacoche-300x200.webp" alt="Aller au travail à vélo : le guide complet pour commencer le vélotaf sans se décourager" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Aller au travail à vélo : le guide complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Se lancer dans le vélotaf sans se décourager.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/accident-velo-paris-cycliste-tuee-separation-voies/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Cycliste tuée à Paris : tant qu'on ne séparera pas les vélos des voitures, ça continuera</h3>
      <p class="card-excerpt">Accident vélo mortel à Paris : une cycliste de 29 ans tuée.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/">Vélo en Île-de-France : 70 millions d&rsquo;euros, 9 152 km de pistes, et ce qui coince encore</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/lile-de-france-investit-70-millions-deuros-dans-son-reseau-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Action vend un vélo électrique à 699 € : le prix impressionne, le SAV inquiète</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 14 Sep 2026 11:19:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4369</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Vélo électrique Action Action vend un vélo électrique à 699 € : le prix impressionne, le [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/">Action vend un vélo électrique à 699 € : le prix impressionne, le SAV inquiète</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4369">.elementor-4369 .elementor-element.elementor-element-e03823f{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4369" class="elementor elementor-4369">
				<div class="elementor-element elementor-element-e03823f e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="e03823f" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-e6f1d64 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="e6f1d64" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					 
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Peut-on acheter le vélo électrique Action à 699 € en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Pas pour l'instant. Le Wayscral E200 est commercialisé par Action uniquement en Belgique et aux Pays-Bas : la commande en ligne exige une adresse de livraison dans l'un de ces deux pays."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelles sont les caractéristiques du Wayscral E200 vendu par Action ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Moteur Bafang 250 W dans le moyeu arrière avec capteur de rotation. Transmission Shimano Altus 7 vitesses, freins à patins, roues de 28 pouces et poids de 25 kg, en taille de cadre unique. Batterie amovible de 468 Wh annoncée pour 80 km d'autonomie, avec une garantie de 5 ans sur le cadre et 2 ans sur la batterie."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Le service après-vente d'un vélo électrique Action est-il fiable ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Action confie la garantie et les réparations à FSN Plus, un prestataire actif surtout aux Pays-Bas et en Belgique. Le moteur et la transmission, standards, se remplacent facilement. Le vrai risque porte plutôt sur la batterie et l'électronique propriétaire, plus difficiles à approvisionner sur le long terme."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle alternative fiable en France pour un vélo électrique pas cher ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le Rockrider E-ACTV 100 chez Decathlon et le Nakamura Crossover E offrent un positionnement tarifaire proche, avec l'avantage d'un réseau d'ateliers physiques en France pour l'entretien et la garantie, contrairement à un modèle vendu uniquement en ligne par une enseigne généraliste."
      }
    }
  ]
}
</script>
 
<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Vélo électrique Action</span>
</nav>
 
<article class="article-produit">
 
<h1>Action vend un vélo électrique à 699 € : le prix impressionne, le SAV inquiète</h1>
 
<p class="ve-intro"><strong>Action commercialise depuis peu un vélo électrique à 699 €, mais uniquement en Belgique et aux Pays-Bas.</strong> La commande en ligne réclame une adresse dans l'un de ces deux pays. Impossible, donc, de se le faire livrer en France à ce jour. Sa fiche technique mérite pourtant d'être décortiquée : ce genre d'offre finit toujours par traverser la frontière.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<p><strong>Méthodologie :</strong> l'information a été révélée par le média néerlandais Bright.nl et relayée par Frandroid. Nous l'avons recoupée avec la fiche produit d'Action. Aucun lien affilié vers Action dans cet article, le produit n'étant pas vendu en France : nous renvoyons plutôt vers des alternatives disponibles chez nous en fin d'article.</p>
</div>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/velo-action-a-699euros.webp" alt="Vélo électrique Wayscral E200 vendu à 699 euros par Action en Belgique et aux Pays-Bas" loading="lazy">
 
<h2>Ce que vend réellement Action</h2>
 
<p>Le vélo, baptisé E200, n'est pas conçu par Action mais par Wayscral, la marque du groupe Mobivia spécialisée dans la mobilité électrique. Ce groupe possède également Norauto, Midas, Carter-Cash, A.T.U, Auto5 et Synchro Diffusion. Ici, Action agit donc comme un simple point de vente supplémentaire. Le vélo est déjà distribué ailleurs, notamment chez Norauto en France, sous un autre nom de gamme.</p>
 
<p>Ce n'est pas non plus une première pour une enseigne généraliste. Lidl propose depuis plusieurs années sa propre gamme de vélos électriques, sous la marque Crivit, à des tarifs sensiblement plus élevés.</p>
 
<h2>La fiche technique décortiquée</h2>
 
<p>Trois composants de l'E200 sont <strong>standardisés, donc faciles à identifier</strong> en cas de panne. Le moteur Bafang de 250 W est logé dans le moyeu arrière. La transmission Shimano Altus à 7 vitesses reste l'entrée de gamme du fabricant japonais. Un antivol de cadre AXA complète l'ensemble, une référence courante et pratique pour un arrêt rapide.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/transmission-Shimano-Altus-a-sept-vitesses.webp" alt="Transmission Shimano Altus à sept vitesses équipant le vélo électrique Action E200" loading="lazy">
 
<p>Ce moteur fonctionne toutefois avec un <strong>simple capteur de rotation, plutôt qu'un capteur de couple.</strong> Concrètement, l'assistance se déclenche dès que les pédales tournent. Peu importe qu'un coup de pédale soit appuyé ou léger : la gestion reste moins fine que sur les VAE plus haut de gamme.</p>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/commande-du-moteur-bafang-action.webp" alt="Écran de commande du moteur Bafang sur le guidon du vélo électrique Action E200" loading="lazy">
 
<p>Ajoutez à cela des freins à patins plutôt qu'à disque. Une seule taille de cadre est disponible, pour 25 kg sur la balance. L'entrée de gamme est assumée sans détour.</p>
 
<p>Côté autonomie, la batterie amovible de 468 Wh promet environ 80 km, avec une garantie de 5 ans sur le cadre et 2 ans sur la batterie. Mais c'est justement là que le bât blesse, comme on va le voir.</p>
 
<h2>Le vrai problème n'est pas le vélo, c'est l'écosystème autour</h2>
 
<p>Un moteur Bafang ou un dérailleur Shimano Altus : n'importe quel réparateur vélo sait s'en procurer. <strong>La batterie, elle, pose davantage question.</strong> Peu d'informations circulent sur ce composant, pourtant le plus coûteux et le plus difficile à remplacer sur n'importe quel vélo électrique.</p>
 
<p>Action confie la gestion des garanties et réparations à <strong>FSN Plus</strong>. Ce prestataire dispose d'un réseau de techniciens, principalement actif aux Pays-Bas et en Belgique : rassurant sur le papier. Rien ne garantit toutefois qu'un futur acheteur français bénéficierait du même maillage, si le vélo venait à être commercialisé chez nous.</p>
 
<p>Un atelier indépendant, de son côté, n'a pas toujours intérêt à diagnostiquer un vélo à 700 €. La main-d'œuvre tourne en effet entre 55 et 80 € de l'heure. La vraie question à se poser avant de craquer n'est donc pas « que vaut ce vélo pour 700 € ? », mais « pourrai-je le faire réparer facilement dans deux ou trois ans ? ».</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/nettoyage-dun-velo-300x200.webp" alt="Entretien vélo électrique : le guide complet 2026" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Entretien vélo électrique : le guide complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Ce qui relève du bricolage accessible, et ce qui nécessite forcément un atelier.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
<p><strong>Le cas Lidl illustre bien ce déséquilibre.</strong> Son modèle Crivit Y.3 embarque des freins à disque hydrauliques Shimano MT200 et des pneus Schwalbe Big Ben, un équipement nettement supérieur à celui de l'E200. Pour un tarif plein autour de 1700 €, pourtant, le même problème de suivi après-vente reste posé.</p>
 
<h2>Un vélo pas cher et réparable en France, ça existe</h2>
 
<p>Le prix serré vous séduit plus que la marque Action elle-même ? Deux alternatives disponibles en France couvrent un positionnement tarifaire proche. Elles offrent surtout un vrai réseau d'ateliers physiques pour l'entretien.</p>
 
<ul>
  <li><strong>Rockrider E-ACTV 100</strong> chez Decathlon, autour de 999 €, freins à disque à câble</li>
  <li><strong>Nakamura Crossover E</strong>, disponible chez Intersport, freins à disque hydrauliques</li>
</ul>
 
<p>Nous n'avons pas encore testé spécifiquement le E-ACTV 100. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/">avis sur le Rockrider E-ACTV 500</a>, un cran au-dessus avec un moteur central, donne déjà une bonne idée de la fiabilité et du suivi Decathlon sur cette gamme. Pour Nakamura, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/">avis complet sur la marque</a> détaille ce qu'elle vaut à l'usage quotidien, vélotaf compris.</p>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Peut-on acheter le vélo électrique Action à 699 € en France ?</h3>
<p>Pas pour l'instant. Le Wayscral E200 est vendu par Action uniquement en Belgique et aux Pays-Bas. La commande en ligne exige une adresse dans l'un de ces deux pays.</p>
 
<h3>Quelles sont les caractéristiques du Wayscral E200 vendu par Action ?</h3>
<p>Moteur Bafang 250 W à capteur de rotation. Transmission Shimano Altus 7 vitesses, freins à patins, roues 28 pouces, 25 kg, taille de cadre unique. Batterie amovible 468 Wh pour environ 80 km, garantie 5 ans cadre et 2 ans batterie.</p>
 
<h3>Le service après-vente d'un vélo électrique Action est-il fiable ?</h3>
<p>Action s'appuie sur FSN Plus, actif surtout aux Pays-Bas et en Belgique. Le moteur et la transmission se remplacent facilement. La batterie et l'électronique propriétaire, elles, restent le point faible sur la durée.</p>
 
<h3>Quelle alternative fiable en France pour un vélo électrique pas cher ?</h3>
<p>Le Rockrider E-ACTV 100 (Decathlon) et le Nakamura Crossover E (Intersport) offrent un tarif proche. Tous deux profitent d'un vrai réseau d'ateliers en France.</p>
 
</article>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/rockrider-e-actv-en-utilisation-300x200.webp" alt="Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis</h3>
      <p class="card-excerpt">Un cran au-dessus du E-ACTV 100, mais un bon aperçu du suivi Decathlon en France.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-nakamura-avis-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/image-principale-avis-velo-nakamura-300x300.webp" alt="Vélo Électrique Nakamura : Avis 2026 (Fiable ou Pas ?)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo électrique Nakamura : avis 2026</h3>
      <p class="card-excerpt">La marque Intersport est-elle fiable ? Notre analyse complète.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>
 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/">Action vend un vélo électrique à 699 € : le prix impressionne, le SAV inquiète</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/action-vend-un-velo-electrique-a-699/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Reebike a fermé : ce qu&#8217;il faut savoir si vous avez déjà un kit</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Sep 2026 21:51:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4355</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Actualités › Reebike Reebike a fermé : ce qu&#8217;il faut savoir si vous avez déjà un kit (2026) [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/">Reebike a fermé : ce qu&rsquo;il faut savoir si vous avez déjà un kit</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4355">.elementor-4355 .elementor-element.elementor-element-42833d5{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4355" class="elementor elementor-4355">
				<div class="elementor-element elementor-element-42833d5 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="42833d5" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-78a4702 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="78a4702" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Reebike a-t-il vraiment fermé ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. La société Ho Habelo, qui exploitait la marque Reebike, a été placée en liquidation judiciaire le 9 juillet 2026 par le tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Le site internet, la boutique en ligne et le service après-vente sont fermés."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Ma garantie Reebike est-elle encore valable après la liquidation ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sur le papier, la garantie légale de conformité reste due, mais en pratique une société liquidée n'a plus les moyens d'honorer une garantie commerciale. Il est possible de déclarer une créance auprès du liquidateur judiciaire désigné, sans garantie de résultat concret."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Où trouver des pièces détachées pour un kit Reebike ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le circuit officiel n'existe plus. Un réparateur vélo électrique indépendant peut parfois identifier des pièces compatibles génériques (connecteurs, câblage), mais un moteur ou une batterie propriétaire hors service signe souvent la fin de vie du kit."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Teebike et Reebike, est-ce la même marque ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Les deux noms sont liés : Teebike avait lancé dès 2019 un programme nommé Reebike pour reconditionner de vieux vélos. Le lien précis avec la marque de kits Reebike liquidée en 2026 reste à confirmer avec certitude."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/">Actualités</a> › <span>Reebike</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Reebike a fermé : ce qu'il faut savoir si vous avez déjà un kit (2026)</h1>
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/reebike-en-liquidation-judiciaire.jpg" alt="Reebike en liquidation judiciaire, kit d'électrification vélo français" loading="lazy">
<p class="ve-intro"><strong>Reebike, la marque française de kits d'électrification vélo, a été placée en liquidation judiciaire le 9 juillet 2026.</strong> Le site, la boutique en ligne et le service après-vente sont fermés depuis. Si vous possédez déjà un kit Cosmopolit, Urban ou Explorer, voici ce que ça change concrètement pour vous.</p>




<p><strong>À retenir tout de suite :</strong></p>

<ul>
  <li>Site et service après-vente Reebike fermés depuis le 9 juillet 2026</li>
  <li>Aucune pièce détachée officielle disponible désormais</li>
  <li>Une déclaration de créance reste possible auprès du liquidateur, sans garantie de résultat</li>
  <li>Si votre kit tombe en panne, direction un réparateur indépendant ou un remplacement complet</li>
</ul>



<h2>Que s'est-il passé chez Reebike ?</h2>

<p>La société Ho Habelo, qui exploitait la marque, a été placée en liquidation judiciaire par le tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Un liquidateur a été désigné, et l'activité commerciale a cessé immédiatement. Onze jours plus tôt, un autre acteur du secteur, Vebo, avait connu le même sort avec un projet de kit éco-conçu arrêté avant sa maturité industrielle.</p>

<p>Ce doublé n'a rien d'un hasard isolé. Le marché des kits de conversion traverse une période difficile depuis la fin de l'euphorie post-Covid, et Reebike n'est que le dernier nom en date sur une liste déjà longue de fermetures dans le secteur du vélo électrique.</p>

<h2>Reebike, en bref : que proposait la marque</h2>

<p>Reebike était née de la réunion de deux entités, <strong>Teebike et Habelo</strong>, avec l'ambition de démocratiser l'électrification par des kits simples à poser. Son produit phare, le <strong>kit Cosmopolit</strong>, remplaçait la roue avant du vélo par une roue intégrant moteur, batterie et électronique, pilotée par un capteur de pédalage sans fil.</p>

<p>La marque proposait également deux autres références, <strong>Urban et Explorer</strong>, équipées d'une batterie amovible plutôt qu'intégrée à la roue. Ces trois kits ciblaient aussi bien le trajet urbain que les cyclistes cherchant davantage d'autonomie.</p>

<h2>Vous avez déjà un kit Reebike : que faire concrètement</h2>

<h3>Sur la garantie</h3>

<p>La garantie légale de conformité, en théorie, ne disparaît pas avec la société qui l'a vendue. Dans les faits, cependant, une entreprise liquidée n'a plus les moyens humains ni financiers d'honorer quoi que ce soit. La seule démarche formelle reste de déclarer une créance auprès du liquidateur judiciaire désigné par le tribunal, dans les délais légaux qu'il communique. Attendez-vous à ce que la procédure prenne du temps, pour un résultat rarement à la hauteur du préjudice.</p>

<h3>Sur les pièces détachées</h3>

<p>Le circuit officiel Reebike n'existe plus. Un réparateur vélo électrique indépendant peut parfois dépanner avec des pièces génériques compatibles, notamment sur le câblage ou les connecteurs, mais un moteur ou une batterie propriétaires hors service signent souvent la fin de vie utile du kit. Avant de conclure à la panne définitive, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/">guide d'entretien vélo électrique</a> couvre les diagnostics de base à vérifier soi-même.</p>

<h3>Sur la batterie qui ne tient plus la charge</h3>

<p>Si le symptôme se limite à une autonomie en chute libre plutôt qu'à une panne complète, le problème vient probablement de l'usure normale des cellules plutôt que d'un défaut de fabrication. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">guide sur la durée de vie des batteries vélo électrique</a> explique comment distinguer les deux cas et ce qu'il en coûte de remplacer une batterie seule.</p>

<h2>Teebike ou Reebike : deux noms liés, une histoire à préciser</h2>

<p>Beaucoup de recherches confondent les deux noms. Teebike, start-up niçoise à l'origine d'une roue connectée pour électrifier les vélos, avait lancé dès 2019 un programme baptisé Reebike, dédié au reconditionnement de vieux vélos avec la fondation des Apprentis d'Auteuil. La marque commerciale de kits Reebike liquidée en 2026 partage ce nom, mais le lien exact entre les deux structures reste à confirmer : nous mettrons cette section à jour dès que la filiation sera établie avec certitude.</p>

<h2>Par quoi remplacer un kit Reebike hors service ?</h2>

<p>Si votre kit est définitivement mort, la bonne nouvelle est que le marché reste actif ailleurs, avec des fabricants installés depuis longtemps et toujours en activité. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/kit-electrification-velo-2026/">comparatif des meilleurs kits d'électrification vélo 2026</a> détaille quatre kits actuellement disponibles, du plus abordable (Yose Power, 310€) au plus robuste pour un usage vélotaf vallonné (Bafang BBS 250W).</p>

<p><strong>Un critère à ne pas négliger cette fois</strong> : privilégiez une marque disposant d'un réseau de revendeurs établi et d'une présence sur plusieurs canaux de vente, plutôt qu'une jeune pousse dépendant d'un seul site marchand. L'histoire de Reebike, comme celle de Vebo onze jours plus tôt, rappelle qu'un beau produit ne suffit pas toujours à faire vivre une entreprise.</p>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Reebike a-t-il vraiment fermé ?</h3>
<p>Oui. La société Ho Habelo a été placée en liquidation judiciaire le 9 juillet 2026 par le tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Site, boutique et SAV sont fermés.</p>

<h3>Ma garantie Reebike est-elle encore valable après la liquidation ?</h3>
<p>En théorie la garantie légale subsiste, mais une société liquidée n'a plus les moyens de l'honorer. Une déclaration de créance auprès du liquidateur reste possible, sans garantie de résultat.</p>

<h3>Où trouver des pièces détachées pour un kit Reebike ?</h3>
<p>Il n'existe plus de circuit officiel. Un réparateur indépendant peut parfois dépanner avec des pièces génériques, mais un composant propriétaire en panne marque souvent la fin de vie du kit.</p>

<h3>Teebike et Reebike, est-ce la même marque ?</h3>
<p>Les deux noms sont liés : Teebike avait lancé dès 2019 un programme nommé Reebike. Le lien précis avec la marque de kits Reebike liquidée en 2026 reste à confirmer avec certitude.</p>

</article>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/kit-electrification-velo-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/kit-electrification-velo-300x157.webp" alt="Kit d&rsquo;électrification vélo 2026 : quel modèle choisir" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Kit vélo électrique 2026 : le comparatif</h3>
      <p class="card-excerpt">Les 4 kits toujours disponibles et fiables pour remplacer un Reebike hors service.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Batterie vélo électrique : durée de vie et prix</h3>
      <p class="card-excerpt">Comprendre si c'est la batterie ou le moteur qui lâche, et combien coûte un remplacement.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/entretien-velo-electrique-le-guide-complet-2026/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/nettoyage-dun-velo-300x200.webp" alt="Entretien vélo électrique : le guide complet 2026" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Entretien vélo électrique : le guide complet</h3>
      <p class="card-excerpt">Les diagnostics de base avant de déclarer un kit définitivement mort.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/spiny-2-faut-il-precommander-ce-kit-velo-electrique-a-galet/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/Spiny-2-kit-electrification-velo-300x168.jpg" alt="Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Spiny 2 : faut-il précommander ce kit vélo électrique à galet ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Spiny 2, le kit vélo électrique à galet qui se clipse en 3 secondes : prix Kickstarter, livraison avril 2027, limites du galet…</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/">Reebike a fermé : ce qu&rsquo;il faut savoir si vous avez déjà un kit</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/reebike-a-ferme-ce-quil-faut-savoir-si-vous-avez-deja-un-kit/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 13 Sep 2026 11:14:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4336</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil › Vélos › Vélo fabriqué à la main en France Vélo fabriqué à la main en France : ces [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/">Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4336">.elementor-4336 .elementor-element.elementor-element-fe57f9e{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4336" class="elementor elementor-4336">
				<div class="elementor-element elementor-element-fe57f9e e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="fe57f9e" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-1a1af04 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="1a1af04" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<!-- ========================================== -->
<!-- SUGGESTION META YOAST -->
<!-- Titre SEO : Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent -->
<!-- Meta description : Portrait des derniers artisans qui fabriquent un vélo à la main en France, de Cycles Cattin (44 ans, Grenoble) à Cyfac, Gilles Berthoud et Victoire. -->
<!-- Slug conseillé : /velo-fabrique-main-france/ -->
<!-- Mot-clé principal ciblé : "vélo fabriqué à la main en France" / secondaire : "artisan cadreur vélo" -->
<!-- ========================================== -->

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Existe-t-il encore des vélos fabriqués à la main en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Oui. Une poignée d'artisans cadreurs continuent de souder ou braser des cadres de vélo à la main en France, parmi lesquels Cycles Cattin à Grenoble, Cyfac en Val de Loire, Gilles Berthoud dans l'Ain, ou Victoire en Auvergne. Ils représentent une part marginale du marché face aux vélos assemblés en France avec des cadres importés."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Quelle est la différence entre un vélo « made in France » et un vélo fabriqué à la main en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Un vélo « made in France » est souvent seulement assemblé sur le territoire à partir d'un cadre importé d'Asie. Un vélo réellement fabriqué à la main en France a son cadre conçu, coupé et brasé ou soudé dans un atelier français, du premier tube à la peinture finale. L'Association des Artisans du Cycle a créé le label « Fabrication artisanale garantie » pour distinguer ces deux réalités."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de temps faut-il pour obtenir un vélo sur mesure fabriqué à la main en France ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Le délai varie fortement selon l'atelier et son carnet de commandes. Cycles Cattin annonce deux à six mois, alors que Victoire, en Auvergne, évoque environ dix-huit mois entre la commande et la livraison. Le prix, tout aussi variable, se demande directement auprès de chaque atelier."
      }
    }
  ]
}
</script>

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> › <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> › <span>Vélo fabriqué à la main en France</span>
</nav>

<article class="article-produit">

<h1>Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore</h1>

<p class="ve-intro"><strong>Il existe encore, en France, une poignée d'ateliers où un vélo naît d'un tube d'acier, d'un chalumeau et de la main d'un seul artisan.</strong> Pas d'usine, pas de robot, pas de sous-traitance à l'autre bout du monde. Juste un cadreur, son établi, et parfois six mois d'attente pour un cadre qui en durera vingt.</p>

<p>Un vélo « made in France » n'est pas toujours un vélo fabriqué à la main en France. Le premier est souvent assemblé ici à partir d'un cadre venu d'Asie, quand le second est pensé, coupé et brasé dans un atelier français, du premier tube à la dernière couche de peinture. Voici quelques-uns de ces ateliers, et l'histoire de celui qui nous a ouvert ses portes.</p>

<div class="encart-astuce">
<p><strong>Note de transparence :</strong> cet article est purement éditorial, sans contrepartie financière ni lien affilié. Les informations sur Cycles Cattin proviennent d'un échange direct avec l'atelier et de leur site officiel ; celles sur les autres artisans cités sont issues de leurs communications publiques et de la presse spécialisée (Bike Café, Marques de France, France Vélo Tourisme).</p>
</div>

<h2>Cycles Cattin : 44 ans de cadres brasés dans les Alpes</h2>

<p>Tout commence en 1957, quand le père de Daniel Cattin ouvre un magasin de cycles à Grenoble. Daniel y démarre lui-même la production de vélos en 1982, avec pour marque de fabrique <strong>la randonneuse légère</strong>. Suivront une série d'innovations qui feront sa réputation : jeu de direction indesserrable, fourche sans déport, roue arrière symétrique, et même l'un des tout premiers VTT français, monté en roues 650B bien avant que ce standard ne redevienne à la mode.</p>

<p>Ces vélos ne sont pourtant pas restés dans les Alpes. Plusieurs ont bouclé <strong>un tour du monde</strong>, certains même à plusieurs reprises. D'autres ont franchi le col de Zojila à 3525 mètres, entre Ladakh et Cachemire, ou sont arrivés à Lhassa après des mois de route — une trace rare pour un petit atelier français.</p>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/PC280027.jpg" alt="Détail de tête de fourche peinte sur un cadre Cycles Cattin" loading="lazy">

<h3>2015 : la transmission à Fabien Bonnet</h3>

<p>Daniel Cattin passe la main en 2015. Fabien Bonnet, cycliste au long cours, reprend alors l'atelier après s'être formé en autodidacte, des heures durant dans un garage puis une cave, chalumeau en main, à fabriquer des vélos pour lui et sa famille. Depuis dix ans, il perpétue la philosophie de la maison tout en l'adaptant aux attentes actuelles : voyage, gravel, vélotaf.</p>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/P2070438.jpg" alt="Fabien Bonnet brasant un cadre à l'atelier Cycles Cattin, chalumeau et baguette de laiton" loading="lazy">

<p>Sa clientèle ne ressemble d'ailleurs à aucun profil type. <strong>« Il y a des voyageurs en tout genre, des gens qui cherchent du confort avec ou sans problème morphologique, ou simplement des gens qui veulent un vélo qui ne soit pas fabriqué à l'autre bout du monde par un robot ou un enfant »</strong>, résume-t-il. Comptez de deux à six mois de délai selon le remplissage du carnet de commandes.</p>

<h3>Le savoir-faire : acier européen et étude posturale</h3>

<p>Chaque cadre et chaque fourche sont brasés en acier, à partir de tubes de fabricants européens : <strong>Dedacciai, Columbus et Reynolds.</strong> Ce choix n'a rien de nostalgique. Pour un cadreur artisan, l'acier reste en effet le matériau le plus abordable à travailler à la brasure, avec une élasticité et une réparabilité qu'aucun carbone ne peut égaler.</p>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/P1301544.jpg" alt="Jonction de tube brute avant peinture, brasure au laiton apparente sur un cadre Cycles Cattin" loading="lazy">

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/P2080458.jpg" alt="Deux cadres de vélo en cours de fabrication posés sur l'établi de l'atelier Cycles Cattin" loading="lazy">

<p>Avant de couper le premier tube, l'atelier réalise systématiquement <strong>une étude posturale</strong> pour ajuster la géométrie à la morphologie du client. Le montage se fait ensuite à la carte, jusqu'au choix de la peinture : chaque vélo sortant de l'atelier est donc, dans les faits, un exemplaire unique.</p>

<div class="pour-qui">
<p><strong>Le catalogue Cattin</strong> se décline en randonneuses (La Belle Époque, Charmant Som), vélos de grand voyage (l'ADN pour le tour du monde, la Baroudeuse pour le tout-terrain), un vélo de route (l'Alpin), un gravel (l'Emparis) et des tandems.</p>
</div>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/PC181450.jpg" alt="Vélo de voyage Cycles Cattin équipé pour la route, selle Brooks et sacoches" loading="lazy">

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/P8290348.jpg" alt="Vélo de route Cycles Cattin, finition rouge, décor peint à la main" loading="lazy">

<h3>Un engagement jusque dans le choix des réseaux sociaux</h3>

<p>Ce qui frappe chez Cattin, c'est la cohérence jusqu'au bout. L'atelier a quitté Instagram et Facebook en 2025, expliquant sur son blog que <strong>les valeurs du groupe Meta n'étaient plus compatibles avec les siennes</strong> — respect, partage, aventure au plus proche de la nature. Il ne subsiste désormais que sur Mastodon, réseau social libre et décentralisé. Fabien reconnaît d'ailleurs volontiers se sentir <strong>« un peu seul dans cette voie »</strong>, à l'heure où la visibilité commerciale passe presque toujours par Meta.</p>

<p>Cattin est par ailleurs membre de l'<strong>Association des Artisans du Cycle</strong>, qui regroupe les petits ateliers français engagés dans une fabrication réellement locale.</p>

<p>Parmi toutes ses réalisations, Fabien garde un faible pour les randonneuses les plus sobres, freins sur jante, sans artifice. Il caresse aussi un projet qui n'a pas encore vu le jour : un vélo de ville à l'ancienne, pensé pour le quotidien plutôt que pour le voyage. <strong>Le frein n'est pas technique mais économique</strong> — le budget qu'implique une fabrication française reste difficile à concilier avec un prix accessible au plus grand nombre.</p>

<p><em>Pour découvrir la gamme complète et l'histoire détaillée de l'atelier : <a href="https://cyclescattin.fr/">cyclescattin.fr</a>, ou leur article sur <a href="https://cyclescattin.fr/2025/04/13/pourquoi-jai-quitte-les-reseaux-sociaux-du-groupe-meta/">leur départ des réseaux sociaux Meta</a>.</em></p>

<h2>Ils perpétuent, eux aussi, ce savoir-faire</h2>

<h3>Cyfac, la doyenne du Val de Loire</h3>

<p>Fondée en 1982 par Francis Quillon à La Fuye, <strong>Cyfac reste la référence historique du cadre français sur mesure.</strong> Ses cadres ont ainsi porté Laurent Fignon, Richard Virenque ou Marco Pantani dans les années 80 et 90. Dirigée aujourd'hui par Aymeric Le Brun sous le nom Cyfac International, l'entreprise a déménagé à Tours en 2023 et détient le label Entreprise du Patrimoine Vivant depuis 2012.</p>

<h3>Gilles Berthoud, la haute couture du cycle</h3>

<p>Installé à Pont-de-Vaux dans l'Ain depuis 1977, <strong>Gilles Berthoud fabrique des cadres sur mesure mais aussi ses propres selles et sacoches</strong>, avec une esthétique vintage assumée. Rares sont les ateliers qui maîtrisent à la fois le métal et le cuir avec un tel niveau d'exigence.</p>

<h3>LaFraise Cycles, le vainqueur du Concours de Machines</h3>

<p>À Roubaix, LaFraise Cycles construit des cadres acier premium à la main, du trajet quotidien à l'ultra-distance. Preuve de son savoir-faire, <strong>l'atelier a remporté le Concours de Machines 2018</strong>, la vitrine annuelle de référence des artisans cadreurs français.</p>

<h3>Victoire, l'atelier auvergnat qui a séduit le luxe</h3>

<p>Fondée par Julien Leyreloup à Beaumont, Victoire façonne des cadres acier et inox de qualité aéronautique, cadre, fourche et porte-bagages compris. La maison de luxe Berluti, du groupe LVMH, leur a même commandé un modèle unique : <strong>une preuve que l'artisanat français du cycle continue d'impressionner au-delà du seul monde du vélo.</strong></p>

<p>D'autres ateliers méritent d'être cités pour qui voudrait pousser l'exploration plus loin :</p>

<ul>
  <li><strong>Soum</strong> (Hautes-Pyrénées) — cadres acier sur mesure, fondé par un ingénieur reconverti</li>
  <li><strong>CMT</strong> (Aix-les-Bains) — l'un des rares ateliers à souder le titane en interne</li>
  <li><strong>Quokka</strong> — le plus jeune artisan cadreur indépendant de France, formé chez Cyfac</li>
  <li><strong>Edelbikes</strong> — propose des stages de cinq jours pour construire soi-même son cadre</li>
  <li><strong>Serge Mannheim</strong> (Vieux-Thann) et <strong>Khélonys</strong> (Vosges) — deux ateliers de réparation et création artisanale</li>
</ul>

<h2>Un label pour ne plus confondre artisanat et assemblage</h2>

<p>Beaucoup de vélos affichent un autocollant « Made in France » alors que seul l'assemblage final a eu lieu sur le territoire, le cadre venant d'ailleurs. Pour lever cette ambiguïté, <strong>l'Association des Artisans du Cycle a créé le label « Fabrication artisanale garantie »</strong>, réservé aux ateliers qui conçoivent et soudent réellement leurs cadres en France.</p>

<h2>Pourquoi ça concerne aussi les vélotafeurs</h2>

<p>On associe souvent l'artisanat cycliste à la randonnée ou au vélo de route haut de gamme. Pourtant, l'usage qui ressort le plus des échanges avec ces ateliers, c'est justement le <strong>trajet du quotidien</strong> : des vélotafeurs qui ont usé deux ou trois vélos industriels et cherchent, cette fois, quelque chose conçu pour durer quinze ou vingt ans et rester réparable, plutôt qu'un cadre remplacé au premier accroc.</p>

<p>C'est peut-être là que se joue l'avenir de ces ateliers, moins dans la nostalgie du vélo de collection que dans une demande bien réelle de durabilité, portée par des cyclistes urbains fatigués du jetable — le même public que celui de notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/aller-au-travail-a-velo/">guide pour se mettre au vélotaf</a>.</p>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Existe-t-il encore des vélos fabriqués à la main en France ?</h3>
<p>Oui. Une poignée d'artisans cadreurs continuent de braser ou souder des cadres à la main en France, dont Cycles Cattin, Cyfac, Gilles Berthoud ou Victoire, même s'ils représentent une part marginale du marché.</p>

<h3>Quelle est la différence entre un vélo « made in France » et un vélo fabriqué à la main en France ?</h3>
<p>Le premier est souvent seulement assemblé ici à partir d'un cadre importé. Le second a son cadre conçu et brasé en France, du premier tube à la peinture finale.</p>

<h3>Combien de temps faut-il pour obtenir un vélo sur mesure fabriqué à la main en France ?</h3>
<p>Le délai varie fortement selon l'atelier : deux à six mois chez Cycles Cattin, contre environ dix-huit mois chez Victoire. Le prix, tout aussi variable, se demande directement auprès de l'atelier visé.</p>

</article>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
      <p class="card-excerpt">Tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer dans le vélotaf au quotidien.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : comparatif complet 2026</h3>
      <p class="card-excerpt">Un vélo artisanal se protège encore mieux qu'un autre.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/accessoires-velotaf/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Accessoires vélotaf : les indispensables</h3>
      <p class="card-excerpt">Compléter un vélo pensé pour durer par le bon équipement.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/bicyklet-raymond-avis/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-bicyklet-Raymond-300x282.avif" alt="Bicyklet Raymond : avis complet basé sur 36 utilisateurs vérifiés" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Bicyklet Raymond : avis complet basé sur 36 utilisateurs vérifiés</h3>
      <p class="card-excerpt">Bicyklet Raymond avis : moteur central 80 Nm, 36 avis vérifiés Alltricks analysés (autonomie, fiabilité, SAV).</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/">Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Préparer son vélo pour l&#8217;automne et l&#8217;hiver : la checklist en 7 points</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 11 Sep 2026 08:42:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4330</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Guides » Préparer son vélo pour l&#8217;hiver Préparer son vélo pour l&#8217;automne et l&#8217;hiver : la checklist en [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/">Préparer son vélo pour l&rsquo;automne et l&rsquo;hiver : la checklist en 7 points</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4330">.elementor-4330 .elementor-element.elementor-element-5a2f214{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4330" class="elementor elementor-4330">
				<div class="elementor-element elementor-element-5a2f214 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="5a2f214" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-fa3230b elementor-widget elementor-widget-html" data-id="fa3230b" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<article class="article-produit">
 
<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/guides/">Guides</a> » Préparer son vélo pour l'hiver
</p>
 
<h1>Préparer son vélo pour l'automne et l'hiver : la checklist en 7 points</h1>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/velo-en-automne.webp" alt="Préparer son vélo pour l'automne et l'hiver checklist" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">
 
<p class="ve-intro"><strong>Le vélo qui roulait sans accroc en plein été révèle toujours ses défauts au même moment : le premier soir de pluie, dans le noir, loin de chez vous.</strong></p>
 
<p>Sept points à contrôler avant que la saison ne s'installe, avec de quoi les traiter entièrement ici, sans avoir besoin d'aller chercher l'information ailleurs.</p>
 
<h2>1. L'éclairage</h2>
<p><strong>Un feu qui s'allume dans le salon ne prouve rien : le vrai test consiste à le laisser tourner vingt minutes en continu.</strong> C'est souvent à ce moment-là qu'une batterie oubliée depuis des mois montre ses limites, alors qu'elle semblait fonctionner parfaitement les cinq premières minutes.</p>
 
<p>Trois pannes reviennent chaque automne :</p>
<ul style="line-height:1.8;">
<li><strong>La batterie qui tient dix minutes au lieu de plusieurs heures</strong> — il faut la remplacer, la recharger ne suffit pas si elle a perdu sa capacité.</li>
<li><strong>Le contact qui s'oxyde sur les feux à piles</strong> — un coton-tige imbibé d'alcool sur les bornes règle neuf fois sur dix un feu qui clignote sans raison.</li>
<li><strong>L'attache en plastique qui casse net au premier choc</strong>, fragilisée par des mois de UV et de froid — un remplacement à quelques euros, mais impossible à improviser en pleine rue.</li>
</ul>
 
<p>Pour la position légale des feux et les sanctions encourues en cas de contrôle, la réglementation complète est disponible sur notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/reglementation-eclairage-velo-2026-guide-complet-code-de-la-route/">page dédiée</a>, si vous voulez le détail juridique.</p>
 
<h2>2. La visibilité latérale</h2>
<p><strong>Un feu avant et un feu arrière sont obligatoires, mais ils ne servent à rien pour un conducteur qui vous croise perpendiculairement à une intersection.</strong> C'est l'angle mort classique : de face ou de dos, vous êtes vu ; de côté, vous devenez invisible jusqu'à la dernière seconde.</p>
 
<p>La solution la plus efficace reste la plus simple : des bandes réfléchissantes sur les rayons ou les flancs de pneus, qui renvoient la lumière des phares sous n'importe quel angle sans nécessiter d'alimentation. Un gilet ou un brassard réfléchissant ajoute une seconde couche en trente secondes, sans rien fixer sur le vélo.</p>
 
<p>Pour ceux qui roulent régulièrement après la tombée de la nuit, un <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/casque-velo-avec-lumiere-integree-top-7-guide/">casque avec éclairage intégré</a> place un point lumineux à hauteur de tête — visible même si le feu du vélo tombe en panne, ce qui n'est pas rare vu la fréquence des pannes évoquées plus haut. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/visibilite-velo-nuit/">guide complet sur la visibilité de nuit</a> détaille toutes les options, éclairage compris.</p>
 
<h2>3. Les pneus</h2>
<p><strong>L'air se contracte avec le froid : un pneu gonflé "comme d'habitude" en été se retrouve mécaniquement sous-gonflé une fois les températures tombées, sans que vous ayez touché à rien.</strong> Un pneu trop mou accroche moins bien sur chaussée mouillée et crève plus facilement au moindre pincement contre un trottoir.</p>
 
<p>La plage de pression recommandée est indiquée directement sur le flanc du pneu, en bar ou en PSI. Visez le haut de cette plage pour un usage urbain sur bitume, le bas si vous roulez sur chemin ou par forte pluie — une pression légèrement plus basse augmente la surface de contact et donc l'adhérence. Contrôlez toujours à froid, avant de partir : un pneu qui vient de rouler chauffe et fausse la lecture du manomètre.</p>
 
<p>L'automne ajoute un risque spécifique : les feuilles mortes détrempées cachent des éclats de verre ou des épines qu'on ne remarque qu'une fois la roue à plat. Passer une main le long de la bande de roulement une fois par semaine permet souvent de sentir un objet logé avant qu'il ne perce complètement.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/pression-pneu-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/03/Pression-pneu-velo-gonflage-avec-pompe-300x200.webp" alt="Pression pneu vélo : le tableau par largeur et par poids" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Pression pneu vélo : le tableau simple</h3>
        <p class="card-excerpt">Les valeurs précises selon votre type de vélo, route, VTT ou ville.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<p>Pour limiter durablement le risque de crevaison, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/pneu-increvable-velo-urbain-le-guide-2025/">guide des pneus increvables</a> détaille les modèles qui tiennent vraiment leurs promesses.</p>
 
<h2>4. Le freinage</h2>
<p><strong>Pincez chaque plaquette entre deux doigts : sous 1 à 2 mm d'épaisseur pour la partie en caoutchouc, il faut la changer avant l'hiver, pas pendant.</strong> Sur un système à patins classiques, le même signal existe : la surface striée d'origine devient lisse à l'usure.</p>
 
<p>Le test qui compte se fait en roulant, pas sur le vélo à l'arrêt. À vitesse modérée dans une rue dégagée, freinez franchement des deux mains. Le vélo doit s'arrêter net, sans bruit métallique ni sensation de levier qui s'enfonce sans réagir.</p>
 
<p>Ce dernier symptôme, sur un système hydraulique, signale souvent de l'air dans le circuit — un réglage qui demande un passage en atelier. Un câble détendu, en revanche, se resserre soi-même avec une simple clé Allen.</p>
 
<p>Sur route mouillée, la distance de freinage augmente mécaniquement, même avec des plaquettes neuves. Le seul vrai réflexe à prendre : anticiper plus tôt, le temps de retrouver l'habitude après un été sur route sèche. Si un bruit suspect persiste malgré tout, notre article sur le <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/frein-velo-qui-grince/">frein vélo qui grince</a> couvre les causes les plus fréquentes.</p>
 
<h2>5. S'habiller</h2>
<p><strong>Le buste se réchauffe vite en pédalant ; les mains, les pieds et les oreilles restent exposés au vent sans jamais produire assez de chaleur pour compenser.</strong> C'est presque toujours par ces extrémités que le vélotaf devient inconfortable en dessous de 10°C, rarement par le torse.</p>
 
<p>Pour le haut du corps, la respirabilité compte autant que l'imperméabilité. Une veste étanche mais qui ne laisse pas passer l'air vous fait transpirer à l'intérieur — au final aussi mouillé que sous la pluie, mais avec un refroidissement plus brutal une fois à l'arrêt. Mieux vaut superposer une couche technique fine sous une veste respirante qu'un seul gros pull épais : c'est plus facile à ajuster si la météo change entre l'aller et le retour.</p>
 
<p>Côté mains, des gants simplement chauds ne suffisent pas s'ils ne coupent pas le vent — c'est le vent relatif généré par la vitesse qui refroidit, plus que la température ambiante elle-même. Aux pieds, une paire de <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/couvre-chaussures-velo/">couvre-chaussures vélo</a> imperméables évite l'inconfort d'arriver au bureau avec des chaussettes trempées, même par une pluie modérée.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/veste-pluie-pour-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/VESTE-PLUIE-CHAUDE-VELO-VILLE-VISIBILITE-NUIT-540-femme-300x300.jpg" alt="Veste Pluie Pour Vélo : Top 6 et Guide Complet" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Veste pluie pour vélo : top 6</h3>
        <p class="card-excerpt">Les modèles qui tiennent vraiment la promesse imperméable + respirant.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<p>Complétez avec un <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/pantalon-velo-pluie-2026/">pantalon de pluie</a> pour les trajets longs, et des <a href="https://www.veloessentiel.fr/equipement/gants-velo-hiver-ou-manchons-comparatif-2025/">gants d'hiver ou manchons</a> pour couper efficacement le vent sur les mains.</p>
 
<h2>6. La batterie du VAE</h2>
<p><strong>Les batteries lithium-ion perdent mécaniquement en capacité par temps froid — un principe physique valable pour toutes les batteries lithium, pas une faiblesse propre à votre vélo.</strong> À basse température, les ions circulent plus lentement à l'intérieur des cellules, ce qui réduit temporairement l'énergie disponible. Rien d'inquiétant : l'autonomie normale revient dès que la batterie se réchauffe.</p>
 
<p>Deux habitudes limitent l'impact au quotidien. Rentrer la batterie chez vous ou au bureau entre deux trajets plutôt que de la laisser sur un vélo qui dort dehors toute la nuit : l'écart d'autonomie entre une batterie tenue au chaud et une batterie laissée au froid constant peut être significatif sur une sortie longue.</p>
 
<p>Et laisser une batterie qui sort du froid extrême remonter quelques minutes en température avant de la recharger — la recharger immédiatement à froid stresse davantage les cellules sur le long terme, même si l'appareil ne le signale pas. Notre guide sur la <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">durée de vie des batteries vélo électrique</a> détaille ce qui affecte le vieillissement sur plusieurs années.</p>
 
<h2>7. L'antivol</h2>
<p><strong>En décembre, il fait nuit dès 17h30 : un vélo stationné passe mécaniquement bien plus d'heures dans l'obscurité qu'en plein juillet, une fenêtre que les voleurs exploitent davantage.</strong> C'est le bon moment pour vérifier que votre antivol correspond toujours à la valeur réelle du vélo — pas à celle du jour de l'achat, si vous avez ajouté des équipements depuis.</p>
 
<p>La règle qui fait le plus la différence reste le double verrouillage : un antivol en U sur le cadre et la roue arrière, complété par un câble ou une petite chaîne pour la roue avant si elle se déclipse rapidement. Un antivol seul, aussi solide soit-il, laisse toujours une partie du vélo négociable en quelques secondes pour un voleur équipé.</p>
 
<p>Un traceur GPS en complément ne dissuade pas le vol au moment où il se produit, mais augmente sérieusement les chances de retrouver le vélo ensuite — un vrai plus l'hiver, quand le vélo reste stationné plus longtemps sans surveillance dans le noir. Notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-sans-abonnement/">traceurs GPS sans abonnement</a> évite le coût récurrent qui refroidit souvent les acheteurs.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Les modèles vraiment fiables selon votre usage et votre budget.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<h2>La checklist en un coup d'œil</h2>
<ul style="line-height:2;">
<li>☐ Feux testés 20 minutes en continu, contacts nettoyés si besoin, piles de rechange dans le sac</li>
<li>☐ Bandes réfléchissantes ou gilet, casque avec éclairage envisagé si sorties nocturnes fréquentes</li>
<li>☐ Pression pneu froid vérifiée en haut de la plage, bande de roulement inspectée à la main</li>
<li>☐ Plaquettes testées au pincement, freinage testé en conditions réelles à vitesse modérée</li>
<li>☐ Veste respirante plutôt qu'étanche seule, couches superposées, gants coupe-vent</li>
<li>☐ Batterie VAE rentrée au chaud entre les trajets, remise en température avant recharge</li>
<li>☐ Double verrouillage (U + câble), traceur GPS envisagé si stationnement extérieur nocturne</li>
</ul>
 
<p>Aucun de ces points ne prend plus de quelques minutes isolément. Les faire maintenant évite de tout découvrir en même temps, un soir de pluie, à la nuit tombée.</p>
 
</article>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/">Préparer son vélo pour l&rsquo;automne et l&rsquo;hiver : la checklist en 7 points</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/preparer-son-velo-pour-lautomne-et-lhiver/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un AirTag à 30€ sur son vélo : bon plan ou fausse bonne idée ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/airtag-velo-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/airtag-velo-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 10:50:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4325</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Accessoires » AirTag vélo avis Un AirTag à 30€ sur son vélo : bon plan ou fausse bonne [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/airtag-velo-avis/">Un AirTag à 30€ sur son vélo : bon plan ou fausse bonne idée ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4325">.elementor-4325 .elementor-element.elementor-element-411680c{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4325" class="elementor elementor-4325">
				<div class="elementor-element elementor-element-411680c e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="411680c" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-84c324d elementor-widget elementor-widget-html" data-id="84c324d" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<article class="article-produit">
 
<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/accessoires/">Accessoires</a> » AirTag vélo avis
</p>
 
<h1>Un AirTag à 30€ sur son vélo : bon plan ou fausse bonne idée ?</h1>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/apple-air-tag.jpg" alt="AirTag vélo avis traceur antivol" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">
 
<p class="ve-intro"><strong>Apple n'a jamais conçu l'AirTag pour un vélo, et pourtant c'est devenu l'un des réflexes les plus courants pour tenter de retrouver sa monture après un vol.</strong></p>
 
<p>À 29,99€, l'argument prix est imparable face aux traceurs GPS dédiés qui coûtent souvent le double avec en plus un abonnement mensuel. Mais un AirTag reste un traceur d'objets personnels détourné de son usage, avec de vraies limites qu'il faut connaître avant de compter dessus. Et surtout : le placer sur le vélo ne sert à rien si vous ne savez pas où le cacher correctement.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<strong>Ce qu'on a vérifié.</strong> Fonctionnement et limites techniques croisés entre la documentation Apple et plusieurs retours d'utilisateurs cyclistes (Veloevol, Air-bike, UtagawaVTT). Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>
 
<h2>L'essentiel à savoir</h2>
<ul>
<li>29,99€ l'unité, moins cher en pack de 2 ou 4 si vous équipez plusieurs objets</li>
<li>Fonctionne via le réseau Find My d'Apple (plus de 2 milliards d'appareils dans le monde), pas via GPS ou carte SIM</li>
<li>Autonomie d'environ un an sur une pile CR2032 remplaçable</li>
<li>Fonctionne surtout avec un iPhone — les possesseurs d'Android sont fortement limités</li>
<li>Ne remplace jamais un antivol, c'est un complément en cas d'échec du premier</li>
</ul>
 
<section class="fiche-produit" id="apple-airtag">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="https://link.amazon/B0aUbpjuB" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<!-- IMAGE 2 - FICHE PRODUIT : image carrée sur fond neutre -->
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/apple-air-tag.jpg" alt="Apple AirTag, traceur Bluetooth" width="400" height="400">
</a>
</div>
<div class="right">
<h4>Apple AirTag (2e génération)</h4>
<p>Traceur Bluetooth via le réseau Find My — la solution la moins chère pour ajouter un filet de sécurité à votre vélo.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>Amazon</span>
<span>29,99 €</span>
<a href="https://link.amazon/B0aUbpjuB" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</section>
 
<h2>Ce qu'il faut comprendre avant d'y compter</h2>
 
<h3>Le réseau Find My, à double tranchant</h3>
<p><strong>La force de l'AirTag, c'est son réseau : chaque iPhone à proximité peut détecter votre balise et remonter sa position, sans que son propriétaire ne s'en aperçoive.</strong> Avec plus de 2 milliards d'appareils Apple actifs dans le monde, la couverture en zone urbaine dense est réelle.</p>
 
<p>Le revers de la médaille : cette détection dépend entièrement de la présence d'iPhones à proximité. En zone rurale ou peu fréquentée, l'AirTag peut rester silencieux plusieurs heures, voire plusieurs jours. Et si le voleur possède lui-même un iPhone, l'appareil peut le prévenir qu'un traceur inconnu le suit — une fonctionnalité anti-pistage pensée pour protéger les utilisateurs d'AirTag mal intentionnés, mais qui joue ici contre vous.</p>
 
<h3>Le problème Android, trop souvent passé sous silence</h3>
<p><strong>L'AirTag reste avant tout pensé pour l'écosystème Apple, et les utilisateurs Android en paient le prix.</strong> Localiser précisément un AirTag (fonction de proximité UWB) nécessite un iPhone récent — un utilisateur Android peut au mieux voir si l'objet a été signalé par le réseau, sans la précision de recherche fine.</p>
 
<p>En France, où Android reste majoritaire en parts de marché, c'est une limite à prendre très au sérieux avant d'acheter : si vous ou vos proches n'avez pas d'iPhone à disposition en cas de vol, l'intérêt de l'AirTag chute fortement.</p>
 
<h2>Comment installer et activer votre AirTag</h2>
<p>La configuration prend moins de deux minutes sur iPhone. Voici la marche à suivre, étape par étape.</p>
 
<!-- IMAGE 3 - Capture d'écran de l'app Localiser pendant l'appairage -->
<!-- <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/[NOM_IMAGE_3].webp" alt="Configuration AirTag dans l'application Localiser" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;"> -->
 
<h3>Sur iPhone</h3>
<ol style="line-height:1.9;">
<li><strong>Retirez le film plastique</strong> de l'onglet de la pile — l'AirTag s'allume automatiquement, un son de confirmation se déclenche</li>
<li><strong>Approchez l'AirTag de votre iPhone</strong> déverrouillé — une fenêtre de configuration apparaît automatiquement, sans avoir besoin d'ouvrir une application</li>
<li><strong>Appuyez sur "Continuer"</strong>, puis choisissez un nom : sélectionnez "Vélo" dans la liste proposée, ou personnalisez-le si vous voulez rester discret sur ce qu'il suit</li>
<li><strong>Validez avec votre identifiant Apple</strong> pour lier l'AirTag à votre compte</li>
<li><strong>Activez les notifications de position</strong> dans les réglages de l'app Localiser si vous voulez être alerté d'un déplacement suspect</li>
</ol>
 
<h3>Sur Android</h3>
<ol style="line-height:1.9;">
<li><strong>Téléchargez l'application "Localiser un objet"</strong> d'Apple, disponible gratuitement sur le Google Play Store</li>
<li><strong>Retirez le film plastique</strong> pour activer l'AirTag</li>
<li><strong>Ouvrez l'application et scannez l'AirTag</strong> via NFC en approchant votre téléphone du traceur</li>
<li><strong>Attention</strong> : cette méthode permet de voir sa dernière position connue si un iPhone l'a détecté à proximité, mais sans la précision de recherche fine réservée aux iPhones</li>
</ol>
 
<h3>Une fois configuré</h3>
<p>Faites un premier test avant de le fixer définitivement : éloignez-vous de quelques rues et vérifiez que la position se met à jour dans l'app Localiser (onglet "Objets"). Une fois que ça fonctionne, passez à la fixation physique sur le vélo.</p>
 
<h2>Le vrai sujet : où le cacher (et comment)</h2>
<p>Un AirTag posé bien en vue dans une sacoche ne sert à rien — n'importe quel voleur un minimum averti le retirera en quelques secondes. Voici trois supports dédiés, avec des niveaux de discrétion et des prix très différents.</p>
 
<div style="display:grid;grid-template-columns:repeat(3,1fr);gap:16px;margin:20px 0;">
 
<div style="border:1px solid #ddd;border-radius:10px;padding:14px;text-align:center;">
<a href="https://link.amazon/B03mTZwKd" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/support-velo-antivol-pour-airtag.jpg" alt="Support Gmili pour AirTag, caché sous porte-bidon" width="200" height="200" style="width:100%;height:auto;border-radius:6px;">
</a>
<p style="font-size:14px;font-weight:600;margin:10px 0 4px;">Gmili — Support sous porte-bidon</p>
<p style="font-size:15px;font-weight:800;color:#0284c7;margin:0 0 8px;">9,99 €</p>
<a href="https://link.amazon/B03mTZwKd" target="_blank" rel="nofollow sponsored" style="display:block;background:#0284c7;color:#fff !important;padding:8px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-size:13px;font-weight:600;">Voir le prix</a>
</div>
 
<div style="border:1px solid #ddd;border-radius:10px;padding:14px;text-align:center;">
<a href="https://link.amazon/B0eijBES2" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Overade-AIRFLEC-x2-Support-pour-Tracker-GPS-AIRTAG.jpg" alt="VERADE AIRFLEC x2, support catadioptre pour AirTag" width="200" height="200" style="width:100%;height:auto;border-radius:6px;">
</a>
<p style="font-size:14px;font-weight:600;margin:10px 0 4px;">VERADE AIRFLEC x2 — Catadioptre</p>
<p style="font-size:15px;font-weight:800;color:#0284c7;margin:0 0 8px;">29,99 €</p>
<a href="https://link.amazon/B0eijBES2" target="_blank" rel="nofollow sponsored" style="display:block;background:#0284c7;color:#fff !important;padding:8px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-size:13px;font-weight:600;">Voir le prix</a>
</div>
 
<div style="border:1px solid #ddd;border-radius:10px;padding:14px;text-align:center;">
<a href="https://link.amazon/B09U8u8Oh" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/support-airtag-antivol-velo-avec-reflecteur.jpg" alt="Support alu avec réflecteur, compatible Garmin Varia" width="200" height="200" style="width:100%;height:auto;border-radius:6px;">
</a>
<p style="font-size:14px;font-weight:600;margin:10px 0 4px;">Support alu + réflecteur (compat. Garmin Varia)</p>
<p style="font-size:15px;font-weight:800;color:#0284c7;margin:0 0 8px;">21,98 €</p>
<a href="https://link.amazon/B09U8u8Oh" target="_blank" rel="nofollow sponsored" style="display:block;background:#0284c7;color:#fff !important;padding:8px;border-radius:6px;text-decoration:none;font-size:13px;font-weight:600;">Voir le prix</a>
</div>
 
</div>
 
<p><strong>Le Gmili à 9,99€ reste le choix le plus économique</strong> : il se cache sous le porte-bidon avec ses vis de sécurité, invisible pour qui ne le cherche pas activement. Le VERADE AIRFLEC, plus cher, mise sur l'intégration totale — il remplace directement vos catadioptres de roue, donc rien à ajouter visuellement sur le vélo. Le troisième, en aluminium avec réflecteur intégré, a un vrai plus si vous avez déjà un radar Garmin Varia à l'arrière : il partage la même monture, pas besoin de multiplier les accessoires sur la tige de selle.</p>
 
<!-- IMAGE 4 - Photo du support installé et fixé sur le vélo -->
<!-- <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/[NOM_IMAGE_4].webp" alt="Support AirTag installé sur un vélo" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;"> -->
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/comment-cacher-un-traceur-gps-sur-son-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/10/comment-cacher-un-traceur-sur-son-velo-300x168.webp" alt="Comment cacher un traceur GPS sur son vélo ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Comment cacher un traceur GPS sur son vélo</h3>
        <p class="card-excerpt">D'autres emplacements possibles, au-delà des supports dédiés à l'AirTag.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<h2>AirTag ou traceur GPS dédié : lequel choisir ?</h2>
<p><strong>Ce n'est pas vraiment un choix entre les deux, mais une question de budget et d'exigence.</strong> Un traceur GPS dédié communique en direct via une carte SIM, sans dépendre d'appareils tiers à proximité — plus fiable en zone peu fréquentée, mais avec un abonnement mensuel qui alourdit la note sur la durée.</p>
 
<p>Si votre budget est serré ou si vous testez le principe avant d'investir plus, l'AirTag reste un point d'entrée honnête. Pour un vélo de valeur ou des trajets réguliers en zone isolée, un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-fonctionnement-efficacite-limites/">traceur GPS dédié</a> reste plus fiable — notamment les modèles <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-sans-abonnement/">sans abonnement</a> qui évitent le coût récurrent.</p>
 
<h2>Ce que j'en pense</h2>
<p>L'AirTag n'est pas un gadget inutile, mais ce n'est pas non plus la solution miracle que certains titres racoleurs laissent penser. Je le vois comme un filet de sécurité à 30€ : ça ne remplace jamais un bon antivol, mais ça peut faire la différence dans les premières heures après un vol si le réseau Apple est bien présent dans votre secteur.</p>
 
<p>Mon conseil honnête : ne l'achetez pas en pensant qu'il va résoudre le problème du vol de vélo à lui seul. Combinez-le avec un antivol solide et un stationnement réfléchi — c'est cette combinaison qui fait vraiment la différence, pas un seul accessoire isolé.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo : comparatif complet</h3>
        <p class="card-excerpt">L'AirTag est un complément, jamais un remplacement — voici la vraie première ligne de défense.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Où cacher un AirTag sur son vélo ?</h3>
<p>Les trois emplacements les plus fiables sont un support à vis anti-effraction, un réflecteur modifié type Overade AIRFLEC, ou directement dans la valve d'un pneu tubeless avec un support Muc-Off. Évitez de le laisser visible dans une sacoche.</p>
 
<h3>Un voleur peut-il détecter l'AirTag ?</h3>
<p>S'il possède un iPhone, oui — le système anti-pistage d'Apple peut le prévenir qu'un traceur inconnu le suit. C'est pour cette raison que la discrétion de l'emplacement compte autant que le traceur lui-même.</p>
 
<h3>L'AirTag fonctionne-t-il avec un téléphone Android ?</h3>
<p>Partiellement. Vous pouvez configurer un AirTag sans iPhone via l'app Localiser d'Apple sur Android, mais la précision de recherche de proximité (UWB) reste réservée aux iPhones récents.</p>
 
<h3>Faut-il un abonnement pour utiliser l'AirTag ?</h3>
<p>Non, contrairement à la plupart des traceurs GPS dédiés. C'est son principal argument face à la concurrence.</p>
 
<h3>L'AirTag remplace-t-il un antivol ?</h3>
<p>Non, absolument pas. C'est un outil de localisation après coup, pas un dispositif de dissuasion ou de protection physique.</p>
 
</article>
 
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "Apple AirTag (2e génération)",
      "description": "Traceur Bluetooth via le réseau Find My d'Apple.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "Apple"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://link.amazon/B0aUbpjuB",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "29.99",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Où cacher un AirTag sur son vélo ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Un support à vis anti-effraction, un réflecteur modifié type Overade AIRFLEC, ou dans la valve d'un pneu tubeless avec un support Muc-Off."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Un voleur peut-il détecter l'AirTag ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "S'il possède un iPhone, le système anti-pistage d'Apple peut le prévenir qu'un traceur inconnu le suit."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "L'AirTag fonctionne-t-il avec un téléphone Android ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Partiellement, la précision de recherche de proximité (UWB) reste réservée aux iPhones récents."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Faut-il un abonnement pour utiliser l'AirTag ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Non, contrairement à la plupart des traceurs GPS dédiés."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "L'AirTag remplace-t-il un antivol ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Non, c'est un outil de localisation après coup, pas un dispositif de dissuasion ou de protection physique."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>
 
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/airtag-velo-avis/">Un AirTag à 30€ sur son vélo : bon plan ou fausse bonne idée ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/airtag-velo-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Le marché du vélo électrique redémarre en France, mais pas pour tout le monde</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 07 Sep 2026 09:38:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4314</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Actualités » Marché du vélo électrique 2026 Le marché du vélo électrique redémarre en France, mais pas pour [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/">Le marché du vélo électrique redémarre en France, mais pas pour tout le monde</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4314">.elementor-4314 .elementor-element.elementor-element-7559c78{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4314" class="elementor elementor-4314">
				<div class="elementor-element elementor-element-7559c78 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="7559c78" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-6204349 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="6204349" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/actualites/">Actualités</a> » Marché du vélo électrique 2026
</p>

<h1>Le marché du vélo électrique redémarre en France, mais pas pour tout le monde</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/Le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-France-mais-pas-pour-tout-le-monde.webp" alt="Marché du vélo électrique France 2026 rebond des ventes" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>Après trois années de baisse consécutives, les ventes de vélos électriques repartent en France — mais le détail des chiffres raconte une histoire à deux vitesses.</strong></p>

<p>Le panel suivi par l'Union des entreprises Sport & Cycle (UESC) montre une progression de 12 % en volume au deuxième trimestre 2026 pour les VAE. Un chiffre encourageant en apparence, mais qui masque des écarts spectaculaires selon le type de vélo — au point qu'une catégorie s'effondre pendant qu'une autre explose.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Source.</strong> Données issues de l'Observatoire du Cycle de l'Union des entreprises Sport & Cycle (UESC), rapportées par <a href="https://www.transitionvelo.com/velo-et-societe/le-velo-electrique-redemarre-en-france-12-au-deuxieme-trimestre-mais-tous-nen-profitent-pas/" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo</a> le 5 septembre 2026. Le panel UESC couvre environ 65 % du marché français en volume (40 % en valeur), via quatre enseignes multisports et quatre enseignes spécialisées cycle — une indication solide de la tendance, pas un bilan exhaustif du marché.
</div>

<h2>Ce qu'il faut retenir</h2>
<ul>
<li>Les VAE progressent de 12 % en volume et 13 % en valeur au deuxième trimestre 2026</li>
<li>Le VTC et trekking électrique bondit de 47 %, principal moteur de cette reprise</li>
<li>Le VAE de ville s'effondre au contraire de 43 %, et ce n'est pas un accident ponctuel</li>
<li>Le vélo cargo électrique confirme sa dynamique avec +15 % en volume</li>
<li>Le marché reste encore loin des niveaux de 2022 (738 000 VAE vendus, contre 507 000 en 2025)</li>
</ul>

<svg id="chart-marche-2026" viewBox="0 0 780 480" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" style="width:100%;height:auto;max-width:780px;display:block;margin:24px auto;font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;">
  <style>
    .cat-label { font-size: 14px; fill: #1e293b; font-weight: 600; }
    .val-label { font-size: 14px; font-weight: 800; }
    .title { font-size: 18px; font-weight: 800; fill: #0f1740; }
    .subtitle { font-size: 12px; fill: #64748b; }
    .bar-pos { fill: #16a34a; }
    .bar-neg { fill: #dc2626; }
    .bar-accent { fill: #0284c7; }
    .bar-neutral { fill: #94a3b8; }
    .val-pos { fill: #16a34a; }
    .val-neg { fill: #dc2626; }
    .val-accent { fill: #0284c7; }
    .val-neutral { fill: #64748b; }

    body.dark-mode #chart-marche-2026 .cat-label { fill: #e2e8f0; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .title { fill: #f8fafc; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .subtitle { fill: #94a3b8; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .bar-pos,
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .val-pos { fill: #4ade80; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .bar-neg,
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .val-neg { fill: #f87171; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .bar-accent,
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .val-accent { fill: #38bdf8; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .bar-neutral { fill: #64748b; }
    body.dark-mode #chart-marche-2026 .val-neutral { fill: #cbd5e1; }
  </style>

  <text x="390" y="28" text-anchor="middle" class="title">Évolution des ventes de vélos par catégorie — T2 2026 vs T2 2025</text>
  <text x="390" y="48" text-anchor="middle" class="subtitle">Source : Union Sport &amp; Cycle (Observatoire du Cycle), en volume</text>

  <!-- Toutes les barres démarrent à x=270 : plus de risque de chevauchement avec les labels, quel que soit le signe -->

  <text x="250" y="88" text-anchor="end" class="cat-label">VTC / Trekking électrique</text>
  <rect x="270" y="75" width="329" height="24" class="bar-pos" rx="3"/>
  <text x="607" y="92" class="val-label val-pos">+47%</text>

  <text x="250" y="128" text-anchor="end" class="cat-label">Gravel (mécanique)</text>
  <rect x="270" y="115" width="280" height="24" class="bar-pos" rx="3"/>
  <text x="558" y="132" class="val-label val-pos">+40%</text>

  <text x="250" y="168" text-anchor="end" class="cat-label">Route (mécanique)</text>
  <rect x="270" y="155" width="133" height="24" class="bar-pos" rx="3"/>
  <text x="411" y="172" class="val-label val-pos">+19%</text>

  <text x="250" y="208" text-anchor="end" class="cat-label">Cargo électrique</text>
  <rect x="270" y="195" width="105" height="24" class="bar-pos" rx="3"/>
  <text x="383" y="212" class="val-label val-pos">+15%</text>

  <text x="250" y="248" text-anchor="end" class="cat-label">VAE (ensemble)</text>
  <rect x="270" y="235" width="84" height="24" class="bar-accent" rx="3"/>
  <text x="362" y="252" class="val-label val-accent">+12%</text>

  <text x="250" y="288" text-anchor="end" class="cat-label">Vélo classique (ensemble)</text>
  <rect x="270" y="275" width="4" height="24" class="bar-neutral" rx="1"/>
  <text x="282" y="292" class="val-label val-neutral">+0,1%</text>

  <text x="250" y="328" text-anchor="end" class="cat-label">VTT électrique</text>
  <rect x="270" y="315" width="56" height="24" class="bar-neg" rx="3"/>
  <text x="334" y="332" class="val-label val-neg">-8%</text>

  <text x="250" y="368" text-anchor="end" class="cat-label">Pliant électrique</text>
  <rect x="270" y="355" width="182" height="24" class="bar-neg" rx="3"/>
  <text x="460" y="372" class="val-label val-neg">-26%</text>

  <text x="250" y="408" text-anchor="end" class="cat-label">VAE de ville</text>
  <rect x="270" y="395" width="301" height="24" class="bar-neg" rx="3"/>
  <text x="579" y="412" class="val-label val-neg">-43%</text>

  <text x="390" y="460" text-anchor="middle" class="subtitle">veloessentiel.fr — données Union Sport &amp; Cycle, T2 2026</text>
</svg>

<h2>Une reprise après trois ans de chute</h2>
<p><strong>Le contexte donne la mesure du rebond : 2025 avait vu les ventes de VAE chuter de 16 % en France, après des baisses similaires en 2024 et en 2023.</strong> Le pic du marché reste celui de 2022, avec 738 000 vélos électriques écoulés — un niveau que la reprise actuelle ne permet pas encore de retrouver.</p>

<p>Sur l'ensemble du premier semestre 2026, la progression est plus mesurée qu'au seul deuxième trimestre : +6 % en volume par rapport aux six premiers mois de 2025. Le prix moyen recule même légèrement (-0,4 %), signe que la reprise ne se fait pas uniquement sur les modèles haut de gamme.</p>

<h2>Le VTC électrique, grand gagnant de la période</h2>
<p><strong>C'est la catégorie qui tire tout le marché vers le haut : les ventes de VTC et vélos de trekking électriques progressent de 47 % au deuxième trimestre, et de 35 % sur l'ensemble du semestre.</strong> Cette envolée n'a rien d'un hasard statistique — les marques multiplient depuis plusieurs mois les modèles polyvalents, capables de servir aussi bien au vélotaf qu'à une sortie sur chemin le week-end.</p>

<p>C'est exactement le positionnement qu'on retrouve sur des modèles comme le Rockrider E-ACTV 500 : porte-bagages en option, pneus increvables, position confortable, et la possibilité de sortir du bitume à l'occasion. Le marché semble donner raison à ce type de compromis plutôt qu'aux vélos strictement urbains ou strictement tout-terrain.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/rockrider-e-actv-en-utilisation-300x200.webp" alt="Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis</h3>
        <p class="card-excerpt">Un exemple concret de ce segment VTC électrique qui porte actuellement le marché.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Le VAE de ville en chute libre</h2>
<p><strong>À l'inverse, le vélo de ville électrique traditionnel s'effondre de 43 % au deuxième trimestre, et la baisse est identique sur l'ensemble du semestre — pas un simple accident de quelques semaines.</strong> La valeur du segment recule aussi fortement (-35 % au trimestre), ce qui laisse penser que même les acheteurs qui restent sur ce format se tournent vers des modèles moins chers.</p>

<p>Une partie de l'explication tient à la frontière de plus en plus floue entre les catégories : beaucoup de vélos utilisés au quotidien en ville sont aujourd'hui vendus comme VTC ou trekking plutôt que comme urbains classiques, avec garde-boue, porte-bagages et éclairage intégrés d'origine. Le succès du trekking se ferait ainsi en partie au détriment de l'étiquette "urbain", plus que d'un vrai recul de la pratique.</p>

<h2>Cargo et gravel, les autres segments qui montent</h2>
<p><strong>Le vélo cargo électrique poursuit sa progression avec +15 % en volume au deuxième trimestre, porté par l'arrivée de modèles plus abordables chez plusieurs marques généralistes.</strong> Le gravel électrique confirme aussi sa dynamique, avec une hausse de 40 % sur le trimestre — une catégorie longtemps confidentielle qui prend une vraie place.</p>

<p>À l'opposé, le VTT électrique reste dans le rouge (-8 % au trimestre) et le vélo pliant électrique traverse une passe particulièrement difficile (-26 %), confirmant que la reprise du marché est loin d'être uniforme.</p>

<h2>Ce que j'en retiens</h2>
<p><strong>Ce qui me rend optimiste dans ces chiffres, ce n'est pas le +12% en lui-même — c'est le fait que la demande n'a pas disparu, elle s'est juste déplacée.</strong> Pendant des années, le VAE de ville a été vendu comme LA réponse universelle au vélotaf. Ces données montrent que les gens veulent en réalité un vélo qui ne les enferme pas dans un seul usage : rouler au travail la semaine, sortir sur une voie verte le dimanche, sans changer de monture.</p>

<p>Je reste prudent sur l'ampleur du rebond — on parle d'un marché encore 30% sous son pic de 2022, pas d'un retour à la normale. Mais après trois ans à écrire sur un secteur en crise quasi permanente, voir une catégorie entière (le VTC électrique) porter concrètement la reprise, c'est le genre de signal qui donne envie de suivre la suite de près plutôt que de s'inquiéter.</p>

<h2>Sources</h2>
<ul>
<li><a href="https://www.transitionvelo.com/velo-et-societe/le-velo-electrique-redemarre-en-france-12-au-deuxieme-trimestre-mais-tous-nen-profitent-pas/" target="_blank" rel="noopener">Transition Vélo — Le vélo électrique redémarre en France : +12% au deuxième trimestre, mais tous n'en profitent pas (5 septembre 2026)</a></li>
<li><a href="https://www.unionsportcycle.com/observatoire-du-cycle/2026-08-31/tendances-rebond-du-marche-du-cycle-au-1er-semestre-2026" target="_blank" rel="noopener">Union des entreprises Sport & Cycle — Observatoire du Cycle, tendances du 1er semestre 2026 (31 août 2026)</a></li>
</ul>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/accell-vendu-a-dutech-group/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-haibike-avec-cycliste-300x200.webp" alt="Accell vendu à Dutech Group : ce que le rachat de Lapierre, Haibike, Babboe et Raleigh change pour le marché du vélo" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Accell vendu à Dutech Group : ce que le rachat de Lapierre, Haibike, Babboe et Raleigh change pour le marché du vélo</h3>
      <p class="card-excerpt">Le groupe Accell va passer sous contrôle du singapourien Dutech Group.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/velo-electrique-en-france-ce-que-revele-une-etude-ifop-sur-3000-francais/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/graphique-freins-securite-vs-technique-ifop-300x218.png" alt="Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo électrique en France : ce que révèle une étude Ifop sur 3000 Français</h3>
      <p class="card-excerpt">18% des foyers français ont un vélo électrique, mais la peur et le prix freinent son usage quotidien.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

</article>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/">Le marché du vélo électrique redémarre en France, mais pas pour tout le monde</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/le-marche-du-velo-electrique-redemarre-en-france-mais-pas-pour-tout-le-monde/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 06 Sep 2026 22:03:10 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4309</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Vélos » Rockrider E-ACTV 500 avis Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4309">.elementor-4309 .elementor-element.elementor-element-3abb9c4{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4309" class="elementor elementor-4309">
				<div class="elementor-element elementor-element-3abb9c4 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="3abb9c4" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-61fb80e elementor-widget elementor-widget-html" data-id="61fb80e" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<article class="article-produit">
 
<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a> » Rockrider E-ACTV 500 avis
</p>
 
<h1>Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €</h1>
 
<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/rockrider-e-actv-en-utilisation.webp" alt="Rockrider E-ACTV 500 VTC électrique Decathlon avis" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">
 
<p class="ve-intro"><strong>À moins de 2000€, le Rockrider E-ACTV 500 essaie de faire le grand écart entre le vélotaf sur bitume et la balade sur chemin — un positionnement "tout-chemin" qui, sur le papier, coche toutes les cases.</strong></p>
 
<p>C'est aussi le premier vélo à électrique à porter la nouvelle organisation simplifiée de Decathlon (Btwin pour l'urbain, Van Rysel pour la route, Rockrider pour le VTT et le VTC), en remplacement du Riverside 500 E. J'ai croisé les tests indépendants disponibles avec la fiche technique constructeur pour voir si le compromis tient vraiment la route, ou si un choix plus spécialisé serait plus judicieux selon votre usage.</p>
 
<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> J'ai croisé la fiche technique Decathlon.fr avec les tests indépendants de Transition Vélo et Cleanrider, plutôt que de me fier à un seul avis. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>
 
<h2>L'essentiel à savoir</h2>
 
<p><strong>Le Rockrider E-ACTV 500 est un VTC électrique vendu 1 999 €, positionné à mi-chemin entre le vélotaf urbain et la balade sur chemin.</strong></p>
 
<ul>
<li>Moteur central Yamaha PW-C2, 55 Nm de couple</li>
<li>Batterie 504 Wh amovible, verrouillée dans le cadre</li>
<li>Autonomie annoncée jusqu'à 150 km en mode éco, réellement plutôt 80-100 km en usage mixte</li>
<li>Pneus anti-crevaison Rockrider Protect+ (protection niveau 5/5)</li>
<li>Deux vrais points faibles à connaître : le freinage et l'absence de porte-bagages/antivol de série</li>
</ul>
 
<h2>Fiche technique</h2>
<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Caractéristique</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Valeur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Yamaha PW-C2 central, 55 Nm</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">504 Wh, amovible, verrouillée dans le cadre</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Autonomie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Jusqu'à 150 km annoncés (mode éco) — 80-100 km réels en usage mixte</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Freinage</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique Tektro T280</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Poids</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">~25 kg</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Roues et pneus</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">700 mm (28"), Rockrider Protect+ 700x47mm, anti-crevaison niveau 5/5, non tubeless</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Cadre</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Aluminium, tube principal moulé par gravité — ouvert (enjambement bas) ou fermé selon taille</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Tailles</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">S (1,50-1,65 m), M (1,66-1,77 m), L (1,78-1,90 m)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Coloris</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Beige crème, Violet lavande, Vert eucalyptus [à vérifier — un 4e coloris "orange pêche" a été vu selon certaines sources]</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Connectivité</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Application Decathlon Ride</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Équipement de série</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Béquille, garde-boues — pas de porte-bagages, pas d'antivol de cadre</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 999 €</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>
 
<section class="fiche-produit" id="rockrider-e-actv-500">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614581172151972519694&type=2&u1=ve4309&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-a-moteur-central-et-cadre-bas-e-actv-500-vert%2f342030%2fc261m8751856" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" decoding="async" border="0" src="https://contents.mediadecathlon.com/p2678542/k$d749b047dbb15ba99b7867f0e02f9d12/picture.jpg" alt="Rockrider E-ACTV 500, VTC électrique Decathlon" width="400" height="400">
</a>

</div>
<div class="right">
<h4>Rockrider E-ACTV 500</h4>
<p>VTC électrique tout-chemin : moteur central Yamaha, batterie amovible 504 Wh, pneus anti-crevaison — à moins de 2000€.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>Decathlon</span>
<span>1 999 €</span>
<a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614581172151972519694&type=2&u1=ve4309&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-a-moteur-central-et-cadre-bas-e-actv-500-vert%2f342030%2fc261m8751856" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</section>
 
<h2>Notre analyse détaillée</h2>
 
<h3>Moteur et autonomie : le point fort du vélo</h3>
<p><strong>Le moteur central Yamaha PW-C2 est unanimement salué pour sa douceur et sa progressivité.</strong> Avec 55 Nm de couple, l'assistance reste fluide sans être brutale, ce qui convient aussi bien à un usage urbain qu'à des chemins roulants.</p>
 
<p>Sur l'autonomie, Decathlon annonce jusqu'à 150 km en mode éco, un chiffre que Cleanrider a même dépassé lors de son test (185 km en conditions favorables). En usage mixte quotidien, comptez plutôt entre 80 et 100 km selon le mode d'assistance et le poids du cycliste — un écart annonce/réel finalement raisonnable comparé à d'autres modèles du marché.</p>
 
<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/moteur-yamaha-e-actv-500.webp" alt="Moteur central Yamaha PW-C2 du Rockrider E-ACTV 500" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">
 
<h3>Pneus et confort : pensé pour rassurer, pas pour la performance</h3>
<p><strong>Les pneus Rockrider Protect+ offrent une protection anti-crevaison de niveau 5/5, un vrai argument pour un usage quotidien sans mauvaise surprise.</strong> Ils se situent d'ailleurs parmi les meilleures options du marché dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/pneu-increvable-velo-urbain-le-guide-2025/">guide des pneus increvables pour vélo urbain</a>. La contrepartie : ils ne sont pas compatibles tubeless, ce qui limite les évolutions futures pour qui voudrait optimiser le rendement.</p>
 
<p>Côté confort, le retour est plus partagé : sur route et chemins roulants, le vélo se comporte bien, mais dès que le terrain se dégrade (chemins cabossés, pavés irréguliers), l'absence de suspension se fait sentir. Ce n'est pas un défaut en soi — c'est la limite logique d'un vélo tout-chemin qui n'a jamais prétendu être un VTT.</p>
 
<!-- <img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/[NOM_IMAGE_4].webp" alt="Pneu Rockrider Protect+ anti-crevaison du E-ACTV 500" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;"> -->
 
<h3>Freinage : le point qui doit vous faire réfléchir</h3>
<p><strong>C'est le reproche le plus cohérent d'un test à l'autre : les freins à disque hydrauliques Tektro T280 manquent de mordant dans les descentes raides ou sous la pluie.</strong> Pour un usage urbain plat, ce n'est pas rédhibitoire, mais si votre trajet inclut du dénivelé ou si vous roulez souvent par mauvais temps, c'est un point à tester avant achat plutôt qu'à découvrir après.</p>
 
<!-- IMAGE 5 - Détail freins à disque Tektro T280 -->
<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/frein-disque-e-actv-500.jpg" alt="Freins à disque Tektro T280 du Rockrider E-ACTV 500" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">
 
<h3>Équipement de série : deux manques à anticiper dans votre budget</h3>
<p><strong>Contrairement à beaucoup de vélotaf directs concurrents, l'E-ACTV 500 sort d'usine sans porte-bagages ni antivol de cadre.</strong> Sur un vélo pensé aussi pour la ville, c'est une vraie lacune — comptez un budget supplémentaire pour un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/porte-bagages-velo-comment-choisir-top-5-robustes-2026/">porte-bagages robuste</a> si vous comptez l'utiliser au quotidien pour transporter des affaires.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Pas d'antivol de cadre sur ce Rockrider : les 5 modèles vraiment fiables pour protéger votre investissement.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
<p>La batterie amovible de 504 Wh mérite aussi qu'on s'y intéresse sur la durée : comme sur tout VAE, sa capacité réelle diminue avec les cycles de charge, un point détaillé dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">guide sur la durée de vie des batteries vélo électrique</a>.</p>
 
<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Prix attractif pour un moteur central Yamaha (moins de 2000€)</li>
<li>Assistance douce et progressive, agréable au quotidien</li>
<li>Pneus anti-crevaison très protecteurs (niveau 5/5)</li>
<li>Autonomie annoncée tenue, voire dépassée en test</li>
<li>Batterie amovible verrouillée, design intégré réussi</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Freinage en retrait en descente ou sous la pluie</li>
<li>Pas de porte-bagages ni d'antivol de série</li>
<li>Confort limité sur chemins dégradés (pas de suspension)</li>
<li>Pneus non compatibles tubeless</li>
<li>~25 kg, portable mais pas léger dans les escaliers</li>
</ul>
</div>
</div>
 
<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> Le vélotafeur qui roule majoritairement sur route et pistes cyclables plates, avec parfois une envie de sortir sur voie verte ou chemin stabilisé le week-end — pas celui qui cherche un vrai VTT ou qui roule beaucoup en descente/sous la pluie.
</div>
 
<h2>Questions fréquentes</h2>
 
<h3>Le Rockrider E-ACTV 500 est-il adapté au vélotaf quotidien ?</h3>
<p>Oui, c'est même l'un de ses usages principaux visés par Decathlon. Prévoyez simplement d'ajouter un porte-bagages et un antivol, absents de série.</p>
 
<h3>Quelle autonomie réelle attendre au quotidien ?</h3>
<p>Malgré les 150 km annoncés en mode éco, comptez plutôt entre 80 et 100 km en usage mixte selon votre poids et le mode d'assistance utilisé.</p>
 
<h3>Peut-on l'utiliser sur des chemins ou uniquement sur route ?</h3>
<p>Il est conçu pour les chemins stabilisés et voies vertes, pas pour du VTT technique. L'absence de suspension se fait sentir dès que le terrain se dégrade.</p>
 
<h3>Le freinage est-il vraiment un problème ?</h3>
<p>Pas pour un usage urbain plat au quotidien. Ça devient un point de vigilance réel si votre trajet inclut du dénivelé marqué ou si vous roulez souvent sous la pluie.</p>
 
<h3>Faut-il ajouter un antivol et un porte-bagages au budget ?</h3>
<p>Oui, les deux sont absents de série — à intégrer dans votre budget total si vous comptez vous en servir pour le transport quotidien ou le laisser stationné en extérieur.</p>
 
<h3>Est-il possible d'échanger un ancien vélo à l'achat ?</h3>
<p>Decathlon propose un <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/reprise-velo-decathlon/">programme de reprise</a> qui peut réduire la facture si vous avez un vélo à échanger.</p>
 
<h2>Ce qu'il faut retenir</h2>
 
<p>Le Rockrider E-ACTV 500 tient sa promesse de polyvalence pour moins de 2000€ : un moteur Yamaha agréable, une autonomie honnête et des pneus qui rassurent au quotidien. Ce n'est pas un vélo parfait — le freinage mérite d'être testé avant achat si votre trajet a du dénivelé, et il faudra budgéter porte-bagages et antivol en plus.</p>
 
<p>Si vous roulez à plat, sur bitume et pistes cyclables, avec l'envie occasionnelle de dévier sur une voie verte, ce Rockrider fait le job sans se ruiner. En revanche, un relief marqué, des sorties fréquentes sous la pluie ou une vraie ambition VTT devraient plutôt vous orienter vers un modèle plus spécialisé.</p>
 
<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer, quel que soit le vélo choisi.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>
 
</article>
 
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "Rockrider E-ACTV 500",
      "description": "VTC électrique tout-chemin, moteur central Yamaha PW-C2 55Nm, batterie 504Wh amovible, pneus anti-crevaison.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "Rockrider"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480614581172151972519694&type=2&u1=ve4309&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fvelo-tout-chemin-electrique-a-moteur-central-et-cadre-bas-e-actv-500-vert%2f342030%2fc261m8751856",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "1999",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le Rockrider E-ACTV 500 est-il adapté au vélotaf quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui, c'est l'un de ses usages principaux visés par Decathlon. Prévoyez d'ajouter un porte-bagages et un antivol, absents de série."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle autonomie réelle attendre au quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Malgré les 150 km annoncés en mode éco, comptez plutôt entre 80 et 100 km en usage mixte."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Peut-on l'utiliser sur des chemins ou uniquement sur route ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Il est conçu pour les chemins stabilisés et voies vertes, pas pour du VTT technique."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le freinage est-il vraiment un problème ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Pas pour un usage urbain plat. Ça devient un point de vigilance si votre trajet inclut du dénivelé marqué ou de la pluie fréquente."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Faut-il ajouter un antivol et un porte-bagages au budget ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui, les deux sont absents de série et à intégrer dans votre budget total."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>
				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/">Rockrider E-ACTV 500 : notre avis sur ce VTC électrique à moins de 2000 €</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/rockrider-e-actv-500-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 09:54:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4287</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Guides » O2Feel avis O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ? O2Feel est l&#8217;une des [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/">O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4287">.elementor-4287 .elementor-element.elementor-element-5944701{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4287" class="elementor elementor-4287">
				<div class="elementor-element elementor-element-5944701 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="5944701" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-23009b0 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="23009b0" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					


<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/guides/">Guides</a> » O2Feel avis
</p>

<h1>O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ?</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/O2-feel-usage-urbain.jpg" alt="O2Feel avis vélo électrique français fiabilité" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>O2Feel est l'une des rares marques de vélos électriques encore conçues et assemblées en France, à Wambrechies près de Lille — un argument marketing fréquent, mais qui ne dit rien de la fiabilité réelle des vélos.</strong></p>

<p>J'ai croisé la fiche technique de leur gamme, les tests disponibles chez la presse spécialisée et les retours utilisateurs accessibles pour voir ce que vaut vraiment O2Feel en 2026 — et quel modèle choisir si vous cherchez un vélotaf sérieux.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Fiche technique vérifiée sur Alltricks et le site officiel O2Feel, croisée avec les tests disponibles (Transition Vélo notamment) et les retours revendeurs. Sur la fiabilité long terme, les avis clients consolidés restent rares pour cette marque : je m'appuie donc surtout sur la presse spécialisée plutôt que sur une moyenne d'avis en ligne. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>L'essentiel à savoir</h2>

<p><strong>O2Feel conçoit ses vélos électriques dans le Nord de la France depuis 2009, avec une gamme structurée par usage plutôt qu'un catalogue tous azimuts.</strong></p>

<ul>
<li>Fondée par deux ingénieurs de l'Icam de Lille, prototype primé au Salon du Cycle de Paris en 2012</li>
<li>100% des motorisations sont des Shimano (E5000 à Cargo selon le modèle)</li>
<li>Batterie maison iPowerPack, intégrée au cadre sur les modèles premium (iSwan)</li>
<li>4 gammes principales : iSwan (vélotaf premium), iVog (ville confort), Equo (cargo familial), Vern (VTC)</li>
<li>Deux vrais points faibles à connaître : le poids et une assistance moins nerveuse que la concurrence premium</li>
</ul>

<h2>La gamme O2Feel en un coup d'œil</h2>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Gamme</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Profil / trajet</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Motorisation</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Atout principal</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>iSwan</strong></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Domicile-travail périurbain</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano E6100 (60 Nm)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie iPowerPack intégrée, grande autonomie</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">iVog</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Confort en ville, petits trajets</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano E5000 (40 Nm)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Cadre à enjambement ultra-bas</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Equo Cargo</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Logistique familiale</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano Cargo (85 Nm)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Capacité de charge 180 kg</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Vern</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">VTC, évasion</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano (selon config)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Polyvalence route/chemin</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/O2feel-velo-urbain-sur-route.jpg" alt="O2Feel iSwan vélo électrique domicile-travail" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<h2>Notre analyse détaillée</h2>

<h3>iSwan : le choix logique pour le vélotaf</h3>
<p><strong>L'iSwan City Boost est le modèle le plus cohérent pour un usage domicile-travail quotidien.</strong> Sa batterie iPowerPack, totalement intégrée au tube du cadre, équilibre bien les masses et évite l'aspect "vélo électrique bricolé" de certains concurrents à ce prix.</p>

<p>Le moteur Shimano E6100 (60 Nm) reste dans la moyenne pour un usage plat à vallonné modéré — suffisant pour l'Île-de-France, moins adapté à un relief marqué. Affiché habituellement entre 2 600 et 3 200 € selon la configuration, il a été vu à 1 599,99 € pendant les soldes d'hiver 2026 chez Alltricks : un signal que la marque pratique des remises importantes hors période de lancement, à surveiller si vous n'êtes pas pressé.</p>

<h3>iVog : le compromis confort pour les petits trajets</h3>
<p><strong>Le cadre à enjambement ultra-bas de l'iVog cible un usage différent : la ville sur de courtes distances, pas le vélotaf longue distance.</strong> Le moteur Shimano E5000 (40 Nm), moins puissant que sur l'iSwan, confirme ce positionnement plus urbain que polyvalent.</p>

<h3>Equo Cargo : une option famille à ne pas négliger</h3>
<p><strong>Avec 180 kg de capacité de charge et un moteur Shimano Cargo (85 Nm), l'Equo se positionne comme une alternative sérieuse aux cargos plus chers du marché.</strong> C'est un angle que peu d'articles sur O2Feel développent en détail, alors que la demande cargo familiale est en forte croissance en Île-de-France.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-cargo-famille-a-bord-300x200.webp" alt="Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo cargo électrique : le guide pour choisir sans se tromper</h3>
        <p class="card-excerpt">Comment situer l'Equo Cargo face aux autres options du marché selon votre usage.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h3>Fiabilité : ce qu'on peut vérifier, et ce qu'on ne peut pas</h3>
<p><strong>O2Feel joue la carte du confort et de la cohérence technique plutôt que la performance brute, et sur ce terrain-là, la marque tient sa promesse.</strong> Transition Vélo qualifie par exemple le Duma (gamme antérieure) de bon rapport équipement/prix, avec une batterie généreuse et un moteur central silencieux.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/o2feel-assemblage-en-france.jpg" alt="Assemblage des vélos O2Feel en France à Wambrechies" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<p>Un bémol honnête : O2Feel n'a pas la même masse d'avis clients qu'un Decathlon ou un Engwe, donc je juge surtout sur la fiche technique et les tests presse plutôt que sur un volume d'avis qui n'existe pas encore. Deux points faibles reviennent régulièrement et méritent d'être pris au sérieux : le poids de certains modèles, et une assistance moins nerveuse que chez la concurrence japonaise ou allemande premium.</p>

<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Conception et assemblage revendiqués en France (Wambrechies)</li>
<li>100% motorisations Shimano, marque reconnue et pièces disponibles</li>
<li>Gamme claire, un modèle par usage (vélotaf, ville, cargo, VTC)</li>
<li>Remises fréquentes hors lancement (jusqu'à -50% constaté)</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Poids signalé comme un point faible sur plusieurs modèles</li>
<li>Assistance moins nerveuse que la concurrence premium, un vrai écart si vous êtes exigeant</li>
<li>Connectivité limitée sur certains modèles</li>
<li>Données de fiabilité long terme difficiles à agréger publiquement</li>
</ul>
</div>
</div>

<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> Le vélotafeur qui cherche une marque française reconnue avec un modèle clairement dédié au domicile-travail (iSwan), ou la famille qui veut un cargo à moins de 2 500 € sans sacrifier la capacité de charge (Equo).
</div>

<section style="background:#f0fdf4;border-radius:8px;padding:24px;margin:24px 0;text-align:center;">
<h4 style="margin:0 0 8px;font-size:20px;">Découvrir la gamme O2Feel</h4>
<p style="margin:0 0 16px;color:#444;">iSwan, iVog, Equo Cargo, Vern — tous les modèles disponibles chez Alltricks.</p>
<a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4287&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FC-407554-o2feel" target="_blank" rel="nofollow sponsored" style="display:inline-block;background:#0284c7;color:#fff !important;padding:12px 28px;border-radius:8px;text-decoration:none;font-weight:bold;">
Voir les modèles chez Alltricks
</a>
</section>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>O2Feel est-elle une marque fiable ?</h3>
<p>O2Feel tient ses promesses sur le confort et la cohérence technique, sans rien qui justifie de s'en méfier. Les avis clients sont simplement moins nombreux que chez des marques plus installées comme Decathlon, donc je m'appuie surtout sur la fiche technique et les tests presse.</p>

<h3>Quel modèle O2Feel choisir pour le vélotaf ?</h3>
<p>L'iSwan City Boost est le plus cohérent pour un usage domicile-travail régulier, grâce à sa batterie intégrée et son moteur Shimano E6100 plus puissant que l'iVog.</p>

<h3>O2Feel est-elle vraiment fabriquée en France ?</h3>
<p>La marque revendique une conception et un assemblage sur le territoire national, depuis ses ateliers de Wambrechies près de Lille, où elle a été fondée en 2009.</p>

<h3>L'Equo Cargo est-il une bonne alternative aux cargos plus chers ?</h3>
<p>Avec 180 kg de capacité de charge et un moteur Shimano Cargo 85 Nm, il couvre l'essentiel des besoins familiaux à un tarif généralement plus accessible que les cargos premium allemands.</p>

<h3>Existe-t-il des aides pour financer un vélo O2Feel ?</h3>
<p>Le bonus vélo national a été supprimé en février 2025. Seules les aides locales restent actives, notamment en Île-de-France, cumulables sous conditions de revenus.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Velo-a-Paris-300x200.webp" alt="Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France (montants 2026 vérifiés)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France en 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Montants exacts et cumul : le détail complet des aides région par région.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Notre verdict final</h2>

<p>O2Feel reste une valeur sûre pour qui veut un vélo électrique français avec un positionnement clair par usage — l'iSwan pour le vélotaf, l'Equo pour la famille. Les motorisations Shimano rassurent sur la disponibilité des pièces, et les remises fréquentes rendent la marque plus accessible qu'il n'y paraît au prix catalogue.</p>

<p><strong>Pour qui l'acheter :</strong> ceux qui privilégient une marque française identifiée, avec un modèle vraiment pensé pour leur usage plutôt qu'un vélo générique. <strong>Pour qui passer son chemin :</strong> ceux qui cherchent l'assistance la plus nerveuse du marché ou une connectivité avancée — d'autres marques premium font mieux sur ces deux points précis.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer, quel que soit le modèle choisi.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/ecran-vitesse-velo-electrique-300x200.webp" alt="Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Ce que couvre vraiment une assurance vélo dédiée, et dans quels cas elle devient indispensable.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-avis-300x225.jpeg" alt="Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</h3>
      <p class="card-excerpt">Moma Bikes avis : gamme complète, fiabilité, comparatif des modèles et verdict sur cette marque espagnole abordable de vélos…</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/o2feel-sort-du-redressement-judiciaire/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/O2feel-velo-urbain-sur-route-300x171.jpg" alt="O2feel sort du redressement judiciaire" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">O2feel sort du redressement judiciaire</h3>
      <p class="card-excerpt">O2feel sort du redressement judiciaire : le tribunal a retenu le 23 septembre 2026 la reprise par sa direction.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-fabrique-a-la-main-en-france/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/P2070438-300x225.jpg" alt="Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Vélo fabriqué à la main en France : ces artisans qui résistent encore</h3>
      <p class="card-excerpt">Portrait des derniers artisans qui fabriquent un vélo à la main en France, avec interview de Cycles Cattin</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "O2Feel est-elle une marque fiable ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "O2Feel tient ses promesses sur le confort et la cohérence technique. Les avis clients sont simplement moins nombreux que chez des marques plus installées comme Decathlon."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quel modèle O2Feel choisir pour le vélotaf ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "L'iSwan City Boost est le plus cohérent pour un usage domicile-travail régulier, grâce à sa batterie intégrée et son moteur Shimano E6100."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "O2Feel est-elle vraiment fabriquée en France ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "La marque revendique une conception et un assemblage sur le territoire national, depuis ses ateliers de Wambrechies près de Lille."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "L'Equo Cargo est-il une bonne alternative aux cargos plus chers ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Avec 180 kg de capacité de charge et un moteur Shimano Cargo 85 Nm, il couvre l'essentiel des besoins familiaux à un tarif généralement plus accessible."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Existe-t-il des aides pour financer un vélo O2Feel ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le bonus vélo national a été supprimé en février 2025. Seules les aides locales restent actives, notamment en Île-de-France."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/">O2Feel avis 2026 : la marque française est-elle fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/o2feel-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes les cases</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/orbea-diem-30/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/orbea-diem-30/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 03 Sep 2026 10:41:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4278</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Vélos » Orbea Diem 30 avis Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/orbea-diem-30/">Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes les cases</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4278">.elementor-4278 .elementor-element.elementor-element-3fbe637{--display:flex;}:root{--page-title-display:none;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4278" class="elementor elementor-4278">
				<div class="elementor-element elementor-element-3fbe637 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="3fbe637" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-9a91299 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="9a91299" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<!-- 
YOAST SEO
Titre SEO : Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes les cases
Méta description : Orbea Diem 30 : notre avis honnête sur ce VAE trois fois primé en 2024 — design bluffant, transmission qui déçoit, et une alternative 1300€ moins chère.
Mot-clé principal : orbea diem 30 avis
Slug : /velos/orbea-diem-30-avis/
-->

<style>

.carte-pro--header {
  overflow: hidden !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .top {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .left,
.carte-pro--header .right {
  box-sizing: border-box !important;
}

.carte-pro--header .left {
  flex: 0 0 220px !important;
  width: 220px !important;
  min-width: 220px !important;
  max-width: 220px !important;
}

.carte-pro--header .right {
  flex: 1 1 280px !important;
  min-width: 0 !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header img {
  max-width: 100% !important;
  height: auto !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  align-items: center !important;
  gap: 8px 12px !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix span {
  white-space: nowrap !important;
  overflow-wrap: normal !important;
  word-break: normal !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix a {
  white-space: nowrap !important;
  flex-shrink: 0 !important;
}

@media (max-width: 768px) {
  .carte-pro--header .top {
    flex-direction: column !important;
  }
  .carte-pro--header .left,
  .carte-pro--header .right {
    flex: 1 1 100% !important;
    width: 100% !important;
  }
  .carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
    flex-direction: column !important;
    align-items: flex-start !important;
  }
  .carte-pro--header .comparateur-prix a {
    width: 100% !important;
    text-align: center !important;
  }
}

</style>



<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a> » Orbea Diem 30 avis
</p>

<h1>Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes les cases</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/orbea-diem-30-exposition.webp" alt="Orbea Diem 30 vélo électrique urbain premium avis" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>À 3 799 €, l'Orbea Diem 30 fait partie des VAE urbains les plus chers du marché — et ce n'est pas un hasard s'il a raflé trois prix design en 2024 (iF Design Award, Red Dot, Cyclingworld Product of the Year).</strong></p>

<p>Mais un design primé ne dit rien de la fiabilité au quotidien ni du rapport prix/équipement réel. J'ai croisé les tests indépendants publiés, réalisés en conditions réelles, avec la fiche technique constructeur, et je l'ai confronté à une alternative sérieuse deux fois moins chère : le Tenways AGO T.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Fiche technique vérifiée sur Alltricks et via plusieurs tests indépendants publiés entre 2024 et 2026 (Cleanrider, Futura-Sciences, Tom's Guide, Transition Vélo). Analyse croisée des caractéristiques constructeur et des retours de testeurs ayant eu le vélo en main — pas un test terrain physique de notre part. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>L'essentiel à savoir</h2>

<p><strong>L'Orbea Diem 30 est un vélo électrique urbain premium vendu 3 799 €, reconnaissable à son design "Diamond Glide" primé.</strong></p>

<ul>
<li>Moteur central Shimano EP600, 85 Nm de couple</li>
<li>Batterie 540 Wh intégrée au cadre, non amovible</li>
<li>Transmission Shimano Cues 9 vitesses — un point faible signalé par plusieurs testeurs pour ce niveau de prix</li>
<li>Poids non communiqué officiellement (~23 kg mesurés lors d'un test indépendant)</li>
<li>Une alternative deux fois moins chère existe : le Tenways AGO T à partir de ~2 469 €</li>
</ul>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Caractéristique</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Valeur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Cadre</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Aluminium, technologie brevetée Diamond Glide, soudures polies</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Fourche</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Carbone, essieu traversant 12x100 mm</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano EP600 central, 85 Nm, capteur de couple, assistance limitée à 25 km/h</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">540 Wh, intégrée au cadre, non amovible</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Autonomie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Jusqu'à 80 km en usage réel (tests publiés)</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Transmission</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano Cues SL/RD-U4000, 9 vitesses, cassette 11-46 dents, chaîne KMC eGlide</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Freinage</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique Shimano MT200/MT201</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Poids</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Non communiqué par Orbea (~23 kg mesurés lors d'un test indépendant)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Roues</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">700c, tubeless-ready, 32 rayons</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Pneus</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Vittoria e-Randonneur 50 mm, bande réfléchissante</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Selle</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Selle Royal Vivo Ergo</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Éclairage</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Avant Supernova Starstream Pure, arrière intégré avec feu stop, allumage automatique</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Recharge accessoire</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Port USB-C intégré au cadre</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Porte-bagages</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Arrière Orbea RR-01, compatible MIK et système Ortlieb QL3.1, 20 kg max</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Garde-boue</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Curana Apollo Orbit 60 mm inclus</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Coloris</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Gris Glitter Anthracite (finition brillante) — également disponible en Blanc Ivory et Vert Gris Spaceship</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">3 799 €</td></tr>
</tbody>
</table>
<p style="font-size:12px;color:#999;margin-top:8px;">Spécifications communiquées par le fabricant, sujettes à modification sans préavis selon la disponibilité des composants.</p>
</div>

<section class="fiche-produit" id="orbea-diem-30">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4278&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2821091-velo_de_ville_electrique_orbea_diem_30_shimano_cues_9v_540_wh_700_mm_gris_glitter_anthracite_2025" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<!-- IMAGE FICHE PRODUIT -->
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/image-produit-orbea-diem-30.avif" alt="Orbea Diem 30, vélo électrique urbain premium" width="400" height="400">
</a>
</div>
<div class="right">
<h4>Orbea Diem 30</h4>
<p>VAE urbain premium au design primé : moteur Shimano 85 Nm, batterie intégrée, équipement complet pour le vélotaf quotidien.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>Alltricks</span>
<span>3 799 €</span>
<a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4278&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2821091-velo_de_ville_electrique_orbea_diem_30_shimano_cues_9v_540_wh_700_mm_gris_glitter_anthracite_2025" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</section>

<h2>Notre analyse détaillée</h2>

<h3>Design et finition : ce qui justifie une partie du prix</h3>
<p><strong>Le cadre "Diamond Glide" n'est pas qu'un argument marketing.</strong> Sa géométrie en losange au niveau du bras arrière apporte une vraie flexibilité verticale, saluée par plusieurs testeurs pour absorber les irrégularités de la route sans suspension.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/finition-lumiere-avant-orbea-diem-30.avif" alt="Finition et éclairage avant Supernova de l'Orbea Diem 30" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<p>La finition (soudures polies, batterie totalement intégrée) confirme le positionnement premium. Un détail que peu de tests mettent en avant : l'éclairage avant est signé Supernova (marque reconnue en éclairage vélo haut de gamme, rarement montée en série), avec allumage automatique et feu stop arrière intégré. Le port USB-C intégré au cadre permet aussi de recharger un accessoire en roulant. C'est un vélo pensé pour ne pas ressembler à un vélo électrique classique — un choix assumé qui plaira ou non selon les goûts.</p>

<h3>Moteur et autonomie : solide, mais pas exceptionnel pour le prix</h3>
<p><strong>Le moteur central Shimano EP600 délivre 85 Nm, une valeur dans la moyenne haute pour un usage urbain.</strong> Les testeurs saluent une assistance progressive et naturelle, sans à-coups.</p>

<p>Côté autonomie, les tests publiés relèvent une portée cohérente avec l'annonce constructeur (jusqu'à 80 km) en usage urbain quotidien — un écart annonce/réel plus raisonnable que sur beaucoup de concurrents. La batterie non amovible (540 Wh) impose en revanche de recharger le vélo sur place, ce qui peut être contraignant sans prise à proximité du stationnement.</p>

<h3>Transmission : le point faible le plus souvent relevé</h3>
<p><strong>C'est le reproche qui revient le plus souvent chez les testeurs : la transmission Shimano Cues 9 vitesses est jugée "un peu cheap" pour un vélo à ce prix.</strong> Une chaîne classique demande plus d'entretien qu'une solution par courroie, ce qui tranche avec le positionnement haut de gamme du reste du vélo.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/transmission-orbea-diem-30.avif" alt="Transmission Shimano Cues de l'Orbea Diem 30" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<p>Le Diem 20, version supérieure à 4 599 €, corrige ce point avec une courroie et un moyeu Nexus intégré — mais l'écart de prix avec le 30 est important pour ce seul changement.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-a-courroie/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Velo-electrique-a-courroie-300x200.webp" alt="Vélo électrique à courroie : notre sélection des meilleurs modèles" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo électrique à courroie : notre sélection</h3>
        <p class="card-excerpt">Si l'entretien de la chaîne du Diem 30 vous freine, les modèles à transmission courroie évitent ce problème dès l'entrée de gamme.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Design primé, finition haut de gamme (soudures, intégration batterie)</li>
<li>Éclairage Supernova + port USB-C intégré, rare en série sur ce segment</li>
<li>Confort réel malgré l'absence de suspension (géométrie Diamond Glide)</li>
<li>Autonomie annoncée cohérente avec l'usage réel relevé par les tests publiés</li>
<li>Moteur Shimano fiable et assistance progressive</li>
<li>Porte-bagages 20 kg inclus, compatible MIK et système Ortlieb</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Transmission Cues jugée décevante pour ce niveau de prix</li>
<li>Batterie non amovible, recharge uniquement sur place</li>
<li>Prix élevé (3 799 €) face à des alternatives à moteur/couple comparable</li>
<li>Poids non communiqué par Orbea (~23 kg mesurés en test indépendant), sans être un point bloquant pour un usage urbain</li>
</ul>
</div>
</div>

<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> Le vélotafeur qui privilégie le design et la qualité de finition, prêt à payer une prime pour un vélo qui ne ressemble à aucun autre, et qui a accès à une prise près de son stationnement pour la recharge.
</div>

<h2>Orbea Diem 30 face au Tenways AGO T : lequel choisir ?</h2>

<p><strong>Le Tenways AGO T coûte environ 1 300 € de moins tout en corrigeant le principal défaut du Diem 30.</strong> Sa transmission par courroie Gates CDX associée à un moyeu Enviolo à variation continue évite l'entretien d'une chaîne classique, contrairement au Diem.</p>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Critère</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Orbea Diem 30</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Tenways AGO T</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>3 799 €</strong></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">~2 469-2 699 €</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano EP600, 85 Nm</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Bafang M420, 80-85 Nm</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">540 Wh, non amovible</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">504 Wh, amovible</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Transmission</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Chaîne (Cues 9V)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Courroie + Enviolo (CVT)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Autonomie réelle</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">~80 km (tests publiés)</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">26 à 61,5 km selon assistance (tests publiés)</td></tr>
</tbody>
</table>
<p style="font-size:14px;color:#666;font-style:italic;">Le Diem 30 conserve l'avantage sur l'autonomie réelle et la finition perçue. L'AGO T l'emporte sur la transmission (zéro entretien) et le prix. Pour un budget serré sans sacrifier la qualité mécanique, l'AGO T est le choix le plus rationnel ; pour un vélo qui doit aussi être un objet de style, le Diem reste unique sur ce segment.</p>
</div>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>L'Orbea Diem 30 vaut-il son prix face à la concurrence ?</h3>
<p>En partie. Le design et la finition justifient une prime, mais la transmission Cues est en dessous du niveau attendu à ce prix — un vélo comme le Tenways AGO T offre une meilleure transmission pour environ 1 300 € de moins.</p>

<h3>Quelle autonomie réelle attendre du Diem 30 ?</h3>
<p>Les tests indépendants publiés confirment une autonomie proche de l'annonce constructeur, autour de 80 km en usage urbain quotidien — un des écarts annonce/réel les plus raisonnables du marché.</p>

<h3>La batterie non amovible est-elle un problème ?</h3>
<p>Ça dépend de votre stationnement. Sans prise électrique à proximité de l'endroit où vous garez le vélo, la recharge devient plus contraignante qu'avec une batterie amovible que l'on recharge à l'intérieur.</p>

<h3>Existe-t-il des aides pour financer l'achat ?</h3>
<p>Le bonus vélo national a été supprimé en février 2025. Seules les aides locales restent actives, notamment en Île-de-France où la région et certaines villes proposent des aides cumulables sous conditions de revenus.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Velo-a-Paris-300x200.webp" alt="Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France (montants 2026 vérifiés)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France en 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Montants exacts et cumul : le détail complet des aides région par région.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h3>Faut-il assurer un vélo électrique à ce prix ?</h3>
<p>Fortement recommandé. Une assurance habitation classique couvre rarement un vélo de cette valeur au-delà d'un plafond limité.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/ecran-vitesse-velo-electrique-300x200.webp" alt="Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Ce que couvre vraiment une assurance vélo dédiée, et dans quels cas elle devient indispensable.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Notre verdict final</h2>

<p>L'Orbea Diem 30 est un vélo réussi sur le plan du design et de la qualité de conduite, avec une autonomie réelle qui tient ses promesses — ce qui n'est pas si fréquent sur ce segment de prix. Mais la transmission Cues, en dessous du niveau attendu pour 3 799 €, ternit un peu le tableau.</p>

<p><strong>Pour qui l'acheter :</strong> ceux qui veulent un vélo urbain qui sort du lot visuellement, avec une prise électrique disponible près de leur stationnement. <strong>Pour qui passer son chemin :</strong> ceux qui cherchent avant tout la meilleure mécanique au meilleur prix — le Tenways AGO T fait mieux sur ce point précis pour 1 300 € de moins.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer, quel que soit le budget de votre premier VAE.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/forfait-mobilites-durables-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/cycliste-au-travail-300x169.webp" alt="Forfait Mobilités Durables vélo : combien vous pouvez toucher et comment l&rsquo;obtenir en 2026" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Forfait Mobilités Durables vélo</h3>
        <p class="card-excerpt">Combien vous pouvez toucher via votre employeur pour amortir le coût d'un VAE premium.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "Orbea Diem 30",
      "description": "Vélo électrique urbain premium, moteur central Shimano EP600 85Nm, batterie 540Wh intégrée, transmission Shimano Cues 9V.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "Orbea"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4278&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2821091-velo_de_ville_electrique_orbea_diem_30_shimano_cues_9v_540_wh_700_mm_gris_glitter_anthracite_2025",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "3799",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "L'Orbea Diem 30 vaut-il son prix face à la concurrence ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "En partie. Le design et la finition justifient une prime, mais la transmission Cues est en dessous du niveau attendu à ce prix."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle autonomie réelle attendre du Diem 30 ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Les tests indépendants confirment une autonomie proche de l'annonce constructeur, autour de 80 km en usage urbain quotidien."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "La batterie non amovible est-elle un problème ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Sans prise électrique à proximité du stationnement, la recharge devient plus contraignante qu'avec une batterie amovible."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Existe-t-il des aides pour financer l'achat ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le bonus vélo national a été supprimé en février 2025. Seules les aides locales restent actives, notamment en Île-de-France."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Faut-il assurer un vélo électrique à ce prix ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Fortement recommandé, une assurance habitation classique couvrant rarement un vélo de cette valeur au-delà d'un plafond limité."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/orbea-diem-30/">Orbea Diem 30 : le VAE urbain premium qui coche (presque) toutes les cases</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/orbea-diem-30/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 22:29:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4256</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Vélos » Tenways Longtail Duo avis Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides) Un vélo [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/">Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4256">.elementor-4256 .elementor-element.elementor-element-71a5f7f{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4256" class="elementor elementor-4256">
				<div class="elementor-element elementor-element-71a5f7f e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="71a5f7f" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-708426e elementor-widget elementor-widget-html" data-id="708426e" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<style>

.carte-pro--header {
  overflow: hidden !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .top {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .left,
.carte-pro--header .right {
  box-sizing: border-box !important;
}

.carte-pro--header .left {
  flex: 0 0 220px !important;
  width: 220px !important;
  min-width: 220px !important;
  max-width: 220px !important;
}

.carte-pro--header .right {
  flex: 1 1 280px !important;
  min-width: 0 !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header img {
  max-width: 100% !important;
  height: auto !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  align-items: center !important;
  gap: 8px 12px !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix span {
  white-space: nowrap !important;
  overflow-wrap: normal !important;
  word-break: normal !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix a {
  white-space: nowrap !important;
  flex-shrink: 0 !important;
}

@media (max-width: 768px) {
  .carte-pro--header .top {
    flex-direction: column !important;
  }
  .carte-pro--header .left,
  .carte-pro--header .right {
    flex: 1 1 100% !important;
    width: 100% !important;
  }
  .carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
    flex-direction: column !important;
    align-items: flex-start !important;
  }
  .carte-pro--header .comparateur-prix a {
    width: 100% !important;
    text-align: center !important;
  }
}

</style>
<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a> » Tenways Longtail Duo avis
</p>

<h1>Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides)</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/vue-de-cote-tenways-longtail-duo.webp" alt="Tenways Longtail Duo vélo cargo électrique familial avis" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>Un vélo cargo à plus de 3 000 €, ça fait forcément réfléchir — surtout quand le Decathlon R500E ou le Nakamura Crossover Longtail d'Intersport proposent une alternative à moins de 3 000 €.</strong></p>

<p>Le Tenways Longtail Duo joue une autre carte : celle de l'équipement complet dès la sortie de la boîte, sans accessoires à racheter derrière. J'ai analysé sa fiche technique, comparé ses caractéristiques aux standards du segment cargo, et croisé les retours de plusieurs tests indépendants pour voir si l'écart de prix se justifie — et surtout comment le réduire grâce aux aides disponibles en 2026.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Fiche technique vérifiée sur le site officiel Tenways et via plusieurs tests indépendants publiés entre mars 2025 et juin 2026 (Cleanrider, Les Vélos Électriques, Presse-citron). Analyse croisée des caractéristiques constructeur et des retours d'utilisateurs — pas un test terrain physique de notre part. Montants des aides vérifiés sur service-public.fr en septembre 2026. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>L'essentiel à savoir</h2>

<p><strong>Le Tenways Longtail Duo est un vélo cargo électrique longtail vendu 3 499 €, souvent proposé à 3 299 € avec les accessoires famille inclus.</strong></p>

<ul>
<li>Moteur central Bafang M410, 80 Nm, capteur de couple</li>
<li>Batterie amovible 720 Wh, jusqu'à 100 km d'autonomie annoncée</li>
<li>Poids réel un point de vigilance : jusqu'à 41 kg tout équipé</li>
<li>Aucune aide nationale en 2026, mais l'Île-de-France reste cumulable</li>
<li>Cible les familles urbaines en zone plane à peu vallonnée</li>
</ul>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Caractéristique</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Valeur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Bafang M410 central, 80 Nm, capteur de couple</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">720 Wh amovible</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Autonomie annoncée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Jusqu'à 100 km (retours terrain : plutôt ~70 km chargé)</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Transmission</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Courroie carbone Gates CDX + moyeu Enviolo (variation continue)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Freinage</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique Tektro</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Poids</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">32 kg à vide, jusqu'à 41 kg tout équipé</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Charge maximale</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">220 kg (cycliste inclus) — porte-bagages arrière 50 kg (MIK), avant 18 kg</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Taille conseillée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Taille unique, 160 à 195 cm</td></tr>

<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Sécurité connectée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Module Smart Connect (GPS, alarme mouvement) + antivol de roue Abus inclus</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Garantie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">2 ans (cadre + composants électriques)</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>

<section class="fiche-produit" id="tenways-longtail-duo">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=72399&awinaffid=2977607&clickref=ve4256&ued=https%3A%2F%2Fwww.tenways.com%2Fproducts%2Flongtail" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/image-produit-tenways-duo-longtail.webp" alt="Tenways Longtail Duo, vélo cargo électrique familial" width="400" height="400">
</a>
</div>
<div class="right">
<h4>Tenways Longtail Duo</h4>
<p>Vélo cargo électrique longtail suréquipé dès l'achat : moteur central 80 Nm, transmission courroie, sécurité connectée et accessoires famille inclus.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>Tenways</span>
<span>3 299 €</span>
<a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=72399&awinaffid=2977607&clickref=ve4256&ued=https%3A%2F%2Fwww.tenways.com%2Fproducts%2Flongtail" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</section>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/tenways-longtail-duo-pour-famille.webp" alt="Tenways Longtail Duo utilisé en famille avec enfants à bord" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-cargo-famille-a-bord-300x200.webp" alt="Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo cargo électrique : le guide pour choisir sans se tromper</h3>
        <p class="card-excerpt">Longtail, biporteur, triporteur : comment choisir le bon type de cargo selon votre usage avant de comparer les modèles.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Notre analyse détaillée</h2>

<h3>Moteur et autonomie : ce que disent vraiment les utilisateurs</h3>
<p><strong>Le moteur central Bafang M410 est un choix cohérent pour un vélo cargo.</strong> Contrairement à un moteur moyeu, il transmet sa force directement dans la transmission, ce qui aide à démarrer chargé sans à-coups.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/moteur-du-tenways-longtail-duo.webp" alt="Moteur central Bafang M410 du Tenways Longtail Duo" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<p>Avec 80 Nm de couple et un vrai capteur de couple, l'assistance suit l'effort du pédalage plutôt que de le remplacer brutalement. Plusieurs testeurs relèvent toutefois un bruit ou sifflement audible en forte sollicitation, et des limites sur les montées longues et raides malgré le couple annoncé.</p>

<p>Sur l'autonomie, il y a un écart classique entre l'annonce et le réel : Tenways communique jusqu'à 100 km, mais les tests en conditions réelles tournent plutôt autour de 70 km. C'est large pour l'écrasante majorité des trajets domicile-école-travail en Île-de-France.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/tenways-longtail-duo-batterie-amovible.webp" alt="Batterie amovible 720Wh du Tenways Longtail Duo" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<h3>Confort, poids et prise en main</h3>
<p><strong>À 32 kg à vide et jusqu'à 41 kg une fois les accessoires montés, c'est le point qui revient le plus souvent dans les retours.</strong> Le Longtail Duo se manœuvre bien une fois lancé, mais se révèle physique à l'arrêt.</p>

<p>Sortir le vélo d'un local à vélo, monter un trottoir ou simplement le stabiliser avec deux enfants à bord demande un minimum de gabarit. La double béquille est également décrite comme difficile à manier par plusieurs utilisateurs.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/tenways-longtail-duo-entrainement-par-courroie.webp" alt="Transmission courroie Gates CDX du Tenways Longtail Duo" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/tenways-longtail-duo-moyeu-enviolo.webp" alt="Moyeu Enviolo à variation continue du Tenways Longtail Duo" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<p>En contrepartie, la position de conduite fait l'unanimité : géométrie inspirée des beach cruisers, guidon relevé, dos droit. Le freinage fait l'objet d'un bémol récurrent — les disques Tektro tiennent la route sur terrain plat, mais anticipez davantage en descente chargé.</p>

<h3>Sécurité et antivol connecté</h3>
<p><strong>Pour un vélo à plus de 3 000 €, la question du vol se pose immédiatement.</strong> Le Longtail Duo embarque le module Smart Connect : suivi GPS, détection de mouvement avec alerte, zone de notification géographique, et déverrouillage sans contact via Bluetooth.</p>

<p>Un antivol de roue Abus est inclus en série — pratique pour les arrêts courts, mais il ne remplace pas un antivol homologué SRA pour un stationnement prolongé.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/02/abus-antivol-sur-velo-300x300.jpg" alt="Meilleur antivol vélo électrique 2026 : 5 modèles fiables (et pour quel usage)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo électrique 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">L'antivol Abus inclus ne suffit pas pour un stationnement prolongé : les 5 modèles vraiment fiables selon votre usage.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<p>Un vélo cargo de cette valeur, souvent garé dans la rue ou devant l'école, justifie aussi de réfléchir à une assurance dédiée. Une assurance habitation classique couvre rarement un vélo au-delà d'un plafond limité.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/ecran-vitesse-velo-electrique-300x200.webp" alt="Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Ce que couvre vraiment une assurance vélo dédiée, et dans quels cas elle devient indispensable.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h3>Aides locales en 2026 : combien coûte vraiment le Longtail Duo ?</h3>
<p><strong>Le bonus vélo national et la prime à la conversion ont été supprimés depuis le 14 février 2025</strong> (décret n° 2024-1084), et aucun dispositif national n'a pris le relais en 2026. Si vous lisez ailleurs qu'un bonus d'État de 2 000 € existe encore pour les vélos cargo, la source est obsolète.</p>

<p>Les aides locales, elles, restent bien réelles et cumulables selon votre lieu de résidence :</p>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Collectivité</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Montant</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Condition principale</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Région Île-de-France</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Jusqu'à 600 €</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Selon le type de vélo</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Ville de Paris</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Jusqu'à 400 €</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Revenu fiscal de référence ≤ 10 000 € / part, cumulable avec l'aide régionale</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>

<p>Concrètement, un foyer parisien éligible peut cumuler jusqu'à 1 000 € d'aides, faisant passer la facture de 3 299 € à environ 2 300 €. Les montants évoluent régulièrement selon les enveloppes disponibles — vérifiez votre éligibilité au moment de l'achat.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/aide-achat-velo-electrique-paris-ile-de-france/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/Velo-a-Paris-300x200.webp" alt="Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France (montants 2026 vérifiés)" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Aide achat vélo électrique à Paris et en Île-de-France en 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Montants exacts et cumul : le détail complet des aides région par région, à jour pour 2026.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/forfait-mobilites-durables-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/cycliste-au-travail-300x169.webp" alt="Forfait Mobilités Durables vélo : combien vous pouvez toucher et comment l&rsquo;obtenir en 2026" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Forfait Mobilités Durables vélo</h3>
        <p class="card-excerpt">Combien vous pouvez toucher via votre employeur et comment l'obtenir — cumulable avec les aides locales.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Équipement famille complet inclus (panier, barres, coussins, repose-pieds)</li>
<li>Transmission courroie + Enviolo : zéro entretien mécanique lourd</li>
<li>Position de conduite confortable, dos droit</li>
<li>Sécurité connectée (GPS, alarme) en série</li>
<li>Rapport équipement/prix solide face au segment premium</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Poids élevé (jusqu'à 41 kg), physique à manœuvrer à l'arrêt</li>
<li>Béquille peu pratique selon plusieurs retours</li>
<li>Freinage à anticiper en descente chargé</li>
<li>Autonomie réelle plus proche de 70 km que des 100 km annoncés</li>
<li>Un seul coloris disponible, taille unique</li>
</ul>
</div>
</div>

<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> La famille urbaine qui veut remplacer une seconde voiture pour les trajets courts et moyens (école, courses, activités), en zone plane ou peu accidentée, avec un ou deux enfants à transporter.
</div>

<h2>Tenways Longtail Duo face aux alternatives cargo</h2>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Modèle</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>Tenways Longtail Duo</strong></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Bafang M410, 80 Nm central</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>3 299 €</strong></td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Decathlon R500E</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moyeu</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">~2 900 €</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Nakamura Crossover Longtail</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moyeu</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">~2 800 €</td></tr>
</tbody>
</table>
<p style="font-size:14px;color:#666;font-style:italic;">Le Longtail Duo coûte plus cher à l'achat, mais son équipement famille complet (panier, barres, coussins) est déjà inclus, quand ces accessoires se rachètent séparément sur les modèles Decathlon et Intersport.</p>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-cargo-electrique-guide-achat/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-cargo-famille-a-bord-300x200.webp" alt="Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo cargo électrique : quel est le meilleur en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Le Tenways Longtail Duo face aux autres longtails du marché, pour situer son rapport équipement/prix.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Le Tenways Longtail Duo est-il éligible aux aides vélo cargo en 2026 ?</h3>
<p>Oui, aux aides locales uniquement (région, ville), puisque le bonus national a été supprimé en février 2025. En Île-de-France, il est possible de cumuler l'aide régionale et l'aide parisienne sous conditions de revenus.</p>

<h3>Quelle autonomie réelle attendre du Longtail Duo au quotidien ?</h3>
<p>Malgré les 100 km annoncés par Tenways, les retours d'utilisateurs situent l'autonomie réelle autour de 70 km en usage mixte avec charge, ce qui reste large pour un usage urbain quotidien.</p>

<h3>Peut-on transporter deux enfants sur ce vélo cargo ?</h3>
<p>Oui, le porte-bagages arrière de type longtail (2,05 m au total) et sa capacité de charge de 220 kg permettent d'installer deux sièges enfants, contrairement à des modèles plus compacts de type midtail.</p>

<h3>Faut-il assurer un vélo cargo électrique à ce prix ?</h3>
<p>C'est fortement recommandé : une assurance habitation classique couvre rarement un vélo de cette valeur au-delà d'un plafond limité. Une assurance vélo dédiée protège contre le vol et la casse.</p>

<h3>Le Longtail Duo passe-t-il bien en terrain vallonné ?</h3>
<p>Malgré ses 80 Nm de couple, plusieurs testeurs rapportent que le moteur montre ses limites sur les montées longues et raides, surtout chargé à pleine capacité. C'est avant tout un vélo pensé pour la ville plane à vallonnement modéré.</p>

<h3>Le poids du vélo est-il un problème au quotidien ?</h3>
<p>Ça dépend surtout de votre stockage. À 32-41 kg, le manœuvrer sur du plat ne pose pas de souci une fois lancé, mais le sortir d'une cave, le monter sur un trottoir ou le stabiliser à l'arrêt avec les enfants demande un minimum de force. Un accès de plain-pied au local vélo est recommandé.</p>

<h3>Où l'acheter et quelle garantie ?</h3>
<p>Le Longtail Duo est vendu exclusivement en ligne sur le site officiel Tenways, avec livraison gratuite et garantie 2 ans sur le cadre et les composants électroniques.</p>

<h2>Notre verdict final</h2>

<p>Le Tenways Longtail Duo n'est pas le vélo cargo le moins cher du marché, mais c'est l'un des plus complets à l'achat : l'équipement famille inclus compense largement l'écart de prix avec un Decathlon ou un Intersport une fois qu'on additionne le coût des accessoires vendus séparément ailleurs.</p>

<p>Son poids et sa maniabilité à l'arrêt sont les vrais points à tester avant achat si possible, surtout sans accès de plain-pied à votre local vélo. En Île-de-France, les aides cumulées peuvent ramener la facture sous les 2 500 €, ce qui change sérieusement l'équation face à une seconde voiture.</p>

<p><strong>Pour qui l'acheter :</strong> les familles urbaines en zone plane à peu vallonnée, avec un ou deux enfants, cherchant un vélo cargo tout équipé sans accessoires à racheter. <strong>Pour qui passer son chemin :</strong> ceux qui vivent en terrain très vallonné, n'ont pas d'accès de plain-pied à leur stockage vélo, ou visent un budget serré sous les 3 000 €.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Passer à la mobilité à vélo au quotidien : tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer, cargo ou non.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/meilleur-velo-electrique-pliant/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-electrique-pliant-vue-densemble-300x200.webp" alt="Meilleur vélo électrique pliant 2026 : comparatif complet par usage" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur vélo électrique pliant 2026</h3>
        <p class="card-excerpt">Si le cargo est trop encombrant pour votre usage, notre comparatif des meilleurs vélos pliants pour la ville.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "Tenways Longtail Duo",
      "image": "https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/image-produit-tenways-duo-longtail.webp",
      "description": "Vélo cargo électrique longtail familial, moteur central Bafang M410 80Nm, batterie 720Wh amovible, transmission courroie Gates + moyeu Enviolo.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "Tenways"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=72399&awinaffid=2977607&clickref=ve4256&ued=https%3A%2F%2Fwww.tenways.com%2Fproducts%2Flongtail",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "3299",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le Tenways Longtail Duo est-il éligible aux aides vélo cargo en 2026 ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui, aux aides locales uniquement (région, ville), puisque le bonus national a été supprimé en février 2025."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle autonomie réelle attendre du Longtail Duo au quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Les retours d'utilisateurs situent l'autonomie réelle autour de 70 km en usage mixte avec charge, contre 100 km annoncés."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Peut-on transporter deux enfants sur ce vélo cargo ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui, la capacité de charge de 220 kg et le porte-bagages longtail permettent d'installer deux sièges enfants."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Faut-il assurer un vélo cargo électrique à ce prix ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "C'est recommandé, l'assurance habitation classique couvrant rarement un vélo de cette valeur au-delà d'un plafond limité."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le Longtail Duo passe-t-il bien en terrain vallonné ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le moteur montre ses limites sur les montées longues et raides chargé à pleine capacité ; c'est avant tout un vélo pensé pour la ville plane à vallonnement modéré."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le poids du vélo est-il un problème au quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "À 32-41 kg, un accès de plain-pied au local vélo est recommandé pour le manœuvrer facilement à l'arrêt."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Où l'acheter et quelle garantie ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Vendu exclusivement en ligne sur le site officiel Tenways, avec livraison gratuite et garantie 2 ans."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/">Tenways Longtail Duo : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Aides)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/tenways-longtail-duo-avis/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Aug 2026 17:18:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualités]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4220</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Actualités / Assurance vélo électrique obligatoire Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ? La réponse [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4220">.elementor-4220 .elementor-element.elementor-element-f3e0961{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4220" class="elementor elementor-4220">
				<div class="elementor-element elementor-element-f3e0961 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="f3e0961" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-f63890c elementor-widget elementor-widget-html" data-id="f63890c" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/actualites/">Actualités</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Assurance vélo électrique obligatoire</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</h1>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/ecran-vitesse-velo-electrique-scaled.webp" alt="Écran de vélo électrique affichant la vitesse d'assistance">

  <p><strong>La réponse tient en une phrase, mais elle dépend d'un détail technique que beaucoup ignorent.</strong></p>

  <p>Tout se joue sur la puissance du moteur et la vitesse d'assistance de votre vélo. Franchissez un certain seuil, et vous passez d'un simple vélo à un véhicule qui doit être assuré, immatriculé et conduit avec un casque obligatoire.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <p><strong>Non, un vélo électrique classique (VAE) n'a pas d'obligation légale d'assurance.</strong> Mais si votre vélo dépasse 250 W ou 25 km/h en assistance, il est légalement considéré comme un cyclomoteur : assurance responsabilité civile obligatoire, immatriculation et casque deviennent alors requis. Circuler sans dans ce cas expose à une amende pouvant aller jusqu'à 3 750 €.</p>
  </div>

  <h2>VAE classique ou speedbike : la distinction qui change tout</h2>

  <p><strong>Le Code de la route distingue deux catégories de vélos électriques</strong>, avec des obligations totalement différentes.</p>

  <ul>
    <li><strong>Le VAE classique</strong> : moteur de 250 W maximum, assistance qui se coupe à 25 km/h, et qui ne fonctionne que couplée au pédalage. C'est le cas de la grande majorité des vélos électriques vendus en France.</li>
    <li><strong>Le speedbike</strong> (ou vélo électrique rapide) : assistance qui monte jusqu'à 45 km/h. Il est alors légalement assimilé à un cyclomoteur, peu importe qu'il en ait l'apparence d'un vélo classique.</li>
  </ul>

  <p>Cette distinction s'appuie sur la norme européenne NF EN 15194 et sur le Code des assurances (article L211-1 et suivants).</p>

  <h2>Vélo électrique classique : aucune obligation légale</h2>

  <p><strong>Si votre VAE respecte les seuils ci-dessus, la loi ne vous impose rien de plus que pour un vélo musculaire.</strong></p>

  <ul>
    <li>Pas d'assurance obligatoire</li>
    <li>Pas d'immatriculation</li>
    <li>Pas de permis ni de Brevet de Sécurité Routière (BSR)</li>
  </ul>

  <p>Votre assurance habitation couvre déjà, en général, votre responsabilité civile si vous causez un dommage à un tiers en circulant : c'est la garantie "responsabilité civile vie privée", quasi systématique dans les contrats multirisques habitation.</p>

  <h2>Speedbike : l'assurance devient obligatoire, sans exception</h2>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/plaque-immatriculation-speed-bike.jpg" alt="Plaque d'immatriculation obligatoire sur un speedbike">

  <p><strong>Dès que votre vélo dépasse 250 W ou 25 km/h, les règles changent radicalement.</strong></p>

  <ul>
    <li>Assurance responsabilité civile obligatoire (article L211-1 du Code des assurances)</li>
    <li>Immatriculation du véhicule (démarche et cas concernés dans notre guide sur l'<a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/immatriculation-velo-electrique/">immatriculation vélo électrique</a>)</li>
    <li>Port du casque obligatoire</li>
    <li>Permis AM (ex-BSR) requis, sauf pour les personnes nées avant 1988 ou déjà titulaires d'un permis A ou B</li>
  </ul>

  <p>Rouler sans assurance dans ce cas expose à une amende pouvant atteindre <strong>3 750 €</strong>, en plus de sanctions pénales en cas d'accident responsable.</p>

  <h2>Ce que votre assurance habitation ne couvre pas</h2>

  <p><strong>La responsabilité civile, ce n'est qu'une partie du problème.</strong> Même non obligatoire, une assurance vélo dédiée comble des trous que l'habitation ne couvre jamais :</p>

  <ul>
    <li>Le vol de votre vélo</li>
    <li>Les dommages matériels sur le vélo lui-même (chute, collision, vandalisme)</li>
    <li>Vos propres blessures en cas d'accident (sauf Garantie Accidents de la Vie si elle inclut explicitement la pratique du vélo)</li>
  </ul>

  <p>Si votre vélo a coûté plus de 1 500 € ou que vous l'utilisez tous les jours en ville, ces trous de couverture pèsent lourd en cas de pépin. C'est le calcul que beaucoup de vélotafeurs font après <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/">un premier vol</a> plutôt qu'avant.</p>

  <h3>Assurance vélo dédiée : ce que ça change concrètement</h3>

  <p>Une assurance vélo comme <strong>Hepster</strong> couvre spécifiquement le vol hors domicile, les dommages accidentels, et parfois la batterie et le moteur : des points que ni votre habitation ni une assurance auto classique ne prennent en charge sur un vélo électrique.</p>

  <p><a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=30643&awinaffid=2977607&clickref=ve4220&ued=https%3A%2F%2Fhepster.com%2Ffr-fr%2Fassurance-velo-electrique" class="bouton-amazon" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Obtenir un devis Hepster →</a></p>
  <p><em>Lien partenaire : tarifs et garanties à vérifier directement sur le site de l'assureur.</em></p>

  <h2>Ça pourrait changer : ce que prépare l'Union européenne</h2>

  <p><strong>La règle actuelle n'est pas gravée dans le marbre.</strong> La Commission européenne a proposé un règlement visant à rendre l'assurance obligatoire pour tous les vélos électriques homologués, VAE classiques inclus.</p>

  <p>Le texte est en cours de discussion au Parlement européen. S'il aboutit, la situation pourrait évoluer d'ici deux à trois ans, de quoi garder un œil sur le sujet même si vous n'êtes pas concerné aujourd'hui.</p>

  <div class="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>

    <h3>Un vélo électrique classique doit-il être assuré ?</h3>
    <p>Non, pas légalement. Un VAE avec un moteur de 250 W maximum et une assistance qui se coupe à 25 km/h est considéré comme un vélo classique, sans obligation d'assurance.</p>

    <h3>Quels vélos électriques doivent obligatoirement être assurés ?</h3>
    <p>Les speedbikes, dont l'assistance électrique dépasse 25 km/h (jusqu'à 45 km/h). Ils sont légalement assimilés à des cyclomoteurs : assurance RC, immatriculation et casque deviennent obligatoires.</p>

    <h3>Que risque-t-on à rouler en speedbike sans assurance ?</h3>
    <p>Une amende pouvant atteindre 3 750 €, en plus de sanctions pénales si vous êtes responsable d'un accident.</p>

    <h3>Mon assurance habitation suffit-elle pour mon vélo électrique ?</h3>
    <p>Elle couvre généralement votre responsabilité civile si vous blessez quelqu'un ou endommagez un bien, mais pas le vol de votre vélo, les dommages matériels dessus, ni vos propres blessures.</p>

    <h3>L'assurance vélo électrique va-t-elle devenir obligatoire pour tous ?</h3>
    <p>Une proposition de règlement européen va dans ce sens, mais elle est encore en discussion au Parlement européen. Rien n'est encore acté pour la France en 2026.</p>
  </div>

</article>



<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Un vélo électrique classique doit-il être assuré ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Non, pas légalement. Un VAE avec un moteur de 250 W maximum et une assistance qui se coupe à 25 km/h est considéré comme un vélo classique, sans obligation d'assurance." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quels vélos électriques doivent obligatoirement être assurés ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Les speedbikes, dont l'assistance électrique dépasse 25 km/h (jusqu'à 45 km/h). Ils sont légalement assimilés à des cyclomoteurs : assurance RC, immatriculation et casque deviennent obligatoires." } },
    { "@type": "Question", "name": "Que risque-t-on à rouler en speedbike sans assurance ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Une amende pouvant atteindre 3 750 €, en plus de sanctions pénales si vous êtes responsable d'un accident." } },
    { "@type": "Question", "name": "Mon assurance habitation suffit-elle pour mon vélo électrique ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Elle couvre généralement votre responsabilité civile, mais pas le vol de votre vélo, les dommages matériels dessus, ni vos propres blessures." } },
    { "@type": "Question", "name": "L'assurance vélo électrique va-t-elle devenir obligatoire pour tous ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Une proposition de règlement européen va dans ce sens, mais elle est encore en discussion au Parlement européen." } }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/">Assurance vélo électrique : obligatoire ou pas en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/actualites/assurance-velo-electrique-obligatoire/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pompe électrique vélo : le comparatif 2026 pour bien choisir</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/pompe-electrique-velo/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/pompe-electrique-velo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 25 Aug 2026 20:34:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Accessoires]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4210</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Accessoires / Pompe électrique vélo Pompe électrique vélo : le comparatif 2026 pour bien choisir Crever loin de [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/pompe-electrique-velo/">Pompe électrique vélo : le comparatif 2026 pour bien choisir</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4210">.elementor-4210 .elementor-element.elementor-element-2fe78ca{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4210" class="elementor elementor-4210">
				<div class="elementor-element elementor-element-2fe78ca e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="2fe78ca" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-f95ce1c elementor-widget elementor-widget-html" data-id="f95ce1c" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/category/accessoires/">Accessoires</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Pompe électrique vélo</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Pompe électrique vélo : le comparatif 2026 pour bien choisir</h1>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/pompe-a-velo-gonflant.webp" alt="Pompe électrique vélo en train de gonfler un pneu">

  <p><strong>Crever loin de chez soi sans avoir la force ou le temps de pomper à la main</strong>, tout le monde est déjà passé par là.</p>

  <p>La pompe électrique — aussi appelée mini pompe électrique ou pompe vélo électrique — règle ce problème en quelques secondes : on choisit la pression, on appuie sur un bouton, elle s'arrête toute seule.</p>

  <p>On a comparé 5 modèles, du plus abordable au plus premium, pour t'aider à choisir sans te perdre dans la jungle des références.</p>

  <div class="essentiel-savoir">
    <h2>L'essentiel à retenir</h2>
    <p><strong>La Pompe électrique Michelin (69,99 €)</strong> est notre choix polyvalent : elle gonfle vélos, voitures et ballons avec 5 modes dédiés. Pour un usage 100 % cyclisme ultra compact, l'<strong>AirMach Pro de Muc-Off</strong> reste la référence. Budget serré ? La <strong>CYCPLUS Tiny Pump</strong> fait le travail à moins de 65 €.</p>
  </div>

  <div class="tableau-comparatif">
    <h2>Comparatif rapide</h2>
    <table>
      <thead>
        <tr>
          <th>Produit</th>
          <th>Prix dès</th>
          <th>Pression max</th>
          <th>Poids</th>
          <th>Idéal pour</th>
        </tr>
      </thead>
      <tbody>
        <tr>
          <td>Pompe électrique Michelin</td>
          <td>69,99 €</td>
          <td>150 PSI</td>
          <td>450 g</td>
          <td>Usage polyvalent (vélo + voiture)</td>
        </tr>
        <tr>
          <td>AirMach Pro (Muc-Off)</td>
          <td>108,97 €</td>
          <td>120 PSI</td>
          <td>122 g</td>
          <td>Cyclistes réguliers, format poche</td>
        </tr>
        <tr>
          <td>EasyPump (Bosch)</td>
          <td>59,16 €</td>
          <td>150 PSI</td>
          <td>n/a</td>
          <td>Marque de confiance, polyvalent</td>
        </tr>
        <tr>
          <td>Tiny Pump (Cycplus)</td>
          <td>62,99 €</td>
          <td>100 PSI</td>
          <td>Ultra léger</td>
          <td>Sorties légères, budget maîtrisé</td>
        </tr>
        <tr>
          <td>Mini pompe électrique (GPUTEK)</td>
          <td>45,99 €</td>
          <td>n/a</td>
          <td>n/a</td>
          <td>Petit budget, dépannage occasionnel</td>
        </tr>
      </tbody>
    </table>
  </div>

  <h2>Pompe électrique Michelin — notre choix polyvalent</h2>

  <div class="carte-pro--header">
    <div class="accent"></div>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480612830667135290351881&type=2&u1=ve4210&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fpompe-velo-electrique-portable-michelin%2f384307%2fm9015774" rel="sponsored nofollow" target="_blank">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/pompe-a-velo-michelin-scaled.jpg" alt="Pompe électrique Michelin">
        </a>
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Pompe électrique Michelin</h3>
        <p><strong>La plus polyvalente des cinq</strong> : elle ne se limite pas au vélo.</p>
        <p>Pression programmable de 3 à 150 PSI (0,2 à 9,9 bar), avec 5 modes prédéfinis : vélo, moto, voiture, ballons, mode libre.</p>
        <ul>
          <li>Débit de 17 L/minute</li>
          <li>Poids : 450 g</li>
          <li>Batterie 2600 mAh, ~3h de recharge via USB-C</li>
          <li>Écran digital rétro-éclairé</li>
          <li>Torche LED intégrée, housse de rangement fournie</li>
          <li>Compatible Presta et Schrader (adaptateur inclus)</li>
        </ul>
        <p>Seul vrai reproche : à 450 g, c'est la plus lourde du comparatif. Si tu comptes la glisser dans une sacoche de selle plutôt que dans le coffre, les modèles plus légers du comparatif (Muc-Off, Cycplus) seront plus adaptés.</p>
      </div>
    </div>
    <div class="comparateur-prix">
      <p>Disponible chez</p>
      <div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Decathlon</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">69,99 €</span>
          <a href="https://click.linksynergy.com/link?id=8FeCo%2asfLKI&offerid=2079203.4480612830667135290351881&type=2&u1=ve4210&murl=https%3a%2f%2fwww.decathlon.fr%2fp%2fpompe-velo-electrique-portable-michelin%2f384307%2fm9015774" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Michelin fabrique des pneus depuis plus d'un siècle : difficile de trouver plus légitime sur un accessoire qui touche directement à la pression des pneus. Ajoute à ça la garantie 2 ans et les 365 jours de retour/échange de Decathlon, et l'achat devient difficile à rater.</p>

  <h2>AirMach Pro (Muc-Off) — le choix cyclistes réguliers</h2>

  <div class="carte-pro--header">
    <div class="accent"></div>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B0frkEynj" rel="sponsored nofollow" target="_blank">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Mini-Pompe-Compresseur-electrique-Muc-Off-AirMach-Pro.avif" alt="AirMach Pro Muc-Off">
        </a>
        <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
      </div>
      <div class="right">
        <h3>AirMach Pro — Muc-Off</h3>
        <p><strong>Le format le plus compact du comparatif</strong> : 122 g, 142 g avec son étui.</p>
        <p>Corps en aluminium, moteur sans balais, écran LED affichant pression et niveau de batterie en temps réel.</p>
        <ul>
          <li>Pression max 120 PSI (8,3 bar)</li>
          <li>Batterie 450 mAh, recharge complète en 30 minutes</li>
          <li>Gonfle jusqu'à 4 pneus par charge</li>
          <li>Compatible Presta, Schrader et Big Bore</li>
        </ul>
        <p>Le prix reste le point faible face au reste du comparatif — tu paies clairement la compacité et la finition.</p>
      </div>
    </div>
    <div class="comparateur-prix">
      <p>Disponible chez</p>
      <div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Amazon</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">108,97 €</span>
          <a href="https://link.amazon/B0frkEynj" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
          <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
        </div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Alltricks</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">109,99 €</span>
          <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4210&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-11929-outillage%2FP-3101873-mini_pompe_compresseur_electrique_muc_off_airmach_pro__max_120_psi" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Muc-Off est une référence installée dans l'entretien vélo depuis des années, largement présente chez les revendeurs spécialisés (Alltricks, Probikeshop, Materiel-Velo). Ce n'est pas une marque qui disparaît du jour au lendemain avec ton SAV.</p>

  <h2>EasyPump (Bosch) — la marque qui rassure</h2>

  <div class="carte-pro--header">
    <div class="accent"></div>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B09Z2AxKu" rel="sponsored nofollow" target="_blank">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Pompe-a-Air-Comprime-Sans-Fil-Bosch-EasyPump.avif" alt="EasyPump Bosch">
        </a>
        <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
      </div>
      <div class="right">
        <h3>EasyPump — Bosch</h3>
        <p><strong>Bosch n'a plus rien à prouver côté fiabilité</strong>, et ça se ressent sur cette pompe.</p>
        <p>Mesure de pression en temps réel, fonction Autostop, usage polyvalent vélo/voiture/moto/ballons.</p>
        <ul>
          <li>Pression max 150 PSI (10,3 bar)</li>
          <li>Batterie annoncée 3,0 Ah / 3,6V</li>
        </ul>
        <p>Poids et compatibilité valve précise non communiqués sur les fiches consultées — à vérifier avant achat si ces critères sont décisifs pour toi.</p>
      </div>
    </div>
    <div class="comparateur-prix">
      <p>Disponible chez</p>
      <div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Amazon</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">59,16 €</span>
          <a href="https://link.amazon/B09Z2AxKu" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
          <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Bosch conçoit ses propres moteurs électriques pour l'industrie automobile et l'outillage depuis des décennies — l'électronique embarquée n'est clairement pas leur premier essai. Un gage de fiabilité rare sur ce marché encore jeune.</p>

  <h2>Tiny Pump (Cycplus) — la plus légère</h2>

  <div class="carte-pro--header">
    <div class="accent"></div>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B0hPVjcXL" rel="sponsored nofollow" target="_blank">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/CYCPLUS-Tiny-Pump-Pompe-a-velo-Portable-Ultra-Mini.jpg" alt="Tiny Pump Cycplus">
        </a>
        <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Tiny Pump — Cycplus</h3>
        <p><strong>Distinguée par un EUROBIKE Award en 2023</strong>, un signal de reconnaissance qui ne trompe généralement pas dans le milieu du cyclisme.</p>
        <ul>
          <li>Pression max 100 PSI</li>
          <li>Rechargeable par USB-C</li>
          <li>Format ultra compact, pensé pour se glisser n'importe où</li>
        </ul>
        <p>La pression max plus limitée que les autres modèles du comparatif (100 PSI contre 120-150 ailleurs) peut être un frein si tu roules avec des pneus route fins qui demandent une pression élevée.</p>
      </div>
    </div>
    <div class="comparateur-prix">
      <p>Disponible chez</p>
      <div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Amazon</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">62,99 €</span>
          <a href="https://link.amazon/B0hPVjcXL" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
          <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Un prix décerné par un salon professionnel du secteur (et non par la marque elle-même) reste un des signaux les plus fiables pour juger un produit qu'on n'a pas testé en main propre.</p>

  <h2>Mini pompe électrique GPUTEK — le petit budget</h2>

  <div class="carte-pro--header">
    <div class="accent"></div>
    <div class="top">
      <div class="left">
        <a href="https://link.amazon/B05dL7A3v" rel="sponsored nofollow" target="_blank">
          <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/gputek-pompe-velo-electrique.jpg" alt="Mini pompe électrique GPUTEK">
        </a>
        <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
      </div>
      <div class="right">
        <h3>Mini pompe électrique — GPUTEK</h3>
        <p><strong>Le prix le plus accessible du comparatif</strong>, pour un dépannage occasionnel plutôt qu'un usage quotidien intensif.</p>
        <ul>
          <li>Fonction arrêt automatique avec voyant LED</li>
          <li>Compatible valves Presta et Schrader</li>
          <li>Batterie rechargeable intégrée (2 x 500 mAh)</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
    <div class="comparateur-prix">
      <p>Disponible chez</p>
      <div>
        <div>
          <span style="font-weight:600">Amazon</span>
          <span style="font-size:18px;color:#0284c7">45,99 €</span>
          <a href="https://link.amazon/B05dL7A3v" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre</a>
          <!-- LIEN AMAZON À VÉRIFIER avant publication -->
        </div>
      </div>
    </div>
  </div>

  <p>Sur ce segment de prix, la politique de retour Amazon (14 jours, sans justification) reste ton meilleur filet de sécurité si le produit ne convient pas à l'usage prévu.</p>

  <h2>Comment bien choisir sa pompe électrique vélo</h2>

  <p><strong>Trois critères font vraiment la différence à l'usage</strong>, bien avant le design ou la marque.</p>

  <ul>
    <li><strong>La pression max</strong> : 100 PSI suffit pour un VTT ou un vélo de ville, mais vise plutôt 120-150 PSI si tu roules avec des pneus route fins.</li>
    <li><strong>L'autonomie</strong> : une petite batterie (450 mAh) tient large pour un usage de dépannage. Pour gonfler plusieurs vélos régulièrement, privilégie une batterie plus généreuse (2000 mAh et plus).</li>
    <li><strong>La compatibilité valve</strong> : vérifie que Presta et Schrader sont couverts — la plupart des vélos électriques utilisent l'une ou l'autre selon la marque.</li>
  </ul>

  <p>Pour savoir à quelle pression exacte gonfler selon ton type de vélo, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/pression-pneu-velo/">tableau des pressions recommandées</a> te donne les chiffres précis en fonction du pneu et de l'usage.</p>

  <p>Et si malgré une pompe au top tu te retrouves quand même à plat au bord de la route, notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/crevaison-velo-reparation/">guide de réparation d'une crevaison en 10 minutes</a> t'explique la suite des opérations.</p>

  <div class="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>

    <h3>Une pompe électrique vélo vaut-elle le coup par rapport à une pompe manuelle ?</h3>
    <p>Oui si tu veux gagner du temps et de l'effort, surtout pour un usage vélotaf régulier. La pompe manuelle reste plus légère et ne tombe jamais en panne de batterie, donc beaucoup de cyclistes gardent les deux : l'électrique au quotidien, la manuelle en secours.</p>

    <h3>Quelle pression choisir pour un vélo électrique ?</h3>
    <p>Ça dépend du type de pneu et du poids du vélo (souvent plus lourd avec la batterie). Consulte notre tableau des pressions recommandées pour un chiffre précis selon ton modèle.</p>

    <h3>Presta ou Schrader, comment savoir laquelle j'ai ?</h3>
    <p>La valve Presta est fine avec un petit écrou à dévisser au sommet. La Schrader ressemble à une valve de voiture, plus large. La plupart des pompes électriques de ce comparatif gèrent les deux, avec ou sans adaptateur.</p>

    <h3>Combien de temps dure la batterie d'une pompe électrique vélo ?</h3>
    <p>Ça varie fortement selon la capacité : entre 1 et plusieurs pneus par charge selon les modèles. Les fiches produit précisent généralement le nombre de gonflages possibles par charge complète.</p>
  </div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Une pompe électrique vélo vaut-elle le coup par rapport à une pompe manuelle ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui si tu veux gagner du temps et de l'effort, surtout pour un usage vélotaf régulier. Beaucoup de cyclistes gardent les deux : l'électrique au quotidien, la manuelle en secours." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quelle pression choisir pour un vélo électrique ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Ça dépend du type de pneu et du poids du vélo, souvent plus lourd avec la batterie. Un tableau de pressions recommandées permet d'avoir un chiffre précis selon le modèle." } },
    { "@type": "Question", "name": "Presta ou Schrader, comment savoir laquelle j'ai ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "La valve Presta est fine avec un petit écrou à dévisser au sommet. La Schrader ressemble à une valve de voiture, plus large." } },
    { "@type": "Question", "name": "Combien de temps dure la batterie d'une pompe électrique vélo ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Ça varie selon la capacité de la batterie, entre 1 et plusieurs pneus par charge selon les modèles." } }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/pompe-electrique-velo/">Pompe électrique vélo : le comparatif 2026 pour bien choisir</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/accessoires/pompe-electrique-velo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 24 Aug 2026 17:31:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4188</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil / Vélos / Upway avis complet 2026 Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ? Un [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/">Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4188">.elementor-4188 .elementor-element.elementor-element-c3dc58f{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4188" class="elementor elementor-4188">
				<div class="elementor-element elementor-element-c3dc58f e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="c3dc58f" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-3b70797 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="3b70797" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<nav aria-label="Fil d'Ariane">
  <ol class="breadcrumb-list">
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li><a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a></li>
    <li class="breadcrumb-separator">/</li>
    <li>Upway avis complet 2026</li>
  </ol>
</nav>

<article class="article-produit">

  <h1>Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</h1>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-en-atelier-de-reparation.webp" alt="Vélo électrique en cours de reconditionnement dans un atelier de réparation">

  <p><strong>Un vélo électrique neuf coûte en moyenne autour de 2 000 €.</strong> Et le marché de l'occasion entre particuliers manque cruellement de garanties.</p>

  <p>Upway s'est positionné pile entre les deux : des vélos électriques reconditionnés par des professionnels, avec garantie et livraison comme du neuf, à prix réduit.</p>

  <p>Voici ce qu'il faut savoir avant de s'y fier.</p>

  <div class="ln-score">
    <div class="ln-score-top">
      <div class="ln-note">
        <span class="val">8.5</span><span class="sur">/10</span>
      </div>
      <div class="ln-score-title">
        <strong>Upway</strong>
        <span>Vélo électrique reconditionné — note de la rédaction</span>
      </div>
    </div>
    <div class="ln-subnotes">
      <div class="ln-subnote">
        <span class="label">Sérieux du reconditionnement</span>
        <span class="bar"><span style="width:90%"></span></span>
        <span class="val">9</span>
      </div>
      <div class="ln-subnote">
        <span class="label">Garanties</span>
        <span class="bar"><span style="width:85%"></span></span>
        <span class="val">8.5</span>
      </div>
      <div class="ln-subnote">
        <span class="label">Catalogue</span>
        <span class="bar"><span style="width:90%"></span></span>
        <span class="val">9</span>
      </div>
      <div class="ln-subnote">
        <span class="label">Avis clients</span>
        <span class="bar"><span style="width:92%"></span></span>
        <span class="val">9.2</span>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h2>Qui est Upway ?</h2>

  <p><strong>Upway est une entreprise française fondée en 2021</strong>, spécialisée dans l'achat, le reconditionnement et la revente de vélos électriques d'occasion.</p>

  <ul>
    <li>Plusieurs centres de reconditionnement en Europe et aux États-Unis</li>
    <li>Un atelier de plusieurs milliers de m² à Gennevilliers, près de Paris</li>
    <li>Positionnement de tiers de confiance : c'est Upway qui rachète, inspecte, répare et revend chaque vélo</li>
  </ul>

  <p>Contrairement à une vente entre particuliers sur Leboncoin, vous n'achetez pas "en l'état" à un inconnu : c'est l'entreprise elle-même qui engage sa garantie sur chaque vélo vendu.</p>

  <h2>Comment fonctionne le reconditionnement</h2>

  <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/batterie-de-velo-dans-atelier.png" alt="Batterie de vélo électrique retirée du cadre pour inspection en atelier">

  <p><strong>Chaque vélo passe par une inspection technique poussée</strong> avant d'être remis en vente.</p>

  <ul>
    <li>Contrôle des éléments électriques : moteur, batterie, chargeur, écran</li>
    <li>Contrôle de la partie mécanique : freins, transmission, pneus</li>
    <li>Remplacement des pièces usées</li>
    <li>Vérification stricte de la capacité de la batterie — remplacée si elle passe sous un certain seuil</li>
  </ul>

  <p>Upway fournit pour chaque vélo un <strong>rapport d'inspection détaillé</strong> précisant ce qui a été contrôlé et remplacé. Un niveau de transparence qu'on ne trouve pas sur les plateformes d'occasion classiques.</p>

  <h2>Garanties et service après-vente</h2>

  <p><strong>Chaque vélo est couvert par une garantie d'un an</strong>, sur le cadre, la batterie, le moteur et les composants électroniques.</p>

  <ul>
    <li>Réparation via un réseau de magasins partenaires en France — pas besoin de démonter ou réexpédier le vélo vous-même</li>
    <li>Période d'essai de 14 jours après réception</li>
    <li>Frais de retour à votre charge en cas d'insatisfaction — montant à vérifier sur la fiche produit, il évolue régulièrement</li>
  </ul>

  <h2>Le catalogue et les prix</h2>

  <p>Upway référence des vélos électriques de <strong>plus de 200 marques</strong> :</p>

  <ul>
    <li>Marques grand public : Decathlon, O2Feel</li>
    <li>Marques premium : Cube, Giant, Moustache, Riese &amp; Müller</li>
    <li>Tous les types de vélo : VTC, VTT électrique, pliant, cargo</li>
  </ul>

  <p>Les réductions oscillent généralement entre <strong>20 % et 60 %</strong> par rapport au prix du neuf, selon l'état, l'ancienneté et la popularité du modèle.</p>

  <p>Si vous voulez éviter de fouiller les 3000 références vous-même, on tient à jour chaque mois <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/">notre sélection des meilleurs bons plans vélo électrique reconditionné</a>, avec les remises les plus intéressantes déjà vérifiées.</p>

  <h2>Ce qu'en pensent les utilisateurs</h2>

  <p><strong>Upway affiche une note d'environ 4,6/5 sur Trustpilot</strong>, sur plusieurs milliers d'avis — parmi les mieux notées de sa catégorie.</p>

  <p>Les retours positifs reviennent régulièrement sur les mêmes points : des vélos conformes à la description, en état proche du neuf, et un service client réactif. Un signal rassurant sur un marché — l'occasion en ligne — où la confiance est justement ce qui manque le plus.</p>

  <div class="pour-qui">
    <h4>Points forts et points de vigilance</h4>
    <div>
      <div>
        <p>Points forts</p>
        <ul>
          <li>Reconditionnement professionnel avec rapport d'inspection détaillé</li>
          <li>Garantie 1 an sur cadre, batterie, moteur et électronique</li>
          <li>Large choix de marques et de types de vélos</li>
          <li>Économies réelles par rapport au prix du neuf (jusqu'à -60 %)</li>
          <li>Excellente réputation sur les avis vérifiés</li>
        </ul>
      </div>
      <div>
        <p>Points de vigilance</p>
        <ul>
          <li>Achat à distance, sans essai physique avant commande</li>
          <li>Frais de retour à votre charge en cas d'insatisfaction</li>
          <li>Stock composé de vélos uniques : le modèle voulu peut être indisponible</li>
          <li>Éligibilité aux <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/prime-achat-velo-electrique/">aides à l'achat</a> à vérifier au cas par cas</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
  </div>

  <h3>Pour qui Upway est pertinent</h3>

  <p><strong>Pour les vélotafeurs qui veulent un vélo électrique fiable à budget maîtrisé</strong>, sans la loterie d'une annonce entre particuliers.</p>

  <p>Moins pertinent si vous voulez absolument essayer le vélo avant achat, ou si vous cherchez un modèle très spécifique disponible immédiatement — le catalogue dépend de ce qui est en stock au moment où vous regardez.</p>

  <p>Budget vraiment serré et reconditionné qui ne matche pas vos besoins ? Jetez un œil à notre sélection de <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-pliant-pas-cher/">vélos électriques pliants fiables sous 700 €</a>, neufs cette fois.</p>

  <h2>Notre avis sur Upway</h2>

  <p><strong>Upway comble un vrai vide du marché</strong> : le prix du neuf grimpe, et l'occasion entre particuliers reste risquée sans garantie ni vérification technique sérieuse.</p>

  <p>Le rapport d'inspection détaillé fait clairement la différence par rapport à une annonce Leboncoin classique. Ce n'est pas un achat sans aucun risque pour autant : vous achetez à distance, sur la base de photos et d'une fiche technique, sans avoir pu tester le vélo vous-même.</p>

  <p>Pour un vélotafeur qui a bien identifié ses besoins (gabarit, type d'assistance, usage) et qui veut économiser sans sacrifier la fiabilité, c'est une option sérieuse à mettre en balance avec un vélo neuf d'entrée de gamme.</p>

  <p><a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=29423&awinaffid=2977607&clickref=ve4188&ued=https%3A%2F%2Fupway.fr%2F" class="bouton-amazon" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir le catalogue Upway →</a></p>
  <p><em>Lien partenaire — vérifiez la fiche produit exacte (état, garantie, frais de retour) avant de finaliser votre achat.</em></p>

  <div class="faq">
    <h2>Questions fréquentes</h2>

    <h3>Upway est-il fiable ?</h3>
    <p>Oui dans l'ensemble : processus de reconditionnement documenté, note moyenne élevée sur Trustpilot. Vérifiez toujours la fiche produit précise avant de commander.</p>

    <h3>Quelle garantie sur un vélo Upway ?</h3>
    <p>Un an, sur le cadre, la batterie, le moteur et les composants électroniques. Réparation via un réseau de magasins partenaires en France.</p>

    <h3>Peut-on renvoyer un vélo Upway s'il ne convient pas ?</h3>
    <p>Oui, période d'essai de 14 jours après réception. Des frais de retour restent à votre charge — vérifiez le montant sur la fiche produit.</p>

    <h3>Un vélo électrique reconditionné vaut-il un vélo neuf ?</h3>
    <p>Pour un usage vélotaf classique, oui, largement — avec une vraie économie. La différence se joue surtout sur la disponibilité immédiate du modèle exact recherché.</p>
  </div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "Review",
  "itemReviewed": { "@type": "Organization", "name": "Upway", "url": "https://www.upway.fr/" },
  "author": { "@type": "Person", "name": "Baptiste" },
  "reviewRating": { "@type": "Rating", "ratingValue": "8.5", "bestRating": "10" }
}
</script>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    { "@type": "Question", "name": "Upway est-il fiable ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui dans l'ensemble : l'entreprise applique un processus de reconditionnement documenté et affiche une note moyenne élevée sur Trustpilot." } },
    { "@type": "Question", "name": "Quelle garantie sur un vélo Upway ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Chaque vélo bénéficie d'une garantie d'un an couvrant le cadre, la batterie, le moteur et les composants électroniques." } },
    { "@type": "Question", "name": "Peut-on renvoyer un vélo Upway s'il ne convient pas ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Oui, une période d'essai de 14 jours est proposée après réception, avec des frais de retour à votre charge." } },
    { "@type": "Question", "name": "Un vélo électrique reconditionné vaut-il un vélo neuf ?", "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Pour un usage vélotaf classique, un vélo reconditionné sérieusement contrôlé et garanti peut largement suffire." } }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/">Upway avis 2026 : le vélo électrique reconditionné est-il fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>2</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 22 Aug 2026 16:17:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4154</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil &#8250; Vélos &#8250; Meilleurs plans Upway Bon plan vélo électrique : notre sélection reconditionnée du mois (Upway) Mis à [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/">Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4154">.elementor-4154 .elementor-element.elementor-element-cb35c8c{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4154" class="elementor elementor-4154">
				<div class="elementor-element elementor-element-cb35c8c e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="cb35c8c" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-a8501f8 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="a8501f8" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<style>
.article-produit-plans { max-width: 820px; margin: 0 auto; font-family: inherit; line-height: 1.7; }
.article-produit-plans .ve-intro { font-size: 1.15em; font-weight: 500; margin-bottom: 1.2em; }
.article-produit-plans h2 { margin-top: 2.2em; margin-bottom: 0.7em; font-size: 1.5em; }

.ve-maj-badge {
  display: inline-flex;
  align-items: center;
  gap: 0.5em;
  border-radius: 30px;
  padding: 0.5em 1.1em;
  font-size: 0.9em;
  font-weight: 700;
  margin-bottom: 1.6em;
}
body:not(.dark-mode) .ve-maj-badge { background: rgba(60, 140, 90, 0.1); color: rgba(40, 100, 65, 1); }
body.dark-mode .ve-maj-badge { background: rgba(60, 140, 90, 0.2); color: rgba(140, 220, 175, 1); }
.ve-maj-badge .dot { width: 8px; height: 8px; border-radius: 50%; background: rgba(60, 140, 90, 1); }

.ve-methodo {
  border-radius: 12px;
  padding: 1.2em 1.5em;
  margin: 1.5em 0 2em 0;
  border-left: 4px solid rgba(120,120,120,0.4);
  font-size: 0.95em;
}
body:not(.dark-mode) .ve-methodo { background: rgba(0,0,0,0.02); }
body.dark-mode .ve-methodo { background: rgba(255,255,255,0.04); }
.ve-methodo strong { display: block; margin-bottom: 0.4em; }

.ve-trust-row {
  display: flex;
  flex-wrap: wrap;
  gap: 0.6em;
  margin: 1.2em 0 1.8em 0;
}
.ve-trust-chip {
  display: inline-flex;
  align-items: center;
  gap: 0.4em;
  border-radius: 20px;
  padding: 0.45em 0.9em;
  font-size: 0.85em;
  font-weight: 700;
}
body:not(.dark-mode) .ve-trust-chip { background: rgba(60, 140, 90, 0.08); color: rgba(35, 95, 60, 1); }
body.dark-mode .ve-trust-chip { background: rgba(60, 140, 90, 0.16); color: rgba(150, 220, 180, 1); }

.bons-plans-grid {
  display: grid;
  grid-template-columns: repeat(auto-fit, minmax(280px, 1fr));
  gap: 1.4em;
  margin: 1.6em 0;
}

.carte-bon-plan {
  border-radius: 16px;
  overflow: hidden;
  border: 1px solid rgba(120,120,120,0.18);
  display: flex;
  flex-direction: column;
  transition: transform 0.18s ease, box-shadow 0.18s ease;
}
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan { background: #fff; }
body.dark-mode .carte-bon-plan { background: rgba(255,255,255,0.03); }
.carte-bon-plan:hover { transform: translateY(-4px); box-shadow: 0 12px 28px rgba(0,0,0,0.12); }

.carte-bon-plan.coup-de-coeur {
  border: 2px solid rgba(60, 140, 90, 0.85);
  position: relative;
}
.carte-bon-plan.coup-de-coeur::before {
  content: "🏆 Meilleure remise du mois";
  display: block;
  background: rgba(60, 140, 90, 0.95);
  color: #fff;
  font-size: 0.78em;
  font-weight: 800;
  text-align: center;
  padding: 0.45em;
  letter-spacing: 0.02em;
}

.carte-bon-plan .thumb {
  position: relative;
  width: 100%;
  aspect-ratio: 4 / 3;
  overflow: hidden;
}
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .thumb { background: rgba(0,0,0,0.03); }
body.dark-mode .carte-bon-plan .thumb { background: rgba(255,255,255,0.05); }
.carte-bon-plan .thumb img { width: 100%; height: 100%; object-fit: contain; display: block; padding: 0.8em; box-sizing: border-box; }

.carte-bon-plan .remise-ribbon {
  position: absolute;
  top: 0.7em;
  left: 0.7em;
  background: rgba(230, 90, 40, 0.97);
  color: #fff;
  font-weight: 800;
  font-size: 0.95em;
  padding: 0.35em 0.7em;
  border-radius: 8px;
  box-shadow: 0 2px 8px rgba(0,0,0,0.15);
}

.carte-bon-plan .body-content { padding: 1.2em 1.3em 1.4em; display: flex; flex-direction: column; flex: 1; }
.carte-bon-plan .marque { opacity: 0.65; font-size: 0.82em; font-weight: 700; text-transform: uppercase; letter-spacing: 0.04em; margin-bottom: 0.2em; }
.carte-bon-plan h3 { margin: 0 0 0.5em 0; font-size: 1.15em; line-height: 1.3; }

.carte-bon-plan .specs-chips { list-style: none; display: flex; flex-wrap: wrap; gap: 0.4em; margin: 0 0 0.9em 0; padding: 0; }
.carte-bon-plan .specs-chips li {
  font-size: 0.78em;
  font-weight: 600;
  border-radius: 6px;
  padding: 0.25em 0.55em;
}
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .specs-chips li { background: rgba(0,0,0,0.045); color: #444; }
body.dark-mode .carte-bon-plan .specs-chips li { background: rgba(255,255,255,0.07); color: #ccc; }

.carte-bon-plan .mini-desc { font-size: 0.88em; opacity: 0.85; margin: 0 0 0.7em 0; line-height: 1.5; }

.carte-bon-plan .highlights { list-style: none; padding: 0; margin: 0 0 1em 0; font-size: 0.82em; }
.carte-bon-plan .highlights li { display: flex; align-items: flex-start; gap: 0.45em; margin-bottom: 0.32em; line-height: 1.35; }
.carte-bon-plan .highlights li .icon { flex-shrink: 0; font-weight: 800; }
.carte-bon-plan .highlights li.plus .icon { color: rgba(60, 140, 90, 1); }
.carte-bon-plan .highlights li.attention .icon { color: rgba(230, 90, 40, 1); }

.carte-bon-plan .prix { display: flex; align-items: baseline; gap: 0.6em; margin-bottom: 0.15em; margin-top: 0.2em; }
.carte-bon-plan .prix .promo { font-size: 1.6em; font-weight: 800; }
.carte-bon-plan .prix .barre { text-decoration: line-through; opacity: 0.5; font-size: 1em; }
.carte-bon-plan .economie { font-size: 0.85em; font-weight: 700; margin-bottom: 1em; }
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .economie { color: rgba(35, 95, 60, 1); }
body.dark-mode .carte-bon-plan .economie { color: rgba(150, 220, 180, 1); }

.carte-bon-plan .cta-btn {
  display: flex;
  align-items: center;
  justify-content: center;
  gap: 0.4em;
  padding: 0.75em 1.2em;
  border-radius: 10px;
  font-weight: 700;
  text-decoration: none;
  margin-top: auto;
  transition: background 0.15s ease, transform 0.15s ease;
}
.carte-bon-plan .cta-btn:hover { transform: scale(1.02); }

body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn,
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn:visited,
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn:hover,
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn:focus {
  background: rgba(60, 140, 90, 0.95) !important;
  color: #fff !important;
}
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn:hover,
body:not(.dark-mode) .carte-bon-plan .cta-btn:focus {
  background: rgba(50, 125, 78, 1) !important;
}

body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn,
body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn:visited,
body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn:hover,
body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn:focus {
  background: rgba(60, 140, 90, 0.95) !important;
  color: #fff !important;
}
body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn:hover,
body.dark-mode .carte-bon-plan .cta-btn:focus {
  background: rgba(70, 160, 105, 1) !important;
}
#cta-btn-1:hover, #cta-btn-2:hover, #cta-btn-3:hover, #cta-btn-4:hover, #cta-btn-5:hover, #cta-btn-6:hover,
#cta-btn-1:focus, #cta-btn-2:focus, #cta-btn-3:focus, #cta-btn-4:focus, #cta-btn-5:focus, #cta-btn-6:focus,
#cta-btn-1:visited, #cta-btn-2:visited, #cta-btn-3:visited, #cta-btn-4:visited, #cta-btn-5:visited, #cta-btn-6:visited {
  color: #ffffff !important;
  background-color: rgba(50, 125, 78, 1) !important;
}

.ve-faq-item { margin-bottom: 1.2em; border-radius: 10px; padding: 1em 1.3em; }
body:not(.dark-mode) .ve-faq-item { background: rgba(0,0,0,0.02); }
body.dark-mode .ve-faq-item { background: rgba(255,255,255,0.04); }
.ve-faq-item h3 { margin-top: 0; margin-bottom: 0.4em; font-size: 1.05em; }

@media (max-width: 768px) {
  .bons-plans-grid { grid-template-columns: 1fr; }
  .carte-bon-plan .thumb { aspect-ratio: 16 / 10; }
  .carte-bon-plan .prix .promo { font-size: 1.4em; }
  .carte-bon-plan.coup-de-coeur::before { font-size: 0.72em; padding: 0.4em 0.6em; }
  .ve-trust-chip { font-size: 0.8em; padding: 0.4em 0.75em; }
}
</style>

<nav class="ve-breadcrumb" aria-label="breadcrumb">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> &rsaquo;
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/">Vélos</a> &rsaquo;
  <span>Meilleurs plans Upway</span>
</nav>

<article class="article-produit article-produit-plans">

  <h1>Bon plan vélo électrique : notre sélection reconditionnée du mois (Upway)</h1>

  <span class="ve-maj-badge"><span class="dot"></span>Mis à jour le 22 août 2026</span>
   
  <figure class="ve-hero-image">
    <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-reconditionne-bon-plan.webp" alt="Bon plan vélo électrique reconditionné : étiquette de prix accrochée au guidon" loading="eager">
  </figure>


  <p class="ve-intro">Vous cherchez un bon plan vélo électrique sans sacrifier la fiabilité ? Chaque mois, on passe en revue le catalogue Upway pour repérer les vélos électriques reconditionnés avec la meilleure remise par rapport au prix neuf. Sélection croisée avec le flux produit Upway, puis vérifiée manuellement fiche par fiche.</p>

  <div class="ve-trust-row">
    <span class="ve-trust-chip">✓ Garantie 1 an</span>
    <span class="ve-trust-chip">✓ Livré à domicile</span>
    <span class="ve-trust-chip">✓ Jusqu'à -60% vs neuf</span>
  </div>

  <div class="ve-methodo">
    <strong>Comment on sélectionne ces bons plans</strong>
    On présélectionne les modèles par marque et budget sur l'ensemble du catalogue Upway, puis on vérifie manuellement chaque fiche retenue (kilométrage, année, prix neuf affiché) avant publication. On privilégie les vélos avec une remise significative, un usage ville/VTC adapté au vélotaf, et un kilométrage cohérent avec leur année. Si un modèle n'est plus disponible ou que la remise a changé depuis votre lecture, dites-le-nous en commentaire — on met à jour rapidement.
  </div>

  <h2>La sélection du mois</h2>

  <div class="bons-plans-grid">

    <!-- BLOC BON PLAN 1 -->
    <div class="carte-bon-plan">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Decathlon-Riverside-500E.webp" alt="Decathlon Riverside 500E reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-32%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">Decathlon</div>
        <h3>Decathlon Riverside 500E</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>570 km</li>
          <li>2025</li>
          <li>Taille XL</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">Un VTC électrique polyvalent, accessible, pour un vélotaf sans prise de tête. Idéal pour se lancer sans y laisser un budget conséquent.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Quasi neuf : seulement 570 km sur un modèle 2025</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Freins à disque hydrauliques</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> Moteur MHL GK, moins connu que Bosch ou Shimano</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">949 €</span>
          <span class="barre">1 399 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 450 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45353141494&a=2977607&m=29423" id="cta-btn-1" id="cta-btn-2" id="cta-btn-3" id="cta-btn-4" id="cta-btn-5" id="cta-btn-6" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

    <!-- BLOC BON PLAN 2 -->
    <div class="carte-bon-plan">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Specialized-Sirrus-X-EQ.webp" alt="Specialized Sirrus X EQ reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-50%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">Specialized</div>
        <h3>Specialized Sirrus X EQ</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>2023</li>
          <li>Taille XXL</li>
          <li>Porte-bagages inclus</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">Le plus léger de la sélection — un vrai atout pour le porter dans les escaliers ou le manier au quotidien en ville.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Très léger pour un vélo électrique : 13 kg seulement</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Transmission SRAM NX 11 vitesses, haut de gamme</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> Kilométrage non communiqué sur la fiche — à demander avant achat</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">949 €</span>
          <span class="barre">1 890 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 941 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45622323509&a=2977607&m=29423" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

    <!-- BLOC BON PLAN 3 -->
    <div class="carte-bon-plan">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Riese-Muller-Cruiser-Vario.webp" alt="Riese &amp; Müller Cruiser Vario reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-57%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">Riese &amp; Müller</div>
        <h3>Riese &amp; Müller Cruiser Vario</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>2 249 km</li>
          <li>2020</li>
          <li>Bosch Performance Line</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">La marque premium allemande à un prix qui n'a plus rien à voir avec son tarif neuf. Confort de conduite au rendez-vous.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Moteur Bosch, la référence en fiabilité</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Transmission Enviolo sans à-coups, zéro réglage de dérailleur</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> Freins à patins (non à disque) et 26 kg, assez lourd</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">1 499 €</span>
          <span class="barre">3 499 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 2 000 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45416034982&a=2977607&m=29423" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

    <!-- BLOC BON PLAN 4 — COUP DE COEUR -->
    <div class="carte-bon-plan coup-de-coeur">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/KTM-MACINA-TOUR-CX-510.webp" alt="KTM Macina Tour CX 510 reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-58%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">KTM</div>
        <h3>KTM Macina Tour CX 510</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>2 757 km</li>
          <li>2022</li>
          <li>Bosch CX 85 Nm</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">La plus grosse remise du mois, et pas au détriment de la qualité : moteur surpuissant habituellement réservé aux VTT électriques.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Moteur Bosch Performance Line CX, très généreux (85 Nm)</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Transmission Shimano Deore 10 vitesses + freins à disque hydrauliques</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> 25 kg — pas le plus léger à porter</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">1 549 €</span>
          <span class="barre">3 699 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 2 150 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45499867373&a=2977607&m=29423" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

    <!-- BLOC BON PLAN 5 -->
    <div class="carte-bon-plan">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Cube-Kathmandu-Hybrid-Pro-750.webp" alt="Cube Kathmandu Hybrid Pro 750 reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-52%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">Cube</div>
        <h3>Cube Kathmandu Hybrid Pro 750</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>4 784 km</li>
          <li>2023</li>
          <li>Batterie 750 Wh</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">La plus grosse batterie de la sélection — pour les trajets longs ou ceux qui détestent recharger souvent.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Autonomie confortable grâce à sa batterie 750 Wh</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Transmission Shimano Deore XT, haut de gamme</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> Kilométrage plus élevé que le reste de la sélection (4 784 km)</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">2 049 €</span>
          <span class="barre">4 279 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 2 230 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45517220796&a=2977607&m=29423" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

    <!-- BLOC BON PLAN 6 -->
    <div class="carte-bon-plan">
      <div class="thumb">
        <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/Specialized-Turbo-Tero-4.0-EQ.webp" alt="Specialized Turbo Tero 4.0 EQ reconditionné">
        <span class="remise-ribbon">-53%</span>
      </div>
      <div class="body-content">
        <div class="marque">Specialized</div>
        <h3>Specialized Turbo Tero 4.0 EQ</h3>
        <ul class="specs-chips">
          <li>1 679 km</li>
          <li>2024</li>
          <li>Compatible siège enfant</li>
        </ul>
        <p class="mini-desc">Le modèle le plus récent de la sélection, pensé famille avec son porte-bagages renforcé compatible siège enfant.</p>
        <ul class="highlights">
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Selle télescopique et porte-bagages 27 kg compatible siège enfant</li>
          <li class="plus"><span class="icon">✓</span> Très récent (2024) avec un faible kilométrage</li>
          <li class="attention"><span class="icon">!</span> Modèle 2024, donc peu de recul sur l'usure à long terme</li>
        </ul>
        <div class="prix">
          <span class="promo">1 999 €</span>
          <span class="barre">4 295 €</span>
        </div>
        <div class="economie">Vous économisez 2 296 €</div>
        <a href="https://www.awin1.com/pclick.php?p=45598731728&a=2977607&m=29423" class="cta-btn" style="color:#ffffff !important;" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Voir l'offre →</a>
      </div>
    </div>

  </div>

  <p>Envie de creuser avant de choisir ? Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/upway-avis-2026-le-velo-electrique-reconditionne-est-il-fiable/">avis complet sur Upway</a> détaille le processus de reconditionnement, les garanties et les retours clients.</p>

  <p>Vous préférez un vélo neuf ? Notre sélection pour le <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/black-friday-velo-electrique/">Black Friday vélo électrique</a> suit six modèles remisés, avec leur prix relevé avant promo.</p>

  <h2>Questions fréquentes</h2>

  <div class="ve-faq-schema">
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?</h3>
      <p>Une fois par mois. La date de dernière vérification est indiquée en haut de page.</p>
    </div>
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>Les remises affichées sont-elles garanties ?</h3>
      <p>Elles sont vérifiées au moment de la mise à jour, mais le stock d'Upway évolue en continu : un modèle peut se vendre ou changer de prix entre deux mises à jour. Vérifiez toujours le prix affiché sur la fiche produit avant de commander.</p>
    </div>
  </div>

</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?",
      "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Une fois par mois. La date de dernière vérification est indiquée en haut de page." }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Les remises affichées sont-elles garanties ?",
      "acceptedAnswer": { "@type": "Answer", "text": "Elles sont vérifiées au moment de la mise à jour, mais le stock évolue en continu entre deux mises à jour." }
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/">Meilleurs plans vélo électrique reconditionné Upway</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/meilleurs-plans-upway/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Vélo électrique volé : que faire dans l&#8217;heure qui suit ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 03 Aug 2026 20:42:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4147</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil &#8250; Guides &#8250; Vélo électrique volé que faire Vélo électrique volé : que faire dans l&#8217;heure qui suit ? [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/">Vélo électrique volé : que faire dans l&rsquo;heure qui suit ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4147">.elementor-4147 .elementor-element.elementor-element-a7cf258{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4147" class="elementor elementor-4147">
				<div class="elementor-element elementor-element-a7cf258 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="a7cf258" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-c3a58dc elementor-widget elementor-widget-html" data-id="c3a58dc" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					<!-- 
YOAST SEO
Titre SEO : Vélo électrique volé : que faire ? Les 3 actions à faire vite (2026)
Méta-description : Vélo électrique volé ? Voici les 3 actions à faire dans l'heure : plainte, fichier de marquage, assurance. Guide complet + FAQ pour maximiser vos chances de le retrouver.
Mot-clé principal : vélo électrique volé que faire
Slug : /guides/velo-electrique-vole-que-faire/
-->

<style>
.article-produit-vole { max-width: 820px; margin: 0 auto; font-family: inherit; line-height: 1.7; }
.article-produit-vole .ve-intro { font-size: 1.15em; font-weight: 500; margin-bottom: 1.8em; }
.article-produit-vole h2 { margin-top: 2.2em; margin-bottom: 0.7em; font-size: 1.5em; }
.article-produit-vole h3 { margin-top: 1.4em; margin-bottom: 0.5em; font-size: 1.15em; }

.ve-alert-urgence {
  border-radius: 12px;
  padding: 1.3em 1.5em;
  margin: 1.5em 0;
  border-left: 4px solid rgba(230, 90, 40, 0.9);
}
body:not(.dark-mode) .ve-alert-urgence { background: rgba(230, 90, 40, 0.07); }
body.dark-mode .ve-alert-urgence { background: rgba(230, 90, 40, 0.12); }
.ve-alert-urgence strong { display: block; margin-bottom: 0.4em; }

.ve-steps { counter-reset: ve-step; margin: 1.8em 0; padding: 0; list-style: none; }
.ve-steps li {
  counter-increment: ve-step;
  position: relative;
  padding: 1em 1.2em 1em 3.2em;
  margin-bottom: 0.8em;
  border-radius: 10px;
}
body:not(.dark-mode) .ve-steps li { background: rgba(0,0,0,0.03); }
body.dark-mode .ve-steps li { background: rgba(255,255,255,0.05); }
.ve-steps li::before {
  counter-content: counter(ve-step);
  content: counter(ve-step);
  position: absolute;
  left: 0.9em;
  top: 1em;
  width: 1.6em;
  height: 1.6em;
  border-radius: 50%;
  display: flex;
  align-items: center;
  justify-content: center;
  font-weight: 700;
  color: #fff;
  background: rgba(60, 140, 90, 0.9);
  font-size: 0.9em;
}
.ve-steps li strong { display: block; margin-bottom: 0.2em; }

.points-grid { display: grid; grid-template-columns: 1fr 1fr; gap: 1em; margin: 1.5em 0; }
.point-fort, .point-faible { border-radius: 10px; padding: 1em 1.2em; }
body:not(.dark-mode) .point-fort { background: rgba(60, 140, 90, 0.08); }
body.dark-mode .point-fort { background: rgba(60, 140, 90, 0.15); }
body:not(.dark-mode) .point-faible { background: rgba(200, 60, 60, 0.07); }
body.dark-mode .point-faible { background: rgba(200, 60, 60, 0.13); }
.point-fort strong, .point-faible strong { display: block; margin-bottom: 0.5em; }
.point-fort ul, .point-faible ul { margin: 0; padding-left: 1.2em; }

.carte-service {
  border-radius: 14px;
  padding: 1.6em;
  margin: 2em 0;
  border: 1px solid rgba(120,120,120,0.2);
}
body:not(.dark-mode) .carte-service { background: rgba(0,0,0,0.02); }
body.dark-mode .carte-service { background: rgba(255,255,255,0.04); }
.carte-service .top { display: flex; justify-content: space-between; align-items: flex-start; flex-wrap: wrap; gap: 1em; margin-bottom: 1em; }
.carte-service .top .left h3 { margin: 0 0 0.3em 0; }
.carte-service .top .right { text-align: right; }
.carte-service .cta-btn {
  display: inline-block;
  padding: 0.7em 1.4em;
  border-radius: 8px;
  font-weight: 700;
  text-decoration: none;
  background: rgba(60, 140, 90, 0.95);
  color: #fff !important;
  margin-top: 0.8em;
}
.carte-service .cta-btn:hover { background: rgba(60, 140, 90, 1); }
.carte-service .disclaimer { font-size: 0.82em; opacity: 0.7; margin-top: 0.8em; }

.ve-faq-item { margin-bottom: 1.2em; border-radius: 10px; padding: 1em 1.3em; }
body:not(.dark-mode) .ve-faq-item { background: rgba(0,0,0,0.02); }
body.dark-mode .ve-faq-item { background: rgba(255,255,255,0.04); }
.ve-faq-item h3 { margin-top: 0; margin-bottom: 0.4em; font-size: 1.05em; }

.ve-infographic { margin: 2em 0; }
.ve-infographic svg { width: 100%; height: auto; display: block; }
.ve-ig-bg { fill: none; }
body:not(.dark-mode) .ve-ig-card { fill: rgba(0,0,0,0.03); }
body.dark-mode .ve-ig-card { fill: rgba(255,255,255,0.05); }
.ve-ig-circle { fill: rgba(60, 140, 90, 0.95); }
.ve-ig-num { fill: #fff; font-weight: 700; font-family: inherit; }
body:not(.dark-mode) .ve-ig-title { fill: #1a1a1a; font-weight: 700; font-family: inherit; }
body.dark-mode .ve-ig-title { fill: #f2f2f2; font-weight: 700; font-family: inherit; }
body:not(.dark-mode) .ve-ig-text { fill: #444; font-family: inherit; }
body.dark-mode .ve-ig-text { fill: #cfcfcf; font-family: inherit; }
body:not(.dark-mode) .ve-ig-arrow { stroke: rgba(0,0,0,0.2); }
body.dark-mode .ve-ig-arrow { stroke: rgba(255,255,255,0.25); }

.ve-hero-image { margin: 1.2em 0 1.8em 0; }
.ve-hero-image img { width: 100%; height: auto; border-radius: 12px; display: block; }

@media (max-width: 768px) {
  .points-grid { grid-template-columns: 1fr; }
  .carte-service .top { flex-direction: column; }
  .carte-service .top .right { text-align: left; }
}
</style>

<nav class="ve-breadcrumb" aria-label="breadcrumb">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> &rsaquo;
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/">Guides</a> &rsaquo;
  <span>Vélo électrique volé que faire</span>
</nav>

<article class="article-produit article-produit-vole">

  <h1>Vélo électrique volé : que faire dans l'heure qui suit ?</h1>

  <figure class="ve-hero-image">
    <img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/08/velo-vole-en-ville.jpg" alt="Antivol de vélo sectionné au sol après un vol de vélo électrique en ville" loading="eager">
  </figure>

  <p class="ve-intro">Votre vélo électrique a disparu et la panique monte. La bonne nouvelle, c'est que ce qui se passe dans les prochaines minutes compte réellement : bien menées, ces démarches augmentent vos chances de le retrouver et conditionnent un éventuel remboursement. Voici, dans l'ordre, ce qu'il faut faire — sans perdre de temps sur ce qui ne sert à rien.</p>

  <div class="ve-alert-urgence">
    <strong>Les 3 réflexes à avoir tout de suite</strong>
    Porter plainte au commissariat ou en pré-plainte en ligne, déclarer le vol sur le fichier de marquage si votre vélo y est enregistré (Bicycode ou FNUCI), et prévenir votre assurance si vous en avez une. Le détail juste en dessous.
  </div>

  <div class="ve-infographic">
    <svg viewBox="0 0 780 260" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" role="img" aria-label="Schéma des 3 étapes à suivre après un vol de vélo électrique : porter plainte, déclarer le marquage, prévenir l'assurance">
      <!-- Carte 1 -->
      <rect class="ve-ig-card" x="20" y="20" width="220" height="220" rx="16"/>
      <circle class="ve-ig-circle" cx="130" cy="70" r="26"/>
      <text class="ve-ig-num" x="130" y="78" font-size="24" text-anchor="middle">1</text>
      <!-- icône document/plainte -->
      <g transform="translate(108,110)">
        <rect x="0" y="0" width="44" height="56" rx="4" fill="none" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3"/>
        <line x1="9" y1="14" x2="35" y2="14" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3"/>
        <line x1="9" y1="26" x2="35" y2="26" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3"/>
        <line x1="9" y1="38" x2="26" y2="38" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3"/>
      </g>
      <text class="ve-ig-title" x="130" y="192" font-size="16" text-anchor="middle">Porter plainte</text>
      <text class="ve-ig-text" x="130" y="212" font-size="12" text-anchor="middle">Pré-plainte en ligne</text>
      <text class="ve-ig-text" x="130" y="228" font-size="12" text-anchor="middle">puis commissariat</text>

      <!-- Flèche 1 -->
      <line class="ve-ig-arrow" x1="242" y1="130" x2="278" y2="130" stroke-width="2"/>
      <polygon points="278,124 288,130 278,136" class="ve-ig-arrow" fill="rgba(0,0,0,0.2)" stroke="none"/>

      <!-- Carte 2 -->
      <rect class="ve-ig-card" x="290" y="20" width="220" height="220" rx="16"/>
      <circle class="ve-ig-circle" cx="400" cy="70" r="26"/>
      <text class="ve-ig-num" x="400" y="78" font-size="24" text-anchor="middle">2</text>
      <!-- icône tag/marquage -->
      <g transform="translate(376,108)">
        <path d="M4 24 L24 4 L48 4 L48 28 L28 48 Z" fill="none" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3" stroke-linejoin="round"/>
        <circle cx="38" cy="14" r="4" fill="rgba(60,140,90,0.9)"/>
      </g>
      <text class="ve-ig-title" x="400" y="192" font-size="16" text-anchor="middle">Déclarer le marquage</text>
      <text class="ve-ig-text" x="400" y="212" font-size="12" text-anchor="middle">Bicycode ou FNUCI</text>
      <text class="ve-ig-text" x="400" y="228" font-size="12" text-anchor="middle">selon votre vélo</text>

      <!-- Flèche 2 -->
      <line class="ve-ig-arrow" x1="512" y1="130" x2="548" y2="130" stroke-width="2"/>
      <polygon points="548,124 558,130 548,136" class="ve-ig-arrow" fill="rgba(0,0,0,0.2)" stroke="none"/>

      <!-- Carte 3 -->
      <rect class="ve-ig-card" x="560" y="20" width="200" height="220" rx="16"/>
      <circle class="ve-ig-circle" cx="660" cy="70" r="26"/>
      <text class="ve-ig-num" x="660" y="78" font-size="24" text-anchor="middle">3</text>
      <!-- icône bouclier/assurance -->
      <g transform="translate(638,108)">
        <path d="M22 2 L42 10 L42 26 C42 40 32 48 22 52 C12 48 2 40 2 26 L2 10 Z" fill="none" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3" stroke-linejoin="round"/>
        <path d="M13 26 L19 33 L32 18" fill="none" stroke="rgba(60,140,90,0.9)" stroke-width="3" stroke-linecap="round" stroke-linejoin="round"/>
      </g>
      <text class="ve-ig-title" x="660" y="192" font-size="16" text-anchor="middle">Prévenir l'assurance</text>
      <text class="ve-ig-text" x="660" y="212" font-size="12" text-anchor="middle">Si vous êtes</text>
      <text class="ve-ig-text" x="660" y="228" font-size="12" text-anchor="middle">déjà assuré</text>
    </svg>
  </div>


  <h2>Avant de paniquer : vérifiez que ce n'est pas une erreur</h2>
  <p>Cela arrive plus souvent qu'on ne le croit, surtout dans les grandes stations de vélos ou les parkings à étages : on se trompe d'emplacement. Repassez mentalement votre trajet, vérifiez les rues adjacentes et les racks voisins avant de considérer le vol comme acquis. Si vous confirmez le vol, passez à l'étape suivante sans attendre — plus vous agissez vite, plus vous avez de chances de le retrouver.</p>

  <h2>Étape 1 — Porter plainte, la démarche qui déclenche tout le reste</h2>
  <p>Porter plainte n'est pas une formalité optionnelle : sans plainte, vous ne pourrez ni activer une assurance vol, ni faire valoir vos droits si le vélo est retrouvé chez un revendeur ou lors d'un contrôle de police.</p>

  <ol class="ve-steps">
    <li><strong>Faites une pré-plainte en ligne</strong> sur le site du ministère de l'Intérieur (service-public.fr). Cela vous fait gagner un temps précieux : vous prenez ensuite rendez-vous au commissariat pour signer, sans faire la queue au guichet.</li>
    <li><strong>Rassemblez vos preuves avant d'y aller</strong> : facture d'achat, numéro de cadre (souvent gravé sous le boîtier de pédalier), photo récente du vélo, et numéro Bicycode ou FNUCI si votre vélo est marqué.</li>
    <li><strong>Donnez un maximum de détails</strong> sur les circonstances : lieu, heure approximative, type d'<a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">antivol</a> utilisé. Ces éléments servent aussi aux forces de l'ordre pour repérer des vols en série dans le même secteur.</li>
  </ol>

  <h2>Étape 2 — Déclarer le vol sur le fichier de marquage</h2>
  <p>C'est l'étape la plus souvent oubliée, alors qu'elle est déterminante pour retrouver le vélo. En France, deux systèmes coexistent :</p>

  <h3>Bicycode</h3>
  <p>Bicycode est l'opérateur de marquage historique, utilisé par la plupart des vélocistes et ateliers associatifs. Si votre vélo a été marqué à l'achat (un numéro gravé sur le cadre), connectez-vous sur bicycode.org pour signaler le vol : le vélo apparaît alors comme volé aux yeux de tout professionnel qui scanne le numéro, ce qui bloque sa revente légale.</p>

  <h3>FNUCI (Fichier National Unique des Cycles Identifiés)</h3>
  <p>Le FNUCI est le fichier national qui centralise les identifiants de vélos, marquage compris. Lors de votre dépôt de plainte, les forces de l'ordre enregistrent votre vélo comme volé dans ce fichier : c'est lui qui est consulté automatiquement lors d'un contrôle routier ou d'une saisie. Vous n'avez rien à faire de plus que signaler le numéro lors de la plainte — mais assurez-vous que l'agent l'ait bien noté.</p>

  <p>Votre vélo n'était pas marqué ? Ce n'est pas rattrapable pour ce vol-ci, mais c'est un réflexe à prendre pour un futur achat : le marquage coûte quelques euros et se fait en quelques minutes chez la plupart des vélocistes.</p>

  <h2>Étape 3 — Essayer de le retrouver</h2>
  <p>Une fois la plainte déposée, plusieurs pistes valent le coup, même si elles ne fonctionnent pas à tous les coups :</p>
  <ul>
    <li>Surveillez les petites annonces (Leboncoin, Facebook Marketplace, groupes locaux de cyclistes) dans les jours qui suivent — beaucoup de vélos volés sont revendus rapidement, parfois dans le même quartier.</li>
    <li>Publiez une annonce avec photo sur les groupes Facebook de vélotafeurs de votre ville : la communauté cycliste urbaine est souvent très réactive sur ce sujet.</li>
    <li>Si votre vélo a un <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/traceur-gps-velo-fonctionnement-efficacite-limites/">traceur GPS</a> intégré ou ajouté, c'est le moment où il devient vraiment utile — à condition de l'avoir configuré avant le vol.</li>
  </ul>

  <h2>Vélo électrique : ce qui change par rapport à un vélo classique</h2>
  <p>Un vélo électrique volé pose deux problèmes spécifiques qu'un vélo musculaire n'a pas :</p>
  <ul>
    <li><strong>La valeur en jeu est plus élevée</strong> — souvent entre 1 000 et 3 000 €, ce qui change tout au moment du remboursement si vous êtes assuré.</li>
    <li><strong>La batterie est une cible à part entière.</strong> Si elle est amovible et que vous l'aviez emportée avec vous au moment du vol, mentionnez-le précisément lors de la plainte et à votre assureur : certains contrats distinguent le remboursement du cadre et celui de la batterie.</li>
  </ul>

  <h2>Vous êtes assuré : comment déclarer le sinistre</h2>
  <p>Que ce soit via une extension de votre assurance habitation ou une assurance vélo dédiée, la déclaration suit à peu près toujours le même schéma :</p>
  <ol class="ve-steps">
    <li><strong>Déclarez le sinistre rapidement</strong>, généralement sous 2 jours ouvrés pour un vol (le délai exact dépend de votre contrat — vérifiez les conditions générales).</li>
    <li><strong>Transmettez le récépissé de plainte</strong>, la facture d'achat du vélo, et si possible la preuve du marquage.</li>
    <li><strong>Attendez-vous à une franchise et, souvent, à un abattement pour vétusté</strong> si le vélo n'est plus tout jeune — sauf si votre contrat prévoit une indemnisation en valeur à neuf.</li>
  </ol>
  <p>Petite précision utile : si l'assurance habitation classique couvre parfois le vol par effraction à domicile, elle est en général beaucoup plus restrictive — voire inopérante — pour un vol sur la voie publique, devant chez vous ou au travail. C'est justement la situation la plus fréquente pour un vélotafeur.</p>

  <h2>Vous n'étiez pas assuré : que reste-t-il à faire ?</h2>
  <p>Sans assurance, il ne reste que les étapes 1 à 3 ci-dessus — plainte, marquage, recherche active. Pas de remboursement possible, mais gardez à l'esprit que <a href="https://www.veloessentiel.fr/actualites/statistiques-vol-de-velo-2025-france-comprendre-les-chiffres-pour-mieux-se-proteger/">la majorité des vélos volés ne sont jamais retrouvés</a> : c'est une réalité difficile à entendre, mais elle explique pourquoi de plus en plus de vélotafeurs choisissent une assurance dédiée dès l'achat d'un vélo électrique, plutôt qu'après coup.</p>

  <h2>Pour la prochaine fois : assurer son vélo électrique</h2>
  <p>Si vous rachetez un vélo électrique après ce vol — ou si vous voulez simplement éviter de revivre ça sans filet — une assurance vélo dédiée change la donne par rapport à une assurance habitation classique : couverture hors domicile, pas ou peu de conditions d'effraction, et une déclaration de sinistre pensée pour aller vite.

  <div class="carte-service">
    <div class="top">
      <div class="left">
        <h3>Hepster — Assurance vélo électrique</h3>
        <p>Assurance 100 % en ligne, souscription en quelques minutes, résiliable avec un mois de préavis.</p>
      </div>
      <div class="right">
        <a href="https://www.awin1.com/cread.php?awinmid=30643&awinaffid=2977607&clickref=ve4147&ued=https%3A%2F%2Fhepster.com%2Ffr-fr%2Fassurance-velo-electrique" class="cta-btn" rel="sponsored nofollow" target="_blank">Obtenir un devis</a>
      </div>
    </div>

    <div class="points-grid">
      <div class="point-fort">
        <strong>Points forts</strong>
        <ul>
          <li>Couverture vol hors domicile, y compris agression</li>
          <li>Batterie, moteur et électronique couverts contre les dommages</li>
          <li>Indemnisation en valeur à neuf selon la formule</li>
          <li>Souscription et résiliation entièrement digitales</li>
        </ul>
      </div>
      <div class="point-faible">
        <strong>À savoir avant de souscrire</strong>
        <ul>
          <li>Justificatifs exigés stricts : facture, marquage, numéro de cadre</li>
          <li>Des retours clients font état de délais ou de contestations sur certains sinistres — lisez bien les conditions générales avant de signer</li>
          <li>Franchise variable selon la formule choisie</li>
        </ul>
      </div>
    </div>
    <p class="disclaimer">Lien partenaire — tarifs et garanties à vérifier directement sur le site de l'assureur au moment de la souscription.</p>
  </div>

  <p>Autre réflexe qui coûte trois fois rien et change beaucoup de choses au moment d'un vol : faites marquer votre vélo (Bicycode) dès l'achat, et notez le numéro de cadre quelque part en dehors du vélo lui-même — dans vos notes de téléphone, par exemple. Plus largement, si vous voulez reprendre tout le sujet de la prévention (antivols, stationnement, habitudes à changer), on a détaillé tout ça dans notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/securiser-velo-ville-guide-complet-2026/">guide pour sécuriser son vélo en ville</a>. C'est souvent ce genre de détail, plus que l'assurance elle-même, qui fait la différence entre un vélo remboursé sans accroc et un dossier qui traîne.</p>

  <h2>Questions fréquentes</h2>

  <div class="ve-faq-schema">
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>Que faire si mon vélo électrique est volé ?</h3>
      <p>Vérifiez d'abord que ce n'est pas une erreur de stationnement, puis portez plainte (pré-plainte en ligne puis commissariat), déclarez le vol sur le fichier de marquage si votre vélo y est enregistré, et prévenez votre assurance si vous en avez une.</p>
    </div>
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>Combien de temps ai-je pour porter plainte après un vol de vélo ?</h3>
      <p>Il n'y a pas de délai légal strict, mais agissez le plus vite possible : plus la plainte est déposée tôt, plus les chances de retrouver le vélo sont élevées, et certaines assurances exigent une déclaration dans les 48 heures.</p>
    </div>
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>Bicycode et FNUCI, quelle différence ?</h3>
      <p>Bicycode est un opérateur de marquage privé qui grave un identifiant sur le cadre. Le FNUCI est le fichier national officiel qui centralise ces identifiants et que consultent les forces de l'ordre lors des contrôles. Le marquage Bicycode alimente le FNUCI.</p>
    </div>
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>L'assurance habitation couvre-t-elle le vol de vélo électrique ?</h3>
      <p>Parfois pour un vol par effraction à domicile, mais rarement pour un vol sur la voie publique — la situation la plus fréquente pour un vélotafeur. Vérifiez vos conditions générales ou envisagez une assurance vélo dédiée pour une couverture hors domicile.</p>
    </div>
    <div class="ve-faq-item">
      <h3>Mon vélo électrique volé n'était pas assuré, ai-je un recours ?</h3>
      <p>Sans assurance, aucun remboursement n'est possible. Il reste la plainte, le signalement sur le fichier de marquage et la recherche active (petites annonces, groupes locaux) comme seuls leviers pour tenter de le retrouver.</p>
    </div>
  </div>


</article>

<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Que faire si mon vélo électrique est volé ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Vérifiez d'abord que ce n'est pas une erreur de stationnement, puis portez plainte (pré-plainte en ligne puis commissariat), déclarez le vol sur le fichier de marquage si votre vélo y est enregistré, et prévenez votre assurance si vous en avez une."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Combien de temps ai-je pour porter plainte après un vol de vélo ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Il n'y a pas de délai légal strict, mais agissez le plus vite possible : plus la plainte est déposée tôt, plus les chances de retrouver le vélo sont élevées, et certaines assurances exigent une déclaration dans les 48 heures."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Bicycode et FNUCI, quelle différence ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Bicycode est un opérateur de marquage privé qui grave un identifiant sur le cadre. Le FNUCI est le fichier national officiel qui centralise ces identifiants et que consultent les forces de l'ordre lors des contrôles. Le marquage Bicycode alimente le FNUCI."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "L'assurance habitation couvre-t-elle le vol de vélo électrique ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Parfois pour un vol par effraction à domicile, mais rarement pour un vol sur la voie publique — la situation la plus fréquente pour un vélotafeur. Vérifiez vos conditions générales ou envisagez une assurance vélo dédiée pour une couverture hors domicile."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Mon vélo électrique volé n'était pas assuré, ai-je un recours ?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Sans assurance, aucun remboursement n'est possible. Il reste la plainte, le signalement sur le fichier de marquage et la recherche active comme seuls leviers pour tenter de le retrouver."
      }
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/">Vélo électrique volé : que faire dans l&rsquo;heure qui suit ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-vole-que-faire/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>1</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 30 Jul 2026 15:19:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4139</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Vélos » Moma Bikes avis Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix) Moma Bikes revient [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/">Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4139">.elementor-4139 .elementor-element.elementor-element-e05b2b3{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4139" class="elementor elementor-4139">
				<div class="elementor-element elementor-element-e05b2b3 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="e05b2b3" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-e59ebf0 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="e59ebf0" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<style>

.carte-pro--header {
  overflow: hidden !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .top {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .left,
.carte-pro--header .right {
  box-sizing: border-box !important;
}

.carte-pro--header .left {
  flex: 0 0 220px !important;
  width: 220px !important;
  min-width: 220px !important;
  max-width: 220px !important;
}

.carte-pro--header .right {
  flex: 1 1 280px !important;
  min-width: 0 !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header img {
  max-width: 100% !important;
  height: auto !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  align-items: center !important;
  gap: 8px 12px !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix span {
  white-space: nowrap !important;
  overflow-wrap: normal !important;
  word-break: normal !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix a {
  white-space: nowrap !important;
  flex-shrink: 0 !important;
}

@media (max-width: 768px) {
  .carte-pro--header .top {
    flex-direction: column !important;
  }

  .carte-pro--header .left,
  .carte-pro--header .right {
    flex: 1 1 100% !important;
    width: 100% !important;
  }

  .carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
    flex-direction: column !important;
    align-items: flex-start !important;
  }

  .carte-pro--header .comparateur-prix a {
    width: 100% !important;
    text-align: center !important;
  }
}

</style>
<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a> » Moma Bikes avis
</p>

<h1>Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-avis.jpeg" alt="Moma Bikes avis vélo électrique gamme complète" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>Moma Bikes revient sans cesse dans les mêmes phrases : « bon rapport qualité-prix », « autonomie surprenante pour le prix », mais aussi « SAV compliqué » et « composants fragiles ». Difficile de s'y retrouver entre les avis dithyrambiques sur Amazon et les témoignages agacés sur les forums.</strong></p>

<p>J'ai passé au crible la gamme complète, les caractéristiques techniques réelles, la politique de garantie, et confronté les retours utilisateurs vérifiés pour vous donner un avis honnête sur cette marque espagnole qui s'est imposée comme une alternative sérieuse aux marques maison Decathlon et Intersport sur le segment 800-1800€.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Fiches techniques vérifiées sur momabikes.eu, Decathlon.fr, Alltricks.fr et Amazon.fr le 30 juillet 2026. Analyse croisée des caractéristiques constructeur et des avis clients vérifiés (Amazon, revendeurs) — pas un test terrain physique de notre part. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>L'essentiel à savoir sur Moma Bikes</h2>

<p>Moma Bikes est une marque espagnole fondée en 2008 à Barcelone, avec conception et fabrication en Catalogne (usine de Girona). La marque produit plus de 50 000 vélos par an, ce qui explique en grande partie ses prix bas — c'est un jeu de volume, pas d'artisanat haut de gamme. La distribution passe par les grandes enseignes françaises (Decathlon, Alltricks, Fnac, Darty, Cdiscount, Amazon) plutôt que par un réseau de vélocistes indépendants comme Moustache ou Trek. La gamme couvre pratiquement tous les usages entre 899€ et 2200€ : pliants urbains, VTC, VTT tout-suspendu, fatbike, cargo longtail, et depuis 2026 un premier modèle "smart bike" à transmission automatique (Flow-E).</p>

<ul>
<li><strong>Prix :</strong> de 899€ (pliant urbain) à 2200€ (fatbike tout-suspendu haut de gamme)</li>
<li><strong>Batteries :</strong> généreuses pour la gamme de prix, 576 à 624 Wh sur la majorité des modèles</li>
<li><strong>Garantie :</strong> à vie sur le cadre selon les conditions du fabricant, 2 ans sur les composants électriques</li>
<li><strong>Distribution :</strong> Decathlon, Alltricks, Fnac, Darty, Cdiscount, Amazon — pas de réseau vélociste indépendant</li>
<li><strong>Points de vigilance :</strong> SAV géré à distance, moteurs moyeu sans marque tierce reconnue, certains modèles d'entrée en freins V-brake (non disque)</li>
</ul>

<h2>Moma Bikes est-elle une marque fiable ? Ce que disent vraiment les avis</h2>

<p>C'est la question qui revient le plus, et la réponse honnête est nuancée. D'un côté, le volume d'avis positifs est réel et cohérent : rapport qualité-prix salué, autonomie appréciée, livraison rapide et vélo déjà monté à réception selon plusieurs témoignages. De l'autre, des retours plus critiques reviennent régulièrement sur deux points précis : un SAV qui peut être lent à répondre car géré depuis l'étranger, et des composants (rayons, boîtiers de contrôle électrique) jugés fragiles par une minorité d'utilisateurs, avec des délais de remplacement de pièces parfois longs faute de réseau de réparateurs formés à la marque en France.</p>

<p>Notre lecture : Moma Bikes tient sa promesse sur le rapport prix/équipement (surtout la batterie), mais ce n'est pas une marque à choisir si vous voulez un vélo réparable dans n'importe quel atelier vélo de quartier. C'est un arbitrage assumé, pas un défaut caché — à condition de le savoir avant d'acheter.</p>

<h2>La gamme Moma Bikes en un coup d'œil</h2>

<p>La force de Moma Bikes, c'est la largeur de sa gamme : du pliant 20 pouces au cargo longtail, en passant par le VTT tout-suspendu et le gravel — la marque couvre quasiment tous les usages avec un point commun, des batteries généreuses (576 à 624 Wh) là où beaucoup de concurrents à moins de 1500€ proposent 300 à 400 Wh. Sur le papier, c'est l'autonomie qu'on attendrait plutôt d'un vélo à 2500€.</p>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Modèle</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Usage</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Freins</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><a href="#moma-e20-2">E-20.2</a></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Pliant urbain</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">576 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">V-brake</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>899,99 €</strong></td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-3302171-velo_electrique_pliant_fold_e_belt_20___moteur_bafang___transmission_automatique_2_vitesses__autonomie_60km" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Fold-e BELT 20</a></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Pliant, transmission automatique Bafang</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">324 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 299,99 €</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-11947-velos-complets-vtt%2FP-1126632-vtt_electrique_tout_suspendu_moma_e_mtb_29___shimano_altus_8v_gris" target="_blank" rel="nofollow sponsored">VTT E-MTB 29'' Tout-Suspendu</a></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Tout-terrain, tout-suspendu</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">624 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 499,99 €</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2864742-cargobike_electrique__e_long_tail__aluminium__shimano_altus_7v__autonomie_jusqu_a_90km__baterrie_48v_13ah" target="_blank" rel="nofollow sponsored">E-Long Tail</a></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Cargo, transport charges/enfants</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">624 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque hydraulique</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">≈ 1 800 €</td></tr>
</tbody>
</table>
<p style="font-size:14px;color:#666;font-style:italic;">Prix et liens Alltricks vérifiés le 30/07/2026</p>
</div>

<p>L'<a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-2864742-cargobike_electrique__e_long_tail__aluminium__shimano_altus_7v__autonomie_jusqu_a_90km__baterrie_48v_13ah" target="_blank" rel="nofollow sponsored">E-Long Tail</a> est l'option cargo de la gamme : porte-bagage renforcé (80 kg max), sièges enfants ou sacoches en accessoires, moteur 70Nm, batterie 624 Wh, freins disque hydrauliques. Petit plus : garantie composants de 3 ans au lieu de 2. Une vraie alternative à la voiture pour les familles en zone plate, à condition d'avoir la place pour ses 195 cm de long.</p>

<p>Le <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-187976-velo-ville_voyage_vtc%2FP-3302171-velo_electrique_pliant_fold_e_belt_20___moteur_bafang___transmission_automatique_2_vitesses__autonomie_60km" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Fold-e BELT 20</a> se distingue par sa transmission automatique BAFANG (2 vitesses, sans manette) et sa courroie sans entretien à la place d'une chaîne. En échange, la batterie plus petite (324 Wh) limite l'autonomie à 60 km. Freins disque hydrauliques, écran couleur étanche, assistance à la marche. Idéal si vous préférez la simplicité à l'autonomie brute.</p>

<p>Côté tout-terrain, le <a href="https://track.effiliation.com/servlet/effi.redir?id_compteur=23199779&effi_id=ve4139&url=https%3A%2F%2Fwww.alltricks.fr%2FF-11947-velos-complets-vtt%2FP-1126632-vtt_electrique_tout_suspendu_moma_e_mtb_29___shimano_altus_8v_gris" target="_blank" rel="nofollow sponsored">VTT E-MTB 29'' Tout-Suspendu</a> reprend le moteur 55Nm et la batterie 624 Wh du haut de gamme, avec cadre full suspension, fourche Suntour (100mm) et Shimano Altus 24 vitesses. Autonomie annoncée jusqu'à 120 km, freins disque hydrauliques. Le bon choix pour sortir des pistes cyclables sans payer le prix d'une marque premium.</p>

<h2>Le modèle vedette : Moma Bikes E-20.2</h2>

<p>C'est le modèle le plus vendu de la marque en France : un vélo pliant urbain complet à moins de 900€, avec une batterie bien au-dessus de la concurrence à ce prix.</p>

<section class="fiche-produit" id="moma-e20-2">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="https://momabikes.com/products/bicicleta-electrica-plegable-ebike20" target="_blank" rel="nofollow noopener">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-E-20.2.avif" alt="Moma Bikes E-20.2, vélo électrique pliant urbain" width="400" height="400">
</a>
</div>
<div class="right">
<h4>Moma Bikes E-20.2</h4>
<p>Vélo pliant urbain, cadre aluminium 7005, moteur brushless 250W (55 Nm), batterie 36V 16Ah (576 Wh), autonomie annoncée jusqu'à 80 km, seulement 18 kg, homologué et éligible aux aides à l'achat VAE.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>Moma Bikes (site de la marque)</span>
<span>899,99 €</span>
<a href="https://momabikes.com/products/bicicleta-electrica-plegable-ebike20" target="_blank" rel="nofollow noopener">Voir l'offre</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</section>

<p>Moteur brushless 250W (55 Nm) sur le moyeu arrière, trois niveaux d'assistance, écran au guidon avec niveau de batterie. La batterie 576 Wh (36V 16Ah) reste un vrai argument face à des concurrents souvent limités à 300-400 Wh, avec une charge complète en 4 heures. À 18 kg tout compris, c'est aussi l'un des pliants les plus légers du comparatif — cadre aluminium 7005, enjambement bas.</p>

<p>Point de vigilance : freins V-brake (patins), pas de disque. Efficaces sur chaussée sèche, moins sous la pluie — un compromis logique à ce prix. Pour du disque hydraulique, direction le Fold-e BELT 20 ou le VTT E-MTB 29''. Le reste est complet : pneus Kenda 700×40, fourche avant suspendue, éclairage LED, porte-bagages, garde-boue, béquille. Une fois plié (80×72×40 cm), la batterie se retire en quelques secondes et se verrouille pour la recharger au bureau.</p>

<p>Garantie : à vie sur le cadre, 2 ans sur les composants électriques — hors usure normale (plaquettes, pignon, pneus, chaîne) et usage commercial ou mal entretenu.</p>

<h3>Montage à la réception</h3>
<p>Comme la plupart des vélos électriques vendus en ligne, l'E-20.2 arrive assemblé à 80% minimum : il reste le guidon, la selle et quelques réglages à finaliser avant la première sortie. Alltricks fournit un tutoriel de montage dédié à ce modèle — comptez une vingtaine de minutes si vous êtes à l'aise avec un minimum de bricolage, ou un passage chez un réparateur local en cas de doute.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-E-20.2.avif" alt="Moma Bikes E-20.2 finalisation du montage à la réception" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Batterie 576 Wh, largement au-dessus des concurrents à ce prix</li>
<li>Disponible sur 3 enseignes fiables (Decathlon, Alltricks, Amazon)</li>
<li>Garantie à vie sur le cadre</li>
<li>Homologué, éligible aux aides à l'achat VAE</li>
<li>232 avis vérifiés, note 4,0/5 sur Amazon</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Freins V-brake (patins), pas de disque sur ce modèle d'entrée</li>
<li>Moteur moyeu sans marque tierce reconnue (pas de Bosch/Bafang)</li>
<li>SAV géré à distance, pas de réseau vélociste indépendant</li>
</ul>
</div>
</div>

<h2>Moma Bikes face à Nakamura et aux marques maison Decathlon</h2>

<p>La comparaison la plus utile pour un lecteur français, c'est face aux marques maison des grandes enseignes. Nakamura (Intersport) gagne sur le SAV physique, disponible dans le réseau de magasins partout en France. Moma gagne sur la taille des batteries, la diversité de la gamme, et la garantie cadre à vie. Face aux marques propres Decathlon comme Riverside ou Elops, l'écart se joue surtout sur la motorisation : un Riverside 540E avec moteur Bosch Active Line Plus à 1699€ reste objectivement supérieur en fiabilité motorisation et en SAV, mais coûte 800€ de plus que l'E-20.2. Si vous avez accès à un Decathlon et ce budget supplémentaire, ce comparatif penche en faveur de Decathlon. Si votre trajet est plat et que le budget est serré, Moma reste difficile à concurrencer sur le rapport prix/autonomie.</p>

<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> Le premier acheteur de VAE avec un budget serré (moins de 1000€), un trajet plat en zone urbaine, qui privilégie l'autonomie et accepte de ne pas avoir de réparateur vélo indépendant à proximité en cas de panne.
</div>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Moma Bikes est-elle une marque fiable pour un usage quotidien ?</h3>
<p>Pour un usage urbain classique sur terrain plat, oui globalement — les retours vérifiés sont majoritairement positifs. Les points de vigilance concernent le SAV (géré à distance) et la disponibilité de certaines pièces détachées en France, à anticiper si vous comptez rouler tous les jours sur plusieurs années.</p>

<h3>Quelle est l'autonomie réelle des vélos Moma Bikes ?</h3>
<p>Les autonomies annoncées (80 à 120 km selon modèles) correspondent au mode éco sur terrain plat avec un cycliste d'environ 70 kg. En usage réel avec assistance plus soutenue, comptez une autonomie réduite de 30 à 50%, ce qui reste confortable pour la majorité des trajets vélotaf en Île-de-France.</p>

<h3>Où acheter un vélo Moma Bikes en toute sécurité ?</h3>
<p>Via les enseignes reconnues qui le distribuent : Decathlon, Alltricks, Fnac, Darty, Cdiscount, ou Amazon. Ces circuits offrent un cadre de retour et de garantie plus clair qu'un achat via une plateforme de vente privée ou un site tiers moins identifiable.</p>

<h3>La garantie à vie sur le cadre, c'est du marketing ou du concret ?</h3>
<p>C'est une garantie réelle mise en avant par le fabricant, mais elle ne couvre que le cadre lui-même, pas les composants électriques (moteur, batterie, électronique), généralement garantis 2 ans. Vérifiez toujours les conditions précises indiquées par le revendeur au moment de l'achat, car elles peuvent varier légèrement selon le pays et l'enseigne.</p>

<h3>Faut-il choisir Moma Bikes ou une marque maison Decathlon comme Riverside ?</h3>
<p>Si le budget est la priorité absolue et le trajet plat, Moma Bikes reste imbattable sur le rapport prix/batterie. Si vous pouvez mettre 200 à 800€ de plus et privilégiez une motorisation de marque reconnue (Bosch) avec un SAV intégralement en magasin physique, une gamme comme Riverside chez Decathlon est objectivement plus sécurisante sur la durée.</p>

<h3>Les vélos Moma Bikes sont-ils éligibles aux aides à l'achat de VAE en France ?</h3>
<p>Oui, la plupart des modèles Moma Bikes sont homologués et éligibles aux aides à l'achat via les enseignes distributrices (Decathlon, Alltricks, Fnac). Le détail des montants et conditions de cumul dépend de votre commune et de vos revenus.</p>

<h3>Le Moma Bikes E-20.2 convient-il pour un usage intermodal (train, RER) ?</h3>
<p>Oui, plutôt bien : à 18 kg, l'E-20.2 est l'un des pliants électriques les plus légers de ce comparatif, ce qui facilite le portage sur un quai ou dans un escalier de gare. Le format plié (80×72×40 cm) reste correct pour du RER/métro occasionnel, sans être aussi compact qu'un modèle 16 pouces dédié à l'intermodalité intensive.</p>

<h2>Notre verdict final</h2>

<div class="conseil-final-article">
<p>Moma Bikes n'est pas la marque la plus prestigieuse du marché, et elle ne le prétend pas : c'est un pari assumé sur le volume et le rapport prix/batterie, avec des compromis clairs sur le SAV et le réseau de réparation. Pour un premier vélo électrique à budget serré et un usage urbain sur terrain plat, c'est l'un des meilleurs rapports qualité-prix du marché français en 2026, à condition d'accepter de ne pas avoir de vélociste de quartier pour l'entretien courant.</p>
<p><strong>Pour qui l'acheter :</strong> premier VAE à moins de 1000€, trajets plats, achat via une enseigne reconnue (Decathlon, Alltricks, Amazon) plutôt qu'un revendeur obscur. <strong>Pour qui passer son chemin :</strong> ceux qui veulent un SAV en magasin de vélo indépendant, un moteur de marque reconnue (Bosch, Shimano Steps), ou qui roulent sur un terrain vallonné exigeant une motorisation plus robuste.</p>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">HITWAY BK6S L1 : avis complet</h3>
        <p class="card-excerpt">Un autre vélo électrique pliant sous les 900€ : comment il se compare au Moma Bikes E-20.2.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/meilleur-velo-electrique-pliant/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-electrique-pliant-vue-densemble-300x200.webp" alt="Meilleur vélo électrique pliant 2026 : comparatif complet par usage" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur vélo électrique pliant 2026 : comparatif complet par usage</h3>
        <p class="card-excerpt">Où se situe le Moma Bikes E-20.2 face aux BTWIN E-Fold et à l'ENGWE EP-2 Pro ?</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Si c'est votre premier vélo électrique, ce guide complète l'avis avec tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

</article>



<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "Moma Bikes E-20.2 Vélo Électrique Pliant",
      "image": "https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-E-20.2.avif",
      "description": "Vélo électrique pliant urbain, moteur brushless 250W (55Nm), batterie 36V 16Ah (576Wh), autonomie annoncée jusqu'à 80 km, cadre aluminium 7005, 18 kg.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "Moma Bikes"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis/",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "899.99",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      },
      "aggregateRating": {
        "@type": "AggregateRating",
        "ratingValue": "4.0",
        "reviewCount": "232"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Moma Bikes est-elle une marque fiable pour un usage quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Pour un usage urbain classique sur terrain plat, oui globalement. Les points de vigilance concernent le SAV géré à distance et la disponibilité de certaines pièces détachées en France."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle est l'autonomie réelle des vélos Moma Bikes ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Les autonomies annoncées (80 à 120 km) correspondent au mode éco sur terrain plat. En usage réel, comptez une autonomie réduite de 30 à 50%."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Où acheter un vélo Moma Bikes en toute sécurité ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Via les enseignes reconnues : Decathlon, Alltricks, Fnac, Darty, Cdiscount ou Amazon, qui offrent un cadre de retour et de garantie plus clair."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "La garantie à vie sur le cadre, c'est du marketing ou du concret ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "C'est une garantie réelle, mais elle ne couvre que le cadre, pas les composants électriques, généralement garantis 2 ans."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Faut-il choisir Moma Bikes ou une marque maison Decathlon comme Riverside ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Si le budget prime, Moma Bikes reste imbattable sur le rapport prix/batterie. Avec un budget supplémentaire, Riverside (Bosch) est plus sécurisant sur la durée."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Les vélos Moma Bikes sont-ils éligibles aux aides à l'achat de VAE en France ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui, la plupart des modèles sont homologués et éligibles aux aides à l'achat via les enseignes distributrices."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le Moma Bikes E-20.2 convient-il pour un usage intermodal (train, RER) ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le format plié reste correct pour un usage occasionnel, mais son poids le rend plus lourd à porter que des pliants plus premium."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/">Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HITWAY BK6S L1 : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Autonomie)</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 29 Jul 2026 22:54:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Vélo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4127</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Vélos » HITWAY BK6S L1 avis HITWAY BK6S L1 : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Autonomie) Trouver un [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/">HITWAY BK6S L1 : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Autonomie)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4127">.elementor-4127 .elementor-element.elementor-element-126b2c8{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4127" class="elementor elementor-4127">
				<div class="elementor-element elementor-element-126b2c8 e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="126b2c8" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-0ea359f elementor-widget elementor-widget-html" data-id="0ea359f" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					
<style>

.carte-pro--header {
  overflow: hidden !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .top {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .left,
.carte-pro--header .right {
  box-sizing: border-box !important;
}

/* Colonne image : largeur fixe, elle ne doit jamais s'écraser */
.carte-pro--header .left {
  flex: 0 0 220px !important;
  width: 220px !important;
  min-width: 220px !important;
  max-width: 220px !important;
}

/* Colonne texte : seule celle-ci doit rétrécir/grandir avec l'espace dispo */
.carte-pro--header .right {
  flex: 1 1 280px !important;
  min-width: 0 !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header img {
  max-width: 100% !important;
  height: auto !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
  display: flex !important;
  flex-wrap: wrap !important;
  align-items: center !important;
  gap: 8px 12px !important;
  max-width: 100% !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix span {
  white-space: nowrap !important;
  overflow-wrap: normal !important;
  word-break: normal !important;
}

.carte-pro--header .comparateur-prix a {
  white-space: nowrap !important;
  flex-shrink: 0 !important;
}

@media (max-width: 768px) {
  .carte-pro--header .top {
    flex-direction: column !important;
  }

  .carte-pro--header .left,
  .carte-pro--header .right {
    flex: 1 1 100% !important;
    width: 100% !important;
  }

  .carte-pro--header .comparateur-prix > div > div {
    flex-direction: column !important;
    align-items: flex-start !important;
  }

  .carte-pro--header .comparateur-prix a {
    width: 100% !important;
    text-align: center !important;
  }
}

</style>
<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/category/velos/">Vélos</a> » HITWAY BK6S L1 avis
</p>

<h1>HITWAY BK6S L1 : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Autonomie)</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/bk6s-l1-model.webp" alt="HITWAY BK6S L1 vélo électrique pliant avis test complet" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>Trouver un vélo électrique pliant fiable sous les 1000€ relève souvent du parcours du combattant : entre les modèles sans marque au SAV inexistant et les grandes enseignes qui facturent le double pour des caractéristiques comparables, la zone de prix 800-1000€ est un champ de mines.</strong></p>

<p>HITWAY s'est positionné sur ce créneau depuis plusieurs années avec une gamme de vélos pliants vendus en ligne, et le BK6S L1 est leur modèle commuter le plus populaire à ce jour, avec plus de 650 avis clients vérifiés. J'ai analysé en détail sa fiche technique, comparé ses caractéristiques aux standards du marché, et confronté les retours utilisateurs pour vous livrer un avis honnête : ce vélo mérite-t-il sa place dans votre choix de vélotaf ?</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Fiche technique vérifiée sur hitway.eu le 30 juillet 2026 (stock, prix et coloris disponibles confirmés à cette date). Analyse croisée des caractéristiques constructeur et des 654 avis clients vérifiés publiés sur la fiche produit officielle — pas un test terrain physique. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, je touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>L'essentiel à savoir</h2>

<p>Le HITWAY BK6S L1 est un vélo électrique pliant urbain vendu 899,99€ (au lieu de 1099,99€), équipé d'un moteur 250W/55Nm, d'une batterie 36V 15,6Ah (561,6Wh) offrant jusqu'à 150 km d'autonomie annoncée, et certifié TÜV/CE pour une utilisation légale sur route en France. Avec 654 avis vérifiés et 83% de notes 5 étoiles, c'est l'un des modèles les mieux reçus de la marque.</p>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Caractéristique</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Valeur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Moteur</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">250W, 55 Nm, moyeu arrière</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">36V 15,6Ah (561,6 Wh), amovible verrouillable</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Autonomie annoncée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">70 à 150 km selon assistance et terrain</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Vitesse max assistée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">25 km/h (3 niveaux : 15/20/25)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Freinage</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Disque mécanique avant/arrière</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Transmission</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Shimano 7 vitesses</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Pneus</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">20×3.0 pouces, anti-crevaison</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Poids</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">29 kg (vélo seul) / 34,5 kg (colis)</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Charge maximale</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">120 kg</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Dimensions pliées</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">87 × 38 × 79 cm</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Taille conseillée</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">162 à 188 cm</td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Certifications</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">TÜV, CE</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Garantie</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">2 ans (cadre + composants électriques)</td></tr>
</tbody>
</table>
</div>

<section class="fiche-produit" id="hitway-bk6s-l1">
<div class="carte-pro--header">
<div class="top">
<div class="left">
<a href="http://www.awin1.com/cread.php?awinmid=112360&awinaffid=2977607&clickref=&p=https%3A%2F%2Fhitway.eu%2Fproducts%2Fbk6s" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/BK6S-L1-Folding-Electric-Bike.webp" alt="HITWAY BK6S L1, vélo électrique pliant urbain" width="400" height="400">
</a>
</div>
<div class="right">
<h4>HITWAY BK6S L1</h4>
<p>Le vélo électrique pliant urbain au meilleur rapport prix/autonomie de sa catégorie : batterie 561,6 Wh, certifié TÜV/CE, 654 avis vérifiés à 83% cinq étoiles.</p>
<div class="comparateur-prix">
<p>Disponible chez :</p>
<div>
<div>
<span>HITWAY</span>
<span>899,99 €</span>
<a href="http://www.awin1.com/cread.php?awinmid=112360&awinaffid=2977607&clickref=&p=https%3A%2F%2Fhitway.eu%2Fproducts%2Fbk6s" target="_blank" rel="nofollow sponsored">Voir le prix</a>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<div style="background:#c0392b;color:#fff;text-align:center;padding:10px 16px;border-radius:0 0 8px 8px;font-size:14px;">
🔥 -18% en ce moment : 899,99 € au lieu de 1 099,99 € — coloris Noir et Rouge disponibles
</div>
</section>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/vue-batterie-hitway-bk6s.webp" alt="Batterie amovible HITWAY BK6S L1 36V 15.6Ah" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<h2>Notre analyse détaillée</h2>

<h3>Autonomie et motorisation : la vraie donnée à connaître</h3>
<p>HITWAY annonce jusqu'à 150 km d'autonomie sur le BK6S L1, un chiffre qui, comme sur la quasi-totalité des vélos électriques du marché, correspond aux conditions les plus favorables (terrain plat, assistance minimale, cycliste léger). Les avis vérifiés du site officiel donnent une image plus réaliste : sur terrain vallonné avec une utilisation régulière de l'assistance maximale, l'autonomie constatée tourne davantage autour de 50 à 70 km, ce qui reste largement suffisant pour l'immense majorité des trajets vélotaf en Île-de-France (moyenne de 8 à 15 km par trajet). Le moteur de 250W/55Nm respecte le cadre légal européen (EN 15194) pour une utilisation sur route sans immatriculation, avec trois niveaux d'assistance qui permettent de moduler la consommation selon le trajet.</p>

<h3>Confort et pliage : pensé pour la ville</h3>
<p>Avec ses pneus 20×3.0 pouces et sa fourche avant suspendue verrouillable, le BK6S L1 encaisse correctement les irrégularités de la chaussée urbaine sans transmettre de vibrations excessives au cycliste. Le pliage, une fois maîtrisé, prend une quinzaine de secondes et ramène le vélo à un format 87×38×79 cm — suffisamment compact pour un hall d'immeuble, un bureau, ou le coffre d'une citadine. À 29 kg à vide, le portage reste néanmoins un point d'attention réel pour qui doit monter plusieurs étages sans ascenseur au quotidien.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/hitway-bk6s-l1-folding_3-plie.webp" alt="HITWAY BK6S L1 plié dimensions compact" width="800" height="600" loading="lazy" style="width:100%;max-width:600px;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;display:block;">

<h3>Freinage et sécurité : le principal point de vigilance</h3>
<p>C'est le point le plus souvent relevé dans les retours détaillés : le BK6S L1 est équipé de freins à disque <strong>mécaniques</strong> et non hydrauliques. En usage courant sur route sèche, la puissance de freinage reste correcte pour un usage urbain à 25 km/h. En revanche, plusieurs utilisateurs rapportent une perte d'efficacité sous la pluie et une usure des plaquettes plus rapide que sur un système hydraulique, avec des difficultés ponctuelles pour trouver des pièces compatibles en magasin de vélo classique. Le vélo bénéficie en contrepartie d'un éclairage certifié STVZO avec feu stop intégré, un vrai plus pour la visibilité en conditions de faible luminosité.</p>

<h3>Application et connectivité</h3>
<p>Le BK6S L1 embarque un écran LCD couleur affichant vitesse, autonomie restante et niveau de batterie, couplé à une application HITWAY via Bluetooth pour le suivi des trajets et le diagnostic du vélo. Cette couche connectée reste secondaire par rapport à l'essentiel mais constitue un bonus appréciable.</p>

<div class="points-grid">
<div class="point-fort">
<strong>Points forts</strong>
<ul>
<li>Autonomie généreuse (jusqu'à 150 km annoncés)</li>
<li>Certifications TÜV et CE vérifiées</li>
<li>Pliage compact (87×38×79 cm)</li>
<li>Batterie amovible verrouillable</li>
<li>Rapport prix/équipement favorable sous 900€</li>
<li>654 avis vérifiés, 83% de 5 étoiles</li>
</ul>
</div>
<div class="point-faible">
<strong>Limites</strong>
<ul>
<li>Freins mécaniques, moins performants sous la pluie</li>
<li>Montage en kit à la réception</li>
<li>SAV géré depuis l'étranger, délais variables</li>
<li>Pièces d'usure parfois difficiles à trouver localement</li>
<li>29 kg à vide, lourd dans les escaliers</li>
</ul>
</div>
</div>

<div class="pour-qui">
<strong>Pour qui ?</strong> Le vélotafeur qui cherche un premier vélo électrique pliant sous 1000€ pour des trajets de 5 à 20 km, avec un espace de stockage limité en appartement et un minimum d'autonomie technique pour le montage initial.
</div>

<h2>HITWAY BK6S L1 face aux autres modèles de la gamme</h2>

<div class="comparateur-prix">
<table style="width:100%;border-collapse:collapse;margin:16px 0;">
<thead>
<tr style="background:#1a5f5f;color:#fff;">
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Modèle</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Batterie</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Poids</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Usage</th>
<th style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Prix</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>BK6S L1</strong></td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">561,6 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">29 kg</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Vélotaf urbain quotidien</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;"><strong>899,99 €</strong></td></tr>
<tr style="background:#f0f0f0;"><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">BK10S Pro</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">720 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">35 kg</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Tout-terrain, fat bike</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 299,99 €</td></tr>
<tr><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">BK6S Plus Cargo</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 200 Wh</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">-</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">Transport charges lourdes</td><td style="padding:8px;border:1px solid #ddd;">1 199,99 €</td></tr>
</tbody>
</table>
<p style="font-size:14px;color:#666;font-style:italic;">Le BK6S L1 est le meilleur point d'entrée pour un usage vélotaf pur. Le BK10S Pro se justifie si vous roulez aussi hors bitume ; le BK6S Plus Cargo cible les familles ou le transport de charges volumineuses.</p>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/meilleur-velo-electrique-pliant/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-electrique-pliant-vue-densemble-300x200.webp" alt="Meilleur vélo électrique pliant 2026 : comparatif complet par usage" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur vélo électrique pliant 2026 : comparatif complet par usage</h3>
        <p class="card-excerpt">Le BK6S L1 face aux BTWIN E-Fold et à l'ENGWE EP-2 Pro : lequel correspond vraiment à votre usage ?</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Le HITWAY BK6S L1 est-il légal sur route en France ?</h3>
<p>Oui. Le moteur 250W et la limitation d'assistance à 25 km/h respectent la norme européenne EN 15194 applicable aux VAE, et le vélo est certifié CE. Aucune immatriculation, assurance spécifique ou permis n'est requis pour ce type de vélo à assistance électrique classique.</p>

<h3>Quelle autonomie réelle attendre du BK6S L1 au quotidien ?</h3>
<p>Les 150 km annoncés correspondent à des conditions optimales. En usage vélotaf réel avec assistance modérée à élevée, comptez plutôt entre 50 et 90 km selon votre poids, le dénivelé de votre trajet et la température extérieure.</p>

<h3>Le montage à la réception est-il compliqué ?</h3>
<p>Le vélo arrive partiellement monté (environ 90-95%). Il faut généralement fixer le guidon, la selle, les pédales et vérifier les réglages de frein à l'aide des outils fournis. Une trentaine de minutes suffit pour quelqu'un à l'aise avec un minimum de bricolage ; sinon, un passage chez un réparateur vélo local pour vérification est recommandé avant la première sortie.</p>

<h3>HITWAY est-elle une marque fiable ?</h3>
<p>HITWAY propose une garantie de 2 ans sur le cadre et les composants électriques, et les retours clients vérifiés sont globalement positifs (83% de notes 5 étoiles sur le BK6S L1). Le principal point de vigilance concerne le SAV, géré depuis l'étranger, avec des délais de réponse qui peuvent varier selon les périodes.</p>

<h3>Peut-on remplacer facilement les pièces d'usure (plaquettes, pneus) ?</h3>
<p>Les pneus 20×3.0 pouces et les plaquettes de frein mécaniques ne sont pas toujours disponibles en magasin de vélo généraliste. La plupart des utilisateurs commandent leurs pièces de rechange en ligne plutôt qu'en atelier local.</p>

<h3>Le BK6S L1 convient-il pour un usage quotidien intensif (200+ jours par an) ?</h3>
<p>Oui pour un usage urbain classique sur route et piste cyclable. La transmission Shimano 7 vitesses et les certifications TÜV/CE sont des gages de fiabilité, à condition d'anticiper l'usure des plaquettes de frein mécaniques et de commander un jeu de rechange dès l'achat si vous roulez tous les jours.</p>

<h3>Quelle différence entre le BK6S L1 et le BK6S Pro ?</h3>
<p>Le BK6S L1 est le modèle commuter d'entrée de la série, avec une batterie 561,6 Wh et des freins mécaniques. Le BK6S Pro monte en gamme avec une batterie plus généreuse (jusqu'à 1296 Wh selon configuration), une autonomie annoncée pouvant atteindre 140 km, et une intégration application/NFC plus poussée. Le L1 reste le choix le plus cohérent pour un budget maîtrisé sur un usage vélotaf standard.</p>

<h3>Le vélo est-il adapté aux petites et grandes tailles ?</h3>
<p>HITWAY recommande le BK6S L1 pour des cyclistes mesurant entre 162 et 188 cm, grâce à une tige de selle et un guidon réglables en hauteur.</p>

<h2>Notre verdict final</h2>

<p>Le HITWAY BK6S L1 tient sa promesse : un vélo électrique pliant fiable, bien équipé et honnêtement autonome pour un budget sous les 900€, une zone de prix où les compromis sont habituellement bien plus marqués. Les certifications TÜV et CE rassurent sur la conformité légale et la sécurité de base, et le volume d'avis vérifiés (654, à 83% cinq étoiles) donne un signal de fiabilité rare pour ce segment de prix. Les points de vigilance — freins mécaniques, montage à assembler soi-même, SAV situé hors de France — sont gérables si vous êtes prévenu en amont et prêt à un minimum d'autonomie technique.</p>

<p><strong>Pour qui l'acheter :</strong> vélotafeurs urbains cherchant un premier vélo électrique pliant sans dépasser 1000€, avec des trajets quotidiens de 5 à 20 km et un espace de stockage limité en appartement. <strong>Pour qui passer son chemin :</strong> ceux qui roulent très régulièrement sous forte pluie, doivent porter le vélo dans plusieurs étages sans ascenseur, ou tiennent absolument à un SAV local en magasin physique.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/guide-du-velotaf-pour-debutants/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Guide du vélotaf pour débutants</h3>
        <p class="card-excerpt">Si c'est votre premier vélo électrique, ce guide complète l'avis avec tout ce qu'il faut savoir avant de se lancer.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/meilleur-antivol-velo/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2025/12/antivol_velo-300x200.jpg" alt="Meilleur antivol vélo : lequel choisir pour la ville (U, chaîne ou pliant) ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Meilleur antivol vélo</h3>
        <p class="card-excerpt">Un vélo électrique attire les convoitises : voici comment le protéger sans exploser votre budget.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

</article>



<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "Product",
      "name": "HITWAY BK6S L1 Folding Electric Bike",
      "image": "https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/BK6S-L1-Folding-Electric-Bike.webp",
      "description": "Vélo électrique pliant urbain, moteur 250W/55Nm, batterie 36V 15,6Ah, autonomie jusqu'à 150 km, certifié TÜV et CE.",
      "brand": {
        "@type": "Brand",
        "name": "HITWAY"
      },
      "offers": {
        "@type": "Offer",
        "url": "https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis/",
        "priceCurrency": "EUR",
        "price": "899.99",
        "availability": "https://schema.org/InStock"
      },
      "aggregateRating": {
        "@type": "AggregateRating",
        "ratingValue": "4.7",
        "reviewCount": "654"
      }
    },
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le HITWAY BK6S L1 est-il légal sur route en France ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui. Le moteur 250W et la limitation d'assistance à 25 km/h respectent la norme européenne EN 15194 applicable aux VAE, et le vélo est certifié CE."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle autonomie réelle attendre du BK6S L1 au quotidien ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Les 150 km annoncés correspondent à des conditions optimales. En usage vélotaf réel, comptez plutôt entre 50 et 90 km selon le poids, le dénivelé et la température."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le montage à la réception est-il compliqué ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le vélo arrive partiellement monté (90-95%). Une trentaine de minutes suffit généralement pour finaliser guidon, selle, pédales et réglages de frein."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "HITWAY est-elle une marque fiable ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "HITWAY propose une garantie de 2 ans, avec des retours clients globalement positifs (83% de notes 5 étoiles). Le SAV, géré depuis l'étranger, reste le principal point de vigilance."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Peut-on remplacer facilement les pièces d'usure (plaquettes, pneus) ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Les pneus 20x3.0 et les plaquettes mécaniques ne sont pas toujours disponibles en magasin généraliste, la plupart des utilisateurs commandent en ligne."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le BK6S L1 convient-il pour un usage quotidien intensif ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Oui pour un usage urbain classique, à condition d'anticiper l'usure des plaquettes de frein mécaniques sur le long terme."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle différence entre le BK6S L1 et le BK6S Pro ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le L1 est le modèle d'entrée avec batterie 561,6 Wh et freins mécaniques. Le Pro monte en gamme avec une batterie plus généreuse et une intégration application plus poussée."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Le vélo est-il adapté aux petites et grandes tailles ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "HITWAY recommande le BK6S L1 pour des cyclistes mesurant entre 162 et 188 cm."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/">HITWAY BK6S L1 : Avis Complet 2026 (Test, Prix, Autonomie)</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/velos/hitway-bk6s-l1-avis-complet/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ENGWE avis 2026 : la marque est-elle fiable ?</title>
		<link>https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/</link>
					<comments>https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Baptiste]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 27 Jul 2026 22:54:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Guides]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.veloessentiel.fr/?p=4119</guid>

					<description><![CDATA[<p>Accueil » Guides » ENGWE avis ENGWE avis 2026 : la marque est-elle fiable ? Avant de se demander si [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/">ENGWE avis 2026 : la marque est-elle fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></description>
			<style id="elementor-post-4119">.elementor-4119 .elementor-element.elementor-element-748aafc{--display:flex;}</style>							<content:encoded><![CDATA[		<div data-elementor-type="wp-post" data-elementor-id="4119" class="elementor elementor-4119">
				<div class="elementor-element elementor-element-748aafc e-flex e-con-boxed e-con e-parent" data-id="748aafc" data-element_type="container" data-e-type="container">
					<div class="e-con-inner">
				<div class="elementor-element elementor-element-2effe71 elementor-widget elementor-widget-html" data-id="2effe71" data-element_type="widget" data-e-type="widget" data-widget_type="html.default">
				<div class="elementor-widget-container">
					

<article class="article-produit">

<p style="font-size:14px;color:#666;">
<a href="https://www.veloessentiel.fr/">Accueil</a> » <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/">Guides</a> » ENGWE avis
</p>

<h1>ENGWE avis 2026 : la marque est-elle fiable ?</h1>

<img decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/boutique-physique-engwe-2.jpg" alt="Vélo électrique ENGWE, analyse de la marque" width="1920" height="1080" loading="eager" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<p class="ve-intro"><strong>Avant de se demander si un modèle ENGWE précis vaut le coup, il y a une question plus basique qui traîne dans les recherches Google sans qu'on trouve de réponse claire : à quelle structure a-t-on affaire quand on tape "ENGWE" ? Le nom recouvre plusieurs entités selon le canal d'achat, avec des niveaux de service différents — une nuance que la plupart des comparatifs de modèles ne prennent pas la peine d'expliquer.</strong></p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Méthode.</strong> Cette analyse croise les informations publiques de la marque (politique de garantie, certifications), les avis clients vérifiés disponibles publiquement (Trustpilot notamment), et des comparatifs indépendants consultés le 25 juillet 2026. On n'a pas testé physiquement les vélos ENGWE : c'est une analyse de la marque et de sa réputation, pas un test produit. Cet article contient un lien affilié : si vous achetez via ce lien, on touche une commission, sans surcoût pour vous.
</div>

<h2>Qui fabrique ENGWE et d'où vient la marque ?</h2>

<p><strong>ENGWE vient de Shenzhen, en Chine.</strong> La société derrière la marque, Shenzhen ENGWE Intelligent Technology Co., Ltd., a été fondée en 2014 par trois fondateurs remarqués lors d'un concours d'innovation étudiant. Elle conçoit, fabrique et vend elle-même ses vélos, avec trois usines en Chine, et exporte aujourd'hui dans une quarantaine de pays.</p>

<p>ENGWE est un fabricant de vélos électriques d'origine chinoise, positionné sur le segment accessible du marché : la marque propose des VAE complets à des tarifs généralement inférieurs de 30 à 40 % à des équivalents européens à équipement comparable. La gamme couvre plusieurs formats — pliants compacts, fat bikes, vélos de ville — vendus principalement en ligne, avec une distribution européenne organisée pour assurer la conformité réglementaire (marquage CE, norme EN 15194) sur les versions vendues dans l'Union européenne.</p>

<img loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/qui-fabrique-engwe-1.webp" alt="Qui fabrique ENGWE, présentation de la marque" width="1200" height="675" loading="lazy" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;margin:16px 0;">

<h2>ENGWE, ENGWE France, ENGWE Bikes EU : à quelle structure avez-vous affaire ?</h2>

<p>C'est le point que la plupart des avis en ligne ne clarifient jamais, alors que les recherches "ENGWE France avis" et "ENGWE Paris" montrent que la question se pose concrètement. Plusieurs structures distinctes opèrent sous le nom ENGWE ou en distribuent les produits en France :</p>

<ul>
<li><strong>Le site européen officiel de la marque</strong> (engwe-bikes-eu.com et ses déclinaisons par pays) — la structure la plus large, avec une distribution à l'échelle européenne.</li>
<li><strong>Des distributeurs locaux</strong> comme ENGWE France, qui opèrent avec des boutiques physiques (notamment à Paris et Bordeaux) et un support client basé en France.</li>
</ul>

<p>Ces structures n'offrent pas nécessairement le même niveau de service. Un distributeur avec boutique physique permet un contact direct et un SAV localisé ; un achat via le site européen global passe généralement par un système de tickets en ligne, avec un délai de première réponse annoncé autour de 48 heures. Avant d'acheter, vérifiez concrètement par quel canal vous passez — le nom "ENGWE" sur la page ne garantit pas le même parcours SAV selon le site exact sur lequel vous cliquez.</p>

<div class="encart-astuce">
<strong>Transparence.</strong> Le lien ENGWE présent sur ce site pointe vers le site européen de la marque. Nous n'avons pas de visibilité directe sur le canal de service après-vente exact associé à chaque commande passée depuis ce lien : les informations de garantie ci-dessous sont celles communiquées publiquement par la marque, à confirmer auprès du vendeur au moment de l'achat si le SAV est un critère décisif pour vous.
</div>

<h2>Garantie et service après-vente</h2>

<p>La politique de garantie communiquée publiquement par la marque prévoit une garantie légale de 2 ans, couvrant les défauts de conformité d'origine — moteur, contrôleur, batterie, écran, capteur de pédalage, faisceaux de câbles, chargeur et cadre en cas de défaut de fabrication. Cette garantie ne couvre pas l'usure normale ni un usage jugé intensif (au-delà d'environ 6 000 km en moins de 12 mois selon les conditions publiées). Les pièces d'usure courante (pneus, plaquettes de frein) sont exclues, ce qui reste cohérent avec les pratiques du secteur, ENGWE inclus ou pas.</p>

<h2>Ce que disent les avis clients</h2>

<p>Le tableau est contrasté, et c'est important de le dire plutôt que de lisser. Sur les plateformes d'avis vérifiés, on trouve un socle de retours positifs cohérents : autonomie jugée conforme aux annonces, bon rapport équipement/prix, livraison généralement rapide. Mais on trouve aussi des témoignages sérieux et détaillés de clients qui rencontrent des difficultés concrètes sur des dossiers de <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">garantie batterie</a> — délais de réponse SAV qui s'allongent, prises en charge refusées après plusieurs échanges. Ce ne sont pas des cas isolés anecdotiques : plusieurs témoignages détaillés et cohérents entre eux évoquent le même type de blocage sur ce point précis. Notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/composants/batterie-velo-electrique-duree-de-vie-prix/">guide sur la durée de vie réelle d'une batterie de vélo électrique</a> détaille les bons réflexes pour limiter ce genre de litige, quelle que soit la marque.</p>

<p>Ce qui ressort le plus souvent des comparatifs indépendants qui mettent ENGWE face à des marques plus établies : les modèles tiennent bien la comparaison sur le papier (équipement, prix), mais la marque est jugée en retrait sur la finition et la constance du service après-vente. C'est une nuance importante pour arbitrer, pas une raison de rejeter la marque en bloc — beaucoup de marques à ce niveau de prix ont le même profil de compromis.</p>

<h2>La gamme ENGWE en un coup d'œil</h2>

<div style="display:flex;gap:16px;flex-wrap:wrap;margin:16px 0;">
<div style="flex:1 1 200px;text-align:center;">
<a href="https://fr.engwe.com/products/engwe-o20-boost?ref=BAPTISTE" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/engwe-O20-boost.webp" alt="ENGWE O20 Boost" width="300" height="300" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;">
</a>
<p style="font-size:14px;margin-top:6px;"><strong>O20 Boost</strong><br>Le plus abouti techniquement</p>
</div>
<div style="flex:1 1 200px;text-align:center;">
<a href="https://fr.engwe.com/products/ep-2-3-0-boost?ref=BAPTISTE" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/EP-2-3.0-Boost.webp" alt="ENGWE EP-2 3.0 Boost" width="300" height="300" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;">
</a>
<p style="font-size:14px;margin-top:6px;"><strong>EP-2 3.0 Boost</strong><br>Le plus vendu, certifié TÜV</p>
</div>
<div style="flex:1 1 200px;text-align:center;">
<a href="https://fr.engwe.com/products/engwe-t14?ref=BAPTISTE" target="_blank" rel="nofollow sponsored">
<img loading="lazy" loading="lazy" decoding="async" src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/engwe-T14_5.avif" alt="ENGWE T14" width="300" height="300" style="width:100%;height:auto;border-radius:8px;">
</a>
<p style="font-size:14px;margin-top:6px;"><strong>T14</strong><br>Le plus compact, budget serré</p>
</div>
</div>

<p>Deux de ces modèles sont déjà passés en revue en détail sur ce site, dans le cadre d'un comparatif plus large sur les vélos électriques d'origine chinoise : l'ENGWE O20 Boost, le modèle le plus abouti techniquement de cette sélection, et l'ENGWE EP-2 3.0 Boost, le modèle historique de la marque avec plus de 100 000 unités vendues et une certification TÜV. Notre comparatif des <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-pliant-pas-cher/">vélos électriques pliants sous 700 €</a> couvre aussi l'ENGWE T14, un mini-pliant plus compact et plus abordable, avec ses limites propres (autonomie plus faible, capacité de montée modeste) — <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/velo-electrique-pliant-pas-cher/#engwe-t14">notre avis complet ici</a>.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
    <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/velo-electrique-chinois/" class="lien-interne-card">
      <div class="card-thumbnail">
        <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/velo-electrique-chinois-300x169.jpeg" alt="Vélo électrique chinois : lesquels sont fiables en 2026 ?" loading="lazy" decoding="async">
      </div>
      <div class="card-content">
        <h3 class="card-title">Vélo électrique chinois : lesquels sont vraiment fiables en 2026 ?</h3>
        <p class="card-excerpt">Notre sélection détaillée de deux modèles ENGWE, avec fiches techniques complètes et prix.</p>
        <span class="card-cta">Lire l'article</span>
      </div>
    </a>
</div>

<h2>Notre avis sur la marque</h2>

<p>ENGWE occupe une place cohérente sur le marché : un rapport équipement/prix qui tient la route, une distribution européenne organisée pour la conformité réglementaire, et une gamme large qui couvre plusieurs usages. La contrepartie, documentée par des avis clients indépendants et pas seulement par la communication de la marque, c'est un service après-vente qui semble plus fiable via un distributeur local avec boutique physique que via le canal en ligne pur — et une vigilance particulière à avoir sur les dossiers de garantie batterie, qui reviennent le plus souvent dans les témoignages négatifs. Ce n'est pas une marque à écarter, mais elle demande de bien identifier le canal d'achat plutôt que de foncer sur le premier lien venu.</p>

<p>Une fois le choix fait, pensez aussi à la protection du vélo lui-même : notre <a href="https://www.veloessentiel.fr/accessoires/antivol-velo-electrique/">comparatif des meilleurs antivols pour vélo électrique</a> couvre spécifiquement les besoins d'un VAE, plus lourd et plus convoité qu'un vélo classique.</p>

<div class="bloc-lire-aussi">
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/velos/moma-bikes-avis-complet/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/07/moma-bikes-avis-300x225.jpeg" alt="Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Moma Bikes : Avis Complet 2026 (Fiable ? Gamme, Prix)</h3>
      <p class="card-excerpt">Moma Bikes avis : gamme complète, fiabilité, comparatif des modèles et verdict sur cette marque espagnole abordable de vélos…</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
  <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/notre-avis-sur-duotts/" class="lien-interne-card">
    <div class="card-thumbnail">
      <img src="https://www.veloessentiel.fr/wp-content/uploads/2026/09/f26-300x201.webp" alt="Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?" loading="lazy" decoding="async">
    </div>
    <div class="card-content">
      <h3 class="card-title">Notre avis sur Duotts : leurs vélos sont-ils légaux en France ?</h3>
      <p class="card-excerpt">Duotts avis : Version UE ou internationale, garantie d'un an sur le moteur, avis clients : ce qu'il faut savoir avant d'acheter.</p>
      <span class="card-cta">Lire l'article</span>
    </div>
  </a>
</div>

<h2>Questions fréquentes</h2>

<h3>Est-ce que ENGWE est fiable ?</h3>
<p>Globalement oui pour la partie mécanique et l'équipement, avec un rapport prix cohérent. Le point de vigilance documenté par les avis clients porte surtout sur la gestion de certains dossiers de garantie batterie, avec des retours d'expérience mitigés selon le canal d'achat.</p>

<h3>Qui fabrique ENGWE ?</h3>
<p>ENGWE est un fabricant de vélos électriques d'origine chinoise, distribué en Europe via un site européen officiel et, dans certains pays dont la France, via des distributeurs locaux avec boutiques physiques.</p>

<h3>Quelle est l'origine de la marque ENGWE ?</h3>
<p>ENGWE est une marque chinoise, fondée en 2014 à Shenzhen. Elle fabrique ses vélos dans ses propres usines en Chine et les vend en France via son site européen et des distributeurs locaux.</p>

<h3>Quel est le meilleur vélo électrique ENGWE ?</h3>
<p>Ça dépend de l'usage. L'EP-2 3.0 Boost reste le modèle historique le plus vendu et certifié TÜV, tandis que l'O20 Boost est techniquement plus abouti (capteur de couple, freins hydrauliques). Pour un usage très occasionnel ou un budget serré, le T14 reste une option, avec une autonomie plus limitée.</p>

<h3>Quels sont les avis sur le vélo électrique ENGWE M20 ?</h3>
<p>Le M20 n'a pas encore été passé en revue en détail sur ce site — nous mettrons à jour cet article ou publierons une fiche dédiée dès que nous aurons rassemblé suffisamment d'avis clients vérifiés sur ce modèle précis.</p>

</article>



<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@graph": [
    {
      "@type": "FAQPage",
      "mainEntity": [
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Est-ce que ENGWE est fiable ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Globalement oui pour la partie mécanique et l'équipement, avec un rapport prix cohérent. Le point de vigilance porte surtout sur la gestion de certains dossiers de garantie batterie, avec des retours mitigés selon le canal d'achat."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Qui fabrique ENGWE ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "ENGWE est un fabricant de vélos électriques d'origine chinoise, distribué en Europe via un site européen officiel et, dans certains pays dont la France, via des distributeurs locaux avec boutiques physiques."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quelle est l'origine de la marque ENGWE ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "ENGWE est une marque chinoise, fondée en 2014 à Shenzhen. Elle fabrique ses vélos dans ses propres usines en Chine et les vend en France via son site européen et des distributeurs locaux."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quel est le meilleur vélo électrique ENGWE ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "L'EP-2 3.0 Boost reste le modèle historique le plus vendu et certifié TÜV, tandis que l'O20 Boost est techniquement plus abouti avec capteur de couple et freins hydrauliques."
          }
        },
        {
          "@type": "Question",
          "name": "Quels sont les avis sur le vélo électrique ENGWE M20 ?",
          "acceptedAnswer": {
            "@type": "Answer",
            "text": "Le M20 n'a pas encore été passé en revue en détail sur ce site — une mise à jour est prévue dès que suffisamment d'avis clients vérifiés seront rassemblés sur ce modèle."
          }
        }
      ]
    }
  ]
}
</script>				</div>
				</div>
					</div>
				</div>
				</div>
		<p>L’article <a href="https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/">ENGWE avis 2026 : la marque est-elle fiable ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.veloessentiel.fr">Vélo Essentiel</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.veloessentiel.fr/guides/engwe-avis-2026-la-marque-est-elle-fiable/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
