VTT électrique Decathlon : quel Rockrider choisir selon votre budget et votre terrain ?
Mis à jour le 28 septembre 2026
La gamme de VTT électriques Rockrider s'étend de 999,99 € à 4 499,99 €, et l'écart entre le premier et le dernier modèle tient moins au prix qu'à la pratique visée. Un moteur dans la roue arrière pour les chemins plats, un moteur central pour grimper, un tout-suspendu pour les sentiers cassants : voici comment s'y retrouver, et les cinq modèles que nous retenons.
Méthodologie : nous avons épluché les fiches techniques Decathlon et les essais publiés par la presse spécialisée (sources en bas d'article). Nous n'avons pas roulé avec ces vélos. Decathlon change souvent ses prix au fil des promos, jetez un œil au tarif avant de commander. Cet article contient des liens affiliés Decathlon : si vous achetez via l'un d'eux, nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.
Nos choix en un coup d'œil
| Distinction | Modèle | Prix | Pour quelle pratique |
|---|---|---|---|
| Meilleur rapport qualité-prix | E-EXPL 140 | 1 499,99 € | Débuter avec du dénivelé |
| Coup de cœur | E-FEEL 900 S | 3 498,99 €* | Pratique sportive, All-Mountain |
| Meilleure autonomie | E-EXPL 700 | 2 499,99 € | Randonnée longue distance |
| Meilleur confort | E-EXPL 520 S | 2 999,99 € | Sentiers cassants |
| Petit budget | E-EXPL 100 | 999,99 € | Chemins plats |
*En promo en ce moment, prix normal 4 499,99 €.
Pourquoi ces choix
Le E-EXPL 140 est notre meilleur rapport qualité-prix parce qu'il offre un moteur central de 78 Nm pour 1 499,99 €. À ce prix, la plupart des VTT électriques se contentent d'un moteur dans la roue arrière, comme le E-EXPL 100. Le moteur central change tout en montée, et c'est là que se joue le plaisir en VTT.
Le E-FEEL 900 S est notre coup de cœur pour une raison simple : à 3 498,99 €, il réunit un moteur Shimano EP801 de 85 Nm, 160 mm de débattement et le passage automatique des vitesses Autoshift, une combinaison qu'on trouve rarement à ce prix. Il ne s'adresse pas à tout le monde : pour de la randonnée sur chemins, c'est trop de vélo. Mais pour un vététiste qui veut descendre des sentiers techniques, c'est le modèle le plus intéressant de la gamme tant que la promotion dure.
Moteur dans la roue ou moteur central : le premier critère
Chez Decathlon, le premier choix n'est pas le prix, c'est la position du moteur. Seul le E-EXPL 100 utilise un moteur dans le moyeu arrière, tous les autres modèles ont un moteur central, placé au niveau du pédalier.
- Moteur dans le moyeu arrière : moins cher, mais moins de couple (43 Nm sur le E-EXPL 100) et une assistance déclenchée par un capteur de pédalage, moins naturelle dans les relances
- Moteur central : 70 à 85 Nm selon les modèles, un capteur de couple qui dose l'assistance selon votre effort, et un centre de gravité plus bas
En VTT, où l'on relance constamment dans les montées, le moteur central fait la différence dès que le terrain se cabre. Le moteur dans la roue n'a de sens que pour des chemins plats ou légèrement vallonnés.
Semi-rigide ou tout-suspendu : ce que change la suspension arrière
Un semi-rigide n'a qu'une fourche suspendue à l'avant, un tout-suspendu ajoute un amortisseur à l'arrière. Sur un chemin forestier ou une piste en terre, le semi-rigide suffit largement, pèse souvent moins lourd et demande moins d'entretien.
Le tout-suspendu prend l'avantage sur les sentiers cassants, avec des racines, des marches et des pierres : la roue arrière garde le contact avec le sol, ce qui améliore l'adhérence en montée comme le confort en descente. Chez Decathlon, ce saut coûte environ 500 € entre le E-EXPL 700 semi-rigide et le E-EXPL 520 S tout-suspendu.
Notre sélection de VTT électriques Decathlon
Semi-rigides (chemins et randonnée)
Rockrider E-EXPL 100
Petit budget : le VTT électrique Decathlon le moins cher, pour les chemins roulants
Disponible chez :
Le E-EXPL 100 associe un moteur dans le moyeu arrière de 43 Nm à une batterie de 360 Wh, une fourche de 100 mm, une transmission Microshift 7 vitesses et des freins à disque mécaniques, pour 24,5 kg en taille M. Decathlon annonce jusqu'à 50 km sur terrain peu vallonné, et en test, il a même fait mieux sur un parcours mixte.
La limite apparaît dans les montées : le moteur manque de couple et le capteur de pédalage rend les redémarrages en côte délicats. Pas de garde-boue ni d'éclairage de série non plus. C'est un vélo pour découvrir le VTT électrique sur des chemins faciles, pas pour attaquer des pentes raides.
Pour qui : sorties en forêt ou sur chemins de campagne, budget sous 1 000 €. Moins adapté si votre terrain est vallonné ou si vous visez des sentiers techniques.
Rockrider E-EXPL 140
Un moteur central de 78 Nm sous 1 500 €, un chiffre rare à ce prix
Disponible chez :
Pour 500 € de plus que le E-EXPL 100, le E-EXPL 140 passe au moteur central : un Vision M120 de 78 Nm avec capteur de couple, un chiffre rare à ce prix. La batterie intégrée de 499 Wh, la fourche Suntour XCM de 120 mm, la transmission Microshift 8 vitesses et les freins hydrauliques Tektro complètent un équipement cohérent. Decathlon annonce jusqu'à 80 km à faible dénivelé.
Les compromis portent sur le poids, 25,8 kg en taille M, et sur l'absence de pneus tubeless et de tige de selle télescopique. Decathlon le destine aux débutants et aux sorties d'intensité modérée, avec un poids maximal de 100 kg équipement compris, un point à vérifier pour les gabarits plus lourds.
Pour qui : premier VTT électrique avec du dénivelé, budget autour de 1 500 €. Moins adapté au-delà de 100 kg équipé ou si vous transportez souvent le vélo.
Rockrider E-EXPL 700
Meilleure autonomie : le semi-rigide des longues sorties, avec la plus grosse batterie de la gamme
Disponible chez :
Le E-EXPL 700 monte d'un cran avec un moteur Brose Drive T de 70 Nm, silencieux et progressif, et une batterie de 630 Wh intégrée au cadre. Decathlon annonce jusqu'à 100 km sur terrain peu vallonné ; en test, il a tenu entre 57 et 70 km en usage réel. La fourche pneumatique X-Fusion RC32 de 130 mm, réglable en compression et en détente, et les pneus tubeless ready de 2,4 pouces le rendent plus polyvalent que le E-EXPL 140, pour un poids de 24 kg en taille M.
Deux défauts reviennent souvent : l'écran se lit mal en plein soleil, et la batterie se retire avec une clé Allen, ce qui complique la recharge à la maison si vous ne pouvez pas brancher le vélo entier.
Pour qui : randonnées de plusieurs heures avec du dénivelé, sur chemins forestiers. Moins adapté aux sentiers très techniques, où un tout-suspendu devient préférable.
Tout-suspendus (sentiers cassants)
Rockrider E-EXPL 520 S
Meilleur confort : le tout-suspendu accessible, pensé pour les sentiers cassants
Disponible chez :
Le E-EXPL 520 S reprend le moteur Brose Drive T de 70 Nm du E-EXPL 700 et ajoute une suspension arrière : 140 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière. La batterie intégrée fait 500 Wh, la transmission est une Microshift Advent X 10 vitesses, et les freins hydrauliques Tektro M276 travaillent avec des disques de 203 mm. Il pèse 24,4 kg en taille M.
En test, il se montre confortable sur les racines et les obstacles, avec une assistance douce et silencieuse. Côté bémols : le freinage dans les descentes raides, l'absence de blocage de fourche et une batterie de 500 Wh un peu juste pour les longues sorties avec beaucoup de dénivelé.
Pour qui : randonnée sur sentiers cassants avec un dénivelé modéré, priorité au confort. Moins adapté aux longues descentes raides ou à une pratique engagée.
Rockrider E-FEEL 900 S
Notre coup de cœur : moteur Shimano EP801 et vitesses automatiques, à un prix rare
Disponible chez :
Le E-FEEL 900 S change de catégorie : moteur Shimano EP801 de 85 Nm, batterie de 630 Wh, fourche RockShox Domain de 160 mm et amortisseur RockShox Deluxe Select de 150 mm. Sa particularité tient à la transmission Shimano 11 vitesses équipée de la technologie Autoshift, qui passe les vitesses automatiquement selon la cadence et le terrain. Les freins TRP Trail Evo avec disques de 203 mm sont dimensionnés pour les descentes engagées, pour un poids de 24,6 kg en taille M.
Il coûte normalement 4 499,99 €, mais il est en promo à 3 498,99 € en ce moment. À ce prix-là, difficile de trouver un équipement équivalent chez les marques spécialisées.
Pour qui : pratique All-Mountain sportive, descentes techniques, vététiste déjà expérimenté. Surdimensionné pour de la simple randonnée sur chemins.
Comparatif des VTT électriques Decathlon
| Modèle | Type | Prix | Moteur | Batterie | Suspension | Poids (M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E-EXPL 100 | Semi-rigide | 999,99 € | Moyeu arrière, 43 Nm | 360 Wh | 100 mm | 24,5 kg |
| E-EXPL 140 | Semi-rigide | 1 499,99 € | Vision M120, 78 Nm | 499 Wh | 120 mm | 25,8 kg |
| E-EXPL 700 | Semi-rigide | 2 499,99 € | Brose Drive T, 70 Nm | 630 Wh | 130 mm | 24 kg |
| E-EXPL 520 S | Tout-suspendu | 2 999,99 € | Brose Drive T, 70 Nm | 500 Wh | 140 / 140 mm | 24,4 kg |
| E-FEEL 900 S | Tout-suspendu | 4 499,99 € | Shimano EP801, 85 Nm | 630 Wh | 160 / 150 mm | 24,6 kg |
Prix normaux, hors promos.
Pourquoi acheter son VTT électrique chez Decathlon
Les atouts et la limite de la gamme Rockrider
Atouts
- Garantie de 2 ans et retours jusqu'à 365 jours avec le compte fidélité
- Réseau d'ateliers dans toute la France pour l'entretien et le SAV
- Moteurs de marques reconnues (Brose, Shimano) sur les modèles à moteur central
- Des prix nettement sous ceux des marques spécialisées à équipement proche
Limite
- Des composants moins haut de gamme que chez les marques spécialisées au même prix public, notamment sur les transmissions et les freins des modèles d'entrée
Le SAV compte plus qu'on ne le croit sur un VAE : la faillite de marques vendues en ligne, comme Velobecane cette année, laisse leurs clients sans pièces ni garantie. Decathlon ne présente pas ce risque. Et si vous avez déjà un vélo, la reprise vélo Decathlon peut réduire la facture.
Quelle taille de VTT électrique Decathlon choisir (homme ou femme)
Decathlon ne présente pas ces VTT comme des modèles homme ou femme : la bonne taille dépend de votre taille en centimètres. Voici le guide des tailles publié par Decathlon pour le E-EXPL 140 :
| Taille du cadre | Votre taille |
|---|---|
| S | 150 à 164 cm |
| M | 165 à 174 cm |
| L | 175 à 184 cm |
| XL | 185 à 200 cm |
Les fourchettes peuvent varier légèrement d'un modèle à l'autre : vérifiez le guide des tailles sur la fiche de chaque vélo avant de commander. Si vous êtes à la limite entre deux tailles, la plus petite rend le vélo plus maniable, la plus grande plus stable à haute vitesse.
Budget : les aides et les équipements à prévoir
Le bonus vélo national n'existe plus depuis le 15 février 2025 : seules les aides locales restent possibles. En Île-de-France, l'aide d'Île-de-France Mobilités concerne les vélos à assistance électrique neufs ou reconditionnés, mais les descriptions que nous avons consultées ne citent pas les VTT électriques, ni pour les inclure ni pour les exclure. Faites-vous confirmer l'éligibilité de votre modèle avant l'achat, et vérifiez aussi les aides de votre commune. Notre guide des aides à l'achat en Île-de-France détaille ce qui est cumulable.
Prévoyez aussi un casque adapté au VTT et un antivol à la hauteur de la valeur du vélo : un VTT électrique à plus de 2 000 € attire les voleurs autant qu'un vélo de ville électrique.
Meilleur casque vélo 2026 : guide complet (ville, route, VTT)
Ville, route ou VTT : le bon casque dépend de la pratique.
Lire l'article
Stilus E-Touring : le VTC électrique Bosch de Decathlon vaut-il ses 3 299 € ?
Stilus E-Touring de Decathlon : moteur Bosch CX 85 Nm, batterie 750 Wh, Shimano CUES.
Lire l'articleEntretenir son VTT électrique Rockrider
Un VTT électrique s'use plus vite qu'un VTT classique, parce que le moteur ajoute du couple sur la chaîne et la cassette. Nettoyez et graissez la transmission après chaque sortie boueuse et vérifiez régulièrement l'usure des plaquettes de frein.
Notre guide d'entretien du vélo électrique et notre article sur la durée de vie des batteries détaillent les gestes à adopter.
Questions fréquentes
Quel est le VTT électrique Decathlon le moins cher ?
Le Rockrider E-EXPL 100, à 999,99 €. Son moteur dans le moyeu arrière de 43 Nm et sa batterie de 360 Wh le réservent aux chemins roulants et aux dénivelés modérés.
Quel VTT électrique Decathlon choisir pour débuter ?
Le Rockrider E-EXPL 140 à 1 499,99 € est le meilleur compromis pour débuter avec du dénivelé, grâce à son moteur central de 78 Nm. Le E-EXPL 100 convient seulement si vos sorties restent plates.
Semi-rigide ou tout-suspendu chez Decathlon ?
Un semi-rigide comme le E-EXPL 700 suffit pour les chemins forestiers. Un tout-suspendu comme le E-EXPL 520 S ou le E-FEEL 900 S devient utile sur les sentiers avec racines et pierres.
Quelle autonomie pour un VTT électrique Decathlon ?
Decathlon annonce de 50 km (E-EXPL 100) à 100 km (E-EXPL 700) à faible dénivelé. En sortie VTT avec du dénivelé et une assistance élevée, l'autonomie réelle est nettement plus basse.
Quelle taille de VTT électrique Decathlon choisir ?
Pour le E-EXPL 140 : S de 150 à 164 cm, M de 165 à 174 cm, L de 175 à 184 cm, XL de 185 à 200 cm. Ces VTT ne sont pas présentés comme des modèles homme ou femme, seule votre taille compte.
Les VTT électriques Decathlon sont-ils garantis ?
Oui, 2 ans, avec un réseau d'ateliers Decathlon dans toute la France pour l'entretien et le SAV.