Combien vaut un vélo électrique d'occasion ? (on a analysé 5 276 annonces)
Analyse Vélo Essentiel du 23 octobre 2026, à partir des 5 276 vélos électriques reconditionnés en vente chez Upway ce jour-là. Cet article contient des liens affiliés : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous. Notre politique d'affiliation.
Un vélo électrique reconditionné se vend en médiane autour de la moitié de son prix neuf, puis perd environ 3 % de sa valeur par an et 3 % par tranche de 1 000 km. C'est ce que donne notre analyse de 5 276 annonces, dont 5 264 avec le prix neuf du modèle et de l'année.
Avec ces chiffres, vous pouvez faire l'argus de votre vélo en une minute. On vous donne la formule, sa précision mesurée, deux exemples, les écarts entre vélos de ville, VTT et cargos, et les limites de l'exercice.
L'essentiel à retenir
- Environ 50 % du prix neuf : c'est le prix médian d'un vélo reconditionné, même presque neuf (48,5 % pour les vélos de moins de 10 km)
- -3,1 % par année d'âge, à modèle égal et rapporté au prix neuf (fourchette statistique : -2,8 % à -3,5 %)
- -3,0 % par 1 000 km, à modèle et âge égaux
- Les cargos gardent le mieux leur valeur : 56 % du prix neuf en médiane, avec une perte annuelle faible
- Ce sont des prix de revendeur, pour des vélos révisés et garantis : entre particuliers, les prix sont plus bas
Sommaire de l'article
- Combien perd un vélo électrique par an ?
- Pourquoi la moitié du prix neuf, même presque neuf ?
- Deux pièges qui faussent les comparaisons
- Ville, VTT, cargo : qui garde le mieux sa valeur ?
- Argus : estimer le prix de votre vélo
- Combien de kilomètres au compteur ?
- Ce que ces chiffres ne disent pas
- Notre méthode
- Questions fréquentes
Combien perd un vélo électrique d'occasion par an ?
Rapporté à son prix neuf, un vélo électrique d'occasion perd environ 3,1 % de valeur par année d'âge et 3,0 % par tranche de 1 000 km. Ces deux effets se cumulent. Ils sont mesurés à modèle égal, sur 2 461 annonces de 376 modèles présents au moins trois fois chez Upway.
Le prix médian, lui, recule doucement avec les années, une fois rapporté au prix neuf :
| Âge du vélo | Prix médian en % du prix neuf | Annonces |
|---|---|---|
| Modèle de l'année | 50,0 % | 564 |
| 3 ans | 46,1 % | 1 809 |
| 5 ans | 42,7 % | 398 |
| 8 ans | 35,6 % | 64 |
La grosse marche est donc au départ, pas dans les années qui suivent. Un vélo de 5 ans ne vaut pas beaucoup moins qu'un vélo de l'année, une fois rapporté à son prix neuf.
Pourquoi un vélo reconditionné vaut la moitié de son prix neuf, même presque neuf ?
Les 1 430 vélos de notre échantillon qui affichent moins de 10 km se vendent en médiane à 48,5 % du prix neuf indiqué sur leur fiche. Cet écart ne vient donc pas de l'usure : il sépare le prix neuf affiché et le prix auquel le marché du reconditionné écoule ces vélos.
Plusieurs explications sont plausibles, sans que nos données permettent de les départager : des prix neufs affichés supérieurs aux prix payés en magasin après remise, des fins de série et des stocks invendus, ou la simple difficulté à vendre un vélo électrique sans le statut de neuf.
Pour un acheteur, c'est le chiffre le plus utile de l'article. Un vélo reconditionné récent et presque pas roulé coûte souvent la moitié du prix neuf affiché. Pour un vendeur, c'est l'inverse : il faut s'attendre à perdre beaucoup dès la revente, même avec un vélo peu utilisé.
Deux pièges qui faussent les comparaisons de prix
Comparer des prix moyens par année donne des résultats trompeurs, pour deux raisons : les vélos récents en vente sont plus souvent d'entrée de gamme, et le prix neuf d'un même modèle augmente d'un millésime à l'autre. Il faut comparer chaque vélo aux autres exemplaires de son modèle, et rapporter chaque prix au prix neuf de son année.
Piège n°1 : le prix médian qui monte avec l'âge
Tous modèles confondus, le prix médian monte pendant les deux premières années. Un vélo de l'année se vend 1 199 € en médiane, un vélo de 2 ans 2 099 €. Les vélos très récents en vente sont plus souvent des modèles d'entrée de gamme : le prix médian mélange l'âge et la gamme.
| Âge du vélo | Annonces | Prix médian |
|---|---|---|
| Modèle 2026 | 565 | 1 199 € |
| 1 an | 558 | 1 649 € |
| 2 ans | 480 | 2 099 € |
| 3 ans | 1 811 | 1 899 € |
| 4 ans | 1 029 | 1 699 € |
| 5 ans | 400 | 1 599 € |
| 6 ans | 201 | 1 449 € |
| 7 ans | 143 | 1 299 € |
Piège n°2 : le prix neuf qui augmente d'un millésime à l'autre
À modèle égal, chaque millésime plus récent affiche un prix neuf supérieur de 2,2 % en moyenne. Si l'on compare deux exemplaires du même modèle sans tenir compte de leur prix neuf, le plus ancien paraît perdre environ 5,2 % par an. Une partie de cet écart vient simplement de ce qu'il coûtait moins cher neuf.
C'est pourquoi nos chiffres de décote rapportent chaque prix au prix neuf de son propre millésime, et comparent chaque vélo aux autres exemplaires de son modèle. C'est une régression avec un effet fixe par modèle, une méthode classique en économie pour neutraliser ce qu'on ne mesure pas, comme la qualité des composants.
Ville, VTT, cargo : quel vélo électrique garde le mieux sa valeur ?
Les vélos cargo gardent le mieux leur valeur : 56 % du prix neuf en médiane, et une perte annuelle si faible que notre mesure ne la distingue pas de zéro. Les VTT partent le plus bas, à 45 % du prix neuf. Les vélos de ville perdent le plus avec l'âge, environ 4 % par an.
| Type | Prix médian en % du neuf | Par année d'âge | Par 1 000 km |
|---|---|---|---|
| Cargo | 55,7 % | -1,5 % (non significatif) | -3,1 % |
| Tout chemin | 46,8 % | -2,9 % | -2,9 % |
| Ville | 46,5 % | -4,0 % | -2,3 % |
| VTT | 44,6 % | -3,6 % | -3,6 % |
Les vélos de route et les pliants n'apparaissent pas : ils comptent trop peu de modèles en plusieurs exemplaires pour une mesure fiable.
Pour un vélotafeur, le cargo est le choix qui se revend le mieux. Il coûte cher neuf, mais il conserve une plus grande part de son prix. Un vélo de ville se déprécie plus vite avec l'âge : acheté récent et peu roulé, il reste une bonne affaire, à condition de ne pas compter le revendre cher.
Argus vélo électrique : comment estimer le prix de votre vélo d'occasion ?
Pour faire l'argus de votre vélo électrique, partez de son prix neuf : multipliez-le par 0,52, puis retirez 2,8 % par année d'âge et 2,7 % par tranche de 1 000 km. Testée sur 1 568 annonces mises de côté, cette formule tombe en médiane à 12,7 % du prix affiché.
La formule de l'argus
Prix estimé = prix neuf × 0,522 × 0,972 puissance l'âge en années × 0,973 puissance les kilomètres divisés par 1 000. Elle a été ajustée sur 70 % des annonces, puis vérifiée sur les 30 % restantes, que le calcul n'avait pas vues.
- dans la moitié des cas, l'estimation est à moins de 12,7 % du prix affiché ;
- dans 8 cas sur 10, elle est à moins de 24,5 % ;
- elle reste une moyenne : un modèle très demandé peut se vendre au-dessus.
Les coefficients de la formule diffèrent un peu des chiffres de décote « à modèle égal » vus plus haut : la formule s'applique à tous les vélos, y compris les modèles rares, alors que la décote ne compare que des exemplaires d'un même modèle.
Un exemple vérifié : le Riese & Müller Charger3 GT Vario
Le 23 octobre, un Charger3 GT Vario de 2019 avec 4 706 km était affiché à 1 899 €, pour un prix neuf indiqué de 5 099 €. La formule donne : 5 099 € × 0,522 × 0,972 puissance 7 × 0,973 puissance 4,7, soit environ 1 920 €. L'estimation tombe à 1 % du prix affiché.
Si vous ne connaissez pas le prix neuf, partez d'une annonce du même modèle, et retirez 5,2 % par année d'écart et 3,0 % par 1 000 km d'écart. Avec l'exemplaire de 2023 du même modèle (1 241 km, 2 749 €), on obtient environ 2 000 € pour celui de 2019, soit 5 % d'écart.
Où trouver un prix de référence
Le plus simple est de chercher votre modèle parmi les vélos reconditionnés : l'année, le kilométrage et le prix neuf y sont indiqués pour chaque annonce. Pour comprendre comment ces vélos sont révisés et garantis, lisez notre avis complet sur Upway et le vélo électrique reconditionné.
Voir les vélos reconditionnés chez Upway
Revendeur ou particulier : deux prix différents
Un prix chez un revendeur n'est pas le prix que vous obtiendrez en vendant vous-même. Le revendeur révise le vélo, le garantit et prend une marge. Entre particuliers, l'acheteur assume le risque, et le prix est plus bas. Notre argus donne donc une estimation haute de ce que vaut votre vélo.
Si vous préférez revendre sans démarches, comparez les offres de reprise : notre guide sur la reprise de vélo chez Decathlon et ses alternatives détaille ce que chaque option rapporte.
Combien de kilomètres affiche un vélo électrique d'occasion ?
Moins qu'on ne l'imagine. Un tiers des vélos en vente (32,4 %) affichent moins de 100 km. Pour les vélos de 3 à 6 ans, le kilométrage médian se situe entre 1 000 et 1 600 km. Le marché du reconditionné compte beaucoup de vélos presque neufs, et peu de vélos usés jusqu'à la corde.
Les vélos à moins de 100 km sont probablement des vélos d'exposition, de démonstration ou retournés peu après l'achat. Pour un acheteur, ce sont souvent les meilleures affaires : un vélo récent, quasiment pas roulé, à environ la moitié du prix neuf affiché.
Le kilométrage dit peu de chose de l'état de la batterie, qui dépend aussi du nombre de cycles de charge et des conditions de stockage. Avant d'acheter ou de vendre, consultez notre guide sur la durée de vie d'une batterie de vélo électrique et son prix de remplacement.
Ce que ces chiffres ne disent pas encore
Ces résultats décrivent les prix affichés par un revendeur, un jour donné, rapportés au prix neuf indiqué sur chaque fiche. Ils ne mesurent ni les prix de vente entre particuliers, ni le prix payé en magasin pour un vélo neuf, ni l'effet de l'état de la batterie. Nous les compléterons au fil des mises à jour.
- Prix affichés, pas prix de vente. Une annonce peut baisser avant de trouver preneur. Nous relevons désormais les prix chaque jour pour mesurer ces baisses et le temps de vente.
- Prix neuf affiché, pas prix payé. Le prix neuf vient de la fiche de chaque vélo. Un vélo neuf acheté en promotion a coûté moins cher, et sa perte réelle à la revente est donc plus faible.
- Un seul revendeur. Upway est le plus gros catalogue de vélos électriques reconditionnés que nous suivons, mais pas tout le marché.
- Des moyennes. Un modèle recherché ou en rupture de stock peut se revendre mieux que la tendance.
Notre méthode
Nous avons relevé le 23 octobre 2026 les 5 276 vélos électriques reconditionnés du catalogue Upway, avec pour chacun le prix, la marque, le modèle, l'année, le kilométrage et le type, puis le prix neuf indiqué sur la fiche de chaque modèle et de chaque année. Les chiffres de décote viennent d'une régression avec un effet fixe par modèle.
- Prix neuf : trouvé pour 5 264 annonces sur 5 276 (99,8 %), relevé sur la fiche de chaque vélo
- Décote à modèle égal : logarithme du rapport entre prix d'occasion et prix neuf, expliqué par l'âge et le kilométrage, sur 2 461 annonces de 376 modèles présents au moins trois fois ; intervalle de confiance à 95 % de -2,8 % à -3,5 % par an, et de -2,9 % à -3,2 % par 1 000 km
- Formule de l'argus : même calcul sans effet fixe, ajusté sur 70 % des annonces et vérifié sur les 30 % restantes (1 568 annonces)
- Kilométrage : valeur du catalogue, contrôlée à la main sur trois annonces du site Upway
- Types : classement du catalogue Upway (ville, tout chemin, VTT, cargo, route, pliant)
- Mise à jour : les prix sont désormais relevés chaque jour ; cet article sera actualisé quand l'historique permettra de mesurer les baisses de prix et le temps de vente
Cette analyse fait partie de notre travail sur les données du vélo, comme notre observatoire participatif du vol de vélo.
Questions fréquentes
Combien perd un vélo électrique par an ?
Rapporté à son prix neuf et à modèle égal, environ 3,1 % de sa valeur par année d'âge, plus 3,0 % par tranche de 1 000 km. La plus grosse baisse intervient au départ : un vélo reconditionné vaut en médiane la moitié de son prix neuf.
Quel vélo électrique garde le mieux sa valeur ?
Dans nos données, les vélos cargo : 56 % du prix neuf en médiane, avec une perte annuelle très faible. Les VTT partent le plus bas, à 45 % du prix neuf.
Comment connaître la cote de mon vélo électrique ?
Multipliez son prix neuf par 0,52, puis retirez 2,8 % par année d'âge et 2,7 % par 1 000 km. Le résultat correspond à un prix de revendeur, à 12,7 % près en médiane : entre particuliers, comptez moins.
Un vélo électrique presque neuf perd-il déjà de la valeur ?
Oui : les vélos reconditionnés de moins de 10 km se vendent en médiane à 48,5 % du prix neuf affiché. La baisse vient du passage au marché de l'occasion, pas de l'usure.
Le kilométrage compte-t-il plus que l'âge ?
À peu près autant : environ 3 % par année d'âge et 3 % par 1 000 km. Mais la plupart des vélos d'occasion roulent peu : un tiers des vélos en vente ont moins de 100 km.
Retenez trois chiffres : la moitié du prix neuf, puis 3 % par an et 3 % par 1 000 km. Ils suffisent pour estimer en une minute la cote d'un vélo électrique, à condition de garder en tête qu'il s'agit d'un prix de revendeur.
Sources
- Catalogue des vélos électriques reconditionnés Upway, relevé le 23 octobre 2026 (5 276 annonces), et prix neufs indiqués sur les fiches
- Analyse Vélo Essentiel : régression avec effet fixe par modèle, intervalles de confiance à 95 %, formule validée sur 30 % des annonces mises de côté